Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 60 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

Глубокая подстилка очень хорошая штука! Так издревле в русских селах держали скот.
Думаю у себя за лето тоже забабахать. Благо навозу сейчас за зиму скопится достаточно. Штыка на три опущу пол и отсыплю. И будет нам счастье и тепло. super ya

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

По периметру сарая опускается земляной пол (чем больше тем лучше) и он постепенно заполняется навозом. Скотинка его еще ножками утрамбует и дело пошло. Навоз имеет свойство "перегорать" и при этом выделяет тепло. Вот и все.
В деревнях опускали полы до 1 метра и более, а крышу у сарая делали метра под 2,5. И навоз не убирался до тех пор, пока хозяин не бился головой о перекладину потолка. Тогда навоз убирали, но не до конца и процесс повторялся.
Представляете теплый пол по всему периметру? Евро стайка! Умные были наши предки.
На ютюбе есть видео про деда который разводит вьетнамцев, так он такой способ использует, а стайка у него огромадная. Ща поищу и выложу.
А сейчас еще какие-то бактерии есть для ускорения процесса.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

http://www.youtube.com/watch?v=CdXWAv7B-A0
Вот гляньте, дядька грамотно толкует.

http://www.youtube.com/watch?v=bx38mHle6RU
А это вторая часть и здесь про "теплые полы" yes2

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

Вот у него там мальчики 4,5 месяца - вот в это я верю!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

У нас в свинарнике ,зимой,осенью,весной +18,а летом нет надобности следить за температурой

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Тата11 пишет:

У нас в свинарнике ,зимой,осенью,весной +18,а летом нет надобности следить за температурой

ну вот, всё по правилам,а у нас всё по колхозному

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
Шрек пишет:

Вот у него там мальчики 4,5 месяца - вот в это я верю!

-----и я верю!и совсем не верю,что свинки-вьетнамки бывают огромных размеров!я даже и представить таких не могла!у таты замечательные свинки,но уж очень большие,если завести стадо,я лично таких не прокормлю!у меня такие же,как у этого фермера,только хряк другой-тоже ,,селекционеры,,доморощенные потрудились!и мои свинки сало нагуливают после 8 мес(были и такие,не сразу сьели)

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Если продавец не наврал с возрастом то двум свинкам 17 декабря будет 5 месяцев ну где то по 40-45 кг будут .На вид вроде и не жирные так что корм не урезаю . С 17 октября кг 15 нагуляли. Брал в трёх местах и все растут по разному , корм как понимаете одинаковый .
Так что и верю и не верю .

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
Шрек пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=CdXWAv7B-A0
Вот гляньте, дядька грамотно толкует.

http://www.youtube.com/watch?v=bx38mHle6RU
А это вторая часть и здесь про "теплые полы" yes2

Спасибо за ссылочки. но гляну в понедельник на работе, потому как дома инет слабоват

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Шрек" пишет:

По периметру сарая опускается земляной пол (чем больше тем лучше) и он постепенно заполняется навозом. Скотинка его еще ножками утрамбует и дело пошло. Навоз имеет свойство "перегорать" и при этом выделяет тепло. Вот и все.

А как же загазованность в сарае? ведь вонища стоит неимоверная...Тогда должна быть вентиляция отличная...

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

[quote=Тата11]
Ну наверное вина в том что ваш хряк дикий,ВАША,надо было время уделять ему много,на вид очень даже хороший мальчишка.

Да нет,вина не моя..я его взрослым взяла,до этого хряк у нас был мраморный и ручной,но для одной свинки..не айс.Оставили дочерей,и взяли хрячка.Для того они и скороспелы..ориентироваться надо прежде всего на вес,допускается покрытие с 40кг,так нафиг я её откармливать буду,они беконные.Кроме того может и не залететь из-за ожирения.
Сегодня резали 1,5 годовалую свинку,53кг без головы,жирок есть..но так ей 1,5года,а не 3 мес...
Я их держу для мяса,сало не едим.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"missis" пишет:

Юля!!! good супруг работает красиво super и качественно...

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Лена,привет!
Он замёрз на улице..домой со свинкой притащился:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"missis" пишет:

Лена,привет!
Он замёрз на улице..домой со свинкой притащился:)

Приветик Юль...а я смотрю по сторонам,домашняя обстановка вокруг трупа...Думаю,ну с почестями свинку отправляют в мир радуги... laugh

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Лен,у нас забой 2 раза в месяц..надо бойню конечно. Кстати оч понравилось балончиком с горелкой,СУПЕР! действительно можно где угодно.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Львовна" пишет:

А как же загазованность в сарае?

Львовна hi . Как бы не парадоксально это не звучало, но запаха нет. По началу когда только первый раз запускаешь на подстилку, то есть не большой запах, а потом когда процесс пошел-запаха нет. Запах при процессе похож на прелое сено, но очень слабый, ну наверно это зависит от того с чего подстилка. Если она будет чисто из опилок, то запах будет наверно другой. А что б процесс пошел по быстрее первый слой (на штык лопаты) попробую выложить коровяк (он гереть быстро начинает и запаха нет.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Львовна][quote="Шрек" пишет:

По периметру сарая опускается земляной пол (чем больше тем лучше) и он постепенно заполняется навозом. Скотинка его еще ножками утрамбует и дело пошло. Навоз имеет свойство "перегорать" и при этом выделяет тепло. Вот и все.

А как же загазованность в сарае? ведь вонища стоит неимоверная...Тогда должна быть вентиляция отличная...[/quo

А так у вас розами благоухает? lol
Сарай ведь у вас всё-равно вентилируемый или он у вас герметичный? И вентиляции нет?
Дмитрий Дундик:"вьетнамцы на глубокой подстилке (просто была старая баня из бруса) там они и живут с самого привоза. температура там +10, если холодно то зароются сами, температуру подстилки я не измерял, но когда заходишь, то аж через подошву тепло идет."
"Я не правильно описал, баня очень старая, вентиляции там достаточно. Это еще один эксперимент-глубокая подстилка. пробовал обычных свиней так держать-не получилось, а вот вьетнамцев самый раз. это хороший +в их огород."

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Проснулся, сделал кофе, устроился по-удобнее, зашел на форум, а там на фото, ТВОЮ МАТЬ, мужик свинью бреет!!! В одной руке пенка для бритья, в другой бритва опасная. Первая мысль - брошу пить, на фиг, на всегда. Кофеем подавился и в сортир. Сижу и думаю - лох я колхозный, палю свиней, а в Москве давно их бреют. Гуманное отношение к животным, крем, лосьон и все такое. Цивилизация!!!
Потом разобрался. Ребята, и что, этой бзделкой и два раза в неделю? И нормально?

Люди, если бы я припер в дом свинью палить - меня бы уже отпевали.

P.S. А мясо красивое - молодцы!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

missis
Круто,баллончиком бы никогда не додумался.Я палю с обычного газового баллона и кровельной горелкой,можно и сварочной.....ювелирная работа))Свинья-час на улице,замёрзнуть не успеваешь в принципе,бывает только от воды пальцы мёрзнут.
По поводу глубокой подстилки....хряку-да,свинья у меня рожала в такой,передавила половину поросят...вырыла себе яму глубокую,улеглась,они к соскам,она чуть приподнимется,пара штук под неё падает...в итоге от 22 осталось 10 штук((((((И всё на моих глазах и не поднять её с места было...теперь ТОЛЬКО полы и сено с соломой

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"WWB" пишет:

передавила половину поросят

Согласен с вами полностью. Я тоже так рисковать больше не буду. (у меня всех в один раз) Речь идет только про откорм, отняли от мамки и туда их до самого забоя, после забоя - по желанию, то можно и убрать, или других поселить. Этот принцип взят из содержания коров, уборка 1 раз в 2 года-Красота.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

вот по коровам я профан,яму не рыл,корова второй год у нас всего,в итоге в середине зимы рога торчали из крыши))))Сам виноват-не знал,что ямы роют.У нас тут никто не роет,просто до весны гора копится...буду знать,спасибо.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"WWB" пишет:

рога торчали из крыши

lol Да нет, не роют им ямы, просто потолок высотой около 3,5-6 метров, у меня просто потолок высотой 4 метра и полов нет-это тоже обязательно. Пусть простят форумчане что с коровами не туда залезли.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Как то в юности с отцом решили зарезать и опалить свинью в сарае , шёл сильный дождь , опалил половина одной стороны и больше не смог гарь от сгорания щетины стояла не выносимая . Дверь была открыта но дышать было не возможно , пришлось тащить свинью под навес , с той поры зарезал не одну сотню но желание палить в сарае не возникало и уж тем более дома . Палил и при 30 градусах мороза , возле горелки тепло , а когда скоблишь на чисто то горячая вода тоже не даёт замёрзнуть .
Обычная горелка сжигает всё и вся , копыта снимаются и не какие продукты жизнедеятельности на теле свиньи не остаются , происходит термическая обработка - дезинфекция . Тогда уж лучше свежевать чем палить этой пшикалкой .Вес теряется что при палении , что при свежевании .

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Щетину полили на улице..на фото видно что почти "голая",копыта тоже на улице снимали.
Брить после опаливания придумал супруг,себе редко,а вот когда на продажу то ДА. Без пены:) просто опасной бритвой.
И не 2 раза в неделю,а 2 раза в месяц.Дома гари небыло,а то и я бы не смолчала..окно правда открыто было. Есть горелка от газового балона и бензиновая лампа,их конечно домой не принести.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Юля без обид но на втором фото муж как раз и полит щетину а потом бреет .Может вы делаете по другому а я делаю так .
Сначала жгу горелкой до появления пузырей на коже , горелка в левой руке а нож в правой , горелку смещаю на следующий участок а этот удаляю щетину и плёнку ножом одновременно . Если плёнку не удалить она пригорает и ни чем её не отскоблить . После этого , вид свиньи на третьем фото, приступаю к опалке на ЧЕРНО . Если скупщикам то до золотистого цвета а если для себя то до появления кубиков а не просто до черноты . После отпариваю горячей водой , купаю на совесть в мир иной , счищаю ножом сначала по шерстки потом против шерстки . Щетина аж с корнями летит из под ножа . Шкурка становится белая как простыня .
Как то пришёл сосед и говорит что ты его так скоблишь всё равно щетина остаётся , так я ему предложил пари если колготки слетят после эпиляции , как в рекламе, то я выиграл и ведь выиграл . С тех пор приходил за мной , ну потом и сам научился . Ну вот где так . Удачи dri

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Николай,ну какие обиды:) Только я щетину сама в этот раз палила,поэтому знаю точно.Они у нас разные,есть лысые,а есть в *шубах*,вот эта была в шубке.
Вам тоже Удачи!
фотки я удалила.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Шрек" пишет:

А так у вас розами благоухает?
Сарай ведь у вас всё-равно вентилируемый или он у вас герметичный? И вентиляции нет?

Вентиляция есть конечно...и да,стараемся,чтобы благоухало,чистим 2 раза в день...
Вабче не могу представить глубокую подстилку у свиней...она же мокрая всегда,свиньи грязные.. huh жуть одним словом...а летом надо неделю выгребать это всё...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Львовна пишет:

Вабче не могу представить глубокую подстилку у свиней...она же мокрая всегда,свиньи грязные.. huh жуть одним словом...а летом надо неделю выгребать это всё...

А Вы загуглите "Содержание свиней на глубокой подстилке", войдите в "картинки" и посмотрите какие там свиньи "грязные" scratch_one-s_head

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

missis Согласен,бывают в таких шубах,что под горелкой щетина не обгорает,а плавится,как полиэтилен.Меня учили в 4 этапа делать...Палим слабо,только щетину,тут же обметаем веником,потом палим и скоблим тупым ножом шкурку,потом палим до тёмнокоричневого цвета,отливаем водой и скоблим глубоко,потом нутровка.Неудачи бывают у меня с брюшиной,часто перегорает и когда начинаешь скоблить колется и трескается кожа...Себе катит,а на продажу приходится недопаливать.(((

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"missis" пишет:

Я их держу для мяса,сало не едим.

Если у нее на брюшине столько сало,то на спине наверно еще больше,а вы говорите для мяса держим,у моих трех месячных мясо больше,чем у вашей 1.5 годоваолой

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах