Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 102 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

здраствуй сергей. гусак вполне рабочий каждая гуска вывела от него по десять гусят. молодняк был неплохой. всех продал а последнюю семью гусей приобрел неделю назад. если бы была возможность купить лучшие экземпляры то я никаких бы денег не пожалел но у нас в регионе их наверное не найти. я весь интенет облазил но так и не нашол заводчиков с воронежской области. bang

26.02.2010 - 00:24
: 238

я месяц назад привез с воронежской области вполне достойных холмогоров.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Максим61rus пишет:

я месяц назад привез с воронежской области вполне достойных холмогоров.

Согласен! Есть там, не плохая птица!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

[quote=1011черников1984]здраствуй сергей. гусак вполне рабочий каждая гуска вывела от него по десять гусят. молодняк был неплохой. всех продал а последнюю семью гусей приобрел неделю назад. если бы была возможность купить лучшие экземпляры то я никаких бы денег не пожалел но у нас в регионе их наверное не найти. я весь интенет облазил но так и не нашол заводчиков с воронежской области. :bang:[/quot

Не нашли, потому что у многих интернета нет, а то и компьютера вообще...

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

подскажите могут ли холмогоры быть с хохлом. мне щас предложили гусей но у них хохолки присутствуют dntknw

26.02.2010 - 00:24
: 238

это помеси,или вообще другая порода.были такие на последней выставке в ростове.вообще там много чего за холмогоров выставляли.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
1011черников1984 пишет:

подскажите могут ли холмогоры быть с хохлом. мне щас предложили гусей но у них хохолки присутствуют dntknw

Ром извени дружище, с холмогорами и так много спорных нюансов по поводу стандарта. А ты еще и хохолки сюда, хоч подвязать! Ты у кого-то,серйозно занимающих холмогорами, видел у птицы хохолки? Может и птица с хохолками и не плохая, но это уже другая история!

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

спасибо за исчерпывающие ответы. значит с хохлом брать не буду. хотя на вид ну очень красивые

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
1011черников1984 пишет:

спасибо за исчерпывающие ответы. значит с хохлом брать не буду. хотя на вид ну очень красивые

Ну да. Ведь хохолок, а еще кошелек и шишка... Я даже с трудом представляю, как они выглядеть могут... dntknw

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

так точно и хохолок и шишка и кошелек и складки под туловищем. короче весь набор холмогора только с хохлом.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Уважаемые любители, к сожалению, участвовать в работе форума на постоянной основе я не буду. А гуси у меня были, есть и будут!
Естественно, я не могу выбирать на племя гусей в угоду ваших пожеланий, т. к. отобрал я их год назад молодыми гусятами (кстати, отбирал в присутствие Золотухина Н. И., г. Подольск). Из 8-ми отобранных мной гусынь 6 вы видете на снимках - это главные гусыни, а 2 - пропали. Гусака и гусыню, вокруг которых много споров я отводил совместно со своим другом и учителем, ныне покойным, Зацепилиным Н. П. А истинных Холмогоров мы профукали с вами вместе. Это мы в конце 80-х стали старым заводчикам внушать, что нужна горбинка на носу, а стало быть, должна была появиться и вислоперость. Именно тогда под топор пошли гуси с одной кобылкой. А Николай Петрович просто не признавал другую птицу до последних своих дней.
К сожалению нет на форуме ни одного опытного заводчика, а неплохо было бы "заглянуть им в рот", пока еще очень многие из них живы. В следующем году у меня останутся гуси, выведенные только на моем дворе. Я же в этом году так же отсадил 6 гусынь, а в следующем году они переярыми окажутся в моем племенном стаде, естественно, за исключением тех, которые меня не устроят.
А вообще хороших гусей много. Надо заниматься и искать их. Любую породную птицу разводить сложно. А то, что вы спорите по поводу породных признаков - Дай Бог, чтобы скорее пришли к общему мнению. Меня уже трудно двинуть в какую-либо сторону, все таки 53-ий год! Вряд ли когда я буду заниматься рекламой своей птицы, но поверьте мне, пока я нахожу время на птицу - у меня ее плохой просто не будет! В этом году было 36 гусят. Все, что мне не нужно продал буквально за 2 дня. По 3000 руб. за голову. Хотелось бы предупредить перекупщиков, чтобы не обращались ко мне за птицей! Считаю, что если есть перекосы в выведении Холмогорской породы - все это связано с куплей-продажей!
Вы посмотрите, что делается на форуме - вас учат люди, которые живут на свете меньше, чем я вожу гусей! Прекрасная традиция была в Советском Союзе - был значок ЮДП (Юный Друг Пограничника, Юный Друг Пожарника и т. д.) неплохо было бы, если бы появился и Юный Друг Птицевода. Смотришь, человек водит 2 года гусей - всех учит как это надо делать. Вчера завел Юрловских курей, пожалуйста, он вас научит и этому ремеслу! Не хочу я все ворошить, тем более мне это и не очень приятно! В 89 году у меня появились Холмогоры и Юрловские куры. И у меня ни разу не возникало желание кого-то чему-то научить - самому надо учиться!
Кому интересно - звоните. На дискуссии на этой площадке прошу меня не вызывать!
16 июня 2013 года я выставлю свой молодняк. Должно быть не менее 80-ти качественных породных гусят. А недостатков в моей птице не меньше, чем у каждого из вас. Мы сами залезли в эти дебри. Поэтому давайте думать: будем отводить птицу придя к общему мнению по породным признакам или будем без оглядки торговать. Меня устроит любой поворот в этом деле.
С уважением ко всем без исключения. И просьба к молодым ребятишкам: ребятки, учитесь у старших, все у вас получится! Вот мой номер телефона: 8-910-748-37-67.
Бывайте! Всем удачи!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Виталий.Потапов" пишет:

Вот мой номер телефона: 8-910-748-37-67.

спасибо

: Донецкая обл. г.Курахово
21.11.2011 - 14:40
: 83

Перечитал Виталия Потапова раза три -все просто в десяточку по всем позициям. Это итог всем 100 страницам темы -особенно о" юных друзьях" таких появилось очень много.Спасибо Виталий! Всем удачи.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Виталий.Потапов" пишет:

Бывайте! Всем удачи!

Виталий, вы всё очень хорошо написали. good Мне очень понравилось roma wink

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Виталий.Потапов пишет:

Уважаемые любители, к сожалению, участвовать в работе форума на постоянной основе я не буду. А гуси у меня были, есть и будут!
Естественно, я не могу выбирать на племя гусей в угоду ваших пожеланий, т. к. отобрал я их год назад молодыми гусятами (кстати, отбирал в присутствие Золотухина Н. И., г. Подольск). Из 8-ми отобранных мной гусынь 6 вы видете на снимках - это главные гусыни, а 2 - пропали. Гусака и гусыню, вокруг которых много споров я отводил совместно со своим другом и учителем, ныне покойным, Зацепилиным Н. П. А истинных Холмогоров мы профукали с вами вместе. Это мы в конце 80-х стали старым заводчикам внушать, что нужна горбинка на носу, а стало быть, должна была появиться и вислоперость. Именно тогда под топор пошли гуси с одной кобылкой. А Николай Петрович просто не признавал другую птицу до последних своих дней.
К сожалению нет на форуме ни одного опытного заводчика, а неплохо было бы "заглянуть им в рот", пока еще очень многие из них живы. В следующем году у меня останутся гуси, выведенные только на моем дворе. Я же в этом году так же отсадил 6 гусынь, а в следующем году они переярыми окажутся в моем племенном стаде, естественно, за исключением тех, которые меня не устроят.
А вообще хороших гусей много. Надо заниматься и искать их. Любую породную птицу разводить сложно. А то, что вы спорите по поводу породных признаков - Дай Бог, чтобы скорее пришли к общему мнению. Меня уже трудно двинуть в какую-либо сторону, все таки 53-ий год! Вряд ли когда я буду заниматься рекламой своей птицы, но поверьте мне, пока я нахожу время на птицу - у меня ее плохой просто не будет! В этом году было 36 гусят. Все, что мне не нужно продал буквально за 2 дня. По 3000 руб. за голову. Хотелось бы предупредить перекупщиков, чтобы не обращались ко мне за птицей! Считаю, что если есть перекосы в выведении Холмогорской породы - все это связано с куплей-продажей!
Вы посмотрите, что делается на форуме - вас учат люди, которые живут на свете меньше, чем я вожу гусей! Прекрасная традиция была в Советском Союзе - был значок ЮДП (Юный Друг Пограничника, Юный Друг Пожарника и т. д.) неплохо было бы, если бы появился и Юный Друг Птицевода. Смотришь, человек водит 2 года гусей - всех учит как это надо делать. Вчера завел Юрловских курей, пожалуйста, он вас научит и этому ремеслу! Не хочу я все ворошить, тем более мне это и не очень приятно! В 89 году у меня появились Холмогоры и Юрловские куры. И у меня ни разу не возникало желание кого-то чему-то научить - самому надо учиться!
Кому интересно - звоните. На дискуссии на этой площадке прошу меня не вызывать!
16 июня 2013 года я выставлю свой молодняк. Должно быть не менее 80-ти качественных породных гусят. А недостатков в моей птице не меньше, чем у каждого из вас. Мы сами залезли в эти дебри. Поэтому давайте думать: будем отводить птицу придя к общему мнению по породным признакам или будем без оглядки торговать. Меня устроит любой поворот в этом деле.
С уважением ко всем без исключения. И просьба к молодым ребятишкам: ребятки, учитесь у старших, все у вас получится! Вот мой номер телефона: 8-910-748-37-67.
Бывайте! Всем удачи!

Я думаю! И воспринимаю это высказывания, по большей мере касаеться меня! Ложка дегтя была с моей стороны! Да соглашусь со многим! С одним, не хочеться! Не такой уже и юный, почти 40. И гусиков, вожу не 2 года. А 13 лет, общего стажа. И 6 лет с холмогорами. Но и если мои коменты, восприняли как поучения, народа! Как бы не старался этим заниматься, но наверно есть такой грех! Но если что то, было не так в моих коментариях, находились люди, которые поправляли меня. Спасибо им за это! А теперь к главному, профукали породу в 80-х, не МЫ! Тоесть не мое поколения, а Ваше дядя Виталя! А мы "юные помошники птицеводов" теперь ищем истину, как все же должна выглядеть порода ! И на этом форуме в том числе! Однно скажу, за себя! Что моего упорства и терпения, хватит мне достичь того что я хочу видеть в этой птице! И скажу в конец, моего диалога. Что уважаю Ваши труды и не как не хотел обидеть! А извечная войну поколений, наверно не кто не отменял! Прийдет и наше время!!!

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

полностью согласен с сергеем. не мы молодые начинающие заводчики потеряли породу а бывалые гусеводы которые как я считаю погнались за утяжелением холмогоров поэтому и получили как их кто-то назвал мешки с жиром. себя отношу к только-только начинающим. мне 28 а гусиков держу всего год. и от имени молодежи хочу сказать что мы всего лишь хотим приобрести качественную птицу. а вам виталий спасибо за фото ваших гусей они по моему мнению жемчужина этого форума. и мы готовы учиться у старших но при условии что старшие будут давать нам советы. а пока я этого на форуме не наблюдаю.

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Что-то я не пойму, что значит "профукали мы породу"? Значит получается, что сейчас в хозяйствах Не холмогоры? У Владимира Бухтиярова, у Игоря из Орла, у того же Виталия Потапова и многих других, которых нет на форуме? Или это из области, что вот раньше все было лучше (и крыжовник был с кулак, и холмогоры были по 25 кг и 1.5 метра в длину)? Ну что такое холмогор (как скажет мой друг): крупный корпус, две складки, "тяжелая голова" кирпичом, плотный клюв, и нормальная шишка (не рог и не прыщ). Ну все остальное - нюансы. Ну любит гусевод прямые хвосты, ну и ищет во всех других хозяйствах для приобретения гусей с прямыми хвостами, также и с задратыми. И копья можно ломать по этим нюансам долго и нудно, разбиваться по "клубам" и "интересам", и выдумывать "типы" холмогоров.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Михаил Зау пишет:

Что-то я не пойму, что значит "профукали мы породу"? Значит получается, что сейчас в хозяйствах Не холмогоры? У Владимира Бухтиярова, у Игоря из Орла, у того же Виталия Потапова и многих других, которых нет на форуме? Или это из области, что вот раньше все было лучше (и крыжовник был с кулак, и холмогоры были по 25 кг и 1.5 метра в длину)? Ну что такое холмогор (как скажет мой друг): крупный корпус, две складки, "тяжелая голова" кирпичом, плотный клюв, и нормальная шишка (не рог и не прыщ). Ну все остальное - нюансы. Ну любит гусевод прямые хвосты, ну и ищет во всех других хозяйствах для приобретения гусей с прямыми хвостами, также и с задратыми. И копья можно ломать по этим нюансам долго и нудно, разбиваться по "клубам" и "интересам", и выдумывать "типы" холмогоров.

Михаил, читайте повнимательней посты! То что про фукали, это не я говорю, а Потапов! По поводу хвостов! Нашел зацепку? У моих гусей с хвостами все нормально! А то ,что нада было или прямые, или задраные. Так это уже общие высказывания и розмышления колектива! И еще что хочу сказать, старшие колеги. На меня ваш психо-интелектуальный пресинг, но не как не подействует! Пожалейте свои копья, а то они все молоко попадают! И во вторых, в этом мире и у нас тоже младшего поколения, есть место под солнцем! Мы Ваше не тронем! Живите с миром!

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

я понял следущее правило этого форума что если ты только пытаешься завести гусей или держишь их меньше пяти лет то не имеешь права коментировать породу. а должен держать свое мнение при себе. а оно у меня есть и я его выскажу- лично для меня из всех фотографий форума завидные холмики только у игоря из орла и виталия потапова.

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Сергей74ош, Вы это про что хоть? Почему Вы мой пост адресуете себе? Естественно, мое высказывание скорее относится к Виталию Потапову и к Гусене (по-моему, она говорила, что ей нравятся прямые хвосты у гусей), при чем Вы то тут, Сергей74ош? А какие хвосты у ваших гусей я даже не знаю. Хвосты были просто как пример, а не как Вы выражаетесь "зацепка" (интересно зацепка за что), вместо хвостов могла бы быть вислоперость, которая также кому нравится, а кому нет, просто хочу сказать, что это тот же нюанс.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Михаил Зау пишет:

Сергей74ош, Вы это про что хоть? Почему Вы мой пост адресуете себе? Естественно, мое высказывание скорее относится к Виталию Потапову и к Гусене (по-моему, она говорила, что ей нравятся прямые хвосты у гусей), при чем Вы то тут, Сергей74ош? А какие хвосты у ваших гусей я даже не знаю. Хвосты были просто как пример, а не как Вы выражаетесь "зацепка" (интересно зацепка за что), вместо хвостов могла бы быть вислоперость, которая также кому нравится, а кому нет, просто хочу сказать, что это тот же нюанс.

Миша, извени пожалуйста, не розобрался! Весь на эмоциях был! Как говорят в народе "ПОНЕСЛО КОНДРАТА"!

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Сергей, все в порядке, удачи!

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Пост #3152 от Виталия Потапова - сказал, как отрезал good Добавить нечего, а спорить - не о чем, выше уже все сказано по полной mail И то, что было сказано ранее Виталием, что холмогор и юрлак не могут жить друг без друга - это точно dri

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Думаю после выше изложеных постов, атмосфера общения чуть стабилизировалась?! Понятно каждый остался при своем мнении, по поводу прошедшей дискусии! И это правильно! Хочу предложить следующую тему для розговора о породе. Это весс гусей холмогорской породы и плотность оперения. Начну с того что стандарт ВОЛП гласит, гусак 10-12кг, гусыни 7-8.5кг. Но в реальной ситуации, ситуация в основном по скромнее! Эсть особи, назову их, для меня уже скажу они уникальными, когда весс больше тех же 10кг! Смотриш экземляр визуально внушительных размеров, а взвешиваем и видим вессовой стандарт как для гусыни! Что по этому думаем, уважаемые форумчане? Другой момент, насколько оперения должно быть рыхлым или плотным? Хочеться узнать Ваше мнение и по поводу этого момента? Как для меня, оперения должно иметь определеную плотность, красиво лежать, подчеркуя достоинства птицы! А не быть, похожим своим оперениям на китайскую- шелковою породу кур.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Заходил на страничку ВОЛП, вес холмогора: "Живая масса: гусак 8-12, гусыня 7-9кг."

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Андрей vrn36 пишет:

Заходил на страничку ВОЛП, вес холмогора: "Живая масса: гусак 8-12, гусыня 7-9кг."

вот сюда по сылке зайди:https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/47100 Так понял, теперешний с поправками!

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Нда...разнится.И какой из них старый и какой новый? И. Горбунова (извините, не знаю Вашего имени, отчества), Вы, кажется, являетесь редактором журнала, который печатал новый стандарт.Подскажите,какой должен быть вес!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

У нас в последнем было написано гусак 8-12, гусыня 7-9. Вроде бы про опечатки не говорили. Сейчас поздно спрашивать. Завтра перепроверю.
Самые свежие сведения о стандартах, с которыми работают наши эксперты - на сайте ВОЛП и в нашем журнале. Как было сказано, стандарт пересмотрели, обсудив с птицеводами, для того чтобы передать его в Европейский союз птицеводов для включения в стандарт ЕЕ.
При поддержке ВОЛП издается журнал "Дворовая живность и усадьба", потому у нас и самые точные сведения.

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Самый большой вес у гусака я видел 11 кг, у гусыни 10 (кстати сказать гусыня была по размерам меньше всех в стаде), у гусака, который сейчас у меня - 10 кг.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Заранее прошу прощения за свою неопытность. Конечно по весу надо порассуждать и хотя разница гусак 8-12, гусыня 7-9 вполне может и нормально, возможно как-то я и ошибаюсь или запамятовал, думаю все-таки есть вопрос «а где точка отсчета» ведь насколько я вспоминаю в технологических операциях применяемым к биологическим циклам шаг равен 2-м. тогда с гусыней все нормально а вот гусак 8-12 как-то не очень, может было бы правильнее для гусака:9-11, возможно и 11-13, конечно и здесь вариантов много, будем ждать что нам предложат спецы по стандарту!!!!!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах