Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 37 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте Артем. Как хотелось-бы вернуться..............но боюсь пройдена точка невозврата и только конкретные баны на долгие сроки остановят спорщиков, и то вряд-ли. Как начинающий начинающему посоветую вот что, надо подолгу наблюдать за гусями, стараться рассмотреть их тщательнее. У настоящего холмогора ни с кем не сравнимая постановка корпуса и само строение корпуса, переход к шее и сама шея. При всем том, холмогоры очень индивидуальны, я хотела сказать их индивидуальность ярко выражена, это совокупность размеров разных частей тела, рост, постав, строение головы, разрез глаз, строение шишки, размер и форма кошелька. Даже перо у них особенное, при условия наличия чистой воды, оно с голубоватым оттенком, маховые перья чуть с гофрировкой. Окрас клюва лучше оранжево-желтый, ноготь всегда светлый. Формы складок могут быть тучные ( брюзглые) от этого гуси выглядят очень массивными, или умеренные. Я не могу достоверно сказать, что означает в стандарте ВОЛП прямой клюв, то есть какая именно форма попадает под определение прямой, но точно знаю, что если он чуть изогнут, то это лучше, чем тонкий прямой (посмотрите фото Игорь Обоянь, хорошие клювы, не знаю можно про такой сказать прямой или нет). Нашли хороших по Вашему мнению, изучите строение зрительно, потом сравните с теми гусями, про которых говорят другие, что это лучшие. Заходите на форум, здесь много фоток гусей с выставок. Удачи........А на ругань не обращайте внимания, я почему вмешалась, потому-что на форум разные люди заходят посмотреть, будут думать потом, что в москве гуси и гусеводы плохие.. hi

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

[/quote]
На счет компетентности в породе соглашусь! На щет высказываний имел ввиду не Вас, на оборот этим хотел поддержать! Земляка!!! Так что с лутчшей точки зрения читайте мои посты.[/quote]

Артем ! Я не о породе сказал , а о том Вашем выражении что , якобы русские холмогоры лучше или хуже других . Тут о таком сравнении никто не говорил . А точку зрения я стараюсь ставить не с лучшей или худшей стороны , а с объективной .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Алесь пишет:

Саша, а по лицу морковкой не пробовал уговаривать. Давай тем, которые едят. Своим давал яблоки - не едят, хотя по осени съедали на ходу, не успевали падать с яблони. А попробуй капусты дать по 1800р\кг. Может цена на них аппетит нагонит или отобъет напрочь от всех овощей. Начинай проращивать зерно. Я уже после новгодних праздников начну.

Мои тоже сейчас от капусты отказываются. Хотя на ставке (месяца полтора назад) "лупили" ее за обе щеки .И гарбуз тоже едят с ленцой .
Зато стожок сена ( что во дворе) трепают за милую душу .

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Каким зерном лутчше кормить - дробленным или цельним??? И какое соотношение у меня есть пшеница, кукуруза и ячмень, что с этого лутчше давать, с нового года будет овес, говорят что гусакам нужно его проращивать, но как и на протяжении какого времени?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Они у меня травку щиплют под снегом .Может поэтому?
Или зажрались,кормлю от пуза.Пора садить на диету.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Кстати насчет тазика. Зря Гуру высмеяли..........это очень удобно, гигиенично и правильно. Была я ранним летом в одном хозяйстве, там забетонированный прудик диаметром метров в 6-8, глубина не знаю, по- моему метра полтора. Боже какое зловоние стояло там, глотку сразу перехватило, гуси имели очень плохое, истончённое, серое, вонючее оперение и вообще былы не ахти. Пухопероед процветал. Через неделю у меня гуси пошли на поправку. Мытье в тазике, куда легко добавить марганцовочки, вода никогда не закисает, не становится навозной зелёной жижей всегда свежая, никакой слякоти вокруг, забетонировал пяточёк под наклоном, поставил круглое корыто ( можно оборудовать слив, самонаполнение и тп нет предела совершенству) и гуси чистые, довольные и гусеводу удобно. Одно дело проточный пруд на природе энных размеров, другое самодельный. Вот и думай, кому надо всю жизнь опыта набираться, а кто и за два года понимает что к чему. Дело в учителях и желании учиника учиться. Всех благ.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

А у меня вместо тазика или круглого корыта стоят ванны на 5-ть ведер воды. И морганцовку туда не сыплю, а просто меняю воду на чистую, загрязненная идет на полив фруктовых деревьев и кустов, от чего результат не заставил себя ждать плодами в этом году. О как...

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Шановний трошки остинь і перечітай ще один раз моє перше повідомлення!!!! Я там писав, що саме ти, так висловлюєшся????? Прочитавши повністтю тему в мене склалося таке враження!!! На далі невідповідатиму натакі підковирки!!!!! А щодо звернення до Тебе мав на увазі, що тема про гусей, а не про доведення чієїсь чесності в висловлюваннях про зайняття прородою тільки як любителем (я також буду продавать і що тут такого, але хочеться знати, що я продаватиму породисту а не ...).
Через такі підковирки псується тема.
P.S. прочти с запятыми! Этот пост еще один раз.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Алесь пишет:

А у меня вместо тазика или круглого корыта стоят ванны на 5-ть ведер воды. И морганцовку туда не сыплю, а просто меняю воду на чистую, загрязненная идет на полив фруктовых деревьев и кустов, от чего результат не заставил себя ждать плодами в этом году. О как...

А я , по случаю , заказал себе корыто - круглое , диаметром 2.5 - 3 метра , глубина в центре 1 м , у краев - 0.5 м . Хочу вкопать его в саду - маленький водоем получится на весенний и осенний периоды . Летом гуси у меня на ставке . А загрязненную воду планирую выкачивать "Малышом" . Выкачал , почистил - залил свежую .

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

А я для своих делаю проруби на ставке. Красота! Каждый день гоняю.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

И у меня тазики,корыта заказал,жду.Воду чаще менять и все дела.Сейчас так в обще каждый час подливаю,лед выбиваю или наоборот.А кормлю цельным овсом+сено+морковка,яблоки,капустка,бурак+ раз-два в недельку немного комбика.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Кормление холмогоров не сложное и в то же время нежно знать некоторые правила. Птица крупная, быстроразвивающаяся, долгоживущая. Так как порода старинная, то и содержание её требуется по-старинке. Насыщенные комбикорма для неё не подходят, может развиться артрит и т.п нарушения костно-мышечной системы из-за перекорма легкоусвояемыми белками содержащимися в комбикормах, особенно стартовых. А кормить лучше так, гусята не первой неделе стартовый комбикорм, на второй неделе 50 на 50 с дробленой пшеницей и кукурузой и стартовым комбикормом, третья неделя 80% дробленых зерновых, тертая морковка и до 100% догнать либо стартовым куриным, либо хорошая штука пк-90 для молодняка кроликов. Выгул по сухой травке на солнышке вволю. С месяца травка на выгуле, измельченая морковка, сенцо в пучках на ночь подвесить, чтоб расклева небыло и подкармливать смесью пшеница 50% овес 30% кукуруза 20%. И так до осени. Можно дать полакомиться хлебушек подсушеный без плесени, из этого можно сделать целый ритуал, они хорошо приручаются так. С августа хорошо кормим пшеница- овес-кукуруза последней не более 15%, идет в ход все, хорошо давать пшеничные и особенно зимой овсяные отходы. Ячмень лучше дробить, иначе плохо усваивается, но давать его очень мало, а то могут похудеть. К началу декабря гуси должны быть достаточно жирными, подвижными, пуховыми, довольными. С конца декабря кормить скудно но вволю. Это сено, морковь, и из зерна только овес. Держать без досвета в пленочно-шиферных, короче холодных , светлых но не продуваемых загонах. Объясню...........от досвета или тепла ( а в некоторых случаях и того и другого) рано занесутся, вывод будет ранний и в конечном итоге плохой, по причине отсутствия травы для подкормки гусят и достаточного солнечного облучения. Все советы узнала от своего учителя Николая Ивановича Золотухина, и все эти ошибки сделала сама, и свет, и тепло, и комбикорм и тд, хорошо пруд не выкопала.

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

quote]
Добрый вечер всеми уважаемый гусевод-профессионал, Гусена. А почему именно профессионал, а потому, что Вам в этом году удалось купить 4 взрослых гуся и вывести 2 гусенка. .[/quote]
+ 1 good ,потому так дороги гуси в "МОСКОВСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Я прошу прощения, может я чего-то не понимаю, но что делать этими красавцами холмогорами если они не продуктивны. Выставка.....!Выставка оценивает только экстерьер но не качества гусаков как производителей, гусынь как мамаш.Имхо чтобы возродить породу , экстерьер не должен довлеть над воспроизводственными качествами!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Подымал для поросят комбиком,росли как на дрожжах.Пошла трава на траву и все,какие проблемы.
Задам еще раз вопрос.Чем по кормлению и содержанию отличается холмогор от остальных гусей.Просветите меня тупого.
Еще раз про выставки,в Москве делать не чего,там все уже победило.Вот в Орле Первое место Игорь Орел-видел всех гусей до выставки,и поправьте если не прав Палыч Второй?тоже видел всех до выставки. Это насчет многоточий.И видел именно стада гусей,а не штучные экземпляры.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Слушайте ну надоело уже, а ещё говорят что женщины склочные. Тут пока все гусеводы не выскажутся на одну и ту же тему. Если господа мужчины вы считаете, что выживете меня с форума, или за пояс заткнете ха-ха-ха.............не вы меня сюда приглашали. Теперь предыстория, эту тему меня попросил создать Алексей Евгеньевич Воложанин увидев фотки моих гусей на другом форуме, так как я только начала пользоваться сайтом, попросила самого открыть тему, а я разовью............кто не верит откройте первую страницу. Поэтому и тусуюсь тут на форуме, а не потому что выскочка. И благодаря и моим постам и фоткам в числе всех остальных, у форума высокий рейтинг с самого начала. Я не одна в столице с четырьмя гусями, здесь много гусеводов, и птицы много.
Второе, честно писала все, что узнавала, все что происходило с моими гусями и гусятами. Вывела я первый раз троих и второй раз троих, пять от одной и той же гусыни, всего снесла у меня она 20 яиц, но первый раз я запоганила вывод от неопытности, а второй раз гусыни сами сидели, Мизинюковская пара тоже второй раз насиживала и оплод был одно яйцо, вывод один гусенок. А у второй пары, оплод был 9 яиц из 11, но потом пошли болтуны. И кстати уважаемый Игорь из Орла в более ранних постах писал, что вывод в этом году почти у всех плохой, болтуны. Так что я вывела 6 гусят . Для начинающего очень очень неплохо. Я в себе, своих силах, своём уме и приобретенных мной гусях уверена на все 100%. У меня есть очень хорошая поддержка от первоклассных гусеводов, которые не гнобят меня за то что заступилась за Столицу, а всегда поддержат и дадут дельные советы. А в вашей компетенции Саша можно усомниться, так как даже прочитав мои январские посты о том, что произошло от света, в этом году вы все равно досвечиваете своих гусей, ещё и спрашивате по сколько часов!!!! Я на втором году содержания такого вопроса и не ставлю. И насчет кормления и насчет содержания.
Насчет стад, и в Московском регионе есть стада, просто у многих настолько маленькие угодья, что иметь поголовье в 100 голов проблематично, а держать поголовье первоклассных голов в 30 весьма можно. Тем более, что спрос настолько велик, что иной раз приходится отказывать тем, с кем имел более раннюю договоренность, по причине продажи птицы.
Насчет выставок, они проходят не только в Москве, рябушка В Питере ( если не ошибаюсь) была, Грызлов Анатолий Анатольевич всех приглашал на честное состязание. Только вот приехали не все. Я там не была по причине болезни, грипп видете-ли. Потом в Орле выставка была. Везде есть победители, только вот победители с московской и тульской выставки выставлены, а с орловской почему-то нет.
Насчет породы и содержания. В сотый раз говорю и повторю мнение Ирины Витальевны как сама его поняла. Порода не декоративная, а СТАРИННАЯ. Теперь от себя......... в те стародавние времена и помышления небыло, что гуси могут нестись круглый год по 80-120 яек, при этом не насиживая и поедая чудодейственную вещь под названием комбикорм. Только комбикорм и специально выведенная порода, которая легко конвертирует суперпитательную для гуся смесь в яйцо, дают такие результаты. Что будет с холмогором при интенсивном кормлении комбикормом. Ожирение и снижение всех племенных качеств начисто, даже если потом их посадить на диету, большинство яиц с высокой долей вероятности будут жировыми. Короче произойдет примитивный откорм. Вот зайдите в тему которую открыла Ольга Владимировна, выгульно-пастбищное содержание гусей. Вот там подробно обсуждается такое содержание и откорм, которое подходит холмогорам. Только вот все кто держит холмогоров, хотят не мясного откорма, а племя вырастить, поэтому осенью обычных гусей на убой хорошо откармливают до жирности, а холмогоров к Новому году сажают на диету, для оплода. А промышленные породы, высокопродуктивные ,те очень удобно откармливать интенсивно и забивать в 90-100 дней.
Самое интересное, что все гусеводы именно этого, длительного, так называемого экстенсивного режима и придерживаются, и в более ранних постах сами все это описывали и пропагандировали, а на сегодняшний день...............другие настроения. Все что написала эксклюзивно для Дмитрия, с Вами Саша ранее, все это мы уже обсудили, только на более дружеской ноте.
А зачем нужны Холмогоры?, в настоящее время, только лишь в сравнении с современными высокопродуктивными породами, многие как и я по продуктивности считаю её немного устаревшей. Но по красоте, характеру, общему впечатлению от встречи с ними................ну нет на земле более прекрасной птицы чем эта, все в ней, и красота, и интеллект, и характер и щемящая настольгия. Смотришь им в глаза -а в них ромашковое поле на фоне синего неба колышется, крылья распустят над гусятами, расцеловать хочется за эту преданность и верность, людям и не снилась такая элегантная гордость, такое самообладание и достоинство. Бывает дерутся гусаки вкровь за любошек своих, и больше никакого негатива от них, не то что от некоторых.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Гусёна пишет:

Слушайте ну надоело уже, а ещё говорят что женщины склочные....
... Бывает дерутся гусаки вкровь за любошек своих, и больше никакого негатива от них, не то что от некоторых.

laugh . roma .
Мои соболезнования, жене одного из спорщиков... lol .

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Гусёна пишет:

А в вашей компетенции Саша можно усомниться, так как даже прочитав мои январские посты о том, что произошло от света, в этом году вы все равно досвечиваете своих гусей, ещё и спрашивате по сколько часов!!!! Я на втором году содержания такого вопроса и не ставлю. И насчет кормления и насчет содержания.

Век живи-век учись.С Вами не ругался и не собирался.Если кому то не нравится пардон.
Но на вопрос ответа нет В чем разница в содержании?
Старинного Холмогора и древнего Китайца.
И если Вы внимательно читали писал ранее :овес и еще раз овес.
А про содержание спрашиваю потому что пишут,Холмогора поднять это как в космос слетать.
У меня других нет,только вывел в этом году гримо для мяса разницы нет да туляков осенью приобрел.Цыплят проблемней поднять.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Народ ау.... Вы остепенитесь или нет? Уже противно на эту ветку заходить, не говоря от том чтобы писать что-то. Алексей Евгеньевич, призываю наведите порядок! Что тут как БАБЫ бозарные разгуделись, обращаюсь к Вам гусеводы любители, Вы сюда ругаться пришли? Если да, то пожалуйста в другом месте.
Сайт создан для общения и обмена опытом, а не для поливания грязью друг друга dont

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
ZSNRAK пишет:

Народ ау.... Вы остепенитесь или нет? Уже противно на эту ветку заходить, не говоря от том чтобы писать что-то. Алексей Евгеньевич, призываю наведите порядок! Что тут как БАБЫ бозарные разгуделись, обращаюсь к Вам гусеводы любители, Вы сюда ругаться пришли? Если да, то пожалуйста в другом месте.
Сайт создан для общения и обмена опытом, а не для поливания грязью друг друга dont

Поддерживаю! good
Не заходил сюда пару дней, а сейчас как увидел, почитал.. shok
Эта тема явно не для таких споров создавалась, давайте лучше делиться новым опытом и фотографиями своих любимцев! Пользы больше будет, чем от этих споров, а то скоро на этой ветке никого не останется! sad

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Скажите пожалуйста. Как правильно, и когда нужно забирать гусят с под гуски, чтоб она их не подавила? Если нет не инкубатора, не индейки. Может можно проклюнутое яйцо под лампу? На каком етапе наклева? И какая температура под лампой должна держатца?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Скажите пожалуйста похожа серая гуска,на холмогорскую или хотяб на подхолмогореную? Возраст 7месяцев, вес 7 кг.
На фото она самая первая.
Покупал я её гусенком, не кто не говорил что ето будет холмогор, просто вижу что малость похожа. Что скажете?
Файлы:
1_335.jpg

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

уважаемые гусеводы! выскажите своё субъективное мнение по поводу этих гусынь.
вывод поздний . сейчас им по3 с небольшим месяца
Файлы:
img_9458.jpg
img_9460.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Из-под холмогорок, яйца надо забирать после проклёва. Я не послушала рекомендаций, точнее побоялась в свой инкубатор их класть, потом ночью бежала босиком в гусятник услышав писк гусёнка, гусыня весом раздавила яйцо, пупок ещё не совсем затянулся и чуть кровил, второе наклюнутое яйцо я сразу забрала в инкубатор и все прошло ОК. Из под простых или крупных серых я не слышала, чтоб рекомендовали забирать, они и сами хорошо сидят. Но Вы должны контролировать процесс, услышали писк, лучше заберите гусят под лампу на мягкую подстилочку ( удобно одноразовые детские пелёнки) температура 30-32 град. Держите суток двое, пока все не выведутся, не встанут хорошо на лапки и начнут пить есть. Питьё кипяченая вода, еда куриный стартер. Гуска все это время должна сидеть на подкладыше. Потом вы лучше вечером уберите подкладыш, уберите гнездо, поменяйте подстилку в загоне, принесите гусят гуске, по одному осторожно подсуньте под неё или рядом и оставьте одних. При этом желательно удалить гусака и других гусей от гнезда. Через час подойдите посмотрите, если она шипит, распустит крылья или одно крыло над гусятками, хочет броситься на Вас, ущипнуть то все хорошо, она их приняла. Пусть денька два посидят взаперти, поставьте кормушечку и поилку для гусят, а для гусыни отдельно. Наблюдайте частенько за ними, только не мешайте. Меняйте водичку для гусят, подсыпайте корм. Мне больше понравилось кормить хорошим куриным стартером. Он питательный, сухой, хорошо поедается, не провоцирует понос, не тухнет в течении дня. Самое главное организовать питание и поение гусыни таким образом, чтоб гусятки не могли намокнуть от разбрызгиваемой воды и не могли наестся еды для гуски. Питье для гусят профилактическое на литр 1 таб фурациллина, 1 капс доксициклина, 1 грамм аскорбинки 1 ст ложка меда , давать три дня. После профилактики десять дней в воду аминовитал или чиктоник. Пить давать из "детских" поилок никаких луж и корыт. Не забываем с 15 дня профилактику кокцидиоза, и в 21 день профилактика глистов. ПРи таких условиях обеспечена очень высокая выживаемость, у меня из 30 гусят падежа не было вообще, все здоровенькие и крупные.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Хотела добавить, яйца под лампу класть нельзя, так как не будет обеспечена необходимая влажность и гусенок присохнет к оболочкам и может вообще погибнуть. Если нет инкубатора, сделайте выводной ящик, как советовал Анатолий Анатольевич Грызлов. Источнок тепла там лампы, ставится ванночка с водой для влажности, вентилятор от компьютера и нужна вентиляция для доступа свежего воздуха.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Изменено Редактором:
Не нужно выкладывать на общее обозрение матерные послания от кого-то ни было.
Всем доступна кнопка "Не получать от пользователя сообщения"

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо Евгения!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Может хватит. Отвечайте ему в личку. Не гоже, личную переписку выставлять на форум.

wes213 пишет:

Скажу только , что никогда не делил людей по национальным признакам . И никому не советую .

Перечитайте свои посты, шутник. smile3 .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Евгения, а можно гуску снять с гнезда и вместе с гусятами, посадить в другое приготовленое место для них?

Россия
: Обоянь, Курская обл, с. Зорино.
09.12.2010 - 15:25
: 14

Здравствуйте Сергей! Тел. дадите, хочу к вам пиехать посмотреть и купить паочку если конечно продаете!?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А про гусей никто говорить не хочет, спрашивай, не спрашивай. Не до гусей. Это как у Невзорова в журнале про лошадей, из кучи де...ма по крупицам приходится информацию полезную выискивать.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах