Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 91 из 141

4227 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5249

Веремеевич! Вы все сравниваете со своим трактором. Я ж писал, что времена меняются, и ничего не стоит на месте.
Даже условия работы трактора приравниваете до комбайновских условий. Ну что за вопрос - "Что может там быть, кроме мелкой пыли?" А полова откуда в фильтре? А сбоина соломы?
Вы верно забыли за зиму, чем забивается радиаторная сетка комбайна? Потому так и говорите. Все, чем забивается сетка радиатоора, все это в более мелком виде пролазит через вертушку.
И вообще эта вертушка - каменный век, как и система регулирования оборотов барабана гидроцилиндрами на наших Нивах.
Кроме мелкой пыли, есть пыль более крупной фракции. Это все вылетает наружу.
Один был всего вопрос, а наговорили "сорок бочек арестантов".
Я себя не пойму. Зачем мне доказывать, что система работает? Для меня этот вопрос не есть проблемой.
Выставляю фото этого моноциклона. Посмотрите, какая "дыхалка" применена в нашем двигателе. Диаметр входного рукава.
Моноциклон имеет двойную стенку внутри. Высотой более десяти сантиметров. В эту полость опускаются тяжелые закрученные частицы. Поскольку там имеется разряжение от эжектора.
Глушитель я сам поставил на турбину. Сам варил до глушителя выхлопную верхнюю.
Не было времени заморачиваться на эту тему. Надо было еще готовить комбайн на семечку. А в планах сделать выхлоп вбок.
Это не есть разработка Автодвора.

Телефоны "Автодвора"
+38 050 486 5886 - Анатолий Иванович, главный инженер.
+38 050 400 7619 - Борис Герасимович, главный конструктор.
+38 050 5143604 - Андрей, менеджер. С него по продаже лучше начинать.

Добавлю еще такое. Сфера деятельности Автодвора уже давно и в странах СНГ.

Файлы: 
  • monociklon_1.jpg
  • monociklon_2.jpg

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 756
фермер80 пишет:

На новый ХТЗ ставили кондей в апрели прошлого года.С Установкой взяли 38т.р. но я у них этот жи трактор и брал годм раньше.По этому скидку дали,а так 42т.р.Но были косяки с их стороны,сомтавели радиатор с дыркой,через сутки фрион сказал привет,по гарантие поминяли радиатор и запрвели,холодит,но механизатор недоволен.Говорит слабо холодит,сам неработал,может опят фрион улител.буду по весне вызывать,пока гарантия не кончилась.
Фотока кондея в кабине есть на ветке ХТЗ-181,Кабина большая и испаритель стоит в низу в стороне,и толку мало...

Может от того и толку мало, что испаритель стоит внизу, куда- же холодному воздуху опускаться? Испаритель должен стоять как можно выше. Из инструкции по автомобилям: " ...холодный воздух направляйте вверх, горячий-вниз..."

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2305

Евгений Сергеевич, а можно фотку внутреннего устройства циклона.Или рисунок от руки что да как.

Украина
Mad Max пишет:

Виталий!
Все предельно просто. Труба, на которую одет рукав заходит во внутрь на высоту до начала прорезей. А внизу отсасывающий патрубок.
В трубу заходит воздух в воздухан. А между трубой и наружней стенкой собирается и опускается вниз на удаление все остальное.

Россия

Спасибо,Сергеевич!Примерно так я и предпологал.А "отсосная" трубка (поймите меня правильно) какого диаметра?

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6874
ЕС пишет:

Веремеевич! Вы все сравниваете со своим трактором. Я ж писал, что времена меняются, и ничего не стоит на месте.
Даже условия работы трактора приравниваете до комбайновских условий. Ну что за вопрос - "Что может там быть, кроме мелкой пыли?" А полова откуда в фильтре? А сбоина соломы?
Вы верно забыли за зиму, чем забивается радиаторная сетка комбайна? Потому так и говорите. Все, чем забивается сетка радиатоора, все это в более мелком виде пролазит через вертушку.
И вообще эта вертушка - каменный век, как и система регулирования оборотов барабана гидроцилиндрами на наших Нивах.
Кроме мелкой пыли, есть пыль более крупной фракции. Это все вылетает наружу.
Один был всего вопрос, а наговорили "сорок бочек арестантов".
Я себя не пойму. Зачем мне доказывать, что система работает? Для меня этот вопрос не есть проблемой.
Выставляю фото этого моноциклона. Посмотрите, какая "дыхалка" применена в нашем двигателе. Диаметр входного рукава.
Моноциклон имеет двойную стенку внутри. Высотой более десяти сантиметров. В эту полость опускаются тяжелые закрученные частицы. Поскольку там имеется разряжение от эжектора.
Глушитель я сам поставил на турбину. Сам варил до глушителя выхлопную верхнюю.
Не было времени заморачиваться на эту тему. Надо было еще готовить комбайн на семечку. А в планах сделать выхлоп вбок.
Это не есть разработка Автодвора.

Телефоны "Автодвора"
+38 050 486 5886 - Анатолий Иванович, главный инженер.
+38 050 400 7619 - Борис Герасимович, главный конструктор.
+38 050 5143604 - Андрей, менеджер. С него по продаже лучше начинать.

Добавлю еще такое. Сфера деятельности Автодвора уже давно и в странах СНГ.

----------Две Нивы с СМД-22 работают со старыми но исправными вертушками, Т-150 с д-260.4 с таким же как у вас моноциклоном, ХТЗ-17222 - с моноциклоном но изготовленом уже на ХТЗ, фильтра на всех продуваются перед выездом в поле один раз в сутки. Я действительно не вижу большой разницы. Чтобы установить на комбайн моноциклон, Автодвор и даром не нужен.Потому как все енто имеется в продаже. Это всего лишь мое мнение.Пыль на фильтрах по-любому будет, на то он там поставлен.Может на Полесье и нужно было установить касету с более мощным фильтром, это не мне решать.Ну я не виноват ,что за мной ни кто не возил кучу фильтров, и я своим их не вожу.Просто слежу ,чтобы вовремя смотрели за ними.Опытный механизатор почувствует что фильтра забитые и без датчика.Неопытного научим.Не было у меня проблем с фильтрами никогда.Главное ,чтобы фильтр не пустил пыль в двигатель.На некоторые моменты я просто обратил внимание, исходя из своего опыта.Циклон циклоном , но сам ижектор должен быть правильно сделан. Сырой фильтр тоже плохо.Сами фильтра сейчас тоже клепает кто кому не лень, очень плотная бумага на фильтре тоже не совсем хорошо, потому как надо пыль в двигатель не пустить и не создавать препятствие воздуху.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 1989

Спасибо большое!!! Очень приятно что так оперативно ответили и помогли! Успехов Всем и здоровья. Как сделаю обязательно отчитаюсь.

Украина
Спиридон пишет:

Вы меня заставляете продолжить дискуссию. И только потому, что не все сами понимаете, как оно должно быть. Хотя и имеете опыт работы приличный. Но Ваш опыт для меня ничего в этой дискуссии не определяет. По простой причине - Вы работали, как работалось, а я почти не работал, а больше головой думал.
У меня комбайнеры как пилоты. Правда от части механики по утренней подготовке. В остальном пилоты.
Я настроил, они поехали. Я остановил, проверил все настройки и процесс технологический, они поехали. Если получилось недовольство заказчика, то я получил по шапке, а не они.
Вы даже не поняли за своей уверенностью в правоте, что я возил запасные фильтра только потому, что они были такие, как у Дениса на Полесье. Может быть и была там какая-то разница, но не существенная. И просит именно Денис решить его проблему. А не Вас просят изменить систему очистки воздуха на Ваших комбайнах. Вы приписались до проблемы другого человека.
Сами не имеете такой проблемы, потому что на Ваших комбайнах стоят кассеты с двигателя СМД-60 и их модификаций. Вам конечно не нужен моноциклон.

Теперь о Ваших заблуждениях. Вы слепо верите, что у Вас все в порядке в комбайновом парке. Вы даже не замечаете, как Ваши же комбайны Вас и раздевают потихоньку.
Основываюсь на личном опыте. Три года работали в наймах у местной агрофирмы. Три года рядом с ихними Нивами. Два года с двумя Нивами, один год с тремя.
Мы заправляемся топливом через день. Они каждый день. Мы меняем кассеты два раза на день, они продувают их только утром. Иногда в поле выкидывают наружние, потому что их "смяло", и работают на внутренних.
Мы намолачиваем по десять двенадцать тонн больше них каждый день. За три года каждый из них по одному разу ремонтировали двигатели.
Наше зерно сыпят прямо в бурт, ихнее зерно пропускают через ЗАВ.
В конце уборочной ранних зерновых еще и скандалы бывали. Значит мы как-то надули агрофирму, приписали себе намолот. Но крыть в итоге нечем, и с нами расчитывались.

Так что я Вас, Александр Веремеевич, очень прошу. Не выносите на люд все бывшие колхозные устои на обсуждение, считая их правильными. Это далеко не правда.
Вы меня конечно поддержали в прошлом году, когда на меня наехали молодые фермеры за двигатель Д-260. Я Вам за это благодарен. Но сейчас Вы сами спровоцировали такой разговор. Извините.

Украина
ЕС пишет:
Спиридон пишет:

Вы меня заставляете продолжить дискуссию. И только потому, что не все сами понимаете, как оно должно быть. Хотя и имеете опыт работы приличный. Но Ваш опыт для меня ничего в этой дискуссии не определяет. По простой причине - Вы работали, как работалось, а я почти не работал, а больше головой думал.
У меня комбайнеры как пилоты. Правда от части механики по утренней подготовке. В остальном пилоты.
Я настроил, они поехали. Я остановил, проверил все настройки и процесс технологический, они поехали. Если получилось недовольство заказчика, то я получил по шапке, а не они.
Вы даже не поняли за своей уверенностью в правоте, что я возил запасные фильтра только потому, что они были такие, как у Дениса на Полесье. Может быть и была там какая-то разница, но не существенная. И просит именно Денис решить его проблему. А не Вас просят изменить систему очистки воздуха на Ваших комбайнах. Вы приписались до проблемы другого человека.
Сами не имеете такой проблемы, потому что на Ваших комбайнах стоят кассеты с двигателя СМД-60 и их модификаций. Вам конечно не нужен моноциклон.

Теперь о Ваших заблуждениях. Вы слепо верите, что у Вас все в порядке в комбайновом парке. Вы даже не замечаете, как Ваши же комбайны Вас и раздевают потихоньку.
Основываюсь на личном опыте. Три года работали в наймах у местной агрофирмы. Три года рядом с ихними Нивами. Два года с двумя Нивами, один год с тремя.
Мы заправляемся топливом через день. Они каждый день. Мы меняем кассеты два раза на день, они продувают их только утром. Иногда в поле выкидывают наружние, потому что их "смяло", и работают на внутренних.
Мы намолачиваем по десять двенадцать тонн больше них каждый день. За три года каждый из них по одному разу ремонтировали двигатели.
Наше зерно сыпят прямо в бурт, ихнее зерно пропускают через ЗАВ.
В конце уборочной ранних зерновых еще и скандалы бывали. Значит мы как-то надули агрофирму, приписали себе намолот. Но крыть в итоге нечем, и с нами расчитывались.

Так что я Вас, Александр Веремеевич, очень прошу. Не выносите на люд все бывшие колхозные устои на обсуждение, считая их правильными. Это далеко не правда.
Вы меня конечно поддержали в прошлом году, когда на меня наехали молодые фермеры за двигатель Д-260. Я Вам за это благодарен. Но сейчас Вы сами спровоцировали такой разговор. Извините.

--------- а что форум только ваш? Каждый имеет право на свое мнение. колхозными устоями тут и не пахнет. Оказывается можно установить более мощный фильтр, и моноциклон уже не нужен, это уже ваш вывод. Человек просил совета.У каждого свое мнение ,а ему решать и думать. Вы же стараетесь доказать , что только так и не иначе. Не знаю в какой это вы Агрофирме, тем более современной, видели Нивы,еще и со смятыми касетами, по крайней мере у нас такого даже при колхозе не допускалось.Сказки точно начались.Вам нравится рекламировать Автодвор, так рекламируйте.На счет колхозных устоев.Я в фермерах с 1993. Свои комбайны собирал точно с металолома ,при том собственными руками.Первый отработал только у меня уже 20 сезонов(не знаю сколько в колхозе).На нем еще 20лет назад мной поменялась только поршневая ,коленвал еще номинальный.И наверное я точно ни чего не знаю, раз до сегодняшнего дня на комбайнах вертушки и двигателя СМД.Ага и не знаю что такое фильтра и как их менять и когда.За Полесье.(опять это мое мнение) Зачем лепить горбатого? Там давно уже все придумано. То все- таки заводская установка.И придумали его дубы, а мы умные....

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5196

ребята давайте жить дружно.говорить можно шо угодно ,но на лексе утром в выхлопном патрубке(конце выхлопной)5ти мелемитровый корж с пригоревшой пыли,еслиб труба ни сосала))) всё оставалось в фильтре.и забивался он намного быстрей. а когда комбаин убирает 5 гектар в день так там фильтыр незабиваетса

anton

Украина
Rudenko Anton пишет:

ребята давайте жить дружно.говорить можно шо угодно ,но на лексе утром в выхлопном патрубке(конце выхлопной)5ти мелемитровый корж с пригоревшой пыли,еслиб труба ни сосала))) всё оставалось в фильтре.и забивался он намного быстрей. а когда комбаин убирает 5 гектар в день так там фильтыр незабиваетса

--------- Так и я о том же.Но вы же не утверждаете, что немецкие инженера придумали плохую грубую очистку.И я не утверждаю что вам на Лекс нужно установить моноциклон именно тот который делает Автодвор.Хотя и не утверждаю что он чем то хуже.

Украина

Для Нивы убрать 10-12 га за световой день ,при урожайности 50-60 ц / га, - это нормально. больше и не нужно.Хотя в зависимости от условий работы, можно и на 5 га пыли достаточно насосать.Только там еще прокладка между рулем и сидением находится, которая за этим процессом следит.

Аватар пользователя Валерий Лавровский
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 798

Спиридону. Для Нивы убрать 10-12 га за световой день ,при урожайности 50-60 ц / га. Наблюдаю за Вашей дискусией и не пойму что Вы хотите доказать,что у Вас не Нива а Самалет,да при такой урожайности ей 5га будет много,всем и так понятно что 5га можно и без циклона убрать и зачем Вы надрываетесь.

Украина
"Спиридон" пишет:
"Спиридон" пишет:

За Полесье.(опять это мое мнение) Зачем лепить горбатого? Там давно уже все придумано. То все- таки заводская установка.И придумали его дубы, а мы умные...

Та причем "лепить горбатого"... Я же не собираюсь портить заводскую вертушку и выхлопную трубу. Возьму заводскую трубу (часть) откручу (она состоит из 3 частей), сделаю моноциклон и все дела. Понравится-оставлю. Только знать бы размеры моноциклона dntknw

Украина

Да и продуман Палессе не на все 100%. Есть свои косяки. В этом году кстати приезжал представитель с Гомеля, спрашивал что нам не нравится в комбайне, какие замечания и т.д. Дал бланк, мы заполнили и уехал.

Украина
Валерий Лавровский пишет:

Спиридону. Для Нивы убрать 10-12 га за световой день ,при урожайности 50-60 ц / га. Наблюдаю за Вашей дискусией и не пойму что Вы хотите доказать,что у Вас не Нива а Самалет,да при такой урожайности ей 5га будет много,всем и так понятно что 5га можно и без циклона убрать и зачем Вы надрываетесь.

-------Ели честно. Время свободное немного появилось. Это я так отдыхаю.Выработку на Ниву рассчитываю примерно 10 га в день.При нормально отлаженной работе,на первой передаче, правда без измельчителя, 10 га спокойно убирается даже при такой урожайности.Мы все свои Нивы любим, я понимал что 10-12 многовато, подумал напишу меньше начнут возмущаться , что мало.В начале темы были посты, где у некоторых товарищей выработка на Ниву почти как на Лексикон получалась.Нива она и в Африке Нива ,и действительно далеко не самолет.У кого то опыта больше, кто-то только начинает работать, на то и этот форум ,что бы из много вариантов,кто-то принял правильное решение.

Украина
2595712 пишет:
"Спиридон" пишет:
"Спиридон" пишет:

За Полесье.(опять это мое мнение) Зачем лепить горбатого? Там давно уже все придумано. То все- таки заводская установка.И придумали его дубы, а мы умные...

Та причем "лепить горбатого"... Я же не собираюсь портить заводскую вертушку и выхлопную трубу. Возьму заводскую трубу (часть) откручу (она состоит из 3 частей), сделаю моноциклон и все дела. Понравится-оставлю. Только знать бы размеры моноциклона dntknw

Именно моноциклону ,за который идет речь, нужен еще эжектор, значит вам еще и с выхлопной помудрить нужно. Можно пока им не заморачиваться. Просто, поднять воздухозаборник выше. Вместо вертушки можно установить моноциклон от Т-150, там принцип завихрения и отвода более тяжелых частиц пыли тоже имеет место быть.Да даже и саму вертушку может нужно выше поднять, правда она тяжеловатая,нужно продумать как дополнительную трубу закрепить.Самому изготовлять моноциклон, тоже не просто. Нужно иметь чертежи, или хотя-бы понимать процессы которые в нем происходят.Наружные размеры Автодворовского моноциклона можно снять, только что это даст.а внутри как? Может я действительно чего-тот не догоняю.Мое мнение,его проще купить уже готовый и плюс изготовить на вашей выхлопной трубе эжектор, я так понял его там нет.Опять же.Сам эжектор, тоже хоть минимально,но создает сопротивление выхлопу отработанных газов.Это ведь все надо как-то учитывать.

Украина

Спиридону.Все правильно полностю с Вами согласен.Я долго выбирал себе комбаин и какими мне только не убирали,у Кума 2 Нивы обе на гидростатике,при урожайности 40ц Тритикале без единой поломки, без измельчителя за день по 5га.убирать под корень пришлось,колоски понаклонялись. Взял себе БИЗОН польский по сравнению 2 НИВЫ,ДОН отдыхают.При урожайности 40ц с измельчителем с 11ч дня до 21ч вечера 22га комбаин 97г полностю откапиталеный.Извеняйте что влез к Вам с БИЗОНОМ смотрю Вам Палесье продвигают,Видели мы с жолто блакытными прапорами двох годичные все разорваные думаю Турция их спасет.Удачи.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

При урожайности от 50 ц/га и выше Нива с ПУН у меня убирает около 8 га в день. Но 8 ето когда не ламается а так, в среднем 5 га. Может я комбайнер не очень но бывает что не ламается а бывает что постоянно каието проблемы. СМД-22+ТКР-11, расход соляры 17-22л/га. Когда движок был неисправен то жрал 28л/га.+5 литров масла.

Украина
Льоша1 пишет:

При урожайности от 50 ц/га и выше Нива с ПУН у меня убирает около 8 га в день. Но 8 ето когда не ламается а так, в среднем 5 га. Может я комбайнер не очень но бывает что не ламается а бывает что постоянно каието проблемы. СМД-22+ТКР-11, расход соляры 17-22л/га. Когда движок был неисправен то жрал 28л/га.+5 литров масла.

Вот этому можно верить,и зачем из мухи делать слона.

Украина

Да не. Спор вообще-то не об чем.Любая машина хороша, та которая выполняет свою работу.Разногласие в системме грубой очистки воздуха для питания дизеля комбайна. В моем понимании, "вертушка" или вместо нее моноциклон плюс ижектор большой разницы не имеют, так как выполняют одну и ту же роль. На новых Акросах, Вектрах, Нивах , Полесье ставят почему-то "вертушки".На других моноциклон.А вообще, главное чтоб комбайн работал и было чего ему убирать.А нам всем хватало здоровья выращивать то что потом комбайном убирать.

Украина

Комбайн " Нива" тоже скоро станет историей.Хоть их у меня и две, но как говорят: " тяжело нести, да жалко выбросить", хотя выручали и выручают.Рано или поздно вместо них будет другой комбайн, стоит выбор какой.Скорей всего иномарка, пускай и б/у.Опять же.Хорошо что есть тырнет, подобные хворумы, где можно много чего полезного узнать.Получить информацию даже при выборе того или иного комбайна и.т.д.В нашей местности Нивов у частников есть пока много, но убираем в основном свое.Если говорить за найм, то мало кто смотрит в сторону Нивы, за редким исключением.Все Джон Дир подавай sad

Украина
ЕС пишет:
Mad Max пишет:

Виталий!
Все предельно просто. Труба, на которую одет рукав заходит во внутрь на высоту до начала прорезей.

Виталий! Ошибка моя. Труба, на которую одет рукав заходит во внутрь на высоту ниже на три сантиметра до начала прорезей.

"Mad Max" пишет:

Какого диаметра вытяжная трубка?

Внутренний диаметр штуцера колеблется от 27,5 до 28. Заготовка из сварной шовной трубы.
Наружний диаметр проточен на размер около 33,5- 34 мм. Краска не позволяет дать точные размеры.
Оказалось еще сливное отверстие, диаметром 6 мм.
Все сборочные детали моноциклона изготовлены из листового металла. Жестяницкими работами, плюс сварка.

Файлы: 
  • monociklon_3.jpg
  • monociklon_5.jpg
  • monociklon_6.jpg
  • monociklon_4.jpg

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5196

сидит и думает как своровать

anton

Россия

Евгений Сергеевич, огромное спасибо! И последнее-какая высота щелей? Наверно сантиметров 7-10?

Украина
Mad Max пишет:

И последнее-какая высота щелей? Наверно сантиметров 7-10?

Думаю, что не меньше 10 см. Замеряю и сообщу позже.
Получается, что надо исходить из диаметра на входе выбранного корпуса фильтра. Под них должны быть в продаже и соединительные рукава.
Заодно наверное промеряю и габаритные размеры циклона.

Украина

Интересно как это все на иномарках устроено. На тракторе оно понятно, и состав пыли там совсем другой.В случае с комбайном возникает вопрос. Скажем попали в моноциклон частицы соломы или половы, потом при помощи ижектора в выхлопную, что дальше с ними будет как на счет, что с трубы полетят уже искры, что потом еще и искрогаситель нужен? Наверное это должно как-то решаться , ... лично у меня опять сомнения. Может кто мне их развеет.

Украина

"Как бы чего не вышло!"- любимое выражение героя рассказа А.П. Чехова "Человек в футляре".
Не для обиды. Так, для шутки. Просто внезапно вспомнилось.

Украина

А че обижаться, шутка как раз к месту. Мне просто интересно, почему до сих пор на комбайнах ставят именно вертушки? Скорей всего что с вертушкой немного проще и пожаробезопасней.Я не инженер ,тем более конструктор, могу только предполагать. Потом , переоснащение комбайна , дело серьезное, а серьезных делах мелочей не бывает, лично у меня такой подход.И изготавливать деталь, тем более если я очень хочу с этого иметь пользу , по размерам" примерно сколько-то", я бы не стал.Хотя ,я прекрасно понимаю, сколько людей - столько и мнений.Хотя моноциклон с ижектором придуман давным давно.И на комбайнах их тоже устанавливали, но не так там все просто было.

Украина
"Спиридон" пишет:

переоснащение комбайна , дело серьезное, а серьезных делах мелочей не бывает,

Веремеевич!
Изначально тема эта называлась немного по другому.
Нива имеет очень много того, что в настоящее время вполне можно ассоциировать с выражением - "каменный век". И я его применяю неоднократно.
На форуме выставлено только нами более пятнадцати переделок комбайна. Больших и малых. А с учетом труда форумчан, их на форуме ой как много.
Поэтому и появилось мнение форумчан, что пора изменить название темы. Так как старое название мы давно уже отработали и переработали.
Создатель темы Александр Штирлиц, с редактором портала, так и поступили.
- В принципе Нива хоть и стареет, но и молодеет.
На форуме представлены даже ее "новые" образцы. С центральным расположением кабины. Авторы "То- Мiк" и Алексей Обыхвост.
Так же совершенствует свой "Колосок" и Анатолий Кишинец ( "Анатолий Ст"). Он хоть и имеет свою тему по Колосу, но не является гостем в нашей теме.
- Есть выражение- "Не боги горшки обжигают!". В нашем случае это делаем мы.
Модернизацию Нивы нам выгодней делать, потому что мы не потянем солидные комбайны. Хотя есть форумчане, которые обновили свой комбайновый парк. В добрый им путь! И Вам того же желаем! Успехов всем!

Тема закрыта