Холмогорская порода гусей. Страница 109 из 197

Вы здесь

5894 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 месяца 2 недели назад
Россия
: Москва
: 2430
Александр82 пишет:

Да, ориентиры у каждого свои и гуси у всех тоже свои. Если они были когда-то в определенной местности, то кровь там их однозначно осталась, у бабулек и т.п., которые и не вели может быть определенную селекцию, да и не знали, что гуси такой разновидности - холмогорские называются. По крайней мере у нас в деревне о таких раньше и не слыхали, а были они как раз такими как на картинке. Все их называли - "Домашние", а то, что покупные были, так их и за гусей то не считали. Этих называли "инкубаторские" и покупали их в случае ну когда совсем плохой вывод. Правда тех "домашних" гусей у нас в деревне не осталось.

Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и усадьба" http://fermer.ru/firma/smi/15812

Россия

Мне кажется, в гусях разбирались те, кто водил их. Порода-то старая. И в 60-х гг. были любители, и раньше. Другое дело, что про личные хозяйства в те времена не писали. Считалось, что они "вредят" коллективным хозяйствам (колхозам, совхозам). О них впервые стали писать в конце 70-х гг. А широко стали писать, когда в 81 г. появился журнал "ПХ". Кстати, кто вспомнит, когда у нас активно работало общество "Кроликоптица"? Кажется, это было в 60-х гг... Так что были в то время знающие люди, владельцы личных стад.

Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и усадьба" http://fermer.ru/firma/smi/15812

Россия
Olga Vladimirivovna пишет:
"сергей74ош" пишет:

, длина не кожно- килевой складки, а анатомические показания длины, самой килевой кости, в скелете птицы.

Сергей, я тоже так думаю. Так как это стандартные промеры для всех пород - длинна туловища, обхват груди, длинна киля, длинна голени, длинна плюсны. Всё это зоотехнические приёмы при отборе птицы на племя. Поэтому думаю, что не стоит трактовать длину киля как что-то иное.
thank_youthank_youthank_you

А тут и думать нечего. Это совершенно определенныйтермин. Мы печатали, как измерять и о чем это говорит. Киль - это совершенно официальное название грудной кости у птицы, а вовсе не складка.
То "киль", который подразумевает складку - название простонародное, принятое у гусеводов, а не официальный термин.

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
: 205

А мне нравятся килястые.т.е с отвисшей грудной складкой.Мы держим то,что нам досталось или осталось.И не наша вина,что гуси видоизменились.Можно было их разделить по типам,со складкой и без.

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Заходил: 17 минут 33 секунды назад
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14713
"И.Горбунова" пишет:

А тут и думать нечего. Это совершенно определенныйтермин. Мы печатали, как измерять и о чем это говорит. Киль - это совершенно официальное название грудной кости у птицы, а вовсе не складка.

Думаю, мне это разъяснять не стоит! Я вроде не спрашивала что такое киль грудной кости! wacko2 А, что обозначает термин этот я знаю уже лет 18 scratch_one-s_head если не ошибаюсь из пособий и книг по птицеводству.
Так что думаю про киль разъясняйте пожалуйста тем птицеводам кто про это спрашивает.
thank_youthank_youthank_you

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Заходил: 49 минут 43 секунды назад
: Тамбовская область
: 627
И.Горбунова пишет:

Мне кажется, в гусях разбирались те, кто водил их. Порода-то старая. И в 60-х гг. были любители, и раньше. Другое дело, что про личные хозяйства в те времена не писали. Считалось, что они "вредят" коллективным хозяйствам (колхозам, совхозам). О них впервые стали писать в конце 70-х гг. А широко стали писать, когда в 81 г. появился журнал "ПХ". Кстати, кто вспомнит, когда у нас активно работало общество "Кроликоптица"? Кажется, это было в 60-х гг... Так что были в то время знающие люди, владельцы личных стад.

Так с этим никто вроде и не спорит, водили гусей всегда и наши бабушки и дедушки конечно же разбирались в этом, но не все знали, что у них такие гуси, которых мы сейчас называем холмогорскими. По крайней мере в моей деревне было так, а сомневаться в том, что они были не знающие я не могу, так как гусей было много и все они были похожи

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
: 205

Так что
были в то время знающие люди,
владельцы личных стад... Знающие люди и сейчас есть!Благодаря им и учимся,спасибо сайту и форумчанам!

Аватар пользователя Andrey Bulavskiy
Заходил: 19 часов 10 минут назад
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
: 2624

[quote=Максим61rus]Мы держим то,что нам досталось или осталось. thank_you ДА!!!!

Andrey Aleksandrovich

Заходил: 1 день 12 часов назад
Россия
: Батайск Виталий
: 262

А мне кажется что вы не самое лучшее время нашил для споров о киле.после лета гуси отъелись,вот весной все выставят фото своих гусей у каждого будут идеальные по стандарту.

Виталий

Заходил: 1 день 12 часов назад
Россия
: Батайск Виталий
: 262

У меня ещё такой вопрос.в стандарте яйценоскость у гусынь 25,30,у лучших до 50 яиц,если я не чего не путаю. У кого нибудь хоть одна гусыня хотябы 25 снесла?

Виталий

Заходил: 49 минут 43 секунды назад
: Тамбовская область
: 627
pobedvit пишет:

У меня ещё такой вопрос.в стандарте яйценоскость у гусынь 25,30,у лучших до 50 яиц,если я не чего не путаю. У кого нибудь хоть одна гусыня хотябы 25 снесла?

Мне кажется, что это получилось в условиях колхозного содержания, а там фиг scratch_one-s_head его знает

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
россия
: воронежская область
: 118

мне кажется что такие крупные гуси как холмогоры не могут нести много яиц. опытные гусеводы подскажите нам новичкам сколько-же несет яиц холмогорская гусыня.

роман

Аватар пользователя Andrey Bulavskiy
Заходил: 19 часов 10 минут назад
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
: 2624
pobedvit пишет:

В этом году гусыня как с ума сошла 53 шт. неслась через день, после 40 прерывалась на неделю. Правда из всех вывелся только 1 гусенок. ей 3 года с хвостиком, в первый год снесла всего 12ть и сама вывела 7шт! во второй не считал. Очень хорошая гусыня. до этого были гусыни несли от 7 до максимум 10-12 яиц! Жалко ее брата в свое время не оставил думал кошелек слишком маловат, опыта было мало, сейчас понимаю что со временем он бы вырос!

Andrey Aleksandrovich

Заходил: 2 года 8 месяцев назад
россия
: краснодарский край
: 1245
pobedvit пишет:

У меня есть! Переярая, этот год выдала 27, сфоткаю покажу! Посмотрим ,что на следующий покажет?! yes3

Россия
Александр82 пишет:
И.Горбунова пишет:

Так с этим никто вроде и не спорит, водили гусей всегда и наши бабушки и дедушки конечно же разбирались в этом, но не все знали, что у них такие гуси, которых мы сейчас называем холмогорскими. По крайней мере в моей деревне было так, а сомневаться в том, что они были не знающие я не могу, так как гусей было много и все они были похожи

Александр, я имела в виду как раз тех, кто знал, что разводит холмогорских.

Россия

В стандарте сейчас написано "15-25 яиц".

Заходил: 4 года 7 месяцев назад
Россия
: г. Омск
: 3

День добрый, всем !!! Может, кто подскажет есть ли хороший племенной материал за Уралом ( Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск и т.д.) Хочу приобрести семью гусей холмогоров(1+3), серого или голубого окраса. Хочется купить у заводчика действительно хорошую птицу, а не у перевозчика непонятно кого за такие же деньги! Просто из всех заводчиков на сайте, все находятся очень далеко от г. Омска. sossos

россия

хотелось бы поднять такую тему как продолжительность жизни и племенного использования холмогорских гусей. в одном источнике я прочитал что целесообразно их содержать не более пяти лет.

роман

россия
сергей74ош пишет:
pobedvit пишет:

У меня есть! Переярая, этот год выдала 27, сфоткаю покажу! Посмотрим ,что на следующий покажет?! yes3

вот она.

Файлы: 
  • 12.jpg
  • 14.jpg
  • 13.jpg
Belarus
"сергей74ош" пишет:

вот она.

Хорошая гусыня! wink
Сергей, вес какой?

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Россия
Алекс79 пишет:

День добрый, всем !!! Может, кто подскажет есть ли хороший племенной материал за Уралом ( Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск и т.д.) Хочу приобрести семью гусей холмогоров(1+3), серого или голубого окраса. Хочется купить у заводчика действительно хорошую птицу, а не у перевозчика непонятно кого за такие же деньги! Просто из всех заводчиков на сайте, все находятся очень далеко от г. Омска. sossos

Боюсь, что везти Вам все равно придется. Или яйца с поездом передавать. С "вашей" стороны вряд ли есть хорошие холмогоры. Давно когда-то нам писали, как летели аэрофлотом индюшата в Иркутск, кажется, из Москвы. И ничего, но хозяин подробно описал, как он их готовил к этому. Так что, если сильно хочется, то все возможно. Не отчаивайтесь.

Россия

Понятно!?!? Спасибо!Такой вопрос, выдержит ли взрослая птица переезд на авто на расстояние 2000-3000 тыс. км. зимой???

россия

серега гусыня просто супер. и под все описания стандарта подходит. good

роман

Россия
Алекс79 пишет:

Понятно!?!? Спасибо!Такой вопрос, выдержит ли взрослая птица переезд на авто на расстояние 2000-3000 тыс. км. зимой???

Не слышала такого. Гуси большие. Может, у кого опыт есть?

Заходил: 5 часов 50 минут назад
Россия
: Орел
: 1557

Холмогоры на выставке - Германия Лейпцыг 2012г.

Файлы: 
  • p1010539.jpg
  • p1010583.jpg
россия
Olga Vladimirivovna пишет:
"сергей74ош" пишет:

вот она.

Хорошая гусыня! wink
Сергей, вес какой?

10.400. Это в полне, как говорят"в рабочей форме". Зажиревшая, понятно больше! yes3

Belarus
"сергей74ош" пишет:

10.400. Это в полне, как говорят"в рабочей форме".

Вполне приличный вес! good Даже очень хороший. roma поздравляю

Заходил: 21 час 55 минут назад
Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
: 221

Вот вам и выставочные и синева и киль. Ато комне один приехал и давай да у них синева

Россия

Подскажите, в Подмосковье есть питомники по работе с гусями холмогорской породы. Просто в Новосибирске есть гуси 6 месячные, которых купили там гусятами, но нету фото этих гусей. Хотелось бы узнать есть такой питомник или ......

Россия

Я таких не знаю. Спросите, если можно, хотя бы район. Питомником может быть названо просто хозяйство с большим поголовьем... Вся работа с гусями ВНИТИП велась в Суздале. Там ВНИТИПовские гуси. Спросите примерный адрес или кто владелец. Поищем. Но официально такого не знаю.

Страницы

Тема закрыта