Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 108 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Александр82 пишет:

Добрый день всем. Вот что нашел в деревне в стопе старых книг - "Разведение гусей", И.Н. Добычина, Сельхозгиз, Москва, 1960 г. Решил выложить, может кому-то станет интересно yes3

Сань спасибо, что выложил выдержки из книги, о породах гусей! Как для меня эта информация очень цена!!! Как не как, книга за 60-е года, прошлого столетия. Хорошое руководство, к действиям, по работе сейчас над породой. Побольше форумчан, эти выдержки из книги прочли бы!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

Как не как, книга за 60-е года, прошлого столетия. Хорошое руководство, к действиям, по работе сейчас над породой. Побольше форумчан, эти выдержки из книги прочли бы!

Сергей, и на фото в книге думаю стоит обратить внимание! Там далеко не квадратно-гнездовые особи похожие на поросят, без огромных кошельков и шишек, всё в меру. Но таких холмогоров почему-то стали называть местными гусями. wacko2 И средний вес 7-9 кг..

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
сергей74ош]
[quote=Александр82
пишет:

Добрый день всем. Вот что нашел в деревне в стопе старых книг - "Разведение гусей", И.Н. Добычина, Сельхозгиз, Москва, 1960 г. Решил выложить, может кому-то станет интересно yes3

Сань спасибо, что выложил выдержки из книги, о породах гусей!

Сергей, рад был быть полезен wink

Россия
: г. Липецк
12.06.2012 - 17:55
: 4

Мне, Стас, доверяют только держать баночку с лекарством от гельминтов cry

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Olga Vladimirivovna пишет:
"сергей74ош" пишет:

Как не как, книга за 60-е года, прошлого столетия. Хорошое руководство, к действиям, по работе сейчас над породой. Побольше форумчан, эти выдержки из книги прочли бы!

Сергей, и на фото в книге думаю стоит обратить внимание! Там далеко не квадратно-гнездовые особи похожие на поросят, без огромных кошельков и шишек, всё в меру. Но таких холмогоров почему-то стали называть местными гусями. wacko2 И средний вес 7-9 кг..

Да-да! Ольга Владимировна, спасибо за уточнения экстерьерных моментов!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

Ольга Владимировна, спасибо за уточнения экстерьерных моментов!

Радует, что вы тоже трезво оцениваете ситуацию.
Интересно и то что автор книги упоминает тот же район о котором много раз рассказывала и я. А главное, что в книге есть хорошее фото гусей, на экстерьер которых, как мне кажется, стоит обратить внимание и равняться. Хотя сейчас у каждого из нас свой холмогор. Хорошо что хоть ещё сохранились старые умные книги, которые рассказывают и показывают реального холмогора.

Украина
24.10.2012 - 21:52
: 82

Здравствуйте форумчане. Как по мне, то нужно равнятся на лучшее, а не пропогандировать то ,что было в середине прошлого столетия .Поэтому ,для меня лично, гуси Игоря Николайовича из Орла, Виталия Ивановича Потапова , Галины из Смоленска, Виталия 79, Гусены, Мизинюка, Золотухина ( фотографии их гусей выкладывали форумчане) да и многих других форумчан, в том числе и тех,которые раньше появлялись на форуме, а потом ушли из-за ссор, которые здесь периодически возникали, намного лучше своим екстеръером, чем гуси на вышевыложенной фотографии 60-тых годов. И я считаю ,что так думают большинство форумчан, потому что это правда. Ну а если двигатся к промышленному типу холмогорского гуся , то гуси 60-тых годов, те что на фотографии, прекрасный тому ориентир, а ориентиры ,извините, у каждого свои.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Прочитавши о корнях, происхождения породы. Кто то говорил что в Воронежской обл., сейчас не найти достойную птицу!? Брехня smile3 ! Я писал, что моя слабость серые холмогоры, так вот тока в Воронежской обл., мне само больше по душе, серые холмики! Ребятам с Воронежской обл. Большой привет! Многие читают эту ветку, но не болье! clap

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Николай 1976" пишет:

. И я считаю ,что так думают большинство форумчан,

Неправда...
И в кучу Вы собрали заводчиков у которых разные по типу гуси...
Видели мы вживую некоторых...да впечатляет-но это ТАНК, а хочется-ЛЕБЕДЯ!
Извиняйте thank_you

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Да, ориентиры у каждого свои и гуси у всех тоже свои. Если они были когда-то в определенной местности, то кровь там их однозначно осталась, у бабулек и т.п., которые и не вели может быть определенную селекцию, да и не знали, что гуси такой разновидности - холмогорские называются. По крайней мере у нас в деревне о таких раньше и не слыхали, а были они как раз такими как на картинке. Все их называли - "Домашние", а то, что покупные были, так их и за гусей то не считали. Этих называли "инкубаторские" и покупали их в случае ну когда совсем плохой вывод. Правда тех "домашних" гусей у нас в деревне не осталось.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Николай 1976" пишет:

Ну а если двигатся к промышленному типу холмогорского гуся , то гуси 60-тых годов, те что на фотографии, прекрасный тому ориентир, а ориентиры ,извините, у каждого свои.

А он и был всегда гусем которого выращивали, да и выводили в общем-то на мясо, а не для выставок! Когда-то Россия из центральных своих областей экспортировала сотни тысяч гусей. Так в 1910 году Россия вывезла за границу одних только живых гусей 5 миллионов 972 тысячи, в том числе в Германию — 5 миллионов 733 тысячи. Вот и думайте откуда они их брали. Ну никак не выводили по 5 гусят от одной гусыни.
Далее считаю комментарии излишни. thank_you

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

А я опять прошу заметь, что на фото киль у гусыни присутствует.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Ксю, а ты ему дегельминтацию не сделала??? laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"olga k" пишет:

Неправда...
И в кучу Вы собрали заводчиков у которых разные по типу гуси...
Видели мы вживую некоторых...да впечатляет-но это ТАНК, а хочется-ЛЕБЕДЯ!

Ольга согласна с вами на все 100%! yes3 dri

"Александр82" пишет:

которые и не вели может быть определенную селекцию, да и не знали, что гуси такой разновидности - холмогорские называются. По крайней мере у нас в деревне о таких раньше и не слыхали, а были они как раз такими как на картинке. Все их называли - "Домашние"

Саша, хорошо написал и красиво объяснил! yes3 good roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Николай 1976" пишет:

Поэтому ,для меня лично, гуси Игоря Николайовича из Орла, Виталия Ивановича Потапова , Галины из Смоленска, Виталия 79, Гусены, Мизинюка, Золотухина ( фотографии их гусей выкладывали форумчане) да и многих других форумчан, в том числе и тех,которые раньше появлялись на форуме, а потом ушли из-за ссор, которые здесь периодически возникали, намного лучше своим екстеръером, чем гуси на вышевыложенной фотографии 60-тых годов. И я считаю ,что так думают большинство форумчан, потому что это правда.

Вот цитирую mail , то что было как-то недавно здесь на холмогорской ветке написано - mail mail
но ведь наши предки вывели эту породу и разработали стандарт , и этот "дореволюционный" стандарт взят за основу и ничего нового и в нынешнем не появилось.Стандарт на холмогорского гуся Европейский союз от ВОЛП требовал
Ну вот как-то так! Поэтому считаю что и к фото 60-х годом и стоит присматриваться!
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

а вот мои

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Какие же классные гуси на последних сегодняшних фото. Виталий - глаз радуют. А у Стаса из Липецка - пегие гусынки и серый гусак - просто мечта super

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
"pobedvit" пишет:

а вот мои

good особенно первые 2 гусенка(кто хозяин?)

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Виталя молодец! Видно конкретную работу проделал, по подбору плем материала! Дай бог, что бы все у тебя получилось! Открою не большую тайну, думаю Виталя не сильно огорчиться? Этот парень не жалеет, не средств не времени, что бы отыскать то что ему нужно! super

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Я хозяин! Этих двоих взял на выставке в орле. На последних гусачек от Михалыча.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Второй гусачек не тот что по тратуару на веревочке ходил laugh

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Да жаль только что не всё что хочется продается за деньги.ну или наоборот хорошо что есть ещё такие люди для которых любимые питомцы важнее любых денег. А ещё говорят что всё в этом мире продается!

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Стас точно он!было такое ходил.

Белорусия
: г.Минск
17.01.2012 - 23:46
: 57

Александр большое спасибо ,это не пустословие ,а реальная информация из прошлого ,а как известно мудрость накапливается из прошедшего ,а будущее под ? ,наши предки дыли !!!!! нам до них далеко ,мы все профукали , придерживаться можно чего угодно (в том числе и своих убеждений) и каждый имеет на это право ,а время (будущее)покажет СПАСИБО

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Хороший гусачек, я его гусенком видел, а потом подошел как раз когда уже ему твой теска веревку отвязывал...
Ну зато посмотрел что мывсе хотим увидеть в своих дворах

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Надо ж и узнал же! И правдо земля круглая.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Птичь пишет:

Александр большое спасибо ,это не пустословие ,а реальная информация из прошлого ,а как известно мудрость накапливается из прошедшего ,а будущее под ? ,наши предки дыли !!!!! нам до них далеко ,мы все профукали , придерживаться можно чего угодно (в том числе и своих убеждений) и каждый имеет на это право ,а время (будущее)покажет СПАСИБО

Да не за что. Профукать мы не успели все, это хорошо. Многое потеряли, но не все профукали. Вы посмотрите, сколько уже здесь на форуме людей собралось с одной целью - продолжать род этих прекрасных гусей, да и пусть они у всех разные, пусть, но во всех этих гусях - кровь аборигенных, которые пришли к нам с тех времен. Мне кажется, популяция в настоящее время только растет.
Информацию теперь дает и интернет. И, многим помогает. Сам и не думал раньше заниматься этим делом - искать хотя бы что-то похожее, на то, что видел в детстве, когда они стадами ходили по деревне. А вот форум и дает информацию. Отсюда, когда решился, именно с этой ветки и узнал что в моей области есть человек, который давно уже хранит их самых - красивых, разных, интересных мне. Пока доехали до места (по деревням и селам, дорогой, встречал экземпляры, пусть и ничего особенного, но встречал), а уж когда поехал за индюками в Токаревский район (граница с Воронежской областью), то там похожих гусей увидел еще больше, и, думаю с ними тоже работать можно, тоже можно выводить на должный уровень, вести селекцию и делать своего холмогора, который по душе и личному стандарту, схожему с настоящим.
Так что все у нас будет. Стада вернутся yes3

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Александр82 пишет:

Добрый день всем. Вот что нашел в деревне в стопе старых книг - "Разведение гусей", И.Н. Добычина, Сельхозгиз, Москва, 1960 г. Решил выложить, может кому-то станет интересно yes3

ZSNRAK пишет:

А я опять прошу заметь, что на фото киль у гусыни присутствует.

Третья строка таблицы №1 стр. 8

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Я склонен думать, что это , длина не кожно- килевой складки, а анатомические показания длины, самой килевой кости, в скелете птицы. Но это мое сугубо-личное предположения. dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

, длина не кожно- килевой складки, а анатомические показания длины, самой килевой кости, в скелете птицы.

Сергей, я тоже так думаю. Так как это стандартные промеры для всех пород - длинна туловища, обхват груди, длинна киля, длинна голени, длинна плюсны. Всё это зоотехнические приёмы при отборе птицы на племя. Поэтому думаю, что не стоит трактовать длину киля как что-то иное.
thank_you thank_you thank_you

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах