Вы здесь

Коза на дворе. Страница 119 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Нина,эта хулиганка ничего не боится,у меня щенок алабая почти год,выше ее,а она на него с рогами нападает.И в будку к нему залезала.Например,знает что ходить в полисадник нельзя,убегает самая первая и туда.У нас соседи забор не могут сделать,а за ним малина,так на всех крикнешь,они уходят,а эта быстрей через забор,что бы я ее не поймала.Не прутом не пряником не хочет слушаться.Ее бывшая хозяйка говорила,что бабка у нее дурная была,ничего не хотела понимать.Если так и будет себя вести придется наверное на веревке водить на пастбище.У нас через дорогу нужно переходить,а если она так носиться,недолго из-за угла и на машину вылететь.Может конечно по весне успокоится,когда прутом хорошо ребра пересчитаю ведя на пастбище.Но пока,стоит отвернуться и ее как ветром сдуло.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Добрый вечер, дорогие козоводы! Сегодня прикупили домой козу первым окотом с её козочкой и ещё нам отдали козлика от другой козы. Возраст деток одинаков - 3-4 дня. Никак не хотят сосать мамку. Хозяйка бывшая уже поила из мисочки. Подскажите как быть - иди сдаивать козу и приучать дальше к мисочке, или попробовать все-таки подсадить к вымени( ой, глагол наверное не тот). Козлик кажется уж очень слабоватым. Говорят что козлика надо обмазать мамкиным молоком. Но коза его не отталкивает. Стоит смирно. Помогите советом!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Моё мнение лучше оставить,как есть,т.е.поить с мисочки(потом не надо будет мучать козлят-отнимать от мамки).Я первый раз попробовала в этом году оставить под мамкой,очень не понравилось.Впрочем некоторым наоборот на подсосе удобней,т.ч.решать вам. dntknw

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Вот недавно только обсуждали пол козлят,а сегодня у меня родилось нечто-явно оно.Роды были трудные,первая козочка шла задними ножками(вернее даже одной),еле-еле выправила,боялась,что задохнётся,но слава Богу,обошлось,а второе выпало само,большое и ...непутевое,никак не ожидала. shok (ну,что ж-будет мясо) wacko2

Lorelei
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

большое и ...непутевое,

То есть? wacko2 На что похоже?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

Моя банда.

Замечательная банда!

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Спасибо.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

[quote=ЛАРА_Л]]

То есть?
Яичек нет,петля как у девочки,только длинная и на кончике мальчишечий писюн коротенький,вот такая незадача... scratch_one-s_head А внешне очень даже приличный козлёнок sad

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Жуть какая то,даже страшно стало.Примите соболезнования.Слышала что такого рода животинки вообще не жизнеспособны.Напишите как оно у вас будет жить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА][quote=ЛАРА_Л пишет:

]

То есть?
Яичек нет,петля как у девочки,только длинная и на кончике мальчишечий писюн коротенький,вот такая незадача... scratch_one-s_head А внешне очень даже приличный козлёнок sad

Вот это да!!! Чудеса нам природа матушка преподносит!!! но это же не беда, главное-живой!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ирина23 пишет:

Нина,эта хулиганка ничего не боится

Так с такими характерными козами ещё интересней!!! не даст вам скучать. Но она исправиться, постепенно выдриссируете, только лучше вкусняшками.

Lorelei
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Яичек нет,петля как у девочки,только длинная и на кончике мальчишечий писюн коротенький,вот такая незадача... А внешне очень даже приличный козлёнок

Надо же...... Жаль....

А как долго коза очищается после окота?

Сегодня 8 суток. До этого ничего не замечала, а сегодня около 15 час дня вышел сгусток - коричневато-прозрачно -слизистый. На запах - как застоявшаяся кровь.

Надо что-то проколоть?
Ответьте, пожалуйста.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Свою хулиганку очень люблю,но характер парой диктует особые условия.Время покажет.Ее бабку на мясо пустили из-за этого.Может хозяйка конечно просто не смогла договориться с ней.Я боюсь что из-за своего характера беды может наделать как мне так и себе.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ЛАРА_Л" пишет:

А как долго коза очищается после окота?

До месяца небольшие выделения - это норма. У кого чуть раньше, у кого чуть позже, у кого обильней, у кого слабее - но к месяцу всё проходит.

"ЛАРА_Л" пишет:

Сегодня 8 суток. До этого ничего не замечала, а сегодня около 15 час дня вышел сгусток - коричневато-прозрачно -слизистый. На запах - как застоявшаяся кровь.

Обычно так и есть. Несколько дней почти нечего, потом начинают идти выделения.
Нет, колоть ничего не надо.

"Ирина23" пишет:

Слышала что такого рода животинки вообще не жизнеспособны.

Ещё как жизнеспособны!

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Яичек нет,петля как у девочки,только длинная и на кончике мальчишечий писюн коротенький,вот такая незадача...

Таня, комолый козлёнок?
Судя по описанию, одна из классических разновидностей гермафродита. "Мальчишеский писюн" - это ни что иное, как видоизменённый клитор. Изначально при развитиии половых органов зародыша развиваются они из совершенно одинаковых зачатков, а вот далее видоизменяются на мужские и женские. Из одной и той же ткани развивается клитор и "писюн". При неправильном развитии клитора получаются вот такие "оно"...

"Zulya" пишет:

Подскажите как быть - иди сдаивать козу и приучать дальше к мисочке

Чужого козлёнка мало какая коза примет, так что доите, поите с миски, и мучайте ни себя, ни козлят.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ирина23 пишет:

Свою хулиганку очень люблю,но характер парой диктует особые условия.Время покажет.Ее бабку на мясо пустили из-за этого.Может хозяйка конечно просто не смогла договориться с ней.Я боюсь что из-за своего характера беды может наделать как мне так и себе.

У знакомой совершенно спокойные козы вдребезги разбили машину. Хорошо, что не дорогую иномарку...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Вот вчерашнее прибавление,девочка на переднем плане(махонькая),а за ней-Чебурашка(существо без пола)
Файлы:
sp_a0646.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Да,кстати,оба комолые,никакого намёка на рога.наелись,скачут оба-весёлые.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Вот недавно только обсуждали пол козлят,а сегодня у меня родилось нечто-явно оно.Роды были трудные,первая козочка шла задними ножками(вернее даже одной),еле-еле выправила,боялась,что задохнётся,но слава Богу,обошлось,а второе выпало само,большое и ...непутевое,никак не ожидала. shok (ну,что ж-будет мясо) wacko2

главное чтобы моча отходила. А то у нас тоже такого типа козочка была. Так она не росла. А когда зарезали оказалось мочевой пузырь переполнен. А мясо воняет мочой. пришло выкинуть мясо.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
nuriyab09 пишет:
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Вот недавно только обсуждали пол козлят,а сегодня у меня родилось нечто-явно оно.Роды были трудные,первая козочка шла задними ножками(вернее даже одной),еле-еле выправила,боялась,что задохнётся,но слава Богу,обошлось,а второе выпало само,большое и ...непутевое,никак не ожидала. shok (ну,что ж-будет мясо) wacko2

главное чтобы моча отходила. А то у нас тоже такого типа козочка была. Так она не росла. А когда зарезали оказалось мочевой пузырь переполнен. А мясо воняет мочой. пришло выкинуть мясо.

ой как страшно становится!!! До родов чуть больше месяца осталось, а тут такие страсти... Опыта нет - как же я буду справляться-то одна, если что не так пойдет. Хотя бывшая хозяйка козы и говорила, что роды проходили у козы нормально, а вдруг!?

у меня еще вопрос: коза постоянно поднимала мне ногу - типа посмотри что там?(недели две назад)
копыто вроде нормальное, подстригала ей недавно. Но заметила, что вроде как трещина в копыте или излом (не знаю как назвать). На всякий случай промышла маргонцовкой, смазала дегтем, замотала бинтом и надела брезентовый мешок на копыто. Через три дня сняла, никакого воспаления нет. Но коза опять стала мне показывать, что ее что-то беспокоит - поднимет ногу и смотрит на меня:))
Я ей снова промыла, смазала и надела мешок. И так уже несколько раз - так и ходит в "носке". Что это может быть у нее. Может ей понравилось в носке ходить:))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
tina04 пишет:

ой как страшно становится!!! До родов чуть больше месяца осталось, а тут такие страсти... Опыта нет - как же я буду справляться-то одна, если что не так пойдет. Хотя бывшая хозяйка козы и говорила, что роды проходили у козы нормально, а вдруг!?

3 года козы. Ни разу окота не видела...
Прошлую зиму по ночам с мужем по очереди бегали...
А они обе днем и пока я на работе.
При чем молодку я в час дня посмотрела - никаких признаков. В 16 час пришла с работы - 2 козленка!!!

Так что - не переживайте раньше времени!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"tina04" пишет:

у меня еще вопрос: коза постоянно поднимала мне ногу - типа посмотри что там?(

Если во время дойки такое происходит - то это они часто делают.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Да,козки народ непредсказуемый,с ними не заскучаешь... face

Lorelei

Катя, большое спасибо!

Очень ценю Ваши советы.
С семьёй, с таким хозяйством - и Вы находите время отвечать всем.
Спасибо! Будьте благословенны.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Да,козки народ непредсказуемый,с ними не заскучаешь...

А борзеют как быстро!
Коза каждый день пытается захватить власть в свои руки, и установить свои законы.
Малявки уже с разгону прыгают на меня, отталкиваются, как от стены, и летят дальше по плоскостям и вертикалям!

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Спасибо за помощь. Пропоила всех сенным отвари лучше есть, да и воду уже пьют. Но люцерку пока не даю и зерно тоже. Еще немного погожу и посмотрю, а то им всем в начале марта котиться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
luiba пишет:

Спасибо за помощь. Пропоила всех сенным отвари лучше есть, да и воду уже пьют. Но люцерку пока не даю и зерно тоже. Еще немного погожу и посмотрю, а то им всем в начале марта котиться.

luiba, а зерно (дроблёнку или овёс) ещё можно давать, а то откуда силы для "родов" возьмутся? Просто не кормите пока картофелем (чтоб не жирели) и свежих овощей(витамины) - понемногу. Надо ещё, чтобы ходили, гуляли, а не стояли на месте, тогда и с окотом будет порядок.Если я в чём-то не права, то поправьте,пжл.Опыта немного, но что пишу, проверено не раз на своих козах.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Nina-g55@mail.ru пишет:

Опыта немного, но что пишу, проверено не раз на своих козах.

То же самое! 1ый год не выпускала козу зимой. 1 из 2х козленок родился мертвым, долго не выходил послед... Молока не было.
А потом нашла эту тему. И больше (тьфу 3 раза) никаких проблем. Все подробно и понятно написано!!!

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Irishka_ponomar пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

Опыта немного, но что пишу, проверено не раз на своих козах.

То же самое! 1ый год не выпускала козу зимой. 1 из 2х козленок родился мертвым, долго не выходил послед... Молока не было.
А потом нашла эту тему. И больше (тьфу 3 раза) никаких проблем. Все подробно и понятно написано!!!

Ой, девки! совсем меня запугали. Коза у меня в стайке стоит, выходит гулять только когда подчищаю у нее.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
tina04 пишет:

Ой, девки! совсем меня запугали. Коза у меня в стайке стоит, выходит гулять только когда подчищаю у нее.

Уходим в глухую молчанку. laugh

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Мои практически всю зиму гуляли, но сейчас морозы под 30 и снега по колено не особенно погуляешь. А не даю зернп пока понос не пройдет.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"tina04" пишет:

Коза у меня в стайке стоит, выходит гулять только когда подчищаю у нее.

А я открываю варок, потом ворота и в компании трех козуль делаем проминаж вдоль дороги. Гуляем даже при -23 часок, а когда потише и другой. Кому удивительно - пусть дивятся, кому смешно пусть смеются, а мы порой легонько и пробежимся. Сначала стеснялась, у нас так ни кто не делает, а потом решила что из за стеснения нечего козам жизнь усложнять. Иногда если при солнышке не получается погулять выходим по темноте. Тогда местные бабульки нам еще компанию составляют smile3 . У них тоже проминаж. В конце концов с собаками гуляют, а мы чем хуже? hi

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах