Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 32 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
olga k пишет:

У собак теперь тату ставят( шутка). Я думаю птицеводы со стажем у своей племенной птицы родословную знают получше чем собаководы. А ещё у собаководов есть чипирование, но это наверно дорого.

Я согласен , что гусеводы со стажем знают родословную своей птицы . Но любой мошенник расскажет Вам такую "родословную" своей птицы , что Вы будете плакать и умолять его продать птичку Вам . Причем за "бешенные "деньги .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
LAV пишет:

wes213 , Ваша теория ошибочна. По воспоминаниям Лобжина, старопородные холмогоры были прекрасными производителями. И победители губернских выставок ценились весьма дорого, среди хозяев держащих эту птицу. Да и не только холмогоры.
Если бы Вы хотели, Вы бы почитали ту литературу, которую я упоминал.
За орловскую курицу, корову отдавали... Да, что говорить, крепостные крестьяне, были обычным товаром в середине 19 века.

Что-то я не нашел у Лобжина сведений о том , что холмогоров водили богатые люди . Там сказано только о казаках :"Искоренили казаков, которые тоже, как и моя родня, из поколения в поколение пестовали холмогорскую породу, ревностно отбирали на племя лучших гусей и стремились, чтобы их птица была выдающейся среди соседних стад." А  казаки - это не обязательно богатое сословие .

Тамилла

Недавно фильм смотрела "В лесах и на горах", там про старинных купцов. Как они держались друг друга! Можно позавидовать. Сейчас такого не встретишь. Но, мы то с вами всего лишь на сайте. Давайте прислушиваться к мнению ближнего. С востока или с запада он, опыт у него однако, личный. Берите для себя полезную информацию, а бесполезную откидывайте. Ведь сколько людей, столько и мнений. Думаете, что вы сейчас на форуме добъётесь и выведете, наконец, желаемый стандарт и его зафиксируют метры гусеводства??? Форум для общения и получения информации (не обязательно правильной). Так вот, возвращаясь к купцам. Те, кто держит холмогоров (и не ест их мяса), конечно, купцы. Так, обсуждайте честно и товарный вид и коммерцию.
Всё читала от начала до конца. Все - коммерсанты в душе или наяву. Ну, давайте будем настоящими купцами: рассуждать, обсуждать, стоять друг за друга горой. Наши покупатели у каждого свои. Лучше подсказывайте где вы видели холмогоров и какие они, лучшие?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Тамилла пишет:

Недавно фильм смотрела "В лесах и на горах", там про старинных купцов. Как они держались друг друга! Можно позавидовать. Сейчас такого не встретишь. Но, мы то с вами всего лишь на сайте. Давайте прислушиваться к мнению ближнего. С востока или с запада он, опыт у него однако, личный. Берите для себя полезную информацию, а бесполезную откидывайте. Ведь сколько людей, столько и мнений. Думаете, что вы сейчас на форуме добъётесь и выведете, наконец, желаемый стандарт и его зафиксируют метры гусеводства??? Форум для общения и получения информации (не обязательно правильной). Так вот, возвращаясь к купцам. Те, кто держит холмогоров (и не ест их мяса), конечно, купцы. Так, обсуждайте честно и товарный вид и коммерцию.
Всё читала от начала до конца. Все - коммерсанты в душе или наяву. Ну, давайте будем настоящими купцами: рассуждать, обсуждать, стоять друг за друга горой. Наши покупатели у каждого свои. Лучше подсказывайте где вы видели холмогоров и какие они, лучшие?

Тамилла ! Вы все верно говорите . Вот только не учитываете , что некоторые жить не могут без вранья , а другие терпеть не могут этого самого вранья . Вот из-за этого и сыр-бор . И опыт здесь ни при чем . Что-то не видел я опыта в высказываниях Lav. А вот кое-что другое в его высказываниях есть . Давайте отделять зерна от плевел . Понимаете - один будет не замечать вранья другого , и будет брать из этой темы только ценнейший опыт . А вот другой человек ( без малейшего опыта ) будет все принимать за чистую монету . Сколько он дров наломает ? Не знаете ? И кто будет в этом виноват ? Да тот , кто выдал неверные сведения . Поэтому лгунов нужно ставить на место .

По поводу Востока и Запада : во-первых я сказал , что это шутка . Во-вторых - я имел ввиду то , что люди из стран бывшего СССР (Узбекистан , Казахстан и другие ) иногда плохо общаются на русском языке . Особенно когда общение происходит в письменном виде . У них национальный язык другой . И акцент из разряда звукового переходит в разряд письменного .

Тамилла

Вы так горячо пишите и, видно, что очень переживаете. Сколько нервов потратите. Бог, с ними, с неграмотными, с врунами, всех от ошибок не убережёшь. Каждый будет делать их снова и снова. Представьте себе, что мы все сидим в общем кругу (хотя бы у костра), ну, вот собрались такие все РАЗНЫЕ любители холмогоров! Сидели б, выпивали, обсуждали....
А если так реагировать, как вы! Тут и до драки не далеко. Я тоже очень правдолюбка, (собака по гороскопу и весы), но я лояльно смотрю на мир. Все имеют место быть! Не реагируйте, так бурно. Бог с ними. Бумага (а в данном случае - интернет) всё вытерпит. Пусть пишут. Умный информацию проверит, а не нужной... Её сейчас столько! Всех не уличишь. И ставить на место взрослого человека - самое неблагодарное дело.
Вот и всё...

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Только собираюсь завести гусей,определяемся с породами.Насколько интересно было читать в начале,настолько противно в конце.На рынке два дурака,один продает,другой покупает.wes213 успокойтесь Вы уже,научитесь получать позитив просто от того,что в наше время люди держат птицу для души.Понравится мне птичка,я за нее любые деньги отдам,и не буду забивать голову под какой стандарт она подходит!Это на уровне души!Думаю,что я не одна такая.Противно уже читать Ваши придирки,валерьяночки выпейте,и на другую тему...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
tanya_a пишет:

Только собираюсь завести гусей,определяемся с породами.Насколько интересно было читать в начале,настолько противно в конце.На рынке два дурака,один продает,другой покупает.wes213 успокойтесь Вы уже,научитесь получать позитив просто от того,что в наше время люди держат птицу для души.Понравится мне птичка,я за нее любые деньги отдам,и не буду забивать голову под какой стандарт она подходит!Это на уровне души!Думаю,что я не одна такая.Противно уже читать Ваши придирки,валерьяночки выпейте,и на другую тему...

Противно ? Не читайте . Вам нравится неправда ? Может Вы тоже любите немного приврать ? Потому и решили выступить . И мои слова не придирки , а константация фактов . А по поводу цен за гусей - у нас говорят так :"Опять за рыбу гроши ". Еще раз повторяю для особо одаренных и придирчивых - о цене за породную птицу я речь не веду . Я , так как и все , заплачу столько сколько нужно за понравившуюся мне вещь - будь то птица или что другое . И не нужно ,девушка , валерьянкой разбрасываться - самой пригодится . Вы бы сначала разобрались во всех этих высказываниях. А то получается - кто-то лжет , и ему все сходит с рук , а кто-то вывел лжеца на чистую воду , и это кому-то не нравится .
Я зря ни одного слова не написал . Все по делу .
По поводу стандарта - если Вам все равно , то не нужно и в спор встревать . Тут люди хотят узнать : какой он - настоящий холмогор ? Каково его происхождение , история ? Неуж неинтересно ?
А гуси .... Они мне нравятся сами по себе , независимо от породы . Они все величавые , гордые . И красивые . С ними и поговорить можно . Вот с утками у меня так не получалось .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Тамилла пишет:

Вы так горячо пишите и, видно, что очень переживаете. Сколько нервов потратите. Бог, с ними, с неграмотными, с врунами, всех от ошибок не убережёшь. Каждый будет делать их снова и снова. Представьте себе, что мы все сидим в общем кругу (хотя бы у костра), ну, вот собрались такие все РАЗНЫЕ любители холмогоров! Сидели б, выпивали, обсуждали....
А если так реагировать, как вы! Тут и до драки не далеко. Я тоже очень правдолюбка, (собака по гороскопу и весы), но я лояльно смотрю на мир. Все имеют место быть! Не реагируйте, так бурно. Бог с ними. Бумага (а в данном случае - интернет) всё вытерпит. Пусть пишут. Умный информацию проверит, а не нужной... Её сейчас столько! Всех не уличишь. И ставить на место взрослого человека - самое неблагодарное дело.
Вот и всё...

Тамилла ! По поводу драки - когда общение проходит вживую , то люди так не лгали бы . И поэтому и моих высказываний не было бы . Я думаю беседа была более продуктивной и полезной . В том то и дело , что интернет все стерпит .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Тамилла пишет:

Форум для общения и получения информации (не обязательно правильной).

Тамилла ! Неуж Вам хочется получить неправильную информацию ? Лично я бы не хотел быть обманутым . Не хочу , чтобы и других обманывали . Вот и вся моя позиция .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Уважаемый wes213, Вы так рьяно защищаетесь, что становится немного страшно. Чуть меньше экспрессии, плиз victory
Тему мониторю постоянно, не хотелось бы убийства этой темы склоками, обвинениями друг друга во лжи и т.д.
Давайте попробуем разобраться всё же.
Вопросы, которые Вы обозначили - вполне логичны и закономерны.

При всём уважении и любви к этой породе, я тоже слабо себе представляю экономический эффект от её содержания крестьянами. Надо сравнивать и искать в источниках, какие породы были в это же время распространены, как они были по своих хозяйственным признакам, сколько весили и давали яиц и т.д. Может быть все породы тогда несли по 20-30 яиц А холмогоров отбирали именно по весу, тогда понятно, почему яйценоскость продолжает падать. Не бывает, имхо, в природе животных одного рода, чтобы оно было и большого размера и многоплодное. Или или.

С моей точки зрения нынешний холмогорский гусь не несёт никаких полезных хозяйственных признаков - это чисто декоративная птица. Красота и всё. Идёт естественный крен в сторону птицы шоу-класса. Это не хорошо и не плохо. Это естественное движение и желания человека. Человеку в данном случае не нужна прямая польза от животного. Ему нужна красота. Точно так же как и в собаках, кошках, наверно в лошадях и т.д. Свалявшаяся шерсть у рабочей кавказской овчарки - дополнительная защита от волчьих зубов. Но собаку с войлоком вместо шерсти к выставкам естественно не допустят. В этом нет ничего плохого, повторюсь. И я лично считаю это нормальных ходом. В связи с этим не удивлюсь, если нынешнему холмогору нужны лучшие условия содержания и кормления, чем тем же итальянцам или линдовцам.
Это конечно же не значит, что нужно забыть про этих гусей. В отсутствии вменяемой государственной политики по отношению ко всему, что творится в стране, только энтузиасты-любители (хотя любителями здесь присутствующих назвать нельзя) держали, держат, и будут держать эту и другие породы. Только благодаря им, несмотря на очевидную экономическую бесперспективность такого дела, эта птица будет и должна жить. smile3
Немного пафосно, но я именно так считаю.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Алексей Евгеньевич пишет:

Уважаемый wes213, Вы так рьяно защищаетесь, что становится немного страшно. Чуть меньше экспрессии, плиз victory
Тему мониторю постоянно, не хотелось бы убийства этой темы склоками, обвинениями друг друга во лжи и т.д.
Давайте попробуем разобраться всё же.
Вопросы, которые Вы обозначили - вполне логичны и закономерны.

При всём уважении и любви к этой породе, я тоже слабо себе представляю экономический эффект от её содержания крестьянами. Надо сравнивать и искать в источниках, какие породы были в это же время распространены, как они были по своих хозяйственным признакам, сколько весили и давали яиц и т.д. Может быть все породы тогда несли по 20-30 яиц А холмогоров отбирали именно по весу, тогда понятно, почему яйценоскость продолжает падать. Не бывает, имхо, в природе животных одного рода, чтобы оно было и большого размера и многоплодное. Или или.

С моей точки зрения нынешний холмогорский гусь не несёт никаких полезных хозяйственных признаков - это чисто декоративная птица. Красота и всё. Идёт естественный крен в сторону птицы шоу-класса. Это не хорошо и не плохо. Это естественное движение и желания человека. Человеку в данном случае не нужна прямая польза от животного. Ему нужна красота. Точно так же как и в собаках, кошках, наверно в лошадях и т.д. Свалявшаяся шерсть у рабочей кавказской овчарки - дополнительная защита от волчьих зубов. Но собаку с войлоком вместо шерсти к выставкам естественно не допустят. В этом нет ничего плохого, повторюсь. И я лично считаю это нормальных ходом. В связи с этим не удивлюсь, если нынешнему холмогору нужны лучшие условия содержания и кормления, чем тем же итальянцам или линдовцам.
Это конечно же не значит, что нужно забыть про этих гусей. В отсутствии вменяемой государственной политики по отношению ко всему, что творится в стране, только энтузиасты-любители (хотя любителями здесь присутствующих назвать нельзя) держали, держат, и будут держать эту и другие породы. Только благодаря им, несмотря на очевидную экономическую бесперспективность такого дела, эта птица будет и должна жить. smile3
Немного пафосно, но я именно так считаю.

Полностью с Вами согласен . О том , что холмогор на данный момент - декоративная птица я уже высказывался . Правда не столь категорично . Я только это предполагал . Но никто из корифеев с таким мнением категорически не согласен .

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Разговор на форуме в последнее время потерял здравый смысл,стал типа разговора психбольного с доктором и у большенства теряет интерес!!!! А выслушивать постоянные какие-то бредовые обвинения,оскарбления,и т.д никому не нужно.Появился человек ,который не диалог готов вести , а с какой-то ненавистью и агрессивностью оскарбляет почти всех!!!!!!!!!!! В такой нездоровой обстановке не хочется ни общаться и ни дискутировать! Досвидания!

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55
Анатолий 51 пишет:

Третье . Кормление. Где то опять же говорил" Лутше не докормить нежели перенасытить." Три компонента Овес Морковь и Сено . Обязательно Чистая вода.

Здравствуйте.
Анатолий ,подскажите в каком виде давать морковь и в каком количестве на голову.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

wes213 Ваше сообщение удалил. Я прошу прекратить разборки.

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Вы вспомните картину "Охотники на привале" . Увлечонный человек склонен приувеличевать- это обычное дело; надо собрать массу информации и мнений , набить шишек на практике , чтобы понять и потом утверждать. Форум - лучший эксперт. Давайте по фотографиям, по опыту гусоводов обсуждать достоинства и недостатки птицы ( она ведь главный герой) , делиться информацией о заводчиках. Ведь такая классная тема, только немного дипломатии и уважения друг к другу не хватает для конструктивного диалога.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Анатолий Анатольевич, Ваше сообщение я так же удалил. Я не допущу в этой теме дальнейшее разбрасывания дерьма на вентилятор.
Мне кажется, все кто что-то хотели сказать друг другу - сказали. И достаточно.
Давайте ближе к гусю.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Как я думаю холмогорский гусь , самый крупный на данный момент ( по весу) из всех пород гусей имеющихся на территории бывшего союза. По этой причине декоративным он уже не является. Даже если на данный момент холмогоры сносят от 15 до 25 яиц и вывод составляет 60% , и гуси реально вырастают самки 6-8кг., самцы 8-12, разведение этой породы без утери таких продуктивных качеств уже не декорация. Просмотрев фото гусей и почитав тему пришла к выводу что на данный момент в породе существует два типа " сухой" и " сырой". Гуси первого типа имеют поменьше шишку и кощелёк, но крепче по продуктивным данным, а второй тип - большую шишку, очень длинный и складчатый кошелёк, но сильно уступают первому по жизнеспособности и продуктивности.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Алексей Евгеньевич пишет:

wes213 Ваше сообщение удалил. Я прошу прекратить разборки.

Алексей,впринципе чувства wes213 понять можно.
Выскажу свое субъективное мнение,никому его не навязывая..
Неприятно бывает когда на форуме некоторые участники начинают "тельняшки" на себе рвать,"да я..,да у меня...,да мое,да кроме меня никто...".Читаешь,чуешь хрень какая то.,спрашиваешь культурно,вежливо-"ребята а почему так?"А ребятки в ответ:"Да кто ты такой,вообще что бы нас спрашивать,ты нам что не веришь?"Ты что сомневаешься?"Да нет говоришь,верю.,но все же объясните.А в ответ кем только тебя не назовут!Хотя никого лично вроде бы не задевал.
Так было и в темах
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/51775
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/12802
https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/41308
Ты Алексей,знаешь про что я....
И вот после таких перепалок решаешь,дай ка я сам проверю то о чем они пишут.Делаешь,проверяешь,получаешь совсем не то ,о чем писалось этими товарищами..
Выкладывашь результат на сайт,и говоришь" вот ребятки,получилось ведь не так как вы писали.И все ...молчок.Один только порадовался за меня.Но отказался ли от своего ошибочного мнения,не известно...
Так и здесь,тельняшки рвали.А как только аргументированно попросили ответить,так сразу тему стали уводить в сторону выяснения личных отношений.Все таки заведу я холмогоров,проведу эксперемент.Посмотрю насколько они трудны,капризны,рентабельны.Потом выложу результат.
Алексей,где наша не пропадала....прорвемся! victory

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Liliya L пишет:

разведение этой породы без утери таких продуктивных качеств уже не декорация.

Посмотрев в словаре слово декоративный останусь при своём мнении.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет, Вадим!
Вот я призываю делиться опытом, ведь у каждого он свой, а не кидаться друг в друга tomato

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Алексей Евгеньевич пишет:
Liliya L пишет:

разведение этой породы без утери таких продуктивных качеств уже не декорация.

Посмотрев в словаре слово декоративный останусь при своём мнении.

Т.е. эта порода изначально выводилась и считалась декоративной.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Liliya L пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:
Liliya L пишет:

разведение этой породы без утери таких продуктивных качеств уже не декорация.

Посмотрев в словаре слово декоративный останусь при своём мнении.

Т.е. эта порода изначально выводилась и считалась декоративной.

Я этого не говорил.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Алексей Евгеньевич пишет:
Liliya L пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:
Liliya L пишет:

разведение этой породы без утери таких продуктивных качеств уже не декорация.

Посмотрев в словаре слово декоративный останусь при своём мнении.

Т.е. эта порода изначально выводилась и считалась декоративной.

Я этого не говорил.

Так для чего их вывели?
cry wub И правда, очень хочется увидеть один единственный на данный момент стандарт по которому судят судьи холмогорских гусей на выставках. Кто нибудь может его разместить!!! protest

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А мне только гусак достался. laugh .

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Только что просмотрел фото Алексея Евг. с выставки в Туле - очень понравились гуси , большое спасибо за такой фоторепортаж (посмотрите, не пожалеете). Я ездил на выставку в г. Ливны , по приглашению Красильникова Ю ., только для того , чтобы посмотреть и понять какой должен быть холмогор или туляк (достал тогда вопросами эксперта). В нашем регионе развито голубеводство , по другим видам птицы мы прихрамываем, проводимые выставки у нас - базары(нет экспертов) . Алексей Евгеньевич , не могли бы вы рассказать о победителях - заводчиках с этой выставки в Туле, очень понравились серые холмогоры с белой полоской на складке под клювом ,хотелось бы знать мнение специалистов , если комментарии сопровождались бы фото , то многое непонятное отпало само по себе и на форуме было бы меньше пустой болтовни.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Камчатный Дмитрий пишет:

Алексей Евгеньевич , не могли бы вы рассказать о победителях - заводчиках с этой выставки в Туле, очень понравились серые холмогоры с белой полоской на складке под клювом ,хотелось бы знать мнение специалистов , если комментарии сопровождались бы фото , то многое непонятное отпало само по себе и на форуме было бы меньше пустой болтовни.

Приветствую.
Ну я думаю это Анатолий Анатольевич (Анатолия51) должен рассказать. Он же организатор этой выставки. Я ездил просто фотографировать.
Гуси были действительно шикарные. good

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292


LAV пишет:

Алесь, Ольга Владимировна, Ирина Витальевна спасибо за отзыв. Да-а, в своё время А. Герт писал с большой любовью о своей (и не только своей) птице. Я много собрал себе книг по птицеводству, но там обычно написана,- "сухая статистика".
Но живой, так сказать опыт, впервые начал читать только в "ПХ". Не даром он был так популярен в народе. И статьи Гарячего, Герта и др. думается, привлекли немало любителей к занятию холмогорскими гусями.

Всем добрый день. Как и обещел, высылаю скан Приусадебного хозяйства со статьей А. Герта. Может что ни так, не судите строго. Думаю есть что вспомнить и обсудить, почерпнуть опыта старшего поколения. Извините за качество - это первая проба сканирования и передачи информации. Есть еще статья П.Т. Горячего.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Как видно на фотках, какого типа в те времена были и тулузы и холмогоры. Кстати такого типа тулузы еще есть и в Европе, у меня, по-видимому, тоже есть такого типа 2 гуски-трехлетки, вот бы гусака к ним... А к какому типу относится холмогорка А.Герта? Под какой стандарт она, все таки, подпадает.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Алесь, у меня есть этот выпуск. Постараюсь текст в ближайшие дни здесь опубликовать, а то мне кажется мелко получилось.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Саша ! Вот немного крупнее сделал - уже удобоваримое .
Файлы:
img_0008_1_0.jpg
img_0006_2_0.jpg
snc00548.jpg
img_0005_1_1.jpg
img_0009_0_1.jpg
img_0007_0_1.jpg
snc00545.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах