Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 102 из 141

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

4227 сообщений
Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Захарчев пишет:

Спиридон. Изначально (когда всё исправно, ремни одинаковые и их натяжение отрегулировано) эти два винта действительно регулируются на ограничение максимального "выхода" ремней на макс диаметр шкивов и в этом положении контрятся. Но по мере смены ремней иногда приходится их крутить- один ввинчивать, другой вывинчивать. Кинематика там очень простая. С уважением. З.

А здесь я с Вами не согласен! При установке новых ремней ось блока вариатора максимально удалена от оси качения вилки вариатора, и для переведения с максимальной скорости на минимальную и обратно, необходим менший ход штока гидроцылиндра. Болты при этом завинчиваем что бы в крайних положениях рамки не было перенатяжения одного из ремней( в верхнем полложении рамки , нижнего ремня )( в нижнем ---верхнего). По мере износа ремней и их натяжении растояние оси блока и оси рамки уменьшается , болты вывинчиваем увеличивая рабочий сектор рамки, обеспечивая "выход" каждого из ремней на максимальный диаметр блока вариатора... Как то так. thank_you

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090

Объяснить Вы стараетесь доходчиво и весьма терпеливы к таким непонимающим как я.За что Вам большое спасибо thank_you .Но я написал как у меня и есть.Еще старый комбайнер регулировал много лет назад,а я наблюдал что к чему.В тот сезон несколько комплектов ходовых ремней ушатал...Оказалось что ослаб сам кронштейн в котором эти регулировочные винты и ремни через край слетали с вариатора...Комбайнер посмотрел,я вариатор перевел так чтоб ремень в крайнем положении встал заподлицо,затем закрутили винт который бы не позволял дальше двигаться рамке вариатора,после чего перевели вариатор в другое положение и винтом ограничили рамку чтоб ремень так же был заподлицо.Дальше двигаться рамке вариатора больше ни в каком из положении-нельзя,потому что ремень начнет выходить из вариатора и уменьшится контакт ремня его боковыми поверхностями,что приведет к его пробуксовыванию или слетанию ремня вообще...Потому я и не могу никак понять каким образом дополнительное увеличение хода рамки,будет способствовать выравниванию ремней...Никогда не стоял у меня этот компенсатор или как там его,который на пружине стоит и верхний ремень подтягивает и почти всегда все было нормально,но вот иногда попадается такой ремень что никак не получается bang По моему оптимальным вариантом будет как писал Евгений Сергеевич-установить эту приблуду,которая будет компенсировать разность длин ремней.

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4764

Поставуьте натяжной ролик на верхний (от двигателя) ремень и никаких проблем с натягом небудет. Знаю что нет, и негде купить, но он очень прост в изготовлении легко можна сделать за пару часов в условиях домашнея мастерской. РОлик подходит от натяжителя ремней на измельчитель.
ЖАль фото нет .

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1780

За натяжение ремней отвечает натяжной винт(16 мм). За счёт регулировки сектора работы (2-3 оборота винтов) гидроцилиндра( а соответственно и сектора перемещения вилки) "выбирается " разница в длине самих ремней( всего-то 2-4 см) . Только и всего.

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 762
Александр Штирлиц пишет:

Поставуьте натяжной ролик на верхний (от двигателя) ремень и никаких проблем с натягом небудет. Знаю что нет, и негде купить, но он очень прост в изготовлении легко можна сделать за пару часов в условиях домашнея мастерской. РОлик подходит от натяжителя ремней на измельчитель.
ЖАль фото нет .

Ну, это слишком просто. Всё-таки нужно найти истину, вот мы и спорим, а поставим ролики, так и общаться перестанем.

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5314

Спасибо, Валерий! Спасибо, Александр!
Думал, что холостым выстрелил.
Нет никакой проблемы натяжения ремней. Делается все автоматом, изредка подтягиваем винтом основным. И дел то всего три минуты.

Ремни натянули. А как просьба форумчанина?

Mawoda пишет:

Короче не правильно я понял суть проблемы. На комбайне стоял указатель температуры УК133 в паре с термодатчиком ТМ-100 но указатель больше 60 градусов не показывал. В этом году друг поменял датчик ТМ-100 на ТМ101 и прибор зашкаливает потому что должен быть к этому датчику указатель УК202. Вопрос что лучше менять, купить новый ТМ100 или поменять УК133 на УК202 в паре с ТМ101(который новый) что надёжнее работает?

"ЕС" пишет:

Я тут "не копенгаген"!

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Россия
Александр Штирлиц пишет:

ЖАль фото нет .

Спасибо за подсказку thank_you .У меня вроде как с измельчителя натяжник валялся.Хотя на втором комбайне стерся сам шкив ремнем и комбайнер забрал натяжник который я собирался ставить себе...Я предложил ему другой натяжник,но он сказал что не подходит,там подшипниковый узел намного мощнее сделан...Утром посмотрю.На натяжнике ремней измельчителя стоит 2 шкива,один чугунный двухручьевый,другой-общий на 2 ремня.Утром посмотрю.

Украина

Валерий!
Сам шкив такой. Но подшипниковый узел смазывается.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
cozanostra пишет:

Куда же его выкручивать и увеличивать ход вариатора,если ремень заподлицо в крайнем положении и при дальнейшем выворачивании винта-ремень просто вылезет наружу и слетит...

Наружу он не вылезет, просто другой провалится между дисками. Я лично стараюсь регулировать так чтобы ремень немного не доходил до максимального диаметра. Почему. По мере износа ремень не только удлиняется но и становится уже по ширине. А на максимальный диаметр ремень выходит за счёт передвижения среднего диска , ремнём который "врезается" между средним и одним из крайних дисков. И вот когда у гычага гидроцылиндра нет упора на болты. Ремень просто проваливается во внутрь (между дисками) и его переворачивает. thank_you

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3205
Александр Штирлиц пишет:

ЖАль фото нет .

Кстати, у меня когда ремни перекрутило , натяжной ролик стоял!! Но он не помог, возникло мнение, что натяжной ролик можно ставить только на вариаторы нового образца, мол на старого образца вариаторах происходит изменение не так как на нового и ролик натяжной мешает переводу вариатора в положение когда ремень от двигателя проваливается и обороты уменьшаются...Растолкуйте что не так?? scratch_one-s_head

Виталий Я

Россия

Евгений Сергеевич,смазывается родной ходовой натяжник?Все остальные натяжники вроде как не смазываются,просто заменяются подшипники.Я особо не стал разглядывать,посмотрел на разницу в размерах подшипникового узла и сделал заключение что обычный шкив не пойдет в силу того что подшипниковый узел будет слабоват...

Україна
"cozanostra" пишет:

другой-общий на 2 ремня.Утром посмотрю.

ТОт что простой на 2 ремня пойдет там 2 подшипника 204 стоит добавляете в них харашо смазки и на сезон хватает. У меня стоял вообще простой -- забил в него 2 подшипника, второй немного наживляется, потом подобрал трубу доварил как бы немного корпуса, так и ходил

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 7067
cozanostra пишет:

......Никогда не стоял у меня этот компенсатор или как там его,который на пружине стоит и верхний ремень подтягивает и почти всегда все было нормально,но вот иногда попадается такой ремень что никак не получается bang По моему оптимальным вариантом будет как писал Евгений Сергеевич-установить эту приблуду,которая будет компенсировать разность длин ремней.

----на самом деле , на старом вариаторе той приблуды заводом не устанавливалось. Она оставалась на комбайне после замены нового образца на старый. Лет 10 на одном комбайне он был, и без него не обходилось, уже второй сезон работаем без него. Всегда ремни меняли парами, сегодня - как придется.Короче , лотерея все это.Порой логике не поддается.

Україна
"ЕС" пишет:

У меня стоит тм 100 , а прибор какой и не знаю даже blush2 . НАда проверить цепь если все в порядке то купить прибор или датчик (смотря что дешевле) ) но соответствее должно быть!

Россия

...Растолкуйте что не так?? :scratch_one-s_head:[/quote]
натяжник на пружине компенсирует разницу в длине ремней за счет того что постоянно подтягивает верхний ремень,а тот уже через средний диск вариатора и нижнему не дает особо расслабляться.Как то так... scratch_one-s_head

Україна

Как доберусть в село сфоткаю и выложу с размерами всеравно лежит без дела третий год, главное не забыть

avers
"Спиридон" пишет:

------у нас еще с советских времен, все старались установить на свой комбайн вариатор с рамкой именно старого образца.Короче , как на Енесее.

Не знаю, я поставил ремни и забыл, про них пока время им не придёт порваться, а у вас здесь дискуссия на две страницы.

"чез1" пишет:

Если у вас сильно выработался шкив на двигателе, попробуйте поставьте Польские ремни, они почему то немного шире отечественных, да и качественнее кстати. Может поможется. Да и вообще, первая причина, это качество ремней, если Китай или БЦ (белая церковь, раньше были хорошие, а сейчас г cen но пошли, причем не только "ходовые"), то вполне вероятно, что причина в них.

Россия
Александр Штирлиц][quote="ЕС" пишет:

Мне кажется дешевле и проще подобрать или поменять датчик.Я брал датчик,подсоединял к нему провод идущий к указателю температуры,вторым проводом соединял корпус датчика с массой (иначе кажется зашкаливала стрелка),затем погружал датчик баночку с горячей водой и термометром который позволял проводить замер и сверял показания термометра и прибора.Приходилось из нескольких датчиков подбирать...Как то так thank_you

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Неудобно перебивать такой интересный диалог.Тут на предидущей странице был разговор о количестве ремней привода насоса гст,у меня их 3,я свои порвал за два дня.Так вот я хотел бы узнать у форумчан ремни какого производителя стоит ставить,какого нет.У меня были китайские,так сказал продавец.Если можно несколько вариантов.Спасибо за ответы.

Россия

Если у вас сильно выработался шкив на двигателе, попробуйте поставьте Польские ремни, они почему то немного шире отечественных, да и качественнее кстати. Может поможется. Да и вообще, первая причина, это качество ремней, если Китай или БЦ (белая церковь, раньше были хорошие, а сейчас г cen но пошли, причем не только "ходовые"), то вполне вероятно, что причина в них.[/quote]
В том то все и дело что шкив на двигателе несколько сезонов назад был заменен на новый...Что касается ремней,тот тут тоже не все так просто!Нижний ремень как и положено профиль-45Х22,а вот верхний когда брал в магазине,не посмотрел.Сказали хороший,индийский,ну я и взял,смотрю широкий,обрадовался...Потом уже когда поставил,смотрю на цифры,а они совсем другие!!!Не помню меньшую цифру,но первая не 45,а 52мм..Вот такие вот дела.И ремень верхний не натянут как положено и под нагрузкой подбуксовывает.А натягивать еще ремни-страшно уже и в крайних положениях вариатора ремни заподлицо уже..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3205
cozanostra пишет:

...Растолкуйте что не так?? scratch_one-s_head

натяжник на пружине компенсирует разницу в длине ремней за счет того что постоянно подтягивает верхний ремень,а тот уже через средний диск вариатора и нижнему не дает особо расслабляться.Как то так... :scratch_one-s_head:[/quote]
Вот и возникло то мнение, что когда мы хотим уменьшить скорость и пытаемся провалить ремень идущий от двигателя, то натяжник мешает этому и возможно способствует закусыванию и перекручиванию...
Я не утверждаю что так..но по логике почему нет??
А ремни да БЦ скурвилось, китай и разговору нет как и волжские..магазины сами заказывают не меньше польских...

Виталий Я

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2853
cozanostra][quote=Александр Штирлиц пишет:
"ЕС" пишет:

Мне кажется дешевле и проще подобрать или поменять датчик.Я брал датчик,подсоединял к нему провод идущий к указателю температуры,вторым проводом соединял корпус датчика с массой (иначе кажется зашкаливала стрелка),затем погружал датчик баночку с горячей водой и термометром который позволял проводить замер и сверял показания термометра и прибора.Приходилось из нескольких датчиков подбирать...Как то так thank_you

Спасибо за подсказку. Как я понял виной того что указатель показывал максимальную температуру 60градусов была вина датчика ТМ100, который нужно поменять или подобрать или откалибровать под этот датчик указатель, согласно вашему примеру?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Россия

Если мне память не изменяет,то 2 вида датчиков ТМ-100 и ТМ-101.Каждому датчику соответствует свой прибор или наоборот-каждому прибору-свой датчик.В противном случае показания будут неправильные.У меня их было несколько датчиков и были они разные,я подбирал такой,чтоб как можно ближе к истине было.На втором комбайне когда перестало показывать температуру я уже был умнее и посмотрел на маркировку датчика и купил такой же как и стоял.Сверил с термометром...По моему этим дело не закончилось и покупал еще один,потому что врал...Откалибровать не получится.Просто попробуйте подобрать.Утром попробую посмотреть какой у меня стоит. thank_you

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2853
cozanostra пишет:

Если мне память не изменяет,то 2 вида датчиков ТМ-100 и ТМ-101.Каждому датчику соответствует свой прибор или наоборот-каждому прибору-свой датчик. thank_you

Да вы правы ,с этим уже разобрались кто с кем в паре должен работать. Завтра скажу другу пускай ищет или покупает ТМ100 и сверяет с термометром.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Россия

Не забудьте корпус датчика с массой комбайна соединить и чтоб контакт был хороший,от этого тоже будет зависеть точность показаний.

Украина
Олег Ивановich пишет:

Добрый вечер.Неудобно перебивать такой интересный диалог.Тут на предидущей странице был разговор о количестве ремней привода насоса гст,у меня их 3,я свои порвал за два дня.Так вот я хотел бы узнать у форумчан ремни какого производителя стоит ставить,какого нет.У меня были китайские,так сказал продавец.Если можно несколько вариантов.Спасибо за ответы.

Добрый день! Я доверяю и работаю с компанией "Арти", в Харькове.
Они имеют большое разнообразие ремней. Высылают автобусом, или транспортными компаниями. Трех ручьевые были у них польские, например.
Телефон 067 579 0786 Евгений Николаевич.
Сайт в Интернете можно в поисковике найти. Я там и зарегистрированный, но давно с ними не общался. Последний раз два года назад они мне выслали тайваньские ремни на контрпривод. У них, кроме ремней, много всякой всячины на комбайны.
У меня на 3 ремня, отрезанные четырех ручьевые. Даже не помню, чьи они. Как-то проблемы с износом или разрывом я не имел. Один есть в запасе, но я его даже и не вожу с собой.

Украина
"чез1" пишет:

Вот и возникло то мнение, что когда мы хотим уменьшить скорость и пытаемся провалить ремень идущий от двигателя, то натяжник мешает этому и возможно способствует закусыванию и перекручиванию...
Я не утверждаю что так..но по логике почему нет??

"Чез 1"! Вы усиленно проталкиваете свое мнение и не учитываете наше. Пропадает желание повторять одно и то же.
Поверьте уже мне, пожалуйста. При исправном вариаторе старого образца, и хорошо натянутой пружине натяжного ролика, гидравлика переводит свободно из одного положения в другое.
На штуцерах золотников распределителя должны быть малые отверстия. Даже при малых отверстиях, и резком переводе на малый ход, я перекрутил ни в чем не повинный верхний ремень. Камаз резко появился на дороге, а вправо не куда было тикать.
Пять сезонов до этого ремни отходили без всяких проблем. И были заменены по причине износа и растяжения. На старом вариаторе и без натяжника - 5 комплектов ремней за сезон! Есть разница?
Пусть у меня исчезнут седина и лысина, если я говорю не правду!

Россия

Ох Евгений Сергеевич,а у меня на одном из комбайнов тормоза-оборотами двигателя и переводом вариатора на пониженные cry .Но пока не перекручивает ничего. thank_you
По датчику извиняюсь,ничего разглядеть не смог к сожалению bang ,а шкив натяжника ремней с измельчителя действительно иной чем обычные натяжники.Подшипниковый узел по мощнее чем на простом нятяжнике.Но сравнить с натяжником ходового не смог,из за отсутствия последнего.

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 7067
cozanostra пишет:

Ох Евгений Сергеевич,а у меня на одном из комбайнов тормоза-оборотами двигателя и переводом вариатора на пониженные cry .Но пока не перекручивает ничего. thank_you

----а,..... низя.... laugh

Россия

Да знаю что низя...,но тормоза на комбайне тоже отдельная тема...Старые по моему перебирать смысла не имеет никакого,все равно потекут...На одном комбайне купил новые цилиндрики,но на долго их тоже не хватило...одно колесо перестало тормозить bang .

Тема закрыта