Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 103 из 141

4227 сообщений
Украина
: Приморск
08.02.2012 - 02:43
: 51

Здравствуйте! Подскажите, у комбайна "ЕНИСЕЙ-1200" ,выход домолота сыплет на край грохота,или с завода стоял желобок для подачи массы ближе к центру грохота?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5265
"cozanostra" пишет:

но тормоза на комбайне тоже отдельная тема...

Меняли все время на новые. Пока не заменили все. Потом стали менять, которые лопнули и ремкомплектом, которые потекли новые. Успокоились. Пока уже два года не текут. Но раз написал про это, то завтра уже жду течи.
Спрашивал у старого бригадира тракторной бригады. Как у них было дело с тормозами. Точно так, как и у нас. Попадаются, что держат, и тогда уже на долго.

По Енисею надо спрашивать держателей этих машин.

"ВИКТОР76" пишет:

Здравствуйте! Подскажите, у комбайна "ЕНИСЕЙ-1200" ,выход домолота сыплет на край грохота,или с завода стоял желобок для подачи массы ближе к центру грохота?

Может объявятся на форуме. Были они в теме с измельчителями разбрасывателями.
А Вы сами на них выйдете, если зададите в поисковике Яндекса. Вверху слева темы есть окно поиска. И через ЛС с ними свяжетесь. Яндекс по форуму обо всем и всех знает.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6922
cozanostra пишет:

Да знаю что низя...,но тормоза на комбайне тоже отдельная тема...Старые по моему перебирать смысла не имеет никакого,все равно потекут...На одном комбайне купил новые цилиндрики,но на долго их тоже не хватило...одно колесо перестало тормозить bang .

----сейчас запчасти,хоть не всегда качественные ,но купить можно, раньше от безвыходности ,я трос ручника каким то образом цеплял к педали ножного тормоза, хоть как-то притормозить можно и ногой проще.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090

У нас некоторые тягу цепляли за ручник.Говорят тормоза такие что аж комбайн клюет!Я как то попробовал,мне не понравилось,страшно нажимать.Чуть надавил,а оно уже резко тормозит.Убрал совсем.Да и нагрузка на коробку...На одном комбайне полностью новые поставили,но какой-то потек..разбираться не стали,довольствуемся тормозами на одно колесо. blush2 На другой комбайн цилиндрики новые лежат,но не до них сейчас...после сезона уже займемся.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3135
ЕС пишет:

"Чез 1"! Вы усиленно проталкиваете свое мнение и не учитываете наше. Пропадает желание повторять одно и то же.
Поверьте уже мне, пожалуйста. При исправном вариаторе старого образца, и хорошо натянутой пружине натяжного ролика, гидравлика переводит свободно из одного положения в другое.
На штуцерах золотников распределителя должны быть малые отверстия. Даже при малых отверстиях, и резком переводе на малый ход, я перекрутил ни в чем не повинный верхний ремень. Камаз резко появился на дороге, а вправо не куда было тикать.
Пять сезонов до этого ремни отходили без всяких проблем. И были заменены по причине износа и растяжения. На старом вариаторе и без натяжника - 5 комплектов ремней за сезон! Есть разница?
Пусть у меня исчезнут седина и лысина, если я говорю не правду!

Зря вы так!! я сюда пришел с вопросом и не собирался ничего доказывать. кстати с Ваших сообщений только теперь полностью ясно, что натяжник был на вариаторе старого образца.А вот что и золотники разные бывают..то я совсем не в курсе!?Их что разные продают?? просто у нас на гидру к НИВЕ вообще туго с запчастями, все производители у Вас на украине остались...так у меня распределитель еще старого образца...вообще только не с магазинов...
Про натяжник. Про то что на старом образце не должен стоять считает комбайнер, я подумал что в его словах логика есть, потому что на новом эта часть вариатора не двигается вроде как???
А про люфт на средней тарелке старого образца уже проговорили, новых не купишь с реставрацией проблемы, да еще и литол выдавливает видимо на ремни изнутри sad мазать больше не будем...

Виталий Я

Украина
чез1 пишет:

........ А вот что и золотники разные бывают..то я совсем не в курсе!?Их что разные продают?? просто у нас на гидру к НИВЕ вообще туго с запчастями, все производители у Вас на украине остались...так у меня распределитель еще старого образца...вообще только не с магазинов...
Про натяжник. Про то что на старом образце не должен стоять считает комбайнер, я подумал что в его словах логика есть, потому что на новом эта часть вариатора не двигается вроде как???
А про люфт на средней тарелке старого образца уже проговорили, новых не купишь с реставрацией проблемы, да еще и литол выдавливает видимо на ремни изнутри sad мазать больше не будем...

-----------там распределитель заводом установлен с разными золотниками.Как раз на цилиндр вариатора секция с малыми отверстиями.А натяжник, или успокоитель( мы его называем) , заводом не устанавливался на комбайне с вариатором именно старого образца.Но если изношен сам вариатор, то тот натяжник там мало чего поможет. Смазывать вариатор нужно, только пару качков шприца, в день или через день. Не... но Нива же выпускается еще Россельмашем, значит и распределители должны быть у вас. Потом, не знаю как на современных Векторах и других Россельмашевских комбайнах но на ДОН-1500 распределители были електрогидравлические и мускульные(как на Ниве), вторые от Нивовского ни чем не отличаются, разве количеством секций.

avers
"чез1" пишет:

А вот что и золотники разные бывают..то я совсем не в курсе!?

Если быть точнее, это не золотники, а штуцера, которыми к распределителю прикручиваются трубки, в них сверления разного диаметра, на подъём жатки и вибратор в бункере, а также "хлопушка" самое крупное. Остальные кажется мелкие, на вариатор примерно около 3 мм.

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 758

Вернёмся к нашим баранам, то есть к ремням. На рисунке ниже видно, что при верхнем положении вариатора расстояние AB равно расстоянию BC за счёт того что диаметр шкива двигателя равен диаметру внешнего шкива вариатора, а диаметр внутреннкго шкива вариатора равен диаметру шкива на позиторе. Если перевести вариатор в нижнее положение, то картина меняется, расстояние AB становится большим, чем расстояние BC за счёт вытягивания ремня, т.к. диаметры шкивов вариатора поменялись. Следовательно, если мы натягиваем ремни в нижнем положении вариатора, мы заведомо делаем это неправильно, поэтому во всех инструкциях и пишут что нужно натягивать ремни в нижнем положении вариатора.
Теперь о компенсации разной длины ремней. Ставим вариатор в верхнее положение, прокручивая за ремни понемногу натягиваем и выставляем глубину провала ремня, чтобы верхний ремень не выступал за края шкива или не доходил до края примерно 3мм. Если при этом какой-то из ремней окажется менее натянутым, то меняем точку размещения оси качения вариатора за счёт вворачивания соответствующего винта, если верхний слабый, вкручиваем нижний винт, вариатор уйдёт вниз и вперёд, тем самым увеличивая расстояние AB и уменьшая BC , натягивая верхний ремень и прослабляя нижний, (при заглушенном двигателе и не вращая вариатор!!!), если нижний слабый, то наоборот, вкручиваем верхний. Натягиваем ремни, переводим вариатор в нижнее положение и видим, что нижний ремень не доходит до края вариатора значительно, т.к. сектор хода вилки уменьшился. За счёт выворачивания противоположного винта восстанавливаем сектор, прокручивая вариатор. Заметьте, мы поменяли при этих регулировках только положение сектора, а глубину хода нет, длина ремней компенсирована.

Файлы: 
  • skanirovanie073.jpg

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1716

Так об этом же вчера битых 3 часа балакали!

Захарчев, благодаря Вашей подсказке, пришла в голову идея подробно объяснить сам процесс, признаюсь, я поначалу и сам Вас не понял, спасибо за идею!!! beer

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 136

Всем привет !
Наконец продал свой комбайн . Удалось продать за 5000 долларов . Немного пусто в душе стало , но нежалею .
Буду делать другой .

Файлы: 
  • dsc07151.jpg
  • dsc07152.jpg
  • dsc07153.jpg
Украина

[quote=spirit71.....[/quote]
----расскажите как устроен элеватор колосовой на Енесее. Мне объясняли , что подача идет не по днищу элеватора , а по разделительной доске.(скребок гребет вместе с цепью). Так ли это? И что на уборке подсолнуха в связи с таким устройством возникают проблемы?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2758
"Спиридон" пишет:

Так ли это?

Угу, по доске и "колосовой" и "зерновой". Про подсолнух, не знаю. Именно подсолнух Енисенями не молотил, горох, гречиху и т.п. молотил, а вот семачки нет. У мене семечки молотили Акрос и Клаас.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
alhomst пишет:

Вот тема по Енисею. https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/166792

Спасибо ,посмотрел. Была идея,домолот,Енисеевский на Ниву применить. Но если ,так ,то не пойдет.

Украина
Deltapilot пишет:

Всем привет !
Наконец продал свой комбайн . Удалось продать за 5000 долларов . Немного пусто в душе стало , но нежалею .
Буду делать другой .

В народе говорят, что у автолюбителя всегда две радости - когда покупает автомобиль, и когда продает его!
Достойно уехала Нива! Значит будет жить и дальше!

Россия
: с. Алово
09.09.2012 - 10:05
: 22

Мужики нужен совет водну сторону не работает рулевая нива ск 5

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090

Если неожиданно так стало,то скорей всего залег золотник в распределителе что под кабиной находится.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 1516

Вот может кому пригодится, ежегодно перед сезоном мажу закрытые подшипноки спомощью иглы от медицинского щприца подшипники ходят реально дольше.

Файлы: 
  • img_2720.jpg
  • img_2718.jpg
  • img_2716.jpg

Николай

avers
"кентавр" пишет:

Вот может кому пригодится, ежегодно перед сезоном мажу закрытые подшипноки спомощью иглы от медицинского щприца подшипники ходят реально дольше.

Это та понятно, но как её там закрепить?

россия

откручиваешь наконечник который с зажимами, он уже ненужен, Дальше откручиваешь гайку которая на фото с резьбой, я в ней рассверлил внутреннее отверстие, точно не помню на сколько, так что бы игла туда входила с натягом и вставляю туда маленькое резиновое кольцо для уплотнения и все это прикручиваю к трубке, все, готово к смазыванию.
Игл уходит много, часто забивиются.

Файлы: 
  • img_2720.jpg

Николай

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 136

Я в пластмассовом конусе иглы ввинчивал немножко обточенный 6мм. нипель - надел на шприц и .... мазанул где надо .

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Я просто масло шприцом медицинским каждый сезон в подшипники добавляю. Ходят раза в 2-3 дольше. Но далеко не все подшипники можно проткнуть иглой, те что с металической обоймой трудно, а то и нереально. Уже задумывался просверливать тонким сверлом а потом отверстие каким нибудь литолом замазывать.

Украина
Льоша1 пишет:

Я просто масло шприцом медицинским каждый сезон в подшипники добавляю. Ходят раза в 2-3 дольше. Но далеко не все подшипники можно проткнуть иглой, те что с металической обоймой трудно, а то и нереально. Уже задумывался просверливать тонким сверлом а потом отверстие каким нибудь литолом замазывать.

----протыкать и не надо.Там вокруг внутренней обоймы всегда есть типа манжеты резиновой.Вот под нее игла и заводится.

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

Ребята а кто как бориться с алергией на ячменную пыль ну очень ноги чешуться

Украина
Алексей vehxfkrf пишет:

Ребята а кто как бориться с алергией на ячменную пыль ну очень ноги чешуться

Мой приятель, старый комбайнер, а ныне много лет бригадир тракторной бригады агрофирмы.
Так вот, во времена своего комбайнирования, начинал чесаться уже только от мысли об уборке ячменя. laugh

Надо создавать поддув воздуха в кабину извне. Тогда от избыточного давления пыль в кабину не так проникает.

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

Сергеевич проблема не в кабине!!! а за ее пределами гдето в жатке в раене косы и шнека.))) у нас же ячмени по пояс ну если на жопу сесть)))) и на людских огородах пока края обойдешь то со стороны межи всегда можно покушать святой земельки. пока в кабине сидиш хорошо если пылью обдало и вечером ночь очень спокойная))))

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Именно там не всегда можно протнуть. Есть с манжетой а есть закытые металом насколько что игла не влазит.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 700

Кто пользовался стеблеподъемниками? поделитесь опытом как правильно ими работать. Мы поставили и сняли, горнет кучи перед шнеком.

россия
Льоша1 пишет:

Именно там не всегда можно протнуть. Есть с манжетой а есть закытые металом насколько что игла не влазит.

шыльцем немного сначала проткни а затем иглой.

Николай

Тема закрыта