Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 30 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292
саша.by пишет:

Сарайчик закончу под гусей,рассажу пришлю фото.
Сейчас у меня три разных линии гусей,но уже сейчас застолбил на следующую осень пару белых ,опять 1000 в один конец,но от этого не уйти.

Саша, я уже писал на своем, и еще на этом: горжусь, что судьба дала шанс познакомиться с тобой. Самое главное, здоровья тебе, удачи в твоем любимом деле и неиссякаемого оптимизма на долго. А гуси новые будут у тебя, обязательно.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
wes213]<p>
[quote=И.Горбунова
пишет:

Кто сказал, что с сайта "комовдвор" взят старый стандарт? Рисунок гусей - из альбома Абозина 1905 г. А стандарт похож на описание из этого альбома (как и другой стандарт), но переделан под форму нынешних стандартов (начало о цели разведения и номера колец). Откуда этот стандарт?

— Существуют так называемые “старый” и “новый” (восстановленный) стандарт. От современной птицы “старостандартных” отличает горизонтально поставленное туловище, широкая грудь, опущенный хвост и более тяжелый вес. Этих гусей разводили в России до революции, они имели чисто хозяйственное назначение. Однако впервые стандарт холмогорской породы был озвучен в 2007 году, несмотря на столь богатую и длинную историю существования этой ценной породы. У современного “новостандартного” гуся-холмогора особая, ни с чем не сравнимая постановка корпуса. В первый год жизни угол посадки туловища у самцов более 45°. Затем (к трем годам жизни) оно опускается и располагается почти горизонтально. Жировые складки на животе идут только от ног, и их должно быть ровно две. Третья складка является особой роскошью и очень ценится знатоками. Расположена она на киле груди, довольно острая и отчетливая. Хвост у “новостандартного” гуся стоит абсолютно вертикально и должен быть развернут веером. У самок допускаются свисающие перья с боков туловища. Клюв у гуся холмогорской породы с обязательной небольшой горбинкой, но без всяких наростов и выступающих ноздрей. Глаза должны быть только с прищуром и иметь “ласковый взгляд”, как говорят российские гусеводы. Широко раскрытые глаза недопустимы у настоящей породистой птицы. Самцы и самки имеют “кошелек” и “шишку”.

          Это выдержка из журнала "Хозяин" .

Согласен на 100% с автором этой статьи,и поддерживаю целиком иполностью!!!!!

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
LAV пишет:
wes213 пишет:

Молодец ! Поддерживаешь товарища в трудную минуту . Если бы еще указал источник таких сведений , то цены бы тебе не было . А так - даже не знаю как называют человека , распространяющего не подкрепленные ничем сведения ...

Я бы мог Вам (заметьте "Вам") сказать:-" Почитайте журналы ДЖиХ с 2001 по 2010 годы". Очень много полезной там информации для любителя любой породной птицы.
Книги: Е.Э. Дриянский "Записки мелкотравчатого", Ю. П. Шмелёв "Турманы которых я люблю" и особенно книгу-воспоминания друзей об А.С. Блистанове "Раздай ту радость, что отыщещь".
Может быть и могли бы Вы понять Сашу.бу, для чего он проехал многие сотни км по России в поисках холмогоров...
Но Вам это не надо, не ищете здесь Вы полезной информации о русских гусях. Вам важнее Ваши амбиции...

wes213 пишет:

...Вадим , то , что ОНИ не отвечают , замалчивают - это и говорит о том , что здесь только ТОРГАШИ , а не любители птицы . Хотя можно быть и любителем породной птицы и торгашом ОДНОВРЕМЕННО ...

Думается, это и есть синоним слову,- "Хапуга". О котором Вы спрашивали у Гусёны.
Давайте не будем опять "проезжать" , пройденное.
Право, уже всем поднадоело нытьё. Лучше говорить о гусях, чем об их хозяевах.

Знаете что , мил человек - я не о синонимах Вас спрашивал , а о конкретном слове . И Гусена сказав так , просто оттолкнулась от Ваших высказываний . Вам что , перечислить библиотеку Мошкова и сказать что там есть определенные сведения ? Вы конкретно укажите - где сказано , что за холмогоров крестьян давали (Ваши слова) и где сказано что холмогоров выводили исключительно богатые , высокообразованные и гордые люди .
Кстати , ТОРГАШ - нормальное слово , не оскорбление . Так называют людей занимающихся торговлей . А вот ХАПУГА - это уже слово с другим смыслом . К нему синоним - РВАЧ .
Именно полезную информацию я и ищу на этом сайте . Только я привык проверять информацию и осмысливать ее , прежде чем поверю. Мне не 15 лет . Я уже кое-что видел . И не хочу быть обманутым . Я хочу знать истину .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Стандарты-то не утрачены. Вот он с 1905 года. картинку-то не поменяли. Другое дело, что хочется стандарт поменять, поскольку птица под него не подходит, а владельцу очень хочется заявить о себе.

Вот к этому высказыванию и я присоединяюсь . 10000 ++++

Это главная причина изменения стандартов . Стандарты под сильных мира гусиного .  

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
ИгорьОрел][quote=wes213 пишет:
И.Горбунова пишет:

Кто сказал, что с сайта "комовдвор" взят старый стандарт? Рисунок гусей - из альбома Абозина 1905 г. А стандарт похож на описание из этого альбома (как и другой стандарт), но переделан под форму нынешних стандартов (начало о цели разведения и номера колец). Откуда этот стандарт?

— Существуют так называемые “старый” и “новый” (восстановленный) стандарт. От современной птицы “старостандартных” отличает горизонтально поставленное туловище, широкая грудь, опущенный хвост и более тяжелый вес. Этих гусей разводили в России до революции, они имели чисто хозяйственное назначение. Однако впервые стандарт холмогорской породы был озвучен в 2007 году, несмотря на столь богатую и длинную историю существования этой ценной породы. У современного “новостандартного” гуся-холмогора особая, ни с чем не сравнимая постановка корпуса. В первый год жизни угол посадки туловища у самцов более 45°. Затем (к трем годам жизни) оно опускается и располагается почти горизонтально. Жировые складки на животе идут только от ног, и их должно быть ровно две. Третья складка является особой роскошью и очень ценится знатоками. Расположена она на киле груди, довольно острая и отчетливая. Хвост у “новостандартного” гуся стоит абсолютно вертикально и должен быть развернут веером. У самок допускаются свисающие перья с боков туловища. Клюв у гуся холмогорской породы с обязательной небольшой горбинкой, но без всяких наростов и выступающих ноздрей. Глаза должны быть только с прищуром и иметь “ласковый взгляд”, как говорят российские гусеводы. Широко раскрытые глаза недопустимы у настоящей породистой птицы. Самцы и самки имеют “кошелек” и “шишку”.

          Это выдержка из журнала "Хозяин" .

Согласен на 100% с автором этой статьи,и поддерживаю целиком иполностью!!!!!

Игорь ! Скажи теперь : к чему все таки нужно стремиться - к новому стандарту или , все таки , к старому ? И еще - мне интересно твое мнение о происхождении породы . Важно - была ли эта порода хозяйственной , или же она была декоративной (для привилегированных слоев населения - ну очень гордых и образованных).
Заранее благодарен за ответ .

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Вот этот стандарт размещён на сайте ВОЛП http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=249&breed=306                                                           Происхождение: старинная русская порода гусей, которая произошла от скрещивания местных белых гусей с китайскими, в центральных областях России.
Цель разведения: Крепкая, выносливая старинная русская порода гусей с выдающейся мясной продуктивностью, оригинального внешнего вида. Яйценоскость 30-40 яиц в год. Масса яйца 190г. Окраска яйца белая. Молодняк в возрасте 60 дней имеет живую массу 3,9кг. Вывод гусят от заложенных яиц 50%, сохранность молодняка 91%.
Общее впечатление: очень крупный гусь, белого, серо-пегого или серого цвета оперения, с большой шишкой на лбу, у основания клюва, и развитой складкой кожи под нижней челюстью на горле.
Живая масса: гусак 8-12, гусыня 7-9кг.
№ кольца у обоих полов 0.
Породные признаки:
Туловище: массивное, широкое, горизонтально поставленное, с развитой складкой на животе.
Голова: большая, удлиненная, с широкой и плоской лицевой частью. У основания клюва на лобной кости имеется большая шишка оранжево-желтого цвета у белых и темного, почти черного цвета у серых и серо-пегих и серых гусей. Шишка эта помещается на шарообразной выпуклости лобной кости и имеет вид шишака или высокого кивера, верхней частью несколько наклоненного вперед.
Клюв: средней длины, прямой, красновато-желтого цвета. Под нижней челюстью над горлом имеется большая отвисшая складка кожи - кошелек.
Глаза: темно-коричневого или голубого цвета (у белых).
Шея: довольно длинная, с красивым изгибом, несколько напоминающая лебединую.
Спина: широкая, плоская и прямая.
Хвост: хорошо развитый, немного приподнятый.
Грудь: широкая, глубокая, полная.
Живот: с большой, двойной складкой, почти касающейся земли, сомкнутой сзади.
Крылья: хорошо развитые, плотно прижатые к туловищу.
Голени: хорошо развитые, немного выступающие.
Плюсны: умеренной длины, желтовато-красного цвета.
Оперение: плотно прилегающее
Окраски оперения:
Белая: чисто-белая. Глаза голубого цвета. Грубые недостатки: цветные вкрапления и налет
Серая: Серые - голова, шея, грудь, спина, крылья и оперение голеней. Перья плеч, голеней и маховых имеют тонкую белую, не слишком широкую кайму. Рулевые серые с белым окаймлением. Живот и гузка белые.
Серо-пегая: серые - голова, от четверти до половины шеи, оперение плеч - сверху почти яйцевидной формы и не слишком широко распространяется на крылья, часть спины, голени и рулевые. Оперение плеч, голеней и рулевых окаймлено белым. Цвет - темно-серый, коричневатый, на голове с матовым отливом. Белое горло не бракуется. Грубые недостатки: цветные пятна на белых частях, очень неравномерная серая часть шеи или рисунка плеч, белый рисунок на голове и верхней части шеи.
Допустимые недостатки: не слишком развитая шишка на лбу, несколько коротковатый кошелек, малоразвитая складка на животе у молодых птиц.
Недопустимые недостатки: недостаточная живая масса, отсутствие шишки на лбу и кошелька под клювом. Малоразвитая складка на животе переярых птиц. Красный цвет глаз. Приподнятая постановка корпуса.
        
На мой взгляд он кардинально отличается от предложенного нам журналом ДЖИХ .     

Как мы и обещали, публикуем стандарт на холмогорских гусей,
который "родился" во Всероссийском обществе любителей птицеводства. Его
создатели много советовались с разводчиками, долго обсуждали и вот
наконец, стандарт этот увидел свет. Теперь все, кто увлеченно занимается
разведением птицы этой старинной отечественной породы, смогут точнее
отбирать производителей на племя, и таким образом "холмогоры" на
подворьях станут лучше.Происхождение: порода выведена в 19 веке крестьянами
в Центральных черноземных районах России путем скрещивания местных
гусей с китайскими и последующим тщательным отбором по живой массе, и
пастбищным содержанием с ранней весны до поздней осени.Цель разведения: выносливые, с крепкой конституцией и
очень жизнеспособные гуси. Нрав спокойный. Хорошо акклиматизируются в
различных климатических условиях разведения. Яйценоскость 30-40 яиц в
год, лучшие гусыни откладывают 50-80 яиц. Масса яйца 180-220 г, цвет
скорлупы белый. Инкубационные качества яиц высокие. Гусыни хорошо
насиживают. Молодняк растет быстро, в 60-дневном возрасте достигает
живой массы 4 кг. Качество мяса высокое.Общее впечатление: Очень крупные тяжелые гуси с
округлой не слишком крупной шишкой на голове у основания клюва и большой
складкой кожи ("кошельком") под нижней челюстью на горле.Породные признаки гусака.
Туловище массивное, широкое, горизонтально поставленное.
Спина длинная и широкая, плоская и прямая.
Грудь широкая, полная, округлая.
Живот полный, хорошо развит, с двумя складками.
Голова большая, удлиненная, округлая. У основания клюва на
шарообразной выпуклости лобной кости имеется хорошо развитая, но не
слишком крупная, округлая роговая шишка желовато-оранжевого цвета у
белых гусей и темная у пегих (бело-серое оперение) и серых гусей.
Клюв средней величины, прямой, желтовато-оранжевого цвета.
Глаза голубые у белых, темно-коричневые у пегих и серых гусей.
Шея довольно длинная, несколько изогнутая в верхней части.
Крылья хорошо развиты, плотно прижаты к бокам.
Хвост короткий, слегка приподнят.
Голени мускулистые, закрыты перьями.
Плюсны умеренной длины, сильные, желтовато-оранжевого цвета.
Оперение плотное, но не жесткое.
Окраска оперения: чисто-белая, пегая (белая с большими серыми пятнами на спине, плечах и боках) и чисто-серая.
Масса гусака 10-12 кг,Породные признаки гусыни аналогичны признакам гусака, но менее развита шишка и более развита складка на животе.
Масса гусыни - 7-8,5 кг.Размер кольца для обоих полов 27 мм.Грубые недостатки: слабо развитый корпус,
недостаточная живая масса, плохо развитая складка на шее ("кошелек") и
животе, очень крупная шишка на голове и наклоненная выступающая вперед
верхняя ее часть.

Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"          Почему ВОЛП разродившись новым стандартом оставило на своём сайте старый. 

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Игорь ! Скажи теперь : к чему все таки нужно стремиться - к новому стандарту или , все таки , к старому ? И еще - мне интересно твое мнение о происхождении породы . Важно - была ли эта порода хозяйственной , или же она была декоративной (для привилегированных слоев населения - ну очень гордых и образованных).

Мне больше нравятся гуси "нового" типа,конечно если их можно так назвать так как этот тип уже культивировался в после военные годы путем прилития Холмогорам кровей Тульских гусей.От сочетания этих кровей Холмогор стал крупнее,более тяжелый(соответственно постановка корпуса стал горизонтальнее),голова стала массивнее с более крупным прилобком(и не вздернутым вверх будто рог как раньше),нос (клюв) стал более мощный (наполненный) с характерным ИЗГИБОМ. Наглядно можно будет посмотреть разницу между старым типом (закитаеным) и "новым" Холмогором в 12 номере 2010г журнале Приусадебное хозяйство. Сравните "старый" тип гусей и "новый",и я думаю вопросы пропадут само сабой какими Холмогорами заниматься Что касается происхождения утверждать не берусь ,но во всей когда либо встречающейся мне литературе написано: порода получена крестьянами путем скрещевания местных гусей с киайским .Еще точно знаю что в Грайворонском районе Белгородской обл. был племенной питомник по разведению Холмогорских гусей,но уже так называемого "нового" типа.Расформирован был в 50-е годы.почему причину не знаю.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
ИгорьОрел пишет:

Игорь ! Скажи теперь : к чему все таки нужно стремиться - к новому стандарту или , все таки , к старому ? И еще - мне интересно твое мнение о происхождении породы . Важно - была ли эта порода хозяйственной , или же она была декоративной (для привилегированных слоев населения - ну очень гордых и образованных).

Мне больше нравятся гуси "нового" типа,конечно если их можно так назвать так как этот тип уже культивировался в после военные годы путем прилития Холмогорам кровей Тульских гусей.От сочетания этих кровей Холмогор стал крупнее,более тяжелый(соответственно постановка корпуса стал горизонтальнее),голова стала массивнее с более крупным прилобком(и не вздернутым вверх будто рог как раньше),нос (клюв) стал более мощный (наполненный) с характерным ИЗГИБОМ. Наглядно можно будет посмотреть разницу между старым типом (закитаеным) и "новым" Холмогором в 12 номере 2010г журнале Приусадебное хозяйство. Сравните "старый" тип гусей и "новый",и я думаю вопросы пропадут само сабой какими Холмогорами заниматься Что касается происхождения утверждать не берусь ,но во всей когда либо встречающейся мне литературе написано: порода получена крестьянами путем скрещевания местных гусей с киайским .Еще точно знаю что в Грайворонском районе Белгородской обл. был племенной питомник по разведению Холмогорских гусей,но уже так называемого "нового" типа.Расформирован был в 50-е годы.почему причину не знаю.

А есть ли в Белгородской области Холмогорский район ? Может раньше был , но после переименован ?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

О Холмогорском районе ничего сказать не могу,не слышал.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
ИгорьОрел пишет:

О Холмогорском районе ничего сказать не могу,не слышал.

О нем говорил Золотухин в фильме "Крестьянский дворик" сериал "Живая планета" . Или я ослышался ?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

И опять - тишина ...........
Какие-то слабые здесь форумчане - только задашь им пару неудобных вопросов , и - все . Капец . О форуме забудь на неделю . Начинают рыть твои посты в надежде найти ошибку в высказываниях или вранье . А если этого нет , тогда как ? Нужно обязательно чего-нибудь додумать . И попытаться выставить на всеобщее обозрение . Что молчишь , LAV ? Это в основном к тебе . Ты же у нас врунишка . Или повторитель врунишки ? Я извинюсь и заберу свои слова обратно - только ты подтверди свои слова :" Крестьянами расплачивались за холмогоров ."И по поводу "ХАПУГ" тоже не забудь . Вспомни кто это слово молвил. Я жду . Хотя не люблю этого состояния .
Я привык с людьми общаться нормально , без выкрутасов и без обмана . А Вам так хотелось просто нагадить . И Гусену втянули в это неблаговидное дело .

Гусена , Вы тоже меня оболгали . Жду извинений . Вы же требовали их от меня . Не вижу причины не поступить также . Или подтверждения Ваших высказываний . Правду писать иногда оказывается тяжелее , чем сказки . Или Вы любите больше страусов , а не холмогоров ? Те тоже прячут голову при любой опасности .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
ИгорьОрел пишет:

Игорь ! Скажи теперь : к чему все таки нужно стремиться - к новому стандарту или , все таки , к старому ? И еще - мне интересно твое мнение о происхождении породы . Важно - была ли эта порода хозяйственной , или же она была декоративной (для привилегированных слоев населения - ну очень гордых и образованных).

Мне больше нравятся гуси "нового" типа,конечно если их можно так назвать так как этот тип уже культивировался в после военные годы путем прилития Холмогорам кровей Тульских гусей.От сочетания этих кровей Холмогор стал крупнее,более тяжелый(соответственно постановка корпуса стал горизонтальнее),голова стала массивнее с более крупным прилобком(и не вздернутым вверх будто рог как раньше),нос (клюв) стал более мощный (наполненный) с характерным ИЗГИБОМ. Наглядно можно будет посмотреть разницу между старым типом (закитаеным) и "новым" Холмогором в 12 номере 2010г журнале Приусадебное хозяйство. Сравните "старый" тип гусей и "новый",и я думаю вопросы пропадут само сабой какими Холмогорами заниматься Что касается происхождения утверждать не берусь ,но во всей когда либо встречающейся мне литературе написано: порода получена крестьянами путем скрещевания местных гусей с киайским .Еще точно знаю что в Грайворонском районе Белгородской обл. был племенной питомник по разведению Холмогорских гусей,но уже так называемого "нового" типа.Расформирован был в 50-е годы.почему причину не знаю.

Игорь ! Мне тоже нравятся гуси подходящие по новому стандарту . Они более тяжелые и более "фигуристые" - это в плане внешнего вида .Не пойму одного - по поводу шишки : почему в этих стандартах о ней отзываются по разному ? В старом - желательно иметь шишку немного выпирающую вперед ( хотя на старых фото нет таких шишек ) , в новом - шишка выпирающая вперед считается грубым недостатком . Однако же много современных фото именно с такой шишкой . Противоречия и том , и в другом случае .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Господа dri и дамы roma
Поспокойнее, ога yes3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ага yes2 .
Саша.бу, кстати вспомнил. Когда-то в ПХ писал статьи Александр Герт из Белоруссии. У него были холмогорские гуси с лебедиными шеями. Возможно и потомки тех гусей у вас в стране, остались.
Не знаешь ли?!

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

На следующей неделе покупаю 3 в 1, отсканирую старую статью и выдам ее содержимое на гора. Там, вроде, упоминается фамилия Герт, а к этому времени буду штудировать книги... Напомните, пожалуйста.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну да, я потом его встретила у нас на Птичьем рынке, познакомилась. Это было в 2000 каком-то году.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Читаю посты в теме постоянно,но в диалог не вступала хоть и есть на подворье холмогоры.Хочу вот сказать про Герта.Гусей он уже давно не разводит!Лет 9-10 это уже точно что не держит!
thank_you

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо, Ольга Владимировна. Я догадывалась об этом. Тут уж про потомков его гусей речь идет. А у вас в округе есть такие гуси?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Ирина Витальевна.
Даже не знаю есть ли где потомки холмогоров от Герта.Вообще с хозяйством Герта печальная история,нет сейчас его вообще.Нет ни гусей,ни уток,ни индеек!
В нашей местности холмогорских гусей нет.Своих я привозила из Белгородской области.Вот там поистине хорошие крупные гуси.У меня невестка из тех мест.Так вот она говорит что у её бабушки гуси такие всегда были гусаки как она говорит могли ударом крыла человека повалить,такие были крупные!
Что касается местных гусей в нашей местности,то есть деревни где исконно занимались разведением гусей, сотнями на каждом дворе.Благо местность у нас позволяет.Гусаки имели небольшие шишки и кошельки,а гусыни имели лишь небольшой кошелёчек под клювом.Вес 6.5-8кг. яйценоскость около 10-13яиц.Серые и рябые (пегие) по оперению.Хотя я считаю что это какая-то местная разновидность гусей хотя и достаточно крупных,возможно с примесью крови холмогоров.Хотя гуси в белорусских деревнях стали встречаться всё реже и реже!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Про район Холмогорский спрашивали, так вот я слыхала будто гуси холмогорские с той же местности что и корова холмогорской породы, может знает кто?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Уважаемый , Саратовец !
Вы открыли новую страничку в истории холмогоров - поделитесь нею со всеми . Вы же где-то вычитали о том , что холмогоров как породу создали явно не крестьяне . А "высокообразованные и гордые , а , главное , богатые люди " . Пока , где я ни искал , такой информации найти не смог . Не там ищу , наверное . HELP ME !!!
Lav ! Вы тоже подтверждали эту инфу . Может укажите точный адрес поиска . Думаю это будет интересно не только мне .
Заранее благодарен за ответы .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ольга, нет, вряд ли. Хотя так сразу и приходят в голову Холмогоры Архангельской области. Хотя они там, конечно, были (как и во многих других районах России). Нам не удалось узнать, почему так названа эта порода, хотя "перелопачено" на разные темы много литературы по птицеводству в столичных библиотеках (и в сельхоз. и в Ленинской).

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Только что еще раз пересмотрел фильм о Золотухине . И еще раз убедился , что именно он говорит о Холмогорском районе . Но там как будто бы с подтекстом - речь идет скорее всего о деревне (селе) Холмогоры в Белгородской области . А деревня и район - разные ориентиры . Может быть и была (есть) такая деревня в одном из районов области .

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Много НОВОГО и интересного!!!!
В 869 посте Саратовец высказал очень правильную мысль (Я так думаю) Государству!! Нашему "замученному"крестьянину совершенно не интересен ХОЛМОГОРСКИЙ ГУСЬ. Чего в нем хорошего несется плохо выводится мало . Толи дело Линда или Тамбовские степные.
ДЛЯ ДУШИ!!! эти гуси - Заведите попробуйте и если через пяток лет Вы не остынете и не переведете - ВЫ достойный ЧЕЛОВЕК!! Если не сможете- перестаньте вообще заниматься любыми животными. БИЗНЕС - уважаемый - это не вкоем случае не гуси. Бизнес это когда МЯСО (и гусиное тоже) является ВАШИМ основным занятием обеспечения собственного благополучия. Чтобы получить годовой доход в 250 -300 тысяч рублей (Ну хотя бы тысячу в день)Вам надо иметь как минимум три тысячи гусей- Оснащенную базу развитую систему маркетинга и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ зарабатывать деньги именно на гусях.
Если же Вы Считаете что продав пару сотен Холмогоров Вы станете "Богатым" Вы совершенно ошибаетесь. В Государстве (Нашем) никогда не занимались разведением этой птицы в промышленных масштабах (Без дотаций -это не возможно) А то что Наши предки гоняли стада в Европу забыто и упушено НАВСЕГДА.
Все оставшиеся -вернее ДОСТАВШИЕСЯ нам гуси это ЧИСТОЙ ВОДЫ БРИЛЛИАНТ. А вот сохранить его ,УВЫ нам не дано. При том подходе который сейчас наблюдается - Через десяток лет это будет "Морская корова".
Стоимость Холмогора не должна обсуждаться - Кто его водит ,знает , кто покупает и разводит -становится потенциальным ПРОДАВЦОМ. И через определенное время ВАМ идти на поклон к гусеводу. Это не исключает тех маститых гусеводах о которых здесь ведется речь.,
Если есть ЖЕЛАНИЕ заниматься данным видом ХОББИ- забудьте о прибыли - УВас появятся ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ- а это в наше время самое ценное что можно получить.
Достаточно судачить и говорить друг другу колкости. Может лутше сообща эту проблему сдвинуть с места. Надеяться на Институты и ученых нет смысла - у них другие задачи .
Опять поднимаются вопросы к ВОЛП. Надо быть совсем глухим ОБЩЕСТВОМ что бы не слышать проблем птицеводов любителей. Ирина Витальевна .как то туманно постоянно высказывает "Профессиональные .... Старейшие ...Опытнейшие птицеводы (правда не одной фамилии не называется) Так где же Все они ???
Стандарты ?? а кто их может разработать ?? пересмотреть ?? Кто может обьединить все усилия по НАШИМ ГУСЯМ??
Последние пять лет Только и занимаюсь тем что бы НУ!!!!! Любым образом как то РАСШЕВЕЛИТЬ ту горстку любителей птицы оставшуюся в России. УДИВИТЕЛЬНАЯ ИНЕРТНОСТЬ - хочется выть или просто ЗАБЫТЬ ЭТО ДЕЛО!!!

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Анатолий 51 пишет:

Много НОВОГО и интересного!!!!
В 869 посте Саратовец высказал очень правильную мысль (Я так думаю) Государству!! Нашему "замученному"крестьянину совершенно не интересен ХОЛМОГОРСКИЙ ГУСЬ. Чего в нем хорошего несется плохо выводится мало . Толи дело Линда или Тамбовские степные.
ДЛЯ ДУШИ!!! эти гуси - Заведите попробуйте и если через пяток лет Вы не остынете и не переведете - ВЫ достойный ЧЕЛОВЕК!! Если не сможете- перестаньте вообще заниматься любыми животными. БИЗНЕС - уважаемый - это не вкоем случае не гуси. Бизнес это когда МЯСО (и гусиное тоже) является ВАШИМ основным занятием обеспечения собственного благополучия. Чтобы получить годовой доход в 250 -300 тысяч рублей (Ну хотя бы тысячу в день)Вам надо иметь как минимум три тысячи гусей- Оснащенную базу развитую систему маркетинга и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ зарабатывать деньги именно на гусях.
Если же Вы Считаете что продав пару сотен Холмогоров Вы станете "Богатым" Вы совершенно ошибаетесь. В Государстве (Нашем) никогда не занимались разведением этой птицы в промышленных масштабах (Без дотаций -это не возможно) А то что Наши предки гоняли стада в Европу забыто и упушено НАВСЕГДА.
Все оставшиеся -вернее ДОСТАВШИЕСЯ нам гуси это ЧИСТОЙ ВОДЫ БРИЛЛИАНТ. А вот сохранить его ,УВЫ нам не дано. При том подходе который сейчас наблюдается - Через десяток лет это будет "Морская корова".
Стоимость Холмогора не должна обсуждаться - Кто его водит ,знает , кто покупает и разводит -становится потенциальным ПРОДАВЦОМ. И через определенное время ВАМ идти на поклон к гусеводу. Это не исключает тех маститых гусеводах о которых здесь ведется речь.,
Если есть ЖЕЛАНИЕ заниматься данным видом ХОББИ- забудьте о прибыли - УВас появятся ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ- а это в наше время самое ценное что можно получить.
Достаточно судачить и говорить друг другу колкости. Может лутше сообща эту проблему сдвинуть с места. Надеяться на Институты и ученых нет смысла - у них другие задачи .
Опять поднимаются вопросы к ВОЛП. Надо быть совсем глухим ОБЩЕСТВОМ что бы не слышать проблем птицеводов любителей. Ирина Витальевна .как то туманно постоянно высказывает "Профессиональные .... Старейшие ...Опытнейшие птицеводы (правда не одной фамилии не называется) Так где же Все они ???
Стандарты ?? а кто их может разработать ?? пересмотреть ?? Кто может обьединить все усилия по НАШИМ ГУСЯМ??
Последние пять лет Только и занимаюсь тем что бы НУ!!!!! Любым образом как то РАСШЕВЕЛИТЬ ту горстку любителей птицы оставшуюся в России. УДИВИТЕЛЬНАЯ ИНЕРТНОСТЬ - хочется выть или просто ЗАБЫТЬ ЭТО ДЕЛО!!!

Знаете , что меня поражает во всех ВОТ ТАКИХ ПОСТАХ ? Это то , что Вы все сразу же УПИРАЕТЕСЬ в цену . Ну - ПОЧЕМУ ? Почему Вас так интересует цена ? Почему Вы за нее ТАК БЬЕТЕСЬ ? Да не идет речь о цене вовсе . Речь идет о гусях , конкретно - о холмогорах , об их происхождении и содержании . Вы же так уперто пытаетесь разговаривать только о цене . П О Ч Е М У ?
Почему в стандарте сказано , что "выносливые, с крепкой конституцией и очень жизнеспособные гуси. Нрав спокойный. Хорошо акклиматизируются в различных климатических условиях разведения. Яйценоскость 30-40 яиц в год, лучшие гусыни откладывают 50-80 яиц. Масса яйца 180-220 г, цвет скорлупы белый. Инкубационные качества яиц высокие. Гусыни хорошо насиживают. "

Почему Ваши гуси так плохо выводятся ? Это ли - холмогоры ? Может у Вас просто декоративные гуси экстерьером похожие на холмогоров ? Они же не подходят ни к старому , ни к новому стандартам .Стандарт - это ведь не только внешний вид , а и целый комплекс других признаков . Таких гусей , действительно , могли выводить лишь богатые люди , которым не нужно было от гусей получать мясо , им нужна была КРАСОТА . Я и ранее говорил , что такая точка зрения имеет место быть . Но только с оговоркой :" Это совершенно другая порода гусей " .

Вы уважаете мнение Н.И. Золотухина ? Так вот - его мнение об этих гусях Вы можете услышать в фильме "Крестьянский дворик " или созвонившись с ним по телефону . И оно отличается от Вашего, почему то .

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Добрый день. В атласе автомобильных дорог за 1968 год, стоимостью 1р.20коп. на ст ранице 55 нашел: Архангельск - от которого идет железная дорога в направлении Вологды, так там обозначен н.п. Холмогорская, а на автомобильной дороге того же направления есть н.п. Холомогоры. Может гуси холмогорские, закаленные северным климатом, там пускали свои корни с последующим расселением по бескрайним просторам России-СССР. Это моя мысль, если не прав - не судите строго. Удачи всем.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

А Вы не обращали внимания,что цены ломят только в Москве,приобретал в этом году гусей по вполне нормальным ценам.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну про Холмогоры я уже говорила, даже была там. Коровы холмогорской породы - оттуда, но про гусей - не смогли найти. Все же думаю, что гуси - с юга, Курская, Белгородская области или что-то в этом роде. На юге кормежка лучше, можно большие стада водить, лето длиннее. Думаю, так...

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Уважаемый WES 213. Для меня цена на породистую птицу значения не имеет. Могу купить понравившуюся птицу за ОЗНАЧЕННУЮ цену. К Вашему сведению привозил из Дании курочек по цене 100 евро и при этом почти в пять раз больше тратил на документы и провоз в Россию.
Вы несколько "поверхностно " судите о Холмогорах вернее по прочитанному в литературе. У меня немного другой подход. Я стараюсь о этой птице узнать из источников ,которые САМИ водят птицу и не совсем важно продолжительное ли время. Главное это подход к данному увлечению. Есть любители которые содержат птицу по полвека ,а просто не видят элементарных недостатков. В то же время имеются люди которые "ВИДЯТ" птицу и достаточно точно могут ее охарактеризовать. Самый правильный подход в этом деле ,СМОТРЕТЬ как можно больше этой замечательной породы и не в одном хозяйстве а по возможности в сотне дворов. То есть Вы сами через определенное время УВИДИТЕ "Где самая интересная птица" Каждый современный Гусевод - это личность .Самая лутшая птица находится именно в его хозяйстве. Как правило действительно здесь есть отдельные экземпляры достойные внимания. Но вся стая не может быть идеальной.Как и на конкурсе красоты у красавиц "МИСС" бывает только одна. Вопрос разведения "ЭТАЛОНА" так сложен и долгосрочен,осилить его можно только упорным трудом и конечно "УДАЧА должна сопутствовать в этом нелегком деле" Сейчас существует такая тенденция -Купил в Г.... красивую гусыню (удачно) и через некоторое время поехал собирать дипломы и призы. Затем продал ее в хорошие руки за приличную цену. и потом знай наших "Моя гусыня" лутшая. Конечно приятно когда о "ТЕБЕ ГОВОРЯТ" Честно я это не очень понимаю ,мне это не интересно. Интересно приехать посмотреть на "подрастающее поколение" на то что удалось вывести. Интересны те люди которые занимаются птицей не для того "Я и Моя птица лутшая". Вот смотрите что мне удалось в этом году получить. Идет этот птицевод к своим питомцам с полными карманами "Гостинцев" и птица его видит и встречает с "Птичьим уважением" и с редкостной любовью ,к стате не каждому дано это почувствовать.
Воспользуюсь случаем -ПОБЛАГОДАРЮ ВОРОНИНА Николая Васильевича за подаренного мне гусака Тульского Горбоносого Бойцового. Птицу от гусевода такого уровня получить в подарок можно сказать -Это счастье ,я еше не заслужил такой чести.
Стандарт - это описание породы. Старый стандарт был удобен в то время. Сейчас другая птица. Вы же не скажете что мы стояли на месте, достаточно медленно НО мы все же двигались вперед. Птица тоже отбиралась не абы какая ,а та которая радовала наш глаз. То что мы сейчас имеем сто процентов в те далекие времена получала бы самые высокие оценки.
Мое мнение что ХОЛМОГОРСКИЕ гуси выведены в центре России (Курская Тульская Воронежская губерния Орловской и Белгородской не сушествовало в те времена) паслись они по ХОЛМАМ иГОРАМ именно здесь.
Еще бы не хотелось применять к Холмогорским гусям такое слово "Декарация" Это не правильно. Возможно когда то (а возможно и очень скоро )наша Наука возьмется за создание новой сверх Мощной породы гусей. Лутшего образца для родительских кровей сложно найти. Наша же задача сохранить породу и развивать ее по мере возможности.
Еше есть одна проблема . Чистая порода Холмогорского гуся. Действительно достаточно сложно называть ее таковой. Сомневаюсь что остались какие то записи у любителей этой птицы. Хотя я знаю несколько человек которые наблюдают за своими питомцами более двадцати лет. Записи у них очень подробные и ясные. Конечно это и может послужить НАЧАЛОМ того курса на создание родословных у наших гусей. Мы в Туле несколько раз поднимали эту тему. Есть у нас и проэкт родословной книги. Планируем мы этим вопросом заняться в наступаюшем Новом году. Желаюшие найдутся и не только а Тульской области. Мы будем рады обсудить эту тему со всеми желаюшими .
И последнее замечание- А кто Вам сказал что Холмогорские плохо Выводятся??? При правильном умелом подходе три гусыни и гусак водят полсотни малышей. ТЕ ГУСИ У НАС -ИМЕННО ТЕ!!!
PS. С мнением НИ Золотухина о Холмогорских гусях мы знакомы давно и в настоящее время МОЖЕМ с ним и поспорить и Чаще он с нами соглашается ,а опыт у него ОГРАМЕННЫЙ .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Анатолий 51 пишет:

Уважаемый WES 213. Для меня цена на породистую птицу значения не имеет. Могу купить понравившуюся птицу за ОЗНАЧЕННУЮ цену. К Вашему сведению привозил из Дании курочек по цене 100 евро и при этом почти в пять раз больше тратил на документы и провоз в Россию.
Вы несколько "поверхностно " судите о Холмогорах вернее по прочитанному в литературе. У меня немного другой подход. Я стараюсь о этой птице узнать из источников ,которые САМИ водят птицу и не совсем важно продолжительное ли время. Главное это подход к данному увлечению. Есть любители которые содержат птицу по полвека ,а просто не видят элементарных недостатков. В то же время имеются люди которые "ВИДЯТ" птицу и достаточно точно могут ее охарактеризовать. Самый правильный подход в этом деле ,СМОТРЕТЬ как можно больше этой замечательной породы и не в одном хозяйстве а по возможности в сотне дворов. То есть Вы сами через определенное время УВИДИТЕ "Где самая интересная птица" Каждый современный Гусевод - это личность .Самая лутшая птица находится именно в его хозяйстве. Как правило действительно здесь есть отдельные экземпляры достойные внимания. Но вся стая не может быть идеальной.Как и на конкурсе красоты у красавиц "МИСС" бывает только одна. Вопрос разведения "ЭТАЛОНА" так сложен и долгосрочен,осилить его можно только упорным трудом и конечно "УДАЧА должна сопутствовать в этом нелегком деле" Сейчас существует такая тенденция -Купил в Г.... красивую гусыню (удачно) и через некоторое время поехал собирать дипломы и призы. Затем продал ее в хорошие руки за приличную цену. и потом знай наших "Моя гусыня" лутшая. Конечно приятно когда о "ТЕБЕ ГОВОРЯТ" Честно я это не очень понимаю ,мне это не интересно. Интересно приехать посмотреть на "подрастающее поколение" на то что удалось вывести. Интересны те люди которые занимаются птицей не для того "Я и Моя птица лутшая". Вот смотрите что мне удалось в этом году получить. Идет этот птицевод к своим питомцам с полными карманами "Гостинцев" и птица его видит и встречает с "Птичьим уважением" и с редкостной любовью ,к стате не каждому дано это почувствовать.
Воспользуюсь случаем -ПОБЛАГОДАРЮ ВОРОНИНА Николая Васильевича за подаренного мне гусака Тульского Горбоносого Бойцового. Птицу от гусевода такого уровня получить в подарок можно сказать -Это счастье ,я еше не заслужил такой чести.
Стандарт - это описание породы. Старый стандарт был удобен в то время. Сейчас другая птица. Вы же не скажете что мы стояли на месте, достаточно медленно НО мы все же двигались вперед. Птица тоже отбиралась не абы какая ,а та которая радовала наш глаз. То что мы сейчас имеем сто процентов в те далекие времена получала бы самые высокие оценки.
Мое мнение что ХОЛМОГОРСКИЕ гуси выведены в центре России (Курская Тульская Воронежская губерния Орловской и Белгородской не сушествовало в те времена) паслись они по ХОЛМАМ иГОРАМ именно здесь.
Еще бы не хотелось применять к Холмогорским гусям такое слово "Декарация" Это не правильно. Возможно когда то (а возможно и очень скоро )наша Наука возьмется за создание новой сверх Мощной породы гусей. Лутшего образца для родительских кровей сложно найти. Наша же задача сохранить породу и развивать ее по мере возможности.
Еше есть одна проблема . Чистая порода Холмогорского гуся. Действительно достаточно сложно называть ее таковой. Сомневаюсь что остались какие то записи у любителей этой птицы. Хотя я знаю несколько человек которые наблюдают за своими питомцами более двадцати лет. Записи у них очень подробные и ясные. Конечно это и может послужить НАЧАЛОМ того курса на создание родословных у наших гусей. Мы в Туле несколько раз поднимали эту тему. Есть у нас и проэкт родословной книги. Планируем мы этим вопросом заняться в наступаюшем Новом году. Желаюшие найдутся и не только а Тульской области. Мы будем рады обсудить эту тему со всеми желаюшими .
И последнее замечание- А кто Вам сказал что Холмогорские плохо Выводятся??? При правильном умелом подходе три гусыни и гусак водят полсотни малышей. ТЕ ГУСИ У НАС -ИМЕННО ТЕ!!!
PS. С мнением НИ Золотухина о Холмогорских гусях мы знакомы давно и в настоящее время МОЖЕМ с ним и поспорить и Чаще он с нами соглашается ,а опыт у него ОГРАМЕННЫЙ .

Я прочитал и остался доволен прочитанным . По поводу плохого вывода (может немного не такое высказывание ) почитайте , что здесь писали ранее . Тут на сайте все время некоторые гусеводы только и знали , что пугали начинающих - попробуйте вывести настоящего холмогора . Это такая проблема . И т.д. И т.п. Я из-за таких высказываний и устроил эту "разборку". Из-за них и решил для себя разобраться в этой птице . В частности так высказывался Саратовец . Но лучше бы Вам прочитать тему полностью . Более ясная картина будет . Основной мой вопрос был такой :"Чем отличается содержание породной птицы (в частности -холмогора) от содержания обычного гуся ?"
И не надо рассказывать , что хорошего гуся нужно держать в "крутом" гусятнике , а простой и на улице перебьется . В общем в таком духе . А мне стали рот затыкать разговорами о ценах . Я о них не спорил . Я согласен , что есть Запорожец и есть Мерседес . Так и в животном мире . И Запорожец никогда не будет стоить столько , сколько и МЕрс . Но некоторые упрямо гнули свою линию о ценовой политике . Я взрослый человек и прекрасно понимаю , что таким образом нас "уводят" от истинной цели спора . Сбивают с курса . Так поступают хорошие политики . Честь и хвала им за такое умение. Но здесь оно не уместно . Так же меня очень интересует история развития породы . Но здесь тяжело в ней разобраться . Тот же Саратовец выдвигает свои мысли (неплохие) , но ничем не подтвержденные .
Не хочу распыляться . Есть желание - прочитайте на досуге тему. Спасибо Вам за информацию . Буду и дальше следить за темой .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах