Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 152 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"сергей74ош" пишет:

А это мои "дармоеды". Зборная с первых выводков.

добрый день Сергей Юрьевич! Отличные гусятки!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

чем кормите после трех недель уже?? А то я в этом году на овес после трех недель

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну и выпас естественно целый день

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Denis Byz" пишет:

ну и выпас естественно целый день

Без обид, а где Холмогоры?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"саша.by" пишет:

Без обид, а где Холмогоры?

та какие обиды!? тут нет, то я просто выпас показал, что вроде нормальный!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Denis Byz пишет:
"саша.by" пишет:

Без обид, а где Холмогоры?

та какие обиды!? тут нет, то я просто выпас показал, что вроде нормальный!

Во, нормальное общение. Теперь понятно.Выпас хороший.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"саша.by" пишет:

Выпас хороший.

значит пусть пасутся, с трех недель один овес!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Denis Byz пишет:

чем кормите после трех недель уже?? А то я в этом году на овес после трех недель

первые 2 недели ПК-2, С 3 недели ПК-4, С 4недели добавляю дробленку с зерна в ПК-4, начинаю с 20% процентов от общей процентовки рациона, но и до двох месяцев перехожу на оддно дробленое зерно. Основной процент зерна припадает на кукурузу, пшеницу, ну и дальше всего по чу-чуть что есть в наличии. laugh с двох с половиной мес., перехожу на цельное зерно. Ато дробленкой уже не накормиш. Но и трава, для молодняка сею специально злаковые раней весной, ячмень, овес, пшеницу. Пока гусята ростуть, спасают травяную массу, если нет. Сам скошиваю, не даю что бы вышло в колос. Тогда уже есть травостой не будут- жеский! И таким макаром можна еще раз поднять всходы злаковых. Если еще дождик пройдет, вообще класс! Но травостоя уже как в первый раз не будет, но все же! Есть посеяна люцерка, маленьких стараюсь ей поднимать, вместе с комбикормом. Ну а после, когда спасают полнустью злаковые, что бы не простоевала площа, мотоблоком перебиваю землю, вручную засеваю кукурузу, густо. Поливаю, подымается соответствующая зеленая масса кукурузы. Снова пасем! Этот вариант хорош, для поздних выводков гусят. У нас уже с конца июня, трава полнустью выгорает, если конечтно не будет дождей. Полные кронты, а гусяткам травка то нужна! Вот такие, маневры у меня происходят, с подьемом молодняка! laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ооо та у Ваших в сравнинение с моими шикарный рацион

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Ну Серега, ну расписал...
Пастбище у твоих любимцев шикарное получается good
Только это удобно если возле дома есть возможность посеять зерновые, т.е. если живешь на краю населенного пункта. Была бы возможность я бы тоже себе посеял, кстати так многие делают.
Сколько гусяткам на фото?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:
Denis Byz пишет:

чем кормите после трех недель уже?? А то я в этом году на овес после трех недель

первые 2 недели ПК-2, С 3 недели ПК-4, С 4недели добавляю дробленку с зерна в ПК-4, начинаю с 20% процентов от общей процентовки рациона, но и до двох месяцев перехожу на оддно дробленое зерно. Основной процент зерна припадает на кукурузу, пшеницу, ну и дальше всего по чу-чуть что есть в наличии. laugh с двох с половиной мес., перехожу на цельное зерно. Ато дробленкой уже не накормиш. Но и трава, для молодняка сею специально злаковые раней весной, ячмень, овес, пшеницу. Пока гусята ростуть, спасают травяную массу, если нет. Сам скошиваю, не даю что бы вышло в колос. Тогда уже есть травостой не будут- жеский! И таким макаром можна еще раз поднять всходы злаковых. Если еще дождик пройдет, вообще класс! Но травостоя уже как в первый раз не будет, но все же! Есть посеяна люцерка, маленьких стараюсь ей поднимать, вместе с комбикормом. Ну а после, когда спасают полнустью злаковые, что бы не простоевала площа, мотоблоком перебиваю землю, вручную засеваю кукурузу, густо. Поливаю, подымается соответствующая зеленая масса кукурузы. Снова пасем! Этот вариант хорош, для поздних выводков гусят. У нас уже с конца июня, трава полнустью выгорает, если конечтно не будет дождей. Полные кронты, а гусяткам травка то нужна! Вот такие, маневры у меня происходят, с подьемом молодняка! laugh

good good Приветик Сергей, попробуй хотя бы частично заменить посев кукурузы на посев суданской травы, плюсов гораздо больше! hi кукурузу жалко blush2

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Denis Byz пишет:

ооо та у Ваших в сравнинение с моими шикарный рацион

В какой то мере да! Но у меня, нет таких выпасов как у тебя, да речки! Завидую белой завистью, заводчикам в которых есть эти блага! laugh на Родине, это все есть! Река делит село на две части, так что все близко ! Все детство и юношество, на речке! Вместе с гусьми, да утками, все напасаеш! Да сам накупаешся так, что боишся, что бы оддно место корни не пустило, от воддных процедур! laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ZSNRAK пишет:

Ну Серега, ну расписал...
Пастбище у твоих любимцев шикарное получается good
Только это удобно если возле дома есть возможность посеять зерновые, т.е. если живешь на краю населенного пункта. Была бы возможность я бы тоже себе посеял, кстати так многие делают.
Сколько гусяткам на фото?

Привет Стас! Возле дома до 40 соток земли. С первых выводков до 40гусят, с меньших на две недели за 40. Ну и еще 6 гусынь сидят. laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я леньтяй, я только по полях колхозных озимку ворую маленьким, а потом на озеро как только ходить научатся! И все, тю-тю! Ну максимум до месяца могу побалевать дробленкой разного зерна, а потом овес, жито, и разное, даже люпин едят.. соседи более качественно кормят, но у них и поменьше, даже если всех вместе взять! Так их уже в 6 вечера дома, а мои с закатом, так как знают, сильно не наедятся! Ну нечего, растем

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:
сергей74ош пишет:
Denis Byz пишет:

чем кормите после трех недель уже?? А то я в этом году на овес после трех недель

первые 2 недели ПК-2, С 3 недели ПК-4, С 4недели добавляю дробленку с зерна в ПК-4, начинаю с 20% процентов от общей процентовки рациона, но и до двох месяцев перехожу на оддно дробленое зерно. Основной процент зерна припадает на кукурузу, пшеницу, ну и дальше всего по чу-чуть что есть в наличии. laugh с двох с половиной мес., перехожу на цельное зерно. Ато дробленкой уже не накормиш. Но и трава, для молодняка сею специально злаковые раней весной, ячмень, овес, пшеницу. Пока гусята ростуть, спасают травяную массу, если нет. Сам скошиваю, не даю что бы вышло в колос. Тогда уже есть травостой не будут- жеский! И таким макаром можна еще раз поднять всходы злаковых. Если еще дождик пройдет, вообще класс! Но травостоя уже как в первый раз не будет, но все же! Есть посеяна люцерка, маленьких стараюсь ей поднимать, вместе с комбикормом. Ну а после, когда спасают полнустью злаковые, что бы не простоевала площа, мотоблоком перебиваю землю, вручную засеваю кукурузу, густо. Поливаю, подымается соответствующая зеленая масса кукурузы. Снова пасем! Этот вариант хорош, для поздних выводков гусят. У нас уже с конца июня, трава полнустью выгорает, если конечтно не будет дождей. Полные кронты, а гусяткам травка то нужна! Вот такие, маневры у меня происходят, с подьемом молодняка! laugh

good good Приветик Сергей, попробуй хотя бы частично заменить посев кукурузы на посев суданской травы, плюсов гораздо больше! hi кукурузу жалко blush2

Андрюх привет!!! И суданской травой балуемся, но нету в ней тех колорий, что в кукурузе! Во вторых, чуток на халяву, она мне достается. laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ZSNRAK пишет:

Ну Серега, ну расписал...
Пастбище у твоих любимцев шикарное получается good
Только это удобно если возле дома есть возможность посеять зерновые, т.е. если живешь на краю населенного пункта. Была бы возможность я бы тоже себе посеял, кстати так многие делают.
Сколько гусяткам на фото?

извени Стас! Не дочитал, до конца вопрос и не то ответил! Гусятам самым старшим, месяц и неделя.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
сергей74ош пишет:
Denis Byz пишет:

чем кормите после трех недель уже?? А то я в этом году на овес после трех недель

первые 2 недели ПК-2, С 3 недели ПК-4, С 4недели добавляю дробленку с зерна в ПК-4, начинаю с 20% процентов от общей процентовки рациона, но и до двох месяцев перехожу на оддно дробленое зерно. Основной процент зерна припадает на кукурузу, пшеницу, ну и дальше всего по чу-чуть что есть в наличии. laugh с двох с половиной мес., перехожу на цельное зерно. Ато дробленкой уже не накормиш. Но и трава, для молодняка сею специально злаковые раней весной, ячмень, овес, пшеницу. Пока гусята ростуть, спасают травяную массу, если нет. Сам скошиваю, не даю что бы вышло в колос. Тогда уже есть травостой не будут- жеский! И таким макаром можна еще раз поднять всходы злаковых. Если еще дождик пройдет, вообще класс! Но травостоя уже как в первый раз не будет, но все же! Есть посеяна люцерка, маленьких стараюсь ей поднимать, вместе с комбикормом. Ну а после, когда спасают полнустью злаковые, что бы не простоевала площа, мотоблоком перебиваю землю, вручную засеваю кукурузу, густо. Поливаю, подымается соответствующая зеленая масса кукурузы. Снова пасем! Этот вариант хорош, для поздних выводков гусят. У нас уже с конца июня, трава полнустью выгорает, если конечтно не будет дождей. Полные кронты, а гусяткам травка то нужна! Вот такие, маневры у меня происходят, с подьемом молодняка! laugh

good good Приветик Сергей, попробуй хотя бы частично заменить посев кукурузы на посев суданской травы, плюсов гораздо больше! hi кукурузу жалко blush2

Андрюх привет!!! И суданской травой балуемся, но нету в ней тех колорий, что в кукурузе! Во вторых, чуток на халяву, она мне достается. laugh

кукуруза и мне чуток на халяву достается laugh laugh , суданку сеял правда для КРС-на сено я ей в научном плане занимался семена были, про калорийности зеленой массы не уступает, особенно если брать сахароносные сорта или сахарное сорго. конечно лучшее зерно для гуся это кукуруза-прямо наркотик, дикой гусь у нас еще на полях кружит улетать видно не хочет с кукурузы.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

у меня в этом году гусак плавать не умеет laugh laugh laugh laugh 2й месяц на реке а плавать не научился, липами машет как тепловоз или проще говоря по собачьему и сразу на мелководье, видно что он с детства и водных просторов не-видовал :laugh laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
сергей74ош пишет:
Denis Byz пишет:

чем кормите после трех недель уже?? А то я в этом году на овес после трех недель

первые 2 недели ПК-2, С 3 недели ПК-4, С 4недели добавляю дробленку с зерна в ПК-4, начинаю с 20% процентов от общей процентовки рациона, но и до двох месяцев перехожу на оддно дробленое зерно. Основной процент зерна припадает на кукурузу, пшеницу, ну и дальше всего по чу-чуть что есть в наличии. laugh с двох с половиной мес., перехожу на цельное зерно. Ато дробленкой уже не накормиш. Но и трава, для молодняка сею специально злаковые раней весной, ячмень, овес, пшеницу. Пока гусята ростуть, спасают травяную массу, если нет. Сам скошиваю, не даю что бы вышло в колос. Тогда уже есть травостой не будут- жеский! И таким макаром можна еще раз поднять всходы злаковых. Если еще дождик пройдет, вообще класс! Но травостоя уже как в первый раз не будет, но все же! Есть посеяна люцерка, маленьких стараюсь ей поднимать, вместе с комбикормом. Ну а после, когда спасают полнустью злаковые, что бы не простоевала площа, мотоблоком перебиваю землю, вручную засеваю кукурузу, густо. Поливаю, подымается соответствующая зеленая масса кукурузы. Снова пасем! Этот вариант хорош, для поздних выводков гусят. У нас уже с конца июня, трава полнустью выгорает, если конечтно не будет дождей. Полные кронты, а гусяткам травка то нужна! Вот такие, маневры у меня происходят, с подьемом молодняка! laugh

good good Приветик Сергей, попробуй хотя бы частично заменить посев кукурузы на посев суданской травы, плюсов гораздо больше! hi кукурузу жалко blush2

Андрюх привет!!! И суданской травой балуемся, но нету в ней тех колорий, что в кукурузе! Во вторых, чуток на халяву, она мне достается. laugh

кукуруза и мне чуток на халяву достается laugh laugh , суданку сеял правда для КРС-на сено я ей в научном плане занимался семена были, про калорийности зеленой массы не уступает, особенно если брать сахароносные сорта или сахарное сорго. конечно лучшее зерно для гуся это кукуруза-прямо наркотик, дикой гусь у нас еще на полях кружит улетать видно не хочет с кукурузы.

Соглашусь Андрюх с тобой как с специалистом! Ну а когда покупаеш суданку, покупаеш в тех людей. Которые явно не скажут какая у ней сахаристость! laugh но а так, тока этот год ее не сеял. А так все время. Но кукуруза это точно, ты говориш, для гусей как наркотик!!! laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:

у меня в этом году гусак плавать не умеет laugh laugh laugh laugh 2й месяц на реке а плавать не научился, липами машет как тепловоз или проще говоря по собачьему и сразу на мелководье, видно что он с детства и водных просторов не-видовал :laugh laugh

ты знаеш, смех смехом! А бывает, у таких ребят, куприковая залоза, не так интенсивно вырабатывает жир, что бы смазывать перо. И быть увереным на воде! И в конце, концов просто не утонуть! Я не имею в виду, твой случай. Но встречалось, такое явления! Когда мужики берут птицу, выпускают на речку. А потом говорят, афигеть! Гусь не хочет, лезть в воду и выглядит, как мокрое цыпля. Наверно чем то заболел, а ответ прост. Не речковая особь, а сухопутная! Дефицит смазочного вещества-жира, но что поделаеш бывает и такое!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

у меня в этом году гусак плавать не умеет laugh laugh laugh laugh 2й месяц на реке а плавать не научился, липами машет как тепловоз или проще говоря по собачьему и сразу на мелководье, видно что он с детства и водных просторов не-видовал :laugh laugh

ты знаеш, смех смехом! А бывает, у таких ребят, куприковая залоза, не так интенсивно вырабатывает жир, что бы смазывать перо. И быть увереным на воде! И в конце, концов просто не утонуть! Я не имею в виду, твой случай. Но встречалось, такое явления! Когда мужики берут птицу, выпускают на речку. А потом говорят, афигеть! Гусь не хочет, лезть в воду и выглядит, как мокрое цыпля. Наверно чем то заболел, а ответ прост. Не речковая особь, а сухопутная! Дефицит смазочного вещества-жира, но что поделаеш бывает и такое!

да бывает и такое с птичкой, у меня точно сказал "Не речковая особь"- С ПЕРОМ У НЕГО ВСЕ ПОРЯДКЕ И КУПАТЬСЯ ЛЮБИТ ТОЛЬКО ТАМ ГДЕ ЛАПКИ ДОСТАЮТ laugh laugh , сейчас уже совсем другой видок стал, выкупался, на травке явно подрос, отклонения уже не такие явными стали, думаю к окончательному созреванию должен изменится полностью прогресс есть река конечно помогает, приходит чистенький-пушок к пушку, но гусыни все равно на реку сами его водят а не он их laugh ему явно лучше дома у камушки полежать-явно больше нравится laugh

Да бывают случаи когда сальные железы плохо функционируют но это очень большая редкость, зачастую она плохо функционирует именно из за заложенности а именно поры на них забиты что птица совсем теряет способность к смазыванию пера и следовательно к купанию, но зачастую если такая птица начинает купаться то после нескольких раз активных процедур все становится на свое место.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Доброго времени суток всем.Ребята,что хочу спросить.Привезла я себе двух гусынь холмогорских.Бывшие хозяева этих гусочек брали у Николая Ивановича Золотухина.Одна гусыня сильно натерла себе кобылку.Она у нее восполилась и опухла.Чем можно пролечить ее,проколоть может быть?Сегодня я промыла кобылку марганцем и намазала АСД для наружного применения.Может кто нибудь сталкивался с этой проблемой и подскажет что делать?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Валерия.ru пишет:

Доброго времени суток всем.Ребята,что хочу спросить.Привезла я себе двух гусынь холмогорских.Бывшие хозяева этих гусочек брали у Николая Ивановича Золотухина.Одна гусыня сильно натерла себе кобылку.Она у нее восполилась и опухла.Чем можно пролечить ее,проколоть может быть?Сегодня я промыла кобылку марганцем и намазала АСД для наружного применения.Может кто нибудь сталкивался с этой проблемой и подскажет что делать?

я пользовался в таких случаях террамициновым спреем, есть мазь такая же. Левомиколивая мазь, метилуруциловая, хотя она входит в состав Левомиколя. Но а уколы бы поставил, что нибудь с группы пелицилиновых антибиотиков. Да той же самый тетрациклин, тока орально. Должен сработать.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Это при случае, если травма наружная и ее возможно обработать. Но и соотвественно, можно будет соорентироватся, есть эфект или его нет. От выше упомянутых применяймых препаратов. Но если картина травмы закрыта, тем болье есть сомнения о внутреннем нагноении, в месте травмы. Я пременяю ленкомецин в уколах. Еще не подводил.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:

Это при случае, если травма наружная и ее возможно обработать. Но и соотвественно, можно будет соорентироватся, есть эфект или его нет. От выше упомянутых применяймых препаратов. Но если картина травмы закрыта, тем болье есть сомнения о внутреннем нагноении, в месте травмы. Я пременяю ленкомецин в уколах. Еще не подводил.

Здравствуйте, я тоже применяю левомиколь -помогает, кроме этого при сильной натертости можно применить мазь вешневского, если брать во внимание уколы то использую только энорофлон1 куб + тетрогидромаг 1куб итого 2 кубика в смеси в грудку.
конечно в этом случае надо избегать попадания инфекции и уменьшить как можно движения гусыни и тесный вольер для этого совсем не подайдет а наоборот только навредит гусыня будет больше метаться у изгороди!

26.02.2010 - 00:24
: 238

Возвращаемся с пруда)У нас очень жарко,гуси на пруду целый день,или в теньке отлеживаются.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Вчера вторая Холмогорская гусыня вывела крайнего гусенка.
Всех остальных забирал у нее, как только выводились (а пару Туляков вывел в инкубаторе-выводнике).
Думал этого гусенка ей оставить - пусть водит. А остальных подпустить под Тульскую гусыню с гусаком. Ей еще около недели осталось сидеть.
Так вот.
Сегодня утром открыл выход из гнезда. Через полчаса гусыня с гусенком вышли.
К ним тут же пришли еще одна Холмогорка с гусятами и гусаком.
Тут же отогнали эту гусыню от гусенка. Да та особенно и не сопротивлялась.
Гусенок прибился к старшим гусятам.
Но проблема в том, что он еще очень маленький и не поспевает за старшими. А те еще через пруд решили сплавать. Маленький за ними (к вопросу о том, когда гусята начинают плавать. Сутки).
Но на берег ему еще очень тяжело выбираться. Отстал.
А гусак хоть и не обижал его, но ждать не стал. Как к приемному нелюбимому отнесся.
Пришлось этого гусенка забрать в коробку. Ждать новых родителей.
Гусыня-мамаша сейчас понимает, что что то не то. Пробует подойти к гусятам и начинает орать. Гусак с гусыней ее отгоняют.
Что я не правильно сделал? И как вообще подпускают (знакомят?) гусынь к гусаку с гусыней, которые уже водят гусят?
Может, мне стоило их еще дня три-четыре закрытыми подержать?
Но как тогда кормить? Ведь около гнезда нет ни травы, ни еды для гусят.
А гусыня не вот то что подпускает, чтобы гусят отдельно покормить и попоить.
Заранее спасибо за ответы. Для меня это очень важно. У меня еще одна гусыня без гусака (вернее с тем, что уже водит) на подходе.
Эту то партию я к Тульским подпущу.
А что делать со следующей? Простые гуси еще несутся и садиться, судя по всему, пока не собираются. В том году сели после 20 мая.
А сами гусыни не так, как с гусаками водят. А у нас еще и ястреб объявился.
С воронами я разобрался. Несколько пострелял. Остальные облетать за км стали.
А ястреб, как призрак появляется. Да и не каждый день. Пока даже ловить бесполезно.
Но утку-бегуна у меня уже унес. За гусят без папы опасаюсь.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Сергей,Андрей,спасибо за советы.Препараты купили,делаем уколы.Тревожит то,что болячка эта имеет затяжной характер,т.к. образовалась еще зимой,но надеемся на лучшее.Гусочка оказалась спокойной,послушной,все терпит и позволяет лечить себя.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Максим61rus" пишет:

Возвращаемся с пруда)У нас очень жарко,гуси на пруду целый день,или в теньке отлеживаются.

Мои в жару наоборот около дома толкутся,а на речку больше осенью ходят.

26.02.2010 - 00:24
: 238

У меня пруд рядом с домом,туда-сюда бегают.Сергей,когда я к Вам приезжал,у Вас была парочка шикарнейших гусей!Вы тогда сказали,что они выставочные.Здравствуют ли они?И если можно скиньте фотку полюбоваться)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах