Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 3 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: липецк
20.02.2010 - 15:32
: 16

То что плотность у вьетнамцев выше, это замечательно. Но всё же, если к примеру взять 100 кг. свинью какой выход мяса у неё будет? В интернете пишут разное, то 85%-90%, то 70%-75% ?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
galayda пишет:

Здравствуйте,Оксана Антоновна!
Надумал заняться разведением вьетнамских свинок для откорма на мясо,на продажу. Живу в частном доме в селе. Хотел бы поинтересоваться у Вас: Что вы делать с биологическими отходами свиней? Что бы это не создавало неудобств.

Заранее спасибо за советы!

Здравствуйте уважаемые форумчане, извините долго небыла здесь, сын уезжал в командировку, а сама я с интернетом пока на "Вы", по Вашему вопросу, у меня навоз лежит у забора, за забором дом харьковчане под дачу приобрели, а о том что по соседству свиноферма узнали через несколько месяцев только, это я к тому, что запаха харрактерного свинарнику от "вьетнамцев" практически нет. Ну а вообще компостируйте и на огород.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
kamilla пишет:
svinovod пишет:

Я запариваю и своим покупателям, и заводчикам обращающимся за консультациями рекомендую.
В литературе по свиноводству и кормопроизводству неоднократно читала, что запаренный корм усваивается на 10% лучше. .

Добрый день, у меня тоже возник вопрос по кормлению, я с вами соглассна, что запаренный корм лучше усваивается. Недавно я в нете нашла инфу, что если всё время кормить паренным кормом из поколения в поколение меняется конституция свиней, они становятся короче и сальнее. Хотелось бы услышать ваше мнение. Мы тоже запаривали и кормили 3-4 раза в день, но после такой инфы стали кормить сырым, но смоченным ввиде негустой каши. Заметно свиньи стали расти быстрее и реже кормить стали 2 раза в день им вполне хватает, даже спокойнее стали.

Здравствуйте Камилла, я кормлю тоже 2 раза в день запаренным, растут слава Богу хорошо. Знаете в инете можно много информации найти по любому вопросу, но это не значит, что это "истина в последней инстанции". Это я к тому, что во первых не стоит безогаворочно доверять всему написанному в интернете, и хорошо бы ссылочки ставить на сайт откуда данная информация, что бы каждый имел возможность ознакомится так сказать с "первоисточником" и сделать для себя вывод. Могу предположить, что кто то сделал контрольные группы животных с запаренным и сырым кормлением и на запаренном свиньи зажирели, надо было просто "запаренным" рацион урезать. Усваиваемость то выше. Я подобных опытов не проводила, поэтому исключительно предполагаю. Вот например если взять 2х человек и одному скармливать 1кг муки разведенной с водой в сутки, а второму хлеб испеченный из 1 кг. такой же муки, думаю, что второй зажиреет скорее первого ;) продукта одинаковое количество, а усваиваемость разная.
И еще, если можно фотки своих хрюнделей выложите пожалуйста в общей ветке о "вьетнамцах" вот тут: https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/13576 , интересно на Ваших питомцев взглянуть.
с уважением Оксана Антоновна

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
kartman пишет:

То что плотность у вьетнамцев выше, это замечательно. Но всё же, если к примеру взять 100 кг. свинью какой выход мяса у неё будет? В интернете пишут разное, то 85%-90%, то 70%-75% ?

Здравствуйте, обычно говорят об выходе ТУШИ, а не мяса. Туша со 100 кг. со шкурой (смаленой) будет около 70 кг. (+субпродукты и кровь)

Украина
: Краматорск
19.02.2010 - 13:12
: 17
svinovod пишет:

И еще, если можно фотки своих хрюнделей выложите пожалуйста в общей ветке о "вьетнамцах" вот тут: https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/13576 , интересно на Ваших питомцев взглянуть.
с уважением Оксана Антоновна

Здравствуйте ув. Оксана Антоновна! Благодарю за ответ, т.к я сама уже в сомнениях, одни свинки хорошо кушают, а другие нет. Сфотографировать пока нечем, ещё не разжились фотиком, уже и сама хочу.Как только. так соазу.

28.02.2010 - 00:00
: 7

Ув. Оксана Антоновна! У меня вопрос -как вы выкармливаете поросят если их родилось больше чем сосков у матери, может есть такой станок для выкармливания? Подскажите пож.

28.02.2010 - 00:00
: 7

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Или же задавайте такие вопросы через личные сообщения
Не надо превращать форум в барахолку! protest

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
polyakov пишет:

Ув. Оксана Антоновна! У меня вопрос -как вы выкармливаете поросят если их родилось больше чем сосков у матери, может есть такой станок для выкармливания? Подскажите пож.

У меня четырёхдневные поросята уже со сковородочки молоко пили,утром начала со шприца кормить и переодически,как котёнка ,тыкала носом в молоко,а к вечеру уже сами пили.Лучше не приучать к соскам и бутылочкам,мороки меньше.Три дня подсаживала к свиноматке поочереди,а потом половину пришлось забрать.Сейчас им две недели,наливаю жидкую кашу и кушают дружно,без проблем и не надо мыть и стерилизовать соски,бутылки...А раньше ни за что бы не поверила,что такие маленькие могут есть сами.

28.02.2010 - 00:00
: 7
Лютик пишет:

[
У меня четырёхдневные поросята уже со сковородочки молоко пили,утром начала со шприца кормить и переодически,как котёнка ,тыкала носом в молоко,а к вечеру уже сами пили.Лучше не приучать к соскам и бутылочкам,мороки меньше.Три дня подсаживала к свиноматке поочереди,а потом половину пришлось забрать.Сейчас им две недели,наливаю жидкую кашу и кушают дружно,без проблем и не надо мыть и стерилизовать соски,бутылки...А раньше ни за что бы не поверила,что такие маленькие могут есть сами.

Спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!! Исскуственно вскормленные поросята отстают в росте или ростут одинаково, просто слышал мнение, что оставлять надо столько поросят сколько свиноматка может выкормить, а ведь с каждым опоросом она должна больше приносить поросят, иногда сосков не хватает.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Лютик пишет:
polyakov пишет:

Ув. Оксана Антоновна! У меня вопрос -как вы выкармливаете поросят если их родилось больше чем сосков у матери, может есть такой станок для выкармливания? Подскажите пож.

У меня четырёхдневные поросята уже со сковородочки молоко пили,утром начала со шприца кормить и переодически,как котёнка ,тыкала носом в молоко,а к вечеру уже сами пили.Лучше не приучать к соскам и бутылочкам,мороки меньше.Три дня подсаживала к свиноматке поочереди,а потом половину пришлось забрать.Сейчас им две недели,наливаю жидкую кашу и кушают дружно,без проблем и не надо мыть и стерилизовать соски,бутылки...А раньше ни за что бы не поверила,что такие маленькие могут есть сами.

Правильно Вы пишите, если поросята сильные то через неделю начнут сами подъедать, а первые дни при кормлениях попробовать подкладывать поросят по очереди. Главное что бы у свиноматок было не меньше 12 сосков.
Ну а в природных условиях как правило остаются самые сильные по кол-ву сосков (естевственный отбор, как говорится)

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
polyakov пишет:

Исскуственно вскормленные поросята отстают в росте или ростут одинаково, просто слышал мнение, что оставлять надо столько поросят сколько свиноматка может выкормить,

У меня возле свиноматки остались самые сильные,слабых забрала. Те поросята,которых кормлю кашкой,на много меньше от тех, что возле свиноматки.Пока что так.

Украина
: Николаевская обл.Березанский р-он. с.Ташино
02.03.2010 - 08:39
: 4

У меня вопрос - имеем троих въетнамских поросят...сейчас одна должна на днях поросится и вторая вчера поросилась.Однако у поросят отсутствовал сосательный рефлекс и они погибли.
Вы не могли бы подсказать что делать в подобных случаях?

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Нужно побольше информации ( какой по счету опорос, какая температура в свинарнике, возраст свинок, рацион кормления, упитанность, был ли моцион) , возможно у ваших поросят –антенатальная гипотрофия или Гипогликемия

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Татьяна М пишет:

У меня вопрос - имеем троих въетнамских поросят...сейчас одна должна на днях поросится и вторая вчера поросилась.Однако у поросят отсутствовал сосательный рефлекс и они погибли.
Вы не могли бы подсказать что делать в подобных случаях?

Товарищ Ржевский выше правильно задал Вам вопрос, нужно больше информации: помимо его вопросов хотелось бы знать чем Вы кормите, какой вес опоросившейся свиноматки, вес поросят какой был при рождении и сколько штук было в помете. Вобщем пожалуйста поподробнее.

Украина
: Николаевская обл.Березанский р-он. с.Ташино
02.03.2010 - 08:39
: 4

1)опорос первый
2)вес свиноматки порядка 40 кг...возраст - 8 месяцев.
3)корма- сено и кашка из дертованного пшеничного зерна + сочные корма......кормим 2 раза в сутки
3)родилось трое поросят...из которых первый был с явным признаком деформированой челюсти....он умер в течении десяти минут после родов
4) двое других поросят отличались высокими двигательными показателями ..но не сосали мать...
5)вес новорожденных не могу сказать так как не взвешивала сразу...по виду они чуть более ладошки..
6) родственных связей свиноматки и хрячка не было т.к. брались они у разных производителей...

Нам этих хрюшек подарила мама...она живет в Крыму..но есть нюанс - содержались они в другом месте и когда мама их забрала ( 4 месяца назад) то они были очень худыми с маленьким весом.
У нас они находятся уже почти 4 месяца и за это время поправились более чем в два раза.Но сейчас почитав описанное выше об этой породе мы в сомнениях и не знаем как дальше быть...
Что Вы посоветуете?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Татьяна М пишет:

.но есть нюанс - содержались они в другом месте и когда мама их забрала ( 4 месяца назад) то они были очень худыми с маленьким весом.

Здравствуйте, я могу предположить, что основная проблема кроется именно в этом моменте. Следовало перед тем как запускать ваших свинок вначале их откормить после "голодомора" который им устроили прошлые хозяева... Рекомендую пропустить следующую одну или даже две охоты, а после этого еще раз пробовать запустить свинку.

Украина
: Николаевская обл.Березанский р-он. с.Ташино
02.03.2010 - 08:39
: 4

Спасибо за ответ...мы придержимся Вашего совета.
У меня есть еще вопрос к Вам - у нас одна из свиноматок весьма агрессивная и крикливая.
Я читала что въетнамские свинки отличаются спокойным и покладистым характером...что видно по другим двум нашим хрюшам, а вот третья наша свинка это просто кошмар...постоянно кричит...хотя она самая крупная у нас.
Так же еще вопрос - наша свинка которая неудачно опоросилась имеет всего 8 сосков...хотя как я читала они должны иметь порядка 12...
Что Вы сможете подсказать по этим вопросам...
Заранее благодарна.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Татьяна М пишет:

Спасибо за ответ...мы придержимся Вашего совета.
У меня есть еще вопрос к Вам - у нас одна из свиноматок весьма агрессивная и крикливая.
Я читала что въетнамские свинки отличаются спокойным и покладистым характером...что видно по другим двум нашим хрюшам, а вот третья наша свинка это просто кошмар...постоянно кричит...хотя она самая крупная у нас.
Так же еще вопрос - наша свинка которая неудачно опоросилась имеет всего 8 сосков...хотя как я читала они должны иметь порядка 12...
Что Вы сможете подсказать по этим вопросам...
Заранее благодарна.

Я Вас конечно растрою Татьяна. Свиноматка с 8мью сосками это выбраковка. Конечно для того, что бы для себя поросят от нее на мясо вырастить, попробовать так сказать "вьетнамского мяска" ;) годится, но для дальнейшего разведения и для продажи такая свиноматка негодится, так же, как и свиноматка с неуравновешенной психикой, конечно если вторая просто кричит, и при этом отличная мамашка, то конечно если Вас крики не смущают, то можете такую свиноматку держать. У нас была однажды ремонтная свинка, самая крупная в помете, как говорится "альфа" всех в своем помете гоняла. Запустили ее, во время беременности выросла еще в два раза, нарожала здоровенных поросят, крепких и крупных...... и в течении недели половину затоптала а половину просто некормила. В результате "отправилась в страну вечно зеленых лугов". Это я к тому, что если есть возможность подобных свиноматок следует выбраковывать немедленно. Но в вашем случае как раз можете, как говориться в небезизвестном фильме: "потренироваться на кошках".
PS Честно говоря ниразу не попадалось поросят с 8ми сосками... Там у Ваших хрюшек папа с мамой не могли оказаться еще и братом с сестрой?

Украина
: Николаевская обл.Березанский р-он. с.Ташино
02.03.2010 - 08:39
: 4

Честно говоря мы уже и сами не знаем относительно родства поросят и их родителей...т.к. оказалось что люди у которых находились наши поросята скорее всего их подменили...
Свинка просто родилась у мамы и мама точно знает что у нее было 12 сосков....а сейчас - 8...вот теперь и думай кто они и откуда....
Скорее всего будем их выводить...а дальше с Божьей помощью все же постараемся развести подобных поросят..

Ой...приношу свои извинения.....у нашей младшей не 8 а 10 сосков....
Просто настолько была убита горем что неправильно посчитала соски:)

россия
: Тюмень
28.01.2010 - 15:06
: 34

Всем доброго времени суток!
Тоже хочу занятся разведением этих свинок..Но есть вопрос..Какая плошадь требуется для одной свинки?Сейчас строю свинарник для первоночального разведения,размеры 6 на 3 метра чистой плошади. Это без тамбура,кухни и хоз помешения.Еще будет выгул 5 на 8 наверно(еще не решил),но можно и больше,слава Богу место позволяет.И уточняю вопрос:сколько можно разместить голов на плошади 6 на 3?
За ранее всем благодарен!

Украина
: Херсон
07.03.2010 - 19:08
: 9

Уважаемый Константин! Доброго здоровья вам.
Я не согласен со статьей о кормлении и родах свинок.
Честно говоря я не знаю точно какие у меня свинки. вероятней всего корейские, а не вьетнамские.
Вес взрослых свиноматок около 110-120кг хряка 140-150кг. Тушка 6 месячного поросенка
(без лап и головы) 40-50 кг.
Свинки травоядные, если кормить их по статье то лучше заведите миргородских или белых украинских
свиней и благо вам будет. Кормешка зимой: 1кг буряка или кабака, 500гр смеси 1/4 дерти с отрубями
1 кг сенной муки. Все запарюю.+ столовые отходы.Это делю на два раза в день. Летний корм:
всевозможные отходы сада и огорода бурьян и любая трава к какой приучите. Очень любят щирицу,солонец,лободу не очень.
Если есть пырей, выпустите - выкопают до корешка. Хорошо пасти, если можно.Раз в день кашу из той же смеси дерти с высевкой
300гр на голову. воды сколько выпьют. Очень хорошо если им есть где купаться. Свинки чистюли. В туалет ходят в одно место.
Никогда туда где едят или спят. Нет свиного запаха. Ласковые, как собачки. Поэтому очень трудно их убивать.
Со сроками и признаками приближения родов согласен. Летом нужно обеспечить свинку спокойным местом и материалом для гнезда.
С родами она справиться без вашей помощи. Поросятам ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛИТЬ ЗУБЫ в первые сутки после родов. Я чуть было не потерял матку
и поросят из за их зубов. Они накусали соски, начался мастит,температура, матка бросила поросят.
В общем море беспокойства и куча денег. Зимой с родами беспокойства больше. ОБязательно следить.Поросятам оборудовать
уголок с лампой и подстилкой недоступный для матки. Сразу после родов под лампу. Как родятся все к матке сосать,
потом под лампу. Раз через несколько они сами будут бегать есть и греться. Главное сразу посадить под лампу, а то у них
такое свойство после родов забиться в уголок и замерзнуть. Препараты железа колоть необходимо на 3 и 10 день. Начинают
есть вместе с маткой на 3-5 день.Отдельно поросятам никакого корма не даю. Не держите поросят с маткой больше 2 месяцев,
а то засосут - будет скелет с выменем. Они очень преданные мамаши. Какой ты не есть друг, а за поросенка может и ногу грызнуть.
Себестоимость летнего мяса 7грн/кг не считая труда. Держал я кроликов, нутрий, уток, гусей. индюков, но выгодней этих свинок нет.
Если хотите сала то последние 1-1.5 месяца перед забоем кормите дертей, но если с самого начала будете кормить хлебным кормом
получите кучу жира ,а мяса не больше чем от кролика.Зажиревшие матки и хряки не гуляют и не беремеют.

молдова
: комрат
21.02.2010 - 21:13
: 9

Здравствуйте Все! Дорогие женщины! С празником Вас! Здоровья Вам,понимания,и простого женского счастья! У меня,такой вопрос. Какие именно зубы нужно удалять?А то,всякое говорят,то клыки,то резцы ,в общем не пойму.За ранее блогодарен!

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
skorppion пишет:

Здравствуйте Все! Дорогие женщины! С празником Вас! Здоровья Вам,понимания,и простого женского счастья! У меня,такой вопрос. Какие именно зубы нужно удалять?А то,всякое говорят,то клыки,то резцы ,в общем не пойму.За ранее блогодарен!

Спасибо, от себя хочу так же поздравить всех женщин с этим весенним праздником и пожелать всего самого лучшего, любви, понимания, достатка во всем.
Теперь по поводу зубов, коментарий Алекса считаю некомпетентным и вредным, буду просить редактора его удалить, уважаемый Алекс, Вы читали название темы? если нет, то рекомендую это сделать, хотите давать советы по содержанию, делайте это в общей ветке посвященной вьетнамским свиньям, или создайте свою тему. Я не советую удалять поросятам зубы, это только лишний стресс, после этого начинается растройство кишечника и пр. "радости жизни". Рекомендую мазать соски эмульсией "ДЭК" или ее аналогами в ваших регионах, если свиноматку беспокоят зубы поросят, в крайних случаях допускаю подпиливание передних резцов, как это делается во всех развитых странах. Теперь по поводу кормления, насчет откормочного поголовья согласна, можно кормить чем прийдется, а если Вы так кормите свиноматок и хряков, от которых продаете людям поросят, то вашим покупателям можно только посочувствовать. Из их потомства ничего путнего не выйдет в будущем, хотя Вам конечно выгодно. Экономия на кормах и в будущем меньше конкуренции.
Еще раз всех женщин поздравляю с этим замечательным днем, счастья Вам дорогие.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
alekcg пишет:

Летний корм:
всевозможные отходы сада и огорода бурьян и любая трава к какой приучите. Очень любят щирицу,солонец,лободу не очень.
Если есть пырей, выпустите - выкопают до корешка. Хорошо пасти, если можно.Раз в день кашу из той же смеси дерти с высевкой
300гр на голову. воды сколько выпьют.

Полная чепуха,пробовала я когда-то по неопытности так кормить,весь день травы вволю и немного каши вечером, наслушавшись вот-таких советчиков.Так поросёнок весил в 5 мес.- 24кг.,а потом начала три раза в день кормить кашами,а трава - так,десерт,и в 7 мес. он весил 63кг. И сало у него было на 2-3
пальца,это не много. А если бы я с самого начала хорошо кормила какой бы он был?!?!Так что нечего бред нести,какие это поросята в 3 - 5 дневном возрасте едят вместе со свинкой???Что вы мелете?В этом возрасте они только сиську сосут,ну разве что при вашем кормлении у свинки молока слишком мало.Советы у вас слишком поверхностные и очень спорные,лучше создайте свою тему.Или зайдите в тему Ник Ника про вьетнамцев,там больше людей,веселей дискуссировать,хотя Ник Ник сказал,что домашних травоядных животных не бывает.Трава - это дополнение к основному рациону, и я с этим вполне согласна.Единственное что - я решила отказаться от каш,перехожу на сухое кормление(для откормочных), чтоб не усложнять себе жизнь.

Украина
09.03.2010 - 02:15
: 5

Доброе время суток уважаемые форумчане. Недавно стал интересоватся теорией (пока), по разведению этих пятачков. У меня есть ряд вопросов (возможно я повторяюсь, но уж потерпите) по разведению:
1. Я правильно понял, что взрослая особь потребляет примерно 3 кг.корма в сутки?
2.Некоторые заводчики не рекомендуют покрывать свинок в 4-5 месяцев а выждать года в результате получают более крепкое потомство. Как Вы это прокоментируете?
3.Где можно взять схемы спаривания (в смысле какой минимум в хозяйстве разноплеменных кабанов и свинок, очередность, замены), это мне на перспективу селекции.
4.Какова температура в загоне должна быть зимой (для взрослого поголовья).
5.Опишите ваши возможные действия при родах (опоросе).
Ну это для начала. Пожалуста пишите только те, кто имеет реальный опыт, не захламляйте Вашими "умыми речами" интернет, там и так про "вьетнамок" больше домысла и плагиата, чем реального опыта.
С Уважением...

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

1.Кормление для разных груп животных- разное,это лучше хозяева темы расскажут
2.Покрыла свинок двух в 5 мес и одну в 8 мес,все из одного помёта,росли ровно.Одна из первых двух очень тормознула в росте,привела 7поросят,но крупных и сильных.Вторая нормально росла,привела 9шт.,а третья - самая большая(выросла больше всех)привела 14активных поросяток.Я сделала вывод,что лучше покрывать в 7-8 мес.
4.Температуру в сарае для взрослых поддерживаю такую,чтоб не замерзала вода в поилках.
5.про опорос в начале темы,всё хорошо написано.Если пуповина короткая,я не перевязывала и не обрезала. Некоторые пишут,что свинки справляются хорошо и сами,это да,если нет осложнений. Но поросят лучше убирать,обтирать и тд.тогда можете обойтись и без потерь.

Украина
09.03.2010 - 02:15
: 5

Спасибо за ответ. Недавно видел свинку белую 7 мес. и вес 150 кг примерно. Облизнулся :) Жрет все, не болела, спокойная... Вроде бельгийская порода, у нас они по 500-800 грн. стоят. А вьетнамка нормальная в какую цену маленькая?

Украина
09.03.2010 - 02:15
: 5

Нормально. Я сегодня смотрел на пару ж+м азиаток. Короче такая тема... Она 16 месяцев не разу не парованая на вид кг.70-80 я фото выложу если получится он с более познего выводка на вид 30-40 кг - 12-13 мес. Морды скукоженные как у шарпея :) она выглядит ожиревшей он уставшим от жизни. Цена интереса 17 грн. за 1 кг. Вопрос и оно мне надо? Если на племя? А если она не захочет пароватся а он и так на производителя не похож...короче, не знаю. Мне наверное проще взять малышей это 200-300 за штуку и нормально отследив весь процесс развития и вязки иметь свое поголовье чем связываться со врозлыми? Если их брать то по 17 за кг. это примерно 1700 грн. А на 1700 можно 6 штук мопсами взять. Ну! Советуте!?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Что-то очень,очень подозрительную пару вы описали. Ожиревшая вам ник чему и почему её до сих пор не покрыли,или не съели,странно как-то.А он слишком мелкий для своего возраста,да и уставший. Лучше взять маленьких, но на рынке как-то стрёмно. Слишком всё переплелось,много родственных связей. Некоторые держат стадо,не контролируя этого процесса,а выводок впаривают людям. А многие покупают свинок в одних,хрячка в других, даже не подозревая,что те от одного папы. А потом почему-то поросята не растут... Обратите на это внимание.

28.02.2010 - 00:00
: 7
padrespp пишет:

Мне наверное проще взять малышей это 200-300 за штуку и нормально отследив весь процесс развития и вязки иметь свое поголовье чем связываться со врозлыми?

Однозначно покупать маленьких, а взрослых если брать, то уже или рожавших по1 разу, или поросных. Опять же риск от кого она поросная.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах