Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 103 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Спиридон" пишет:

и урвать нужно гектары не не тонны

Уважаемый Спиридон! Вы когда-нибудь работали на одном поле своими Нивами и одновременно к примеру с Джон Диром и Нью Холландом? Если работали или знаете, то ответьте, что является критерием распределения проделанной работы? Как определить, кто произвел какую работу.? Иными словами, как определить, кто сколько гектар скосил? Если за день "все смешалось - кони, люди!".
Полагаю, что Вы не знаете этого критерия, о чем говорит Ваша цитата вверху моего сообщения.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Спиридон" пишет:

и урвать нужно гектары не не тонны

Вы много не пишите, а по сути скажите. В случае работы нескольких комбайнов на одном поле, гектары надо "урвать", или намолотить больше тонн?

Я за Вас отвечу не для дискуссии, а для общего познания форумчанам.
Основным критерием для разделения труда является намолот в тоннах. Кто будет гнать мусор, и пробежит на самом деле больше километров, тот в итоге будет иметь меньше гектаров.
Нужно намолотить больше тонн. И если вы чище производите зерно, то и вес вашего бункера, а лучше сказать один куб бункерного зерна будет весить больше, чем у остальных.
-----------------------------

Кроме такого показателя, как производительность молотилки у комбайна Нива в 5 кг в секунду, который мы не можем пощупать руками, есть показатель более конкретный - это производительность всего комбайна 7, 2 тонн в час. К нему мы и должны стремиться. Соответственно манипулируя разными вариантами - шириной захвата, скоростью движения, настройками комбайна. Логистика тоже не малую роль играет. Имеется в виду своевременная подача транспорта.

И последнее. Поставьте рядом на одном поле Ниву СК - 5М1 и комбайн Ниву Эффект. Думаю, что Нива Эффект накосит все же больше за одно и то же время.

"rulja" пишет:

(около 1000 га в сезон)

avers
"ЕС" пишет:
"Спиридон" пишет:

Вот поэтому за рубежом оплата производится не за гектар, а за час работы!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спиридон!
Не гоните пургу!
Вы со своими нормами и выработками сильно отстали от технического прогресса.
Скажите пожалуйста. Ваш, хоть один комбайн, выдавал заявленную производительность комбайна Нива семь тонн в час? Ваш комбайн намолачивал бункер с горой за четырнадцать минут? Не "гектары урвать" имеется в виду, а намолотить тонны. В не зависимости от урожайности хлебостоя. Да еще когда сзади Вашего комбайна целая семейная делегация фермера продувает полову на жнивье. Определяя потери.
Да Вы, пока включите задний ход в комбайне, комбайн с ГСТ уже идет в загонке.
У нас нигде нет абсолютно ровных полей. Везде присутствует уклоны и подъемы. На подъем Нива с ГСТ и Д-260 идет не чувствуя абсолютно напряга. Даже с почти полным бункером.
Я в прошлом году поклонился своему старому двигателю СМД за его многолетнюю работу. Но пусть он будет на заслуженном отдыхе!
В общей сложности за два с половиной дня мы убрали 57 гектар. Два Зила и трактор ХТЗ с большим корытом, тонн на двенадцать,не успевали возить от двух комбайнов. Были сплошные простои.
Я уже было и вышел из дискуссии, но вынужден был продолжить.
На этом у меня все! Дальше без меня. hi

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Придется рассказать, как я в посадку пописать ходил.
Свои 57 га - мы убирали. А Джон Дир - свои два поля. Работали рядом, через посадку. У Джоника был ХТЗ, у нас Зил. А второй Зил брал от нас бункер и остаток от второго бункера Джон Дира. Потому как в кузов ХТЗ входило только 1,5 бункера Джон Дира. Вот и вся картина. Смейтесь дальше, если делать больше нечего.
Пусть молодежь повеселится, глядя на ваши приколы.

Тема здесь для передачи опыта работы и модернизации комбайна. Ничего нового вы не внесли за год с небольшим пребывания в теме. Только болтовня и критика.
Пусть форумчане нас рассудят.
Молчите и ждете, когда кто- нибудь даст вам материал для "научного" анализа.
"Как бы чего не вышло!"

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Полистал свои записи)) Мой максимальный намолот если все правильно разобрал))) - был 82 тоны за день на озимой пшенице урожайность 40+ , убирал с 9 до 23:00. С отвозом проблем не было а вот с усталостью была, так как косил сам без помощника и не первый день.
Было это пару лет назад когда было много заказов по найму, теперь когда убираю только свое такого небывает, намолачиваю до 50 тон)) так как начинаю чуть позже что бы влаги не захватить и при сумерках заканчиваю.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
ЕС пишет:

Спиридон!
Не гоните пургу!
Вы со своими нормами и выработками сильно отстали от технического прогресса.
Скажите пожалуйста. Ваш, хоть один комбайн, выдавал заявленную производительность комбайна Нива семь тонн в час? Ваш комбайн намолачивал бункер с горой за четырнадцать минут? Не "гектары урвать" имеется в виду, а намолотить тонны. В не зависимости от урожайности хлебостоя. Да еще когда сзади Вашего комбайна целая семейная делегация фермера продувает полову на жнивье. Определяя потери.
Да Вы, пока включите задний ход в комбайне, комбайн с ГСТ уже идет в загонке.
У нас нигде нет абсолютно ровных полей. Везде присутствует уклоны и подъемы. На подъем Нива с ГСТ и Д-260 идет не чувствуя абсолютно напряга. Даже с почти полным бункером.
Я в прошлом году поклонился своему старому двигателю СМД за его многолетнюю работу. Но пусть он будет на заслуженном отдыхе!
В общей сложности за два с половиной дня мы убрали 57 гектар. Два Зила и трактор ХТЗ с большим корытом, тонн на двенадцать,не успевали возить от двух комбайнов. Были сплошные простои.
Я уже было и вышел из дискуссии, но вынужден был продолжить.
На этом у меня все! Дальше без меня. hi

Сергеич я уже хотел снять шляпу перед Вашей НИВОЙ но когда понял что их было две извените это отстой,и 8 и 10 км это пурга тем более,даже при 30 ц с га не обессудте при ткой урожайности,максимум 7 га. да ГСТ не есть круто просто облегчение для комбайнера.Лично я на Ниву ГСТ ставил в 2000 году.И на Тритикале с урожайностю в 40 ц больше 5га в день он не делал.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Валерий Лавровский" пишет:

И на Тритикале с урожайностю в 40 ц больше 5га в день он не делал.

В этом году убрал за день 2 кусочка сначала начиная с 10часов - 3га -урожайность 53ц\га, потом переезд 5 км и еще 8 га урожайность 42 ц\га, с измельчителем разбрасывателем , срез минимальный, закончил в 23:00. БЫло последнее поле потому и добивал допозна, а вы говорите 5 га при этом еще были простои после каждого 3 бункера 10-15 минут ждал транспорт. Вы на поле хоть были когда убирали по 5 га что там делать то целый день? или может dri

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Подскажите пожалуйста размер подшыпника на соломотрясы, а конкретнее диаметр вала!?

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Спиридон пишет:
Валерий Лавровский пишет:

Сергеич я уже хотел снять шляпу перед Вашей НИВОЙ но когда понял что их было две извените это отстой,и 8 и 10 км это пурга тем более,даже при 30 ц с га не обессудте при ткой урожайности,максимум 7 га. да ГСТ не есть круто просто облегчение для комбайнера.Лично я на Ниву ГСТ ставил в 2000 году.И на Тритикале с урожайностю в 40 ц больше 5га в день он не делал.

------Валерий, Серьгеевич же потом написал,что на самом деле его комбайн убрал те 57га, а транспорт ,который зерно вывозил ,работал от двух комбайнов.А вообще, при урожайности 25ц/га и нормально организованной работе можно все таки эти 57га убрать за 2,5 дня.Скорости комбайна 7км/час для этого хватит. Так ,что шляпу снять можно. И перед тем ,кто убрал больше 20 га за день но с урожайностью 25ц/га, и перед тем кто 10-11 с урожайностью 60-ц/га. Как на меня, то намного легче выполнить именно 10-11 но с урожайностью 60 ц/га

Мужики о каких 7 и 10км идет речь,да Вам сейчас завидуют владельци иномарок поседних годов выпуска.Не нада думаю ЛЕКСИОНА на НИВУ менять никто не будет,Вы себе льстите.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Володимир Васьковець пишет:

Подскажите пожалуйста размер подшипника на соломотрясы, а конкретнее диаметр вала!?

На клавишах подшипники 380706С17 - 8 шт.
На каркасе - 1680206К7С17 - 4 шт.
Соответственно диаметр вала 6 * 5 = 30 мм.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Хочу вернуться собственно к самой теме нашей. В которой мы и паримся.

В этой теме я выложил уже не менее двадцати переделок комбайна Нива. Больших и малых. Все он направлены на улучшение условий работы комбайнера и повышения производительности самого комбайна.
На сегодняшний день наш комбайн уже нельзя сравнивать с Нивой в стандарте.
Начиная с высокоскоростной системы среза по типу Шумахера, мы имеем большой шнек доновского типа, промежуточный битер проставки с дополнительным пальцевым механизмом. Все это в совокупности позволяет в буквальном смысле глотать хлебную массу. Работая в агрофирме с тремя их Нивами мы намолачивали регулярно каждый день больше в среднем на 11 тонн, чем Нивы агрофирмы. Такое было еще до установки Шумахера. Тогда срез был на МКШ. Но и тогда наш дневной рекорд один раз достиг 100 тонн. Даже чуть больше. Правда работали до 23 часов. И два комбайнера.

Дальше, по технологии, в системе очистки у нас применено дополнительное решето над верхним, в виде сетки. Некоторые форумчане применили густую пальцевую решетку для этого. Обсуждение этого вопроса мы вели в теме года полтора назад. Я по своей лени так и оставил эту сетку. Мечты установить густое прутковое решето, так и остаются мечтами. Уж больно при уборке семечки наша сетка нас выручает. Не только семечка, и зерно тоже валом сыпется через эту приблуду, легко отделяясь от примесей. Правда в этом случае сбоина соломы немного набивается. Приходится иногда подчищать сетку.
У меня к форумчанам, кто использует дополнительную прутковую решетку, есть новое предложение.
Что если попробовать вставить вместо решетки фрагмент верхнего жаллюзийного решета для этого? На мою думку будет работать такой вариант.

Ну и два слова по производительности комбайна еще. При сравнении комбайнов разных фирм, однотипных по классу с нашей Нивой, отличаются они в основном мощностью двигателей.
С установкой более мощного двигателя и наша Нива приобрела совершенно новое качество. Пусть даже и топливо будет на уровне прежнего двигателя, но выработка комбайна в тоннах или гектарах уже очевидно выше.
Я поделился всего лишь опытом работы нашей Нивы, не претендуя ни на какой приоритет. Рассказал, как все было. Успехов всем!
Давайте обсудим дополнительное решето!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Примерно так?

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Спиридон пишет:
Валерий Лавровский пишет:

.....
Мужики о каких 7 и 10км идет речь,да Вам сейчас завидуют владельци иномарок поседних годов выпуска.Не нада думаю ЛЕКСИОНА на НИВУ менять никто не будет,Вы себе льстите.

............когда то .при Союзе работал На ДОН-1500. Убирали поле урожайностью 65ц/га. Скорость комбайна 4км в час. Нам то видно на табло, а агроном втихаря ходил за комбайном и с секундомером шаги считал. Выгружали на ходу, водителю ГАЗ-53 было тяжело такую скорость поддерживать, при выгрузке скорость увеличивали, работали с 9,30 до 22.00 ,комбайн не стоял не минуты, кроме того еще и прицепы с соломой трактора от нас забирали,но там почти на ходу. Намолотили 125тон. Вечером ,агроном ,упал на задницу, и устроил, разгон. Выперли лишние гектары.Он просчитал ,что мы ходили с большей скоростью ,чем он заявил. При такой урожайности Нива будет идти со скоростью 2-2,5 км в час, и при правильно организованной работе и без простоев к вечеру легко уберет 10 га. При урожайности 25 ц/га скорость 6-7км в час( смотря какая жатка) это нормально. Другое дело,не каждый раз состояние скашиваемой площади позволяет ходить с такой скоростью. Через то и существуют .оптимальные сроки уборки. Именно ,когда пришло время, а когда ,пошли дожди, там полегло, там ячмень клюнул и сыпется, там почва влажноватая, утром роса долго ,вечером - рано, сорняк попер поверх пшеницы можно и 3 га за день убрать и руки ниже колен к вечеру будут.

да все правльно раньше батя говорил на колесо метка и секундомер у агронома в руке чуть прывысил и по шапке. я ж и говорю при 50 центнерах 4.5 км ето придел а при 30-35 5.8-6.8 максимум 7 быстрей не пойти движок контролирует загрузку вообщем чувствует и ето правильно. а когда дури дофига то можно и не почувствовать а зерно то не успело протрусить. на ярых ячменях ходил и до 8 км в час но тоже сильно не балуюсь скоростью куда гнать? конкурентов всеравно нет просят помогаю а сам на шабашки не иду

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Так, Александр Юрьевич, не получится!
Я имел ввиду вместо пальцевого решета. Где Вы устанавливали дополнительные прутья.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а скиньте фото решета интересно ж

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Я пока очисткой доволен особенно при установке половины решета вместо удлинителя .
НАда как то свои переделки посчитать)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей vehxfkrf пишет:

а скиньте фото решета интересно ж

Лешенька! Вы запамятовали. Заняты были переделкой комбайна. Саша выставлял свои фото, Руслан по моему тоже. Еще кто-то?.
Я свою сетку не фоткал, была тогда поздняя осень. Сплошные туманы. Фото никак не получилось бы. Да и временным это дело считал. Советовал из прутьев решетку делать. Так ребята и поступили. А я все по старому варианту так и езжу.
Мои советы сводились к шагу не более 10 мм между прутьями. Чтобы репях- дурнишник не прошел.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ну я тоже думал но так и не сделал решил все заводское поставить. если б пластиковые пальцы найти с чегото крутиться в голове но с чего гдето видел

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да я и спицы с мотоцикла "Урал" длинные думал. Там и резьба для крепления. Но коротковаты они.
Вспомнил как стационарно обмолачивали шляпки подсолнечника. У людей подъезда не было для комбайна. Так вручную они нарезали полный тракторный прицеп.
Комбайн крутил массу, ребята подавали ее из прицепа прямо на жатку. А я одел очки и посмотрел процесс очистки сбоку в лючок. Там правда все пространство занимала летящая труха. Но и просматривалось то, что на решете верхнем уже почти семечки не было. Она вся провалилась на сетке в начале верхнего решета.
Да и когда еще только применили эту сетку, пробовали старый двигатель заглушить во время работы. Практически вся семечка валом валила под сетку. И сразу под верхним решетом вся она продувалась. Три процента сорности давали на ХПП.

"Спиридон" пишет:

ну попадет он на верхнее решето , чуть позже, и решето згоном с грохота в общем загружаться позже начнет что толку ?

Не идет у нас репях вообще в бункер! За исключением малого может размера.
Ну что, все сообщения заново писать? Настройки мы позапрошлой зимой рассматривали.
А нам нужно, чтобы репях скатывался дальше и не забивал жаллюзи в зоне активного просеивания семечки.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
ЕС пишет:

[ Советовал из прутьев решетку делать. Так ребята и поступили. А я все по старому варианту так и езжу.
Мои советы сводились к шагу не более 10 мм между прутьями. Чтобы репях- дурнишник не прошел.

Добрый вечер читателям и активным участникам этой темы. Я конечно отношусь к читателям. Но раз во многих уборка уже закончена и зашёл разговор об очистке хотел бы выставить на Ваш суд одну идею. Ни кто не задумывался что бы установить на комбайне дополнительный решетный стан так скажем для окончательной доочистки зерна. Суть идеи такова. Зерновой шнек меняем на колосовой, привод шнека "прямой"( ремень не восмёркой а напрямую). Корпус элеватора тоже меняем на колосовой и наклоняем его назад комбайна. Ну а там устанавливаем над отсеком для соломотряса доп.решетный стан с вентилятором. Ну а дальше необходимо домыслить. Мне хотелось бы знать что Вы думаете по этому поводу. thank_you

07.01.2010 - 17:08
: 4060

не пойму что у вас за сетка с чего хоть убейте не доходит нарисуйте как она стоит и какая ширина длинна

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Спиридон" пишет:

вообще то его там вообще быть не должно, репяха.

Правильные слова, но они до бога! Посетите тему "Подсолнечник". Спросите там форумчан. Проблема это или нет? Там расскажут.

Алексей vehxfkrf пишет:

не пойму что у вас за сетка с чего хоть убейте не доходит нарисуйте как она стоит и какая ширина длинна

Леша! За стрясной доской идет пальцевое решето. Оно находится над верхним решетом. К нему я прикрутил снизу временно и на постоянно декоративную решетку или сетку (как ни назови) от старых чугунных радиаторов. Когда-то эта сетка одевалась для красоты на эти радиаторы отопления. Ячея этой сетки напоминает сетку на фильтрах воздушных для двигателей. Диагональная такая. Это было для опыта. Так и осталось поныне.
Что происходит? Труха идет по стрясной доске, где она расслаивается. Семечка, репях и все тяжелое находится внизу.
Наезжая на пальцевое решето, все это провалиться не может. И сунется по сетке. Семечка пошла резко вниз через сетку и сразу вниз через верхнее решето. Где получает порцию продувки и далее на нижнее решето. А на вентиляторе вы многие установили дефлекторы. И в передней зоне решет увеличили поток воздуха. В результате семечка основная идет как на рынке у бабушек.
Все остальное идет дальше по решетам как обычно. Но практически вся товарная семечка уходит в бункер через переднюю часть решет.
Задний щиток у нас открыт сантиметров на семь. Чтобы сбросить там напор воздуха. И предотвратить выдувание семечек в зад.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Алексей vehxfkrf пишет:
Спиридон пишет:
Валерий Лавровский пишет:

.....
Мужики о каких 7 и 10км идет речь,да Вам сейчас завидуют владельци иномарок поседних годов выпуска.Не нада думаю ЛЕКСИОНА на НИВУ менять никто не будет,Вы себе льстите.

............когда то .при Союзе работал На ДОН-1500. Убирали поле урожайностью 65ц/га. Скорость комбайна 4км в час. Нам то видно на табло, а агроном втихаря ходил за комбайном и с секундомером шаги считал. Выгружали на ходу, водителю ГАЗ-53 было тяжело такую скорость поддерживать, при выгрузке скорость увеличивали, работали с 9,30 до 22.00 ,комбайн не стоял не минуты, кроме того еще и прицепы с соломой трактора от нас забирали,но там почти на ходу. Намолотили 125тон. Вечером ,агроном ,упал на задницу, и устроил, разгон. Выперли лишние гектары.Он просчитал ,что мы ходили с большей скоростью ,чем он заявил. При такой урожайности Нива будет идти со скоростью 2-2,5 км в час, и при правильно организованной работе и без простоев к вечеру легко уберет 10 га. При урожайности 25 ц/га скорость 6-7км в час( смотря какая жатка) это нормально. Другое дело,не каждый раз состояние скашиваемой площади позволяет ходить с такой скоростью. Через то и существуют .оптимальные сроки уборки. Именно ,когда пришло время, а когда ,пошли дожди, там полегло, там ячмень клюнул и сыпется, там почва влажноватая, утром роса долго ,вечером - рано, сорняк попер поверх пшеницы можно и 3 га за день убрать и руки ниже колен к вечеру будут.

да все правльно раньше батя говорил на колесо метка и секундомер у агронома в руке чуть прывысил и по шапке. я ж и говорю при 50 центнерах 4.5 км ето придел а при 30-35 5.8-6.8 максимум 7 быстрей не пойти движок контролирует загрузку вообщем чувствует и ето правильно. а когда дури дофига то можно и не почувствовать а зерно то не успело протрусить. на ярых ячменях ходил и до 8 км в час но тоже сильно не балуюсь скоростью куда гнать? конкурентов всеравно нет просят помогаю а сам на шабашки не иду

Так и я к тому же.Ато у Вас НИВЫ при урожайности 50ц ходят со скоростю 8км.мужики это ж бред понимайте как хотите.понимаю хороший комбаин НИВА но не дотакой степени как Вы его розрисовали.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Алексей vehxfkrf" пишет:

я ж и говорю при 50 центнерах 4.5 км

В книжке по Вектору, при такой урожайности ну нету такой скорости ни как. laugh Завтра гляну таблицу скоростей при разной урожайности, что советует производитель.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Спиридон пишет:
KRONOS пишет:
"Алексей vehxfkrf" пишет:

я ж и говорю при 50 центнерах 4.5 км

В книжке по Вектору, при такой урожайности ну нету такой скорости ни как. laugh Завтра гляну таблицу скоростей при разной урожайности, что советует производитель.

-------недавно видел рекламу от Россельмаша, там рекомендованная скорость при урожайности 25ц/га и 4-ех метровой жаткой 7км/час. Дальше , все легко подсчитать.Если 50ц/га , то скорость соответственно 3,5 км час. Но на самом деле ,еще большую роль играет соотношение зерна к массе соломы. 1/1 , 1/1.5 , 1/2. Короче, чем больше соломы, тем естественно скорость меньше будет.

конечно,её же протрести надо.иначе потери потрут.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

все верно я брал практически колоски стерня 25 см так что 4-4.5.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Сергеевич ну наконец то я именно ето и хотел услышать прикрутили к пальцевой решетке. на ту же длинну что и пальцы или длинней? а какой примерно диаметр ячеек? просто не встречал я такой решетки.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Кому нужны датчики оборотов барабана и тд и тп то вам сюда http://www.ukr-prom.com/cart/id3918/razd0/ я дурачек купил за 450 грн но он в реальности 226 от дубина я . а датчик холла на базаре 50 и меньше стоит на 1 прибор можно через переключатель нацеплять кучку датчиков.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей vehxfkrf пишет:

не пойму что у вас за сетка с чего хоть убейте не доходит нарисуйте как она стоит и какая ширина длинна

Фото дополнительного решета для уборки подсолнечника.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах