Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 101 из 141

4227 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1722

Что-то с головой сегодня ...Чез- снова поправка-нижний -завинчивай , а верхний -вывинчивай .Так правильно. Ребята- простите.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2842
Mawoda пишет:

Кто силён в электрооборудованию СК-5 Нива? Друг попросил помочь проблема, зашкаливает датчик температуры воды. Говорит в прошлом году поставил новый и всё было нормально, сейчас запустил комбайн,а индикатор зашкаливает. Где искать или как проверить сам датчик? Может есть у кого схема электрооборудования комбайна, поделитесь,

Короче не правильно я понял суть проблемы. На комбайне стоял указатель температуры УК133 в паре с термодатчиком ТМ-100 но указатель больше 60 градусов не показывал. В этом году друг поменял датчик ТМ-100 на ТМ101 и прибор зашкаливает потому что должен быть к этому датчику указатель УК202. Вопрос что лучше менять, купить новый ТМ100 или поменять УК133 на УК202 в паре с ТМ101(который новый) что надёжнее работает?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266

По натягиванию ремней вы, ребята, усложнили все. До напряга этих ремней.
При натягивании ремней, надо прокручивать всю систему этих ремней. Тут выручает декомпрессор в двигателе.
Средний диск находит свое положение. И ремни одинаковой длины одинаково и натягиваются.
Но часто бывает, что ремни не одной длины, тогда более короткий ставим нижним. А более длинный наверх. Он там натянется натяжным роликом. Который обязательно должен стоять. С ним вообще нет проблем с натяжением разных по длине ремней. После его установки мы перестали менять ремни комплектом.

По варианту Александра Георгиевича. Если только один ремень "вылазит" на верх, то можно подкрутить винты ограничения хода гидроцилиндра. В любом другом случае надо держать ими наиболее максимальный ход штока гидроцилиндра.

По прокручиванию ремней.
Когда купили комбайн, то пять комплектов ходовых ремней расходовали за сезон. Попытались отремонтировать вариатор, но средний диск имел не "восьмерку" а целую десятку. Ни о какой реставрации речь не могла идти. Пришлось покупать новый вариатор. Их и сейчас можно найти залежавшиеся где-нибудь. Типа нашего оптового на "Лоске".
Так вот. При новом вариаторе комплект ремней отходил ровно пять сезонов. Заменили ремни по причине их растяжения и износа. Успехов всем!

"Mawoda" пишет:

Я тут "не копенгаген"!
--------------------------------------------------

И к Веремеевичу у меня просьба. Зачем цитируете столько текста? Никто это не читает, а места много занимает.

"Спиридон" пишет:

Удаляйте лишнее в цитате. Или пользуйтесь блокнотом с карандашом внизу каждого комментария.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Захарчев пишет:

Чез-1. На кронштейнах крепления гидроцилиндра хода вариатора старого образца есть два регулировочныз болтика с контрагайками ( стоят друг против друга). Они регулируют СЕКТОР движения вилки вариатора. Ввинчивая один и завинчивая противоположный- регулируется неодинаковость натяжения ремней ( естественно, в среднем положении гидроцилиндра). .

Здесь я с Вами во всём соглашусь. Но перед этим , независимо в каком положении расположена вилка, натягивая ремни я периодиески их провараиваю вручную (влючив декомпресор двигателя). А потом уж регулирую сектор перемещения вилки ( блока вариатора). Много раз устанавливал " непарные" ремни , и всё работало нормально. После очередной подтяжки ремней всегда регулирую сектор перемещения вилки. thank_you

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 758
Спиридон пишет:

Блин, такой вариант (замена, как впрочем и крупный ремонт) не подходит... мечтаю в ближайший год списать, при нынешних ценах на запчасти и малой производительности НИВЫ смысла реставрировать не вижу... лучше собрать 1-1,5 ляма и перейти на что-то производительнее..ИМХо конечно

Ну не знаю, при нынешних ценах на саму технику-Енисей-3 ляма, всё остальное дороже. Понятно, конечно, новое есть новое, я сам сторонник новой техники, но после того, как с трудом расчитался за новый трактор... берёшь чужие ненадолго, а отдаёшь свои и навсегда...

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3135
Спиридон пишет:

-------есть бывшие Сельхозтехники или РТМ , которые занимались, кап .ремонтов узлов и агрегатов к комбайнам.Некоторые работают и по сей день. Такие узлы желательно ремонтировать у них.Допустим шкивы вариаторов барабана, я всегда ремонтирую у них.Сезона на четыре хватает.

все умерло..увы..что живое проходные и охрана..увы

Виталий Я

РОССИЯ
alhomst пишет:

Ну не знаю, при нынешних ценах на саму технику-Енисей-3 ляма, всё остальное дороже. Понятно, конечно, новое есть новое, я сам сторонник новой техники, но после того, как с трудом расчитался за новый трактор... берёшь чужие ненадолго, а отдаёшь свои и навсегда...

знакомая ситуация, но необязательно новая, бывает и б.у в хорошем состоянии, нужно тока деньги в нале быстро laugh типа людям приспичивает и т.д. или на более крупное переходят...

Виталий Я

РОССИЯ
Дед Владимир пишет:
Захарчев пишет:

Чез-1. На кронштейнах крепления гидроцилиндра хода вариатора старого образца есть два регулировочныз болтика с контрагайками ( стоят друг против друга). Они регулируют СЕКТОР движения вилки вариатора. Ввинчивая один и завинчивая противоположный- регулируется неодинаковость натяжения ремней ( естественно, в среднем положении гидроцилиндра). .

Здесь я с Вами во всём соглашусь. Но перед этим , независимо в каком положении расположена вилка, натягивая ремни я периодиески их провараиваю вручную (влючив декомпресор двигателя). А потом уж регулирую сектор перемещения вилки ( блока вариатора). Много раз устанавливал " непарные" ремни , и всё работало нормально. После очередной подтяжки ремней всегда регулирую сектор перемещения вилки. thank_you

scratch_one-s_head я думал что сектором перемещения я не натяжку регулирую, а глубину провала ремня на вариаторе в ту или иную сторону ,т.е. получается ограничиваю мин или мах обороты... не так????

Виталий Я

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6945
чез1 пишет:

scratch_one-s_head я думал что сектором перемещения я не натяжку регулирую, а глубину провала ремня на вариаторе в ту или иную сторону ,т.е. получается ограничиваю мин или мах обороты... не так????

-----именно так

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090

Добрый день всем.Я тоже был глубоко уверен что ограничение хода вариатора ни коим образом на натяжку ремней не влияет....Поясните пожалуйста каким образом эти винты влияют на натяжение ремня. thank_you

Россия

Так то оно так, если противоположный болт не трогать. А если и его крутить в соответствующую сторону, то изменится не амплитуда работы вилки, а её сектор. Изменение сектора так же один ремень натягивает , а другой- прослабляет. Или я не понял сути проблемы?

cozanostra пишет:

Добрый день всем.Я тоже был глубоко уверен что ограничение хода вариатора ни коим образом на натяжку ремней не влияет....Поясните пожалуйста каким образом эти винты влияют на натяжение ремня. thank_you

Поддерживаю, всё-таки непонятно, как сектором можно регулировать натяжение ремней и хватит ли хода цилиндра.

Извиняюсь за предыдущий пост, дошло :bang:...хотя нет... если регулировать по Вашей теории в среднем положении, то болты-то цилиндра и не касаются... тогда смысл?...или покажите на пальцах...

Россия

Чез-1. Глубину провала ремня надо регулировать длинным винтом на 16 мм ( кстати-этим регулируется скорость хода комбайна). А болтами-сектор хода вилки вариатора, т. е. нормализовывать работу вариатора при ремнях разной длины.

Извините, каким длинным винтом? Это которым натягиваем ремни? И что стоит в этом случае в качестве ведомого: вариатор с пружиной или просто шкив, как на Енисее, его ,кстати, не пробовали регулировать7

Украина
Захарчев пишет:

Чез-1. Глубину провала ремня надо регулировать длинным винтом на 16 мм ( кстати-этим регулируется скорость хода комбайна). А болтами-сектор хода вилки вариатора, т. е. нормализовывать работу вариатора при ремнях разной длины.

-----интересная теория. как бы все наоборот.

Россия

Блин,чувствую себя тупым bang .Все это время я считал что этими двумя винтами регулируется всего навсего положение вариатора в крайних положениях,чтоб например ремень в крайнем положении через край не выскочил.Каким образом положение рамки в крайних положениях влияет на натяжку ремней никак не могу понять bang

Думаю так: сначала меняем сектор, затем натягиваем, рамка для верхнего ремня опускается вниз, для нижнего-вперёд по дуге. Захарчев, отзовитесь, не так? Прям завела эта тема, надо же: всю жизнь проработать....

Россия

Альхомст. Совершенно правильно. Я сам работаю на новом образце, но вариатор старого образца есть у моего кума. В прошлом году тоже пришлось спорить с кучей комбайнеров на эту тему, подошел и уравнял ремни с помощью этих винтов за 5 минут. Спорить стало не о чем.

Спасибо, хочу попробовать, как говорится- Век учись...

Россия

Из букваря...

Файлы: 
  • skanirovanie0002.jpg
  • skanirovanie0001.jpg
Россия

Спиридон. Изначально (когда всё исправно, ремни одинаковые и их натяжение отрегулировано) эти два винта действительно регулируются на ограничение максимального "выхода" ремней на макс диаметр шкивов и в этом положении контрятся. Но по мере смены ремней иногда приходится их крутить- один ввинчивать, другой вывинчивать. Кинематика там очень простая. С уважением. З.

avers
"чез1" пишет:

Не знал, что когда то может пригодиться, буквально пару месяцев назад сдал в металлолом такой вариатор scratch_one-s_head , вот блин.

Россия

Сейчас подумал, почему люди путаются? Скорее всего от того, что не принимают во внимание особенность работы гидроцилиндра этого вариатора: он НИКОГДА не работает на всю длину штока. Его крайние положения ограничены именно этими регулировочными винтами . Поэтому не надо стеснять ся их крутить по своей нужде(ИМХО-разумеется).

Россия
Захарчев пишет:

Сейчас подумал, почему люди путаются? Скорее всего от того, что не принимают во внимание особенность работы гидроцилиндра этого вариатора: он НИКОГДА не работает на всю длину штока. Его крайние положения ограничены именно этими регулировочными винтами . Поэтому не надо стеснять ся их крутить по своей нужде(ИМХО-разумеется).

Куда же его выкручивать и увеличивать ход вариатора,если ремень заподлицо в крайнем положении и при дальнейшем выворачивании винта-ремень просто вылезет наружу и слетит...

Украина
avers пишет:
"чез1" пишет:

Не знал, что когда то может пригодиться, буквально пару месяцев назад сдал в металлолом такой вариатор scratch_one-s_head , вот блин.

------у нас еще с советских времен, все старались установить на свой комбайн вариатор с рамкой именно старого образца.Короче , как на Енесее.

РОССИЯ
avers пишет:
"чез1" пишет:

Да у меня два..но оба с выработкой и как уже писал, реставрация в прошлом году неудалась..вот снова прообовать реставрировать не очень хочется..деньги платятся, суета имеет место быть..а результат под вопросом scratch_one-s_head
А за букварь cozanostra ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! thank_you

Виталий Я

Россия

Козаностра. Если Вы сделали такой вывод-значит я что-то плохо объяснил. Но лучше уже не смогу- может ещё кто-нибудь попробует. Ребята , что упущено важное?

cozanostra пишет:

Куда же его выкручивать и увеличивать ход вариатора,если ремень заподлицо в крайнем положении и при дальнейшем выворачивании винта-ремень просто вылезет наружу и слетит...

Давайте так рассуждать: допустим один ремень у нас стоит с барабана, например 2600, а другой ходовой 4000. Теоретически поставить рамку можно где угодно. Будет ли при такой схеме одинаковая натяжка ремней?

Захарчев пишет:

Козаностра. Если Вы сделали такой вывод-значит я что-то плохо объяснил. Но лучше уже не смогу- может ещё кто-нибудь попробует. Ребята , что упущено важное?

Может я не до конца догоняю, но меняя положение рамки за счёт сектора, меняется её расстояние относительно ремней. То есть точка размещения. Мне кажется, что если длина ремней разная, то и вариатор должен находиться ближе к более короткому ремню. Захарчев, может упущен момент натяжения ремней? Не зря ведь в мануалах пишут, что натяжку нужно проводить в крайнем верхнем положении вариатора.

Тема закрыта