Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 101 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

Помогите советом у кого стоит КСК-овский дозатор (в чем причина), третий год подряд отказывает дозатор в одну сторону крутится легко в другую не провернешь, а колеса все равно стоят на месте. Сначала поставит просто дозатор в этом году поставил на место перепускной клапан, что под кабиной все равно недельку поработал и накрылся, пришлось снова ставить все назад (нивовское). Что может быть не так?????

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
СтИв пишет:

Еще вопрос о рулевой. Крутишь, крутишь руль, а он еле поворачивает. Что надо заменить, или подкрутить, кто знает? Рули крутится достаточно легко

Туго крутился руль,к концу дня руки уставали...Посоветовали ослабить немного затяжку болтов на дозаторе.Поскольку болты там не фиксировались ничем,то со временем произвольно отпускались и руль совсем легко крутился,но поймать его в пайке проблематично становилось.Потому думаю что у Вас где то в дозаторе причина...либо ослабло.либо внутри перепускает...

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Дед Владимир пишет:
Komrat пишет:

Всё .У МЕНЯ САБАНТУЙ. ...токо жарко и пыльно ооооочень пыльно и жарко.

Ах лето красное любил бы я тебя. Кабы не зной да пыль ни комары да мухи. wacko2

вот то и оно мухи суки залетит одна в кабину и мусолит глаза пока не убьешь.

Украина
: Никополь
10.07.2013 - 14:11
: 39

да непохоже,из практики не тот шум,если бы подш.гудел бы сразу при отключении, а так через3-4с и по нарастающей

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Алексей vehxfkrf пишет:

вот то и оно мухи суки залетит одна в кабину и мусолит глаза пока не убьешь.

Доброго дня ВСЕМ читателям и активным участникам этой темы.
Алексей у Вас условия в кабине хорошие вот они к Вам и летят. А у меня по приборной доске бежит а взлететь не может, крылушки пылью сильно покрыты. Это я шучу конечно. Два года назад по состоянию здоровья был "списан" на берег с корабля полей. Одна надежда что не на совсем. В этом году как привезу обед разрешают немного прокатится. У меня возник вопрос по поводу ходовых ремней. Этим вопросом давненько не занимался и немного отстал от жизни, а подошло время поменять ремни. Ремни какого производителя, в даный момент, наилучшего качества. В теме читал что Польские и Индия. Сегодня спросил у "продавателя" говорит в основном Белая Церковь, за индийские говорит что бывают, а за польские говорит что не слышал о таких. Зараннее благодарен за информацию. thank_you

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Дед Владимир" пишет:

Ремни какого производителя, в даный момент, наилучшего качества.

Оптибэлт маде ин Германия, у меня на Ниве с завода стояли 8 лет и то заменил по составлению здоровья, laugh страшно на них было смотреть, а вот ремни вентилятора до сих пор живые, и на Векторе включения молотилки один живой который в постоянном зацеплении а другой который включает 7 лет отпахал, так что лучше ремней я пока не видел.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
KRONOS пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Ремни какого производителя, в даный момент, наилучшего качества.

Оптибэлт маде ин Германия, у меня на Ниве с завода стояли 8 лет и то заменил по составлению здоровья, laugh страшно на них было смотреть, а вот ремни вентилятора до сих пор живые, и на Векторе включения молотилки один живой который в постоянном зацеплении а другой который включает 7 лет отпахал, так что лучше ремней я пока не видел.

Полностью согласен с Кроносом ,Оптибелт отличные ремни,только у нас в городе их не продают dntknw

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Ребята! Подскажите размер и профиль ремня который приводит верхние граблины, которые солому с клавиш сгребают.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Подскажите, кто знает, где на Коробке передач комбайна СК-5 расположен сапун? Выдавило кусок прокладки а теперь, когда заклеил, поперло с другой стороны. Думаю может сапун забился.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
"serega_fermer" пишет:

Привет всем.Нужен совет,почему гудит сцепление двигателя при выключенной молотарке .Раньше работал на другой НИВЕ такого не было.Теперь сейчас на своей, менял и корзину,и диски все равно воет.При включенном комбайне звук пропадает,что может быть?буду рад любому совету!

У вас сильно изношены шлицы на валу сцепления, поэтому на выключеной муфте диски вибрируют и издают такой звук.Противно, но работать можно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
klaas69 пишет:

Ребята! Подскажите размер и профиль ремня который приводит верхние граблины, которые солому с клавиш сгребают.

В каталоге - "Г- 4500" указан ремень, который идет наверх, в сторону граблин комбайна с копнителем.
О нем ли Вы ведете речь? Получается, что такой же профиль и ширина, как на привод жатки (Г- 3475).

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Тема портала.
"Без кого Fermer.ru не Fermer.ru? Ваши любимые консультанты и просто специалисты. Тема благодарностей" https://fermer.ru/forum/fermerru/169250 Пост #84.

rulja пишет:

Манчестер Юнайтед,Посторонним В,Евгений Сергеевич (ЕС),Алексей vehxfkrf.

Спасибо, Руслан Васильевич!
Неожиданно! И приятно!

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
ЕС пишет:
klaas69 пишет:

Ребята! Подскажите размер и профиль ремня который приводит верхние граблины, которые солому с клавиш сгребают.

В каталоге - "Г- 4500" указан ремень, который идет наверх, в сторону граблин комбайна с копнителем.
О нем ли Вы ведете речь? Получается, что такой же профиль и ширина, как на привод жатки (Г- 3475).

Огромное спасибо! Я о нем и писал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Закончили вчера уборку пшеницы. Скосили, как никогда мало в этом году. 100 га с небольшим хвостиком. Со всех боков давят Джон Диры со своими девятиметровыми жатками. Ячменя косить совсем мало предстоит.
Проблема в основном была в транспорте. Простои за каждой ходкой автомобиля оборачивались в полтора бункера недокоса. Своей пшеницы нет в этом году.

По комбайну хочу немного сказать. Новый двигатель показал большие резервы всего комбайна. Оказалось, что эти резервы в жатке вообще неиспользуемые. Я сообщал несколько раз в теме, что жатка у нас доновского типа, с промежуточным битером проставки. Где есть барабан с пальцевым механизмом. Который равномерно подает массу в транспортер наклонной камеры. В результате барабан никогда не испытывает порционной подачи. Даже у Джоника слышно в кабине "подгавкивание" барабана при его девяти метрах захвата конечно.
Система среза по типу Шумахера позволяет срезать хлебостой на высокой скорости.
Так например пробовали на не плотном хлебостое резать на скорости и десять км/час. Конечно всего несколько секунд.
Сам комбайн не показывал ограничений в скорости. Хлебостой был средним, при урожайности в среднем 30 центнер. Это при при полном отсутствии дождей в весенне- летнюю вегетацию. Пшеница посеяна по подсолнечнику. Но кормленная хорошо. Косили по подсолнечнику и более солидный урожай.
К чему я веду разговор? Оказалось самым приемлимым режимом для нашей жатки и состояния хлебостоя - это шесть км/час. На более плотном хлебе идем иногда пять км. А в основном это шесть - семь км в час. Причем семь км показало самые низкие потери за молотилкой.
Но управлять на такой скорости немного утомительно. Поэтому и приходит мысль менять жатку на более широкую. Комбайн при любой скорости перегруза не имел. Ограничивали скорость движения только подаваемой массой в шнек. Если срезанная масса поднималась перед шнеком, тогда только сбавляли ход.
И вопрос у меня к форумчанам. Как ведет себя комбайн при пятиметровой жатке? Мы, когда работали в агрофирме с ихними тремя Нивами, то при пятимеровых их жатках не могли в след за ними ходить. Мы им наступали на пятки. А намолачивали всегда больше на десять-одиннадцать тонн, чем те комбайны.
С новым двигателем Нива комбайн приобретает новое качество. Может при нем и пяти метрах удобнее и спокойнее будет управлять? Кто что скажет?

И два слова по "Автодвору". Который устанавливал нам двигатель. Не устраивало два момента. Большое усилие на рычаге выключения молотилки. И малое давление масла в двигателе. Среагировали в момент.
Сегодня, например, позвонил главному инженеру компании, на завтра выехал мастер- наладчик. Разобрались с выключением молотилки. Замерили механическим манометром давление. Заменили датчик давления. Стало как на контрольном манометре. На холодную шесть и более. В работе - четыре, плюс минус 0,5. В зависимости от температуры охлаждающей жидкости.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

И вопрос у меня к форумчанам. Как ведет себя комбайн при пятиметровой жатке? Мы, когда работали в агрофирме с ихними тремя Нивами, то при пятимеровых их жатках не могли в след за ними ходить.

Я очень доволен своей 5-метровой жаткой, основное отличие от стандартной 4 метровой меньшее растояние между косой и консульным шнеком соответственно нет сборара масы перед шнеком и порционной подачи. Когда я работал с другими комбайнами на уборке легко их обходил никогда лишняя ширина мне не ставала в тягость. Есть немного больше веса наверное. Вы можете использовать свою наклонну прикупив лиш саму жатку и сохранив таким образом свой переходной битер. 20% ширины думаю вам не помешает темболее при вашем то моторе. ДУмаю может кто еще отзовется интересно было бы услышать мнение человека имеющего и 4и 5 жатки.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Спиридон" пишет:

Не ,как по мне я бы не отказался и еще от одной 5-ти метровой.

А у вас ещё есть 4х метровые? давно уже не видел, у меня Нивка была 1992 с пятёркой двиг СМД 24, потом продал, и есть Нивка 2002 г с двигом Д 442 Р-51 типа А-41 турбированная и тоже пятёрка жатка ЖУ-5, двига хватает за глаза при любой урожайности, хотя она больше 72 ц не видела.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"ЕС" пишет:

И малое давление масла в двигателе.

Доброго времени. Два дня назад начало прыгать давление в двигателе (Д260.4). Среагировали сразу: вкрутили механический манометр, все в порядке. Заменили датчик (пока старый нашли, новый купим), давление стало показывать ниже(в работе 1,9-2 очка), но зато стабильно. Евгений Сергеевич, у Вас тоже скакало давление когда проверяли механическим или Вы не видели?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"KRONOS" пишет:

Оптибэлт маде ин Германия,

Тоже подтверждаю, ремни отличные! И на них реально страшно смотреть, но еще ходят scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Спиридон" пишет:

Если есть ГСТ, то скорость можно подобрать любую. Хоть и 1 км за день

Ну это не совсем так, вы хотите сказать что на ремённом приводе скорость для Нивы не подобрать? даже при высокой урожайности? да и вообще Нива изначально проектировалась на ту урожайность которая была в те годы.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
Льоша1 пишет:

Подскажите, кто знает, где на Коробке передач комбайна СК-5 расположен сапун? Выдавило кусок прокладки а теперь, когда заклеил, поперло с другой стороны. Думаю может сапун забился.

Смотри на механизме фиксации включения скоростей

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"2595712" пишет:

Евгений Сергеевич, у Вас тоже скакало давление когда проверяли механическим или Вы не видели?

У механика специальный мех. манометр на короткой металлической трубке. Скакало давление влево вправо в пределах одной атмосферы. Но со средним значением около 6 атм на не прогретом двигателе и холостых оборотах. Говорил, что это от короткой трубки.
Когда поставил электрический, стало стабильно на 6 атм. без колебаний.
-----------------------------
И два момента я еще упустил. Это напомнить, что режущая часть у нас 3,96 м. Даже не 4, 1 м, как на стандартной жатке. Поэтому и приходится держать такую скорость, как я описал. Но от этой скорости иногда бывают промахи. Если меньше захватил, то не страшно. А если больше, то приходится сдавать назад и добирать огрехи.
Мы давно уже ходим ряд к ряду. Не загонками. Так быстрее покрывается площадь. Производительнее работа. И когда идем правой стороной до края, то огрехи от скорости и происходят.

По производительности и расходу топлива с двигателем Д-260 я что-то и сам ничего не понял.
Приехали в понедельник в три часа дня. До самого вечера обкашивали два поля в два следа. Много дров возле посадок и леса собрали.
Вечером стали на основное поле и накосили в один Зил три бункера. Во вторник до обеда простояли с одним бункером. И в час дня только выгрузились.
Среду и четверг косили активно, но с простоями в полтора бункера. И по полтора часа ожидание заправки Зила газом. В четверг 57 га закончили часов в девять вечера. Что- то для меня самого не понятно?
Может рассказал и запутанно, прошу громко за это не пинать.
Просто сам убедился, что комбайн Нива имеет резервы. И еще какие!
По расходу топлива просматривается явная экономия по сравнению со старым двигателем. Даже с учетом перегона комбайна по пересеченной местности.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"klaas69" пишет:

Огромное спасибо! Я о нем и писал.

Успехов Вам! thank_you

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я на озимке ходил при 50ц 4.8-5.2 км в час при 35 центнерах 6.2-6.4-6.8 но более стабильно и чистое зерно было при 6.4 а на яром ячмене достигала скорость и 8 км в час лиш бы не прозевать бугорок и не хапнуть святой земельки . неубдобства отсутствия копирования я не испытывал. опустил жатку чувствую идет по земле и приподнимаю кратковременными нажатиями на кнопку пропала вибрация и попер.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей vehxfkrf" пишет:

неудобства отсутствия копирования я не испытывал. опустил жатку чувствую идет по земле и приподнимаю кратковременными нажатиями на кнопку пропала вибрация и попер.

Алексей! И всем бы, я советую применить "указатель положения жатки". Как назвал его наш главный комбайнер - "руль глубины".
Это круглый прут диаметром 10 мм или 12 мм. Нижний конец его крепится на наклонной камере возле жатки. У нас например там есть упоры слева и справа для ограничения качания жатки вверх.
На кабине справа на стойке, где стыкуются стекла лобовое и боковое, на уровне глаз, закреплена большая гайка, приваренная к пластине. Гайка с пластиной крепятся справа. И просматриваются через боковое стекло.
В эту гайку вставляется верхний конец прутка. На прутке есть вырезы болгаркой, указывающие самое нижнее положение жатки и самое верхнее для высокого среза. Посредине есть средний срез. Гайка больше по диаметру указателя может наполовину. При подъеме жатки пруток свободно движется в этом кольце.
Опускаем смело жатку до нужной высоты, контролируя это по указателю перед глазами. Можно отъехать разок назад, и посмотреть срез, устраивает он или нет?
---------------------------
Теперь по копировании два слова. На ночлеге стояли рядом с Джон Диром.
У него девяти метровая жатка жестко закреплена на наклонной камере. Есть система копирования, но включают ее только при уборке сои. На зерновых работает как Алексей. А Алексей работает как мы. Уже давным давно! Шутка!
На самом деле мы выбросили эти копиры, когда убирали сою. С тех пор так и работаем при помощи "руля глубины" Рука правая постоянно находится на рычаге подъема жатки, опираясь при этом на пустой рычаг какого-то золотника. А управление ходом, рычаг- рядом, контролируется большим и указательным пальцами. Толкнуть чуть вперед или назад, то есть быстрее или сбавить ход. Не зря я этот рычаг влепил рядом в свое время.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Алексей vehxfkrf" пишет:

я на озимке ходил при 50ц 4.8-5.2 км в час при 35 центнерах 6.2-6.4-6.8 но более стабильно и чистое зерно было при 6.4 а на яром ячмене достигала скорость и 8 км в час

Да ходить то можно, а как там в жопе? в смысле потери? а то уж больно космические скорости для Нивы, зерновой успевает выгребать?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Штирлиц, Кронос, Спиридон пишет:

Всем спасибо за обсуждение вопроса по ширине жатки.
Александр Юрьевич! Сам все время склоняюсь к тому, что наша наклонная должна остаться на месте. Потому как она у нас с комбайна Дон- 1200. А на нем держит и жатку в 6 метров.
Да и у Валерия наклонная на Векторе вроде тоже такая.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Спиридон" пишет:

.бак у Нивы вроде 300 л. скосили 57 га. и не заправлялись(если да то сколько) . По шабашу остача в баку была(сколько). Нужно еще знать,(хотя бы) какой намолот в тоннах на 57 га. Тогда станет сразу все понятно.

Александр Веремеевич! Конечно заправлялись! Вот Вы и поможете мне узнать расход топлива. Поскольку Вас именно это заинтересовало.
А у меня что-то голова не соображает после этой уборки. Главный комбайнер по состоянию здоровья не участвовал в этом году. Пришлось с сыном вдвоем работать. Но при работающем кондиционере не хотелось выходить из кабины. Менялись по очереди, чтобы только не дышать этим зноем возле автомобиля.
Известно только гектары, они нами проверены Агрометром. Известна длина перегона, она навигатором измерена. Известен объем заправки и остатки при выезде и возвращении. Намолот неизвестен, так как фермер засыпал напрямую себе в склад. У них там большое хранилище для картофеля. Картофель была их узкая специализация. Затем сухие годы, без дождей заставили поменять направление деятельности.

"KRONOS" пишет:

Да ходить то можно, а как там в жопе? в смысле потери? а то уж больно космические скорости для Нивы, зерновой успевает выгребать?

Валерий!
Я тоже был удивлен, что при нашей жатке в 3,96 и скорости 7 км/час, потери вообще оказались в том месте наименьшими. Но водить комбайн не просто было еще и потому, что сеялась пшеница прямым посевом после подсолнечника. И как-то было выбрано направление посева, что присутствовала иногда раскачка комбайна.
Часто вылетали в сторону.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ЕС пишет:

я советую применить "указатель положения жатки". Как назвал его наш главный комбайнер - "руль глубины".

А фотку можно посмотреть "руля глубины"

07.01.2010 - 17:08
: 4060

главное правильно подобрать скорость так как от нее тоже зависит не мало. если идти медленно то комбайн загружаеться мусором. идет потеря так как идет накопление мусора в комбайне. правильно Сергеевич говорит.

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 70

я на нивку поставил спидометр от велосипеда работает отлично!!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах