Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 33 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте все!!!! Давно не была по причине отсуствия интернета. Алексей Евгеньевич, удалите пост, если он некорректный, но я хотела рассказать вот что. Светлая написала о том, что Н.И.Золотухин, советует всем скрестить линду с холмогорами и таким образом вывести " своих холмогоров". Я созвонилась с ним, так как за более чем год почти ежедневного общения НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛА ИЗ ЕГО УСТ ТАКИХ СОВЕТОВ, поэтому оооооооооооочень засомневалась и захотела узнать, где же здесь собака зарыта. Так вот, оказывается Светлая обратилась к нему с просьбой в приобретениии Холмогоров, пояснила, что держит линду и гусака холмогорского. На вопрос, с какой целью хотите приобрести, получил ответ С ЦЕЛЬЮ РАЗВЕДЕНИЯ НА МЯСО, тогда Николай Иванович обьяснив, что для такой цели у него холмогоров нет посоветовал скрестить холмогорского гусака с линдой, чтобы увеличить массу и украсить немного, мне сказал так ...." Линда же некрасивый гусь, а подхолмогоренный красивее, хоть как-то можно смотреть на него. Ей же на мясо все равно, зачем Холмогоров резать...."
Вот что теперь скажешь..............а как все это вывернули наизнанку, ..........в обсуждение стандарта вставили и поддержали. Мне обидно за Николая Ивановича, зачем такое вранье печатать?????????
Меня постоянно провоцируют на дрязги. Раньше я в них вступала, получив предупреждение от редактора, больше не хочу...........слишком дорожу общением на сайте. Если уважаемые читатели хотят моего ответа на вопросы о моём маааааааааааааааааааааааленьком но опыте,я отвечу...............если считают, что тема закрыта, то лучше промолчу. Поддерживаю Саратовца, Анатолия Анатольевича, Игоря............... не понимаю, почему цепляются к ценовой политике Саша, Wess, Алесь. Ведь сами держат птицу, все вроде на своей "шкуре" прочувствовали. Вадим хочу Вам сказать, птица самоокупаемая, но по прибыльности с Линдой рядом не стояла. Самоокупаемая с маленьким +, если лет через пять реализовывать состоявшиеся, отборные артели, по хорошим ценам. Считаю, что если торговать ими по рубль\двадцать окончательно потеряем породу. Я вначале своего поста описала реальную случай из жизни,........... все купленное пойдет мясом, продолжения не будет. Поэтому заводчики стараются реализовывать гусей по ценам, окупающим:- затраты на содержание,
-покупку новых гусей.
Поэтому всегда спрашивают , для какой цели приобретаете. Знаете как я уговаривала Золотухина продать мне первую пару.........Он как узнал, что новички говорил, возьмите крупных серых и никаких проблем........боялся что загубим наверное.......А как их резать-то, они же синевой своих глаз сердце жгут, взглядом успокаивают и радуют походкой. Я уезжала на две недели, приехав пошла к ним, как они узнали меня и приветствовали, гоготали, кланялись, подошли к загородке...........Ну какое это мясо.......это же Холмогоооооооооооры.
И ещё Николай Иванович говорил, звонят, ой хотим холмогоров, ля-ля-ля............ потом что-то не получится и начинается........ вот, продали нам не тоооооооооо и т.д.
Насчет декоративная порода или нет, не возьмусь судить ещё лет 15...........об этом корифеи пусть разговоры ведут.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Вот эта статья
Какую птицу чаще всего можно увидеть у нас на подворьях?

Кур, реже — уток. Индеек же и гусей встретишь не в каждом селе. Самая главная причина этого, думаю, в том, что трудно достать молодняк, а еще труднее его выращивать. Плохо, что инкубаторские куры, утки, гуси почти не насиживают и не ( выводят молодняк. А были бы хорошие наседки, с молодняком почти и хлопот бы не было.

Опытная наседка лучше нас знает, что надо ее семейству. Вот получается: столкнутся люди с трудностями в разведении гусей, сразу руки и опускают. А ведь опыт приходит с годами.

Я занимаюсь гусеводством более десяти лет. Разводил многие породы и породные группы и пришел к выводу, что лучшие гуси — тулузские и холмогорские. А если бы пришлось выбирать из этих двух, то выбрал бы тулузских.

Это тяжелая, крупная порода. Взрослая птица весит 7—10 кг и более. Оперение серое, спина темно-серая, концы крыльев почти черные. Живот большой, округлый, белый. Под животом одна-две жировые складки.

Шея средней длины, толстая. Голова большая, округлая. Под клювом — кошелек. Гусыня сносит до 45 яиц. Отлично высиживает и водит гусят. Птица очень спокойная.

Холмогорские по весу не уступают тулузским, да и по красоте тоже, но немного хуже выводят молодняк, хотя гусят отлично водят как гусыни, так и гусаки.

Гуси этих пород не пугливы. В племенной сезон, когда птица насиживает яйца, это особенно важно.

Раньше я держал еще и гусей третьей породы — рейнских. Яйценоская, и мясо отличное. Но очень пугливые. Зайдешь в сарай — бросают гнезда, где насиживают, и удирают на улицу. Или бьются об стенки в птичнике, наводят страх на других гусынь-наседок. Этак, если испугаются где-нибудь вдали от своего двора, и гусят малых могут бросить. Потому-то я и расстался с ними. То ли дело тулузская или холмогорская гусыня. Снял с гнезда — пока осматриваешь, она сидит возле, только тебя пощипывает. Посмотрел яйца, подправил гнездо и — гусыня скорее на место.

В холодную погоду гусят лучше держать в доме, на кухне, где тепло. Они не выдерживают скученности. В этом случае малыши быстро загрязняются, пух у них сваливается, тепло не держит и они могут погибнуть.
Так что лучше всего отгородить молодняку место на кухне, постелить на пол клеенку (или полиэтилен) и насыпать на нее опилок или соломенной сечки.

Легче прокормить гусят, когда им есть где попастись. Особенно хорошо сочетать выпас с подкормкой комбикормом, смоченным водой. Тогда они быстро растут, к двум месяцам покрываются пером и уже бывают готовы к забою. В это время среди двухмесячного молодняка предварительно отбираю гусят, которых можно оставить на племя.

Окончательный отбор провожу в ноябре. Пол гусят определяю на глаз. Некоторые гусеводы могут различать самцов от самок по голосу. У первых он сиплый, отрывистый, трубный, а у вторых — протяжный, звонкий, скорее крикливый. Многие следуют примете — выбирать такого гусака, у которого в конце крыла есть «ножницы». Это два маленьких перышка в самом конце крыла, которые и впрямь похожи на ножницы. Говорят, будто такой гусак — многолюб, то есть ухаживает за всеми гусынями, и тогда все они несут оплодотворенные яйца. А у меня в стаде все старые гусаки с «ножницами», но каждый предпочтение отдает лишь одной, понравившейся ему гусыне. Бывают и смешанные браки, например, тулузский гусак полюбил рейнскую гусыню.

По-моему, верная примета — ноги. Лапы у хорошего гусака должны быть крепкими и при ходьбе выбрасываться в стороны, а не внутрь.

На зиму в стаде оставляю 12—14 гусей: из них 2 старых и 2 молодых гусаков по породам.

Гуси должны к зиме набрать жира, тогда им легче переносить морозы.
Стадо ходит на пастбище до самого снега, до 15—24 ноября.

Если зима бесснежная, то птица находит корм возле речки и в ней. Конечно, тогда я ее подкармливаю мешанкой с комбикормом, вареной свеклой или тыквой.
Раньше я все приготовленное для мешанки запаривал. Сейчас больше этого не делаю. Один раз запарил вперемешку с вареным картофелем и вынес птице, а на утро погибла самая лучшая племенная гусыня. Я ее вскрыл и обнаружил, что у нее весь желудок внутри испекся от горячего картофеля.
Остальные гуси не брались за еду дня четыре. Пришлось их потом кормить сырой тыквой вперемешку с комбикормом. Вот почему я пришел к выводу, что гуси и другая птица плохо разбираются, теплая или горячая ме
шанка. Им главное — сразу же захватить и проглотить корм.
Так что теперь, если изредка и запариваю корм, то слежу, чтобы масса была почти остывшей не только сверху, но и внутри.

Утром гуси съедают мешанки меньшую порцию, а вечером, на ночь даю им побольше. Стараюсь раз в неделю скармливать мелко измельченный топинамбур, картофель и кормовую свеклу вперемешку с комбикормом. На б—7 кг корнеплодов добавляю 1—2 кг комбикорма. Скармливаю в сарае в корыте из нержавеющей стали. Там же всегда стоит ведро с сухим песком и гравием, которые необходимы гусям для перетирания пищи в желудке.

Постоянно слежу за весом гусей. К началу племенного сезона птица должна быть упитанной. В начале марта комбикорма начинаю давать побольше — до 3 кг на всех. Добавляю к нему вареный картофель — 1—2 кг, сенную сечку — 5— 6 кг.

Зимними днями, когда речка замерзает, гуси проводят время в саду. Недалеко от колодца ставлю ведро с водой, и они охотно пьют воду, полощут клювы. А если речка свободна ото льда, гоню стадо туда — пусть покупаются, пощиплют корневища разных растений.

После купания перо у птицы становится чистым, а сама она — бодрее, веселее.
Все гуси проживают в одном сарае. Конечно, случаются драки между гусаками, слабые уступают более сильным, но, по наблюдениям, это не сказывается на результатах спаривания.

На мясо лучше выращивать помесных гусят. Они растут гораздо быстрее и оказываются продуктивнее. Но при свободном содержании таких бывает немного (я их легко определяю — они пегие). Гуси тянутся белые к белым, серые к серым, по породам симпатии. Стадо в племенной сезон разделяю по породам лишь в том случае, когда хочу получить племенной молодняк для замены производителей. Старых гусынь держу в стаде до 10, гусаков — 5—6 лет.

Гусыни начинают яйцекладку 15—25 марта. Ее можно регулировать кормлением. Старые гусыни начинают нести яйца раньше, чем молодки, недели на две. Как только гусыня снесется, яйцо забираю, записываю, какая и сколько снесла яиц, чтобы знать продуктивность самок и отбирать на племя лучших. На яйце ставлю карандашом или шариковой ручкой число и номер птицы.

Яйца храню в доме, в ящике. Причем кладу их по порядку острым концом вниз. Больше 20 дней не храню, иначе сказывается на выводимости.

В конце марта гуси уже начинают выходить на луг, подкармливаю их только комбикормом (утром 1,5 кг, вечером 1 кг на стадо). Заметил, что с выходом на выпас оплодотворенность яиц повышается. Это и не удивительно, ведь в первой зеленой траве много витаминов, да и птица все время в движении, бодра, темпераментна.

Яйцекладка у гусынь длится более месяца. В среднем они дают по 15 яиц и приступают к насиживанию. Вот тогда я и подкладываю под каждую 13 яиц. Подкладываю гусиные яйца и под индеек — по 15, а под индюка — 17—19 яиц.

Важно только, чтобы гусыни и индейки сели на гнезда одновременно, с разрывом не более 10 дней, в этом случае выводки можно будет потом объединить.

Гусыни насиживают в тех гнездах, в которых и неслись. Если переставить ящик в другое место, то самка гнездо бросает. Вот почему сарай у меня разбит на две секции сплошной деревянной перегородкой с дверью.
Гусаков и несущихся гусынь перегоняю в другую секцию и ставлю там гнездовые ящики. Отсюда через лаз птица может выходить прямо на выгул.

Весной мой двор сплошь «наседочный»: в одном сарае сидят гусыни, в другом — индейки, в третьем — индюки. Кстати, индюка заставляю насиживать гусиные яйца насильно, как только начнут это делать индейки. А то бегает по всему селу без толку и скрипит, как немазанная телега, во все горло. Сажаю его на гнездо под ящик, в который кладу несколько куриных или утиных яиц. Ставлю в углу ящика в банке воду и все. Пару дней он сопротивляется, а потом садится насиживать. Вот тогда-то я и подкладываю под него гусиные яйца или индюшиные (до 31 шт.).

Главное, чтобы к моменту насиживания он сбросил немного в весе, а то подавит яйца. У меря индюк вот уже 5 лет насиживает. Впрочем, он и производитель отличный. Крупный — 16 кг, красавец — весь бронзовый, перо так и горит на солнце.

Через несколько дней подправляю гнезда, затыкаю углы соломой, чтобы туда не закатывались яйца. Каждый день проверяю, не подавили ли яйцо?
Запачканные ополаскиваю теплой водой, а гусыню пускаю на водоем, чтобы она искупалась.

Раздавливается обычно «тумак». Если сразу гнездо не привести в порядок, то жидкость яйца протухнет и вредные микробы через поры в скорлупе могут проникнуть внутрь целых яиц. В прошлом году одна гусыня так же вот раздавила яйцо, а я обнаружил это только через несколько дней. Остальные двенадцать яиц были немного вымазаны, но сухие. Я не придал этому никакого значения, но настал день вывода, и вывелся лишь один гусенок, остальные одиннадцать гусят погибли, когда им было примерно по 20 дней. Заразились в яйцах. Это была опытная гусыня, и я ее не виню, сам недосмотрел.

Чтобы в гусятнике поддерживать свежесть воздуха, к моменту насиживания из сарая удаляю весь помет (кстати, отличное удобрение). Заметил, если этого не сделаю, то вывод бывает гораздо хуже. Известно, в тепле птичий помет выделяет вредные газы, а ведь они тоже проникают в яйца, и содержимое загнивает.
Вспоминаю случай. Несколько лет назад в хлеву освободился загон. Морозы в тот год стояли жестокие, и я перегнал гусей туда. Там же гусыни сели насиживать. Все вроде хорошо — сарай теплый. Одно я не учел — в нем не было вентиляционной трубы, а между тем в этом хлеву прежде содержались корова и свиньи. И вот в день вывода — ни одного «поклевыша». Разбил все
65 яиц — и все «тумаки». Только курица в курятнике из 5 яиц вывела 4 гусенка. Вот и ходили по выгулу 6 взрослых гусей и 4 гусенка.

Насиживающую птицу раз в несколько дней выпускаю насильно на прогулку на 15—20 мин. Это необходимо для поддержания ее здоровья. В сараях всегда стоит чистая вода и свежий корм. Гусынь-наседок раз-другой в неделю выпускаю на водоем, а яйца на это время прикрываю пухом. После прогулки гусыни сами приходят на свое место, садятся и растаскивают пух. Яйца из-под наседок проверяю на свет через 10—12 дней. На 30-й день вывода появляются на свет первые гусята. В это время «поклевышей» перекладываю под лучших индеек-наседок, потому что гусыни часто раздавливают наклюнувшихся гусят, а индюк расклевывает. Иногда самую опытную из них вношу в дом вместе с гнездом, куда поочередно подкладываю «поклевышей», а тех, что вывелись, сажаю на теплую печку в ящик или корзину. Сильных — в одно место, послабее — в другое, необсохших слабых — в третье.

Если гусенок не может пробить клювом скорлупу, я ему помогаю — обливаю яйцо теплой водой и кладу обратно под наседку. Некоторым гусятам помогаю выбраться из скорлупы, но все это делаю весьма осторожно.

На другой день после вывода к каждой гусыне-наседке подсаживаю в гнездо 2—3 самых крепких гусят. Через полчаса-час проверяю, как она отнеслась к малышам. Спустя несколько часов они привыкают друг к другу, и если стоит отличная погода, выношу их всех в сад на маленький зеленый выгон. Подпускаю к ним и остальных гусят. Там их кормлю крутым яйцом, мочеными сухарями, влажным комбикормом. В этот день всех гусаков и несущихся гусынь стараюсь с утра загнать на речку.

Если их оставить дома, то гусыни-наседки, еще не привыкшие к гусятам, начнут перекликаться с гусаками, устремятся к ним и бросят гусят. Далее подсаживаю к выводку самую опытную и спокойную гусыню, а в гнезда остальных наседок кладу по 1—2 старых яйца, чтобы продолжали сидеть (их еще раз использую).

У гусят всегда держу чистую воду. Поилки — это трехлитровые банки, опрокинутые горлышком в консервные банки.
Вода поступает по краям горлышка банки, поэтому птенцы только пьют, а сами не намокают.

Первые несколько дней на ночь под гусынями-наседками в сарае оставляю по 3—5 самых крепких гусят, а остальных — в ящиках на печке". Затем из гусятника выбрасываю гнезда, хорошо устилаю его соломой и после этого пускаю на ночь к гусыням весь молодняк. Гусыни за все годы уже привыкли друг к другу и ведут себя спокойно. Стараются сесть рядом. Гусята забираются им под крылья, и всем тепло и уютно.

В гусятнике ставлю поилки и кормушки. Стараюсь, чтобы комбикорм там был все время, особенно много его кладу на ночь. Днем гусята пасутся в саду, где их я тоже часто подкармливаю. Дней через 10, когда молодняк окрепнет и установится теплая солнечная погода, выгоняю на луг возле дома.

Подпускаю к ним и остальных взрослых гусей, но слежу за их поведением. Иногда гусаки заклевывают молодняк. Только после того, как стадо привыкнет к выводку, можно смело оставлять их вместе возле дома на выгоне.

Обычно гусят подкармливаю комбикормом около месяца, а затем они питаются одной травой, уходят со стадом за деревню к реке, на пастбище. На этом кончаются почти все мои хлопоты по уходу за гусятами. Утром выпускаю их на выпас, а вечером загоняю в гусятник.

За весну получаю не более двух выводков: первый — в начале мая, второй — не позднее 15—20 мая. Гусята первого выводка растут лучше.
Осенью стараюсь выгонять гусят на стерню. Они подбирают опавшие зерна и быстро растут, жиреют к зиме. Особенно хорошие тушки получаю в ноябре, когда гусята вторично перелиняют и попасутся на подмороженной траве.

Осенью, после возвращения молодняка с пастбища, обязательно подкармливаю его. Тогда гусята охотно идут домой и не остаются ночевать на реке, где их могут утащить.

С другой птицей гуси живут мирно. Лишь изредка у них возникают конфликты с индейками, но когда посыплешь зерна, то клюют все вместе, уже не глядя друг на друга, не до того.

Интересно наблюдать за птицей и ухаживать за ней, особенно за гусями. Ведь все затраты и хлопоты окупаются вдвойне не только материально, но и морально.

К сведению птицеводов. Пересылкой племенного яйца не занимаюсь. Все яйцо, полученное весной, идет у меня для вывода молодняка.

А. Герт, г. Минск

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Почему-то всегда казалось странным, что какую-то продуктивную птицу называют декоративной. По-моему, это неправильно. Декоративная - это павлины, фазаны. А за гусей старинных пород обидно... Нашли "декорацию"!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

smile3 Ирина Витальевна, я не настаиваю, я пытаюсь рассуждать.
Вот Вы лично знаете многих гусеводов. Они едят своих холмогоров?
Понятно, что яйца не едят, я даже от индеек и цесарок яйца ем только осенью - всё остальное в инкубацию.

Если птица служит не для производства яйца и мяса, то для чего она?
Правильно, для души и красоты, для того, чтобы как написала Гусёна кошелёк холмогора на ладонь положить. гладить и наслаждаться! Всё верно. Мне кажется, что это всё и есть декоративные признаки.
Для украшения двора, опять же здесь многократно говорилось и я не могу с этим не согласиться!
Декоративная это же не значит что плохая, маленькая, или ещё какая-то там.

Но ведь если от птицы не берут мясо и яйцо на еду, то как её можно назвать продуктивной? Пух, перо? Возможно.
Или всё же я не прав и всё же едят гусеводы холмогоров-выбраковку? Или же предпочитают вести и с ними работу и устранять нежелательные признаки даже в выбраковке?

Вот с моей, фермерской, точки зрения фазан как раз таки не декоративная птица, а самая настоящая продуктивная. Я нынче вырастил 3 десятка фазанов на продажу исключительно на мясо, и то всем желающим не хватило. Буквально, часа три назад звонили, просили ещё 6 тушек, а нет уже свободных.

Опять же возвращаясь к холмагорам. Что хочет от этих птиц разводчик?
Мясо, яйцо, пух? Или красоту и украшения двора?
Мне кажется ответ более чем очевидный.
Всем мир victory

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

К слову о Золотухине. smile3
Я недавно разместил видео. Николай Иванович очень интересный собеседник - очень интересно слушать. good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Алексей Евгеньевич, спасибо за статью

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

А теперь врезки и иллюстрации из той же статьи А. Герта


Зимой и летом содержу гусей и дощатом сарае (рис. 1) с толщиной стенок 3 см: две доски рядом, а третьи внахлестку, закрывает промежуток- между этими досками. Высота передней стенки 220 см, задней — 170 см. Крыша тоже дощатая, поверху — два слоя рубероида. Сарай (общая площадь 14 м2) разделен глухой деревянной перегородкой с дверью иа две секции. В первой секции есть дверь высотой 220 см, шириной 70 см, а рядом — лаз—30X26 см, чтобы гусыни могли заходить нестись.
Во второй секции — дверь высотой 70 см, шириной 50 см. В сарае всегда, особенно зимой, пышная подстилка — из соломы. Гусям страшны не морозы, а сквозняки. Поэтому стараюсь все щели в сарае замазать Летом влажной смесью из глины и коровяка поровну.


К началу яйцекладки ставлю в темных углах сарая 5 ящиков — гнезд для гусынь (рис. 2). Ящики сбиваю из реек или досок. Расстояние между рейками такое, чтобы не пролезла голова гусыни.
В торце ящика на всю его ширину оставляю отверстие. Дно сплошное, па него кладу побольше соломы или сена. В таком гнезде гусыня защищенас трех сторон и другой гусыне уже нелегко будет согнать ее с места — идет и ищет свободное гнездо.

Врезка про кормление
Зимой кормлю гусей два раза в сутки, утром пораньше и вечером часов в семь-восемь. На 12—14 гусей выделяю на день 4—6 кг сена, измельченного до 2—3 см, и 2 кг комбикорма. Сено заготавливаю из отавы тимофеевки, ежи сборной или других отавных трав с суходольного луга. Отава всегда питательнее и мягче, чем трава первого укоса. Иногда удается запасти мякину льняную, пшеничную или овсяную.


Для обогрева гусят беру переносную лампу с длинным шнуром. В патрон (желательно фарфоровый) вкручена лампа 200—300 Вт. Круг из жести диаметром 60 см прикреплен к патрону возле лампочки (рис. 3).
Тепло будет равномерно распределяться в радиусе круга, только надо предварительно отрегулировать высоту лампы от пола, чтобы гусятам не было жарко — на уровне подстилки 25—28°. Одну из стенок загончика можно выполнить из реек высотой 30 см с расстоянием между ними 4—6 см. Гусятам здесь ставлю корм и воду, они просовывают головки между рейками и клюют, пьют воду, не загрязняясь сами. Лампа горит день и ночь, потому что малышам важен обогрев.
Конечно, если стоит хорошая погода, то загон не нужен. Днем они на солнце, а вечером — в сарае или на печке в доме.
Самый ответственный период в жизни гусят — первые 10—16 дней. Их организм только-только приспосабливается к внешней среде. Так что если этот период прошел благополучно, то дальнейшее не страшно.
Файлы:
ptichnik1.jpg
ptichnik3.jpg
ptichnik2.jpg

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Светлая написала о том, что Н.И.Золотухин, советует всем скрестить линду с холмогорами и таким образом вывести " своих холмогоров". Я созвонилась с ним, так как за более чем год почти ежедневного общения НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛА ИЗ ЕГО УСТ ТАКИХ СОВЕТОВ, поэтому оооооооооооочень засомневалась и захотела узнать, где же здесь собака зарыта. Так вот, оказывается Светлая обратилась к нему с просьбой в приобретениии Холмогоров, пояснила, что держит линду и гусака холмогорского. На вопрос, с какой целью хотите приобрести, получил ответ С ЦЕЛЬЮ РАЗВЕДЕНИЯ НА МЯСО, тогда Николай Иванович обьяснив, что для такой цели у него холмогоров нет посоветовал скрестить холмогорского гусака с линдой, чтобы увеличить массу и украсить немного, мне сказал так ...." Линда же некрасивый гусь, а подхолмогоренный красивее, хоть как-то можно смотреть на него. Ей же на мясо все равно, зачем Холмогоров резать...."
Хочу подтвердить написанное Гусеной! Сегодня звонил мне Николай Иванович узнать как дела,как птица.....и.т.д. Очень был возмущен этими якобы его советами, от его имени.Я думаю Светлана немного не правильно его поняла,а ктото это давай быстрее продвигать"ведь Золотухин посоветовал".А уважаемый человек в непонятках-разьве мог я такое сказать? protest dntknw Конечно прежде чем писать мнение другого человека ,тем более совет,нужно бы у него уточнить так ли это?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну вот к тому кто ест холмогоров. Я была знакома с Зубцовым, очень известным любителем холмогорских гусей из Брянской области. Он разводил, но не ел гусятины вообще. Зато он распространял по округе эту породу. Те хозяева которым он давал, они ели. Так что ест или не ест, это зависит просто от человека, а не от породы гуся. А куда же девать выбраковку? "Втюхивать" кому-нибудь? Это между прочим важный вопрос. Сам не ем, потому что могу продать брак как породную птицу. Так увы, рассуждает кое-кто...

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

здравствуйте гусёна! во первых_ни разу не говорила Золотухину, что хочу холмогоров для мяса..... у меня для этого есть другие породы.....
вот мои слова"У МЕНЯ ТРИ ГУСАКА СИДЯТ ГОД БЕЗ ГУСОК и мне надо бы гусынь..." и у вас гусей хвалят ( таже Евгения из Рузы)..... и хотелось бы приобрести хотябы одну гусыньку.....и вот его слова" ,ЧТО ВО ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ НЕ ПРОДАМ НЕ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ.... АХ У ВАС ЛИНДА ...ТАК ВОЗЬМИТЕ ГУСАКА ХОЛМОГОРА И ГУСЫНЮ ЛИНДУ И Т.Д. уже писала.....и потом добавил(я звонила перед выставкой в августе) ПОЗВОНИТЕ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ МОЖЕТ ЧТО И НАЙДЁМ........
так не мне же одной он такое сказал перед выставкой.....
а врать , уже писала, не вру никогда!!!!!
и подумайте Гусёна,,,, зачем мне покупать за не малые деньги ГУСЫНЮ НА МЯСО, если уже есть гусак холмогор и гусыня линда
вот именно я просила гусыню для продолжения рода гусиного..... ну нет так нет и я больше не звонила ..... договорились с Мизинюком и удачно купила у него красавную гусыньку.... которая и жениха себе нашла...... и в Орле у Игоря приобрела отличных девочек....
обошлись и без золотухинских гусей(жаль конечно)

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
ИгорьОрел пишет:

Светлая написала о том, что Н.И.Золотухин, советует всем скрестить линду с холмогорами и таким образом вывести " своих холмогоров". Я созвонилась с ним, так как за более чем год почти ежедневного общения НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛА ИЗ ЕГО УСТ ТАКИХ СОВЕТОВ, поэтому оооооооооооочень засомневалась и захотела узнать, где же здесь собака зарыта. Так вот, оказывается Светлая обратилась к нему с просьбой в приобретениии Холмогоров, пояснила, что держит линду и гусака холмогорского. На вопрос, с какой целью хотите приобрести, получил ответ С ЦЕЛЬЮ РАЗВЕДЕНИЯ НА МЯСО, тогда Николай Иванович обьяснив, что для такой цели у него холмогоров нет посоветовал скрестить холмогорского гусака с линдой, чтобы увеличить массу и украсить немного, мне сказал так ...." Линда же некрасивый гусь, а подхолмогоренный красивее, хоть как-то можно смотреть на него. Ей же на мясо все равно, зачем Холмогоров резать...."
Хочу подтвердить написанное Гусеной! Сегодня звонил мне Николай Иванович узнать как дела,как птица.....и.т.д. Очень был возмущен этими якобы его советами, от его имени.Я думаю Светлана немного не правильно его поняла,а ктото это давай быстрее продвигать"ведь Золотухин посоветовал".А уважаемый человек в непонятках-разьве мог я такое сказать? protest dntknw Конечно прежде чем писать мнение другого человека ,тем более совет,нужно бы у него уточнить так ли это?

Игорь! я его очень правильно поняла......он долго со мной беседовал, и я не один раз говорила ,что гуси для разведения....

02.03.2010 - 22:57
: 1300

Красота конечно" страшная сила" smile3 , но голубые глазки," попки" и шишки с кошельками это конечно хорошо, но порода имеет экстерьер, а экстерьер диктует стандарт, и стандарт существует всегда только один. Он может изменяться в связи с какими - либо обстоятельствами, но даже с изменениями он всёравно останется только ОДИН, а не два, не пять ,не десять.
Может - быть Золотухин ( или Гусёна) знает стандарт, раз здесь все заводчики не в курсе по какому стандарту они разводят птицу.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Добрый вечер всем.

Кто Не верит Светлой в миру Светлане нашей подруге и землячке может прочитать тут мой давнишний пост за номером 27
https://fermer.ru/gazeta/67481.

Холмогоров мы у него все равно купили через друзей из Москвы, не надо считать людей из Владимирской области недоХолмогорами .

P.S. Холмогоры у него хорошие чему рады в приобретении.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Блин, народ, опять вас не туда занесло. Хватит разборок то уже.
Все всё поняли, что ничего не поняли. Кто-что сказал, кто-кого как понял, сейчас не выяснить уже.
Все следующие посты-разборки буду удалять.
Уж без обид.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И еще по поводу "декорации". Как к домашнему любимцу можно относиться и к великолепному петуху леггорну, целовать его в носик и в хвостик. Не говорить же после этого, что леггорн - порода декоративная. Вообще декоративная птица или нет - это, по-моему, определенное зоотехническое понятие и смысл его не зависит от пристрастий Гусены или Марии Ивановны, или Ирины Витальевны...

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Liliya L пишет:

Красота конечно" страшная сила" smile3 , но голубые глазки," попки" и шишки с кошельками это конечно хорошо, но порода имеет экстерьер, а экстерьер диктует стандарт, и стандарт существует всегда только один. Он может изменяться в связи с какими - либо обстоятельствами, но даже с изменениями он всёравно останется только ОДИН, а не два, не пять ,не десять.
Может - быть Золотухин ( или Гусёна) знает стандарт, раз здесь все заводчики не в курсе по какому стандарту они разводят птицу.

Liliya, ну конечно стандарт мне известен, как и всем остальным читателям. Знать стандарт не мудрено, прочитал и все тут. Дело не в этом. Попытаюсь со своей колокольни разъяснить свои соображения.
1. Насчет стандарта. Так как наука отказывается заниматься старинными породами гусей, этим занимаются исключительно коллекционеры- заводчики. И, так как государство перестало "диктовать", среди этих коллекционеров, исключительно по причине разности во вкусах и истоках приобретения, наметилось два предпочтения, а именно: подтянутые, более изящные формы и брюзглые более округлые, тяжелые формы. Это разночтение поддерживается дальнейшим отбором и культивированием именно таких признаков у отдельных особей. Я ранее уже писала, что имею радость вести у себя две линии. Одни подтянутые, другие брюзглые. И фото выкладывала для сравнения. И ответ получила, почему такая разница, да потому, что в подтянутых больше крови китайских, а в брюзглых больше крови тульских. Отбор испокон ведется поместно, то есть, в Белгородчине можно и сейчас встретить утонченных, а вот у Курян и Туляков как раз брюзглых. Эта ситуация не за последние годы сложилась, а длится сотню лет. Поэтому и нельзя провести четкую грань, каких отбросить-то?????? Игорь и Михаил Мизинюк как раз за брюзглых, а мне подтянутые нравятся. У кого хуже??????? А у кого лучше??????? Вот и придерживаются среднего , и имеют ввиду на выставках , что две линии может быть, оценивается впечатление вобщем, корпус, цвет, оперение, племенные качества. Ещё раз повторюсь, что касаемо длины-ширины и постава корпуса,длины шеи, размеров шишки, кобылок, цвета ногтя мнение единое и сейчас, и будет наверное незыблемым идеалом всегда. Шишка вмеру высока, верхняя часть чуть выступает вперед округлостью, кокарда симметрично расположена на лбу, нос заметно изогнут, НОГОТЬ СВЕТЛЫЙ НЕЗАВИСИМО ОТ ОКРАСА ПЕРА, КЛЮВ ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВЫЙ НЕЗАВИСИМО ОТ ОКРАСА ПЕРА. Это знают все. Только найти серого с таким носом ...............пол земли обойдешь. Если встретятся на выставке два идентичных по строению и окрасу, а у одного ноготь темный у другого светлый, последний однозначно победит. Не надо преувеличивать значение картинки из альбоми Абозина. Это РИСУНОК, а не фото, соответственно наложено субьективное восприятие художника. Я очено долго рассматривала рисунок, не могла понять, что не так, потом поняла. Корпус нарисован вцелом реально, но лапы, неужели раньше у гусей такие маленькие лапки были а?, Соответственно и шишка и кошелёк приуменьшены. Мне кажется из-за того, что автор хотел показать массивность тела. Обратите на это внимание, пожалуйста. И ещё хочу повториться. Не судите о гусях по фото однозначно. На фото в основном запечатлено стадо, а в стаде и гусаки и гусыни, и гусята разных возрастов. Экстерьер холмогора развивается несколько лет, и в дальнейшем меняется с возрастом. Может линда, крупная серая, маммуты и тд, тоже разнятся, только кто за ними следит, их же сразу на мясо, какая продолжительность жизни этих гусей, от 90 дней до масимум трех лет. А холмогорский гусак только улучшается до семи лет......
2. По поводу хозяйственных качеств. Вот лет 150 назад, могли-ли представить себе гусеводы, что гуси могут нестись круглый год??????? и что есть такое чудо как комбикорм?????? Как содержались гуси.........правильно, зерно, выпас. Хлев недалеко от коровы, но и не под ней, соответственно холодно зимой. А разве было столько "заморских инфекционных заболеваний вызывающих падеж гусяток и обеспечивающих плохой вывод?????? Холмогор гусь очень мясистый и вкусный. Лично я его wiggle wiggle wiggle . Выше об этом писала. Причина убоя- артроз и последующая хромота----перекорм комбикормом Солнышко, перенасытила белком. Вот почему Холмогора трудно водить, ( трудно без определённых знаний)птица крупная, развивается стремительно, а вот комбикорм ей не подходит, только чуть-чуть, до недельного возраста, затем зерно и выпас. И как в таких условиях обеспечить яйцекладку 35-45 яиц массой 210 гр ( общий вес 7350-9450), ну не может никакая гусыня в природе снести гору яиц массой с себя. 20 яиц это предел всему, я не знаю у кого есть такие гуски, и какие яйца несут. Холмогорка реально может снести 23-24 яйца в два приёма, при условии досвета с ноября, тепла в содержании градусов до +10, с конца декабря занесётся ( проверенный факт), затем на майские сядет, при условии отмены насиживания. Не забывайте, что после яйцекладки должна линька пройти. Только вот беда, как гусят ростить зимних?????????? Иметь зеленый луг в теплице энных размеров соток так в 300???? Это нерентабельно. А на комбикорме холмогорчиков не поднять ( тоже мной проверенный факт), птица будет слабая, с различными костными нарушениями из-за отстутствия солнца и травы. Экстерьер будет не ахти.
Так что, по моему мнению это самая обычная порода гусей, по промышленным меркам в настоящее время устаревшая из-за малой воспроизводительности, но очень любимая из-за своей неподражаемой, ни с какой другой породой, несравнимой красоты. А есть её,........ ну конечно её можно и есть, жалко только, они как детки нам, над ними трясёшся как над дитем долгожданным. Я когда оставила свою гусочку насиживать, оставила под ней проклевыша, а она раздавила скорлупу, а гусенок как запищит на весь двор в два часа ночи, я услышала( благо окна открыты были) и в одной рубашке босиком бежала в гусятник наперегонки с гусаком, он опередил, зашел очень важно, гуска приподнялась, гусёнок орёёёёёёёёёёёёт, а папаша так завопил, загыркал, поклонился, крылья расставил и не пускает меня...............а вы говорите мясо пух-перо.................................Для кого-то лошади, для кого-то собаки друг человека, а лично для меня друг человека-это гусь, гусь Холмогорсой породы, песня души моей, утешение в горести, красота и умиление очей моих и моей семьи. Не будет их, будем вспоминать по картинкам, кто такие гуси-лебеди. Вот так. ИМХО

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Уважаемые форумчане! Вы знаете условно декоративной эта порода гусей будет считаься до тех пор ,пока она является редкой.А вот когда будут водить в каждом дворе то декоративность отойдёт на второй план.В своём районе я широко распространил холмогора,но истинных разводчиков так и не нашлось! Приобретали потому что красивый гусь ,но самое главное для покупателей это то ,что крупный .Так разводят и считают холмогора гордостью своего двора ,но в тоже время едят их и скрещевают с местными гусями и от этого резко повышается продуктивность,чему они все рады и довольны. А здесь на этом форуме собрались люди не только любители холмогоров, а ценители именно породы!И значит порода не умрёт!
Файлы:
p1030264.jpg
p1030260_0.jpg
p1030259_0.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Алексей Евгеньевич пишет:

Блин, народ, опять вас не туда занесло. Хватит разборок то уже.
Все всё поняли, что ничего не поняли. Кто-что сказал, кто-кого как понял, сейчас не выяснить уже.
Все следующие посты-разборки буду удалять.
Уж без обид.

Странно . А я вот случайно набрел на Ваше высказывание вот такого порядка :"Никакие сообщения здесь не удалялись, не удаляются и не будут удаляться. Мы здесь не продаём лояльность. Здесь открытое пространство для любых мнений. victory И каждый может высказать своё, и отстаивать его."

https://fermer.ru/gazeta/67481 пост 28
Это так - к слову . Хотя Вы правы в нашем случае - всё тише стало . А для меня главное - теперь люди будут более правдивы и менее выдумчивы . Уже будут знать , что их высказывания не пропустят мимо ушей .

       И еще - прошу прощения у Всех кого вольно или невольно обидел . Тема должна жить !

02.03.2010 - 22:57
: 1300
Гусёна пишет:
Liliya L пишет:

Красота конечно" страшная сила" smile3 , но голубые глазки," попки" и шишки с кошельками это конечно хорошо, но порода имеет экстерьер, а экстерьер диктует стандарт, и стандарт существует всегда только один. Он может изменяться в связи с какими - либо обстоятельствами, но даже с изменениями он всёравно останется только ОДИН, а не два, не пять ,не десять.
Может - быть Золотухин ( или Гусёна) знает стандарт, раз здесь все заводчики не в курсе по какому стандарту они разводят птицу.

Liliya, ну конечно стандарт мне известен, как и всем остальным читателям. Знать стандарт не мудрено, прочитал и все тут. Дело не в этом. Попытаюсь со своей колокольни разъяснить свои соображения.

...... нос заметно изогнут

Клюв у холмогорских гусей по прочитанным мной стандартам : прямой.
К сожалению дело именно в стандарте. А какой стандарт Вы с остальными читателями - считаете действующим на данный момент.

И никто холмогорских гусей не представляет только в виде антрекота, но раз порода имеет такой вес , значит она является именно мясной птицей .

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

конечно мясная птица..... ведь плем брак идёт на мясо? или продаётся не знающим птицу и породу людям?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
wes213 пишет:

Странно . А я вот случайно набрел на Ваше высказывание вот такого порядка :"Никакие сообщения здесь не удалялись, не удаляются и не будут удаляться. Мы здесь не продаём лояльность. Здесь открытое пространство для любых мнений. victory И каждый может высказать своё, и отстаивать его."

https://fermer.ru/gazeta/67481 пост 28
Это так - к слову . Хотя Вы правы в нашем случае

Ну во-первых, это всё было сказано совсем в другом контексте. К общению на форуме данные высказывания не имеют никакого отношение.
Во-вторых, любой форум всегда модерируется, на портале, к слову сказать более10 человек могут модерировать сообщения.
Ну и в-третьих, человек же хозяин своих слов. Захотел дал, захотел обратно взял. yes2

02.03.2010 - 22:57
: 1300

Как я понимаю сейчас действующий стандарт ВОЛП. Тогда хорошего качества птицу выбрать будет несложно даже не специалисту. Только тип "сырой" птицы всё-таки я считаю не очень хорошего качества. Гусёна, а есть-ли разница в яйценоскости этих двух типов?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Отвечаю! К ценам не цыпляюсь,просто мучает меня один вопрос?
По тому что здесь написанно ,Холмогоры(чистопородные) только
в Москве,а в остальной России нет,не говорю уж про остальные страны.Все заводчики только в Москве,а остальные так-балуются.Тут много писалось о возрождение породы,а как ее возродить?если у знаменитых заводчиков цены-мама не горюй.Приходиться людям ездить по просторам России и искать гусей.Есть предлжение:давайте два стандарта-один Московский,а другой Российский.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
саша.by пишет:

Отвечаю! К ценам не цыпляюсь,просто мучает меня один вопрос?
По тому что здесь написанно ,Холмогоры(чистопородные) только
в Москве,а в остальной России нет,не говорю уж про остальные страны.Все заводчики только в Москве,а остальные так-балуются.Тут много писалось о возрождение породы,а как ее возродить?если у знаменитых заводчиков цены-мама не горюй.Приходиться людям ездить по просторам России и искать гусей.Есть предлжение:давайте два стандарта-один Московский,а другой Российский.

Саш ! А зачем ? Опять будет "срач" . Не может кучка людей устанавливать свой стандарт ( мое мнение - имхо). Это должна делать какая-нибудь организация ( к примеру ихний ВОЛП). И всё. Дальше - ни-ни . Пусть все подчиняются ему и ничего не выдумывают . Порода все равно будет идти своим эволюционным путем , меняться - позже и изменения может и понадобятся . А пока - .........
Хотя - можно сделать как и в боксе : типа , чемпион мира по такой-то версии . Так и здесь - гусь , чемпион России по версии Московского общества любителей пива . Или другое слово можно подставить . Как Вы лодку назовете , так она и поплывет . На Белгородщине организуют свой стандарт (благо людей инициативных везде много ) , в Белоруссии - свой , на Украине - свой . И потом будут организовываться выставки-соревнования за объединение "поясов" . Будет интересно . Только одно НО имеется : не настолько холмогор распространен и размножен , и навряд ли так размножится . Если будет чисто декоративным ( то есть для украшения). Не каждый сможет себе позволить держать гусей для декораций . Помимо любви к ним , нужно еще и место чтобы птице было хорошо и вольготно , и т.д.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Друзья! Уже говорилось, что стандарт может быть хоть для вашего хозяйства. если Вы привозите птицу на выставку ВОЛП, то оценивать ее будут по стандарту ВОЛП. А если на Белорусскую, - то по тому стандарту, какой принят в организации, устраивающей белорусскую выставку. Вот и все. "Царей и богов" здесь не бывает, хоть сколько кому ни аплодируют...

02.03.2010 - 22:57
: 1300

Страна происхождения породы Россия? Соответственно единственно верным будет только стандарт страны происхождения породы! А человеческая фантазия не знает границ. И если по принципу " кому что нравится" руководствоваться в экстерьере породы, породы просто не существует, по определению.Есть просто гуси.

02.03.2010 - 22:57
: 1300
wes213 пишет:
саша.by пишет:

Отвечаю! К ценам не цыпляюсь,просто мучает меня один вопрос?
По тому что здесь написанно ,Холмогоры(чистопородные) только
в Москве,а в остальной России нет,не говорю уж про остальные страны.Все заводчики только в Москве,а остальные так-балуются.Тут много писалось о возрождение породы,а как ее возродить?если у знаменитых заводчиков цены-мама не горюй.Приходиться людям ездить по просторам России и искать гусей.Есть предлжение:давайте два стандарта-один Московский,а другой Российский.

Саш ! А зачем ? Опять будет "срач" . Не может кучка людей устанавливать свой стандарт ( мое мнение - имхо). Это должна делать какая-нибудь организация ( к примеру ихний ВОЛП). И всё. Дальше - ни-ни . Пусть все подчиняются ему и ничего не выдумывают . Порода все равно будет идти своим эволюционным путем , меняться - позже и изменения может и понадобятся . А пока - .........
Хотя - можно сделать как и в боксе : типа , чемпион мира по такой-то версии . Так и здесь - гусь , чемпион России по версии Московского общества любителей пива . Или другое слово можно подставить . Как Вы лодку назовете , так она и поплывет . На Белгородщине организуют свой стандарт (благо людей инициативных везде много ) , в Белоруссии - свой , на Украине - свой . И потом будут организовываться выставки-соревнования за объединение "поясов" . Будет интересно . Только одно НО имеется : не настолько холмогор распространен и размножен , и навряд ли так размножится . Если будет чисто декоративным ( то есть для украшения). Не каждый сможет себе позволить держать гусей для декораций . Помимо любви к ним , нужно еще и место чтобы птице было хорошо и вольготно , и т.д.

Никаким путём она идти не будет, она просто выродится, так не бывает, ну если только не надеятся на " авось". Я уж не буду говорить что существуют линии и семейства , и прочая генетика, когда от лучших из лучших получают такое " ЧУДО" что только диву даёшься!

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Liliya L пишет:

Страна происхождения породы Россия? Соответственно единственно верным будет только стандарт страны происхождения породы! А человеческая фантазия не знает границ. И если по принципу " кому что нравится" руководствоваться в экстерьере породы, породы просто не существует, по определению.Есть просто гуси.

Тут до сих пор не определились - где возникла порода , кто ее зачинатели и так далее . Поэтому говорить о России не очень корректно . А вдруг эту породу вывели на Сумщине ( ведь многие там "паслись" по деревням ) ? Тогда получается , что Украина хозяйка стандарта .
?????????????????????????????????????????????????????
Это не утверждение . Это одна из версий (может быть).

02.03.2010 - 22:57
: 1300

Не Россия, хорошо. Давайте тогда украинский стандарт! Или срочно собирайте консилиум холмогороводов, и утверждайте стандарт! А то чё-й то вы породистые, породистые, а доказательства!!! wacko2 smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Сколько копий сломано по поводу стандарта.
ВОЛП зарегистрированная в Европе организация. Их (европейцев), не волнуют распри внутри россиян. У них, наверное, уже лежит стандарт на холмогоров заверенный ВОЛП.
Анатолий Анатольевич говорил, что европейцы приобрели в Туле русскую птицу. Немцы естественно будут её разводить и выставлять на своих выставках. А судить-то будут, по принятому, заверенному ВОЛП, -стандарту.
А если у них ещё нет стандарта, на какую -либо российскую породу. Наверное, будут просить официальную организацию, предоставить им русский стандарт.
А пока, россияне, будут грызсться между собой... Не имея стандарта в Европе, но имея какое- то поголовье уже имеющейся птицы. Согласно своим замыслам, сделают свой стандарт.
А мы так и будем, "будаться" между собой, чья птица лучше. И чья, она,- самая русская.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах