Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 109 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Александр82 пишет:

Да, ориентиры у каждого свои и гуси у всех тоже свои. Если они были когда-то в определенной местности, то кровь там их однозначно осталась, у бабулек и т.п., которые и не вели может быть определенную селекцию, да и не знали, что гуси такой разновидности - холмогорские называются. По крайней мере у нас в деревне о таких раньше и не слыхали, а были они как раз такими как на картинке. Все их называли - "Домашние", а то, что покупные были, так их и за гусей то не считали. Этих называли "инкубаторские" и покупали их в случае ну когда совсем плохой вывод. Правда тех "домашних" гусей у нас в деревне не осталось.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Мне кажется, в гусях разбирались те, кто водил их. Порода-то старая. И в 60-х гг. были любители, и раньше. Другое дело, что про личные хозяйства в те времена не писали. Считалось, что они "вредят" коллективным хозяйствам (колхозам, совхозам). О них впервые стали писать в конце 70-х гг. А широко стали писать, когда в 81 г. появился журнал "ПХ". Кстати, кто вспомнит, когда у нас активно работало общество "Кроликоптица"? Кажется, это было в 60-х гг... Так что были в то время знающие люди, владельцы личных стад.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Olga Vladimirivovna пишет:
"сергей74ош" пишет:

, длина не кожно- килевой складки, а анатомические показания длины, самой килевой кости, в скелете птицы.

Сергей, я тоже так думаю. Так как это стандартные промеры для всех пород - длинна туловища, обхват груди, длинна киля, длинна голени, длинна плюсны. Всё это зоотехнические приёмы при отборе птицы на племя. Поэтому думаю, что не стоит трактовать длину киля как что-то иное.
thank_you thank_you thank_you

А тут и думать нечего. Это совершенно определенныйтермин. Мы печатали, как измерять и о чем это говорит. Киль - это совершенно официальное название грудной кости у птицы, а вовсе не складка.
То "киль", который подразумевает складку - название простонародное, принятое у гусеводов, а не официальный термин.

26.02.2010 - 00:24
: 238

А мне нравятся килястые.т.е с отвисшей грудной складкой.Мы держим то,что нам досталось или осталось.И не наша вина,что гуси видоизменились.Можно было их разделить по типам,со складкой и без.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"И.Горбунова" пишет:

А тут и думать нечего. Это совершенно определенныйтермин. Мы печатали, как измерять и о чем это говорит. Киль - это совершенно официальное название грудной кости у птицы, а вовсе не складка.

Думаю, мне это разъяснять не стоит! Я вроде не спрашивала что такое киль грудной кости! wacko2 А, что обозначает термин этот я знаю уже лет 18 scratch_one-s_head если не ошибаюсь из пособий и книг по птицеводству.
Так что думаю про киль разъясняйте пожалуйста тем птицеводам кто про это спрашивает.
thank_you thank_you thank_you

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
И.Горбунова пишет:

Мне кажется, в гусях разбирались те, кто водил их. Порода-то старая. И в 60-х гг. были любители, и раньше. Другое дело, что про личные хозяйства в те времена не писали. Считалось, что они "вредят" коллективным хозяйствам (колхозам, совхозам). О них впервые стали писать в конце 70-х гг. А широко стали писать, когда в 81 г. появился журнал "ПХ". Кстати, кто вспомнит, когда у нас активно работало общество "Кроликоптица"? Кажется, это было в 60-х гг... Так что были в то время знающие люди, владельцы личных стад.

Так с этим никто вроде и не спорит, водили гусей всегда и наши бабушки и дедушки конечно же разбирались в этом, но не все знали, что у них такие гуси, которых мы сейчас называем холмогорскими. По крайней мере в моей деревне было так, а сомневаться в том, что они были не знающие я не могу, так как гусей было много и все они были похожи

26.02.2010 - 00:24
: 238

Так что
были в то время знающие люди,
владельцы личных стад... Знающие люди и сейчас есть!Благодаря им и учимся,спасибо сайту и форумчанам!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

[quote=Максим61rus]Мы держим то,что нам досталось или осталось. thank_you ДА!!!!

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

А мне кажется что вы не самое лучшее время нашил для споров о киле.после лета гуси отъелись,вот весной все выставят фото своих гусей у каждого будут идеальные по стандарту.

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

У меня ещё такой вопрос.в стандарте яйценоскость у гусынь 25,30,у лучших до 50 яиц,если я не чего не путаю. У кого нибудь хоть одна гусыня хотябы 25 снесла?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
pobedvit пишет:

У меня ещё такой вопрос.в стандарте яйценоскость у гусынь 25,30,у лучших до 50 яиц,если я не чего не путаю. У кого нибудь хоть одна гусыня хотябы 25 снесла?

Мне кажется, что это получилось в условиях колхозного содержания, а там фиг scratch_one-s_head его знает

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

мне кажется что такие крупные гуси как холмогоры не могут нести много яиц. опытные гусеводы подскажите нам новичкам сколько-же несет яиц холмогорская гусыня.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
pobedvit пишет:

У меня ещё такой вопрос.в стандарте яйценоскость у гусынь 25,30,у лучших до 50 яиц,если я не чего не путаю. У кого нибудь хоть одна гусыня хотябы 25 снесла?

В этом году гусыня как с ума сошла 53 шт. неслась через день, после 40 прерывалась на неделю. Правда из всех вывелся только 1 гусенок. ей 3 года с хвостиком, в первый год снесла всего 12ть и сама вывела 7шт! во второй не считал. Очень хорошая гусыня. до этого были гусыни несли от 7 до максимум 10-12 яиц! Жалко ее брата в свое время не оставил думал кошелек слишком маловат, опыта было мало, сейчас понимаю что со временем он бы вырос!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
pobedvit пишет:

У меня ещё такой вопрос.в стандарте яйценоскость у гусынь 25,30,у лучших до 50 яиц,если я не чего не путаю. У кого нибудь хоть одна гусыня хотябы 25 снесла?

У меня есть! Переярая, этот год выдала 27, сфоткаю покажу! Посмотрим ,что на следующий покажет?! yes3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Александр82 пишет:
И.Горбунова пишет:

Мне кажется, в гусях разбирались те, кто водил их. Порода-то старая. И в 60-х гг. были любители, и раньше. Другое дело, что про личные хозяйства в те времена не писали. Считалось, что они "вредят" коллективным хозяйствам (колхозам, совхозам). О них впервые стали писать в конце 70-х гг. А широко стали писать, когда в 81 г. появился журнал "ПХ". Кстати, кто вспомнит, когда у нас активно работало общество "Кроликоптица"? Кажется, это было в 60-х гг... Так что были в то время знающие люди, владельцы личных стад.

Так с этим никто вроде и не спорит, водили гусей всегда и наши бабушки и дедушки конечно же разбирались в этом, но не все знали, что у них такие гуси, которых мы сейчас называем холмогорскими. По крайней мере в моей деревне было так, а сомневаться в том, что они были не знающие я не могу, так как гусей было много и все они были похожи

Александр, я имела в виду как раз тех, кто знал, что разводит холмогорских.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В стандарте сейчас написано "15-25 яиц".

Россия
: г. Омск
11.12.2012 - 12:00
: 3

День добрый, всем !!! Может, кто подскажет есть ли хороший племенной материал за Уралом ( Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск и т.д.) Хочу приобрести семью гусей холмогоров(1+3), серого или голубого окраса. Хочется купить у заводчика действительно хорошую птицу, а не у перевозчика непонятно кого за такие же деньги! Просто из всех заводчиков на сайте, все находятся очень далеко от г. Омска. sos sos

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

хотелось бы поднять такую тему как продолжительность жизни и племенного использования холмогорских гусей. в одном источнике я прочитал что целесообразно их содержать не более пяти лет.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
сергей74ош пишет:
pobedvit пишет:

У меня ещё такой вопрос.в стандарте яйценоскость у гусынь 25,30,у лучших до 50 яиц,если я не чего не путаю. У кого нибудь хоть одна гусыня хотябы 25 снесла?

У меня есть! Переярая, этот год выдала 27, сфоткаю покажу! Посмотрим ,что на следующий покажет?! yes3

вот она.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

вот она.

Хорошая гусыня! wink
Сергей, вес какой?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Алекс79 пишет:

День добрый, всем !!! Может, кто подскажет есть ли хороший племенной материал за Уралом ( Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск и т.д.) Хочу приобрести семью гусей холмогоров(1+3), серого или голубого окраса. Хочется купить у заводчика действительно хорошую птицу, а не у перевозчика непонятно кого за такие же деньги! Просто из всех заводчиков на сайте, все находятся очень далеко от г. Омска. sos sos

Боюсь, что везти Вам все равно придется. Или яйца с поездом передавать. С "вашей" стороны вряд ли есть хорошие холмогоры. Давно когда-то нам писали, как летели аэрофлотом индюшата в Иркутск, кажется, из Москвы. И ничего, но хозяин подробно описал, как он их готовил к этому. Так что, если сильно хочется, то все возможно. Не отчаивайтесь.

Россия
: г. Омск
11.12.2012 - 12:00
: 3

Понятно!?!? Спасибо!Такой вопрос, выдержит ли взрослая птица переезд на авто на расстояние 2000-3000 тыс. км. зимой???

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

серега гусыня просто супер. и под все описания стандарта подходит. good

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Алекс79 пишет:

Понятно!?!? Спасибо!Такой вопрос, выдержит ли взрослая птица переезд на авто на расстояние 2000-3000 тыс. км. зимой???

Не слышала такого. Гуси большие. Может, у кого опыт есть?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Холмогоры на выставке - Германия Лейпцыг 2012г.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Olga Vladimirivovna пишет:
"сергей74ош" пишет:

вот она.

Хорошая гусыня! wink
Сергей, вес какой?

10.400. Это в полне, как говорят"в рабочей форме". Зажиревшая, понятно больше! yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

10.400. Это в полне, как говорят"в рабочей форме".

Вполне приличный вес! good Даже очень хороший. roma поздравляю

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

Вот вам и выставочные и синева и киль. Ато комне один приехал и давай да у них синева

Россия
: г. Омск
11.12.2012 - 12:00
: 3

Подскажите, в Подмосковье есть питомники по работе с гусями холмогорской породы. Просто в Новосибирске есть гуси 6 месячные, которых купили там гусятами, но нету фото этих гусей. Хотелось бы узнать есть такой питомник или ......

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я таких не знаю. Спросите, если можно, хотя бы район. Питомником может быть названо просто хозяйство с большим поголовьем... Вся работа с гусями ВНИТИП велась в Суздале. Там ВНИТИПовские гуси. Спросите примерный адрес или кто владелец. Поищем. Но официально такого не знаю.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах