Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 156 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Andrey Bulavskiy" пишет:

меня с отцом гусак побаивается, а вот Маму не сколички,

да, есть и такое дело!

в этом году кормлю хорошо, на одни луга особо не надеюсь, раньше то совсем мало давал - по сто грамм на голову овса, а в этом году, подумал-подумал, и даю по 200-250! Думаю, люди готовы и больше кормить, абы дома не сидели днями, а тут жадничаю, тем-более не так дорого и зерно покупаю! Так шо я в этом году щедрый ХОЗЯИН face ну, гады и приходить стали на час раньше, ай, Бог с ними! Пусть кушают и спать садятся, правда и в сарае тесновато..

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 4855.
Спасибо, Андрей. Теперь понятно.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

К посту 4811.

Сергей, а сколько гусят можно получить от одной хорошей Холмогорской гусыни?
Вообще, сколько яиц, какой оплод, сколько вывод от оплода?
Если не трудно, то расшифруйте, как у Вас? К чему стремиться?

И еще вопрос. Теперь уже ко всем.
Очень удивило, когда прочитал, что Холмогоры еще несутся. Причем намного южнее, чем где я живу.
У меня самая поздняя (из трех пока) гусыня села на яйца в начале мая.
И то я ее искусственно первый раз с гнезда согнал и вход закрыл. Перемутилась, кинула еще четыре яйца и села.
Да и Тульская в начале этой недели уже с гусятами.
Единственное, кто несется, как часы - это Линда(?) - мои старые гуси.
Но и они уже пух в гнезда стала щипать.
Холмогоры у меня несутся первый год. Всю зиму практически на улице - не загонишь, без всякого искусственного освещения, корм - овес и сено.
Нестись стали до весеннего равноденствия, когда морозы за 30 стояли еще недели три (плюс резко пришел, без оттепелей). И довольно быстро закончили. Яиц по 10-12 кинули. И все. Сразу садиться. Причем, яйца я собирал.
Что у меня не так? Или все так?

PS. Про корову это я говорил, когда первых Холмогоров из инкубатора выводил.
Потом подсказали делать крест, а Сергей - вытаскивать за клюв голову.
Сейчас нет никаких проблем. Тьфу, тьфу, тьфу.
Вроде, приспособился.
И еще. Если бы заранее знал, что будут так мало по времени нестись, то все яйца подкладывал бы под самих гусынь.
Надо сказать, что все они оказались отличными наседками и мамашами впоследствии. Весь неоплод склевывают. Из четырех гусынь пока раздавила "не по делу" одно яйцо лишь Тульская (со своим не до конца сформировавшимся гусенком).
Было дело, что даже раздавливали яйца Туляков. Думал, что по неопытности.
А, как оказалось - помогали им (так думаю, т.к. гусята с них вывелись).

Уточню, есть хорошие гусыни, которые несут по 15 яиц и есть гусыни которые несут и больше 25 яиц. Здесь все индивидуальнно. Понятно и получения потенциальных гусят разная. У меня с под 12 гусынь, вышло в среднем по 8 гусят, подлаживаю под гусынь, не больше 10-11яиц. Эти выводы гусят в основном пришлись на май месяц. По поводу, не сучести гусынь, тож есть у меня сейчас две которые и посей день не сутся! Уже перевалили за 25 яиц. Но, для меня в полне хватит молодняка. Яйца приходится дарить, своим хорошим знаком и друзьям.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"сергей74ош" пишет:

Яйца приходится дарить, своим хорошим знаком и друзьям

Сергей, очень хороший поступок. Я всегда радуюсь когда люди хотят заниматься птицей и выращивают её с любовью. Поэтому в который раз восхищаюсь широтой вашей души. roma super

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Сергей!
А 15 (25) яиц несут за раз? Или вместе со временем, когда перемутятся (вместе со второй кладкой)?
И какой возраст самый яйценоский? И когда яйценоскость начинает резко падать?
У меня есть старая гусыня (сам взял, как опытную наседку. К продавцу никаких вопросов нет), которая не снесла ни одного яйца. И вряд ли снесет. Даже ходит (еле ковыляет) отдельно от гусака и гусынь с гусятами.
Извините за сумбур и много вопросов!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

Спасибо, Сергей!
А 15 (25) яиц несут за раз? Или вместе со временем, когда перемутятся (вместе со второй кладкой)?
И какой возраст самый яйценоский? И когда яйценоскость начинает резко падать?
У меня есть старая гусыня (сам взял, как опытную наседку. К продавцу никаких вопросов нет), которая не снесла ни одного яйца. И вряд ли снесет. Даже ходит (еле ковыляет) отдельно от гусака и гусынь с гусятами.
Извините за сумбур и много вопросов!

Эти гусыни, все несли за один круг, как обычно! На второй круг, не когда их не нагружал! Думаю не зачем, мне вполне хватает. Ну по поводу яйценоскости, у меня старше 10 лет гусынь нет, но 2 есть 9 летки. Оддна несет без изменений, уже 7 лет 15-16 яиц, я ее брал 2 годичную. Вторая такая же возростом, 5 лет несла 12-14яиц, два последних года 8-9 яиц. Но замечаю, что здоровяцо у нее, уже не то. Этот сезон, очень серйозные проблемы были с яйцеводом, думал что потеряю ее, но не чего выцарапкались! Но а так, яйценоскость особи, залажуется с геннами, я писал выше, есть две гусыни, оддной 3 года, второй 1 год, что первая начиная с первого сезона и вот уже 3 сезон сносит больше 25 яиц, что теперь вторая, по первому сезону уже снесла 22 яйца. Но а так основная масса молодок сносят 6-10 яиц. И так по наростающей до 3 лет, уже выходят стабильно за 10-12 яиц.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Olga Vladimirivovna пишет:
"сергей74ош" пишет:

Яйца приходится дарить, своим хорошим знаком и друзьям

Сергей, очень хороший поступок. Я всегда радуюсь когда люди хотят заниматься птицей и выращивают её с любовью. Поэтому в который раз восхищаюсь широтой вашей души. roma super

Спасибо Ольга Владимировна, за добрые слова. Но а что делать, бывало человек, звонит. Спрашивает есть ли у меня гусаки, на продажу? Говорю да! Мол поменять кровь надо, мол тоже держу холмогор. Говорю бог с ней, с продажей! Вези своих гусаков, махнемся. Но и я за оддно подолью свежей. Привозит, смотрю на них, а то линда. Показываю своих, говорю видиш разницу? Не сопротивляется, соглашается что не то пальто! laugh вижу глаза потухли, жалко стало мужика, говорю выбирай гусаков! Не за зря же проколисил! Вообщем махнулись, два холмогора, на два линды. laugh жалко людей, всегда стараюсь понять! Хотя после этого, жена думал из дому выгонит! laugh

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Еще раз, спасибо, Сергей, за разъяснения!

Гость

[quote=Мотаево]
Здравствуйте!!Покажите фото своих гусей!!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Сергей, фото есть в моем блоге. Там пока всего две страницы.
Уже два дня, как связь такая, что новые фото не грузятся. Даже блог не могу продолжить.
Как только смогу скину новые. К тому же где то через неделю третья Холмогорка должна вывести. Тогда все Холмогоры этого года будут в сборе (вместе со взрослыми).
Тогда обязательно (как только смогу) скину фото всех.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Со снимками - засада. Один (правда, онлайн) загрузился - и все.

К сожалению, при всем моем желании, не смог больше загрузить ни одного снимка (еще один в блог).
"А они есть у меня".
При первой возможности прицеплю к этому посту.
Мне очень хочется послушать мнения форумчан про моих гусей (со всей критикой).
Хочется понять - надо ли уже сейчас брать новую кровь. Или пока (на следующий год) можно обойтись своими папами, мамами и детьми.
"Лишних" гусаков (если будут) думаю посадить со своими "линдами".
В первый год маловато у меня гусят получилось. Так их еще и вырастить надо.
Если бы мне еще кто год назад сказал, что я с удовольствием буду пасти гусей (приходится охранять от ястрбов), то я бы не поверил.
А по факту - ничуть не хуже диких зверей. Много у Холмогоров своих "заморочек", которые, чем дальше, тем больше узнаешь.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

Еще раз, спасибо, Сергей, за разъяснения!

dri

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

В предыдущий пост добавил фото, которые снял вчера.
Плюс еще одна гусыня сидит на яйцах.
И есть еще одна гусыня-старушка. Она вообще от всех гусей держится отдельно.
Не снесла ни одного яйца. И вряд ли уже снесет.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Отмечусь hi

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Как всегда, good есть что Николаевичу показать!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

thank_you Серёж спасибо!
И не много белых:

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
сергей74ош пишет:

Как всегда, good есть что Николаевичу показать!

Это точно, - остается слюни пускать-Брависсимо!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"ИгорьОрел" пишет:

И не много белых:

и серые и белые - гуси супер! Одни восхищения

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Спасибо ребята! Сам смотрел бы на них днями! ОЧЕНЬ люблю эту породу wub

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:

Спасибо ребята! Сам смотрел бы на них днями! ОЧЕНЬ люблю эту породу wub

Игорь, хочу спросить! От этих гусей что на фото у тебя что то осталось?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
сергей74ош пишет:
ИгорьОрел пишет:

Спасибо ребята! Сам смотрел бы на них днями! ОЧЕНЬ люблю эту породу wub

Игорь, хочу спросить! От этих гусей что на фото у тебя что то осталось?

Интересная гусынька на заднем плане shok

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Голубая гусыня погибла прошлой зимой, от неё гусыня что на 6 фото пост 4809, серый гусак в этом феврале "ушёл в мир иной", старый был. От него есть гусак 1 и 2 фото (пост4809)(2 года); пегая гусыня уже 3 года живёт во Владимирской обл.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Вопрос: как заставить гусыню насиживать, в этом году никак не усажу несется примерно с середины марта и продолжает непрерывную яйцекладку. Воспитывалась гусыней так что немного диковатая если так можно сказать про холмиков, закрывал в гнезде на ночь, бросает гнездо и уходит нестись в другое место, на воде гусак активно ее топчет и она топчет других гусынь- видно не хватает,- неоплода при этом очень много )-может материнский инстинкт потерялся dntknw
Пока жду когда вынесется dntknw

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:

Голубая гусыня погибла прошлой зимой, от неё гусыня что на 6 фото пост 4809, серый гусак в этом феврале "ушёл в мир иной", старый был. От него есть гусак 1 и 2 фото (пост4809)(2 года); пегая гусыня уже 3 года живёт во Владимирской обл.

thank_you

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Пока не вынесется насиживать не сядет! Пытаться заставить - пустая трата времени и нервов! нужно ждать.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:

Вопрос: как заставить гусыню насиживать, в этом году никак не усажу несется примерно с середины апреля и продолжает непрерывную яйцекладку. Воспитывалась гусыней так что немного диковатая если так можно сказать про холмиков, закрывал в гнезде на ночь, бросает гнездо и уходит нестись в другое место, на воде гусак активно ее топчет и она топчет других гусынь- видно не хватает,- неоплода при этом очень много )-может материнский инстинкт потерялся dntknw
Пока жду когда вынесется dntknw

Андрюх, скажу одно пока не вынисется, не как ты ее не посадиш.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Всем спокойной ночи! Пошёл спать hi

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:

Всем спокойной ночи! Пошёл спать hi

Спокойной! hi а мы , еще не много порулим! yes3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Спасибо, буду ждать!!!-наверное и не стоит уже сажать, жарко, будет плохо греть. - ну по обстоятельствам теперь-как место в инк. будет- значит туда; если сядет до конца этой недели значит под нее.
Немного описался, несется с середины марта-разницы в принцыпе нет, из каждых 15 яиц оплодотворено 1 яйцо.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

я уже грешил на гусака но с остальными все нормально, год конечно для меня не очень удачный на вывод гусят, но все-же по прошлому году я сровнялся в гусях, думаю буду в плюсе, осенью буду отбирать красивых как холмиков, так и цыплят орликов ну и хохлаток тоже!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах