Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 146 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
россия
: Новосибирск
26.01.2013 - 18:18
: 70

в сибири похолодней с яйценоской позже в этом году началась две гусыни только первые яички снесли , ана счет веса вы правы весной одни кости ,ну к осени снова наберут вес

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Самый надежный и исключительный инкубатор это гусыня! Четвертый год, пробую выводить холмогоров в инке, скажу честно! Не было, не единого случая за это время, что бы хоть однно гусятко вывелось, без моей помощи! Вот и этот год, первый вывод холмов, можна сказать прошел болье, менье удачно! Второй, проклял все на свете, сплошная реанимация! Однно жалко, первый раз с холмиков должны были, появится двойняшки! Проклюнулись, молодцы! А вот, вылезть не сумели! И я чуток, заменживался с помощью. С промышленых было два раза, что получалось вывести! У холмов, не удача! И после, вот второго вывода, сказал себе, пускай яйца лежат лучше под плохой гусыней, чем в хорошем инкубаторе! Вот осталось три десятка яиц, гусынек штук две хотя бы еще село! И было все ОК!, 10 посадил и еще, хотя бы чуток сели! На инкубаторы смотрю, как на врагов народа!

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

А может мы своей помощью довели холмогоров до такого тяжелого выхода из яйца... Одному помогли, не съели, оставили на племя, он такое же слабое потомство в отношении выводимости дал... Интересно, вот если бы холмогорские гусята выводились только под гусыней, не вылез из яйца - не судьба, так сказать естественный отбор, были ли бы они тогда проще в плане инкубации? Вот, говорят, что порода эта старинная, так разве ж наши деды так выковыривали гусят из яиц, им разве больше заняться было нечем?.. Нет, мне кажется с этим было проще, либо породу эту где-то подизменили, поработали с ней "не в ту сторону"...

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Андрей vrn36 пишет:

А может мы своей помощью довели холмогоров до такого тяжелого выхода из яйца... Одному помогли, не съели, оставили на племя, он такое же слабое потомство в отношении выводимости дал... Интересно, вот если бы холмогорские гусята выводились только под гусыней, не вылез из яйца - не судьба, так сказать естественный отбор, были ли бы они тогда проще в плане инкубации? Вот, говорят, что порода эта старинная, так разве ж наши деды так выковыривали гусят из яиц, им разве больше заняться было нечем?.. Нет, мне кажется с этим было проще, либо породу эту где-то подизменили, поработали с ней "не в ту сторону"...

Всему веной, так как и во всех сферах нашей жизни, так называемый технический прогресс! Деды на верно и во сне, не могли увидеть, что такое чудо ИНКУБАТОР! А мы со своим, техническим прогрессом, сделали гусей какими то синтетическими! А теперь посмотрим с другой стороны! Каждый хто приобрел холмогор, хочет побыстрей получить потомство! И многие здесь говорят, яйцо холмогора для начинающего заводчика на весс золота! Вот и ковыряются и достают, что бы не хуже чем у других! Дай бог, увидеш на собственном опыте Андрюх! Когда гусятко, в полне созрело и готово вылезть, а скорлупа как двухслойная-броня. То бывает сам собственно ручно напрягаешся розбить, а потом обломать скорлупу! Гусыня под собой катает, переворачивает, трет и парит! А мы в инках., как на трем, что болгаркой фиг росспилиш!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

От инкубаторов и режима инкубации зависит многое.Я много лет мечтаю подобрать идеальный инкубатор для гусей,но пока такого не нашел,зато понял,что есть проблемные инкубаторы и проблемные породы.Сами подумайте,если бы холмогоры выводились да еще и неслись также хорошо как линда,то какая порода была бы самой распространенной на подворьях.В пользу холмогоров могу добавить одно-туляки выводятся в икубаторах еще тяжелее.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Да, что еще хотелось бы сказать в отношении весса холмогор. Для меня этот момент очень даже важен! Те заводчики которые, водили холмогор не меньше, лет так с 5! И роботали над улучшением экстерьерных показателей, могли заметить. Что с улучшением экстерьера, не уклоно снижаеться весс! Получается уже на геннемом уровне, два этих момента, не очень совмещаются! При случае , когда еще при не удачном использованию имбридинга, когда хотелось вывернуть наружу все качественные стороны экстерьера породы. Можеш получить обратное, доминирования не качественных признаков, как малый весс, высокою росположеность к разным паталогиям и т.д.! Так что и эта палка, с двумя концами! А те особи, которые имеют не плохой весс, не всегда соответствуют внешнему стандарту, тоесть экстерьеру. И тут закрадуется мысль, а в каком из поколений ранье, было что то подмешано, гибридизированно? Но как бы не было, надо держатся золотой середины, все таки для породы, есть вессовые рамки, которые зафиксированы в характеристиках породы. Если не учитовать момент с вессовыми показателям! До чего можна докотится? Хотя карликовых холмогоров, еще не зафиксированно, можна и дерзнуть! laugh

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"сергей74ош" пишет:

Доброго вам здоровья Сергей!!! вчера привез новых гусей,купил в соседнем районе-скажите что за порода,что-то общее с холмогорами есть? покупал очень дешево-гусак и две гусыни - 100 дол.может фото не совсем удачные,вечером сфотаю всех и выложу для оценки.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
hungar-mangalica пишет:
"сергей74ош" пишет:

Доброго вам здоровья Сергей!!! вчера привез новых гусей,купил в соседнем районе-скажите что за порода,что-то общее с холмогорами есть? покупал очень дешево-гусак и две гусыни - 100 дол.может фото не совсем удачные,вечером сфотаю всех и выложу для оценки.

Здравствуйте, как по мне! На первых фото, одднозначно комогоры, розбавлены холмогороми. Хорошие такие получились экземляры! На мясо растить, лучшего не надо! На последних фото, видно что помесные гуси, розбавлены теми же холмогорами.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"сергей74ош" пишет:

спасибо огромное! так мужик и говорил,что это помесь комогоров с белым гусаком - холмом.на втором фото тоже его гуси,но уже более дворовики.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244
сергей74ош пишет:
hungar-mangalica пишет:
"сергей74ош" пишет:

Доброго вам здоровья Сергей!!! вчера привез новых гусей,купил в соседнем районе-скажите что за порода,что-то общее с холмогорами есть? покупал очень дешево-гусак и две гусыни - 100 дол.может фото не совсем удачные,вечером сфотаю всех и выложу для оценки.

Здравствуйте, как по мне! На первых фото, одднозначно комогоры, розбавлены холмогороми. Хорошие такие получились экземляры! На мясо растить, лучшего не надо! На последних фото, видно что помесные гуси, розбавлены теми же холмогорами.

А чем пегие гуси не холмогоры? Коротковата шея? Поясните новичку! Я б их за холмогоров принял...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 4494.

У меня в этом году холмогоры (сразу две гусыни) нестись начали в начале марта. По ночам далеко за 30 было. Днем за 20.
Я не ожидал. Яйца закапывали в сено. Первых четыре яйца лопнули (пока понял, что несутся).
Всю зиму жили на улице. В помещение (досчатые сараи с подстилкой) заходили только когда сильный ветер с морозами был. А так не загонишь. Даже ночевали на улице (я им соломы на снег подкидывал, чтобы уж совсем страшно не выглядело).
А одна Тульская нестись начала в начале апреля. Вот и пойми их.

К посту 4496.

Сейчас стараюсь проанализировать, что не так было с инкубированием.
Есть три версии.
1. яйца были сильно остужены (от середины марта. Теплее минус двадцати тогда не было).
2. не правильный режим инкубации
3. толстая скорлупа.

Вторую пока, как основную не рассматриваю. Линда нормально вышла при этом же режиме.
По мне, не большое отступление от идеала все же допустимо. Не случайно гусиные яйца высиживают и индюшки, и даже куры.
Первая? Будет ясно, когда выводиться будут с апрельских яиц. Да и некоторые яйца удавалось забирать прямо из-под гусынь. Они у меня помечены.
А вот третья для крупных пород, думаю, что основная.
У меня все яйца очень активны были. Гусят было не только видно в овоскоп, но и слышно.
А вот пробиться они не могли. Лишь один наклюнулся без помощи.
Еще об этой версии говорит то, что, как только я сделал "крестик", то в течение часа пробились и остальные гусята.
Но, думаю, что все силы в борьбе со скорлупой уже потеряли. Отсюда и "грыжи".
Думаю, что гусыни в процессе высиживания все же здорово утоншает скорлупу. Да и, может, помогает гусятам.
Ну, на ошибках учатся. Буду пробовать.
Тем более пару гусынь сидит. Тульская тоже на подходе.

А про то, что инкубаторами человек отрицательно влияет на породу?
А если посмотреть с другой стороны? Те же самые гусята нормально выводятся под гусыней. И вывод очень высок. Кто держал свечку при выходе проблемных гусят под гусыней? Где гарантия, что она им не помогает ( некоторые куры, по крайней мере, гарантированно наклевывают).
Так, может, из инкубаторов (при всех ошибках инкубации) выводятся, как раз самые сильные в породе гусята? Логика то в этом есть.
А вот то, что сейчас погоня за красотой приводит к ухудшению оплодотворения, более слабым гусятам - здесь, наверное, доля (а, может, и большая) правды есть.
Я с трудом себе представляю, что наши предки оставляли себе птицу на развод, которая несла (беру крайность) семь яиц в год с оплодом процентов 30-40.
Никакая красота, думаю, не могла бы оправдать содержание такой птицы.

У меня вопрос к опытным заводчикам Холмогоров.
У меня садиться хотели четыре гусыни. Но по совету, я двух в последний момент согнал с гнезд и закрыл туда дверцу. Одна из них кинула крайнее яйцо в корзину с сеном прямо на улице.
Зачем я это сделал? Слышал, что гуси могут(?) занестись вновь через пару(?) недель.
Действительно ли это так? Это система или происходит от случая к случаю.
Вторая кладка сильней (слабей) первой?
И когда примерно можно ее ожидать?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 4494.

У меня в этом году холмогоры (сразу две гусыни) нестись начали в начале марта. По ночам далеко за 30 было. Днем за 20.
Я не ожидал. Яйца закапывали в сено. Первых четыре яйца лопнули (пока понял, что несутся).
Всю зиму жили на улице. В помещение (досчатые сараи с подстилкой) заходили только когда сильный ветер с морозами был. А так не загонишь. Даже ночевали на улице (я им соломы на снег подкидывал, чтобы уж совсем страшно не выглядело).
А одна Тульская нестись начала в начале апреля. Вот и пойми их.

К посту 4496.

Сейчас стараюсь проанализировать, что не так было с инкубированием.
Есть три версии.
1. яйца были сильно остужены (от середины марта. Теплее минус двадцати тогда не было).
2. не правильный режим инкубации
3. толстая скорлупа.

Вторую пока, как основную не рассматриваю. Линда нормально вышла при этом же режиме.
По мне, не большое отступление от идеала все же допустимо. Не случайно гусиные яйца высиживают и индюшки, и даже куры.
Первая? Будет ясно, когда выводиться будут с апрельских яиц. Да и некоторые яйца удавалось забирать прямо из-под гусынь. Они у меня помечены.
А вот третья для крупных пород, думаю, что основная.
У меня все яйца очень активны были. Гусят было не только видно в овоскоп, но и слышно.
А вот пробиться они не могли. Лишь один наклюнулся без помощи.
Еще об этой версии говорит то, что, как только я сделал "крестик", то в течение часа пробились и остальные гусята.
Но, думаю, что все силы в борьбе со скорлупой уже потеряли. Отсюда и "грыжи".
Думаю, что гусыни в процессе высиживания все же здорово утоншает скорлупу. Да и, может, помогает гусятам.
Ну, на ошибках учатся. Буду пробовать.
Тем более пару гусынь сидит. Тульская тоже на подходе.

А про то, что инкубаторами человек отрицательно влияет на породу?
А если посмотреть с другой стороны? Те же самые гусята нормально выводятся под гусыней. И вывод очень высок. Кто держал свечку при выходе проблемных гусят под гусыней? Где гарантия, что она им не помогает ( некоторые куры, по крайней мере, гарантированно наклевывают).
Так, может, из инкубаторов (при всех ошибках инкубации) выводятся, как раз самые сильные в породе гусята? Логика то в этом есть.
А вот то, что сейчас погоня за красотой приводит к ухудшению оплодотворения, более слабым гусятам - здесь, наверное, доля (а, может, и большая) правды есть.
Я с трудом себе представляю, что наши предки оставляли себе птицу на развод, которая несла (беру крайность) семь яиц в год с оплодом процентов 30-40.
Никакая красота, думаю, не могла бы оправдать содержание такой птицы.

У меня вопрос к опытным заводчикам Холмогоров.
У меня садиться хотели четыре гусыни. Но по совету, я двух в последний момент согнал с гнезд и закрыл туда дверцу. Одна из них кинула крайнее яйцо в корзину с сеном прямо на улице.
Зачем я это сделал? Слышал, что гуси могут(?) занестись вновь через пару(?) недель.
Действительно ли это так? Это система или происходит от случая к случаю.
Вторая кладка сильней (слабей) первой?
И когда примерно можно ее ожидать?

россия
: Новосибирск
26.01.2013 - 18:18
: 70
сергей74ош пишет:
Андрей vrn36 пишет:

А может мы своей помощью довели холмогоров до такого тяжелого выхода из яйца... Одному помогли, не съели, оставили на племя, он такое же слабое потомство в отношении выводимости дал... Интересно, вот если бы холмогорские гусята выводились только под гусыней, не вылез из яйца - не судьба, так сказать естественный отбор, были ли бы они тогда проще в плане инкубации? Вот, говорят, что порода эта старинная, так разве ж наши деды так выковыривали гусят из яиц, им разве больше заняться было нечем?.. Нет, мне кажется с этим было проще, либо породу эту где-то подизменили, поработали с ней "не в ту сторону"...

Всему веной, так как и во всех сферах нашей жизни, так называемый технический прогресс! Деды на верно и во сне, не могли увидеть, что такое чудо ИНКУБАТОР! А мы со своим, техническим прогрессом, сделали гусей какими то синтетическими! А теперь посмотрим с другой стороны! Каждый хто приобрел холмогор, хочет побыстрей получить потомство! И многие здесь говорят, яйцо холмогора для начинающего заводчика на весс золота! Вот и ковыряются и достают, что бы не хуже чем у других! Дай бог, увидеш на собственном опыте Андрюх! Когда гусятко, в полне созрело и готово вылезть, а скорлупа как двухслойная-броня. То бывает сам собственно ручно напрягаешся розбить, а потом обломать скорлупу! Гусыня под собой катает, переворачивает, трет и парит! А мы в инках., как на трем, что болгаркой фиг росспилиш!

я использую индюшек на мой взгляд идеально высиживают

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"анатолий1978" пишет:

я использую индюшек на мой взгляд идеально высиживают

Согласна с вами на все 100%! yes3
Они лучше любого инкубатора. Самые ценные гусиные яйца только под них. wink

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Вот про индюшек многие говорят.
А как заставить ее сесть именно тогда, когда холмогоры(?) яйца снесли. У меня в этом году первую ( а будет ли вторая?) кладку они уже сделали. А плюс меньше недели на улице ( правда сразу хороший).
Сомневеюсь, что к этому времени индюшки на яйца готовы садиться.
Да и сколько яиц грамм по 180 под одну индюшку поместится?
Не про обычные ли породы гусей говориться, которые по много и долго несутся?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Мотаево" пишет:

А как заставить ее сесть именно тогда, когда холмогоры(?) яйца снесли.

У меня садятся примерно в одно время.
Хотя если досвечивать индеек с конца февраля и кормить комбикормом для кур-несушек вкупе с пророщенным овсом, пшеницей, то уже в начале-середине марта они начинают нестись и садятся с гусынями практически одновременно. Разница может быть максимум 5-8 дней. Первое яйцо можно подкладывать под гусынь, а последнее под индеек.
Под индюшку среднего размера ( 4.5-6 кг. ) свободно можно подложить 13 крупных гусиных яиц. thank_you

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Ольга Владимировна.
У нас (даже не слышал, что бы в нашем районе кто держал) просто индюшек никто не держит. Или не принято, или просто более северные места (тяжело за ними "ходить". Слишком много мороки(?)).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Мотаево" пишет:

(тяжело за ними "ходить". Слишком много мороки(?)).

Мне они очень нравятся и мясо вкусное.
У меня есть более лёгкие ( наседки очень хорошие ) и более тяжёлые ( тушку дают более мясистую и тяжёлую ).
Про индеек у меня целая тема есть. Если интересно загляните, там и фото и многие разъяснения-пояснения. wink

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо. Обязательно посмотрю.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:

Да, что еще хотелось бы сказать в отношении весса холмогор. Для меня этот момент очень даже важен! Те заводчики которые, водили холмогор не меньше, лет так с 5! И роботали над улучшением экстерьерных показателей, могли заметить. Что с улучшением экстерьера, не уклоно снижаеться весс! Получается уже на геннемом уровне, два этих момента, не очень совмещаются! При случае , когда еще при не удачном использованию имбридинга, когда хотелось вывернуть наружу все качественные стороны экстерьера породы. Можеш получить обратное, доминирования не качественных признаков, как малый весс, высокою росположеность к разным паталогиям и т.д.! Так что и эта палка, с двумя концами! А те особи, которые имеют не плохой весс, не всегда соответствуют внешнему стандарту, тоесть экстерьеру. И тут закрадуется мысль, а в каком из поколений ранье, было что то подмешано, гибридизированно? Но как бы не было, надо держатся золотой середины, все таки для породы, есть вессовые рамки, которые зафиксированы в характеристиках породы. Если не учитовать момент с вессовыми показателям! До чего можна докотится? Хотя карликовых холмогоров, еще не зафиксированно, можна и дерзнуть! laugh

да Сергей ты абсолютно прав, вес уходит! проверено!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

К посту 4494.

У меня в этом году холмогоры (сразу две гусыни) нестись начали в начале марта. По ночам далеко за 30 было. Днем за 20.
Я не ожидал. Яйца закапывали в сено. Первых четыре яйца лопнули (пока понял, что несутся).
Всю зиму жили на улице. В помещение (досчатые сараи с подстилкой) заходили только когда сильный ветер с морозами был. А так не загонишь. Даже ночевали на улице (я им соломы на снег подкидывал, чтобы уж совсем страшно не выглядело).
А одна Тульская нестись начала в начале апреля. Вот и пойми их.

К посту 4496.

Сейчас стараюсь проанализировать, что не так было с инкубированием.
Есть три версии.
1. яйца были сильно остужены (от середины марта. Теплее минус двадцати тогда не было).
2. не правильный режим инкубации
3. толстая скорлупа.

Вторую пока, как основную не рассматриваю. Линда нормально вышла при этом же режиме.
По мне, не большое отступление от идеала все же допустимо. Не случайно гусиные яйца высиживают и индюшки, и даже куры.
Первая? Будет ясно, когда выводиться будут с апрельских яиц. Да и некоторые яйца удавалось забирать прямо из-под гусынь. Они у меня помечены.
А вот третья для крупных пород, думаю, что основная.
У меня все яйца очень активны были. Гусят было не только видно в овоскоп, но и слышно.
А вот пробиться они не могли. Лишь один наклюнулся без помощи.
Еще об этой версии говорит то, что, как только я сделал "крестик", то в течение часа пробились и остальные гусята.
Но, думаю, что все силы в борьбе со скорлупой уже потеряли. Отсюда и "грыжи".
Думаю, что гусыни в процессе высиживания все же здорово утоншает скорлупу. Да и, может, помогает гусятам.
Ну, на ошибках учатся. Буду пробовать.
Тем более пару гусынь сидит. Тульская тоже на подходе.

А про то, что инкубаторами человек отрицательно влияет на породу?
А если посмотреть с другой стороны? Те же самые гусята нормально выводятся под гусыней. И вывод очень высок. Кто держал свечку при выходе проблемных гусят под гусыней? Где гарантия, что она им не помогает ( некоторые куры, по крайней мере, гарантированно наклевывают).
Так, может, из инкубаторов (при всех ошибках инкубации) выводятся, как раз самые сильные в породе гусята? Логика то в этом есть.
А вот то, что сейчас погоня за красотой приводит к ухудшению оплодотворения, более слабым гусятам - здесь, наверное, доля (а, может, и большая) правды есть.
Я с трудом себе представляю, что наши предки оставляли себе птицу на развод, которая несла (беру крайность) семь яиц в год с оплодом процентов 30-40.
Никакая красота, думаю, не могла бы оправдать содержание такой птицы.

У меня вопрос к опытным заводчикам Холмогоров.
У меня садиться хотели четыре гусыни. Но по совету, я двух в последний момент согнал с гнезд и закрыл туда дверцу. Одна из них кинула крайнее яйцо в корзину с сеном прямо на улице.
Зачем я это сделал? Слышал, что гуси могут(?) занестись вновь через пару(?) недель.
Действительно ли это так? Это система или происходит от случая к случаю.
Вторая кладка сильней (слабей) первой?
И когда примерно можно ее ожидать?

Вы прервали яйцекладку, для получения еще какого то к-ва яиц? Если да, то конечно гусыни, после где то 2 недельного перерыва в основному опять начинают яйцекладку! По второму кругу, снесут уже меньше. Где то половину, от ранье снесеных яиц в первичной яйцекладке.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Сергей, огромное спасибо.
Значит я все правильно сделал?
Для меня критично получить еще около десятка яиц именно в это время.
Да еще и в этом году ( осенью лиса повредила гусака ). Он отбился, но шею ему повредила. Голова все время падала. Поэтому на одного гусака осталось четыре гусыни.
Заметил, что первые яйца (когда все вместе не неслись одно время) были оплодотворены чуть ли не на 100% (одно пустое было). А ближе к весне пошло много неоплода (думаю, что гусак перестал за всеми успевать).
Сейчас две гусыни сидят - ему не интересны.
В начале мая должен вскрыться пруд. Да и на две гусыни гусака, думаю, хватит.
Даже если мало снесут, то доложу яйца от Линды.
Пусть сами высидят и водят. Намного с мамашами спокойнее.
Правильно я думаю или есть какие то подводные камни в моих расчетах?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"сергей74ош" пишет:

вечером пришли остальные гуси с речки хочу показать и их фото.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

Сергей, огромное спасибо.
Значит я все правильно сделал?
Для меня критично получить еще около десятка яиц именно в это время.
Да еще и в этом году ( осенью лиса повредила гусака ). Он отбился, но шею ему повредила. Голова все время падала. Поэтому на одного гусака осталось четыре гусыни.
Заметил, что первые яйца (когда все вместе не неслись одно время) были оплодотворены чуть ли не на 100% (одно пустое было). А ближе к весне пошло много неоплода (думаю, что гусак перестал за всеми успевать).
Сейчас две гусыни сидят - ему не интересны.
В начале мая должен вскрыться пруд. Да и на две гусыни гусака, думаю, хватит.
Даже если мало снесут, то доложу яйца от Линды.
Пусть сами высидят и водят. Намного с мамашами спокойнее.
Правильно я думаю или есть какие то подводные камни в моих расчетах?

Да, все правильно!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

Сергей, огромное спасибо.
Значит я все правильно сделал?
Для меня критично получить еще около десятка яиц именно в это время.
Да еще и в этом году ( осенью лиса повредила гусака ). Он отбился, но шею ему повредила. Голова все время падала. Поэтому на одного гусака осталось четыре гусыни.
Заметил, что первые яйца (когда все вместе не неслись одно время) были оплодотворены чуть ли не на 100% (одно пустое было). А ближе к весне пошло много неоплода (думаю, что гусак перестал за всеми успевать).
Сейчас две гусыни сидят - ему не интересны.
В начале мая должен вскрыться пруд. Да и на две гусыни гусака, думаю, хватит.
Даже если мало снесут, то доложу яйца от Линды.
Пусть сами высидят и водят. Намного с мамашами спокойнее.
Правильно я думаю или есть какие то подводные камни в моих расчетах?

Да, все правильно!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
hungar-mangalica пишет:
"сергей74ош" пишет:

вечером пришли остальные гуси с речки хочу показать и их фото.

очень, понравилась последнея пегая гусынька! Думаю и Вам тож! laugh хороша, но есть одно но, форма голова смущает, да очень налитой клювик с короткой и мощной шеей, говорит о том, что присутствоют в крови комогоры! Я вижу в Ваших краях, заводчики крепко сидят на гибридизации! Выводы делаю, уже о полной картине Вашего стада.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"сергей74ош" пишет:

нет,просто всех гусей я брал практически у одного хозяина ,только гусака горьковского в этом году у другого взял,а гусынька эта моя любимица,у нее такое лицо необыкновенное,чем-то напоминает мне слониху,такая же спокойная и ручная,а мама вообще-редкость.умрет она только своей смертью.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
hungar-mangalica пишет:
"сергей74ош" пишет:

нет,просто всех гусей я брал практически у одного хозяина ,только гусака горьковского в этом году у другого взял,а гусынька эта моя любимица,у нее такое лицо необыкновенное,чем-то напоминает мне слониху,такая же спокойная и ручная,а мама вообще-редкость.умрет она только своей смертью.

yes3 good !!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мотаево" пишет:

Или не принято, или просто более северные места (тяжело за ними "ходить". Слишком много мороки(?)).

У нас севернее...индюки живут с гусями и орловскими в простом досчатом сарае...всю зиму...
Проблем от них летом будет больше...они летают выше чем гуси laugh
Всем доброго hi
Читаем...ума разума набираемся...готовимся к холмогорам thank_you

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 4518.

Сергей, спасибо.

К посту 4522.

Ольга, все равно. К индюкам я пока морально не готов.
Надо подготовить к зиме помещения для расширения уже имеющейся птицы.
В дальнейшем буду иметь ввиду.
Что летают - мне все равно. У меня даже забора нет вокруг моего участка. только огород огорожен. Кругом леса и поля. Лети куда хочешь. smile3 .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах