Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 153 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Вот ребята, сейчас у меня лупит оддна с голубых гусынь. И вот такие экземляры проскакуют цветом. У меня таких в моей практике, еще не встречались. Цвет лап, клюва и шкуры, аспидный. Пушок белый с зеленцой, но что хочу сказать, даже и яйца были не обычного, как бы кремового отенка.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый вечер Сергей Юрьевич! У меня с под Пашки ( белый поместный горбоносый гусак) все такие гусята, потом становятся белые! Ну он не белоснежно белый конечно

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот, фото не очень, но немного видно

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Ну, если белые, тогда пойдет! laugh

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Серег, а я бы сказал что они могут быть глинистого окраса

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ПРИВЕТ Стас! Спорить конечно с тобой я не могу! Но вроди глинястого не такие, у меня они темнее, почти как серые! А эти белые!

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Добрый вечер,Всей компании! Сергей у меня одна молодка серая в этом году тоже снесла кремовое яйцо и меньше остальных 127гр., очень хотел увидеть ,что из него выйдет, но к сожалению был не оплод,( красные индоутки несут такого цвета яйца).

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

У меня серая несла такие и бойцовская глинистая

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:

Вот ребята, сейчас у меня лупит оддна с голубых гусынь. И вот такие экземляры проскакуют цветом. У меня таких в моей практике, еще не встречались. Цвет лап, клюва и шкуры, аспидный. Пушок белый с зеленцой, но что хочу сказать, даже и яйца были не обычного, как бы кремового отенка.

Все-таки считаю что будет голубенького окраса, при многократном закреплении голубого окраса у родителей цвет оперения сцепляется с цветом кожи, и проявляется у потомства как приобретенный признак. Даже если станет другого окраса, голубой цвет оперения будет доминировать в потомстве этого гусенка!!!

Прикольненький гусенок, просто суперский good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ладно, время покажет! Итак три Варианта окраса есть! face Сергей Юрьевич, если не забудете, скинете нам потом фото, этих гусят, ну, чтоб увидеть цвет оперения!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

полюбому! laugh но скажу, что Стас наверно будет ближе к истине. Бабушка это гусенка, по материной линии, была глинистого окраса. Это ту, что не давно задавил собака. А это фото, мама этого гусенка. Она последняя.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

А все же кто то может подсказать, как со второй (третьей) гусыни, которые раньше ходили с одним гусаком подпускать гусят к гусаку (через неделю, две... после того, как он от первой гусыни уже гусят водит).
Именно про Холмогоров интересуюсь.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

А все же кто то может подсказать, как со второй (третьей) гусыни, которые раньше ходили с одним гусаком подпускать гусят к гусаку (через неделю, две... после того, как он от первой гусыни уже гусят водит).
Именно про Холмогоров интересуюсь.

Да проблемы, подпустить то, нету! Вот как самому гусаку, это действо понравится. Не кто, в голову ему не залезет и не скажет, как он поступит. Гусята разновосросные, это во первых. Или обижать будет, или просто игнорировать! Понятно внимание будет, удилятся самим старшим. Здесь надо, весь акцент делать на гусынь. Но а гусыня, думаю со временем сгладит отношения гусака, уже к своим меньшим отпрыскам. Что бы адекватно их воспринимать, как своих.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:
Мотаево пишет:

А все же кто то может подсказать, как со второй (третьей) гусыни, которые раньше ходили с одним гусаком подпускать гусят к гусаку (через неделю, две... после того, как он от первой гусыни уже гусят водит).
Именно про Холмогоров интересуюсь.

Да проблемы, подпустить то, нету! Вот как самому гусаку, это действо понравится. Не кто, в голову ему не залезет и не скажет, как он поступит. Гусята разновосросные, это во первых. Или обижать будет, или просто игнорировать! Понятно внимание будет, удилятся самим старшим. Здесь надо, весь акцент делать на гусынь. Но а гусыня, думаю со временем сгладит отношения гусака, уже к своим меньшим отпрыскам. Что бы адекватно их воспринимать, как своих.

В этом году как и в позапрошлом мои старшие гусята очень дружелюбно отнеслись к новенькому и очень дружно живут с орловскими цыплятами никто никого не обижает, может просто мои гуси довольно таки ручные, ленивые и очень дружелюбные, подпустить гусят к гусыне не получилось- профукал сам, но гусят гуси тоже не обижают, может это только у меня? или особенность холмиков?
Пару лет назад брал гусят Легартов-грызли и задирали все что движется как собаки,. Казалось что им это доставляет очень большое удовольствие.
Обычно гусыня сама разруливает ситуацию что-то говорит гусаку и он принимает гусят, бывает стершая гусыня отбивает гусят у младшей по рангу, бывает что старшая гусыня выводит гусят позднее младшей то в обще проблем нет сразу все сплачиваются, если младшая позднее выводит то могут игнорить и гусыню и гусят- по крайней мере это мои наблюдения, инкубаторских или беспризорников всегда пускаю к гусаку он их у меня всегда рад принять если своих нет., но при этом все равно немного знакомлю их через вольер, и гусыни гусаку тут-уже побоку.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 4747.

Сергей. Да в том и есть мой вопрос.
У второй Холмогорки я отбирал всех гусят. Но оставил крайнего (хотел посмотреть, как она, да и гусак будут его (или всех остальных) водить.
Ничем не рисковал. Через неделю встанет Тульская со своим гусаком. Подпущу под нее.
Так вот.
Гусенка то гусак, вроде принял.

Тут надо уточнить.
Гусыня сразу отправилась купаться, гусенок прибился к старшим братьям(?).

Даже плавал со всеми (на вторые сутки). Но был слабоват. Начал отставать.
Гусак на него (гусенка) сначала с интересом смотрел, а затем стал относиься индеферентно.
В стаде - пускай. Отстал - его проблема.
А гусыню же (маму) стал сразу жестко отгонять.
Пришлось гусенка забрать.
У нас жестко. Желающих сожрать бесхозных (и не только) - уйма.
Гусыня поорала пол-дня и успокоилась.
Сейчас отдельно пасется.
Все, вроде, хорошо. Но...
У меня еще одна Холмогорка на яйцах сидит.
А мои "дворняжки" еще не сели (и пока не видно, что собираются).
Что делать то с ее выводком, если она тоже отправится "купаться".
У гусака гусятам (младшим) будет уже около месяца.
Примет ли (и станет ли охранять) гусыню не с одним гусенком, а с десятком?
Или надо готовиться к "автономному плаванью" этих гусят?
Именно крайний вопрос меня интересует.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Андрей. А это для меня ново.
Можно ли гусят пробовать подпускать к гусаку без гусыни?
И к какому?
У кого гусыня(и) сидят на яйцах?
Или даже к тому, которого закрыл (очень агрессивно относился к первому выводку Холмогоров. Даже Холмогорский гусак не всегда поспевал отбиать)?
Это (со вторым гусаком) решило бы многие проблемы в дальнейшем. Его гусыня, думаю, не сядет на яйца.
Пусть бы водил.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мотаево пишет:

Андрей. А это для меня ново.
Можно ли гусят пробовать подпускать к гусаку без гусыни?
И к какому?
У кого гусыня(и) сидят на яйцах?
Или даже к тому, которого закрыл (очень агрессивно относился к первому выводку Холмогоров. Даже Холмогорский гусак не всегда поспевал отбиать)?
Это (со вторым гусаком) решило бы многие проблемы в дальнейшем. Его гусыня, думаю, не сядет на яйца.
Пусть бы водил.

У меня в данный момент 2 гусака, старый около 15 лет, и молодой купленный этой зимой для обновления крови. Молодой гуляет с гусынями а старый сидит в карцере, недавно пустил ему гусыню чтобы не так скучно было -вот именно ему я и подпускаю гусят, сразу как они немного подрастут, сначала на денек-2 поставлю вольер из сварной сетки к нему в загон, не потому что он будет их обижать а для того чтобы они не шугались его, потом выпущу к нему, обычно он очень рад гусятам и сам не подпускает даже гусынь к ним.

К какому гусаку подпускать это уже Вам решать. Я, наверное подпустил к проверенному, но при этом убрал бы его от гусыни наседки так как она может бросить гнездо и присоединится к воспитанию, когда гусыня выведет их будет проще объединить в одну семью!

Гусак который ревностно и агрессивно относятся к гусятам при ощущении присутствии другого гусака будет постоянно искать в гусятах не своих отпрысков и может их побить. Такого гусака зачастую не убирают от гусыни которая насиживает и весь выводок он видит с младенчества, обычно этот гусак становится очень заботливым отцом, и его тоже можно попробовать приучить к малышне, если есть желание то попробуйте но обязательно через вольер - на всякий случай-почему-бы и не попробывать!

У меня вольеры для всей малышни сделаны полностью из кусков сварной сетки, в форме квадрата и прямоугольника с закрытым верхом с дверкой сверху по высоте около 60см. в ширину и длину около 1,25мет..Есть и довольно-таки длинный 1,7метра в зависимости от количества малышни, с размером ячеек около2\4см. Их удобно переносить и передвигать по траве, также удобно и притемнить -достаточно кинуть наверх какое-нибудь покрывальце, при этом и цыплята и гусята полностью защищены от хищников, да и потенциальные родители вполне могут их лицезреть со всех сторон.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2996

У меня с одним выводом ходит один только многодетный папаша. Когда подпускала все гусыни хотели детей, потом выложу фотки, а когда вышли на волю то решили,что им дети совсем не нужны и оставили их папке. Так тот и смотрит за ними верой и правдой. Гусыни иногда навещают, особенно когда дело к обеду lol

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Друзья, хочу заметить,что лучше всего с родительскими обязанностями справляются горьковские бойцовские, вот и в очередной раз у меня гусят холмогоров водит горьковский бойцовский гусак, во-первых покушаться на стадо никто и не рыпается, а во-вторых еще и не каждая гусыня холмогорка так сможет позаботиться о гусятах... Так что гусаки водят гусят и еще как.....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привет Стас! Да, у меня глинястая гуска - помесь каких то горбоносых, так вот то мама, всех принимает, и водит отлично, да и гусак

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привет Стас! Да, у меня глинястая гуска - помесь каких то горбоносых, так вот то мама, всех принимает, и водит отлично, да и гусак

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Всем огромное спасибо за ответы!

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

scratch_one-s_head

"ZSNRAK" пишет:

Вот моя молодежь...

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ZSNRAK пишет:

Вот моя молодежь...
[URL=http://keep4u.ru][IMG]http://ib3.keep4u.ru/b/2013/05/19/6e/6ef38ff20b654...

good а, на дальнем плане тож твои?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

а у меня не показывает

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denis Byz пишет:

а у меня не показывает

Всем приветик, у меня тоже по прямой ссылке не открылась, скопировал в поисковик-все ок!

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Сейчас исправим комп завис, наверное все разом кинулись в инет

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

второй выводок

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах