Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 26 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Nina Ivanovna" пишет:

Васька -по моим прикидываниям весит где-то 120-140 кг

Да, пора ему уже смену растить, мой когда за 140 перевалил, купила нового.

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

Так как пыталась их продать, то и кастрировали в 2,5 мес.

Украина
: Луганская обл. пгт.Меловое
18.11.2011 - 20:36
: 3

Здравия Вам,уважаемые форумчане и вашим питомцам!Если Ваша ласка-примите новичка в свои ряды.По разведению вислобрюшек-зеленый, по возрасту пенсионер.Начал заниматься с апреля 11г. Прочитал ветку от корочки и до корочки и,если позволите, вопрос: что значит посадить свина на диету(рацион?) и как узнать закормленый ли он? Потому что у меня идет постоянная война с моей сердобольной женой, которая их кормит до отвала кашами (н. ячмень с корнеплодами различными) Мне кажется что это сильно жирненько да и не здраво для свинюшек, если хочешь получить какое-то потомство.Может быть Ваше веское слово, которое я ей предоставлю, наставит ее на путь истиный. Ну новички мы в этом...

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Sachko50" пишет:

Сложно конечно ответить сразу на ваши вопросы, начнем с начала, может и девчата подтянутся. Возраст и вес (примерный) ваших поросят?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Nina Ivanovna" пишет:

Девочки, просьба ко всем! Я где-то встречала таблицу опоросов, т.е. число случки-число опороса. А сейчас не помню где :( помогите найти

https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/15571
Здесь всё описано,посмотрите.

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182
Львовна пишет:

https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/15571
Здесь всё описано,посмотрите.[/quote]

Большое спасибо! thank_you

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
Лютик пишет:
"Nina Ivanovna" пишет:

Васька -по моим прикидываниям весит где-то 120-140 кг :)

Нормальный вес.

"Nina Ivanovna" пишет:

Но одну-то свинку он обгулял!

Ну не хотите,не поите рыб.жиром,дело ваше.А мог бы на второй день и вторую обгулять.Ну разве что она ему не симпатичная.

что что там про рыбий жир? расскажите поподробнее, я что то пропустила?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"петровчанка" пишет:

что что там про рыбий жир? расскажите поподробнее, я что то пропустила?

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-svinei/51644?page=24#comment-585954

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Свинки (любые) никогда в говно не лягут, если есть чистый участок. А мои тупые,подметаю 2-3 раза в день,наклон к канаве,повернутся,нагадят и лягут,черти huh

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

таблица

Украина
: Луганская обл. пгт.Меловое
18.11.2011 - 20:36
: 3
"Sachko50" пишет:

Сложно конечно ответить сразу на ваши вопросы, начнем с начала, может и девчата подтянутся. Возраст и вес (примерный) ваших поросят?

Валя, начну тогда и я с начала. Я потерял 8-ми месячную свинку. Готовил ее для спаривания, но никак не мог найти ей друга. Играла вечером со мной, была активна, утром вышла на улицу, потом покушала,легла в сарайчике, к вечеру увидел-тяжело с хрипами дышет через раз.позвал вета-посмотрела эта молоденькая девчушка, померяла температуру-38 гр.,воспаления нет ничего колоть не стала,вразумительно ничего определить не смогла. А через пол-часа после ее ухода Маняни не стало.Изо рта пошла пенка с кровью и все. Резак,который не успел для своей миссии сказал,что могла поймать гвоздь или стекло и повредила пищевод (возможно ли такое?) Сейчас все начал заново- есть 4-месячный кабанчик и купил две трехмесячных свинки.Но судя по тому,как женя кормила первую (в 8 мес.она весила где-то 60кг.) может это и закармливала? Вопрос в том,как н е закормить свинов,чтобы небыло проблем с потомством.Когда и как им надо устраивать диету? Не судите за тупость,но действительно это для нас ново.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Sachko50" пишет:

в 8 мес.она весила где-то 60кг.) может это и закармливала

Да нет не закормленная, нормальная, бывают и .больше. Поросята ваши пока маленькие кормите и не переживайте, пусть растут. Судя по тому где вы живете, то кормов должно хватать (кормовая свекла, тыква, кабачки, сено ...), глистов нужно травить обязательно не реже 1 раз в 2 месяца, поросята должны постоянно гулять. У хряка должны быть хорошо развиты мышцы. Я своих покрываю в возрасте не ранее 6-7 мес, вес не менее 50 кг. Во время беременности тоже постоянные прогулки. 1 половину беременности свиноматку кормим нормально, вторую- пайку сокращаем, что бы не зажирела. У зажиревших могут быть проблемы с молоком, очень часто не могут выложить сразу два ряда сосков. Хотя в период кормления они худеют. В начале беременности я колю Мультивит и в конце, за 2 недели до родов даю глистогонное. Если кормлю полноценным комбикормом, то в еду ничего не добавляю, если мешанки собственного приготовления то покупаю витамины в ветаптеке для поросят, супоросных свиноматок.... Можно Мультивит добавлять.

"Sachko50" пишет:

.Когда и как им надо устраивать диету

На диете у меня только хряк, у него уже возраст 2,8. Под молодых свинок он не пойдет. До года за своего можете не переживать, он просто должен быть активный и что бы его вес на много не превышал вес ваших свиноматок. Хотя очень часто вьетнамские хряки растут медленней свинок.

Украина
: Луганская обл. пгт.Меловое
18.11.2011 - 20:36
: 3

Валя, спасибо, добрая душа за советы! В мозгу добавилось извилин. Будем придерживаться Ваших рекомендаций. Еще раз спасибо!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Sachko50" пишет:

Валя, спасибо, добрая душа за советы

Да не за что! Растите здоровые. Может девочки что нибудь добавят из своего опыта, а то такое ощущение, что все ушли в подполье.

Украина
: Чернигов
01.12.2011 - 23:24
: 13

Добрый вечер всем!!! Нужна помощь опытных людей. Мы держим вьетнамских свинок. Три недели назад свинья опоросилась - 7 поросят. Сегодня после работы зашли кормить свинок, но свинья лежит, вид угнетенный. Потрогали нос - он сухой. Свинья при ходьбе шатается и заметны потуги. Поела совсем мало и обратно начала ложиться. Мы попробовали ее поднять, чтобы она походила. После этого свинья начала тужиться и ворочать задом. Немного погодя она попыталась сходить по-большому. Сходила одну "лепешку" и при этом выла. Живот ощутимо вздутый. Поставили ей клизму с мыльной водой - эффект не удовлетворительный - вода вылилась и все... Еще дали кефира - пришлось приложить усилия - отказывается пить. Что делать - не знаем... Ветеринар особо ничем не помог - прописал клизму и витамины... Может, кто сталкивался, с чем похожим... Посоветуйте чего-нибудь... Слюни у свиньи не текут, высыпов нету...

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"sergej100" пишет:

sergej100

По описанию судить сложно. Измерьте температуру. Чем кормите? У вьетнамцев во время кормления поросят запоры не редкость, едят тогда плохо, сильно худеют.

Украина
: Чернигов
01.12.2011 - 23:24
: 13

Всем добрый вечер!!! Валя, спасибо вам за ответ. Сегодня свинке вроде лучше. Температуры нет. Хотя ест слабовато. Кормим наших свиней топтаной вареной картошкой плюс мелко тертая свекла или тыква плюс высевки и добавляем воду, до жидкого состояния... Кабаны кушают хорошо, а вот обе свиноматки с поросятами - как-то брезгливо, немного поедят и все. Нам ветеринар посоветовал витаминов им поколоть. Будем пробовать. А еще есть подозрение, что в подстилке, которую мы используем для хрюш были не полностью обмолоченные колосья из пшеницы, вот, наверное, и нахватались их свиноматки...

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"sergej100" пишет:

Сегодня свинке вроде лучше. Температуры нет. Хотя ест слабовато. Кормим наших свиней топтаной вареной картошкой плюс мелко тертая свекла или тыква плюс высевки и добавляем воду, до жидкого состояния..

Если честно, то это слабый рацион для кормящей свиноматки. Как минимум ей нужен полноценный комбикорм добавлять, если нет возможности купить, то запаривайте ей зеносмесь + премиксы, или витамины. Я добавляю растительное масло для профилактики запора.Через пару недель пробуйте остсаживать поросят, но постепенно. После отсадки, свинья должна придти в норму, у моих тоже такое бывало. Поросятам тоже такой рацион не годится. Постарайтесь купить сухого молока для с/х животный, а лучше детский комбикорм. Как будете кормить, такие и показатели будут. Вы поросятам кололи железо?

Украина
: Чернигов
01.12.2011 - 23:24
: 13

Понятно. Спасибо за советы! Железо малышам кололи на 3 и 10 дни и свиноматкам тоже укололи через 2 недели после родов. А на сколько вырастают показатели роста и веса при использовании премиксов и добавок, ну скажем в годовалом возрасте? И не влияют ли они на качество получаемого продукта? Не слишком хочется употреблять генетически модифицированный продукт. Еще читал в некоторых статьях, что в наших регионах вьетнамские хрюши не чистокровные, а идет помесь с корейскими и другими породами, а от этого уменьшаются и их показатели роста и веса.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"sergej100" пишет:

А на сколько вырастают показатели роста и веса при использовании премиксов и добавок, ну скажем в годовалом возрасте? И не влияют ли они на качество получаемого продукта? Не слишком хочется употреблять генетически модифицированный продукт. Еще читал в некоторых статьях, что в наших регионах вьетнамские хрюши не чистокровные, а идет помесь с корейскими и другими породами, а от этого уменьшаются и их показатели роста и веса.

Ну во первых премиксы это не ГМО. Второе, до годовалого возраста вьетнамцев держать не стоит, будет много сала. Мы на мясо забиваем 6-7-8 мес, 4-5 особей, убой 2 раза в год. А на счет корейских и вьетнамских- это одна порода, просто много разновидностей. Почитайте тему "Чем корейцы отличаются от вьетнамцев", меня тоже мучал этот вопрос. Я тоже за здоровое питание, весенним и летним поросятам витаминов хватает за счет сочных кормов, а сейчас зима, сами понимаете. Не хватает солнечного света, я свим даю витамин Д3 из расчета по капле на рыло.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6728

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста размеры загонов в сарае для вьетнамцев.Хочу взять пару молодых свинку и хрячка, пока то вместе можно держать, а потом перед опоросом разделять надо.
1 Размер загона для хряка
2 для свинки с потомством
3 для молодняка.
Заранее всем спасибо.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64
Елена Натальина пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста размеры загонов в сарае для вьетнамцев.Хочу взять пару молодых свинку и хрячка, пока то вместе можно держать, а потом перед опоросом разделять надо.
1 Размер загона для хряка
2 для свинки с потомством
3 для молодняка.
Заранее всем спасибо.

У нас примерно так:у свинки-3*4(может чуть больше),у кабана загон меньший(но вольер на улице больше почти в два раза,чем у свинки).Молодняк планировался на весну(навес на улице),а вышло наоборот.Куда буду в феврале их ставить ломаю голову.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Елена Натальина" пишет:

пока то вместе можно держать, а потом перед опоросом разделять надо.

Желательно, что бы они стояли отдельно и вы могли планировать покрытие, что бы точно знать дату опороса и т,д.....Ваш кабанчик покроет "малолетку", а это не желательно.

"heflera1" пишет:

.Куда буду в феврале их ставить ломаю голову

Так поросята с мамкой будут 1,5 мес не меньше, мои тоже в феврале родятся, сейчас 10 штук 2 мес воюют.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6728

Спасибо девушки большое.А до какого возраста их можно вместе содержать?
И еще вопросик, можно ли использовать общий выгул для свинок и козы. Хряк я уже поняла что отдельно от свинки.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Вместе-свинку и кабанчика?Лучше сразу раздельно уж очень они быстрые(до 2.5 месяца,3-уже опасно,можно оказаться с приплодом).По поводу козы не знаю.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Елена Натальина" пишет:

выгул для свинок и козы

Можно, если коза не против. Мои гуляют со всеми. Индюшата на свиней залазят ноги погреть. Вьетнамцы миролюбивые. Единственное при таком выгуле травить глистов нужно всем одновременно, и птице, и свиньям.

Россия
: Орловская область
15.12.2011 - 23:28
: 226

Скажите пожалуйста, завёл вьетнамцев, свинья опоросила 9 штук в 1 месяц отнял поросят едят хорошо комбикорм, тыкву, сено. Можно довать картошку и в каком виде сыром или ворёном. Заранее благодарен за помощь.

Россия
: Орловская область
15.12.2011 - 23:28
: 226

Это моя Машуня с симейством!
Файлы:
img_3273.jpg

Россия
: Орловская область
15.12.2011 - 23:28
: 226

Это Кузя, отец семейства.
Файлы:
img_3274.jpg

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Талакин Юра" пишет:

Можно довать картошку и в каком виде сыром или ворёном. Заранее благодарен за помощь.

В месяц для вьетнамцев конечно рановато, судя по Машуне- не сильно исхудала, могла еще кормить.Пока картошку проваривайте, с месяцев 3-4 можно сырую, главное чтоб зеленой не была. Но полезней конечно тыква. Я держу поросят под свиноматкой не менее 1,5 мес.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах