Вы здесь

Коза на дворе. Страница 118 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А ещё у нас подкидыши(жаль не козлята)

Татьяна, оставите "подкидышей", будущих пастухов? Вообще-то, опасно, неизвестно, что из них вырастет.и для форумов, web-сайтов, блогов (9 270 смайлов)">

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

подкидышей своих определила вчера в хорошие руки.У нас есть огромный пес(почти с козу ростом),т.ч.троих я бы не прокормила. dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Они еще будут друг на друга запрыгивать. Вы сразу не пугайтесь и не думайте, что они пол поменяли. Это они так играют.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У козочки писька(извините может не по научному, а как есть) сзади под хвостом, а у козлика на животе.Так что струйка обычно из живота льется, а не сзади, а вообще,действительно потрогайте, у новорожденных сразу яйца есть

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Моя банда.

Файлы:
sam_6665.jpg

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Вот наша красотень! clap А следом старшинькие.Козочка и козлик.

Файлы:
2012-02-06_14.58.18.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

[quote=Като]Моя банда.
Растут как на дрожжах,прелесть как хороши,молодцы!!! air_kiss

Lorelei
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

а рожки-то ещё могут вырасти, их сначала не видно.

Папа и мама безрогие. Головёнки гладенькие. Сегодня им 5 суток - никаких бугорков до сих пор. Головёнки как мячики.

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

У нас сегодня родилась прикрасна я козочка.Фото скину позже.пусть маленько окрепнет.

roma

"Irishka_ponomar" пишет:

Они еще будут друг на друга запрыгивать

Уже началось........
Скачут, как на резинке подвешенные.

"plansy" пишет:

у новорожденных сразу яйца есть

Гроза миновала - НЕТУ!!!!!
(Щупала добросовестно).
Вторая тоже уже приседает чинно, и фонтаном назад писает.

"Като" пишет:

Моя банда.

good roma

"katkova36" пишет:

Вот наша красотень!

roma good

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Рога сразу начинают расти. Так что - у вас 2 девочки комолые!!!
Как назвали?

Lorelei

По козе вопрос.
Молоко жилит - 100%!
Дою - тоооооооненькая струйка течёт. Только мекну, как юный козёл - как кран включили.
Пока она носом в ведре - ей некогда выяснять кто бычит. Доится. Как поела, увидела, что это я - сразу молоко отключает.
Выжимаю насухо. Но вымя полное!
Веду к детям (а они уже накормлены) - и там льются молочные реки! Тогда вымя действительно лёгкое стаёт. Додаиваю ровно столько, сколько без козлят (ну, хоть делит по справедливости),

Вопрос.

Правая доля тяжелее доится, струйка тоньше, сосок в сторону струю даёт. Из правой меньше молока.
Массажирую постоянно обе доли.
Сегодня поймала нюанс по правой - там у основания соска как будто шарик из молока образовывается.
Если брать ниже шарика (как обычно)- прямо чувствуется, как молоко делится на две струи. Одна - в подойник, вторая - назад в вымя поднимается. Это происходит одномоментно. И шарик катится вверх (он как воздушный пузырёк наощупь).
Если брать выше шарика (зажать его, чтоб не катался), то сосок аж распирает от молока, и когда всё выльется - шарика нет (он был под пальцами, но выдоился).
И так всю дойку.
Делаю вывод, что это молоко так собирается в шарик, но почему?

И о достижениях.

Сегодня за три дойки - 1 литр 850 мл молока. В утреннюю дойку ещё + козлята сосали козу.
Ещё осталось две дойки на сегодня.

Козикам уже добавляю коровье молоко.

Lorelei
"Irishka_ponomar" пишет:

Как назвали?

Младшенькая - Лапушка.
А эту непоседу ещё не нарекла. Наблюдаю и жду вдохновения.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Младшенькая - Лапушка.
А эту непоседу ещё не нарекла. Наблюдаю и жду вдохновения.

А у меня скоро голова "заболит"...
в прошлом году козлов назвала Бяшками, а козочек Лялями. Козочек хозяйка не стала переименовывать!...

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Irishka_ponomar пишет:

Девочки! Не кормите коз и кур кашами!!! Это единичный случай, а не ежедневно!!! накопили за несколько дней очистки, скорлупу - сварили. А каждый день нельзя!!!
Что вы над скотиной издеваетесь-то!!! Не поросята на забой!!!

а я часто кормлю и козу и кур кашами(вернее мешанками с этой кашей) (соседка из столовой иногда приносит) - теперь и не знаю отказываться что ли?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
tina04 пишет:

а я часто кормлю и козу и кур кашами(вернее мешанками с этой кашей) (соседка из столовой иногда приносит) - теперь и не знаю отказываться что ли?

Отказываться не стоит. Просто не забывайте, что козы - травоядные, а не кашеядные.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Здравствуйте.Вот и у мое пополнение. Локи и Ёлка. Родились 14 января и вплоть до вчерашнего дня жили на летней отапливаемой кухне.
Файлы:
p1010180.jpg
p1010185.jpg

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Но после того, как были замечены на столе dont , переехали в сарай к мамке. smile3
Файлы:
sam_2595.jpg
sam_2592.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну что коз не надо кормить кашами я знала,а кур-то почему нельзя ? по-моему многие мешанками кормят... dntknw

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Моя Катька просто фанатеет от вареной картошки и запаренного в ней же(в картошке) доробленого зерна. Ее так первая хозяйка кормила. А другие мои девченки к каше ровно дышат. Им капустки, свеколки подавай.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Ну что коз не надо кормить кашами я знала,а кур-то почему нельзя ? по-моему многие мешанками кормят... dntknw

Да можно, кто сказал, что нельзя?!
Просто, это не должно быть основным кормом. Для коз основным кормом является сено (трава). А докармливать можно всем, что будут есть.
Просто, чтобы не было наоборот. Это будет плохо для их пищеварения.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Поняла,со всем согласна. thank_you

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у меня одна коза ну все нервы вытрепала,все в сарай,а она как ошпаренная к собаке бежит.Я ее сегодня потеряла,все вышли и пошли в сарай,а она пока я отвернулась убежала.Только дома услышала истошный крик,ну прутом конечно получила,но толку от этого нет.Как можно воспитать такую строптивую?Все делает наоборот,прямо издевается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ирина23 пишет:

А у меня одна коза ну все нервы вытрепала,все в сарай,а она как ошпаренная к собаке бежит.Я ее сегодня потеряла,все вышли и пошли в сарай,а она пока я отвернулась убежала.Только дома услышала истошный крик,ну прутом конечно получила,но толку от этого нет.Как можно воспитать такую строптивую?Все делает наоборот,прямо издевается.

А её другие козы не обижают? В отдельных стайках живут?

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Пожалуйста, помогите советом.
Вчера дала своим козам сено из люцерки. Сегодня с утра у всех понос и отказываются пить, да и едят неохотно. До этого они ели сено из разнотравья. Просто люцерновое сено мы сложили под навес, а то было на улице. Ну и решили сначала с улицы скормить, чтобы меньше пропало. И что теперь делать? Я им сегодня с утра уже и зерна и буряки не давала и не знаю давать или подождать. Сена вновь наложила лугового. А с поносом что делать, лечить как-то или подержать на диете? Что дальше с этой люцеркой делать? Может попозже понемногу добавлять? Может резко заменила им сено? Подскажите, что делать...

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

подскажите пожалуйста, при какой температуре можно выпустить 5 дневных малышей на улицу или переселить в сарайку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"luiba" пишет:

Может попозже понемногу добавлять? Может резко заменила им сено?

Люцерна - бобовое растение, в ней много белка. Утром сначала лучше дать разнотравье, а потом в обед люцерну. И вводить постепенно, первое время понемногу, если все нормально, то прибавляйте.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
luiba пишет:

Пожалуйста, помогите советом.
Вчера дала своим козам сено из люцерки. Сегодня с утра у всех понос и отказываются пить, да и едят неохотно. До этого они ели сено из разнотравья. Просто люцерновое сено мы сложили под навес, а то было на улице. Ну и решили сначала с улицы скормить, чтобы меньше пропало. И что теперь делать? Я им сегодня с утра уже и зерна и буряки не давала и не знаю давать или подождать. Сена вновь наложила лугового. А с поносом что делать, лечить как-то или подержать на диете? Что дальше с этой люцеркой делать? Может попозже понемногу добавлять? Может резко заменила им сено? Подскажите, что делать...

От поноса козам Като писала мне рецепт сенного отвара (плотно положить в кастрюлю простого сена, залить водой, дать покипеть минут 5, остудить, процедить, немного подсолить и давать пить вместо воды). Моя коза пила хорошо и понос прошёл.Попробуйте, вреда небудет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
флоранж пишет:

подскажите пожалуйста, при какой температуре можно выпустить 5 дневных малышей на улицу или переселить в сарайку.

В литературе про коз пишут, что для них самая комфортная темп-ра, это +7гр., вот вы и ориентируйтесь на это, а если на улице солнышко, можно и при небольшом минусе выпустить минут на 20, смотрите, чтоб они не из жаркого помещения сразу выбегали,чтоб не были влажными и не дрожжали.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Подскажите,пожалуйста,на какой странице посмотреть аппарат по обезроживанию козлят.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Алекс16" пишет:

Вообщем дал ей соску. Она аккуратненько начала пить молоко. Еле отнял.

Я когда коз запускаю, молоко с доенное спаиваю козе, никакого расстройства не бывает. Думаю, прекрасно молоко усваивается.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Ludovik1702 пишет:

Подскажите,пожалуйста,на какой странице посмотреть аппарат по обезроживанию козлят.

На 46стр. Като объясняла, как обезрожить козлят. На 47 продолжение.
Если Вас это не устроит, на сайте есть поисковик вверху слева. Забейте туда "обезроживание козлят"

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах