Вы здесь

Коза на дворе. Страница 337 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ОНА Капризничает. это нормально.
и что гуляет - тоже хорошо.
если точный срок 15 фев. а может и 8го. родить.
остаётся присматривать и ждать.
терпения вам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LenaS пишет:

Добрый день. У меня несколько вопросов :
1- тыкву козам можно с семечками и кожурой ( судя по ранее размещенной фотографии)?
2- в зимний период мои козы стали меньше пить, это нормально?
3- мы даем козам примерно по 100 гр овса, если увеличиваем порцию, то они начинают поносить, грешу на качество зерна, но брали на разных точках, та же ситуация. У козла всё в порядке , может съесть и миску и ничего не будет. Вообще козы плохо едят сочные корма, морковку, кормовую свеклу,Кабачки , в основном стоят уткнувшись мордами в сено, иногда на веники посмотрят, под настроение. Витаминки им проколоть? Может поэтому младшие козы и в охоту не приходят? А взрослая покрылась, молоко стало солёным, мне понравилось , а муж не смог пить.

если козы не запускаются, то тыкву можно давать и они молочко прибавят.
а вот семечки я думаю в большом количестве нельзя, их я думаю давать по немногу.
2. козы пьют сколько им нужно.
3. реакция на зерно shok
понос? это вопрос к вету!!!
овощи! - капризничают!!!! от овса - понос?!
нужна консультация. я тут не сильна.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо за ответы. Старшая коза безуспешно запускается, ей сочных кормов не даем, а она их и не ест, брали ее взрослой , там она была на к/к и сене. Вет сказал что могут с овса, " мы же не знаем-соблюдают ли продавцы условия хранения".. Дважды увеличивали норму овса при холоде и дважды поносили, как убирали овес-сразу же всё приходило в норму.
Пы сы: коз глистогонила в кач-ве профилактики. В августе сдавали анализы-всё было чисто.

Lorelei
"zlat_natal" пишет:

терпения вам.

thank_you

А мои от зерна - любого - не поносят.

Едят много. Сколько хотят, в общем........
Всегда в мисках есть.

А вот осенью прорвали оборону в сарай и влезли в картошку (всю осень, (как пастьба закончилась) они во дворе гуляли).

Как такового поноса не было, только мягкие куски. Но запах был! huh
Как от ямы с жомом!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

может овёс чем то обработан? раз идёт растройство жкт.
а у вас его много?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а попробуйте геркулес. какая реакция будет?
геркулес - тот же овёс.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Лара, а случайно у ваших коз не отравление????
дайте им активированый уголь.
3таб на 1 козу. через 12час.
они не повредят, а яды выведут. это вы сразу заметите, на пример запах пропадёт.
сухариками покормите чтоб кал горохом стал.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LenaS пишет:

1- тыкву козам можно с семечками и кожурой ( судя по ранее размещенной фотографии)?
2- в зимний период мои козы стали меньше пить, это нормально?
3- мы даем козам примерно по 100 гр овса, если увеличиваем порцию, то они начинают поносить, грешу на качество зерна,

от самого овсе поноса не может быть ( его как раз то дают для остановки поноса ), скорее всего зерно прелое, а если вы брали в разным местах , значит сопрело оно у вас. Так что просто ваши животные травятся . А по чему у козла по другому, так у него нагрузка на организ меньше в отличае от коз, но это до пары до времени)

то что плохо едят овощи ( так просто не приученны) посыпьте немного солью

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
zlat_natal пишет:

может овёс чем то обработан? раз идёт растройство жкт.
а у вас его много?

Мы покупаем по мешку, чтоб хранился в помещении а не на улице, на большее кол-во площадь не позволяет.
А в отношении обработки-даже не подумала, всё может быть, может это посадочный как кормовой продают. Я уверена только в отношении сена и овощей, сами выращиваем и собираем и храним.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Вспомнила ещё один вопрос, как то КатяКато размещала фотографию козы и отметила место рубца, мне запомнилось его положение с левой стороны козы, правильно?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Сейчас замерила свою козу,подскажите, сколько она примерно весит. Рост-75, длина-96см, обхват-90см.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

, у вас там настоящий праздник,

Вот только разгуляться особо негде,снега навалило,некуда вычистить..
dioica"]Вот несколько утренних фото.[/quote]Ой,Нина я не налюбуюсь на твою козку,просто красавица,да и умница,таких славных ребяток нарожала...

"LenaS" пишет:

- тыкву козам можно с семечками и кожурой

Я своим даю,им нравится,а ещё семечки-они глистогонные...тем более тыква не каждый день,ещё свекла 2х сортов,морковка,капуски немного ещё в погребе осталось,картошечка,зерновые..каждый день разное..

Lorelei
"zlat_natal" пишет:

Лара, а случайно у ваших коз не отравление????

Так это осенью было.
Один раз. (Когда в сарай залезли.)

И к концу дня уже горошили.

А запах такой от фекалий отметила каждый раз, как сырой картофель едят, даже в малой дозе.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"zlat_natal" пишет:

геркулес - тот же овёс.

не совсем

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Павел ЛПХ" пишет:

А коза то ситцевая, красотка просто

Спасибо за комплимент!!! Простая, местная козочка, вырастили с 2,5 месяцев.... проблем со здоровьем никогда не было ттт
Очень добрая, брала летом 2 козочек от молочной мамки, так они за ней по пятам ходили и она за них ещё заступалась good Вот для примера фото, совсем ей чужие козюльки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АнВит пишет:

Сейчас замерила свою козу,подскажите, сколько она примерно весит. Рост-75, длина-96см, обхват-90см.

примерно 58кг.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

А коза то ситцевая, красотка просто

Спасибо за комплимент!!! Простая, местная козочка, вырастили с 2,5 месяцев.... проблем со здоровьем никогда не было ттт
Очень добрая, брала летом 2 козочек от молочной мамки, так они за ней по пятам ходили и она за них ещё заступалась good Вот для примера фото, совсем ей чужие козюльки.

хорошенькие super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛАРА_Л пишет:
"zlat_natal" пишет:

Лара, а случайно у ваших коз не отравление????

Так это осенью было.
Один раз. (Когда в сарай залезли.)

И к концу дня уже горошили.

А запах такой от фекалий отметила каждый раз, как сырой картофель едят, даже в малой дозе.

у меня было лет 19 назад.
весна. все садят картошку. у нас за огородом ехал матоцикл, а в люльке бала просто, без мешков, картошка. и вот матоцикл перевернулся.
всю картошку не собрал и уехал.
а тут я иду с козами в лес. козы как накинулись и не могу отогнать. козы кругами бегают и опять к картошке. вот я наматерилась!!!!!
в итоге козу одну вздуло.
я её погоняла. живот массажировала. всё обошлось.
это первые мои козы были.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Что есть понос?????!!! - горох в шарике???

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нваташ,понос-это понос... laugh Как твоя Краса-еще не мамка?Что то ты подозрительно молчишь.... wink А что такое -горох в шарике? dntknw Что ты имела ввиду?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Лена,а почему коза без успешно запускается,что то я не поняла......Какой срок у нее?И когда планируются роды?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Надь, привет!!! Ну Красе,и Майке,и Асе срок 18-23 марта)))) А сегодня должна Белка родить... Но только ничего!!)).. глухо)))..
А горох в шарике)))).Ну бывает такой "стул"... типа горошинки, но не рассыпные, а в комочке)))...Это я и считаю понос... А что бывает вообще "вода"????

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
meri871 пишет:

Надь, привет!!! Ну Красе,и Майке,и Асе срок 18-23 марта)))) А сегодня должна Белка родить... Но только ничего!!)).. глухо)))..
А горох в шарике)))).Ну бывает такой "стул"... типа горошинки, но не рассыпные, а в комочке)))...Это я и считаю понос... А что бывает вообще "вода"????

у нас летом козу осы покусали за мордоку.
вот коза в стреессе ходила. всё опухло и поносла водой.
вот хозяйка наревелась. жалко было ей. козы у неё все как игрушечки ходили.
так вот пришлось как опухоль спала и тогда корой сосны накормили и коза в себя потихоньку приходила. и всё востановилось.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Здравствуйте!этой козе 1,5 года.Когда мы её покупали ей было 2 мес и нам сказали что она зааненской породы.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
moonbeam пишет:

Лена,а почему коза без успешно запускается,что то я не поняла......Какой срок у нее?И когда планируются роды?

Коза покрылась достаточно рано в 4-5 месяцев, я точнее не смогла узнать, хозяйка расплывчато сказала, на данный момент лактация продолжается 10 месяцев, запускать ее начала до случки, чтоб организм подольше отдохнул. На пике давала больше 2 литров, коза первокотка, маленькая, внешне похожа на рахитика, с большой головой. Покупали, как думали, на время, как кормилицу к молодым козочкам ( их взяли в 2-х недельном возрасте), но прикипели к ней, девушка с характером, бодается, но любимая. Решили ее оставить. В октябре, при первой охоте, она резко сбавила , с того момента и запускаем. Окот приходится на май, с 15-21.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Алекс16 пишет:
"LenaS" пишет:

тыкву козам можно с семечками и кожурой

Я кожуру чищу.
Я тоже чищу и семечки выбираю, чтоб не поперхнулись.

"LenaS" пишет:

Дважды увеличивали норму овса при холоде и дважды поносили, как убирали овес-сразу же всё приходило в норму.

Мои по кило на морду принимают и не жужжат. А к комбику они как относятся?

Когда покупали взрослую козу, ее кормили к/к и мы тоже продолжили , как у прежних хозяев, но пришла весна с травой и коза отказалась от комбикорма, мелкие козульки подворовывали у козы к/к но тоже отказались и вообще не едят. Гранулированные отруби любят, но мы стараемся не много давать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Выложил фотки, как закрепить соску на крышке от пластиковой бутылке. Плюс в том, что не надо каждый раз надевать и снимать соску. Она накручивается вместе с крышкой.
https://fermer.ru/node/149311?page=9#comment-1073795780

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Мои сейчас кору сосны в большом кол-ве употребляют... как веточный корм... И ветки сосновые.. с иголками!!!.... Веники-то я запасла худо... не подрассчитала((.. Экономлю со страшной силой!! Вот выручают сосновые ветки!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я веники даю каждый день. раньше делала длиные и толстые.
мне не понравилось, потому что 1 веник на 1раз хватало на 3 козы и его надо делить и листочки осыпаются. а в этом году я сделала тонкие веники чтоб сразу одной козе дать. и так действительно удобно. и летом я посчитала что с ноября по апрель каждый день - 150 шт не меньше на 1 козу.
вот и готовлю разные: лесные малина рябина черёмуха осина берёза ольха ива - едят на ура.

Lorelei
"zlat_natal" пишет:

вот и готовлю разные: лесные малина рябина черёмуха осина берёза ольха ива - едят на ура.

А мои берёзу не хотят.........а они самые пахучие из всех!

Сосну грызут с удовольствием, на кукурузу уже не смотрят, а вот кору дубовую чешут так чешут! Голые ветки остаются.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах