Вы здесь

Коза на дворе. Страница 112 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Даю кормовую не каждый день. 1 большую на 3 козы + другие овощи, хлеб.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ой,а я по две большие режу на четверых (11 месяцев). Съедают в драку,калл по первым разам был шариками,но вместе как бы.Сейчас все как всегда,привыкли.Обратила внимание,что розовую и желтую едят лучше,чем красную кормовую.Последняя правда значительно тверже,и в кормушке недоеденная остается чаще.А розовая и желтая от красной кардинально отличается,и по моему не слабят.(мое наблюдение)Из овощей едят с удовольствием только свеклу,но они у меня странные.Отруби начали только неделю назад есть,а раньше ни-ни.А хлеб для нас вообще что-то несъедобное,так кусочек с вишенку козел съест и все.
У меня козочки начали круглеть,смотришь не налюбуешься.А одна линять удумала,не знаю что с ней,не много но есть висящий пушек.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote=Ирина23.А хлеб для нас вообще что-то несъедобное,так кусочек с вишенку козел съест и все.
.[/quote]
Ирина, какие у вас правильные козочки, а мои очень любят хлеб и сухарики, но я даю немного, говорят, что могут зажиреть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
katkova36 пишет:

Свекла столовая красная.у меня животные суягные вот и спрашиваю совет.

Красная столовая свекла имеет слабительный эффект. Давать её можно, но в небольших количествах, и лучше переваренную, в мешанке.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:
katkova36 пишет:

Свекла столовая красная.у меня животные суягные вот и спрашиваю совет.

Красная столовая свекла имеет слабительный эффект. Давать её можно, но в небольших количествах, и лучше переваренную, в мешанке.

yes3 согласна)) Вареную едят даже очень)) Можно просто по одной вареной не большой свеклине за раз - вреда не будет (но все же понаблюдайте первое время что-б поноса не было, если будет, просто уменьшить кол-во), а вот сырую лучше не надо...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Всем спасибо.У меня козочки едят все.а вот овцы с характером.Сено у себя в кормушки лежит,а у Коз все съедят.А все говорят козы пакостные.У меня получается на оборот laugh

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Я тоже козам даю кормовую свеклу каждый день. Вроде ничего,едят с удовольствием. Кроликам тоже даю, все нормально. Просто в этом году уродило ее до черта. Не выбрасывать же...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у меня сегодня коза плаванье по снегу сдавала.Снега за двое суток намело сантиметров 60,так я пока их выгул чистила они у меня свободно по двору гуляли.Ну угораздило самую любопытную с разбега в снег прыгнуть,так она потом ножками гребла чтобы выбраться из этого сугроба.Я уже думала за ней лезть,но видимо снег облегся и точка опоры все таки нашлась.А так у нас сейчас красотища,дочь елок натаскала и мы сделали хвойный лес.Козы когда увидели столько съестного,пробовали на зубок то у одной елки,то у другой.В сарай еле заганяю,на улице днем до -7,они ни в какую не хотят уходить.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Здравствуйте!
Читаю часто, но редко пишу.У меня сегодня окотилась ламанчи-Лама (двумя козочками).Может у кого нибудь есть эта порода? Хочу поменять на козлика одну малышку.Коза 75% ламанчи козел 50%(ламанчи+зааненской крови)..

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Ludovik1702" пишет:

Может у кого нибудь есть эта порода?

знаю в Ростовской области держат люди,даже объявления о продаже в интернете есть.Может есть тут у нас ростовчане, и Вам помогут, только наверное далеко до Вас

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ludovik1702 пишет:

Здравствуйте!
Читаю часто, но редко пишу.У меня сегодня окотилась ламанчи-Лама (двумя козочками).Может у кого нибудь есть эта порода? Хочу поменять на козлика одну малышку.Коза 75% ламанчи козел 50%(ламанчи+зааненской крови)..

А фото можно?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:
"Ludovik1702" пишет:

Может у кого нибудь есть эта порода?

знаю в Ростовской области держат люди,даже объявления о продаже в интернете есть.Может есть тут у нас ростовчане, и Вам помогут, только наверное далеко до Вас

За день доедут. Смотря еще до Волгограда или за ним...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

>

Россия
: Самарская область
06.10.2010 - 11:37
: 31

Подскажите пожалуйста начинающему. Везде пишут что молочную козу надо выпаивать в детстве как можно дольше козьим или коровьим молоком. Я купила козочку когда ей было два месяца, выросла под матерью по словам хозяйки. Специально для нее купила взрослую дойную козу. Но козочка не стала пить ни козье молоко ни коровье. Я пыталась поить из соски, из миски, заливала через шпиц насильно. Промучившись две недели, я на это дело плюнула. Козочка спокойно паслась вместе со взрослой козой, перешла полностью на траву и голодной не выглядела, пробовала все что я давала взрослой козе, овощи веники и т.д. Сейчас вроде растет (десять месяцев) и развивается нормально, даю витамины, мел. И все же выходит что росла она на молоке всего два -два с половиной месяца. И что же молока от нее не ждать? По словам хозяйки отец у нее от 7-литровой козы. И вообще чем обусловлено (биологически) утверждение, что без продолжительного выкармливания козленка молоком молочную козу не получишь?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"lena28" пишет:

И вообще чем обусловлено (биологически) утверждение, что без продолжительного выкармливания козленка молоком молочную козу не получишь?

Кто-то из детей долго сосет соску, кто-то от нее отказывается в очень раннем возрасте. Кто из них вырастет ущербным?
Не слушайте вы эти байки. Живите спокойно. Какие гены передались, так и будет. Плюс все молочко на язычке.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
lena28 пишет:

Я купила козочку когда ей было два месяца, выросла под матерью по словам хозяйки. Специально для нее купила взрослую дойную козу. Но козочка не стала пить ни козье молоко ни коровье. Я пыталась поить из соски, из миски, заливала через шпиц насильно. Промучившись две недели

она случаем не дикошарая? не шарахается от всех? scratch_one-s_head
Я всех коз выпаиваю из соски первый месяц на чистом козьем, второй мешаю козье с коровьим, ( из чашки) а на третий только коровье молоко , а дальше уже разбавляла с теплой водой .
Вот недавно у первокотки появился козленок (оставила под ней же), ему уже 2 мес. Пыталась его подкармливать из соски ( ни как) помучилась какое то время и плюнула.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А моим 11 месяцев и почуяв забеленную молоком воду пьют как в последний раз.А козел так вообще копытами переступает,как маленький и хвостиком-метелкой машет.Хорошо что головой как раньше не бьет в ведро от радости.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
lena28 пишет:

... И что же молока от нее не ждать? По словам хозяйки отец у нее от 7-литровой козы. И вообще чем обусловлено (биологически) утверждение, что без продолжительного выкармливания козленка молоком молочную козу не получишь?

Не переживайте. Почитайте как правильно раздоить козу и после окота примените максимум усилий. К сожалению,- не помню кто писал здесь на форуме, что удой на 20 % зависит от наследственности и на 80% от приложенного труда, стараний при раздое, ну и кормления.
У меня вот тоже в апреле (если Бог даст) будет Милка котиться (первый раз). Я хотела ее недельной из хозяйства забрать и выпаивать молоком вволю, а отдали мне ее только в 2 мес. Кушала хорошо и пила молоко, номогла бы быть и крупнее. Я её до 8 мес. подпаивала молоком. Козы у меня взрослые, держу 3-й год, а раздаивать первокотку буду впервые. Надеюсь, что у меня получится правильно её раздоить.

Россия
: Самарская область
06.10.2010 - 11:37
: 31
Чарская Светлана пишет:

Кто-то из детей долго сосет соску, кто-то от нее отказывается в очень раннем возрасте. Кто из них вырастет ущербным?
Не слушайте вы эти байки. Живите спокойно. Какие гены передались, так и будет. Плюс все молочко на язычке.

Спасибо, буду надеяться.

buzajka пишет:

она случаем не дикошарая? не шарахается от всех? scratch_one-s_head
Я всех коз выпаиваю из соски первый месяц на чистом козьем, второй мешаю козье с коровьим, ( из чашки) а на третий только коровье молоко , а дальше уже разбавляла с теплой водой .

Нет, абсолютно ручная, когда со мной не боится ни людей ни машин.
Такая она была между двумя и тремя месяцами.

Файлы:
nyusha.jpg

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

отличное фото) Так лета захотелось!!!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Нормальная коза, гламурная, ну не любит она молоко, я его как-то тоже не очень.
Живу пока. laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Два месяца на молоке - вполне достаточный срок для выпойки. Так что с Вашей козочкой всё будет отлично.
Только учтите, что семилитровая мама - это ещё не показатель молочности дочери. Папа-то известен?

Россия
: Самарская область
06.10.2010 - 11:37
: 31
Като пишет:

Два месяца на молоке - вполне достаточный срок для выпойки. Так что с Вашей козочкой всё будет отлично.
Только учтите, что семилитровая мама - это ещё не показатель молочности дочери. Папа-то известен?

ОТЕЦ козы от 7-литровой козы и родом из СНИИЖ, хотя родословную показали только материнскую. Вы меня утешили, Като.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я сегодня наблюдала очень даже интересную картину.Одна коза(самая шаловливая у меня)залезла в будку к собаке(алабай),а тот увидев это пытался своим задом ее выпихнуть с места.Хозяин будки победил.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Здравствуйте всем! У меня козочка и приемный козлик.Я их обоих пою с бутылочки.Бутылку не отобрать.Сейчас вот жду пока вторая коза окотиться,когда покупала Хозяйка сказала 15янворя но сегодня уже 22 пока тишина.Буду надеется что роды пройдут отлично.Тогда в стайке весело будит.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
katkova36 пишет:

Здравствуйте всем! У меня козочка и приемный козлик.Я их обоих пою с бутылочки.Бутылку не отобрать.Сейчас вот жду пока вторая коза окотиться,когда покупала Хозяйка сказала 15янворя но сегодня уже 22 пока тишина.Буду надеется что роды пройдут отлично.Тогда в стайке весело будит.

Ну вот числа 2-3-го ждите wink

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Можно спросить почему 2-3 ? roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня опять сложности.Третья коза скорее всего холостая ходит.Сегодня на улицу погулять вывела,две кругленькие,а у этой пух вылез,а сама как доска(правда у нее конституция ребер такая). Кожа да кости.Ест со всеми вместе одинаково,пьет за троих.Может их всех проглистогонить?Альбен подойдет?Только две беременны,как с ними?Так у меня эта козка на пару с козликом подморожена была,может и она болеет и в охоту второй раз по этой причине не пришла?На станцию анализы не как не могу отвезти.Вот беда.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

Может их всех проглистогонить?Альбен подойдет?Только две беременны,как с ними?

Не стоит. Беременным без острой необходимости давать глистогонное не следует, а глистогонить одну из стада не имеет смысла.

"Ирина23" пишет:

эта козка на пару с козликом подморожена была

Может быть дело и в этом. Ничего пока не надо делать. Может быть, у неё один козлёнок - тогда живота можно и не увидеть, может, и холостая - но пусть походит. Она выправится, и тогда покроется. Козлик у вас свой, всегда успеете покрыть.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах