Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 147 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Мотаево
Здравствуйте, ИМХО пупки у гусят недогрев. Вы в тверской живете, приобретите для гусей инкуб ТГБ, бринси неплохой инкуб..............но по гусям на него жалуются.
Совет по толстой скорлупе, за три дня до предполагаемого вывода, в теплой воде промыть яйца с губкой от всякой налипшей грязи-пыли и тп. Есть губки с таким зелёным слоем жестким, можно СЛЕГКА потереть. Охлаждать, прыскать надо по схеме, зайдите в топик про инкубацию гусиных яиц, там много инфы.

Под гусками индюшками не думайте, что все так просто, без инкуба все равно не обойтись, за 3 лучше 5 дней яйки надо перекладывать в инкуб обязательно, иначе гуски индюшки их давят во время наклёва. Вот индоутка привлекательна в данном аспекте...........только вот её сесть.......надо постараться заставить, а так лёгенькая, сидит и охраняет хорошо, яек можно положить штук 8 точно......болтуны чухает и поедает хорошо, чистенько у неё в гнезде.

А вторую кладку можно получить от холмиков при условии, что они не сидят даже на пустых гнездах или рядом с ними. Лучше провести рокеровку, поменять вольерами семьи.......... и то не факт. Поэтому часто и забираем яйки в инкуб, не даём сидеть, чтоб второй взяток получить. Только выматывает это гусок по кальцию, особенно возрастных. Лучше на комбик для несушек на месяц сажать, дать купаться и гулять, дней через 25-30 должно пойти повторно, обычно в апреле разгуливаешь гусынь, в середине мая начала нестись, в середине июня села.....вывод середина июля..........это если светом не баловаться, а чтоб им баловаться, надо иметь обогреваемые гусятники и плотно сажать на фураж племя уже в сентябре. Удачи.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Добрый день, Гусена.

Про пупки читал в форуме все, что, наверное, можно было прочитать.
Там много разных версий.
Ну и я свою уже выдвинул (про то, что много сил тратят на расклев. Сил втянуть пупок уже не остается).
Как уже говорил, что первый вывод было три гусенка.
Первый наклюнулся. После этого пролежал почти сутки без изменений, пока не подломили скорлупу.
В это же самое время активно (очень. Даже попискивали) стучали два остальных гусенка.
За это же самое время вся линда вышла без проблем (инкубировали вместе).
Холмогорам помогать (первый вывод в инкубаторе. И информация о выводе была самая разная (от 30 до 32 дней) заставило то, что гусята стали замирать прямо на глазах.
Я вообще очень редко стараюсь помогать птице. Но тут было понятно, что процесс резко пошел в обратную сторону.
Два не проклюнувшихся яйца при просмотре на овоскопе были уже почти полностью заняты. Где помогать даже не поймешь.
У меня есть друзья в Воронежской (отец жены оттуда) и их родители, которые всю жизнь держат гусей тяжелых пород.
Они мне и посоветовали сделать крестик. Смысл - нарушить структуру яйца (можно крестик, можно буквой "г", можно галкой - в зависимости, что понял по овоскопированию).
Не прорезать яйцо. А сделать глубокие "царапины".
Ножевка по металлу, напильник, алмезный надфиль.
Царапины делаются с трудом. Где то до 0.2-0.3 (?)мм глубиной в самом глубоком месте.
Пишу подробно, т.к. получал уже вопросы в РМ (личные сообщения).
Сам удивился. Через час один из непроклюнувшихся гусят вывалился практически на половину.
А второй наклюнул и было видно клювик (воздух пустил).
Но все три гусенка на вид были уже очень слабыми.
Думал, что сейчас отдохнут и выход продолжится.
Ничего подобного. Только первый гусенок практически вышел. Но оставался желток со скорлупой. Лежал на боку и даже не делал попыток вставать.
Еще у него сверху была какая то пленка, которая начала подсыхать и застывать.
Еще через пару часов онпрактически оторвался от яйца. С ним его связывал только один не большой уже засохший жгутик.
Гусенка освободили и сразу отмочили пленки. Но у него была явно видна большая грыжа (см - полтора в диаметре (не совсем круглая)).
Положили его в инкубатор. Часа за три грыжа убралась. Потихоньку обсох. Сейчас практически нормальный гусенок. Сидит под "наседкой", ест, пьет. Тьфу, тьфу, тьфу.
Два других гусенка в это время уже никаких изменений не показывали. Были в одной поре.
Полувылезший лежал на боку и еле дышал. Гусенок в яйце еле двигал головой и иногда раскрывал клювик.
Сейчас думаю, что время помощи я подупустил.
Было решено помочь. Благо было видно, где яйцо уже точно отошло от гусят.
Расковыряли. Один выпал. А второй (который еле проклюнулся) остался с остатком скорлупы с желтком.
На утро полностью выпавший гусенок был мертвым. Грешу на то, что все же неосторожно оторвался от скорлупы.
При доставании думал, что к утру он будет, как уже обсохший. Был довольно активным, пищал. Но....
Второй просидел во скорлупой еще сутки, пока не стало ясно, что его держат только засохшая пленка.
Скажу, что у всех трех были почти одинаковые "грыжи".
Скорлупу отделили. Но грыжа, на удивление, не втягивалась и стало видно, что стала даже подсыхать.
Думал, что все.
Взял его в руки. Он был весь в засохшей слизи, которая для него стала панцирем и, думаю, что и желтку втягиваться мешала.
Решили его искупать. Будь, что будет.
Купали в кипяченой воде из-под Осмоса.
Вода стала ржавого цвета.
Оставили в инкубаторе. Через час грыжа втянулась, появился пух, гусенок стал оживать.
До этого больше суток был в одной поре.
Сейчас уже попил, пробует клевать за пальцы.
Думаю, что во второй половине дня попробуем покормить.
Все это рассказываю не для того, чтобы показать "подвиги" при выводе.
Они, на мой взгляд, просто не нужны, когда все налажено.
А для того, чтобы разобраться. Что все же было не так, как надо.
У меня сейчас будет еще выход Холмогоров от 22 марта (не большой).
А хороший должен быть от 29 марта.
Вчера, когда клал яйца в выводник, одно яйцо надрезал крестиком. Второго Холмогора оставил так. Опять же Линда вместе с ними.
На утро Холмогоры еще не вышли в воздушный мешок.
Первая Линда начала.
Гусена, у меня еще вопросы будут, если можно, по "перемучиванию" гусынь. Только чуть позже. Надо дела делать.
Просто скажу, что одна из гусынь начала кидать яйца прямо в грязь (на землю), хотя и корзину им на всякий случай на улицу поставил.
У меня есть сомнения, что она продолжает нестись. Одно яйцо (думал последнее) нашел 15 апреля. Сегодня с утра пошел - опять яйцо. Только уже в грязи.
Думаю, что и 17 снесла, да вороны утащили.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

[quote=Мотаево]

Но все три гусенка на вид были уже очень слабыми.
оставался желток со скорлупой. Лежал на боку и даже не делал попыток вставать.

Гусенка освободили и сразу отмочили пленки. Но у него была явно видна большая грыжа (см - полтора в диаметре (не совсем круглая)).
Положили его в инкубатор. Часа за три грыжа убралась.

Скажу, что у всех трех были почти одинаковые "грыжи".

. Он был весь в засохшей слизи, которая для него стала панцирем и, думаю, что и желтку втягиваться мешала.

Если Вы не преуменьшили свои "заслуги", я имею ввиду, температура была как Вы и говорили 37,5, срок инкубации 30 суток и т.п, то все эти признаки-результат недогрева.........особенно пупки, слабость гусят и недоиспользованый белок.
Если при такой температуре Вы ещё и охлаждали по пол часа и прыскали, то Вы добавили им .
вывод происходит по трем причинам: срок, суммовая температура, доступность питательных веществ.
--------При недогреве, наклев происходит или не происходит не ранее 30 суток, у вылупленышей ( точнее выколупенышей, так как самостоятельно они этого сделать не могут) пупки на пузе и слабость, пух слипшийся, как панцырь, от недоиспользованного белка. Сам наклев очень слабый ( размер прокола маленький). Может вообще не быть наклева, гусенок лежит в позе голова под крылом, большое количество недоиспользованного белка.
--------При перегреве, дружный наклев на 28-29 сутки, энергичный стук внутри яйца, писк, но гусята с пупками, часто отрывают самостоятельно пуповину и губнут от этого. При сильном перегреве в конце инкубации, вылупления нет, гусята в позе, когда голова не под крылом, а высунута из-под него, варианты разные, но они не в белке

Признак того, что рано начинаем помогать, кровь при попытке отколупнуть что-либо.

ИМХО, белок на пухе и толстая скорлупа-результат недогрева, гусёнок не смог выработать, поглотить весь необходимый для развития белок и кальций из скорлупы,( отсюда она прочная) по причине плохоразвитого алантоиса ( сосудистой сетки) выстилающей внутреннюю поверхность пленок яйца ( по нашему функция плаценты). Это ещё может быть от разового недолгого экстренного перегрева свыше 38.5 ( был такой факт или нет, знаете только ВЫ), или ожога слишком крепкой марганцовки.
Вообще, после наклева, гусенок может сидеть в яйце около 2 суток, нужно четко записывать не только число начала инкубации, но и время, наример: 00-30 уже не 1 .04 и как-бы ещё не совсем 2.04 . Если вывод начался 29.04 в 23-00-- 1.05, все ок, если 2.05 в 23-00......задерживается, если 28.04 в 23-00.......... ранний.

россия
: Новосибирск
26.01.2013 - 18:18
: 70
Мотаево пишет:

Спасибо, Ольга Владимировна.
У нас (даже не слышал, что бы в нашем районе кто держал) просто индюшек никто не держит. Или не принято, или просто более северные места (тяжело за ними "ходить". Слишком много мороки(?)).

не согласен матеря отличные ухода минимум живут в сибири на улице почти круглый год в минус тридцать заходят в сарай а так ночуют на крыше сарая .как инкубатор высиживают по три кладки свою и две гусинных только нужно сгонять с гнезд чтобы поели а то с голоду сдохнут

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Гусена, все было бы хорошо и просто. Но...
Вместе с Холмогорами выходила Линда. Никаких проблем.
Сегодня у меня наклев (примерно в 17.30) холмогора, которому делал крест (на фото).
Второе яйцо (которое не трогал) лежит без наклева. Пока слабо постукивает.
Выход в воздушную камеру у обоих был сегодня ночью (смотрю их на овоскопе два раза в сутки - в 10 часов). Вчерв в 22.00 еще в камеру не выходили.
Так что развиваются, вроде, одинаково.
Температура в выводнике 37 градусов. Влажность 80% (с насосом). На самом деле, часов шесть в сутки до 86%, тк, когда смотрю яйца, то и дополнительно смачиваю губки. А так влажность автоматически регулируется насосом.
Но при полностью открытых отверстиях для воздуха без дополнительных губок ( когда высохнут) не нагоняется выше 75%.
Температура и влажность в инкубаторе нагоняется в выводнике до нормы максимум за 30 секунд (энерции практически нет). Выводники относительно не большие.
Вот такие вводные по этим яйцам. А дальше можно считать ( и сравнивать).
Довольно большой вывод холмогоров у меня будет ( или не будет ) от закладки 29 марта.
Сегодня - мой второй вывод. И всего два яйца. Пробую.
Закладки холмогоров в первый год я специально делаю не большие.
В это же время у меня сидят три гусыни с интервалом 8-9 дней (первая села 3 апреля, третья вчера). Две холмогорки и одна тульская. Еще две на подходе ( хочу дать им перемутиться и посадить попозже).
Тоже будет с чем сравнить. Да и такой уж трясучки за вывод в инкубаторе нет.
По ощущениям - до выводника все протекает нормально.
Пока загадывать не буду про сегодняшний вывод.
Но по его итогам для себя сделаю уже более конкретные выводы (недогрев, перегрев, толщина скорлупы, влажность, охлаждение до сбора (морозы стояли за 30),...?) и расскажу о них.

Мне вообще хотелось бы услышать, какой вывод ( в процентах ) в инкубаторах от оплодотворенных яиц холмогоров ( да и про тульских заодно ) у гусеводов.
К чему стремиться?
А то будешь улучшать неулучшаемое. И только хуже сделаешь.

К посту 4527.

Анатолий, про индюшек я ничего сказать не могу, тк никогда с ними не сталкивался в наших краях ( а уж по своему и соседним районам поездил. Да и в деревне "все ближе").
Принял себе к сведению, что и у нас можно их держать.
Да и совет по их посадке на яйца холмогоров и тульских ( вообще гусей, которые несутся рано и мало) услышал.
Есть о чем в дальнейшем подумать.
Но только в дальнейшем...

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Отвечу, на вопрос Мотаево, о процентном отношению выводимых гусят от оплодотвореных яиц. За последних четыре сезона, попыток выводить в инкубаторе ,процент колебался от 85 до 95%. Вот этот год, второй выводок был сюрпризным 50%! Но говорю сразу, все с моим участием! Не разу, не было что бы, сами как промышленые, крутанулись вскрывая воздушную часть скорлупы. Под гусынями, процент колебается от 30%-100%. Соглашусь с Гусеной, надо ухо держать воостро, с наседками! Тока проморгал, присутствоит большой процент быть затоптаным! Так что, конечно надо переносить яйца в инкубатор! Но я переношу, с момента проклева яиц под гусыней. Выводятся в инке. Но есть старые провереные гусыни, с которыми нет не каких проблем, с выводом! В них процент вывода и сохраности молодняка высокий. Сегодня, лупила оддна из гусынь, скажу что проморгал начало проклева, итог двое роздушены еще в яйце, четыре проклюнутых забрал, четыре еще тока стучат. Под гусыней было 10яиц.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 4589.

Сергей, спасибо!
Но у меня возникли новые вопросы.
1. Если процент вывода в инкубаторе от оплодотворенных яиц примерно 90%, а от гусынь (беру среднее) - 65%, то почему тогда многие гусеводы предпочитают выводить гусят под гусыней. Да и как до инкубаторов выводили?
Это не подковыка. Просто хотелось бы послушать мнения форумчан у кого выводятся Холмогоры. Почему так или иначе по их мнению?
2. Какое участие Вы принимаете во вскрытии скорлупы (мне это прямо сейчас критично. Идут выводки. И учусь на своих ошибках)? Что делаете?
3. Я думал, что забирать гусенка в инкубатор на вывод надо не в момент проклева, а когда гусенок как следует нарушит скорлупу (уже практически на выводе и хорошо пищит).
Иначе какая разница, где он "насиживался". Если, конечно, не брать в расчет, что гусыня стирает скорлупу. Я сейчас пробую вычислить насколько.
Тогда сразу еще вопрос. А какой примерно процент выхода забранных при проклеве яиц из-под гусыни? И какие параметры доводки яйца (это ведь день -три(максимум))?

Хотелось бы услышать и других опытных гусеводов по этим вопросам.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

К посту 4589.

Сергей, спасибо!
Но у меня возникли новые вопросы.
1. Если процент вывода в инкубаторе от оплодотворенных яиц примерно 90%, а от гусынь (беру среднее) - 65%, то почему тогда многие гусеводы предпочитают выводить гусят под гусыней. Да и как до инкубаторов выводили?
Это не подковыка. Просто хотелось бы послушать мнения форумчан у кого выводятся Холмогоры. Почему так или иначе по их мнению?
2. Какое участие Вы принимаете во вскрытии скорлупы (мне это прямо сейчас критично. Идут выводки. И учусь на своих ошибках)? Что делаете?
3. Я думал, что забирать гусенка в инкубатор на вывод надо не в момент проклева, а когда гусенок как следует нарушит скорлупу (уже практически на выводе и хорошо пищит).
Иначе какая разница, где он "насиживался". Если, конечно, не брать в расчет, что гусыня стирает скорлупу. Я сейчас пробую вычислить насколько.
Тогда сразу еще вопрос. А какой примерно процент выхода забранных при проклеве яиц из-под гусыни? И какие параметры доводки яйца (это ведь день -три(максимум))?

Хотелось бы услышать и других опытных гусеводов по этим вопросам.

ну сейчас, постараюсь все как на духу обьяснить! Первые снесеные яйца, полюбому у меня попадают в инк., по понятным причинам! Что бы не терять сроки свежести! А до насидки гусынь, еще приходится ждать! Дальше, для меня лично, инкубация в инкубаторе, являлась большим и гарантированым моментом вывовода, молодняка! Но обломавшивсь, со вторым вывоводком этого года, я на эмоциях, себе зарекся! Да бог с ним, да пускай сами гусыни и выводят! Довести яйцо до найлучшей кондиции, до появления молодняка, по моему может тока гусыня. Вот финал, появления гусяток, под гусыней, не всегда надежный. Почему, забираю яйцо, только проклюновшиешся? Да потому, что гусыни в основнову учуяв писк, начинают очень настойчиво проявлять материнский инстинк. И своим бесспокойством, постоянно подгортают, ворушат эти яйца, как бы хотят облегчить участь появления. Но этим моментом тока усугубляют положения, яйцо проклюнотое уже теряет целосность, гусыня своими телодвижениями и подгортывания яиц, налаживая однно на другое и придавливая своим вессом, просто раздавливают яйцо в лепешку! Да и не редко, не удачной постановкой самих лап, прям на эти яйца. А тут и кровотечения и роздавленой пуповой мешок, в итоге смерть! Вот и почему, забираю в момент начала проклева. Доводкой яйца, если раньше забрать в инкубатор, как то не заморачиваюсь! Пускай почти до финала, все будет на совести гусыни!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Сергей.
Все понятно.
Только про доводку...
Это я про то, какие условия в инкубаторе. И помогаете ли гусятам вылупляться (которые в яйце из-под гусынь)?
Или они сами выходят? И каков процент выхода (сохранения) этих гусят?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Второй момент, как я умудряюсь! Проделовать рождения гусят, собсственоручно? Начиная с 28 дня, просвечиваю яйца, на овоскопе. Для уточнения, начатия движения гусенком. В яйцах в которых это уже наблюдается эти моменты, мечу. По идее в них начнется одни из первых проклевов. Где то через сутки, появляется или писк, но или стук. Всегда прослушиваю яйца! Опять на овоскоп, вижу клюв в воздушной камере, значит клиент готов. К проклеву, я не жду что бы, в основному проделовали эту роботу птенцы. Что бы сберегти их силы, бью отверстия сам на против клюва. Потом оставляю их на сутки, для дозрева. Здесь важен момент с правильной темп. и влажностью. Но и дальше, по этой схеме работаю, уже с остальными подходящими на проклев яйцами. Через сутки, смотрю на дозрев, ориентир пленка которая обтягивает птенца. Беру кромку отламавшей скорлупы, и проверяю методом протыкания этой пленки вокруг клюва. На кровотичения. Если от клюва, больше чем 2-2.5см при наколе пленки , не появляется кровь. Значит обламываю скорлупу, до границы окончания воздушной камеры и начатия пленки. С рощетом что этот диаметыр на далье, позволит выкарабкатся птенцу. Дальше беру за клюв и потихонькт вытаскую голову на ружу. Очищая оперенье, от всяких приклеившихся ошметков. И ложу в таком состоянии опять в лоток, при хорошом самочуствию и настрое, птинец полнтстью втягивает пуповину от 15-60минут. И вылазит сам, но есть лентяи которых надо, как бы вытрусить с скорлупы. Скажу что в этот момент, очень хорошо должен инк снабжатся кислородом! Да на всякий пожарный, всегда должна быть возле Вас вата! Нарвите на тонкие хлопья, если в друг где не будь, откроется кровотечения. Эти прикладывайте хлопья ваты, гигроскопичность ваты, позволяет быстро сворачиватся крови, там где она будет приложена.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

Спасибо, Сергей.
Все понятно.
Только про доводку...
Это я про то, какие условия в инкубаторе. И помогаете ли гусятам вылупляться (которые в яйце из-под гусынь)?
Или они сами выходят? И каков процент выхода (сохранения) этих гусят?

но в инке, как обычно. Выводная темп. 37-37.2град. Влажность 75-80%! С под гусыни, гусята всегда болье резвые к выводу самим. Но бывает, нужна и помощь! Все делайте, как я выше описывал! Если все вовремя сделанно, сохраность и вывод молодняка достигает максимального процента! Все что написал, взято с собственого опыта, а он вобщей не беря роботу с холмогорами, уже дай бог 12лет! Все начиналось с промышленых пород и с простеньких самодельных инк. И по сей день, скажу что они у меня, остаются простенькими! laugh

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Огромное спасибо, Сергей за ответ! Тем более он прозвучал очень вовремя!

Посмотрел утром яйца ( не открывая выводник ). Гусенок с пропилами здорово разбил яйцо. У второго наклева не увидел (может, где и есть).
Сейчас пойду открывать выводник. Попробую помогать по Вашему методу.

Да. Второй гусенок, который вывелся в прошлой партии, вчера умер. Так и не втянул желток до конца. Хотя я его держал в брудере (для ослабленных птенцов) с поддержкой температуры и влажности (держал температуру 37,5, влажность 75%). Пробовал пропаивать его иммуналом. Но тот был все время практически в "одной поре". Без видимых улучшений (ухудшений).
Для себя понял (пока?), что, если выведшийся гусенок в течение часа не втянет желток, то поднять его очень сложно (а возможно ли?).
А гусенок, который втянул желток быстро, вчера уже чуть погулял на улице. Держу его пока вместе с цыплятами. Бегает, как электричка (но ножки я ему изначально связывал).
Думаю перевести его к Линдовским гусятам, если так все пойдет дальше.

Отчитаюсь (10.35). Гусенок с пропилами полностью вышел в камеру. Здорово стучал и пищал. Было видно (после того, как руками оторвали не большую скорлупку), что он здорово оторвался от скорлупы. Поэтому без страха что-либо повредить расширили ему отверстие. Стало видно, что к голове начала присыхать пленка.
Отмочили ее теплой водой и отодрали от головы (только присохшую часть). Крови не было.
Положили его обратно в выводник. Пока мне процесс нравится (как идет). Тьфу, тьфу, тьфу.
Второе яйцо тоже живое. Активное постукивание. Но наклева не было.
Вот только в овоскоп я не разглядел, где можно, без страха повредить сосуды, сделать надрез. Поэтому просто сделали "подпилы" в месте, где, вроде, стучит.
Тоже положили в выводник. Но это яйцо (по сравнению с первым) у меня вызывает опасения. Как бы опять я не опоздал с помощью.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Да, еще один момент! Когда голова розвернута в сторону острого конца яйца. Движения в воздушной камере Вы не увидете! Все проверяем на слух, стучат! Если не проклюнутся сами, Тогда уже на удачу, с острого конца яйца сымаем осторожно скорлупу, пробивая и поддевая, чем то остриньким. Но старатся не поранить первичную плевральную оболочку. Все это делаем по кругу. И смотрим где тока, в какой из сторон, в любом из направлений, наблюдается затемнения, движимся в ту сторону, там должен быть клювик. Освобождаем его от пленки и скорлупы и пускай дальше созревает. Но все это надо, проделовать в период хорошего стука, тоесть есть шанс гусенку, Вам помочь! Нету стука, шансы минимальны на сохранения жизни, в этих яйцах.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

Огромное спасибо, Сергей за ответ! Тем более он прозвучал очень вовремя!

Посмотрел утром яйца ( не открывая выводник ). Гусенок с пропилами здорово разбил яйцо. У второго наклева не увидел (может, где и есть).
Сейчас пойду открывать выводник. Попробую помогать по Вашему методу.

Да. Второй гусенок, который вывелся в прошлой партии, вчера умер. Так и не втянул желток до конца. Хотя я его держал в брудере (для ослабленных птенцов) с поддержкой температуры и влажности (держал температуру 37,5, влажность 75%). Пробовал пропаивать его иммуналом. Но тот был все время практически в "одной поре". Без видимых улучшений (ухудшений).
Для себя понял (пока?), что, если выведшийся гусенок в течение часа не втянет желток, то поднять его очень сложно (а возможно ли?).
А гусенок, который втянул желток быстро, вчера уже чуть погулял на улице. Держу его пока вместе с цыплятами. Бегает, как электричка (но ножки я ему изначально связывал).
Думаю перевести его к Линдовским гусятам, если так все пойдет дальше.

Отчитаюсь (10.35). Гусенок с пропилами полностью вышел в камеру. Здорово стучал и пищал. Было видно (после того, как руками оторвали не большую скорлупку), что он здорово оторвался от скорлупы. Поэтому без страха что-либо повредить расширили ему отверстие. Стало видно, что к голове начала присыхать пленка.
Отмочили ее теплой водой и отодрали от головы (только присохшую часть). Крови не было.
Положили его обратно в выводник. Пока мне процесс нравится (как идет). Тьфу, тьфу, тьфу.
Второе яйцо тоже живое. Активное постукивание. Но наклева не было.
Вот только в овоскоп я не разглядел, где можно, без страха повредить сосуды, сделать надрез. Поэтому просто сделали "подпилы" в месте, где, вроде, стучит.
Тоже положили в выводник. Но это яйцо (по сравнению с первым) у меня вызывает опасения. Как бы опять я не опоздал с помощью.

со вторым яйцом, не ждите. Если не розглядели в овоскоп клюва, пробивайте в отверстия в воздушную камеру сами. Картина станет очень ясна, может быть клюв на границе воздушной камеры и Вы уже соорентируетесь точно, что и как. Но если, не наблюдаеться клювика, то значит проклев будет или в середине, или в остром конце.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Сергей, огромнейшее спасибо за Ваши советы. Только что прочитал Вас и пошел посмотреть в выводник.
Первый гусенок вывелся! Сам оторвался от яйца. Лежит - подсыхает.
Это первый гусенок холмогоров у меня (пока из четырех), который безпроблемно(!) вывелся. Всего пока счет 2:2.
Но теперь уверенность стала появляться, тк нащупывается путь по которому надо идти.
Второе яйцо лежит пока без проклева.
Сергей, еще один вопрос. Как часто можно смотреть это яйцо, что бы не остудить его.
По опыту прошлых яиц, если не помогать ему, то гусенок скоро (буквально на глазах) здорово ослабнет и вся "реанимация" может не привести к успеху.
В десять часов гусенок в этом яйце нормально стучал. Но даже подпиливание пока к результату не привело. Думаю еще подпилить это яйцо (в других местах). И пускай лежит.
Что будет, то и будет.
Тк уже утром не было точно видно, что где есть у этого гусенка. Где его пробивать не понятно было.
Камера у этого гусенка была в толстом конце.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008

Всегда знала, что инкубация сложный процесс, но что бы настолько...Ну вы даете.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Мотаево пишет:

Сергей, огромнейшее спасибо за Ваши советы. Только что прочитал Вас и пошел посмотреть в выводник.
Первый гусенок вывелся! Сам оторвался от яйца. Лежит - подсыхает.
Это первый гусенок холмогоров у меня (пока из четырех), который безпроблемно(!) вывелся. Всего пока счет 2:2.
Но теперь уверенность стала появляться, тк нащупывается путь по которому надо идти.
Второе яйцо лежит пока без проклева.
Сергей, еще один вопрос. Как часто можно смотреть это яйцо, что бы не остудить его.
По опыту прошлых яиц, если не помогать ему, то гусенок скоро (буквально на глазах) здорово ослабнет и вся "реанимация" может не привести к успеху.
В десять часов гусенок в этом яйце нормально стучал. Но даже подпиливание пока к результату не привело. Думаю еще подпилить это яйцо (в других местах). И пускай лежит.
Что будет, то и будет.
Тк уже утром не было точно видно, что где есть у этого гусенка. Где его пробивать не понятно было.
Камера у этого гусенка была в толстом конце.

ну да! Постоянно вытаскивать яйца, тоже не метод! Это делаю раз в 6 часов. Если например в 12 час., дня заглядывал. То следующий раз в 18 вечера.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Галина Смоленск пишет:

Всегда знала, что инкубация сложный процесс, но что бы настолько...Ну вы даете.

Галина Ивановна, думаю все зависить от человека! Это я какой то, наверно получился у родителей не правильный! lol а теперь по жизни все делаю, не так как все! Но главное результат, ну а кто каким путем пойдет, это уже сам индивидум выберет! Думаю так!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 4537.

Сергей, воздушная камера у того гусенка была чуть наискосок (надо было заранее заметить где. Еще, наверное, одна моя ошибка). Но я помню, что в самом верху яйца воздуха не было.
Поэтому и не пробиваю пока - боюсь повредить сосуды.
Когда буду доставать вышедшего гусенка (думаю, что через час-два. Сохнет и оживает на глазах), то есть два варианта, если все же не проклюнется до этого времени:
1. Сделать еще и еще надпилов по кругу почаще.
2. На свой страх и риск все же пропилить с макушки тупого конца.

Второе яйцо мне нравится все меньше и меньше. Отстало от первого уже на пропасть.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Добрый вечер.Что хочу спросить.Относится ли эта гуска к холмогорской породе и сколько яиц можно под нее подложить?Семь уже лежит,одно она вчера случайно раздавила.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Валерия.ru пишет:

Добрый вечер.Что хочу спросить.Относится ли эта гуска к холмогорской породе и сколько яиц можно под нее подложить?Семь уже лежит,одно она вчера случайно раздавила.

по большей части, гусыня не относится к холмогорам. В основному думаю здесь замешаны линды с китайцами. От линд масивность, от китайцев схожесть с холмогорами. Под таких гусынь больше 10 яиц неложите. Казалося гусыня не маленькая, а яиц так мало, надо ложить. Чем больше яиц , под такими, тем больше вероятность получить омлет. А вот под мельчими гусыньками, как не странно можна и поболя 10 штучок. Здесь вся загвоздка в вессе!

Гость

Добрый Вечер!!Это все не предсказуемо в первые 7 дней под гусыню положил 14 яиц все её (),яйца очень крупные у гусыни вес 10 кг)за тем убрал 2 не оплода все было замечательно ,сегодня утром смотрю 2 яйца холодные ,1 яйцо раздавила (гусенок помер)!Как сергей74ош сказал от нас не чего не зависит!!!30 апреля у меня вывод ,теперь не знаю чего ожидать

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
SERGEY 77 пишет:

Добрый Вечер!!Это все не предсказуемо в первые 7 дней под гусыню положил 14 яиц все её (),яйца очень крупные у гусыни вес 10 кг)за тем убрал 2 не оплода все было замечательно ,сегодня утром смотрю 2 яйца холодные ,1 яйцо раздавила (гусенок помер)!Как сергей74ош сказал от нас не чего не зависит!!!30 апреля у меня вывод ,теперь не знаю чего ожидать

Добрый вечер,Серега! Побольше оптимизма ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Посеянное зерно сомнения порождает стебель неуверенности ,а на нем вызревает нехорошый плод неполучения нужного результата - вывод ПРОЧЬ СОМНЕНИЯ! Удачи, Тебе!

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
сергей74ош пишет:
Галина Смоленск пишет:

Всегда знала, что инкубация сложный процесс, но что бы настолько...Ну вы даете.

Галина Ивановна, думаю все зависить от человека! Это я какой то, наверно получился у родителей не правильный! lol а теперь по жизни все делаю, не так как все! Но главное результат, ну а кто каким путем пойдет, это уже сам индивидум выберет! Думаю так!

Вечер добрый, Сергей! Ты правильный получился! Я всегда говорил(у Дениса в блоге "А Я Сам") инкубация это творческий процесс и здесь нет аксиомы, а по сути важен результат! Удачи,Тебе и творческих успехов!!! Как твои подопечные?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
SERGEY 77 пишет:

Добрый Вечер!!Это все не предсказуемо в первые 7 дней под гусыню положил 14 яиц все её (),яйца очень крупные у гусыни вес 10 кг)за тем убрал 2 не оплода все было замечательно ,сегодня утром смотрю 2 яйца холодные ,1 яйцо раздавила (гусенок помер)!Как сергей74ош сказал от нас не чего не зависит!!!30 апреля у меня вывод ,теперь не знаю чего ожидать

Привет Серень! Оддно скажу, здесь важен полный контроль над гусыней. Но и над собой тоже, yes3 главное не впадать в отчаянья, панику! Прежде всего, холодный рассудок и расчет в заранье, в будущем предпринимаймых мерах, для полученье, найлучшего результата. В выводе гусят, даже и с под гусыни. Хочу искренне пожилать, тебе Серег и всем Нам, УДАЧИ!!!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Гело читай наоборот пишет:
сергей74ош пишет:
Галина Смоленск пишет:

Всегда знала, что инкубация сложный процесс, но что бы настолько...Ну вы даете.

Галина Ивановна, думаю все зависить от человека! Это я какой то, наверно получился у родителей не правильный! lol а теперь по жизни все делаю, не так как все! Но главное результат, ну а кто каким путем пойдет, это уже сам индивидум выберет! Думаю так!

Вечер добрый, Сергей! Ты правильный получился! Я всегда говорил(у Дениса в блоге "А Я Сам") инкубация это творческий процесс и здесь нет аксиомы, а по сути важен результат! Удачи,Тебе и творческих успехов!!! Как твои подопечные?

Привет Олег! Да подопечные, тьфу-тьфу в норме! Первые выводы с инкубаторов, уже как самостоятельные, требуют свое! Вовремя пастись, хороший комбикорм, чистую водичку, но и вкусненькою травку на ночь! laugh ну а меньшие, шкодничают пока в брудере! Умудряются выкупатся в вакумных поилочках! Тока и делаю, меняю подстел! Вот такие паразиты! laugh

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Ну что поделать,все в детстве делают родителям нервы laugh ,если бы было все гладко, не интересно было бы жить! Рад за, Тебя! У меня тоже уже пасутся, пока без мамки.Вот вчера утром третий выводок принял ,завтра думаю гуске все выводки подсунуть(гусята между собой ладят),так что думаю гуска тоже поладит.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Все Сереж,спасибо поняла.Так и сделаю.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Валерия.ru пишет:

Все Сереж,спасибо поняла.Так и сделаю.

yes3 dri

Гость
сергей74ош пишет:
SERGEY 77 пишет:

Добрый Вечер!!Это все не предсказуемо в первые 7 дней под гусыню положил 14 яиц все её (),яйца очень крупные у гусыни вес 10 кг)за тем убрал 2 не оплода все было замечательно ,сегодня утром смотрю 2 яйца холодные ,1 яйцо раздавила (гусенок помер)!Как сергей74ош сказал от нас не чего не зависит!!!30 апреля у меня вывод ,теперь не знаю чего ожидать

Привет Серень! Оддно скажу, здесь важен полный контроль над гусыней. Но и над собой тоже, yes3 главное не впадать в отчаянья, панику! Прежде всего, холодный рассудок и расчет в заранье, в будущем предпринимаймых мерах, для полученье, найлучшего результата. В выводе гусят, даже и с под гусыни. Хочу искренне пожилать, тебе Серег и всем Нам, УДАЧИ!!!

Привет!!Я не паникую !После первого вывода ,я стал проще относиться !как говориться СПЕШКА НУЖНА ПРИ ЛОВЛЕ БЛОХ И ПРИ ПОНОСЕ lol !!Смотрю за гуской утром и вечером !Естественно мне очень жаль,и не приятно !!! Это опыт

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах