Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 34 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Совершенно правильно сказал LAV ,только те же немцы сначала разведут холмогоров ,да таких какие им нравятся , а потом зарегистрируют свой стандарт.А мы так и будем выяснять от куда родом холмогоры!И получится как с орловскими курами, порода древняя русская , а официально зарегистрирован немецкий стандарт.А отечественные разводчики всё эксперементируют, скрещевая с бойцовыми и.т.д и сегодня истинно русских орловских кур можно сказать практически нет.Да к тому же немцы вывели и тех окрасов ,которых в России и в помине не было!

Россия
: Обоянь, Курская обл, с. Зорино.
09.12.2010 - 15:25
: 14

Приежайте лутьше к нам , гуси лутьше и цены ниже!
Файлы:
sp_a0808_000.jpg
sp_a0805_000.jpg

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Игорь Обоянь,
5 БАЛЛОВ!!!!На мой непрофессиональный взгляд....
Полностью бы сфоткали..с ног до головы.С разных ракурсов.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Игорь Обоянь пишет:

Приежайте лутьше к нам , гуси лутьше и цены ниже!

Я как раз и говорил о Ваших местах . Вернее , соседних с Вашими - Обоянь и Ивня ведь соседи . У меня родня в Ивнянском районе - там такой красивой птицы немеряно . И держат ее не только за красоту , а и за мясо тоже . И водят они хорошо . На речке Псел ( там протекает) и искупаться негде от огромного количества таких вот гусей .

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Игорь Обоянь super ,не забудь, я на осень уже парочку застолбил.
А про стандарт прикалывался,смайлик не вставился.
Стандарт должен быть один.
Вот еще какой вопрос?Видел гусей у Палыча,Игорь Орел,Новикова В Н, Золотухина Н И в живую,остальных виртуально.У Всех Гуси хорошие,хотелось бы увидеть гусей Анатолий 51,но только его,которых он вывел лично в этом году.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Что-то я пропустила. Каких гусей приобрели в Европе? Не подскажете, друзья? Им уже тульских наших продавали. Лучше бы этого не делали...

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Всем добрый день. Очень приятно вникнуть в проблему сохранения холмогоров. Ребята, стандарт есть стандарт, от него некуда не убежать. Вот только он должен быть один для всех и точка. Все вроде идет хорошо. Каждый опытный гусевод старается наращивать поголовье по мере возможности, проводить отбор лучшего поголовья. У некоторых есть проблемы, упирающиеся в ограниченное пространство (мало места или мешают дикие животные). А ведь должны, на территории России, а может и еще где на просторах бывшего СССР, быть институты, занимающиеся генетикой гусей. Так вот в чем дело, надо искать выходы на ученых, которые имеют разгаданный геном гуся. Тогда станет несколько проще работать. Ведь уже наука шагнула далеко, и без сомнения известно, что должны быть "рассекречены" определенные гены, отвечающие за какой-то признак (вес, кошелек, опрение, клюв, шишка и т.д.). Если знать какой ген доминантный или рециссивный и связан с определенным признаком, то можно избежать многих ошибок. А приливать крови придется рано или поздно, так как было с европейским зубром после войны, появились болезни, наследуемые с полом и признаками или еще там что-то. Иван Михайлович (Саратовец), поправьте меня если я высказался неточно или что-то упустил, Вы имеете на это право.
А что касается покупки холмогоров немцами или европейцами вообще, то за ними не "соржавеет" - через десяток лет мы поедем в Европу за холмогорами и подчинимся ихнему стандарту. А они люди доходчивые и педантичные, старые стандарты, пока мы будем спорить, они откапают из-под земли.
В нете прочитал интервью одного мужчины в летах, родом с брянщины. Там шла речь о том, что во время войны к семье, которая держала холмогоров, для сохранения гусей были приставлены "часовые" и дан приказ, если упадет хоть одно перо, будут падать головы. Офицеры фоткали гусей, а фото отсылали в Германию своим семьям и друзьям. Семья, державшая холмогоров, жила в достатке, дабы не рубили гусей.
Не судите строго, я сказал свою мысль, при этом никого не защищаю и не виню. А гуси действительно в России есть прекрасные и этому есть подтверждение, сам с другом видели, а если повезет увидим еще и лучших, может быть. Удачи, здоровья и терпения.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Генетикой этих гусей никто не занимается. Равно как и другими породами. Гуси старинных наших пород ученым неинтересны. Надежда только на птицеводов. Вы меня слышите, друзья? Я уже говорю это не в первый раз. Я уже билсь головой об стенку по поводу тульских. И здесь, уверяю Вас, та же история. Генетика - не такое простое дело... Все, на что здесь ссылаются, и про мужчину с Брянщины, и про Герта, все проходило через нас, все эти материалы (за исключением "Хозяина" нами подготовлены. Никаких генов не изучается. Забудьте про это. Это кроме вас, энтузиастов никому не интересно. Увы.
Пробовали провести генетический анализ кур орловской и, кажется, юрловской пород. Такая мешанина, что ничего нельзя проанализировать. Ученые отступились. Забудьте о современной генетике. Только сами, своими силами. Остальное - утопия... Но если про кур можно где-то проконсультироваться, то про гусей в генетическом смысле, как вы хотите, негде.
Пардон, я имею в виду российских ученых. За границей, в Европе, изучают, возможно, свои породы, а у нас на таком уровне - нет.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
Игорь Обоянь пишет:

Приежайте лутьше к нам , гуси лутьше и цены ниже!

Привет Игорек,наконец ты на правильном сайте.Отличные фотки hi dri

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Раньше как то без знаний генетики ( в углублённом её варианте) обходились, и отличненько всё получалось, и пород всяких сколько навыводили, и хороших пород, лично мне нравятся. Холмогорских гусей хороших и на мой взгляд не так-уж мало. А утвердить стандарт, точно необходимо, зачем же разбазаривать " народное добро" ! shok dread Всё-же для этого есть: И птица породная, и люди занимающиеся породой, и судьи и " сочуствующие" smile3 Что мешает?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Ребята - вот есть интересный экземпляр . Гусыня , хорошая мама , только вот с породой не определюсь . Может кто что скажет ? Заранее благодарен .
Файлы:
snc00543.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Как это можно сказать, какая порода по фото гуся?. А если Вам кто- то скажет, что это, скажем, тулузский гусь, Вы поверите, и будете всем рассказывать? Ну, дело хозяйское, конечно... Но обычно для такого разговора всерьез надо знать, какого роду-племени родители. А если невсерьез, просто тему поддержать, тогда беру свои слова обратно...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
И.Горбунова пишет:

Как это можно сказать, какая порода по фото гуся?. А если Вам кто- то скажет, что это, скажем, тулузский гусь, Вы поверите, и будете всем рассказывать? Ну, дело хозяйское, конечно... Но обычно для такого разговора всерьез надо знать, какого роду-племени родители. А если невсерьез, просто тему поддержать, тогда беру свои слова обратно...

Буду молчать , как партизан . Никому тайну не выдам .
А если серьезно , то при покупке пары белых холмогоров , эту гусыню мне "навязал" хозяин . Назвал тоже холмогором . Я не стал открещиваться и взял и ее . Смущает то , что она все время держит голову как-то сзади ( и при ходьбе тоже). Тяжелая гусыня - 11 кг . Хозяин (бывший ) сказал , что ей 3 года и она очень хорошо водит гусят, садится на яйца раньше всех .
Вообще , есть ли какие признаки возраста у гусей , кроме "хозяин сказал"?
Вот на фото все семейство .
Файлы:
snc00525.jpg

Россия
: Обоянь, Курская обл, с. Зорино.
09.12.2010 - 15:25
: 14

Стараюсь, Дантиста все ни как не научу в инет свох выложить, все у него времени не хватает!

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

Игорь, привет! Давай его заманивай сюда.
Дантиста в студию. super

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Вот гуси , мужики , чего городить хлам , надоел некомпитентный разговор.
Файлы:
dscn4094_0.jpg
dscn4051_1.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

Вот это гусятник, Вот это я понимаю!!! good Саш, а гусей поближе бы сфоткать. Молодой гусачек крепчает!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Сегодня закончил переселение,теперь гусики отдельно живут.Еще грязноваты,водоема нет,но думаю по весне прям перед ним маленький прудик выкопать.Еще один вольер свободен,заселил туда индюков,пока.Гусак молодой мужает,разделил по семьям,гусак от Палыча террорист какой то ,всем давал прикурить,а гуску так в обще почти забил,лысая вся.Ну не чего откормим,подкормим отойдет.Спасибо ВСЕМ за гусей.
Теперь у меня три разных линии от Игоря Орел,Палыча и мои.

: Тульская область город Ефремов
15.01.2010 - 21:07
: 18

: Тульская область город Ефремов
15.01.2010 - 21:07
: 18
саша.by пишет:

blush2

Саша,а гусаки через сетку не дерутся?
Просто у меня если щель в перегородке найдут,то сразу сцепляются.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Саша, поздравляю! Все получилось как ты и хотел, а говорил, что в этом году не успееш. А я верил, что у тебя получится все хорошо. Перед дверями поставь пошире подмостки (сбей 2 доски). Сделаю вэна (ляснул трос сцепления) постараюсь приехать, надо же обмыть... новоселье. Вот сейчас мои начнуть ныть, Саша сделал, а ты не можеш, гультай. Постараюсь дотянуться до твоего уровня. А ребятам, за племя, огромное спасибо, дай Вам Бог...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Пока в драках замечены не были,по весне наверно будут scratch_one-s_head ,но уж лучше через сетку.
Алесь спасибо,Всем спасибо за отзывы.Глаза бояться а руки делают.Подмостки сделаю ,нужно было рассадить срочно,гуску гусак забивал,ну ты в курсе.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Саша ! Молодец ! Удачи тебе !

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
wes213 пишет:

Саша ! Молодец ! Удачи тебе !

Удачи Всем.
Пора мужики заканчивать.Не за горами новый сезон,у меня так в этом году уже в январе занеслись.Пора переходить к практическим советам.
Давайте жить дружно Все будет хорошо.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Саша,отличный гусятник,хоть сам живи,молодец beer
Смотри только со светом осторожно в помещении не увеличь птичкам день!Но ты вроде прошлым годом уче victory ный.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Игорь,приветствую! Вопрос про свет:у меня горит с 6 утра до восьми и с 16 до 18 у гусей одна лампа дневного света.
Может им в обще не включать,но тогда темно будет,окон нет.
Файлы:
dsc01008.jpg
dsc01006_0.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

good . Саша, хороши-и,- гусики. Как и место жительства у них. beer

Россия
: Обоянь, Курская обл, с. Зорино.
09.12.2010 - 15:25
: 14

Здравствуйте Дмитрий! скажите гуси Ваши, если ваши то как и когда можно подехать посмотреть и приобрести если возможно?!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах