Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 103 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

форумчане подскажите кто знает можно ли по внешнему виду гусака определить каким он будет производителем. я имею в виду какой от него будет оплод.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
1011черников1984 пишет:

форумчане подскажите кто знает можно ли по внешнему виду гусака определить каким он будет производителем. я имею в виду какой от него будет оплод.

Нет, нельзя! dntknw

Украина
: Одесса
08.02.2012 - 02:49
: 15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за сколько до предполагаемой кладки яиц племенную птицу надо переводить на диету, чем лучше кормить и какое кол-во еды на одного гуся? У меня гуси на свободном выгуле, утром уходят на балку и вечером возвращаются. Сегодня резала гуся и обнаружила что сильно зажиренная птица, жира было больше пол литровой банки. Я переживаю за племенную птицу, многие говорят что лучше вообще не кормить, что они себе сами корм на воле находят. Как лучше поступить? Заранее благодарна)

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Пока есть где пастись можно вообще не кормить! На ночь по горсти овса. И всё будет ок!

Россия
: Воронеж
30.11.2012 - 14:34
: 8

Здравствуйте подскажите пожалуйста по чему у молодых гусей этого года получились вывернутые крылья в чём причина?????

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Воронов Алексей пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста по чему у молодых гусей этого года получились вывернутые крылья в чём причина?????

Возможно несколько факторов: наследственность или просто гусята содержались в условиях повышенной влажности. Дефект надо было устранить на начальной стадии, прижав их к туловищу частью капронового чулка (одеть на часть туловища) на 5-7 дней.

Россия
: Воронеж
30.11.2012 - 14:34
: 8

Спасибо приму на заметку мне советовали связывать изалентой когда начинают оперятся но не помогло. Ещё вопрос а если оставить на племя такого гуся то передастся это молодняку или нет???????

Украина
: Одесса
08.02.2012 - 02:49
: 15
ИгорьОрел пишет:

Пока есть где пастись можно вообще не кормить! На ночь по горсти овса. И всё будет ок!

Спасибо большое)

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Все же если смотреть глубже, возможна наследственная передача потомству как и генетических отклонений, так и приобретённых признаков «слабости крыла», склонности и возможного закрепления их в потомстве, но если честно бывает птица очень ценная в генетическом плане, и Вы уверены что ошибка была в содержании! Что поделаешь лучше такое, чем нечего. Нужно потомство отбирать и браковать. Такой птице с брачком возможно только облегчить жизнь в весенний период удаляя вывернутые маховые перья первого ряда: длинные внешние полётные перья крыла, которые обеспечивают значительную силу и для подъема и для маневренности, обрезая их почти под корень у гусака и на половину у гусынь. Но мое личное мнение - надо браковать, такая птица обычно и дает в потомстве тоже некоторую часть брака!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:

Все же если смотреть глубже, возможна наследственная передача потомству как и генетических отклонений, так и приобретённых признаков «слабости крыла», склонности и возможного закрепления их в потомстве, но если честно бывает птица очень ценная в генетическом плане, и Вы уверены что ошибка была в содержании! Что поделаешь лучше такое, чем нечего. Нужно потомство отбирать и браковать. Такой птице с брачком возможно только облегчить жизнь в весенний период удаляя вывернутые маховые перья первого ряда: длинные внешние полётные перья крыла, которые обеспечивают значительную силу и для подъема и для маневренности, обрезая их почти под корень у гусака и на половину у гусынь. Но мое личное мнение - надо браковать, такая птица обычно и дает в потомстве тоже некоторую часть брака!

yes3 good

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Не только моё мнение, многие опытные гусеводы присоединятся, в вывороченных крыльях генетики нет. Это огрехи кормления и содержания. Гусята имеют мощные клювы и сильно дёргают друг друга за крылышки. Чтобы исключить это нужно вешать в загоны пучки сена. И вторая причина кормление комбиком, очины пера лезут толстые и выворачивают крылышки.

26.02.2010 - 00:24
: 238

Вертолеты по наследству не передаются!А по поводу "компетентных"советов невольно вспоминается пост Виталия Потапова.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Максим61rus пишет:

Вертолеты по наследству не передаются!А по поводу "компетентных"советов невольно вспоминается пост Виталия Потапова.

Здравствуй Максим! Давай не будем, так рьяно относиться к коментариям, ребят которые являються нашими сверстниками! Теперь скажу, по поводу поста, что Андрей брал видемо эту информацию с определеных источников. Андрей укажи пожалуйста от куда! Не посредственно его личное мнение звучало в последнем предложении. О том что это брак и его нада убирать! И давайте не будем, опять подымать здесь опять пену! Кому надо, тот получит на любой вопрос, компитетный ответ от САМОГО ПОТАПОВА, позвонив ему на данный им номер телефона! Не за зря, это он же зделал! А может для приема заказов?!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вертолеты во много раз чаще появляются среди гусят тяжелых пород(холмогорская,тульская,тулузская),чем у промышленных .Значит наследственность отбрасывать не стоит.Провацируют это явление погрешности в кормлении и содержании.Нет у нас полнорационных стартовых комбикормов для гусят.Кормим либо зерном,либо цыплячьими,где белка для гусят в избытке,а вот минералки не хватает.В результате мышечная масса крыла растет с опережением,а хрящевая и костная ткани развиваются с опозданием.У поздних гусят,которые с первых дней жизни на пастбище и концентратов получают меньше,крылья оттопыриваются гораздо реже.Растут они конечно помедленней,зато пропорционально.Выбраковывать ценную птицу по этому признаку не стоит,а если гусь так себе,то и зачем он нужен.

26.02.2010 - 00:24
: 238

Привет Сергей Вам,и всем форумчанам.Весело тут:"длинные внешние полётные
перья крыла, которые обеспечивают значительную силу и для подъема и
для маневренности"...:-) у меня есть гусак на оба крыла вертолет,и с подъемом и с маневреностью у него порядок.И даже гусыни в нем инвалида не видят)

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Изменение природы человеком влияет на форму крыльев птиц.
Ученым удалось доказать связь деятельности человека и изменения формы крыльев птиц. К этому выводу Андре Дезроше из канадского университета Лаваля пришел после изучения изменения птиц в Квебеке.
По мнению ученого, массовая вырубка лесов заставила диких птиц измениться, их крылья становятся все более заостренными, так как птицам приходится пролетать всё большие расстояния. Дезроше изучил 851 экземпляр птиц 22 разных видов и уверен, что на развитие как домашних так и диких птиц оказала воздействие адаптационная радиация. Адаптационной радиацией называется адаптация групп организмов к систематическим нерезким изменениям окружающей среды. Таким образом, птицы Квебека постепенно «заострили» свои крылья, так как такая форма крыла энергетически более выгодна при дальних полетах. Пример обратного изменения можно наблюдать в Новой Англии, где леса значительно разрослись за последние 100 лет, а крылья птиц стали более округлыми. У домашних же птиц могут наблюдается изменения и закрепления строения крыла в зависимости от содержания и генетической предрасположенности.
Эволюционные биологи ценят птиц за их постоянно движение, благодаря ему они стали идеальным материалом для изучения. Изменения и эволюцию может подстегнуть как изменение окружающей среды, так и обычная подкормка.

Мы же с вами не говорим, почему бройлеры падают на ноги и выворачивают суставы а это почти тоже самое, хотя знаем что рост костей, сухожилий и тд., не успевает за ростом мышечной массы. Конечно большая вина и в кормлении, но есть и птица способная расти как «бройлер» набирая массу на слабом скелете (даже внутри одной породы «Кросс») !, Мае личное мнение, что птице просто больно цеплять длинными крыльями за предметы и когда по ним топчется другая птица!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Ребята что хочу сказать по поводу наследствености, вот росскажу пример с своей практики. Крылья трогать не буду! Не когда, не скажу что вертолеты не полноценые, в смысле дать потомство. В основном у них все в порядке с этим делом! Так вот, прикупил себе гусачка, сизого цвета сразу не усмотрел, что у него по шеи, линейный рисунок, тоесть сама поласа которая проходит по шеи. Смещена от центра и как будто висит с боку, создаеться вот такое впечетления. Эх думаю, наверно было какое то механическое повреждения шеи, что рисунок уплыл. Но и что вы думаете, в каждом поколении его детворы, а так же у же и в этих детей, в потомстве наблюдалось смещения линии. Процент аномалии не велик, но он все же присутствоит! Что хочу сказать, наверно соглашусь з Сергеем Поповым, не хватка определеных аминокислот, а мы знаем что они в ходят в цепочку ДНК, нарушает уже правильную картину работы генома, в определеном организме. И эта информация полюбому будет передаваться, потомству. При случае возникновения внешних факторов которые будут, воздействовать на прямую, на эту информативно-генетическую структурною базу, которая была передана от родителей их детям. При появлении опять же дефецита определеных аминокислот, будет провоцироваться та или иная деформация, как и у их родителей! Аминокислоты, являються тем же белком, но уже в болье доступной полипептидной форме , для лучшей и быстрой усваяемости в организм. Вот так я понимаю вознекновения той или иной, деформации у птицы. Кто болье компетентный в этом, вопросе пожалуйста поправте!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"сергей74ош" пишет:

Начну с того что стандарт ВОЛП гласит, гусак 10-12кг, гусыни 7-8.5кг. Но в реальной ситуации, ситуация в основном по скромнее!

расскажу как у меня
у меня два окраса холмиков: серый и белый...
так вот, вес у меня гуляет в прямой связи с окрасом...
серые имеют вес: гусяня 13-15, гусак 18-20 (в течении сезона вес может плавать и в дельте 3-х кг) и такой же крупный дают молодняк...
белые скромнее: гусак 10-12 (в разные периоды сезона) гусыни 9-12...
молодой гусак белого окраса 13, молодая гусыня белого окраса 12...
при спаривании серых с белыми получался молодняк по весу меньше чем серые. но больше чем белые по первому поколению... как потом - не знаю

и еще вот что хочу сказать, у меня белый гусак под тремя гусынями похудел аж до 9-ти кг... и с этим я ничего не смогла сделать... сейчас его вес подобрался к 11 кг...к весне наберет 12 с копейками, но молодняк весь дал крупнее себя... от него оставила себе гусака и его вес на сейчас 12 с копейками...

и еще одно наблюдение, вес родителей не очень доминантный показатель...
достаточно часто наблюдаю (я занимаюсь холмиками всего три года с копейками ), так вот, достаточно часто у себя наблюдала когда гусак дает молодняк бОльший по весу, чем он сам... главное, чтобы рабочий был, имхо...
правда у меня больше чем четыре семьи никогда не было... четыре один сезон было, одна семья один сезон и две семьи два сезона...

так что статистическая достоверность сказанного оставляет желать лучшего...

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Чижик пишет:
"сергей74ош" пишет:

Начну с того что стандарт ВОЛП гласит, гусак 10-12кг, гусыни 7-8.5кг. Но в реальной ситуации, ситуация в основном по скромнее!

расскажу как у меня
у меня два окраса холмиков: серый и белый...
так вот, вес у меня гуляет в прямой связи с окрасом...
серые имеют вес: гусяня 13-15, гусак 18-20 (в течении сезона вес может плавать и в дельте 3-х кг) и такой же крупный дают молодняк...
белые скромнее: гусак 10-12 (в разные периоды сезона) гусыни 9-12...
молодой гусак белого окраса 13, молодая гусыня белого окраса 12...
при спаривании серых с белыми получался молодняк по весу меньше чем серые. но больше чем белые по первому поколению... как потом - не знаю

и еще вот что хочу сказать, у меня белый гусак под тремя гусынями похудел аж до 9-ти кг... и с этим я ничего не смогла сделать... сейчас его вес подобрался к 11 кг...к весне наберет 12 с копейками, но молодняк весь дал крупнее себя... от него оставила себе гусака и его вес на сейчас 12 с копейками...

и еще одно наблюдение, вес родителей не очень доминантный показатель...
достаточно часто наблюдаю (я занимаюсь холмиками всего три года с копейками ), так вот, достаточно часто у себя наблюдала когда гусак дает молодняк бОльший по весу, чем он сам... главное, чтобы рабочий был, имхо...
правда у меня больше чем четыре семьи никогда не было... четыре один сезон было, одна семья один сезон и две семьи два сезона...

так что статистическая достоверность сказанного оставляет желать лучшего...

А что тут скажеш! Как по мне, то вессовые показатели Ваших гусиков суперские!:good:

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

А по мне, показатели сомнительные! (серые имеют вес: гусяня 13-15, гусак 18-20 ). Конечно всё бывает( как у рыбаков)
, но всё таки очень сомневаюсь !
Можно фото гусей посмотреть? fotku

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ИгорьОрел" пишет:

А по мне, показатели сомнительные!

laugh

Игорь, Вы сомневались и в прошлом году тоже...
у меня было две серых гусыни... одна весила 15700 (на электронных весах)
а вторая 14... та что крупнее погибла еще в прошлом году... та что поменьше осталась... у неё вес скачет в течении сезона от 13 до 15 кг... полторы недели назад взвешивала, покупатель попросил, заодно и серых взвесила... так вот у неё сейчас вес ровно 14 кг...

"ИгорьОрел" пишет:

Можно фото гусей посмотреть?

можно... где-то в моей теме есть...но лучше свежие... не обещаю сфотать завтра, но днями сфотаю... а если найду старые - выложу прямо сегодня...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

По гусыням вопросов нет. А вот на гусаков бы глянуть в 20 кг. fotku
Старые фото не впечетляют, хотелось бы свежие посмотреть.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Да и на гусынь таких тоже посмотреть милое дело! Уж очень редко сейчас можно такие веса увидеть!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

И я о том же.Жду с нетерпением фоток.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ребята, три старых фотки нашла... сейчас попробую через радикал загрузить...

ну а свежие фотки нужно подождать..попробую найти время завтра сфотать, но не обещаю... уж очень плотные дни...

что я хочу сказать по этим гусям... они не идеальны... у гусака есть вислоперость... пусть не сильно, но есть... и вес... на самом деле это не очень хорошо... без воды даёт малый процент оплода... на воде если спаривается, то % оплода повышается на 25%... поэтому приходится на период садок ставить ёмкость с водой... я ставлю детский бассейн... белые с меньшим весом дают бОльший оплод...Игорь, Вы может помните был у меня белый гусак с мешком куда проваливался язык... я всех тогда в этой теме замучила... веч у него прыгал от 14 до 15... и давал 95-97% оплода.... продала...до сих пор локти кусаю...

так вот, моё мнение, что большой вес холмогора это не очень хорошо...
всё хорошо в меру, имхо...
эту семью у меня постоянно просят продать. когда приезжают за другими гусями... но нет... пусть ходят пока я живая и они...они Дом украшают собою, хотя и молодняка мне дают раза в два а то и в три меньше, чем белые...
если сложится на следующий год полностью обновлю белых холмогоров...
покажу гусака которого себе решила оставить из молодых...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

сергей74ош пишет:
И второе, попрошу Игоря , пускай выкинет фото, своих переярых или старших по возросту гусиков.

Вот не большую часть гусей (что дома) снял видео:

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

У меня ягнята весенние весят по 20 кг, так они на фоне ведра раза в 3-4 больше, ну если у Вас ведро не 30 литровое
Без обид...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ZSNRAK" пишет:

У меня ягнята весенние весят по 20 кг, так они на фоне ведра раза в 3-4 больше, ну если у Вас ведро не 30 литровое
Без обид...

неа...ведро обычное... 12-ти литровое...
верить или нет дела не мои... мне себе нечего доказывать... фотать весы, чтобы убедить считаю несколько смешным для себя в моем возрасте...
приезжайте с весами, позволю, не забоюсь laugh

когда я впервые их взвешивала, сама глазам своим не поверила...но факт есть факт - тяжелые и в том весе, который указала...

а относительно "без обид", дык за два года я привыкла...
моя приятельница соседка тоже не верила пока не взяла в руки, а как глянула на весы...

так что всё нормально...
я этих гусей для себя решила не продавать ни в какую... я не отказываю, но называю такую сумму, что клиент сам в отказ быстренько уходит...
для меня эти гуси, что талисман...я на них смотрю и создаю намерение относительно типажа холмогоров, который бы хотела видеть у себя на подворье...

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
"ИгорьОрел" пишет:

Вот не большую часть гусей (что дома) снял видео:

good

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Чижик пишет:

я на них смотрю и создаю намерение относительно типажа холмогоров, который бы хотела видеть у себя на подворье...

Вот это самое главное! - Чтобы себе нравились!!!
Я люблю немного другого "покроя".
А по весу хоть ты меня убей - сомнения не пропали! (может я и ошибаюсь)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах