Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 92 из 141

4227 сообщений
Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6874

Я об этом и сам не раз думал, что не от хорошей жизни мы все этим занимаемся. Сам такой же. Форум я читаю давно.Перед мужиками ,которые своими руками ,умом и трудом, преклоняюсь.Много есть интересных и полезных решений.С некоторыми может я не согласен.Хотя - в споре рождается истина.И ни чего плохого в этом нет.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 734
Валерий Лавровский пишет:

Спиридону.Все правильно полностю с Вами согласен.Я долго выбирал себе комбаин и какими мне только не убирали,у Кума 2 Нивы обе на гидростатике,при урожайности 40ц Тритикале без единой поломки, без измельчителя за день по 5га.убирать под корень пришлось,колоски понаклонялись. Взял себе БИЗОН польский по сравнению 2 НИВЫ,ДОН отдыхают.При урожайности 40ц с измельчителем с 11ч дня до 21ч вечера 22га комбаин 97г полностю откапиталеный.Извеняйте что влез к Вам с БИЗОНОМ смотрю Вам Палесье продвигают,Видели мы с жолто блакытными прапорами двох годичные все разорваные думаю Турция их спасет.Удачи.

поддерживаю super

list

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5249
"IVAN LIST" пишет:

поддерживаю

Ваня! А что- поддерживаю!
Что Бизон - это техника! И я поддерживаю.
Но что 5 га в день тритикале урожайностью 40 ц.?
Да мы с измельчителем на тритикале в 60 центнер на такой площади только разминались! Потом ехали продолжать косить в Агрофирму. Резали повыше конечно, чем под корень.
Встречались трудности такого характера. Ураган положил пшеницу полностью перед уборкой. Не могли приноровиться как убирать. Выбрали самый производительный - это поперек полеглости. Перестроили мотовила на подъем массы. С земли поднимали. И по 60 центнер сыпало в бункер.
Жатка у нас 3,96 м захват. Даже не 4,1 метра. Срез Шумахера. Шнек большого диаметра. Промежуточный битер проставки. Такая ширина захвата жатки, да плюс еще недорез по ширине, позволяют глотать любой стеблестой. Мы не знаем, где у нас первая передача в коробке. Образно говоря. Ну а ГСТ - это конечно маневренность в первую очередь. В одной загонке с Нивами из за разности скоростей передвижения ходить не можем.
У нас такая примерно ситуация как с комбайном Сампо. Там нет широкозахватных жаток. Или Нью Холланд с пятиметровой жаткой. Приходилось работать на одних полях с ним и Джон Диром. У Холланда пять метров жатка, у Джоника 7 метров. Итог работы - наравне. Иногда Нью Холланд опережал по намолоту Джоника. За счет скорости и мощности двигателя. Было это давно. Но сейчас вспомнилось.
Теперь времена не те. Работы объемной не стало. Было время, что далеко за 300 гектар только ранних зерновых скашивали. Кругом теперь импортная техника. Агрофирма, где мы три года работали, приобрела вместо трех своих Нив одного Нью Холланда с девятиметровой зерновой жаткой. В купе с тремя Донами теперь не нанимает вообще комбайны со стороны.
Так что на зерновых скорее всего в этом году отдыхаем. Будем собираться только на подсолнечник. И то в основном на свой.

Да! Спору нет! Нива устаревший комбайн. В общем понимании. Но уж не настолько, чтобы его совсем уже опустить.
На то мы и паримся в этой теме, чтобы его модернизировать и сохранить именно для наших работ.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина

Я за своими амбициями упустил выразить, кроме оценки комбайна "Бизон" Валерия Лавровского, еще и ему респект и уважение за предоставленную возможность посмотреть на Ютубе видео ролики его плодотворной деятельности на земельном поприще.
Правда это было в других темах. Но поскольку Валерий "засветился" и в этой теме, то я здесь выражаю благодарность ему от себя!

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 304

помогите советом..вот разобрали коробку что б шестерни кое какие поменять,и увидели картину...не знаю как называется считаю это тормозом первичного вала что б скоростя лучше включались..так вот лента на нём изношена...как самому возможно сделать..смотрел-смотрел не понял как вытащить из корпуса старую ленту что б новую присобачить....вообщем кто что посоветует?

Файлы: 
  • 21052013349.jpg
  • 21052013350.jpg

Слава Украине
мой канал на ютьюб : https://www.youtube.com/channel/UCNZt_u0vQI8aq901HD_nnuw?view_as=subscriber
группа ВКонтакте http://vk.com/selhozperedelkin

Аватар пользователя Валерий Лавровский
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 798

Евгений Сергеич спасибо.И Всем удачи в наш труде.

Украина
Костя мт11 пишет:

помогите советом.

Наверное "болгарка" нам поможет. Имею в виду не порезать, а сварку срезать.
У нас нет тормозка этого. А как было раньше уже и не помню. Одно помню, что никогда в этот узел не заглядывали.
Может Веремеевич больше помнит? Или знает.

Украина

Мне не приходились ту ленту менять. Подрегулировать - да. Жаль механизаторы еще не возле комбайнов, если бы сняли, тогда можно было что -то подсказать. Хотя , и эта лента еще должна работать. Если есть возможность ,пока коробка снята, поставить тормозок на место и попробовать работает ли он.Притормаживать вал он должен, только когда выжата муфта сцепления. примерно как-то так.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090

Тоже не встречал чтоб ремонтировал кто-то scratch_one-s_head .Я менял потому что на комбайне который востанавливал-сам корпус тормозка был лопнувшим.Попробуйте его на место поставить и посмотрите будет ли он притормаживать первичный вал,как вам советовали и посмотрите укладывается ли в регулировки,а то может свободный ход большой получится.Я когда то менял фрикционную ленту,но менял ее вместе со стальной.Болгаркой аккуратно обрезал сварку с рычага,потом заменил и заварил обратно.Как то так.

Файлы: 
  • skanirovanie0012.jpg
Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 734
ЕС пишет:
"IVAN LIST" пишет:

поддерживаю

Ваня! А что- поддерживаю!
Что Бизон - это техника! И я поддерживаю.
Но что 5 га в день тритикале урожайностью 40 ц.?
Да мы с измельчителем на тритикале в 60 центнер на такой площади только разминались! Потом ехали продолжать косить в Агрофирму. Резали повыше конечно, чем под корень.
Встречались трудности такого характера. Ураган положил пшеницу полностью перед уборкой. Не могли приноровиться как убирать. Выбрали самый производительный - это поперек полеглости. Перестроили мотовила на подъем массы. С земли поднимали. И по 60 центнер сыпало в бункер.
Жатка у нас 3,96 м захват. Даже не 4,1 метра. Срез Шумахера. Шнек большого диаметра. Промежуточный битер проставки. Такая ширина захвата жатки, да плюс еще недорез по ширине, позволяют глотать любой стеблестой. Мы не знаем, где у нас первая передача в коробке. Образно говоря. Ну а ГСТ - это конечно маневренность в первую очередь. В одной загонке с Нивами из за разности скоростей передвижения ходить не можем.
У нас такая примерно ситуация как с комбайном Сампо. Там нет широкозахватных жаток. Или Нью Холланд с пятиметровой жаткой. Приходилось работать на одних полях с ним и Джон Диром. У Холланда пять метров жатка, у Джоника 7 метров. Итог работы - наравне. Иногда Нью Холланд опережал по намолоту Джоника. За счет скорости и мощности двигателя. Было это давно. Но сейчас вспомнилось.
Теперь времена не те. Работы объемной не стало. Было время, что далеко за 300 гектар только ранних зерновых скашивали. Кругом теперь импортная техника. Агрофирма, где мы три года работали, приобрела вместо трех своих Нив одного Нью Холланда с девятиметровой зерновой жаткой. В купе с тремя Донами теперь не нанимает вообще комбайны со стороны.
Так что на зерновых скорее всего в этом году отдыхаем. Будем собираться только на подсолнечник. И то в основном на свой.

Да! Спору нет! Нива устаревший комбайн. В общем понимании. Но уж не настолько, чтобы его совсем уже опустить.
На то мы и паримся в этой теме, чтобы его модернизировать и сохранить именно для наших работ.

Поддерживаю что Бизон нормальная техника .Хотя у меня тоже Нива.Сам давно присматриваюсь к Бизону

list

Украина

Спасибо за совет.....да коробка ещё снята сегодня купим запчасти кое какие....вот тогда и попробуем работает ли этот тормоз...но чисто теоретически скажу что работал так себе ведь в конце прошлого сезона плохо скоростя включались...ну вообщем глянем что то сделаем))

Слава Украине
мой канал на ютьюб : https://www.youtube.com/channel/UCNZt_u0vQI8aq901HD_nnuw?view_as=subscriber

Россия

Плохо включались-это со скрежетом?Если память не изменяет,то по книжному варианту было отведено определенное время за которое тормозок должен остановить первичный вал.Может сцепление еще немного ведет,потому и тормозок не может остановить первичный вал и потому плохо включается???

Украина

Причина плохого включения может быть не только в тормозке. Там еще есть фиксаторы, плюс тормозок, плюс сама муфта сцепления. Оно работает все вместе и только тогда хорошо когда все исправно и отрегулировано.Муфта вся в сборе может немного гулять, соответственно и зазор меняется на выжимном,... тоже будут проблемы.

Украина

да ,включались со скрежетом но с не большим..так немного...что на счёт сцепления и фиксаторов то гарантированно что они работают как нужно....вообщем на днях проверю работу тормозка и напишу что да как

Слава Украине

: Бердянск
24.05.2013 - 00:47
: 3
ЕС пишет:

Виталий!
Будет резать в любом случае. Даже не переживайте. Качество реза уже заложено в минимальном зазоре сегмента с пальцами.
Могу дать телефон фирмы, производящей жатки, и для Нивы в том числе в Бердянске. Они изготавливают и шкивы для системы среза. Я сегодня беседовал с Сидоренко Александром Михайловичем, хозяином этой фирмы, на тему переоборудования. Говорит, что могут все сделать по переоборудованию. Только любит рассоветовать человеку переход на Шумахера из-за дороговизны всего этого предприятия. Не слушайте его в этом вопросе. В остальном они молодцы. Жатки делают хорошие. Да и все, что касается жаток тоже. Т- 050 595 5790 Ал-др Мих. Успехов!

Большое спасибо за лестные отзывы .Но не так всё безоблачно с Шумахером как некоторым представляется .Возможно для специалиста который сам разбирается в машинах и механизмах,к тому же сам обслуживает и эксплуатирует -это благо .Но бич для хозяина у которого не обученный вечнопьяный комбайнёр .В общем считать нужно деньги и исходить из имеющихся реалий .К тому же много зависит от того что косить ,как косить и где . Будет плохо обращайтесь ,возможно поможем. .

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Костя мт11 пишет:

помогите советом..вот разобрали коробку что б шестерни кое какие поменять,и увидели картину...не знаю как называется считаю это тормозом первичного вала что б скоростя лучше включались..так вот лента на нём изношена...как самому возможно сделать..смотрел-смотрел не понял как вытащить из корпуса старую ленту что б новую присобачить....вообщем кто что посоветует?

Да неужно ничего срезать, выковыряйте ленту и поставте туда новую. Я так сделал и до сих пор держится. Там она на зубчиках держится что в ленте пробиты.

Украина
Алекс Жатки пишет:
ЕС пишет:

Виталий!
Будет резать в любом случае. Даже не переживайте. Качество реза уже заложено в минимальном зазоре сегмента с пальцами.
Могу дать телефон фирмы, производящей жатки, и для Нивы в том числе в Бердянске. Они изготавливают и шкивы для системы среза. Я сегодня беседовал с Сидоренко Александром Михайловичем, хозяином этой фирмы, на тему переоборудования. Говорит, что могут все сделать по переоборудованию. Только любит рассоветовать человеку переход на Шумахера из-за дороговизны всего этого предприятия. Не слушайте его в этом вопросе. В остальном они молодцы. Жатки делают хорошие. Да и все, что касается жаток тоже. Т- 050 595 5790 Ал-др Мих. Успехов!

Большое спасибо за лестные отзывы .Но не так всё безоблачно с Шумахером как некоторым представляется .Возможно для специалиста который сам разбирается в машинах и механизмах,к тому же сам обслуживает и эксплуатирует -это благо .Но бич для хозяина у которого не обученный вечнопьяный комбайнёр .В общем считать нужно деньги и исходить из имеющихся реалий .К тому же много зависит от того что косить ,как косить и где . Будет плохо обращайтесь ,возможно поможем. .

-------------Я тоже считаю ,что система Шумахера на Ниве да еще и с 4-х метровой жаткой это лишнее, хотя хозяин - барин. А вот " не обученный вечно пьяный комбайнер" остался в канувших лето колхозах.

Украина

Спасибо..попробую значит отковырять и заменить))

Слава Украине

Аватар пользователя kuznetsov.alts
россия
: тамбовская обл
31.10.2011 - 23:31
: 2784
"Спиридон" пишет:

А вот " не обученный вечно пьяный комбайнер" остался в канувших лето колхозах.

к сожалению не остался.рабочих катастрофически не хватает.приходится брать тех кто есть.и глаз да глаз за ними.

Украина
kuznetsov.alts пишет:
"Спиридон" пишет:

к сожалению не остался.рабочих катастрофически не хватает.приходится брать тех кто есть.и глаз да глаз за ними.

--------У нас ситуация поменялась. За пьянку на работе речи быть не может. Что у частника ,что в хозяйстве покрупнее.

Спиридон пишет:
kuznetsov.alts пишет:
"Спиридон" пишет:

--------У нас ситуация поменялась. За пьянку на работе речи быть не может. Что у частника ,что в хозяйстве покрупнее.

Это только Вам кажется , смотрите чуть шире .Но думаю это не тема для обсуждения .

Украина
Алекс Жатки пишет:

Добрый день! Вы слегка подмучиваете воду на форуме. Еще не совсем мутите, но уже готовитесь к этому.
В первом же Вашем сообщении это просматривается. Какое отношение Вы имеете в Бердянске к Шумахеру? Кроме того, что пытались в свое время устанавливать его, и не получилось у вас без Симферопольсельмаша. Пока главный инженер этого предприятия не изготовил кондуктор для установки редуктора и не поставил эти редуктора на жатки. Здесь не о Вас конкретно говорю, а проблеме, которая была в Бердянске. Не могу знать, касаемо это Вас или нет?
Завод "Сегмент" в Кировограде продает весной, что изготовил зимой, а летом работает "с колес". Настолько разбирается продукция. Практически весь мир сейчас на системе среза Шумахера работает. У нас два комбайна Дон- Лан еще не разу не меняли пальцы за семь лет экслуатации!
А по поводу пьяного комбайнера, так это лучше на дискотеку с песней "Комбайнеры" Игоря Растеряева. Только ему, артисту, можно поверить, что за рулем импортного комбайна, или моей кровной Нивы, сидит парень, напившийся C2H5OH.
Я Вас не хочу обидеть, но хочу напомнить, что мы сидим в этой теме за ради модернизации комбайна и помощи друг другу. А для просто пообщаться есть другие темы.
Я может не имею права так говорить. Просто призываю заняться делом. На подходе уборочная кампания.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
ЕС пишет:
Алекс Жатки пишет:

Добрый день! Вы слегка подмучиваете воду на форуме. Еще не совсем мутите, но уже готовитесь к этому.
В первом же Вашем сообщении это просматривается. Какое отношение Вы имеете в Бердянске к Шумахеру? Кроме того, что пытались в свое время устанавливать его, и не получилось у вас без Симферопольсельмаша. Пока главный инженер этого предприятия не изготовил кондуктор для установки редуктора и не поставил эти редуктора на жатки. Здесь не о Вас конкретно говорю, а проблеме, которая была в Бердянске. Не могу знать, касаемо это Вас или нет?
Завод "Сегмент" в Кировограде продает весной, что изготовил зимой, а летом работает "с колес". Настолько разбирается продукция. Практически весь мир сейчас на системе среза Шумахера работает. У нас два комбайна Дон- Лан еще не разу не меняли пальцы за семь лет экслуатации!
А по поводу пьяного комбайнера, так это лучше на дискотеку с песней "Комбайнеры" Игоря Растеряева. Только ему, артисту, можно поверить, что за рулем импортного комбайна, или моей кровной Нивы, сидит парень, напившийся C2H5OH.
Я Вас не хочу обидеть, но хочу напомнить, что мы сидим в этой теме за ради модернизации комбайна и помощи друг другу. А для просто пообщаться есть другие темы.
Я может не имею права так говорить. Просто призываю заняться делом. На подходе уборочная кампания.

У меня рапс собирали на 208 доминаторе с Бердянским столом и приводом типа Шумехер. Жнива чуть не провалились так как разорвало основу под Шумахером. Основа была из довольно толстого металла и насечкой, хорошо что другой стол был.

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 69

Привет форумчани!!! можно на гст, поставить гидробак с общей системы дона??? за ранние спасибо

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 750

Добрый день. Кто знает, подскажите пожалуйста, сколько приблизительно оборотов у колосового шнека на Ниве? (переделываю выгрузочную норию на СМ-4 на шнек и элеватор с Нивы, нужно подобрать шкивы и двигатель).

Владимир

Россия

Вечер добрый.Обороты колосового шнека-289

Файлы: 
  • skanirovanie0001.jpg
ЕС пишет:
Алекс Жатки пишет:

.

Извините за то что у Вас сложилось такое мнение .По всей видимости Вам нравится читать то что пишите Вы ,а иное мнение Вас не интересует .За сим позвольте откланяться .

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 750
"cozanostra" пишет:

Вечер добрый.Обороты колосового шнека-289

Огромное спасибо! thank_youthank_youthank_youthank_youthank_you

Владимир

Россия

Пожалуйста dri

Украина
vanvan пишет:

Привет форумчани!!! можно на гст, поставить гидробак с общей системы дона??? за ранние спасибо

Почему Вам не везет в теме? Второй раз задаете для себя важный вопрос, а он зависает в воздухе. Где же наши аналитики и советчики?

Ставьте что угодно. Лишь бы фильтр был со стандартным фильтрующим элементом. И запас этих элементов для первого запуска.
Первый элемент меняем после запуска и апробации буквально через двадцать минут работы. Второй через 24 часа работы. И далее по инструкции. Успехов!

Алекс Жатки пишет:

Как на вашем молодом сленге- "Проехали!"
Никаких обид! Работаем!
Не для обид здесь сидим!

Тема закрыта