Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 105 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

Марина, не знаю как Вас по батюшке, а что касаемо бонитировки то пообщавшись со стариками из разных областей сделал и для себя заметочку такую, весной расскажу о результатах. Суть вот в чем, что от среднего гусачка по размерам, но более подвижного получается по статистике лучше оплод, чем от "страуса", поэтому у меня есть и такой и такой. И весной я буду делать уже для себя выводы. Поэтому, как они говорят лучше гуску побольше, а гусачка подробней, тогда и гусят будет побольше. Я в этом году оставил 2-х гусаков с 1-й кобылкой, на данном этапе для меня главное не кобылки, т.е. не их количество, а форма головы и длина шеи. А кобылка- это всего лишь жировая складка.

26.02.2010 - 00:24
: 238

гуси после взвешивания..а точнее после ловли их на взвешивание,становятся очень пугливые.иногда с пруда не приходят.а с весами бывало и бегал за ними)

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ZSNRAK пишет:

Марина, не знаю как Вас по батюшке, а что касаемо бонитировки то пообщавшись со стариками из разных областей сделал и для себя заметочку такую, весной расскажу о результатах. Суть вот в чем, что от среднего гусачка по размерам, но более подвижного получается по статистике лучше оплод, чем от "страуса", поэтому у меня есть и такой и такой. И весной я буду делать уже для себя выводы. Поэтому, как они говорят лучше гуску побольше, а гусачка подробней, тогда и гусят будет побольше. Я в этом году оставил 2-х гусаков с 1-й кобылкой, на данном этапе для меня главное не кобылки, т.е. не их количество, а форма головы и длина шеи. А кобылка- это всего лишь жировая складка.

согласен по поводу гусаков! Заметил что не настолько групные парни дают отличный оплод! И всегда держу гусаков рознопланового внешнего вида! Сейчас в наличии 14 гусаков! smile3

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

круто!!!

Сергей, а на племя сколько планируешь оставлять?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ZSNRAK пишет:

quote="сергей74ош"]Сейчас в наличии 14 гусаков!

Сергей, а на племя сколько планируешь оставлять?[/quote]
11 точно!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

На 18 гусынь!

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

11 гусаков?
Ну ты всерьез взялся за восстановление породы good

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ZSNRAK пишет:

11 гусаков?
Ну ты всерьез взялся за восстановление породы good

Стас, скажу так! Думаю и дорогие форумчане, меня поймут?! Какая душа у человека, так он и поступает! Люблю я очень гусиков и для меня их много не бывает!!!:smile3:

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Здравствуйте, дорогие любители!
Оказывается не так просто уйти в сторону из всей этой суеты.
Андрей, отвечаю последний раз. Для общения дал свой номер телефона - кому интересно - звоните. К сожалению, чтобы ни сказал на форуме все будет истолковано с противоположной стороны. Ведь Холмогоров загубил ни Игорь Лунин, ни Виталий Потапов, ни Грайворонские любители, ни Тульские и не Орловские. Ведь на протяжении 20-ти лет проводились выставки и в большинстве случаев побеждали гуси с килями, с горбатым носом, с вислыми перьями. А теперь всем этим любителям, в том числе и мне, необходимо признать (а мы это знали и раньше), что грудь должна быть полная, корпус горизонтальный, а вислые перья должны отсутствовать. Думаю, что большинство любителей знали это и раньше. Знали это и судьи, которые периодически участвовали в выставках.
Андрей, я сказал так, как есть. Просто на форуме из любого слова можно раздуть бурю. Гусаки меньше дерутся в племенной сезон, если вместе кормятся. Подобрать семьи сложно как начинающему, так и опытному заводчику.
Молодец, что задаешь вопросы по существу, а не лезешь в политику. Побольше бы таких начинающих как ты.
Денис, Роман (из Воронежа), единственное, хочу вас всех предупредить - не рассчитывайте на скорый коммерческий успех!
Отсюда берутся непорядочные отношения, ведь Карл Маркс писал, что любой капиталист пойдет на любое преступление за 300% прибыли. Я с глубоким уважением отношусь к Игорю (г. Орел), в его высказываниях не хватает одного: сколько он вбухал средств и времени в то, чтобы у него появились действительно классные гуси. Мои гуси, которых вы видите на фотографиях (6 гусынь) отводились мной 4 года. А на 5-ом году все мое стадо будет состоять из гусей, выведенных у меня на дворе. Считаю, что это у меня получилось очень быстро, а самое главное, получилось именно то, что я хотел. Это не значит, что у кого-то нет лучших гусей или у кого-то они в ближайшее время не появятся. Я себе отвел вот таких! Любой, кому искренне нужна моя помощь - ее получит. А писать я правда не хочу. И еще, Андрей, ты и Сергей (из Краснодара) интересовались моим отчеством, так вот, ребят, Иванович я! Предупреждаю - на колкости и зацепочки отвечать не буду. А вот вам от меня анекдот о форуме: листаю странички и вижу фотографии с подписями :"Гуси Мезинюка", ну и что, смеяться будем или плакать? Есть еще один вопрос: проблема Холмогора, в том, что он уходил в сторону декораций, но он еще есть, а проблема Тульского бойцового гуся в том, что он ушел в туман.. Думаю, что навсегда. И если кто-то может - покажите мне фото Тульского Бойцового гуся. Ребята, я правда не могу писать, мне сделали 2 операции на сердце. Не хочу я участвовать в склоках и передрягах. Встретимся на форуме 16 июня и 1 сентября. Всем удачи. Покеда.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

Сергей, да я сам такой же. Да вот территория не позволяет. Сам 5 холмогорских и 3 горьковских оставляю. Были еще утки дикие и серебрянки + семья мускусов, да вот на выходных какая-то "тварь" им бошки поотгрызла ночью. Осталась одна серебрянка и пара мускусов. Вот такие разочарования в нашем любительском деле, сразу "руки отшибает"

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

Я бы конечно оставил бы и 2-3 гусака, только надо быть в нем уверенным, а в данный момент у меня такой только 1 с прошлого года. Оставлял 4 гусака из них 2 пошли под топор весной, а из двух проверенных один был не мой гусак. Так что опять проверять.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер! Да, провереный гусак дорогого стоит. Я тоже в этом году, все думал-думал, и были неплохие молодые, и думал оставить. Но выбор сделал в пользу старых, одному 3 года, а второму 8 лет. Оставил им по 4 барышни и пусть работают. У меня хоть помеси пока, но я их тоже очень люблю..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
ZSNRAK пишет:

Сергей, да я сам такой же. Да вот территория не позволяет. Сам 5 холмогорских и 3 горьковских оставляю. Были еще утки дикие и серебрянки + семья мускусов, да вот на выходных какая-то "тварь" им бошки поотгрызла ночью. Осталась одна серебрянка и пара мускусов. Вот такие разочарования в нашем любительском деле, сразу "руки отшибает"

Я предполагаю скорее всего хорек, не так давно в прошлом у гусыни с гнезда голову в щель затащил и кровь выпил, мы его потом поймали, если была бы каменная куница то утащила утку целиком! - Капканы срочно!!!!!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Andrey Bulavskiy пишет:
ZSNRAK пишет:

Сергей, да я сам такой же. Да вот территория не позволяет. Сам 5 холмогорских и 3 горьковских оставляю. Были еще утки дикие и серебрянки + семья мускусов, да вот на выходных какая-то "тварь" им бошки поотгрызла ночью. Осталась одна серебрянка и пара мускусов. Вот такие разочарования в нашем любительском деле, сразу "руки отшибает"

Я предполагаю скорее всего хорек, не так давно в прошлом у гусыни с гнезда голову в щель затащил и кровь выпил, мы его потом поймали, если была бы каменная куница то утащила утку целиком! - Капканы срочно!!!!!!!

у нас немного другая стихия это бездомные собаки и алкоголики-как точнее не знаю назвать-бомжи!, так и пропали наши гусики, курочки- сейчас держим но уже не той красоты! - в собак хоть что нибудь запустиш! - да вы правы руки опускаются!!!
ведь как всегда гибнет самая ценная птица изнеженная руками, растущая в любви и нежности!!!!

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

Так дело в том что все происходило на падворке, я не уверен что хорь поймал бы индоутку на дворе, на свежем воздухе. У оставшейся утки вся спина синяя и клок кожи выдрат на спине плюс лапу таскает.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"ZSNRAK" пишет:

да вот на выходных какая-то "тварь" им бошки поотгрызла ночью

Чупакабра, шутка, но жалко.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Почему так писал, что лучше, трудно иногда читать что пишут. В следующий год иду с 16 головами. Десять гусынь точно, остальных пока не тревожу, не хочу, а уж с весами точно бегать за ними не буду. Не взвешивал и не собираюсь. И холмогоров съел, каюсь всего два, одной гуске гусак хребет повредил, а у одного гусака язык провалился, не стал париться и мучить птицу забил.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

если спина синяя - точно Хорь! куница тоже так делает но она уносит добычу!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
саша.by пишет:
"ZSNRAK" пишет:

да вот на выходных какая-то "тварь" им бошки поотгрызла ночью

Чупакабра, шутка, но жалко.

И добавить нечего жалко!!!
Но капканы надо расставить хоть и на Чупакабру!

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Стас, у тебя поработала лиса. Если бы ей не помешали, положила бы всю птицу, а потом начала бы прятать, так как вс сразу не съест. Я уже это проходил в 2008 году... Досадно. Сумей пережить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Привет,Стас.Если собака или лиса проникнуть во двор не могли,то это либо пришлый хорек или норка.На своей территории хорьки редко балуют.Норки меры не знают,но они глупее и их легче поймать.Опять же норки приходят с рек,а куницы,если рядом лес,так как ходят только по деревьям.Кстати,оставь один труп на месте,если это норка,она уже вечером за ним придет.Уж больно они жадные.Сами весят килограмма 1,5,а четырехкилограмовую утку как пушинку тащат,но крупных гусей не трогают.Куница может и пудового индюка завалить.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

У нас тоже одну гусыню кто-то безголовой сделал. Услышали, что гуси кричат, побежали - гусак и две гусыни на месте, а третьей нет. Нашли теплую ещё, головы с шеей нет до туловица. Она неслась в это время. Я её вскрыла и яйцо достала. Может кто знает - можно ли его в инкубатор положить? Гусенька на следующий день должна была его снести.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Конечно можно яйцо в инкубатор, если оно полностью сформировано.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы положила....

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Denis Byz" пишет:

если оно полностью сформировано

Да, сформировано. Скорлупа хорошая, плотная.
Спасибо, положу. Может дочка моей Сударыни (погибшую гуську так звали)выведется blush2

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Виталий Иванович, спасибо за ответы! Удачи Вам в Вашем любимом деле!

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820
"попов сергей анатольевич" пишет:

Опять же норки приходят с рек,а куницы,если рядом лес,так как ходят только по деревьям.Кстати,оставь один труп на месте,если это норка,она уже вечером за ним придет.

Да вот яблоневые сады заброшенные как раз в 100 метрах через дорогу...
Селезня индоутки не тронули, были еще гусята линдовские на двое и курятник приоткрыт, в курятнике все целы, да и цыплята карликовые по деревьям как сидели так и сидят...

26.02.2010 - 00:24
: 238

у меня в один год хорь 12 голов 2х месячных положил.Именно в этот вечер не горел свет на столбе.У всех выедены мозги,только у 1го полностью голову отгрызли.

26.02.2010 - 00:24
: 238

вопрос к знатокам:сейчас нужно формировать семьи,но мои гуси целый день ходят вместе на пруду.Если я их буду разделять на ночь,будет ли толк?Или на пруд их не пускать?А может по очереди пусть ходят?Спасибо!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Я лично так рано неделю, на речку гоняю, купаются в волю, пусть радуются у них еще материнские чувства играют. Вот снег навалит да с морозцем, тогда и можно будет, а, в общем, у меня как начинают заигрывать и драться гусаки тогда и разделяю!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах