Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 97 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
07.01.2010 - 17:08
: 4060

а что не так с сапуном???

03.12.2012 - 20:25
: 682

Подскажите пожалуйста кто знает размеры поршней на пускаче

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Номинальный 72мм грубо,ремонтные не помню.Как на мотоцикле ИЖ-Планета,но не взаимозаменямы!!!Разные диаметры поршневых пальцев и есть еще различия...

03.12.2012 - 20:25
: 682

Номинальный я нашел -71.8, а вот как раз ремонтные не могу, весь инет перерыл bang

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
СтИв пишет:

Номинальный я нашел -71.8, а вот как раз ремонтные не могу, весь инет перерыл bang

Не мое конечно дело. Но зачем Вам эти размеры? Всегда были в продаже ремонтные комплекты на ПД.
Если Вы взяли такой комплект, состоящий из поршня, колец и иже с ними, то расточники цилиндров Вам расточат цилиндр под Ваш поршень.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Этот Леха, ну пострел!
И когда он все успел?
Видно ночи все не спал,
И косу свою клепал!

Алексей vehxfkrf пишет:

а я не клепаю. Уже только болты

Алексей! Думаю не обидел Вас маленьким приколом. Так, для души потриндел.

Сегодня вогнал в два сегмента по "дровеняке" при обкосе возле посадки. Один сегмент выровнял по месту, а второй пришлось снимать и стукать молотком. Трещин не было ни в одном, ни в другом.
На отворачивание, выравнивание и установку на место, ушло не более пяти минут.
Мой совет форумчанам. Ставьте систему среза по типу Шумахера на свои жатки. Например в Украине все давно в производстве. В России вообще оригиналы в продаже. Правда цены кусаются. Но все это оправдано в работе.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
"СтИв" пишет:

Подскажите пожалуйста кто знает размеры поршней на пускаче

Диаметр днища поршня: Номинальный-71,7мм,внутренний диаметр цилиндра-72мм. Р1-72,45мм; диаметр цилиндра 72,75мм. Р2-73,2мм;диаметр цилиндра-73,5мм.Эти цифры взяты из книги "Дизель СМД-60" издания далёкого 1979 года.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Завсегдатаи нашей ветки наверняка помнят, что я по осени отнял у "черметистов" задний мост от "Херсона".Подремонтировал и закатил.Укоротил на нем сошку примерно на 25мм как советовал Кентавр. В итоге заметно выросла маневренность. И след от "Нивки" стал более солидным, как на больших собратьях.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

И я "пофастаюсь".

Да, ребята! Работа Нивы с двигателем Д-260, если выразиться по Аркадию Райкину - "Вкус специфический!"
Не суеверный, но боюсь сглазить!
Это - "песня"!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
"ЕС" пишет:

Да, ребята! Работа Нивы с двигателем Д-260, если выразиться по Аркадию Райкину - "Вкус специфический!"
Не суеверный, но боюсь сглазить!
Это - "песня"!

Евгений Сергеевич, вы ответили на мой вопрос, который я хотел вам задать по окончании страды.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

чем вы меня можете обидить?))). у нас дождик пошел. в среду на лоск ехать надо. прикупить контр привод гидростатики ато корпус слабенький уже люфтят подшипники

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей vehxfkrf" пишет:

на лоск ехать надо. прикупить контр привод гидростатики ато корпус слабенький уже люфтят подшипники

Я так думаю, что мы называем это "Опора ГСТ".
На двигателе трехручьевой шкив. Слабовата получилась ременная передача. Надо тянуть "до канцура"ремень. Иначе на подъемах ощущается пробуксовка ремня. Почему не оставили четырех ручьевой?
Поэтому с таким двигателем лучше все же съем мощности прямо с коленчатого вала.

По экономии топлива. Пока не могу точно сказать. Но вырисовывается расход "нормача". Пока в десять литров вписываемся при урожайности 30 - 35 центнер. Даже с учетом перегона на расстояние 7-8 километров. Но это пока не точные данные. Прошу сильно не пинать за это.

Вообще то нам приходится гонять за двадцать с лишним, и до тридцати км. Сразу до расхода на га трудно привязаться. Пока только (в этом году) собираемся туда сгонять. Но дожди нас тормозят.

При использовании блока подзарядки второго аккумулятора решили проверить схему 140 а/час + 90 а/час. Крутит такой тандем "на ура". Вообще то новое поколение стартеров заслуживает признательности. У меня на Ниве-автомобиле уже три года такого типа стартер работает. Их отличие - это меньшие габариты и швыдкие обороты. Они не редукторные. Комбайновские на Ниву старого образца наверное вполовину массивнее.

И два слова о мощности. Вернее о ее стабильности. Топливная аппаратура мгновенно реагирует на нагрузку. Со стороны заметен легкий выброс дымка из выхлопной. Но в кабине скачки нагрузки вообще не ощутимы.
А сам двигатель нагружаем заметно больше. Потому что срез Шумахера позволяет это, и комбайн пропускает массу через себя очень даже равномерно.
С 8-ми утра и до 17-30 вечера пятнадцать га скошено. Правда из них девять га слабоватый был хлебушек. Неудачно пошло у человека. А в остальном по подсолнечнику пшеничка была хороша. Комбайну пришлось упираться прилично Остановил дождик. Докашивали уже через день.
-----------------------
Пока практически отсырело все. Отошло - по народному.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Кто силён в электрооборудованию СК-5 Нива? Друг попросил помочь проблема, зашкаливает датчик температуры воды. Говорит в прошлом году поставил новый и всё было нормально, сейчас запустил комбайн,а индикатор зашкаливает. Где искать или как проверить сам датчик? Может есть у кого схема электрооборудования комбайна, поделитесь,

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
"Mawoda" пишет:

Кто силён в электрооборудованию СК-5 Нива? Друг попросил помочь проблема, зашкаливает датчик температуры воды. Говорит в прошлом году поставил новый и всё было нормально, сейчас запустил комбайн,а индикатор зашкаливает. Где искать или как проверить сам датчик? Может есть у кого схема электрооборудования комбайна, поделитесь,

Какие приборы у него стоят? Для начала надо знать хотя-бы маркировку.В принципе может быть два варианта: короткое замыкание в цепи датчика или обрыв в ней.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Сергеевич у меня 4х ручейный шкив но стоит 2 ремешка так как на бушном кприводе подношен 4 паз проворачивает ремень по симу и 3 но как куплю новый поставлю все .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mawoda пишет:

Все приборы зашкаливают, когда их замыкают на массу. Виталий Михалыч прав.
Снять провод с датчика и закоротить его на массу. Если тоже зашкалило, значит цепь в поряде. Надо заменить датчик.

"Алексей vehxfkrf" пишет:

Сергеевич у меня 4х ручейный шкив но стоит 2 ремешка так как на бушном кприводе подношен 4 паз

Я наверное многого хочу. При работе на второй никаких пробуксовок нет. По трассе на подъемах присутствует пробуксовка. Может ремень надо заменить. Он у нас еще со старого двигателя. А там на шкиву двигателя не тот угол был проточен. Ремень наверное "привык" к прежнему шкиву. Да в общем все нормально.

Есть еще один момент. Хотелось бы, кто эксплуатирует коробку с КС - 6Б на Ниве, чтобы знали.
Течь масла в коробке, со стороны шкива стояночного тормоза, может быть по причине слабой затяжки гайки этого шкива. Ступица шкивка в торце, внутри коробки, уплотняется резиновым кольцом. Если гайка не затянута, то уплотнения нет. И масло по шлицам выходит наружу. Поэтому надо смотреть, с какой стороны шкива эта течь. Если внутри, то сальник заменить. Снаружи - значит гайка не затянута.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Мужики , ну объясните, как правильно натягивать ремни на вариаторе старого образца?? Поставили новые, после того как старые провернуло, натягиваем и получается, что тот что к коробке как струна, а тот что к двигателю вот-вот из паза выскочит. Или их надо в среднее положение оба перед натягиванием????

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
чез1 пишет:

Мужики , ну объясните, как правильно натягивать ремни на вариаторе старого образца?? Поставили новые, после того как старые провернуло, натягиваем и получается, что тот что к коробке как струна, а тот что к двигателю вот-вот из паза выскочит. Или их надо в среднее положение оба перед натягиванием????

Нужно менять или реставрировать шкив двигателя- верхний ремень просел, у меня такая же шняга, правда, пока не могу решить, купить новый(4500 тыр без ступицы), или доверить токарю. Ещё проверьте подушки двигателя, может они просели.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
alhomst пишет:
чез1 пишет:

Мужики , ну объясните, как правильно натягивать ремни на вариаторе старого образца?? Поставили новые, после того как старые провернуло, натягиваем и получается, что тот что к коробке как струна, а тот что к двигателю вот-вот из паза выскочит. Или их надо в среднее положение оба перед натягиванием????

Нужно менять или реставрировать шкив двигателя- верхний ремень просел, у меня такая же шняга, правда, пока не могу решить, купить новый(4500 тыр без ступицы), или доверить токарю. Ещё проверьте подушки двигателя, может они просели.

Блин, такой вариант (замена, как впрочем и крупный ремонт) не подходит... мечтаю в ближайший год списать, при нынешних ценах на запчасти и малой производительности НИВЫ смысла реставрировать не вижу... лучше собрать 1-1,5 ляма и перейти на что-то производительнее..ИМХо конечно

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
чез1 пишет:
alhomst пишет:
чез1 пишет:

Мужики , ну объясните, как правильно натягивать ремни на вариаторе старого образца?? Поставили новые, после того как старые провернуло, натягиваем и получается, что тот что к коробке как струна, а тот что к двигателю вот-вот из паза выскочит. Или их надо в среднее положение оба перед натягиванием????

Нужно менять или реставрировать шкив двигателя- верхний ремень просел, у меня такая же шняга, правда, пока не могу решить, купить новый(4500 тыр без ступицы), или доверить токарю. Ещё проверьте подушки двигателя, может они просели.

Блин, такой вариант (замена, как впрочем и крупный ремонт) не подходит... мечтаю в ближайший год списать, при нынешних ценах на запчасти и малой производительности НИВЫ смысла реставрировать не вижу... лучше собрать 1-1,5 ляма и перейти на что-то производительнее..ИМХо конечно

Кстати, в прошлом году пытались реставрировать сам вариатор, мягко говоря неудачно, токаря не справились, потому и ремни провернуло, а стоимость их сами знаете..

03.12.2012 - 20:25
: 682
"ЕС" пишет:

зачем Вам эти размеры?

Цилиндр точить не планировал, а на старом поршне нет маркировок

"Mad Max" пишет:

Mad Max

Спасибо, немного есть различие, но тем не менее Вы мне помогли beer

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Чез-1. На кронштейнах крепления гидроцилиндра хода вариатора старого образца есть два регулировочныз болтика с контрагайками ( стоят друг против друга). Они регулируют СЕКТОР движения вилки вариатора. Ввинчивая один и завинчивая противоположный- регулируется неодинаковость натяжения ремней ( естественно, в среднем положении гидроцилиндра). Много раз выигрывал магарыч при натяжении ремней с разным вытягом . Всё просто. З.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ой, описАлся- "завинчивая один и ВЫВИНЧИВАЯ другой"" - далее- по тексту.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Чез-1. Верхний болт-завинчивай, а нижний- на столько же вывинчивай на малых оборотах и при среднем положении гидроцилиндра. Контрить- обязательно. Должно обязательно получиться.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Что-то с головой сегодня ...Чез- снова поправка-нижний -завинчивай , а верхний -вывинчивай .Так правильно. Ребята- простите.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Mawoda пишет:

Кто силён в электрооборудованию СК-5 Нива? Друг попросил помочь проблема, зашкаливает датчик температуры воды. Говорит в прошлом году поставил новый и всё было нормально, сейчас запустил комбайн,а индикатор зашкаливает. Где искать или как проверить сам датчик? Может есть у кого схема электрооборудования комбайна, поделитесь,

Короче не правильно я понял суть проблемы. На комбайне стоял указатель температуры УК133 в паре с термодатчиком ТМ-100 но указатель больше 60 градусов не показывал. В этом году друг поменял датчик ТМ-100 на ТМ101 и прибор зашкаливает потому что должен быть к этому датчику указатель УК202. Вопрос что лучше менять, купить новый ТМ100 или поменять УК133 на УК202 в паре с ТМ101(который новый) что надёжнее работает?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

По натягиванию ремней вы, ребята, усложнили все. До напряга этих ремней.
При натягивании ремней, надо прокручивать всю систему этих ремней. Тут выручает декомпрессор в двигателе.
Средний диск находит свое положение. И ремни одинаковой длины одинаково и натягиваются.
Но часто бывает, что ремни не одной длины, тогда более короткий ставим нижним. А более длинный наверх. Он там натянется натяжным роликом. Который обязательно должен стоять. С ним вообще нет проблем с натяжением разных по длине ремней. После его установки мы перестали менять ремни комплектом.

По варианту Александра Георгиевича. Если только один ремень "вылазит" на верх, то можно подкрутить винты ограничения хода гидроцилиндра. В любом другом случае надо держать ими наиболее максимальный ход штока гидроцилиндра.

По прокручиванию ремней.
Когда купили комбайн, то пять комплектов ходовых ремней расходовали за сезон. Попытались отремонтировать вариатор, но средний диск имел не "восьмерку" а целую десятку. Ни о какой реставрации речь не могла идти. Пришлось покупать новый вариатор. Их и сейчас можно найти залежавшиеся где-нибудь. Типа нашего оптового на "Лоске".
Так вот. При новом вариаторе комплект ремней отходил ровно пять сезонов. Заменили ремни по причине их растяжения и износа. Успехов всем!

"Mawoda" пишет:

Я тут "не копенгаген"!
--------------------------------------------------

И к Веремеевичу у меня просьба. Зачем цитируете столько текста? Никто это не читает, а места много занимает.

"Спиридон" пишет:

Удаляйте лишнее в цитате. Или пользуйтесь блокнотом с карандашом внизу каждого комментария.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Захарчев пишет:

Чез-1. На кронштейнах крепления гидроцилиндра хода вариатора старого образца есть два регулировочныз болтика с контрагайками ( стоят друг против друга). Они регулируют СЕКТОР движения вилки вариатора. Ввинчивая один и завинчивая противоположный- регулируется неодинаковость натяжения ремней ( естественно, в среднем положении гидроцилиндра). .

Здесь я с Вами во всём соглашусь. Но перед этим , независимо в каком положении расположена вилка, натягивая ремни я периодиески их провараиваю вручную (влючив декомпресор двигателя). А потом уж регулирую сектор перемещения вилки ( блока вариатора). Много раз устанавливал " непарные" ремни , и всё работало нормально. После очередной подтяжки ремней всегда регулирую сектор перемещения вилки. thank_you

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Спиридон пишет:

Блин, такой вариант (замена, как впрочем и крупный ремонт) не подходит... мечтаю в ближайший год списать, при нынешних ценах на запчасти и малой производительности НИВЫ смысла реставрировать не вижу... лучше собрать 1-1,5 ляма и перейти на что-то производительнее..ИМХо конечно

Ну не знаю, при нынешних ценах на саму технику-Енисей-3 ляма, всё остальное дороже. Понятно, конечно, новое есть новое, я сам сторонник новой техники, но после того, как с трудом расчитался за новый трактор... берёшь чужие ненадолго, а отдаёшь свои и навсегда...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Спиридон пишет:

-------есть бывшие Сельхозтехники или РТМ , которые занимались, кап .ремонтов узлов и агрегатов к комбайнам.Некоторые работают и по сей день. Такие узлы желательно ремонтировать у них.Допустим шкивы вариаторов барабана, я всегда ремонтирую у них.Сезона на четыре хватает.

все умерло..увы..что живое проходные и охрана..увы

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах