Вы здесь



Крестьянский двор. (тема о хозяйстве Н.И.Золотухина). Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Когда снимал эти фотки, я конечно же не вижу что я снимаю. Ну в смысле я вижу объект, посторонние предметы в кадре и т.д. Но не заостряю внимание на самом объекте.
Думал, что снимаю гусынь, которые охраняют своих гусят.
А сейчас сижу сортирую и вижу, что это утята. wacko2
Я думал мамаши меня не пускают к гусятам, а оно воно чё...

Файлы:
dsc_5408.jpg
dsc_5415.jpg
dsc_5418.jpg
dsc_5409.jpg
dsc_5411.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Портреты гусей.
Тулузские
Файлы:
tuluzzolotuhin6.jpg
tuluzzolotuhin4_0.jpg
tuluzzolotuhin3_0.jpg
tuluzzolotuhin5_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Надеюсь, я ничего не попутал по породам dread

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Алексей Евгеньевич пишет:

Надеюсь, я ничего не попутал по породам dread

Ладно прибедняться то-уже больше всех пород перевидал и перефотал laugh good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну может и перевидал и перефоткал. Только в голове каша от этого wacko2 laugh
Сча ещё несколько фото выложу по содержанию

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Посмотрев хозяйство Николая Ивановича я безусловно нашёл интересные моменты, о которых я ранее не знал.
Первое, на что я обратил внимание это дешевизм в постройках. Всё тоже, что и у меня доска и полиэтилен.
(Я то думал, что я один такой умный lol )

Теперь от том новом, что я узнал для себя
Внутренние дворы - закрыты доской. Николай Иванович сказал, что доскам по 10 лет.
Для чего? Скопившийся помёт дождём смывается с досок, и через щели просачивается на землю - удобно сухо, чисто и не скользко. У меня когда помет смешивается с глиной, да ещё пойдет дождь - картинка та ещё получается.


Далее. Николай Иванович не использует в качестве подстилки опил, а использует зерноотходы.


Преимущества налицо. Куры зимой роют такую подстилку, постоянно перемешивая её, выискивают что можно покушать. И куры находят доп питание, а главное происходит перемешивание подстилки и не образуется слоя помёта.
У гусей в качестве подстилки - солома.

Домики, которые были показаны уже несколько раз. Домики для летнего содержания птиц по породам.

В домике есть гнездо для курицы, в принципе там же она совершенно спокойно может и высидеть кладку

В домике кормушки и обращаю внимание на ящик с сеткой

Что это за ящик? Это насест! Т.е. куры сидят на этой сетке, спят и весь момёт сквозь сетку скапливается в ящике. Т.е. нет "эверестов дерьма" под насестами!

Каждый такой домик имеет свой выгул - причём более чем достаточный.

Зимний выгул гусей

Зимние помещения простые и логичные.
Ковёр - отличный утеплитель для двери.

Внутри одно из помещений выглядит так.

Видим канистру - она вставляется в клетку и служит поилкой. Наливать туда воду можно снаружи.

Так же имеются такие откидные столики. Чтобы ставить на них корм, для последующей раздачи в отделения для птицы

Одна лампа освещает и обогревает два отделения

Вентиляция

И да. Цесарки у Николая Ивановича не разлетаются! wacko2 Ходят везде и содержаться без вольера




Файлы:
dsc_5259.jpg
dsc_5285.jpg
dsc_5439.jpg
dsc_5566.jpg
dsc_5448.jpg
dsc_5512.jpg
dsc_5315.jpg
dsc_5429.jpg
dsc_5440.jpg
dsc_5403.jpg
dsc_5761.jpg
dsc_5450.jpg
dsc_5168.jpg
dsc_5444.jpg
dsc_5453.jpg
dsc_5550.jpg
dsc_5549.jpg
kanistra.jpg
dsc_5261.jpg
dsc_5169.jpg
dsc_5515.jpg
dsc_5286.jpg
dsc_5401.jpg
dsc_5427.jpg

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Репортаж просто суперский!!!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо smile3
Есть ещё видео, из хозяйства и байки от Николая Ивановича за столом. Но это как-нибудь попозже.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Алексей Евгеньевич спасибо за экскурс, наконец то я увидел для чего и кого служат "шалаши". Деревянный пол на выгуле наверное чистить тяжело при сухой погоде.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А ни кто не чистит я так понимаю деревянные полы, в том то вся и фишка.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

ну да, это же выгул для осенне-зимнего сезона, тч. сухой погоды там не густо, а летом - все на речку ! smile3

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Хорошо применима для Юга-климат мягче.Только аналог горбыля надо.Вот только не понял у летних домиков нет вообще передней стенки,а если дождь косой?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну я думаю, что всё же не зальёт их. А передней стенки я действительно не видел.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Алексей Егеньевич,а как думаете,а такой ящик насест только в летние домики или можно в ...любой птичник.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Думаю, что в любой. Знаю, что многие отказываются в принципе от насестов, по крайней мере для тяжелых пород кур, чтобы не травмировались или для тех кур, которые не летают, с курчавым оперением, например. Так что такие ящики насесты очень актуальны. Единственно, что зимой в холода, в неотапливаемом птичнике на металлической сетке будет холодно.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

так ведь можно деревянные реечки сделать заместо сетки!!!))

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Классный фоторепортаж ! птици оч. много ,табунки цесарок бегают как в африке дикие сородичи .Алексей , с нетерпением ждем видео с байками !

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

В дополнение о ящиках.
Золотухин Н.И. почему их делает:
1. основной помёт собирается в одном месте и по мере необходимости он вычищается ТОЛЬКО (!)из этого ящика (у Николая Ивановича получается не более 2х раз в год), не полностью из всего птичника.
Подстилку он не меняет, т.к. она из отбросов сортировки и не выделяет столько аммиака, как опил. Н.И. говорил, что за 10 лет ни разу подстилку не менял (по крайней мере разговор был про уличные домики). Наоборот, он говорил, что что-то происходит с микроорганизмами внутри подстилки (вроде как там образуется какая-то патогенная флора, которая сама уничтожает вредных микробов и из-за этого они наружу не просачиваются) и короче, ворошить подстилку часто вредно. В общем, привел такой пример: что мол часто бывает такое, что птица нормальная и здоровая пока навоз не трогаешь, а как только убрали старый навоз, так птица начинает болеть. И поэтому приходится дезинфицировать помещение. А у него, как я поняла только посуда обрабатывается (моется раз в два дня). Хотя может я что-то и пропустила в его лекции.
Ещё помню, что говорил, что птицам обязательно нужны "внешние" микробы. Что птица, выращенная в более естественных условиях здоровее, чем та, которая содержится в "стерильных" помещениях и кормится и пОется "стерильным" кормом и водой.
2. Сверху на ящиках решетка. Зачем? Ответ: птица не ходит по своему помёту, не пачкает ноги (и, соответственно, яйцо получается более чистое), менее подвергается прямому воздействию микробов.
Но это не значит, что она больше нигде не гадит. :) Просто наибольшее скопление помёта происходит именно под насестами. А в других местах он быстрее высыхает, чем гниёт.
Да и тепло концентрируется в одном месте.
В общем одни только плюсы от простого ящика с армирующей сеткой.
==
Оценив преимущества такого элементарного решения гигиены птицы, мы в своём птичнике уже поставили аналогичные ящики под насестами. Эффект потрясающий! Птица сама стала чище! И даже веселее. :)

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

О Золотухине Николае Ивановиче.
Нет слов, одни положительные эмоции. Простота в общении, открытость, проницательность, прекрасная память, позитивнейшее отношение к жизни, простой юмор, да просто обыкновенная человечность, которую сейчас очень редко встретишь в наше время.
Профессионал (зоотехник) с большим багажом знаний и жизненного опыта, которым он постоянно готов делиться с любым, кто проявляет интерес к разведению птицы.
Удивить его сложно. Кто не знаком с ним, приезжайте на выставки птицы в Московском регионе. Постоянно он бывает на Рябушке, был на тульской выставке. На гусиные бои любит ездить.
Очень лёгкий в общении человек, от чего никогда не бывает один и о встрече с ним, я думаю, лучше договариваться заранее. Хотя птица у него не дешёвая (а для московского региона вообще не дорогая), но деньги для него не главное. Главное, что бы люди разводили птицу и занимались ей. А он всегда чем может, тем поможет. Глядя сколько он вкладывает в заботу о своём хозяйстве не думаешь о цене. Много людей к нему приезжают, оставляют нужные в хозяйстве подарки, он другим что-то дарит... От многих птицеводов слышала, что фамилия Золотухин им знакома, а птица, приобретенная у него является гордостью хозяина! И мне теперь тоже есть чем гордиться. ;).

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Про доски на земле.
Ну во-первых, это не какое-там ноу-хау. Это обычная практика в деревнях. Помню у моей прабаки в Рязанской области в деревне тоже был деревянный пол во дворе. И у всех тоже были такие. У многих ещё были навесы, которые тянулись от жилого дома, до скотного двора, прикрывая доски на земле. Лежали эти доски действительно по многу лет. На моей памяти их ни разу не меняли, хотя у бабки были и козы и овцы и птица домашняя. Зимой жили все в одном сарае, но по разным углам, да и летом ночевали там же .
Что касается мытья. Не помню так же, что их мыли. Ну может иногда в каких-то особо загрязненных местах совковой лопатой соскребали навоз...
Золотухин уж точно не моет. :) А по настилу ходить удобней, чем сапогами грязь месить. :)

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Что больше всего поразило.
Это компактность и грамотность расположения строений. Удобство использования, обслуживания.
Ну во-первых, у него сделана скважина посреди участка. Используется в любое время года. Как зимой не замерзает? Он сказал, что у него выведен на 2 метра шланг из скважины, когда он заканчивает набор воды, то поднимает этот шланг и вода стекает обратно в скважину. Так что там замерзать нечему, а нам есть о чём подумать.
Второе, это система водостоков. Т.к. все сооружения у него строились не сразу, и имеются наклоны крыши в разные стороны, то соответственно, возникла необходимость и сделать водоотводы с крыши. Так вот, они каким-то образом собираются и в конечном итоге вытекают в поилки. Ну не все в один, а одна группа водостоков в одну поилку, другая ещё куда-то... Опять же экономия трудовых ресурсов на поении птицы.
Потом ещё, меня поразило как он содержит корма (зерно, овёс) и солому. Многие специально для кормов строят мышенесгрызаемые сооружения, какие-то амбары и т.п. У него же это всё лежит просто в обычных отсеках, аналогичных тем, где содержится птица. Я спросила его про мышей и крыс. Он сказал, что у него их нет. Как так? Регулярно он их травит. Ездит на местную санэпидемстанцию, берет отраву и раздает всем соседям, что бы они разложили её у себя. Ну и сам тоже раскладывает. И всё - грызунов нет. Если один человек будет травить, то эффекта не будет. Только если все соседи тоже примут в этом участие.
У него вообще, я считаю, прекрасные отношения с соседями. Да разве может быть иначе с этим человеком? Цесарки свободно летают по участкам соседей, а те спокойно к этому относятся. Что меня поразило не меньше, чем простота и незамысловатость его хозяйства. Н.И. сказал, что раньше соседи были не очень-то довольны тем, что цесарки к ним прилетали. Закрывали калитки, а теперь спокойно к этому относятся. Ну конечно была проведена определенная работа с соседями. Кому цесарку к празднику, кому помощь какая и всем разъяснял, что от этой птицы вреда нет, т.к. она не ест урожай и не вытаптывает его в отличие от кур, что питается она только сорной травой да вредными насекомыми... В общем, слово за слово, но теперь все соседи калитки пооткрывали и очень лояльно относятся к птицам Николая Ивановича... Политика одним словом. Вот его бы надо на переговоры с японцами по поводу Курил... они давно бы к нам сами с радостью присоединились. :)
И что ещё меня поразило. Так это низкие капиталовложения. Всё сделано из "бросового" материала. Посмотрите фотографии выше и сами увидите. Но зато как всё удобно, просто и самодостаточно! В любой момент что-то может быть безболезненно разобрано и переделано. Ничего фундаментального в птичьем дворе нет.
Сам птичий двор отгорожен от огорода и дома сеткой. Рядом с домом беседка, мангал. Огород не большой, но ухоженный. Много цветов. И как говорит сам Николай Иванович - "Живу в своё удовольствие!" Дай бог каждому!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Маша, привет! hi
Спасибо за рассказ good
Сча фотки водостоков залью.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Беседы с Птицеводом. Так пожалуй я назову цикл сюжетов о Николае Ивановиче. Сюжеты коротенькие. Совсем без какого-либо монтажа.
Сидели за столом разговаривали, немного выпивали, я снимал это всё на видео.
Первый сюжет "Сало для мужиков"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Беседы с Птицеводом. Детские развлечения.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Беседы с Птицеводом. О здравом смысле

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Рульный дед :)

Алексей, спасибо за репортаж.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах