Вы здесь

Коза на дворе. Страница 116 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"tina04" пишет:

Можно ли по другим признакам определить беременность козы?

Какого-то 100% признака беременности нет. Только косвенные. Даже напрощупывание движения плода не может являться гарантией - т.к. без опыта можно перистатльтику спутать с шевелением.
Но и большой живот не может являться гарантией.
Вполне возможно, что живот небольшой, но коза беременна, особенно, если одинец.

"tina04" пишет:

Не поздновато ли она запустится и не навредит ли поздний запуск козленку (или козлятам)?

Бывает, вообще не запускаются. Не страшно, но питание козы должно быть хорошим. Не забудьте после запуска опять увеличить нормы кормления.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Своим в связи с холодами стала давать в обед конц корма,теперь по майонезному ведру три раза в день.Только вот заметила,что от сена они вообще отказались.Съедят,а больше наверное разбросают,чуть- чуть,а до конца никогда не доедают.Может сытые,и не стоит их докармливать в обед?Сено жалко,покупали с расчетом три кг в сутки, сейчас уже февраль,а стог как стоял так и стоит.На следующий год не хочется оставлять,т.к. оно под открытым небом.А как в этих случаях можно поступить?А ,еще елки у нас в неограниченном количестве,может ими наедаются?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня тоже вопрос.Ставлю втамины с проф. целью Гидротетравит,1 раз в 10 дней.5 февраля у козы сукозность 3 месяца.Вет говорит,что витамины ставить хватит,т.к в них витамин Е присутствует и это повлияет как-то на роды.......Не знаю,как правильно,они едят у меня плохо,кроме сена,овса и воды-ничего не едят,правда перечисленное вволю.. dntknw

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6663
Като пишет:
"Елена Натальина" пишет:

Сказали что 6 месяцев

Судя по рогам - смело 6 месяцев есть, если не больше...
Вид у козочки несколько болезненный - может, конечно, из-за того, что замерзала, может, сама по себе коза заморенная. Кроме хорошего питания с повышенным содержанием белка ей обязательно проколоть селенсодержащие и витамины.
Чеснок для коз совершенно безвреден. Дойные, если поедят, быстро привкус передают молоку, а так больше никаких негативных последствий.

Я ей аскорбинку и кальций даю, кормлю вволю овощами, фруктами и сеном.Добавляю к комбикорму геркулес,дробленую пшеницу и ячку.Первые 2-3 дня ограничивала во всем кроме сена, побаивалась.Подскажите, а в чем повышенное содержание белка.Я горох на ночь курам замачиваю, предложила ей чуть-чуть - отказалась dntknw

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

Добрый всем день! редко пишу,но читаю каждый день.Спешу поделиться своей радостью: у меня сегодня ночью родились первые,долгожданные козлятки clap clap clap Вот переживаю только,что морозы очень сильные давить начали,в сарае не очень прямо скажем тепло.Может мне их домой забрать вместе с мамочкой,пока потепление не нагрянет? scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
флоранж пишет:

Может мне их домой забрать вместе с мамочкой

lol lol lol

(Достаточно только козлят, а если их мамка, а не вы из бутылочки кормит, то ей выносите 4 раза в сутки).

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Уважаемые козоводы! Помогите начинающему. По осени купили 3 козочек.. Двум по 10 мес. сейчас, а третья сукотая 2раз. Предложили купить ещё двух коз. Говорят тоже сукотые, а покрыты неким курдючным козлом новой породы. Сие чудо мне представляется с трудом. Скажите, может быть действительно наша наука так далеко ушла вперед или это все-таки мягко говоря неправда. Супруг хороший ветврач с большим стажем/правда больше по КРС/ предположил что это как разведение кролей на молоко. Заранее благодарна.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
флоранж пишет:

Добрый всем день! редко пишу,но читаю каждый день.Спешу поделиться своей радостью: у меня сегодня ночью родились первые,долгожданные козлятки clap clap clap Вот переживаю только,что морозы очень сильные давить начали,в сарае не очень прямо скажем тепло.Может мне их домой забрать вместе с мамочкой,пока потепление не нагрянет? scratch_one-s_head

Поздравляю с первенцами!!!А что не пишете сколько, какие? А козляток, конечно, в тепло, особенно если в сарае минусовая температура.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Присоединяюсь к поздравлениям!
У меня еще все впереди (срок 15 марта), а как хочется заранее все узнать - как проходят роды, как отрезать и обрабатывать пуповину у козлят и т.д. и т.п.
Хорошо, когда есть рядом муж, да еще и ветеринар!!! Приходится по-тихоньку осваивать паутину интернета и читать-читать-читать. Голова скоро опухнет.
Столько прочитала всего, а вот что делать с молозивом после того, как заморозишь его нигде не нашла. В одном месте написали, что молоко или молозиво у козы можно проверить путем кипячения. Если молозиво, то свернется. А как же кормить этим молозивом козлят, ес ли его начнешь подогревать для кормления - оно тоже свернется или только после кипячения сворачивается?
Заранее всем спасибо за ответы-советы!!!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Zulya пишет:

покрыты неким курдючным козлом новой породы. Сие чудо мне представляется с трудом.

Я такова не встречала и не видела, не слышала))
Мне кажется что может они покрыты курдючным бараном( так не факт что покрылись )) или же вешают лапшу на уши))
это мое личное мнение..... dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

ес ли его начнешь подогревать для кормления - оно тоже свернется или только после кипячения сворачивается?

Если молозиво сильно нагревать, начинают образовываться сгустки и оно налипает на стенки. Поэтому его просто оттаивают при комнатной температуре и потом слегка нагревают.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"tina04" пишет:

ес ли его начнешь подогревать для кормления

Я подогревала на водяной бане на медленном огне. Замораживала в бутылках из под минералки, а потом эту же бутылку в воду. Иногда доставала заранее и ставила на котел. Что оставалось лишним ставила в холодильную камеру до следующего кормления.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

,еще елки у нас в неограниченном количестве,может ими наедаются?

Ёлками кормить так нельзя!!! Хвоя содержит много смолистых веществ, ёлки - только как подкормка, 2-3 раза в неделю.

"Ирина23" пишет:

Только вот заметила,что от сена они вообще отказались.Съедят,а больше наверное разбросают,чуть- чуть,а до конца никогда не доедают.Может сытые,и не стоит их докармливать в обед?

Конечно, сытые. В обед смело убирайте концентраты, и утро-вечер убавьте пайку. Они же не доятся, им этого количества много.
У меня сейчас такая же ситуация возникла. Четыре козы на раздое. Стала прибавлять норму зерна, тут же сено остаётся в кормушках, а молока не прибавляется толком. Снизила немного норму - стали есть сено, и раздой идёт как положено.

"moonbeam" пишет:

У меня тоже вопрос.Ставлю втамины с проф. целью Гидротетравит,1 раз в 10 дней.5 февраля у козы сукозность 3 месяца.Вет говорит,что витамины ставить хватит,т.к в них витамин Е присутствует и это повлияет как-то на роды.......Не знаю,как правильно,они едят у меня плохо,кроме сена,овса и воды-ничего не едят,правда перечисленное вволю..

В пофилактических целях витамины делают весь стойловый период. Смотрите по аннотации к витаминам - если не нарушать дозы, то проблем не будет. Если боитесь увеличения концентрации витамина Е, то переведите на витамины без него. И можно прокалывать раз в две недели.

"Елена Натальина" пишет:

Подскажите, а в чем повышенное содержание белка.

В основном это сено бобовых культур, клевер.
Но Вы и так хорошо её кормите, так что всё наладится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Zulya" пишет:

Супруг хороший ветврач с большим стажем/правда больше по КРС/ предположил что это как разведение кролей на молоко.

Супруг прав.

А я молозиво грею в кастюле на огне, без водяной бани - только огонёк маленький и очень быстро размешивать надо. Ничего не пригорает и не сворачивается.

россия
: пензенская обл г никольск с прудное
29.09.2011 - 23:15
: 8

Добрый день!я новичок в козьих вопросах, на сайте можно найти много полезного и интересного спасибо что откликаетесь на помощь. у меня такая ситуация 29.02 окотилась первокотка. к моей радости все прошло хорошо . (утром в 7ч заметили первые признаки родов а в 9.30 зашли и видим что рядом с козой козленок, послед отошел почти сразу) Опыта нет незнаю как должно быть: вымя у козы внутри имеет уплотнение, после дойки тяжелое, хотя молоко не текет (козленок отдельно козу не сосет) молозиво надоила после окота около 1л. читала ,что у коз может быть мастит .Подскажите что такое мастит, как правильно раздаивать козу,

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
олег цицулин пишет:

Вы козленка поите из бутылки?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
buzajka пишет:
олег цицулин пишет:

Вы козленка поите из бутылки (чашки)?

россия
: пензенская обл г никольск с прудное
29.09.2011 - 23:15
: 8

нет. сразу начала поить с миски первый глоток влила в рот с реиновой груши, а как поняла вкус молока стала сама пить

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"олег цицулин" пишет:

вымя у козы внутри имеет уплотнение, после дойки тяжелое, хотя молоко не текет (козленок отдельно козу не сосет) молозиво надоила после окота около 1л. читала ,что у коз может быть мастит .Подскажите что такое мастит, как правильно раздаивать козу,

Это нормально для только что родившей козы. Через несколько дней вымя будет мягким. Это не мастит.
Доите её первые 2-3 дня пять раз, потом переводите на 4 раза. Сразу после дойки кормите козлёнка.

россия
: пензенская обл г никольск с прудное
29.09.2011 - 23:15
: 8

катя, спасибо!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,огромное спасибо за советы,особенно про елки.А то эти товарищи у меня дай волю только и будут елки есть и вениками из листопадных культур закусывать. laugh Сейчас начала варить им овощи и посыпать отрубями,пока едят неохотно,но опыт показал что у них всегда так.Привыкнут.
Сегодня первый раз за морозные дни вывела гулять,а точнее не удержала,сами убежали соскучившись по улице.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

А моя козы совсем не хочет выходить гулять. А если и выйдет, то постоит минут пять и бегом назад. Мороз-то нешутошный - утром -31.
Вопрос - есть ли на сайте земляки-козоводы из Беларусии?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Алекс16" пишет:

Спасибо. Я всякие байки про коз собираю.
До этого самой прикольной была история "про козу у которой верхние резцы не выросли".

Кстати,у моей самой первой козочки зубы были и на верхней челюсти(спереди),я думала так и должно быть.Потом,когда приобрела ей козлика и не обнаружила у него сверху резцов,побежала к ветеринару-Почему зубов нет,кальция не хватает?

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Всем добрый день! Рада что удалось вас немного повеселить. Мы со вчерашнего дня уже придумали много разных гибридов подобного направления. Спасибо всем ответившим. Темы про козоводство проштудировала все с самого начала. Принимайте в ваши ряды.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:
"Zulya" пишет:

курдючным козлом новой породы.

Спасибо. Я всякие байки про коз собираю.
До этого самой прикольной была история "про козу у которой верхние резцы не выросли".

lol laugh lol

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"олег цицулин" пишет:

29.02 окотилась первокотка

Вы наверное ошиблись с написанием даты окота, сегодня только 3.02

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

вчера родились две козочки полностью черненькие,а мамочка у них рыжая,а сегодня вторая козочка первокотка принесла одну козочку clap чисто беленькая,а мамочка черная с белыми пятнышками

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
флоранж пишет:

вчера родились две козочки полностью черненькие,а мамочка у них рыжая,а сегодня вторая козочка первокотка принесла одну козочку clap чисто беленькая,а мамочка черная с белыми пятнышками

Поздравляю с ещё одной козочкой!!! Значит, у вас получается всего три.Оставили в сарае или занесли домой?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"флоранж" пишет:

вчера родились две козочки

roma roma roma roma Это маме-козе, пусть кушает хорошо и кормит своих деток

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

Спасибо всем огромное за поздравления!!! thank_you , определила им место в предбаннике,там тепло и еще печку протапливаю,чтоб еще теплей было. попозже выставлю фото малышей и мамочек,

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах