Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 98 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
alhomst пишет:

Ну не знаю, при нынешних ценах на саму технику-Енисей-3 ляма, всё остальное дороже. Понятно, конечно, новое есть новое, я сам сторонник новой техники, но после того, как с трудом расчитался за новый трактор... берёшь чужие ненадолго, а отдаёшь свои и навсегда...

знакомая ситуация, но необязательно новая, бывает и б.у в хорошем состоянии, нужно тока деньги в нале быстро laugh типа людям приспичивает и т.д. или на более крупное переходят...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дед Владимир пишет:
Захарчев пишет:

Чез-1. На кронштейнах крепления гидроцилиндра хода вариатора старого образца есть два регулировочныз болтика с контрагайками ( стоят друг против друга). Они регулируют СЕКТОР движения вилки вариатора. Ввинчивая один и завинчивая противоположный- регулируется неодинаковость натяжения ремней ( естественно, в среднем положении гидроцилиндра). .

Здесь я с Вами во всём соглашусь. Но перед этим , независимо в каком положении расположена вилка, натягивая ремни я периодиески их провараиваю вручную (влючив декомпресор двигателя). А потом уж регулирую сектор перемещения вилки ( блока вариатора). Много раз устанавливал " непарные" ремни , и всё работало нормально. После очередной подтяжки ремней всегда регулирую сектор перемещения вилки. thank_you

scratch_one-s_head я думал что сектором перемещения я не натяжку регулирую, а глубину провала ремня на вариаторе в ту или иную сторону ,т.е. получается ограничиваю мин или мах обороты... не так????

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Добрый день всем.Я тоже был глубоко уверен что ограничение хода вариатора ни коим образом на натяжку ремней не влияет....Поясните пожалуйста каким образом эти винты влияют на натяжение ремня. thank_you

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Так то оно так, если противоположный болт не трогать. А если и его крутить в соответствующую сторону, то изменится не амплитуда работы вилки, а её сектор. Изменение сектора так же один ремень натягивает , а другой- прослабляет. Или я не понял сути проблемы?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
cozanostra пишет:

Добрый день всем.Я тоже был глубоко уверен что ограничение хода вариатора ни коим образом на натяжку ремней не влияет....Поясните пожалуйста каким образом эти винты влияют на натяжение ремня. thank_you

Поддерживаю, всё-таки непонятно, как сектором можно регулировать натяжение ремней и хватит ли хода цилиндра.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Извиняюсь за предыдущий пост, дошло :bang:...хотя нет... если регулировать по Вашей теории в среднем положении, то болты-то цилиндра и не касаются... тогда смысл?...или покажите на пальцах...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Чез-1. Глубину провала ремня надо регулировать длинным винтом на 16 мм ( кстати-этим регулируется скорость хода комбайна). А болтами-сектор хода вилки вариатора, т. е. нормализовывать работу вариатора при ремнях разной длины.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Извините, каким длинным винтом? Это которым натягиваем ремни? И что стоит в этом случае в качестве ведомого: вариатор с пружиной или просто шкив, как на Енисее, его ,кстати, не пробовали регулировать7

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Блин,чувствую себя тупым bang .Все это время я считал что этими двумя винтами регулируется всего навсего положение вариатора в крайних положениях,чтоб например ремень в крайнем положении через край не выскочил.Каким образом положение рамки в крайних положениях влияет на натяжку ремней никак не могу понять bang

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Думаю так: сначала меняем сектор, затем натягиваем, рамка для верхнего ремня опускается вниз, для нижнего-вперёд по дуге. Захарчев, отзовитесь, не так? Прям завела эта тема, надо же: всю жизнь проработать....

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Альхомст. Совершенно правильно. Я сам работаю на новом образце, но вариатор старого образца есть у моего кума. В прошлом году тоже пришлось спорить с кучей комбайнеров на эту тему, подошел и уравнял ремни с помощью этих винтов за 5 минут. Спорить стало не о чем.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Спасибо, хочу попробовать, как говорится- Век учись...

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Из букваря...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Спиридон. Изначально (когда всё исправно, ремни одинаковые и их натяжение отрегулировано) эти два винта действительно регулируются на ограничение максимального "выхода" ремней на макс диаметр шкивов и в этом положении контрятся. Но по мере смены ремней иногда приходится их крутить- один ввинчивать, другой вывинчивать. Кинематика там очень простая. С уважением. З.

avers
"чез1" пишет:

Не знал, что когда то может пригодиться, буквально пару месяцев назад сдал в металлолом такой вариатор scratch_one-s_head , вот блин.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сейчас подумал, почему люди путаются? Скорее всего от того, что не принимают во внимание особенность работы гидроцилиндра этого вариатора: он НИКОГДА не работает на всю длину штока. Его крайние положения ограничены именно этими регулировочными винтами . Поэтому не надо стеснять ся их крутить по своей нужде(ИМХО-разумеется).

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Захарчев пишет:

Сейчас подумал, почему люди путаются? Скорее всего от того, что не принимают во внимание особенность работы гидроцилиндра этого вариатора: он НИКОГДА не работает на всю длину штока. Его крайние положения ограничены именно этими регулировочными винтами . Поэтому не надо стеснять ся их крутить по своей нужде(ИМХО-разумеется).

Куда же его выкручивать и увеличивать ход вариатора,если ремень заподлицо в крайнем положении и при дальнейшем выворачивании винта-ремень просто вылезет наружу и слетит...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
"чез1" пишет:

Не знал, что когда то может пригодиться, буквально пару месяцев назад сдал в металлолом такой вариатор scratch_one-s_head , вот блин.

Да у меня два..но оба с выработкой и как уже писал, реставрация в прошлом году неудалась..вот снова прообовать реставрировать не очень хочется..деньги платятся, суета имеет место быть..а результат под вопросом scratch_one-s_head
А за букварь cozanostra ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! thank_you

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Козаностра. Если Вы сделали такой вывод-значит я что-то плохо объяснил. Но лучше уже не смогу- может ещё кто-нибудь попробует. Ребята , что упущено важное?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
cozanostra пишет:

Куда же его выкручивать и увеличивать ход вариатора,если ремень заподлицо в крайнем положении и при дальнейшем выворачивании винта-ремень просто вылезет наружу и слетит...

Давайте так рассуждать: допустим один ремень у нас стоит с барабана, например 2600, а другой ходовой 4000. Теоретически поставить рамку можно где угодно. Будет ли при такой схеме одинаковая натяжка ремней?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Захарчев пишет:

Козаностра. Если Вы сделали такой вывод-значит я что-то плохо объяснил. Но лучше уже не смогу- может ещё кто-нибудь попробует. Ребята , что упущено важное?

Может я не до конца догоняю, но меняя положение рамки за счёт сектора, меняется её расстояние относительно ремней. То есть точка размещения. Мне кажется, что если длина ремней разная, то и вариатор должен находиться ближе к более короткому ремню. Захарчев, может упущен момент натяжения ремней? Не зря ведь в мануалах пишут, что натяжку нужно проводить в крайнем верхнем положении вариатора.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Захарчев пишет:

Спиридон. Изначально (когда всё исправно, ремни одинаковые и их натяжение отрегулировано) эти два винта действительно регулируются на ограничение максимального "выхода" ремней на макс диаметр шкивов и в этом положении контрятся. Но по мере смены ремней иногда приходится их крутить- один ввинчивать, другой вывинчивать. Кинематика там очень простая. С уважением. З.

А здесь я с Вами не согласен! При установке новых ремней ось блока вариатора максимально удалена от оси качения вилки вариатора, и для переведения с максимальной скорости на минимальную и обратно, необходим менший ход штока гидроцылиндра. Болты при этом завинчиваем что бы в крайних положениях рамки не было перенатяжения одного из ремней( в верхнем полложении рамки , нижнего ремня )( в нижнем ---верхнего). По мере износа ремней и их натяжении растояние оси блока и оси рамки уменьшается , болты вывинчиваем увеличивая рабочий сектор рамки, обеспечивая "выход" каждого из ремней на максимальный диаметр блока вариатора... Как то так. thank_you

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Объяснить Вы стараетесь доходчиво и весьма терпеливы к таким непонимающим как я.За что Вам большое спасибо thank_you .Но я написал как у меня и есть.Еще старый комбайнер регулировал много лет назад,а я наблюдал что к чему.В тот сезон несколько комплектов ходовых ремней ушатал...Оказалось что ослаб сам кронштейн в котором эти регулировочные винты и ремни через край слетали с вариатора...Комбайнер посмотрел,я вариатор перевел так чтоб ремень в крайнем положении встал заподлицо,затем закрутили винт который бы не позволял дальше двигаться рамке вариатора,после чего перевели вариатор в другое положение и винтом ограничили рамку чтоб ремень так же был заподлицо.Дальше двигаться рамке вариатора больше ни в каком из положении-нельзя,потому что ремень начнет выходить из вариатора и уменьшится контакт ремня его боковыми поверхностями,что приведет к его пробуксовыванию или слетанию ремня вообще...Потому я и не могу никак понять каким образом дополнительное увеличение хода рамки,будет способствовать выравниванию ремней...Никогда не стоял у меня этот компенсатор или как там его,который на пружине стоит и верхний ремень подтягивает и почти всегда все было нормально,но вот иногда попадается такой ремень что никак не получается bang По моему оптимальным вариантом будет как писал Евгений Сергеевич-установить эту приблуду,которая будет компенсировать разность длин ремней.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Поставуьте натяжной ролик на верхний (от двигателя) ремень и никаких проблем с натягом небудет. Знаю что нет, и негде купить, но он очень прост в изготовлении легко можна сделать за пару часов в условиях домашнея мастерской. РОлик подходит от натяжителя ремней на измельчитель.
ЖАль фото нет .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

За натяжение ремней отвечает натяжной винт(16 мм). За счёт регулировки сектора работы (2-3 оборота винтов) гидроцилиндра( а соответственно и сектора перемещения вилки) "выбирается " разница в длине самих ремней( всего-то 2-4 см) . Только и всего.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Александр Штирлиц пишет:

Поставуьте натяжной ролик на верхний (от двигателя) ремень и никаких проблем с натягом небудет. Знаю что нет, и негде купить, но он очень прост в изготовлении легко можна сделать за пару часов в условиях домашнея мастерской. РОлик подходит от натяжителя ремней на измельчитель.
ЖАль фото нет .

Ну, это слишком просто. Всё-таки нужно найти истину, вот мы и спорим, а поставим ролики, так и общаться перестанем.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо, Валерий! Спасибо, Александр!
Думал, что холостым выстрелил.
Нет никакой проблемы натяжения ремней. Делается все автоматом, изредка подтягиваем винтом основным. И дел то всего три минуты.

Ремни натянули. А как просьба форумчанина?

Mawoda пишет:

Короче не правильно я понял суть проблемы. На комбайне стоял указатель температуры УК133 в паре с термодатчиком ТМ-100 но указатель больше 60 градусов не показывал. В этом году друг поменял датчик ТМ-100 на ТМ101 и прибор зашкаливает потому что должен быть к этому датчику указатель УК202. Вопрос что лучше менять, купить новый ТМ100 или поменять УК133 на УК202 в паре с ТМ101(который новый) что надёжнее работает?

"ЕС" пишет:

Я тут "не копенгаген"!

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Александр Штирлиц пишет:

Поставуьте натяжной ролик на верхний (от двигателя) ремень и никаких проблем с натягом небудет. Знаю что нет, и негде купить, но он очень прост в изготовлении легко можна сделать за пару часов в условиях домашнея мастерской. РОлик подходит от натяжителя ремней на измельчитель.
ЖАль фото нет .

Спасибо за подсказку thank_you .У меня вроде как с измельчителя натяжник валялся.Хотя на втором комбайне стерся сам шкив ремнем и комбайнер забрал натяжник который я собирался ставить себе...Я предложил ему другой натяжник,но он сказал что не подходит,там подшипниковый узел намного мощнее сделан...Утром посмотрю.На натяжнике ремней измельчителя стоит 2 шкива,один чугунный двухручьевый,другой-общий на 2 ремня.Утром посмотрю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Валерий!
Сам шкив такой. Но подшипниковый узел смазывается.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
cozanostra пишет:

Куда же его выкручивать и увеличивать ход вариатора,если ремень заподлицо в крайнем положении и при дальнейшем выворачивании винта-ремень просто вылезет наружу и слетит...

Наружу он не вылезет, просто другой провалится между дисками. Я лично стараюсь регулировать так чтобы ремень немного не доходил до максимального диаметра. Почему. По мере износа ремень не только удлиняется но и становится уже по ширине. А на максимальный диаметр ремень выходит за счёт передвижения среднего диска , ремнём который "врезается" между средним и одним из крайних дисков. И вот когда у гычага гидроцылиндра нет упора на болты. Ремень просто проваливается во внутрь (между дисками) и его переворачивает. thank_you

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах