Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 99 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр Штирлиц пишет:

Поставуьте натяжной ролик на верхний (от двигателя) ремень и никаких проблем с натягом небудет. Знаю что нет, и негде купить, но он очень прост в изготовлении легко можна сделать за пару часов в условиях домашнея мастерской. РОлик подходит от натяжителя ремней на измельчитель.
ЖАль фото нет .

Кстати, у меня когда ремни перекрутило , натяжной ролик стоял!! Но он не помог, возникло мнение, что натяжной ролик можно ставить только на вариаторы нового образца, мол на старого образца вариаторах происходит изменение не так как на нового и ролик натяжной мешает переводу вариатора в положение когда ремень от двигателя проваливается и обороты уменьшаются...Растолкуйте что не так?? scratch_one-s_head

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Евгений Сергеевич,смазывается родной ходовой натяжник?Все остальные натяжники вроде как не смазываются,просто заменяются подшипники.Я особо не стал разглядывать,посмотрел на разницу в размерах подшипникового узла и сделал заключение что обычный шкив не пойдет в силу того что подшипниковый узел будет слабоват...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"cozanostra" пишет:

другой-общий на 2 ремня.Утром посмотрю.

ТОт что простой на 2 ремня пойдет там 2 подшипника 204 стоит добавляете в них харашо смазки и на сезон хватает. У меня стоял вообще простой -- забил в него 2 подшипника, второй немного наживляется, потом подобрал трубу доварил как бы немного корпуса, так и ходил

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

Ремни натянули. А как просьба форумчанина?

У меня стоит тм 100 , а прибор какой и не знаю даже blush2 . НАда проверить цепь если все в порядке то купить прибор или датчик (смотря что дешевле) ) но соответствее должно быть!

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

...Растолкуйте что не так?? :scratch_one-s_head:[/quote]
натяжник на пружине компенсирует разницу в длине ремней за счет того что постоянно подтягивает верхний ремень,а тот уже через средний диск вариатора и нижнему не дает особо расслабляться.Как то так... scratch_one-s_head

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Как доберусть в село сфоткаю и выложу с размерами всеравно лежит без дела третий год, главное не забыть

avers
"Спиридон" пишет:

------у нас еще с советских времен, все старались установить на свой комбайн вариатор с рамкой именно старого образца.Короче , как на Енесее.

Не знаю, я поставил ремни и забыл, про них пока время им не придёт порваться, а у вас здесь дискуссия на две страницы.

"чез1" пишет:

Если у вас сильно выработался шкив на двигателе, попробуйте поставьте Польские ремни, они почему то немного шире отечественных, да и качественнее кстати. Может поможется. Да и вообще, первая причина, это качество ремней, если Китай или БЦ (белая церковь, раньше были хорошие, а сейчас г cen но пошли, причем не только "ходовые"), то вполне вероятно, что причина в них.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Александр Штирлиц][quote="ЕС" пишет:

Ремни натянули. А как просьба форумчанина?

Мне кажется дешевле и проще подобрать или поменять датчик.Я брал датчик,подсоединял к нему провод идущий к указателю температуры,вторым проводом соединял корпус датчика с массой (иначе кажется зашкаливала стрелка),затем погружал датчик баночку с горячей водой и термометром который позволял проводить замер и сверял показания термометра и прибора.Приходилось из нескольких датчиков подбирать...Как то так thank_you

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Неудобно перебивать такой интересный диалог.Тут на предидущей странице был разговор о количестве ремней привода насоса гст,у меня их 3,я свои порвал за два дня.Так вот я хотел бы узнать у форумчан ремни какого производителя стоит ставить,какого нет.У меня были китайские,так сказал продавец.Если можно несколько вариантов.Спасибо за ответы.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Если у вас сильно выработался шкив на двигателе, попробуйте поставьте Польские ремни, они почему то немного шире отечественных, да и качественнее кстати. Может поможется. Да и вообще, первая причина, это качество ремней, если Китай или БЦ (белая церковь, раньше были хорошие, а сейчас г cen но пошли, причем не только "ходовые"), то вполне вероятно, что причина в них.[/quote]
В том то все и дело что шкив на двигателе несколько сезонов назад был заменен на новый...Что касается ремней,тот тут тоже не все так просто!Нижний ремень как и положено профиль-45Х22,а вот верхний когда брал в магазине,не посмотрел.Сказали хороший,индийский,ну я и взял,смотрю широкий,обрадовался...Потом уже когда поставил,смотрю на цифры,а они совсем другие!!!Не помню меньшую цифру,но первая не 45,а 52мм..Вот такие вот дела.И ремень верхний не натянут как положено и под нагрузкой подбуксовывает.А натягивать еще ремни-страшно уже и в крайних положениях вариатора ремни заподлицо уже..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
cozanostra пишет:

...Растолкуйте что не так?? scratch_one-s_head

натяжник на пружине компенсирует разницу в длине ремней за счет того что постоянно подтягивает верхний ремень,а тот уже через средний диск вариатора и нижнему не дает особо расслабляться.Как то так... :scratch_one-s_head:[/quote]
Вот и возникло то мнение, что когда мы хотим уменьшить скорость и пытаемся провалить ремень идущий от двигателя, то натяжник мешает этому и возможно способствует закусыванию и перекручиванию...
Я не утверждаю что так..но по логике почему нет??
А ремни да БЦ скурвилось, китай и разговору нет как и волжские..магазины сами заказывают не меньше польских...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
cozanostra][quote=Александр Штирлиц пишет:
"ЕС" пишет:

Ремни натянули. А как просьба форумчанина?

Мне кажется дешевле и проще подобрать или поменять датчик.Я брал датчик,подсоединял к нему провод идущий к указателю температуры,вторым проводом соединял корпус датчика с массой (иначе кажется зашкаливала стрелка),затем погружал датчик баночку с горячей водой и термометром который позволял проводить замер и сверял показания термометра и прибора.Приходилось из нескольких датчиков подбирать...Как то так thank_you

Спасибо за подсказку. Как я понял виной того что указатель показывал максимальную температуру 60градусов была вина датчика ТМ100, который нужно поменять или подобрать или откалибровать под этот датчик указатель, согласно вашему примеру?

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Если мне память не изменяет,то 2 вида датчиков ТМ-100 и ТМ-101.Каждому датчику соответствует свой прибор или наоборот-каждому прибору-свой датчик.В противном случае показания будут неправильные.У меня их было несколько датчиков и были они разные,я подбирал такой,чтоб как можно ближе к истине было.На втором комбайне когда перестало показывать температуру я уже был умнее и посмотрел на маркировку датчика и купил такой же как и стоял.Сверил с термометром...По моему этим дело не закончилось и покупал еще один,потому что врал...Откалибровать не получится.Просто попробуйте подобрать.Утром попробую посмотреть какой у меня стоит. thank_you

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
cozanostra пишет:

Если мне память не изменяет,то 2 вида датчиков ТМ-100 и ТМ-101.Каждому датчику соответствует свой прибор или наоборот-каждому прибору-свой датчик. thank_you

Да вы правы ,с этим уже разобрались кто с кем в паре должен работать. Завтра скажу другу пускай ищет или покупает ТМ100 и сверяет с термометром.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Не забудьте корпус датчика с массой комбайна соединить и чтоб контакт был хороший,от этого тоже будет зависеть точность показаний.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Олег Ивановich пишет:

Добрый вечер.Неудобно перебивать такой интересный диалог.Тут на предидущей странице был разговор о количестве ремней привода насоса гст,у меня их 3,я свои порвал за два дня.Так вот я хотел бы узнать у форумчан ремни какого производителя стоит ставить,какого нет.У меня были китайские,так сказал продавец.Если можно несколько вариантов.Спасибо за ответы.

Добрый день! Я доверяю и работаю с компанией "Арти", в Харькове.
Они имеют большое разнообразие ремней. Высылают автобусом, или транспортными компаниями. Трех ручьевые были у них польские, например.
Телефон 067 579 0786 Евгений Николаевич.
Сайт в Интернете можно в поисковике найти. Я там и зарегистрированный, но давно с ними не общался. Последний раз два года назад они мне выслали тайваньские ремни на контрпривод. У них, кроме ремней, много всякой всячины на комбайны.
У меня на 3 ремня, отрезанные четырех ручьевые. Даже не помню, чьи они. Как-то проблемы с износом или разрывом я не имел. Один есть в запасе, но я его даже и не вожу с собой.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"чез1" пишет:

Вот и возникло то мнение, что когда мы хотим уменьшить скорость и пытаемся провалить ремень идущий от двигателя, то натяжник мешает этому и возможно способствует закусыванию и перекручиванию...
Я не утверждаю что так..но по логике почему нет??

"Чез 1"! Вы усиленно проталкиваете свое мнение и не учитываете наше. Пропадает желание повторять одно и то же.
Поверьте уже мне, пожалуйста. При исправном вариаторе старого образца, и хорошо натянутой пружине натяжного ролика, гидравлика переводит свободно из одного положения в другое.
На штуцерах золотников распределителя должны быть малые отверстия. Даже при малых отверстиях, и резком переводе на малый ход, я перекрутил ни в чем не повинный верхний ремень. Камаз резко появился на дороге, а вправо не куда было тикать.
Пять сезонов до этого ремни отходили без всяких проблем. И были заменены по причине износа и растяжения. На старом вариаторе и без натяжника - 5 комплектов ремней за сезон! Есть разница?
Пусть у меня исчезнут седина и лысина, если я говорю не правду!

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Ох Евгений Сергеевич,а у меня на одном из комбайнов тормоза-оборотами двигателя и переводом вариатора на пониженные cry .Но пока не перекручивает ничего. thank_you
По датчику извиняюсь,ничего разглядеть не смог к сожалению bang ,а шкив натяжника ремней с измельчителя действительно иной чем обычные натяжники.Подшипниковый узел по мощнее чем на простом нятяжнике.Но сравнить с натяжником ходового не смог,из за отсутствия последнего.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Да знаю что низя...,но тормоза на комбайне тоже отдельная тема...Старые по моему перебирать смысла не имеет никакого,все равно потекут...На одном комбайне купил новые цилиндрики,но на долго их тоже не хватило...одно колесо перестало тормозить bang .

Украина
: Приморск
08.02.2012 - 02:43
: 51

Здравствуйте! Подскажите, у комбайна "ЕНИСЕЙ-1200" ,выход домолота сыплет на край грохота,или с завода стоял желобок для подачи массы ближе к центру грохота?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"cozanostra" пишет:

но тормоза на комбайне тоже отдельная тема...

Меняли все время на новые. Пока не заменили все. Потом стали менять, которые лопнули и ремкомплектом, которые потекли новые. Успокоились. Пока уже два года не текут. Но раз написал про это, то завтра уже жду течи.
Спрашивал у старого бригадира тракторной бригады. Как у них было дело с тормозами. Точно так, как и у нас. Попадаются, что держат, и тогда уже на долго.

По Енисею надо спрашивать держателей этих машин.

"ВИКТОР76" пишет:

Здравствуйте! Подскажите, у комбайна "ЕНИСЕЙ-1200" ,выход домолота сыплет на край грохота,или с завода стоял желобок для подачи массы ближе к центру грохота?

Может объявятся на форуме. Были они в теме с измельчителями разбрасывателями.
А Вы сами на них выйдете, если зададите в поисковике Яндекса. Вверху слева темы есть окно поиска. И через ЛС с ними свяжетесь. Яндекс по форуму обо всем и всех знает.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

У нас некоторые тягу цепляли за ручник.Говорят тормоза такие что аж комбайн клюет!Я как то попробовал,мне не понравилось,страшно нажимать.Чуть надавил,а оно уже резко тормозит.Убрал совсем.Да и нагрузка на коробку...На одном комбайне полностью новые поставили,но какой-то потек..разбираться не стали,довольствуемся тормозами на одно колесо. blush2 На другой комбайн цилиндрики новые лежат,но не до них сейчас...после сезона уже займемся.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:

"Чез 1"! Вы усиленно проталкиваете свое мнение и не учитываете наше. Пропадает желание повторять одно и то же.
Поверьте уже мне, пожалуйста. При исправном вариаторе старого образца, и хорошо натянутой пружине натяжного ролика, гидравлика переводит свободно из одного положения в другое.
На штуцерах золотников распределителя должны быть малые отверстия. Даже при малых отверстиях, и резком переводе на малый ход, я перекрутил ни в чем не повинный верхний ремень. Камаз резко появился на дороге, а вправо не куда было тикать.
Пять сезонов до этого ремни отходили без всяких проблем. И были заменены по причине износа и растяжения. На старом вариаторе и без натяжника - 5 комплектов ремней за сезон! Есть разница?
Пусть у меня исчезнут седина и лысина, если я говорю не правду!

Зря вы так!! я сюда пришел с вопросом и не собирался ничего доказывать. кстати с Ваших сообщений только теперь полностью ясно, что натяжник был на вариаторе старого образца.А вот что и золотники разные бывают..то я совсем не в курсе!?Их что разные продают?? просто у нас на гидру к НИВЕ вообще туго с запчастями, все производители у Вас на украине остались...так у меня распределитель еще старого образца...вообще только не с магазинов...
Про натяжник. Про то что на старом образце не должен стоять считает комбайнер, я подумал что в его словах логика есть, потому что на новом эта часть вариатора не двигается вроде как???
А про люфт на средней тарелке старого образца уже проговорили, новых не купишь с реставрацией проблемы, да еще и литол выдавливает видимо на ремни изнутри sad мазать больше не будем...

avers
"чез1" пишет:

А вот что и золотники разные бывают..то я совсем не в курсе!?

Если быть точнее, это не золотники, а штуцера, которыми к распределителю прикручиваются трубки, в них сверления разного диаметра, на подъём жатки и вибратор в бункере, а также "хлопушка" самое крупное. Остальные кажется мелкие, на вариатор примерно около 3 мм.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Вернёмся к нашим баранам, то есть к ремням. На рисунке ниже видно, что при верхнем положении вариатора расстояние AB равно расстоянию BC за счёт того что диаметр шкива двигателя равен диаметру внешнего шкива вариатора, а диаметр внутреннкго шкива вариатора равен диаметру шкива на позиторе. Если перевести вариатор в нижнее положение, то картина меняется, расстояние AB становится большим, чем расстояние BC за счёт вытягивания ремня, т.к. диаметры шкивов вариатора поменялись. Следовательно, если мы натягиваем ремни в нижнем положении вариатора, мы заведомо делаем это неправильно, поэтому во всех инструкциях и пишут что нужно натягивать ремни в нижнем положении вариатора.
Теперь о компенсации разной длины ремней. Ставим вариатор в верхнее положение, прокручивая за ремни понемногу натягиваем и выставляем глубину провала ремня, чтобы верхний ремень не выступал за края шкива или не доходил до края примерно 3мм. Если при этом какой-то из ремней окажется менее натянутым, то меняем точку размещения оси качения вариатора за счёт вворачивания соответствующего винта, если верхний слабый, вкручиваем нижний винт, вариатор уйдёт вниз и вперёд, тем самым увеличивая расстояние AB и уменьшая BC , натягивая верхний ремень и прослабляя нижний, (при заглушенном двигателе и не вращая вариатор!!!), если нижний слабый, то наоборот, вкручиваем верхний. Натягиваем ремни, переводим вариатор в нижнее положение и видим, что нижний ремень не доходит до края вариатора значительно, т.к. сектор хода вилки уменьшился. За счёт выворачивания противоположного винта восстанавливаем сектор, прокручивая вариатор. Заметьте, мы поменяли при этих регулировках только положение сектора, а глубину хода нет, длина ремней компенсирована.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Так об этом же вчера битых 3 часа балакали!

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Захарчев, благодаря Вашей подсказке, пришла в голову идея подробно объяснить сам процесс, признаюсь, я поначалу и сам Вас не понял, спасибо за идею!!! beer

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 147

Всем привет !
Наконец продал свой комбайн . Удалось продать за 5000 долларов . Немного пусто в душе стало , но нежалею .
Буду делать другой .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Спиридон" пишет:

Так ли это?

Угу, по доске и "колосовой" и "зерновой". Про подсолнух, не знаю. Именно подсолнух Енисенями не молотил, горох, гречиху и т.п. молотил, а вот семачки нет. У мене семечки молотили Акрос и Клаас.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах