Коза на дворе. Страница 119 из 669

20045 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Нина,эта хулиганка ничего не боится,у меня щенок алабая почти год,выше ее,а она на него с рогами нападает.И в будку к нему залезала.Например,знает что ходить в полисадник нельзя,убегает самая первая и туда.У нас соседи забор не могут сделать,а за ним малина,так на всех крикнешь,они уходят,а эта быстрей через забор,что бы я ее не поймала.Не прутом не пряником не хочет слушаться.Ее бывшая хозяйка говорила,что бабка у нее дурная была,ничего не хотела понимать.Если так и будет себя вести придется наверное на веревке водить на пастбище.У нас через дорогу нужно переходить,а если она так носиться,недолго из-за угла и на машину вылететь.Может конечно по весне успокоится,когда прутом хорошо ребра пересчитаю ведя на пастбище.Но пока,стоит отвернуться и ее как ветром сдуло.

Я не волшебник,я только учусь!

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Добрый вечер, дорогие козоводы! Сегодня прикупили домой козу первым окотом с её козочкой и ещё нам отдали козлика от другой козы. Возраст деток одинаков - 3-4 дня. Никак не хотят сосать мамку. Хозяйка бывшая уже поила из мисочки. Подскажите как быть - иди сдаивать козу и приучать дальше к мисочке, или попробовать все-таки подсадить к вымени( ой, глагол наверное не тот). Козлик кажется уж очень слабоватым. Говорят что козлика надо обмазать мамкиным молоком. Но коза его не отталкивает. Стоит смирно. Помогите советом!

Ирина Заульская

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

Моё мнение лучше оставить,как есть,т.е.поить с мисочки(потом не надо будет мучать козлят-отнимать от мамки).Я первый раз попробовала в этом году оставить под мамкой,очень не понравилось.Впрочем некоторым наоборот на подсосе удобней,т.ч.решать вам. dntknw

Россия

Вот недавно только обсуждали пол козлят,а сегодня у меня родилось нечто-явно оно.Роды были трудные,первая козочка шла задними ножками(вернее даже одной),еле-еле выправила,боялась,что задохнётся,но слава Богу,обошлось,а второе выпало само,большое и ...непутевое,никак не ожидала. shok (ну,что ж-будет мясо) wacko2

Lorelei
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

большое и ...непутевое,

То есть? wacko2 На что похоже?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

Моя банда.

Замечательная банда!

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Спасибо.

Горбачева

Россия

[quote=ЛАРА_Л]]

То есть?
Яичек нет,петля как у девочки,только длинная и на кончике мальчишечий писюн коротенький,вот такая незадача... scratch_one-s_head А внешне очень даже приличный козлёнок sad

Жуть какая то,даже страшно стало.Примите соболезнования.Слышала что такого рода животинки вообще не жизнеспособны.Напишите как оно у вас будет жить.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
ТАТЬЯНА ПТИЧКА][quote=ЛАРА_Л пишет:

]

То есть?
Яичек нет,петля как у девочки,только длинная и на кончике мальчишечий писюн коротенький,вот такая незадача... scratch_one-s_head А внешне очень даже приличный козлёнок sad

Вот это да!!! Чудеса нам природа матушка преподносит!!! но это же не беда, главное-живой!

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
Ирина23 пишет:

Нина,эта хулиганка ничего не боится

Так с такими характерными козами ещё интересней!!! не даст вам скучать. Но она исправиться, постепенно выдриссируете, только лучше вкусняшками.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Lorelei
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Яичек нет,петля как у девочки,только длинная и на кончике мальчишечий писюн коротенький,вот такая незадача... А внешне очень даже приличный козлёнок

Надо же...... Жаль....

А как долго коза очищается после окота?

Сегодня 8 суток. До этого ничего не замечала, а сегодня около 15 час дня вышел сгусток - коричневато-прозрачно -слизистый. На запах - как застоявшаяся кровь.

Надо что-то проколоть?
Ответьте, пожалуйста.

Свою хулиганку очень люблю,но характер парой диктует особые условия.Время покажет.Ее бабку на мясо пустили из-за этого.Может хозяйка конечно просто не смогла договориться с ней.Я боюсь что из-за своего характера беды может наделать как мне так и себе.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976
"ЛАРА_Л" пишет:

А как долго коза очищается после окота?

До месяца небольшие выделения - это норма. У кого чуть раньше, у кого чуть позже, у кого обильней, у кого слабее - но к месяцу всё проходит.

"ЛАРА_Л" пишет:

Сегодня 8 суток. До этого ничего не замечала, а сегодня около 15 час дня вышел сгусток - коричневато-прозрачно -слизистый. На запах - как застоявшаяся кровь.

Обычно так и есть. Несколько дней почти нечего, потом начинают идти выделения.
Нет, колоть ничего не надо.

"Ирина23" пишет:

Слышала что такого рода животинки вообще не жизнеспособны.

Ещё как жизнеспособны!

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Яичек нет,петля как у девочки,только длинная и на кончике мальчишечий писюн коротенький,вот такая незадача...

Таня, комолый козлёнок?
Судя по описанию, одна из классических разновидностей гермафродита. "Мальчишеский писюн" - это ни что иное, как видоизменённый клитор. Изначально при развитиии половых органов зародыша развиваются они из совершенно одинаковых зачатков, а вот далее видоизменяются на мужские и женские. Из одной и той же ткани развивается клитор и "писюн". При неправильном развитии клитора получаются вот такие "оно"...

"Zulya" пишет:

Подскажите как быть - иди сдаивать козу и приучать дальше к мисочке

Чужого козлёнка мало какая коза примет, так что доите, поите с миски, и мучайте ни себя, ни козлят.

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 30553
Ирина23 пишет:

Свою хулиганку очень люблю,но характер парой диктует особые условия.Время покажет.Ее бабку на мясо пустили из-за этого.Может хозяйка конечно просто не смогла договориться с ней.Я боюсь что из-за своего характера беды может наделать как мне так и себе.

У знакомой совершенно спокойные козы вдребезги разбили машину. Хорошо, что не дорогую иномарку...

Судьба помогает смелым!

Россия

Вот вчерашнее прибавление,девочка на переднем плане(махонькая),а за ней-Чебурашка(существо без пола)

Файлы: 
  • sp_a0646.jpg
Россия

Да,кстати,оба комолые,никакого намёка на рога.наелись,скачут оба-весёлые.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Вот недавно только обсуждали пол козлят,а сегодня у меня родилось нечто-явно оно.Роды были трудные,первая козочка шла задними ножками(вернее даже одной),еле-еле выправила,боялась,что задохнётся,но слава Богу,обошлось,а второе выпало само,большое и ...непутевое,никак не ожидала. shok (ну,что ж-будет мясо) wacko2

главное чтобы моча отходила. А то у нас тоже такого типа козочка была. Так она не росла. А когда зарезали оказалось мочевой пузырь переполнен. А мясо воняет мочой. пришло выкинуть мясо.

заходите на блог

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
nuriyab09 пишет:
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

главное чтобы моча отходила. А то у нас тоже такого типа козочка была. Так она не росла. А когда зарезали оказалось мочевой пузырь переполнен. А мясо воняет мочой. пришло выкинуть мясо.

ой как страшно становится!!! До родов чуть больше месяца осталось, а тут такие страсти... Опыта нет - как же я буду справляться-то одна, если что не так пойдет. Хотя бывшая хозяйка козы и говорила, что роды проходили у козы нормально, а вдруг!?

у меня еще вопрос: коза постоянно поднимала мне ногу - типа посмотри что там?(недели две назад)
копыто вроде нормальное, подстригала ей недавно. Но заметила, что вроде как трещина в копыте или излом (не знаю как назвать). На всякий случай промышла маргонцовкой, смазала дегтем, замотала бинтом и надела брезентовый мешок на копыто. Через три дня сняла, никакого воспаления нет. Но коза опять стала мне показывать, что ее что-то беспокоит - поднимет ногу и смотрит на меня:))
Я ей снова промыла, смазала и надела мешок. И так уже несколько раз - так и ходит в "носке". Что это может быть у нее. Может ей понравилось в носке ходить:))

tlna04

Россия
tina04 пишет:

ой как страшно становится!!! До родов чуть больше месяца осталось, а тут такие страсти... Опыта нет - как же я буду справляться-то одна, если что не так пойдет. Хотя бывшая хозяйка козы и говорила, что роды проходили у козы нормально, а вдруг!?

3 года козы. Ни разу окота не видела...
Прошлую зиму по ночам с мужем по очереди бегали...
А они обе днем и пока я на работе.
При чем молодку я в час дня посмотрела - никаких признаков. В 16 час пришла с работы - 2 козленка!!!

Так что - не переживайте раньше времени!!!

Судьба помогает смелым!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976
"tina04" пишет:

у меня еще вопрос: коза постоянно поднимала мне ногу - типа посмотри что там?(

Если во время дойки такое происходит - то это они часто делают.

Россия

Да,козки народ непредсказуемый,с ними не заскучаешь... face

Lorelei

Катя, большое спасибо!

Очень ценю Ваши советы.
С семьёй, с таким хозяйством - и Вы находите время отвечать всем.
Спасибо! Будьте благословенны.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Да,козки народ непредсказуемый,с ними не заскучаешь...

А борзеют как быстро!
Коза каждый день пытается захватить власть в свои руки, и установить свои законы.
Малявки уже с разгону прыгают на меня, отталкиваются, как от стены, и летят дальше по плоскостям и вертикалям!

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Спасибо за помощь. Пропоила всех сенным отвари лучше есть, да и воду уже пьют. Но люцерку пока не даю и зерно тоже. Еще немного погожу и посмотрю, а то им всем в начале марта котиться.

РОССИЯ!!!
luiba пишет:

Спасибо за помощь. Пропоила всех сенным отвари лучше есть, да и воду уже пьют. Но люцерку пока не даю и зерно тоже. Еще немного погожу и посмотрю, а то им всем в начале марта котиться.

luiba, а зерно (дроблёнку или овёс) ещё можно давать, а то откуда силы для "родов" возьмутся? Просто не кормите пока картофелем (чтоб не жирели) и свежих овощей(витамины) - понемногу. Надо ещё, чтобы ходили, гуляли, а не стояли на месте, тогда и с окотом будет порядок.Если я в чём-то не права, то поправьте,пжл.Опыта немного, но что пишу, проверено не раз на своих козах.

Россия
Nina-g55@mail.ru пишет:

Опыта немного, но что пишу, проверено не раз на своих козах.

То же самое! 1ый год не выпускала козу зимой. 1 из 2х козленок родился мертвым, долго не выходил послед... Молока не было.
А потом нашла эту тему. И больше (тьфу 3 раза) никаких проблем. Все подробно и понятно написано!!!

Судьба помогает смелым!

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
Irishka_ponomar пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

Опыта немного, но что пишу, проверено не раз на своих козах.

То же самое! 1ый год не выпускала козу зимой. 1 из 2х козленок родился мертвым, долго не выходил послед... Молока не было.
А потом нашла эту тему. И больше (тьфу 3 раза) никаких проблем. Все подробно и понятно написано!!!

Ой, девки! совсем меня запугали. Коза у меня в стайке стоит, выходит гулять только когда подчищаю у нее.

tlna04

Россия
tina04 пишет:

Ой, девки! совсем меня запугали. Коза у меня в стайке стоит, выходит гулять только когда подчищаю у нее.

Уходим в глухую молчанку. laugh

Судьба помогает смелым!

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Мои практически всю зиму гуляли, но сейчас морозы под 30 и снега по колено не особенно погуляешь. А не даю зернп пока понос не пройдет.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"tina04" пишет:

Коза у меня в стайке стоит, выходит гулять только когда подчищаю у нее.

А я открываю варок, потом ворота и в компании трех козуль делаем проминаж вдоль дороги. Гуляем даже при -23 часок, а когда потише и другой. Кому удивительно - пусть дивятся, кому смешно пусть смеются, а мы порой легонько и пробежимся. Сначала стеснялась, у нас так ни кто не делает, а потом решила что из за стеснения нечего козам жизнь усложнять. Иногда если при солнышке не получается погулять выходим по темноте. Тогда местные бабульки нам еще компанию составляют smile3 . У них тоже проминаж. В конце концов с собаками гуляют, а мы чем хуже? hi

Тема закрыта