Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 157 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:

я уже грешил на гусака но с остальными все нормально, год конечно для меня не очень удачный на вывод гусят, но все-же по прошлому году я сровнялся в гусях, думаю буду в плюсе, осенью буду отбирать красивых как холмиков, так и цыплят орликов ну и хохлаток тоже!

Андрюх, все будет у тебя super я в этом уверен, на 1000% !!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

я уже грешил на гусака но с остальными все нормально, год конечно для меня не очень удачный на вывод гусят, но все-же по прошлому году я сровнялся в гусях, думаю буду в плюсе, осенью буду отбирать красивых как холмиков, так и цыплят орликов ну и хохлаток тоже!

Андрюх, все будет у тебя super я в этом уверен, на 1000% !!!

Спасибо Сергей, ну ты как всегда умеешь поддержать,-вдохновить на свершения!!! good good ya

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Сколько наблюдаю за Холмогорами-все таки удивляют своей сообразительностью. Порой за крупной, спокойной внешностью скрывается настоящий дебошир и хулиган, стоит чуть расслабится и уже что-то начудили, особенно командуют гусаки, гагакнут что-то в пол-голоса и вся толпа уже на капусте, выгонишь, проводишь на луга, вроде купаются в реке-на другую сторону перешли только вернешься домой слышишь соседка шумит -они уже опять в огороде к свекле крадутся, не говоря о кукурузе которой отрасти совсем не дают, приходится домой гнать, а дома как не в чем не бывало-довольные и спокойные как удавчики.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:

Сколько наблюдаю за Холмогорами-все таки удивляют своей сообразительностью. Порой за крупной, спокойной внешностью скрывается настоящий дебошир и хулиган, стоит чуть расслабится и уже что-то начудили, особенно командуют гусаки, гагакнут что-то в пол-голоса и вся толпа уже на капусте, выгонишь, проводишь на луга, вроде купаются в реке-на другую сторону перешли только вернешься домой слышишь соседка шумит -они уже опять в огороде к свекле крадутся, не говоря о кукурузе которой отрасти совсем не дают, приходится домой гнать, а дома как не в чем не бывало-довольные и спокойные как удавчики.

что правда, то правда!!! А я думал, что у меня только такие! laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

По сути, ихние нутро и сущтность заложенно в самом названии породы. В моем понимании, что такое Холмогоры? Это те что любят ходить, по холмах да пригорках, естевственно ища что бы покушать. Думаю оддин с основных критериев определяющий гусей этой породы! laugh не любят путешевствовать, значит не холмогоры! laugh

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Да-да такие!!! они и есть laugh laugh laugh

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Особенно по огородам!!!
У нас капуста это больная тема!!! В смысле которая растет да и не растет тоже laugh laugh чувствую они ее хорошо постригут если хорошо вкусят, от выгула у реки все-таки мне придется отказаться около дома травы много-только на выходных и под присмотром, иначе как говорится битву за урожай проиграем полностью. beer

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:

По сути, ихние нутро и сущтность заложенно в самом названии породы. В моем понимании, что такое Холмогоры? Это те что любят ходить, по холмах да пригорках, естевственно ища что бы покушать. Думаю оддин с основных критериев определяющий гусей этой породы! laugh не любят путешевствовать, значит не холмогоры! laugh

можно сделать вывод что Холмогор отличный избирательный гербицид на огороде laugh good
Порода которая способна быстро наращивать и поддерживать большую массу тела на естественных кормах с эффективным использованием как близлежащих пастбищ, так и не столь отдаленных кормовых угодий с естественными и искусственными травостоями.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Себе и соседке огороды огородил пластиковым (из сетки ) забором, который крепится на стяжки. На зиму (если много снега) можно быстро снять, чтобы сетка не порвалась. Думаю, что довольно быстро можно огородить и гектарные огороды.
На свой с соседкиным потратил по полчаса.
Помогает не только от гусей, но и от кабанов (у нас они тоже любят поозорничать. Но через сетку не идут).
В принципе, не дорогое удовольствие. Но зато "спишь спокойно".
И "битву за урожай" всегда выигрывешь.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

Себе и соседке огороды огородил пластиковым (из сетки ) забором, который крепится на стяжки. На зиму (если много снега) можно быстро снять, чтобы сетка не порвалась. Думаю, что довольно быстро можно огородить и гектарные огороды.
На свой с соседкиным потратил по полчаса.
Помогает не только от гусей, но и от кабанов (у нас они тоже любят поозорничать. Но через сетку не идут).
В принципе, не дорогое удовольствие. Но зато "спишь спокойно".
И "битву за урожай" всегда выигрывешь.

Согласен!!! good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я тоже раньше покупал сотни метров сетки для соседских огородов,но теперь пошла мода на трехметровые заборы.Бывает только гусята под ворота подлазят,но к счастью,большинство соседей нормальные люди.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Я в таком месте живу, что заборы просто не от кого ставить, кроме зверей и гусей (птицы).
Никого кругом нет, кроме нескольких старушек. Практически умершая деревня была. До ближайшего жилья пять км. За все время ни гвоздя не пропало. ТТТ.
Зато гусям раздолье. Только ястребы и лисы им страшны. И то, пока не выросли.
Вообще, когда Холмогоры (да и другая птица) на воле - это нЕчто.
Просто приятно сесть и посмотреть, что они делают. Отдыхаешь. Ляпота.
Если же не огораживать огороды, то через неделю там ничего не останется.
Очень умная и ушлая птица. Ко всему быстро приспосабливается и все быстро понимает. Только отвернись. Сразу найдет, где послаще поесть.
У меня прямо между собак на цепях приноровились гусят водить. Да и хорошо знают, какие собаки на гусят даже не смотрят.
Уже с выводками за периметр прямо магистральные дороги набили одним следом.
Да и когда ястреб гусенка утащил - сразу организовали попеременную охрану.
Сейчас прямо, как дикие гуси. Один всегда сторожевой. Да и гусят далеко не отпускают.
А то поначалу на острове расслабились.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Andrey Bulavskiy пишет:

, из каждых 15 яиц оплодотворено 1 яйцо.

Всем доброго здоровья. Андрюх, а зачем такое "добро" держать? Она явно чье-то место занимает laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

да, приятно смотреть на табуны гусей на вольнов выпасе! Я имел возможность посмотреть на одной из больших рек! Так там табуны с весны и до осени живут, стоят на остравках, только халабуды, и каждый табун, на своем озере, а осенью ведут домой!

Гость
Denis Byz пишет:

да, приятно смотреть на табуны гусей на вольнов выпасе! Я имел возможность посмотреть на одной из больших рек! Так там табуны с весны и до осени живут, стоят на остравках, только халабуды, и каждый табун, на своем озере, а осенью ведут домой!

У меня бабушка живет в Кроливецком районе в Сумской обл.,гуси всегда велись до 100 было ,рядом речка Десна ,луга огромные ,весной выгнали осенью забрали ,дед сходит 2 раза за лето посмотрит пересчитает,а сейчас выпусти и пёрышка не найдёшь

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"SERGEY 77" пишет:

меня бабушка живет в Кроливецком районе в Сумской обл.,гуси всегда велись до 100 было ,рядом речка Десна ,луга огромные ,весной выгнали осенью забрали ,дед сходит 2 раза за лето посмотрит пересчитает,а сейчас выпусти и пёрышка не найдёшь

вот-вот Серег, я и забыл что ты с тех краев! Вот именно там и видел! Привык что тут все з далека! именно там!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Оддним словом, гусиный рай!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"сергей74ош" пишет:

Оддним словом, гусиный рай!

hi да, Сергей Юрьевич, не то слово blush2 Ох и табуны там ходили, тоже красавцы гуси, и тяжелые! И вот умели же люди такими табунами водить! И выводились, и выживали - вот что значит, работать в гармонии с природой!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"SERGEY 77" пишет:

,гуси всегда велись до 100 было ,рядом речка Десна ,луга огромные ,весной выгнали осенью забрали ,дед сходит 2 раза за лето посмотрит пересчитает,а сейчас выпусти и пёрышка не найдёшь

У нас тоже раньше была такая большая деревня, и небольшие близлежащие, там так же гусей держали - весной подращивали 2-3 недели, а потом выгоняли на луг там река Днепр, забирали свои стада уже только осенью. Называли у нас ту местность - гусиный край. Теперь гусей там мало у кого увидишь, а раньше тоже чуть не в каждом дворе по 100-150 гусей.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Раньше... Было раньше.
И все в деревнях друг друга знали, и хлеб был по 13 (даже по 9) копеек (скотину кормили), и зерно с посыпкой (не говорю про то, что у нас "за переночевать и пару бутылок во время безвременья по бункеру пшеницы во дворы ссыпали комбаньеры)...
Да и мясо с колбасой только в столицах были.
Кто это сейчас по 100-150 гусей (массово. Индивидиумы, может, и есть) оставлять будет?
Да и вообще, даже кур мало кто из оставшихся в деревнях держит. И не заставишь. Сами люди доживают.
А так? Что такое 100+ гусят? Четыре хороших Линды с парой гусаков?
А вот 100-150 Холмогоров (гусят) - это да. Я прочувствовал за этот год, что надо пахать. Да даже и меньше гусят. В ближайшие пару-тройку лет для меня, думаю малодостижимы такие стада. При всем моем старании.
Да и раньше в деревнях жил народ, который привык работать.
А сейчас в пределах 20км (радиус от меня) все, кто мог после школы (у нас) уезжает "счастье" искать. Стирать пеленки в проруби после дома2 мало "дураков" есть.
Вру. Сын у одного фермера пока остался. Но и тот собрался поступать и уезжать.
На моей памяти - каждый год по деревне вымирает (последний житель умирает).
Поэтому люди, которые показывают выводки гусят Холмогоров за полсотню в нынешнее время вызывают у меня глубокое уважение.
И, если ничего не изменится, то, если сохранится наша Русская птица (про всякие модные заграничные породы не говорю - сохранится за границей), то этим людям можно будет только спасибо сказать.
Что бы не было кривотолков - я очень пока далек от этих людей. Только стремлюсь, что бы что то получилось. И не один год нужен, что бы что то получилось (если получится).Буду стараться...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

так речь и говорится о местных гусях, а там на сумщене, только и ходили табуны Холмогоров местных кровей, о линде разговора нет!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Denis Byz пишет:

И вот умели же люди такими табунами водить!

Извините, но проблема сейчас, думаю, не в людях. У нас в районе и в соседнем лет 10 назад цыплят приходилось держать, месяцев до двух, на антибиотиках (каждые 2 недели профилактика) или падеж 100%. Именно по этой причине многие голову ломают чем яйца лучше мыть марганцовкой или перекисью. И не помню чтобы раньше взрослая птица гибла по не понятным причинам. Ну и экономический вопрос тоже имеет место. А люди, думаю не поглупели, скорее наоборот.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Денис, у меня тесть с Воронежской области. Россошанский район. Граница с Украиной.
Мне и сейчас его друзья подсказывают по гусям.
Тесть тоже помнит стада, которые весной уходили, а осенью приходили.
Когда я был первый раз у них (лет 20-25 назад), то тоже помню стада гусей (не знаю каких).
Сейчас спрашивал... Очень мало держат. Холмогоров (чистых) там не осталось.
Даже и по Дону (в тех краях) никого (чтобы взять для себя) не посоветовали.
Хороших Холмогоров сейчас по России не просто найти. ИМХО.
Раньше... Было раньше...
А сейчас - есть сейчас.
Практически нЕкому из молодых держать такие стада. А старики доживают.
Остались люди среднего поколения ( относительно не много ), которым это интересно. ИМХО

PS. Давай я зайду в твой блог (скажи какой), чтобы поговорить, а эту тему оставить Холмогорам.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

блог А Я САМ. Только тогда уже до завтра, рад буду пообщатся.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

блог А Я САМ. Только тогда уже до завтра, рад буду пообщатся.

Гость
Olga Vladimirivovna пишет:
"SERGEY 77" пишет:

,гуси всегда велись до 100 было ,рядом речка Десна ,луга огромные ,весной выгнали осенью забрали ,дед сходит 2 раза за лето посмотрит пересчитает,а сейчас выпусти и пёрышка не найдёшь

У нас тоже раньше была такая большая деревня, и небольшие близлежащие, там так же гусей держали - весной подращивали 2-3 недели, а потом выгоняли на луг там река Днепр, забирали свои стада уже только осенью. Называли у нас ту местность - гусиный край. Теперь гусей там мало у кого увидишь, а раньше тоже чуть не в каждом дворе по 100-150 гусей.

Аналогичная ситуация!!теперь гусей никто не держит,может 1 -2 двора!
Бабушка рассказывала у неё гусак был 15 лет и гусыня!!гусыня за первый раз высиживала 12 гусят ,гусак водит пока сидит ,второй раз садилась 8 гусят !!потом гусака убили и гуси начали сводиться !!
никто им глистов не травил,витаминов никаких не давал,всё было на много проще,а сейчас не понос так срачка.....

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго всем дня!!!
Да время меняется,климат меняется,люди меняются и к сожалению не всегда в лучшую сторону. А большое стадо держать по нынешним временам довольно напряжно. По себе знаю.
Это только часть моих пираний, они меня скоро вместе с тапочками сожрут.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Доброго времени всем.Вот такие гусыньки появились у нас.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Валерия.ru пишет:

Доброго времени всем.Вот такие гусыньки появились у нас.

Хороши!!! А хлопец, где же! Так сказать, хозяин семьи?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Владимир Яковлевич" пишет:

Это только часть моих пираний, они меня скоро вместе с тапочками сожрут.

хороши гусачки! Да, кушать приходится давать прилично! Потому как на природный травостой, надежды мало, угодий все меньше и меньше, да еще и огороды! Как кормишь хорошо, так они и не ходят далеко, если дам немного зерна, то уже где-то в огородах за км от озера! Но у меня хорошо - это 200 грамм овса на голову! понятно что это не хорошо, но больше им не видать,

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах