Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 100 из 141

4227 сообщений
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 750
"Алексей vehxfkrf" пишет:

я уже закончил пшеничку свою теперь остались шабашки и ячмень.

Алексей как урожайность в Ваших краях??? у нас ещё пшеницу не убирают...

Владимир

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Блин парни и сново я.Этож какой умный человек придуман на стоковой коробке нивы системуму сапуна .Серьёзно убил бы за такую хрень.блин и учился человек и внедрял а вы колхозники доделуйте и додумуйте.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

.

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 3993

а я не клепаю уже только болты

а что не так с сапуном???

03.12.2012 - 20:25
: 456

Подскажите пожалуйста кто знает размеры поршней на пускаче

центр Ростовской

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090

Номинальный 72мм грубо,ремонтные не помню.Как на мотоцикле ИЖ-Планета,но не взаимозаменямы!!!Разные диаметры поршневых пальцев и есть еще различия...

Номинальный я нашел -71.8, а вот как раз ремонтные не могу, весь инет перерыл bang

центр Ростовской

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5240
СтИв пишет:

Номинальный я нашел -71.8, а вот как раз ремонтные не могу, весь инет перерыл bang

Не мое конечно дело. Но зачем Вам эти размеры? Всегда были в продаже ремонтные комплекты на ПД.
Если Вы взяли такой комплект, состоящий из поршня, колец и иже с ними, то расточники цилиндров Вам расточат цилиндр под Ваш поршень.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
ЕС пишет:

Этот Леха, ну пострел!
И когда он все успел?
Видно ночи все не спал,
И косу свою клепал!

Алексей vehxfkrf пишет:

а я не клепаю. Уже только болты

Алексей! Думаю не обидел Вас маленьким приколом. Так, для души потриндел.

Сегодня вогнал в два сегмента по "дровеняке" при обкосе возле посадки. Один сегмент выровнял по месту, а второй пришлось снимать и стукать молотком. Трещин не было ни в одном, ни в другом.
На отворачивание, выравнивание и установку на место, ушло не более пяти минут.
Мой совет форумчанам. Ставьте систему среза по типу Шумахера на свои жатки. Например в Украине все давно в производстве. В России вообще оригиналы в продаже. Правда цены кусаются. Но все это оправдано в работе.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2302
"СтИв" пишет:

Подскажите пожалуйста кто знает размеры поршней на пускаче

Диаметр днища поршня: Номинальный-71,7мм,внутренний диаметр цилиндра-72мм. Р1-72,45мм; диаметр цилиндра 72,75мм. Р2-73,2мм;диаметр цилиндра-73,5мм.Эти цифры взяты из книги "Дизель СМД-60" издания далёкого 1979 года.

Россия

Завсегдатаи нашей ветки наверняка помнят, что я по осени отнял у "черметистов" задний мост от "Херсона".Подремонтировал и закатил.Укоротил на нем сошку примерно на 25мм как советовал Кентавр. В итоге заметно выросла маневренность. И след от "Нивки" стал более солидным, как на больших собратьях.

Файлы: 
  • sam_1838.jpg
Украина

И я "пофастаюсь".

Да, ребята! Работа Нивы с двигателем Д-260, если выразиться по Аркадию Райкину - "Вкус специфический!"
Не суеверный, но боюсь сглазить!
Это - "песня"!

Россия
"ЕС" пишет:

Да, ребята! Работа Нивы с двигателем Д-260, если выразиться по Аркадию Райкину - "Вкус специфический!"
Это - "песня"!

Евгений Сергеевич, вы ответили на мой вопрос, который я хотел вам задать по окончании страды.

чем вы меня можете обидить?))). у нас дождик пошел. в среду на лоск ехать надо. прикупить контр привод гидростатики ато корпус слабенький уже люфтят подшипники

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6864
ЕС пишет:

И я "пофастаюсь".

Это - "песня"!

---- действительно песня. Хотя СМД -22 на Ниве ни чем не хуже. Одна беда,нашим правителям собственный завод и на хер не нужен.Короче, .. СМД - это уже история. Есть еще ЯМЗ - да выносливый, но горючего ему много нужно.

Украина

на лоск ехать надо. прикупить контр привод гидростатики ато корпус слабенький уже люфтят подшипники

Я так думаю, что мы называем это "Опора ГСТ".
На двигателе трехручьевой шкив. Слабовата получилась ременная передача. Надо тянуть "до канцура"ремень. Иначе на подъемах ощущается пробуксовка ремня. Почему не оставили четырех ручьевой?
Поэтому с таким двигателем лучше все же съем мощности прямо с коленчатого вала.

По экономии топлива. Пока не могу точно сказать. Но вырисовывается расход "нормача". Пока в десять литров вписываемся при урожайности 30 - 35 центнер. Даже с учетом перегона на расстояние 7-8 километров. Но это пока не точные данные. Прошу сильно не пинать за это.

Вообще то нам приходится гонять за двадцать с лишним, и до тридцати км. Сразу до расхода на га трудно привязаться. Пока только (в этом году) собираемся туда сгонять. Но дожди нас тормозят.

При использовании блока подзарядки второго аккумулятора решили проверить схему 140 а/час + 90 а/час. Крутит такой тандем "на ура". Вообще то новое поколение стартеров заслуживает признательности. У меня на Ниве-автомобиле уже три года такого типа стартер работает. Их отличие - это меньшие габариты и швыдкие обороты. Они не редукторные. Комбайновские на Ниву старого образца наверное вполовину массивнее.

И два слова о мощности. Вернее о ее стабильности. Топливная аппаратура мгновенно реагирует на нагрузку. Со стороны заметен легкий выброс дымка из выхлопной. Но в кабине скачки нагрузки вообще не ощутимы.
А сам двигатель нагружаем заметно больше. Потому что срез Шумахера позволяет это, и комбайн пропускает массу через себя очень даже равномерно.
С 8-ми утра и до 17-30 вечера пятнадцать га скошено. Правда из них девять га слабоватый был хлебушек. Неудачно пошло у человека. А в остальном по подсолнечнику пшеничка была хороша. Комбайну пришлось упираться прилично Остановил дождик. Докашивали уже через день.
-----------------------
Пока практически отсырело все. Отошло - по народному.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2784

Кто силён в электрооборудованию СК-5 Нива? Друг попросил помочь проблема, зашкаливает датчик температуры воды. Говорит в прошлом году поставил новый и всё было нормально, сейчас запустил комбайн,а индикатор зашкаливает. Где искать или как проверить сам датчик? Может есть у кого схема электрооборудования комбайна, поделитесь,

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Россия
"Mawoda" пишет:

Кто силён в электрооборудованию СК-5 Нива? Друг попросил помочь проблема, зашкаливает датчик температуры воды. Говорит в прошлом году поставил новый и всё было нормально, сейчас запустил комбайн,а индикатор зашкаливает. Где искать или как проверить сам датчик? Может есть у кого схема электрооборудования комбайна, поделитесь,

Какие приборы у него стоят? Для начала надо знать хотя-бы маркировку.В принципе может быть два варианта: короткое замыкание в цепи датчика или обрыв в ней.

Сергеевич у меня 4х ручейный шкив но стоит 2 ремешка так как на бушном кприводе подношен 4 паз проворачивает ремень по симу и 3 но как куплю новый поставлю все .

Украина
Mawoda пишет:

Все приборы зашкаливают, когда их замыкают на массу. Виталий Михалыч прав.
Снять провод с датчика и закоротить его на массу. Если тоже зашкалило, значит цепь в поряде. Надо заменить датчик.

Сергеевич у меня 4х ручейный шкив но стоит 2 ремешка так как на бушном кприводе подношен 4 паз

Я наверное многого хочу. При работе на второй никаких пробуксовок нет. По трассе на подъемах присутствует пробуксовка. Может ремень надо заменить. Он у нас еще со старого двигателя. А там на шкиву двигателя не тот угол был проточен. Ремень наверное "привык" к прежнему шкиву. Да в общем все нормально.

Есть еще один момент. Хотелось бы, кто эксплуатирует коробку с КС - 6Б на Ниве, чтобы знали.
Течь масла в коробке, со стороны шкива стояночного тормоза, может быть по причине слабой затяжки гайки этого шкива. Ступица шкивка в торце, внутри коробки, уплотняется резиновым кольцом. Если гайка не затянута, то уплотнения нет. И масло по шлицам выходит наружу. Поэтому надо смотреть, с какой стороны шкива эта течь. Если внутри, то сальник заменить. Снаружи - значит гайка не затянута.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3094

Мужики , ну объясните, как правильно натягивать ремни на вариаторе старого образца?? Поставили новые, после того как старые провернуло, натягиваем и получается, что тот что к коробке как струна, а тот что к двигателю вот-вот из паза выскочит. Или их надо в среднее положение оба перед натягиванием????

Виталий Я

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 756
чез1 пишет:

Мужики , ну объясните, как правильно натягивать ремни на вариаторе старого образца?? Поставили новые, после того как старые провернуло, натягиваем и получается, что тот что к коробке как струна, а тот что к двигателю вот-вот из паза выскочит. Или их надо в среднее положение оба перед натягиванием????

Нужно менять или реставрировать шкив двигателя- верхний ремень просел, у меня такая же шняга, правда, пока не могу решить, купить новый(4500 тыр без ступицы), или доверить токарю. Ещё проверьте подушки двигателя, может они просели.

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

РОССИЯ
alhomst пишет:
чез1 пишет:

Нужно менять или реставрировать шкив двигателя- верхний ремень просел, у меня такая же шняга, правда, пока не могу решить, купить новый(4500 тыр без ступицы), или доверить токарю. Ещё проверьте подушки двигателя, может они просели.

Блин, такой вариант (замена, как впрочем и крупный ремонт) не подходит... мечтаю в ближайший год списать, при нынешних ценах на запчасти и малой производительности НИВЫ смысла реставрировать не вижу... лучше собрать 1-1,5 ляма и перейти на что-то производительнее..ИМХо конечно

Виталий Я

РОССИЯ
чез1 пишет:
alhomst пишет:
чез1 пишет:

Блин, такой вариант (замена, как впрочем и крупный ремонт) не подходит... мечтаю в ближайший год списать, при нынешних ценах на запчасти и малой производительности НИВЫ смысла реставрировать не вижу... лучше собрать 1-1,5 ляма и перейти на что-то производительнее..ИМХо конечно

Кстати, в прошлом году пытались реставрировать сам вариатор, мягко говоря неудачно, токаря не справились, потому и ремни провернуло, а стоимость их сами знаете..

Виталий Я

"ЕС" пишет:

зачем Вам эти размеры?

Цилиндр точить не планировал, а на старом поршне нет маркировок

"Mad Max" пишет:

Mad Max

Спасибо, немного есть различие, но тем не менее Вы мне помогли beer

центр Ростовской

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1599

Чез-1. На кронштейнах крепления гидроцилиндра хода вариатора старого образца есть два регулировочныз болтика с контрагайками ( стоят друг против друга). Они регулируют СЕКТОР движения вилки вариатора. Ввинчивая один и завинчивая противоположный- регулируется неодинаковость натяжения ремней ( естественно, в среднем положении гидроцилиндра). Много раз выигрывал магарыч при натяжении ремней с разным вытягом . Всё просто. З.

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6864
чез1 пишет:
чез1 пишет:
alhomst пишет:
чез1 пишет:

Кстати, в прошлом году пытались реставрировать сам вариатор, мягко говоря неудачно, токаря не справились, потому и ремни провернуло, а стоимость их сами знаете..

-------есть бывшие Сельхозтехники или РТМ , которые занимались, кап .ремонтов узлов и агрегатов к комбайнам.Некоторые работают и по сей день. Такие узлы желательно ремонтировать у них.Допустим шкивы вариаторов барабана, я всегда ремонтирую у них.Сезона на четыре хватает.

Россия

Ой, описАлся- "завинчивая один и ВЫВИНЧИВАЯ другой"" - далее- по тексту.

Россия

Чез-1. Верхний болт-завинчивай, а нижний- на столько же вывинчивай на малых оборотах и при среднем положении гидроцилиндра. Контрить- обязательно. Должно обязательно получиться.

Тема закрыта