Вы здесь

Коза на дворе. Страница 336 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tina04][quote=zlat_natal][quote=ssvetlanna][quote=tina04 пишет:

Беременности у нее еще только второй месяц пошел (если покрылась, конечно).
Вот замеры козы: высота в холке 65 см, обхват груди 84 см, длина тела 74 см. Все показатели приблизительные, т.к. все манипуляции с измерением дались с таким трудом. Не стоит на месте, начинаю замерять - вырывается... Обхват живота так и не смогла замерить.

примерный вес 48кг. козочка не крупная, вот незнаю возраста.
при росте 65 - не худая.
а если беременость 2мес, то самое то проглистовать, а потом проставить СЕДИМИН + ЭЛЕОВИТ. я думаю что апетит наладится.

глистовать надо за 2мес до родов и 2 мес после родов. и козлят в 2мес надо проглистовать.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"mihail71" пишет:

ага,мыть не очень удобно

для этого есть ершик)))

"Клио" пишет:

Ну и мой диалог придурочной так звучал: " А есть соски советские на водочную бутылку". lol
Не, сразу нормально поняли. Сразу дали соски по 6 рублей. А то пытались про преимущества дырочек рассказывать. laugh

А в чем преимущество таких сосок???Чтоб не тратиться?По моему это не удобно,надо будет натягивать...да и вдруг соскользнет во время кормления...,рвутся..и тяжелые стеклянные то...Я для детей пустышки помню фирменные брала далеко за 200р...так что не удивляюсь...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"zlat_natal" пишет:

а если беременость 2мес, то самое то проглистовать

В первой половине сукозности все глистогонные противопоказаны - в любой аннотации написано.

"zlat_natal" пишет:

глистовать надо за 2мес до родов и 2 мес после родов. и козлят в 2мес надо проглистовать.

Что-то слишком много получается...

"НатальяБелка" пишет:

А в чем преимущество таких сосок???Чтоб не тратиться?По моему это не удобно,надо будет натягивать...да и вдруг соскользнет во время кормления...,рвутся..и тяжелые стеклянные то

Простые соски хорошо одеваются на пластиковые бутылки - и не тяжело, и держатся хорошо за счёт винтовой нарезки на горлышке.
Если пара-тройка козлят, то можно обойтись хорошими силиконовыми сосками, их возможно, и хватит.
А если козлят много, и каждому соску, да ещё и не одну за сезон (а рассасывают они их моментально) - разорится можно. Поэтому простые соски - самое оно.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

Простые соски хорошо одеваются на пластиковые бутылки - и не тяжело, и держатся хорошо за счёт винтовой нарезки на горлышке.

Я то подумала и правда на водочную бутылку)))Совсем с этой козой голова не варит)))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Добрый вечер,уважаемые козоводы! Вот,наконец-то,дочитала и эту тему, сначала "козоводство"изучала. Спасибо всем вам за советы,вы просто молодцы! Год у многих из вас очень хорошо начался, всех поздравляю с малютками. Тоже надеюсь, что моя Васильда порадует меня козлятками...,вот только узнать бы, покрыта ли моя путешественница...!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Основные правила.

1. До гельминтизации взвешивать животных, чтобы правильно рассчитать дозировку. Недостаточная дозировка является очень распространенной, но дорогостоящей ошибкой, поскольку не избавляет от паразитов. С другой стороны, передозировка может вызвать проблемы со здоровьем.

2. Внимательно изучить инструкцию, чтобы убедиться в правильности выбранного препарата. Например, если коза покрыта, то безопасен ли этот антигельминтик на данном сроке беременности и др.

3. Лучшее время для профилактики:
- за 2-3 недели до покрытия
- за 2-3 недели перед родами
- козлята в возрасте после 1-2 мес.

4. Избегать давать глистогонное в первые 20-60 дней беременности.

5. Через 10 дней после дегельминтизации желательно сдать фекалии в лабораторию, чтобы определить эффективность лечения.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
zlat_natal][quote=tina04][quote=zlat_natal][quote=ssvetlanna пишет:
tina04 пишет:

Беременности у нее еще только второй месяц пошел (если покрылась, конечно).
Вот замеры козы: высота в холке 65 см, обхват груди 84 см, длина тела 74 см. Все показатели приблизительные, т.к. все манипуляции с измерением дались с таким трудом. Не стоит на месте, начинаю замерять - вырывается... Обхват живота так и не смогла замерить.

примерный вес 48кг. козочка не крупная, вот незнаю возраста.
при росте 65 - не худая.
а если беременость 2мес, то самое то проглистовать, а потом проставить СЕДИМИН + ЭЛЕОВИТ. я думаю что апетит наладится.

глистовать надо за 2мес до родов и 2 мес после родов. и козлят в 2мес надо проглистовать.

Возраст 10 месяцев. А по глистам - у всех разные мнения, надо выбрать оптимальный вариант.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
zlat_natal пишет:

Основные правила.

1. До гельминтизации взвешивать животных, чтобы правильно рассчитать дозировку. Недостаточная дозировка является очень распространенной, но дорогостоящей ошибкой, поскольку не избавляет от паразитов. С другой стороны, передозировка может вызвать проблемы со здоровьем.

2. Внимательно изучить инструкцию, чтобы убедиться в правильности выбранного препарата. Например, если коза покрыта, то безопасен ли этот антигельминтик на данном сроке беременности и др.

3. Лучшее время для профилактики:
- за 2-3 недели до покрытия
- за 2-3 недели перед родами
- козлята в возрасте после 1-2 мес.

4. Избегать давать глистогонное в первые 20-60 дней беременности.

5. Через 10 дней после дегельминтизации желательно сдать фекалии в лабораторию, чтобы определить эффективность лечения.

Все очень понятно. Спасибо!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Простые соски хорошо одеваются на пластиковые бутылки - и не тяжело, и держатся хорошо за счёт винтовой нарезки на горлышке.

В хозяйственных продаются хомутики капроновые затяжные. Делаем в пробке дырку, надеваем на пробку соску и затягиваем хомут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Спасибо, Филипп!!! А ириски как делают, можно рецепт?

Добавляем сахар, можно взбить и варим на водяной бане до полного сворачивания, получается как сыр с дырочками неплохого вкуса. Возможны варианты.

Это от Михаила 01 рецепт. С коровьей ветки. Только это из жирного молозива делают, которые первые дни идет.
Мы в основном омлеты делаем с лучком.
Еще можно блины делать, получается как с сыром.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

10мес. размеры нормальные. а когда с козликом гуляла?
седимин с элеовитом не помешает.
я брала козочку, жаловались что очень плохо ела. поставила 1 раз седимин 3мл и элеовит 3мл. в разных шприцах. козочка разьелась.
козочка была 1год размеры такие как у вас.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Спасибо, Филипп!!! А ириски как делают, можно рецепт?

Добавляем сахар, можно взбить и варим на водяной бане до полного сворачивания, получается как сыр с дырочками неплохого вкуса. Возможны варианты.

Это от Михаила 01 рецепт. С коровьей ветки. Только это из жирного молозива делают, которые первые дни идет.
Мы в основном омлеты делаем с лучком.
Еще можно блины делать, получается как с сыром.

интересно. спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"zlat_natal" пишет:

интересно. спасибо.

Еще масло молозивное можно делать. Применяют при ожогах и в косметике.
И просто так по пол стакана натощак чистого молозива применяют при язве желудка.
Качки (бодибилдеры) применяют молозиво для наращивания мышц.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

молодец! полезная информация good

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

пытаюсь вставить фотку своей козульки

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

интересно. она беременна?
что то я сомневаюсь. седемин с элеовитом поставьте обязательно.
через недельку мультивитамины с минералами 5мл.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

эх у всех приплод а мы до марта ждем а там все разом с разницей в неделю все 4 в течении месяца и одна первый раз ... но вот щас позвонили и попросили козленка забрать у людей 3 х принесла 2 мертвых уродци а один ничего на мясо пойде ... кроют все одним козлом родственники все и кроют только для молока а у меня козел дорогой говорят хотя прошу всего 1000 р ... да и тащить комне 2 км по шоссе не хотят ... в понедельник заберу ...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
arkadii пишет:

но вот щас позвонили и попросили козленка забрать у людей 3 х принесла 2 мертвых уродци а один ничего на мясо пойде

Заразу занести в хозяйство не боитесь?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
buzajka пишет:
arkadii пишет:

но вот щас позвонили и попросили козленка забрать у людей 3 х принесла 2 мертвых уродци а один ничего на мясо пойде

Заразу занести в хозяйство не боитесь?

нет не боюсь ... козы дойные и козлята свои находятся в отдельном сарае .. два козла и баран в другом и кролики тамже .. а на откорм я держу отдельно есть помещение 4на 2 метра и они всегда в стоиле даже летом .. кошу им траву ... да и заразу как там коз тоже ветеринар раз в пол года осматривает ... сельсвет пока предоставляет для лпх .. заразу я боялся с овцами занести поэтому они у меня сначало карантин в 1 мес прошли но вроде ничего ..

Lorelei

hi

Мне читать 500 сообщений с гаком........догонять тему...........

ВОПРОС:

Козке котиться 20-25 февраля.

Донедавна вымя было как тряпочка, а сейчас ощупала, а оно тяжёлое и плотное!

Это что????

Соски мягкие, а доли внутри налитые.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"ЛАРА_Л" пишет:

Это что????

потихоньку к родам гоовиться

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ЛАРА_Л" пишет:

Козке котиться 20-25 февраля.
Донедавна вымя было как тряпочка, а сейчас ощупала, а оно тяжёлое и плотное!
Это что????

Лара, а раньше предполагали, что козке котиться в марте... wink
Так может, опять ошибочка со сроками вышла? smile3 И ей уже пора?..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Сегодня водили хоровод возле ёлочки,а потом-танцы..

На самом деле, у вас там настоящий праздник, веселье!!!
Если ещё и в угощение тазик тыквы, ведро вкусного пойла, букеты из веников wiggle - вот оно козье счастье!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

Нина, поздравляю с козлятами! А мы все еще ждем у моря погоды.

Спасибо, Лера!!! Со сроками окота у всех коз по разному. Даже, если знаешь точную дату покрытия :mail:,
то не угадать день и тем более час. Так что, вашим ещё, значит, не срок. Зато есть время подготовиться...к "сюрпризу"!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А я вчера поила маленькую козочку из шприца, через 3 часа заливала молозива по 20-30 мл.
Ну не хочет открывать ротик и всё тут!!!
Сначала были чёрные какашки(внутриутробное выходило, видимо), а потом и жёлтенькие полезли....
Значит молозиво переработалось.....решила я и её к мамке отнести(поставили в сарае ещё один обогреватель-тепло!)
Коза понюхала под хвостиком, полизала и малышка прямым ходом к мамке под живот и сразу ухватилась за сиську clap
Долго там была, наелась!!! Мы с мужем прямо перекрестились!
А я, получается, зря её мучила? А может как раз она и окрепла и согрелась, пока была дома.
Вот несколько утренних фото.
1) Козлик пытается ухаживать за девочкой! (а ему всего 4 часа)
2) Ждём очереди покушать

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

А коза то ситцевая, красотка просто good

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Urtica dioica пишет:

А я вчера поила маленькую козочку

Нина Викторовна...как трогательно...прелесть.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Нина Викторовна, поздравляю с пополнением! roma

Lorelei
"Като" пишет:

может, опять ошибочка со сроками вышла?

Да вроде как не должно...........

Тогда я месяц накинула сверху (непонятно почему), а дата покрытия у меня точно записана - 19 сентября, с 17 до 18 часов.
Пасутся только в моём присутствии, потому раньше точно нигде и ни с кем не сгуляла.

По таблице посмотрела, сделала поправку на 15 февраля.

Петля опухшая с конца декабря, сейчас аж приоткрыта.

Козявки в животе пинаются.
Она когда лежит, и руки на бока положить, то слева (если я сзади) очень активно пинаются. Справа я так и не поняла - есть шевеление или нет.

На еду уже так дико не кидается. Перебирает, ковыряется........

Ещё неделю назад сметала свою порцию, раскидывала по сторонам других, и лезла в их миски.

А тут и любимый овёс поковыряла только, и на морковку посмотрела, как на недоразумение.......

Ходит, как дирижабль.

У нас тепло, погода вокруг нуля ходит, так они весь световой день во дворе гуляют. В сарай не загнать.

Девицы скачут, а Красуня важно стоит, только поддаёт мимо проходящим.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день. У меня несколько вопросов :
1- тыкву козам можно с семечками и кожурой ( судя по ранее размещенной фотографии)?
2- в зимний период мои козы стали меньше пить, это нормально?
3- мы даем козам примерно по 100 гр овса, если увеличиваем порцию, то они начинают поносить, грешу на качество зерна, но брали на разных точках, та же ситуация. У козла всё в порядке , может съесть и миску и ничего не будет. Вообще козы плохо едят сочные корма, морковку, кормовую свеклу,Кабачки , в основном стоят уткнувшись мордами в сено, иногда на веники посмотрят, под настроение. Витаминки им проколоть? Может поэтому младшие козы и в охоту не приходят? А взрослая покрылась, молоко стало солёным, мне понравилось , а муж не смог пить.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах