Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 29 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

И ещё .думаю не одному мне будет интересно мнение Николая Ивановича по поводу изменённого стандарта. У кого есть связь с Золотухиным.Н.И просьба узнайте что он думает насчёт нового стандарта.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Я так понял , что в "шапке" темы - новый стандарт . А старый может кто-нибудь "озвучить" ?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Уважаемый Wess. Давайте так, не будем выносить личные разногласия на суд общественности, просто закроем эту тему. Я уже не знаю как говорить , какие слова подобрать по-моему вы не допонимаете ситуацию..............Поймите, что в имеющейся сейчас ситуации с холмогорами нельзя приравнять, как-бы это сказать правильно, то мизерное количество особей к единому варианту, как например в промышленных породах. Вы не приравнивайте пожалуйста к общему знаменателю помеси и породных. Если кто-то выдаёт закитаёных или наоборот отяжелённых бойцовыми птиц за холмогоров, так не надо обобщать на всех. Порода даже не на пути восстановления численности, можно сказать, она только поддерживается малым числом. Холмогор это редкость, а помесям нет числа. И цена на него оттого, что за 5-6 тыс, жаба задушит скажем под кубанца гуску сажать, и на мясо не пустишь. А так, купит кто хочет за тыщу, или яиц по 250 руб, загубят не выведут, или выведут, поймут что не получится за два года сотня и под нож и все, кончилась линия. А так если не нужен хоть продадут, не убьют. Не надо говорить что не так. И.Горбунова написала, поддержки от науки не получим, там только на современных промышленных ориентация. Следовательно, только частные заводчики будут поддерживать малое поголовье и на свою совесть заниматься селекцией. В данное время существует две линии, брюзглые и подтянутые. Подтянутые ближе к тому старому эталону, брюзглые тяжелее и крупнее, тут ведётся отбор по крупности корпуса и выраженности складок. И по глазам есть градация, есть обычные овальные глаза, а есть раскосые. Лично я люблю гусаков с крупным глазом, а гусок люблю раскосых. А в отношении шишки, окрасов клюва и ногтя, опререния и постановки крыла, шеи тут извините мнение единое. Вы судите по фотографиям, только почему-то не учитываете, что на фото запечатлены гусаки и гусыни, молодняк, переходники и переярки и даже пятилетние гуси. Соответственно возраст и пол птицы накладывает отпечаток на внешность . В этом-то и есть интерес к ней. Всех узнаешь в лицо безошибочно...............И ещё, Холмогоры красивые сами по себе независимо от класса так сказать, заводчики ( особенно новички ) их любят поэтому и не говорят о своих любимцах, что это плохой гусь, не стандарт и т.п. На выставках их выставляют мало кто, поэтому оценок мало. Из оцененых мало кто идеал. И никто лично меня не заставит отбросить на мясо тот материал, который не совсем идеальный стандарт ( я не имею ввиду племенной брак) .

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41
wes213 пишет:

Я так понял , что в "шапке" темы - новый стандарт . А старый может кто-нибудь "озвучить" ?

Вот старый стандарт
Холмогорская

Происхождение: старинная русская порода гусей, которая произошла от скрещивания местных белых гусей с китайскими, в центральных областях России.

Цель разведения: Крепкая, выносливая старинная русская порода гусей с выдающейся мясной продуктивностью, оригинального внешнего вида. Яйценоскость 30-40 яиц в год. Масса яйца 190г. Окраска яйца белая. Молодняк в возрасте 60 дней имеет живую массу 3,9кг. Вывод гусят от заложенных яиц 50%, сохранность молодняка 91%.

Общее впечатление: очень крупный гусь, белого, серо-пегого или серого цвета оперения, с большой шишкой на лбу, у основания клюва, и развитой складкой кожи под нижней челюстью на горле.

Живая масса: гусак 8-12, гусыня 7-9кг.

№ кольца у обоих полов 0.

Породные признаки:

Туловище: массивное, широкое, горизонтально поставленное, с развитой складкой на животе.

Голова: большая, удлиненная, с широкой и плоской лицевой частью. У основания клюва на лобной кости имеется большая шишка оранжево-желтого цвета у белых и темного, почти черного цвета у серых и серо-пегих и серых гусей. Шишка эта помещается на шарообразной выпуклости лобной кости и имеет вид шишака или высокого кивера, верхней частью несколько наклоненного вперед.

Клюв: средней длины, прямой, красновато-желтого цвета. Под нижней челюстью над горлом имеется большая отвисшая складка кожи - кошелек.

Глаза: темно-коричневого или голубого цвета (у белых).

Шея: довольно длинная, с красивым изгибом, несколько напоминающая лебединую.

Спина: широкая, плоская и прямая.

Хвост: хорошо развитый, немного приподнятый.

Грудь: широкая, глубокая, полная.

Живот: с большой, двойной складкой, почти касающейся земли, сомкнутой сзади.

Крылья: хорошо развитые, плотно прижатые к туловищу.

Голени: хорошо развитые, немного выступающие.

Плюсны: умеренной длины, желтовато-красного цвета.

Оперение: плотно прилегающее

Окраски оперения:

Белая: чисто-белая. Глаза голубого цвета. Грубые недостатки: цветные вкрапления и налет

Серая: Серые - голова, шея, грудь, спина, крылья и оперение голеней. Перья плеч, голеней и маховых имеют тонкую белую, не слишком широкую кайму. Рулевые серые с белым окаймлением. Живот и гузка белые.

Серо-пегая: серые - голова, от четверти до половины шеи, оперение плеч - сверху почти яйцевидной формы и не слишком широко распространяется на крылья, часть спины, голени и рулевые. Оперение плеч, голеней и рулевых окаймлено белым. Цвет - темно-серый, коричневатый, на голове с матовым отливом. Белое горло не бракуется. Грубые недостатки: цветные пятна на белых частях, очень неравномерная серая часть шеи или рисунка плеч, белый рисунок на голове и верхней части шеи.

Допустимые недостатки: не слишком развитая шишка на лбу, несколько коротковатый кошелек, малоразвитая складка на животе у молодых птиц.

Недопустимые недостатки: недостаточная живая масса, отсутствие шишки на лбу и кошелька под клювом. Малоразвитая складка на животе переярых птиц. Красный цвет глаз. Приподнятая постановка корпуса.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
sponsor пишет:
wes213 пишет:

Я так понял , что в "шапке" темы - новый стандарт . А старый может кто-нибудь "озвучить" ?

Вот старый стандарт
Холмогорская

Происхождение: старинная русская порода гусей, которая произошла от скрещивания местных белых гусей с китайскими, в центральных областях России.

Цель разведения: Крепкая, выносливая старинная русская порода гусей с выдающейся мясной продуктивностью, оригинального внешнего вида. Яйценоскость 30-40 яиц в год. Масса яйца 190г. Окраска яйца белая. Молодняк в возрасте 60 дней имеет живую массу 3,9кг. Вывод гусят от заложенных яиц 50%, сохранность молодняка 91%.

Общее впечатление: очень крупный гусь, белого, серо-пегого или серого цвета оперения, с большой шишкой на лбу, у основания клюва, и развитой складкой кожи под нижней челюстью на горле.

Живая масса: гусак 8-12, гусыня 7-9кг.

№ кольца у обоих полов 0.

Породные признаки:

Туловище: массивное, широкое, горизонтально поставленное, с развитой складкой на животе.

Голова: большая, удлиненная, с широкой и плоской лицевой частью. У основания клюва на лобной кости имеется большая шишка оранжево-желтого цвета у белых и темного, почти черного цвета у серых и серо-пегих и серых гусей. Шишка эта помещается на шарообразной выпуклости лобной кости и имеет вид шишака или высокого кивера, верхней частью несколько наклоненного вперед.

Клюв: средней длины, прямой, красновато-желтого цвета. Под нижней челюстью над горлом имеется большая отвисшая складка кожи - кошелек.

Глаза: темно-коричневого или голубого цвета (у белых).

Шея: довольно длинная, с красивым изгибом, несколько напоминающая лебединую.

Спина: широкая, плоская и прямая.

Хвост: хорошо развитый, немного приподнятый.

Грудь: широкая, глубокая, полная.

Живот: с большой, двойной складкой, почти касающейся земли, сомкнутой сзади.

Крылья: хорошо развитые, плотно прижатые к туловищу.

Голени: хорошо развитые, немного выступающие.

Плюсны: умеренной длины, желтовато-красного цвета.

Оперение: плотно прилегающее

Окраски оперения:

Белая: чисто-белая. Глаза голубого цвета. Грубые недостатки: цветные вкрапления и налет

Серая: Серые - голова, шея, грудь, спина, крылья и оперение голеней. Перья плеч, голеней и маховых имеют тонкую белую, не слишком широкую кайму. Рулевые серые с белым окаймлением. Живот и гузка белые.

Серо-пегая: серые - голова, от четверти до половины шеи, оперение плеч - сверху почти яйцевидной формы и не слишком широко распространяется на крылья, часть спины, голени и рулевые. Оперение плеч, голеней и рулевых окаймлено белым. Цвет - темно-серый, коричневатый, на голове с матовым отливом. Белое горло не бракуется. Грубые недостатки: цветные пятна на белых частях, очень неравномерная серая часть шеи или рисунка плеч, белый рисунок на голове и верхней части шеи.

Допустимые недостатки: не слишком развитая шишка на лбу, несколько коротковатый кошелек, малоразвитая складка на животе у молодых птиц.

Недопустимые недостатки: недостаточная живая масса, отсутствие шишки на лбу и кошелька под клювом. Малоразвитая складка на животе переярых птиц. Красный цвет глаз. Приподнятая постановка корпуса.

Получается разница в шишке и заключена . По старому стандарту шишка имеет место быть и даже наклонена верхней частью вперед . По новому - она бракуется (наклоненная). Теперь нужно найти истину и прийти к компромиссу . Гусена как-то выкладывала фото со старого журнала - там шишки как в старом стандарте нет.
Файлы:
_fotka.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

А кошелечки то с шишками не большие.Если судить по фото,так у меня стандарт.
А у нас и в других темах советуют холмогора скрещивать,больше мяса будет.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

По моему , важнее всего определить историю происхождения породы . Тогда мы узнаем настоящий стандарт . Если порода была выведена крестьянами , то вряд ли там работали только с красотой . На первом месте у крестьян были хозяйственные признаки . А если породу выводили "высокообразованные , богатые и гордые " члены общества , то они могли целенаправленно работать на облик птицы . Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь . Но , все-таки , подождем ссылочку на это от Саратовца .
Тогда и по шишечкам , и по кошелькам будет понятнее ситуация .
Ждем информацию от Саратовца . Или , может кто другой владеет такой информацией .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Гусёна пишет:

Дамсс....................!!!!!
Насчет яйценоскости вставлю пять копеек. У меня уже имеется кое-какой опыт. Каким образом гусыня по стандарту массой 7-8.5 кг, снесёт за сезон 80 яиц средней массой 200 гр ( 80 Х 0.2 = 16 кг) для меня загадка. Снеся 12 яек по 200 гр, на гуску страшно смотреть, просто обглоданный скелет. Ещё 12 яек она снесёт при условии отмены насиживания в конце мая. Итого 24Х 0.2=4.8 кг. Это реально, да, может даже по 15 яиц, если они массой 190 грамм у неё. В любой литературе по гусеводству сказано, выводимость у холмогоров 50-60%, выживаемость 80-90%. Считаем 60% от 24 это 14 гусят, выживаемость 11 гусят.

Плохой у Вас опыт . Делали Вы так или нет - я не знаю . Таким способом получать гусят (при этом выматывая гусыню) может только человек , ведомый лишь жаждой наживы , а не любящий гусей птицевод .

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Уже писал,у меня 2 гуски в этом году снесли 22 яйца на двоих,яйцо высиживали индюшки.
Гуски садились,но не стал подкладывать под них яйца.Было холодно.
Но в мае что то не кто не начал нестись.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
саша.by пишет:

Уже писал,у меня 2 гуски в этом году снесли 22 яйца на двоих,яйцо высиживали индюшки.
Гуски садились,но не стал подкладывать под них яйца.Было холодно.
Но в мае что то не кто не начал нестись.

У Вас не тот опыт .

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

laugh .Правильно говорит "Саратовец". Крестьяне не держали холмогоров.
Крестьянами расплачивались, за холмогоров. Также как и за русских турманов, и борзых собак.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
wes213 пишет:
саша.by пишет:

Уже писал,у меня 2 гуски в этом году снесли 22 яйца на двоих,яйцо высиживали индюшки.
Гуски садились,но не стал подкладывать под них яйца.Было холодно.
Но в мае что то не кто не начал нестись.

У Вас не тот опыт .

А я права и не качаю.Здесь же все спецы,а я чайник.

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132
wes213 пишет:
саша.by пишет:

Уже писал,у меня 2 гуски в этом году снесли 22 яйца на двоих,яйцо высиживали индюшки.
Гуски садились,но не стал подкладывать под них яйца.Было холодно.
Но в мае что то не кто не начал нестись.

У Вас не тот опыт .

А что значит не тот опыт?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
саша.by пишет:
wes213 пишет:
саша.by пишет:

Уже писал,у меня 2 гуски в этом году снесли 22 яйца на двоих,яйцо высиживали индюшки.
Гуски садились,но не стал подкладывать под них яйца.Было холодно.
Но в мае что то не кто не начал нестись.

У Вас не тот опыт .

А я права и не качаю.Здесь же все спецы,а я чайник.

Саша ! Да я пошутил .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
САРАТОВЕЦ пишет:
wes213 пишет:
саша.by пишет:

Уже писал,у меня 2 гуски в этом году снесли 22 яйца на двоих,яйцо высиживали индюшки.
Гуски садились,но не стал подкладывать под них яйца.Было холодно.
Но в мае что то не кто не начал нестись.

У Вас не тот опыт .

А что значит не тот опыт?

Если Гусена пишет , что у нее есть опыт , и что можно таким образом "заставить" гусыню занестись вторично ( в мае) , а у Саши такой номер не проходит - то что это значит ? Значит Саша не смог так сделать , не опытный он в этом деле . Нужно к Гусене идти за опытом .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
LAV пишет:

laugh .Правильно говорит "Саратовец". Крестьяне не держали холмогоров.
Крестьянами расплачивались, за холмогоров. Также как и за русских турманов, и борзых собак.

Молодец ! Поддерживаешь товарища в трудную минуту . Если бы еще указал источник таких сведений , то цены бы тебе не было . А так - даже не знаю как называют человека , распространяющего не подкрепленные ничем сведения . Это к тому , чтобы ненароком не оскорбить Вас словом .
Я вижу что здесь некоторые и сейчас считают , что содержать холмогора имеют право исключительно люди с "голубой кровью". А где Вы взяли этих гусей ? Где их родословная ? Да Саратовец и сам не прочь разобраться в породе - это большой + этому заводчику .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Кто сказал, что с сайта "комовдвор" взят старый стандарт? Рисунок гусей - из альбома Абозина 1905 г. А стандарт похож на описание из этого альбома (как и другой стандарт), но переделан под форму нынешних стандартов (начало о цели разведения и номера колец). Откуда этот стандарт?
Кстати я, простите, и тут разницу не увидела. Подскажите, зрячие люди, в чем она? Гуси Лобжина мы сами удивились, с необычной шишкой. Но такие нравились, как он объяснял, его семье (он потомственный гусевод). Шишки эти обсуждали специалисты из Суздаля (филиал по гусеводству ВНИТИП) и любители и решили, что такие огромные шишки не стоит узаконивать. За идеал был предложен как раз тот рисунок, который и привели здесь. Этот же рисунок и мы поместили под текстом стандарта. О чем спор?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
И.Горбунова пишет:

Кто сказал, что с сайта "комовдвор" взят старый стандарт? Рисунок гусей - из альбома Абозина 1905 г. А стандарт похож на описание из этого альбома (как и другой стандарт), но переделан под форму нынешних стандартов (начало о цели разведения и номера колец). Откуда этот стандарт?
Кстати я, простите, и тут разницу не увидела. Подскажите, зрячие люди, в чем она? Гуси Лобжина мы сами удивились, с необычной шишкой. Но такие нравились, как он объяснял, его семье (он потомственный гусевод). Шишки эти обсуждали специалисты из Суздаля (филиал по гусеводству ВНИТИП) и любители и решили, что такие огромные шишки не стоит узаконивать. За идеал был предложен как раз тот рисунок, который и привели здесь. Этот же рисунок и мы поместили под текстом стандарта. О чем спор?

— Существуют так называемые “старый” и “новый” (восстановленный) стандарт. От современной птицы “старостандартных” отличает горизонтально поставленное туловище, широкая грудь, опущенный хвост и более тяжелый вес. Этих гусей разводили в России до революции, они имели чисто хозяйственное назначение. Однако впервые стандарт холмогорской породы был озвучен в 2007 году, несмотря на столь богатую и длинную историю существования этой ценной породы. У современного “новостандартного” гуся-холмогора особая, ни с чем не сравнимая постановка корпуса. В первый год жизни угол посадки туловища у самцов более 45°. Затем (к трем годам жизни) оно опускается и располагается почти горизонтально. Жировые складки на животе идут только от ног, и их должно быть ровно две. Третья складка является особой роскошью и очень ценится знатоками. Расположена она на киле груди, довольно острая и отчетливая. Хвост у “новостандартного” гуся стоит абсолютно вертикально и должен быть развернут веером. У самок допускаются свисающие перья с боков туловища. Клюв у гуся холмогорской породы с обязательной небольшой горбинкой, но без всяких наростов и выступающих ноздрей. Глаза должны быть только с прищуром и иметь “ласковый взгляд”, как говорят российские гусеводы. Широко раскрытые глаза недопустимы у настоящей породистой птицы. Самцы и самки имеют “кошелек” и “шишку”.

          Это выдержка из журнала "Хозяин" .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А кто автор статьи в журнале "Хозяин"? С каких пор журнал для фермеров-растениеводов стал определять взгляды гусеводов? Журнал, который издает крупная семеноводческая фирма... При чем здесь гусеводство? Понимаю, если бы речь шла о георгинах...
Что за новый стандарт? они сами (то есть редакторы этого журнала) поняли?
Мы-то напечатали то, что очевидно, все здесь считают новым, в 2006 или в 2007 году. Теперь соображаю, это, очевидно, то же самое, что привели, как старый стандарт. Больше ничего в Волп не обсуждали. А в какой организации обсуждали?
Свисающие перья с боков туловища у самок - это вислоперость? Вот об этом я и говорю, что надо знать, что читать по таким проблемным вопросам. Иначе все любительское птицеводство вообще загубим.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Уважаемая И.Горбунова ! Я не знаю автора статьи , но ссылочкой поделюсь - http://www.hozyain.by/news-view-90.html . По поводу того , что журнал сугубо семеноводческий - это , мягко говоря , Вы ошибаетесь . Там в наличии не только разделы о растениях , но и животных , о птице и т.д. Наши рубрики:
* Ваш любимый сад
* Урожайный огород
* В мире цветов
* Домашняя ферма
* Пчелиная пасека
* Секреты здоровья
* Ландшафтный дизайн
* Сам себе мастер
* Журнал Хозяин
* Разное

Основан в январе 1925 года

Учредители:
Министерство сельского хозяйства
и продовольствия РБ, учреждение

“Редакция журнала ”Хозяин”

Свидетельство о гос.регистрации
№ 545 от 02.07.2009 г.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Отовсюду понемножку - да не обидятся на меня авторы .
Вот эту голову красавца гуся можно было принять за эталон . И всем стремиться к этому . Или голова не хороша ?
Файлы:
1_203_1.jpg
7_42_0.jpg
6_67.jpg
5_114.jpg
4_124.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Я тоже.Все нормально.
Люди извините мне стыдно,что у нас такое печатают.
Вы бы еще про кур почитали,особенно фото,стыдно.
Журнал этот выписываю,так как у нас больше нечего нет.
Спасает,что еще можно выписать "Приусадебное хозяйство".
Самое обидное то,что печатают статьи,а потом очень трудно человеку доказать что это не правда.Журнал напечатал,значит правда.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Мало ли какие рубрики обозначены в журнале. Вы что же не видите, на какие темы там пишут? Если выписать из какой-то книги, как покормить кроликов, это одно. А разобраться в теме, которую и нам-то (с опытом работы с птицеводами 30 лет) не так легко освещать, чтобы найти истину. ..
Впрочем я при встрече сказала в "Хозяине", что им лучше не писать о животноводстве, поскольку для подробного ведения темы нет возможностей и места. На что мне ответили, что в журнале должно быть все. Да пусть оно будет, но ведь от таких публикаций кроме вреда никакой пользы.
В общем, я поняла теперь, в чем дело. Тогда - конец не только тульским ("Приусадебное хозяйство" напечатал несколько лет назад и тот стандарт, который загнал эту породу в угол), но теперь и холмогорским гусикам.
Уважаемая Светлая! Я с Вами полностью согласна. Николай Иванович - наш приятель, (в следующем номере рассказываем о его знаменитой клетке для кроликов) но мы тоже считаем, что нельзя поддерживать скрещивание породы, которая и так "дышит на ладан".
Все теперь ясно, что за новый и старый стандарты. Привет, дорогие гусеводы...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
И.Горбунова пишет:

Мало ли какие рубрики обозначены в журнале. Вы что же не видите, на какие темы там пишут? Если выписать из какой-то книги, как покормить кроликов, это одно. А разобраться в теме, которую и нам-то (с опытом работы с птицеводами 30 лет) не так легко освещать, чтобы найти истину. ..
Впрочем я при встрече сказала в "Хозяине", что им лучше не писать о животноводстве, поскольку для подробного ведения темы нет возможностей и места. На что мне ответили, что в журнале должно быть все. Да пусть оно будет, но ведь от таких публикаций кроме вреда никакой пользы.
В общем, я поняла теперь, в чем дело. Тогда - конец не только тульским ("Приусадебное хозяйство" напечатал несколько лет назад и тот стандарт, который загнал эту породу в угол), но теперь и холмогорским гусикам.
Уважаемая Светлая! Я с Вами полностью согласна. Николай Иванович - наш приятель, (в следующем номере рассказываем о его знаменитой клетке для кроликов) но мы тоже считаем, что нельзя поддерживать скрещивание породы, которая и так "дышит на ладан".
Все теперь ясно, что за новый и старый стандарты. Привет, дорогие гусеводы...

Вы не горячитесь , пожалуйста ! Я всего лишь , процитировал выдержку из журнала . Я его не пропагандирую . Поэтому я и спрашиваю у таких как Вы :"Где . Где нам-новичкам , побольше узнать правды о холмогорах ?" Ведь даже здесь , на сайте , столько разных мнений - причем ничем не подкрепленных . Да еще и корифеи в виде Золотухина (если не соврала Светлая) подкидывают нам такие "перлы". Как нам быть ?!?! Не покидайте форум . Напичкайте нас информацией .

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
wes213 пишет:
И.Горбунова пишет:

Мало ли какие рубрики обозначены в журнале. Вы что же не видите, на какие темы там пишут? Если выписать из какой-то книги, как покормить кроликов, это одно. А разобраться в теме, которую и нам-то (с опытом работы с птицеводами 30 лет) не так легко освещать, чтобы найти истину. ..
Впрочем я при встрече сказала в "Хозяине", что им лучше не писать о животноводстве, поскольку для подробного ведения темы нет возможностей и места. На что мне ответили, что в журнале должно быть все. Да пусть оно будет, но ведь от таких публикаций кроме вреда никакой пользы.
В общем, я поняла теперь, в чем дело. Тогда - конец не только тульским ("Приусадебное хозяйство" напечатал несколько лет назад и тот стандарт, который загнал эту породу в угол), но теперь и холмогорским гусикам.
Уважаемая Светлая! Я с Вами полностью согласна. Николай Иванович - наш приятель, (в следующем номере рассказываем о его знаменитой клетке для кроликов) но мы тоже считаем, что нельзя поддерживать скрещивание породы, которая и так "дышит на ладан".
Все теперь ясно, что за новый и старый стандарты. Привет, дорогие гусеводы...

Вы не горячитесь , пожалуйста ! Я всего лишь , процитировал выдержку из журнала . Я его не пропагандирую . Поэтому я и спрашиваю у таких как Вы :"Где . Где нам-новичкам , побольше узнать правды о холмогорах ?" Ведь даже здесь , на сайте , столько разных мнений - причем ничем не подкрепленных . Да еще и корифеи в виде Золотухина (если не соврала Светлая) подкидывают нам такие "перлы". Как нам быть ?!?! Не покидайте форум . Напичкайте нас информацией .

боже упаси соврать. никогда не вру и всем не советую. пишу и говорю всё как есть . мне тоже не поверилось , когда по телефону такое услышала., но не мне одной он посоветовал..... т.к. очень не хотелось продавать гусей во владимирскую область.....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну я конечно, погорячилась в том, что решила, что это наш журнал "Хозяин", который представлен на этом форуме. А это оказывается, белорусский... Но в общем-то сути это не меняет. Вести животноводческий журнал очень трудно. У нас-то опыт огромный... В общем, обозналась... Волт что делают одинаковые названия. А ведь есть и на Украине такая газета...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
wes213 пишет:

Молодец ! Поддерживаешь товарища в трудную минуту . Если бы еще указал источник таких сведений , то цены бы тебе не было . А так - даже не знаю как называют человека , распространяющего не подкрепленные ничем сведения ...

Я бы мог Вам (заметьте "Вам") сказать:-" Почитайте журналы ДЖиХ с 2001 по 2010 годы". Очень много полезной там информации для любителя любой породной птицы.
Книги: Е.Э. Дриянский "Записки мелкотравчатого", Ю. П. Шмелёв "Турманы которых я люблю" и особенно книгу-воспоминания друзей об А.С. Блистанове "Раздай ту радость, что отыщещь".
Может быть и могли бы Вы понять Сашу.бу, для чего он проехал многие сотни км по России в поисках холмогоров...
Но Вам это не надо, не ищете здесь Вы полезной информации о русских гусях. Вам важнее Ваши амбиции...

wes213 пишет:

...Вадим , то , что ОНИ не отвечают , замалчивают - это и говорит о том , что здесь только ТОРГАШИ , а не любители птицы . Хотя можно быть и любителем породной птицы и торгашом ОДНОВРЕМЕННО ...

Думается, это и есть синоним слову,- "Хапуга". О котором Вы спрашивали у Гусёны.
Давайте не будем опять "проезжать" , пройденное.
Право, уже всем поднадоело нытьё. Лучше говорить о гусях, чем об их хозяевах.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

У современного “новостандартного” гуся-холмогора особая, ни с чем не сравнимая постановка корпуса. В первый год жизни угол посадки туловища у самцов более 45°. Затем (к трем годам жизни) оно опускается и располагается почти горизонтально.

А если гусаку более трех лет, то его туловище должно пригибаться на 45* к земле? Вот что значит старость, уже ничего не стоит... А еще говорят, что холмогоры живут до 20 лет, это что же значит, что в таком возрасте гусака должны уже возить на колясочке. Я согласен, что стандарты на холмогоров, и не только, уже давно утрачены, или при множестве раз переписываний тексты составляли, как всегда, ни птицеводы, а люди далекие от реальности и они писали тот стандарт, который хотели видеть. "Казнить нельзя помиловать" - выберите нужный для себя вариант. НЕ ругайте, это только мое мнение и оно может не совпадать с мнением других. А восстанавливать и сохранять русскую птицу просто необходимо, и очень хорошо что эт о чувство у нас просыпается, а это значит, что его не смогли задавить полностью.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я прошла по ссылке на сайт журнала "Хозяин". Фамилии владельца холмогоров, который рассказывает о стандартах и породе, нет. Но сказано, что у него большой стаж "целых" пять лет!
Стандарты-то не утрачены. Вот он с 1905 года. картинку-то не поменяли. Другое дело, что хочется стандарт поменять, поскольку птица под него не подходит, а владельцу очень хочется заявить о себе. И в Интернете это сделать просто, да и в журнале или газете, где редактор не знает, с кем о чем поговорить, тоже нетрудно. В общем, повторяю приглашение в наши авторы, но только не просто осуждаем, а делаем и расскзываем, что получилось.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Сарайчик закончу под гусей,рассажу пришлю фото.
Сейчас у меня три разных линии гусей,но уже сейчас застолбил на следующую осень пару белых ,опять 1000 в один конец,но от этого не уйти.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах