Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 7 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Так Вы в раю живете..... super
А горох лучше на крупы..... Лет 5-7 назад тут за круппой гороховой москвичи и питерцы с вагонами приезжали.
Но согласитесь, Кронос, сколько бы того гороха не было а все равно жалко попусту переводить.[/quote]
Скажу и за крупы, у нас один фермер купил крупоцех, тоже как и я выращивает много культур и горох и просо, вообщем один сезон отработал и желание пропало, теперь не может его продать, всегда кажется что легко, а в итоге подводных камней больше.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
курц пишет:

А готовые корма все делают по одной схеме- первые пол года качество суппер, еще пол года можно мириться, дальше все что не догнило в кохозах и на базах, все отходы которые только можно, соль и песок для весу и на продажу.
Готовые корма можно брать только солидных фирм. А там они не дешевые.

С премиксом у меня стоимость в два раза меньше получается.

Ваша правда, я после одного случая который произошел, когда я работал на мельнице вообще на комбикорм и смотреть не могу без эмоций... Замокло на складе тонн 30 отрубей, ну и естественно запрело, я конечно руководству сообщил, но видимо было не дотого... недели через три подъезжают камазы, свонит шэф: "загоняй камазы грузи отруби, и пусть пацаны высыпают из мешков навалом в камазы" я говорю да разве можно так над людьми типа издеваться вонь же конкретная, потравятся еще...
"не потравятся, это комбикормовый завод покупает, свиньи с курами не потравятся и грузчики не потравятся"
вот такой бывает у нас комбикорм :(

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А насчёт комбикормов, то лучше затратится и делать самому, если конечно серьёзно занимаетесь свиноводством, просто нормальный комбикорм не может стоить 5 рублей.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Кронос, у нас круппокомбинаты передавили мелкого часника полностью. И найти круппы хорошего качества проблема. Думал что у вас еще есть возможность втиснуться на рынок.... Но судя по вашим постам уже тоже не реально....

Как там в книге? Не смотрели про горох? Просто интересно.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
курц пишет:

Как там в книге? Не смотрели про горох? Просто интересно.

Да я немного с морозил, 20% гороха +20%пшеницы,при этом экструдированным горохом можно заменить до 50%кормов животного происхождения в рационах поросят-сосунов и поросят-отъёмышей. На основаниях экспериментов рекомендованно использовать до 30% экструдированного гороха в ЗЦМ вместо обрата для телят более старшего возраста. Вот как написано в книге так что хлопцы извеняйте, по поводу круп вся проблема с сертификацией и всякими разрешениями, да ещё и рынок сбыта нужно найти, а фермеру этими вопросами заниматься как всегда некогда, нужно заниматся чем то одним.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
KRONOS пишет:
курц пишет:

Как там в книге? Не смотрели про горох? Просто интересно.

Да я немного с морозил, 20% гороха +20%пшеницы,при этом экструдированным горохом можно заменить до 50%кормов животного происхождения в рационах поросят-сосунов и поросят-отъёмышей. На основаниях экспериментов рекомендованно использовать до 30% экструдированного гороха в ЗЦМ вместо обрата для телят более старшего возраста. Вот как написано в книге так что хлопцы извеняйте, по поводу круп вся проблема с сертификацией и всякими разрешениями, да ещё и рынок сбыта нужно найти, а фермеру этими вопросами заниматься как всегда некогда, нужно заниматся чем то одним.

huh Ну вот видите? А то сразу сапогой по морде..... laugh laugh laugh

: братск
28.01.2010 - 18:22
: 1

Здравствуйте. Разъясните один момент .При сухом кормлении поросят комбикормом.Как проконтролировать норму съеденного например суточную 2-3 кг на одного поросенка,ведь он может съесть больше -выгода уменьшается

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
сергей67 пишет:

Здравствуйте. Разъясните один момент .При сухом кормлении поросят комбикормом.Как проконтролировать норму съеденного например суточную 2-3 кг на одного поросенка,ведь он может съесть больше -выгода уменьшается

Как нормировать? Да просто ложку отнимите и все. Жрать больше 3 кг не будет.... lol lol lol

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
сергей67 пишет:

Здравствуйте. Разъясните один момент .При сухом кормлении поросят комбикормом.Как проконтролировать норму съеденного например суточную 2-3 кг на одного поросенка,ведь он может съесть больше -выгода уменьшается

При правильном откорме, задача заключается не в том, чтоб не съел лишнего, а в том, чтоб съел положенное на сегодня.... очень часто бывает так, что есть отказывается, вот в этом и есть проблемма, а если после кормления голоден, значит неправильно кормите. Если кормите и в сало идёт, значит кормите на сало, если хотите мяса, а получаете сало.... тогда уточните рацион и сбалансированость... свиноматкам свой корм, подсосным свой, отъёмышам свой, подросткам свой, на откорм свой. Корма на сальные и мясные породы отличаются весьма значительно, надо обращать на это внимание. Каждый час поросёнка в проголодь даёт излишнее время содержания, основное внимание надо уделять сбалансированности корма для каждой возрастной группы, лишнего не съедят, положенное могут не кушать.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Как нормировать? Да просто ложку отнимите и все. Жрать больше 3 кг не будет.... lol lol lol

Либеральный ты однако, думаю и вилку тоже надо забрать, а то они иногда вилками, быстрее чем ложками уплетают.... sad

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Как нормировать? Да просто ложку отнимите и все. Жрать больше 3 кг не будет.... lol lol lol

Либеральный ты однако, думаю и вилку тоже надо забрать, а то они иногда вилками, быстрее чем ложками уплетают.... sad

Вилками усваивается лутше. Пусть едять... lol

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
сергей67 пишет:

Как проконтролировать норму съеденного например суточную 2-3 кг на одного пор

При правильном кормлении, от рождения, до забоя и получения веса тушки 100кг, скармливается 260 максимум 280 кило корма, если эти цыфры не сходятся, значит кормление проводится без учёта возрастных особенностей, корм плохо сбалансирован, свинки содержатся в плохих условиях.
При правильном содержании (Как это делает мой многоуважаемый друг из Пермскрго края Юра.. wink ) что освоили уже многие хрюндигжинцы, хрюшки достигают веса после забоя 80-100 кило тушки в возрасте 5-6 месяцев, именно эти показатели и являются рентабельными. Стоимость корма при выходе на эти показатели не является ключевой, а составляет проценты от суммы реализации. Сразу поясню, что никаких гормонов, уколов, и прочей фигатенции для решения такой методики откорма не применяется, просто сбалансированный корм для каждой возрастной группы. Всевозможные балтушки и варёные каши самый найхудший вариант из возможных, и дело не в том, что высока вероятность ожирения, а в том, что такой корм очень быстро инфецируется и малоценнен в своём витаминном и миниральном составе.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Уважаемый Николай Николаевич, раскажи какую нужно держать породу и каким супер кормом её кормить, что бы до 100 кг, оно съело всего лиш 280 кг корма.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич!!!! hi Дружииищще!!!! super super super Что то не так,цифры не правильные. blush2

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Николаич конечно любит приукрасить, но коли он на меня сослался то скажу - 270 кг корма = тушка 72-74 кг, отдельные особи и больше бывают, в возрасте 155-160 дней.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
KRONOS пишет:

Уважаемый Николай Николаевич, раскажи какую нужно держать породу и каким супер кормом её кормить, что бы до 100 кг, оно съело всего лиш 280 кг корма.

KRONOS, С гдовщиной тебя! И, ты понимаешь, что 1.5кг комбикорма (ко всему остальному), - мясная вислобрюхая, получается, Николай Николаевич просто не расшифровал.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ребята, ну что вы так на Николаевича. Реально все. Минимально что получал 220кг на 100кг поросенка в 5 месяцев. В среднем до 240кг.
Правда на немцах.....))))))))))))
На простых до 300кг. blush2
Так что не сильно Николаевича того.... dont laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

от рождения, до забоя и получения веса тушки 100кг, скармливается 260 максимум 280 кило корма,

Если бы было написано  вес хрюшки в смысле живой вес - то и вопросов бы не было, а так получается что конверсия менее 1.9 smile3

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:
Николай Николаевич пишет:

от рождения, до забоя и получения веса тушки 100кг, скармливается 260 максимум 280 кило корма,

Если бы было написано  вес хрюшки в смысле живой вес - то и вопросов бы не было, а так получается что конверсия менее 1.9 smile3

Юра, Николаевич пол жизни чужим людям в рот смотрем. В прямом смысле. lol
Низя же так строго. huh agree

РФ
16.10.2009 - 17:32
: 1

...

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
плюшкин пишет:

...

Николаевич у нас профи стоматолог. Мы иногда ему об этом напоминаем. Ну что б совсем про кресло не забывал. lol lol
Кто знает, жизнь нынче такая что лишнее знакомство с врачем не помешает. lol

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Николаич конечно любит приукрасить, но коли он на меня сослался то скажу - 270 кг корма = тушка 72-74 кг, отдельные особи и больше бывают, в возрасте 155-160 дней.

Первая цыфра у меня 80, ни такая уж и разница большая, однако всё равно так веселее.. laugh когда я только начинал свинками заниматься, меня все наши деревенские убеждали, что для того, чтоб выкормить свинью, надо одну тонну корма, заметте, это говорили люди всю жизнь в деревне прожившие, думаю это они приукрасили и похохмили.... laugh
Что касается кормления свинок, так мы с Олей столько разных проб за год провели, как в прочем и с землёй, что определённый опыт наработали.
Ну приукрасил чуток, дак чуток ведь... подумаешь 4 кило разница... smile3
Главная хохма в другом заключается... laugh я действительно стоматолог и никогда не занимался сельским хозяйством, Оля экономист ну и бухгалтерию ведёт и вообще родилась и выросла в квартире... laugh только вот мы за год развели, содержим, кормим и любим уже около 90 свинок, очень многое узнали и конечно будем подстраивать и видоизменять начиная с конца марта начнётся опорос у 18 свиноматок и мы ничуть не сомневаемся, что всё будет нормально, все дела в двоём делаем, только иногда помошники требуются и никаких особо тяжких работ нет.
Смешно блин до слёз....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:
плюшкин пишет:

...

Николаевич у нас профи стоматолог. Мы иногда ему об этом напоминаем. Ну что б совсем про кресло не забывал. lol lol
Кто знает, жизнь нынче такая что лишнее знакомство с врачем не помешает. lol

Ты намекаешь, что мне пора к своему другу психиатру сходить..... laugh laugh пообщаться ненароком... laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Отдельнов Артём пишет:

Николаич!!!! hi Дружииищще!!!! super super super Что то не так,цифры не правильные. blush2

Почему не правильные,? правильные, арабские цифры... просто маленько откарректированые... laugh
мы хряка привезли ландраса, ему 5 месяцев а весит 121кг. вот вам и ку-ку.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Ребята, ну что вы так на Николаевича.
Так что не сильно Николаевича того.... dont laugh

Что, к психиатру можно не ходить????
Реально ребята всё, реально!!!! Повнимательнее литиратуру почитайте и породы и корма поизучайте... Курц правильно пишет, что на немцах и на их технологиях и прикормках... только немецкие хрюшки от наших не отличаются, это мы от немцев отличаемся... laugh laugh laugh
Курц очень правильно писал, что не надо мудрить уже давно выведены и породы скороспелые и очень хорошие мясные породы и корма очень хорошие есть... самим надо просто проснуться... laugh
Что касается откорма, так даже у нас с Олей менее 3кг на кило привеса получается, это при том, что мы в этом деле вообще профаны пока,

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич,хочеш стать миллионером? Расскажи нашим местным аграриям как у тебя это получается,процентов за десять,хотя тебе и тридцать дадут от выручки за такой опыт,у нас ЗАО Северный Ключ,кстати,одно из лудших сельхозпредприятий России,тратит для получения 80 кг мяса гдето 700 кг корма.И сдались тебе эти гнилые зубы и вислобрюхие вьетнамские свинки, купиш себе яхту,позолотиш ее(от Абромовича отставать нельзя,не простим всем форумом!!),и в круиз.....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Отдельнов Артём пишет:

Николаич,хочеш стать миллионером? Расскажи нашим местным аграриям как у тебя это получается,процентов за десять,хотя тебе и тридцать дадут от выручки за такой опыт,у нас ЗАО Северный Ключ,кстати,одно из лудших сельхозпредприятий России,тратит для получения 80 кг мяса гдето 700 кг корма.И сдались тебе эти гнилые зубы и вислобрюхие вьетнамские свинки, купиш себе яхту,позолотиш ее(от Абромовича отставать нельзя,не простим всем форумом!!),и в круиз.....

Привет Артём!!! Я последний год стоматологом работаю, мне дома намного интереснее и выгоднее,
что касается конверсии корма, так и у Юры и у Курца и у многих других такие результаты.
Что касается выгоды, так мне эти вопросы постоянно задают, ответ один, мы с Олей вдвоём управляемся со всеми делами и бухгалтерия и экономика и земледелие и животноводство и при этом используем разумную технику и разумные трудозатраты, чтоб не устовать, чтоб труд в удовольствие был, чтоб поспать можно днём было и в город смотаться когда охото, и накердыкаться иногда... миллионером быть не хочу, такой период в моей жизни уже был, очень скучно и не интересно.. это точно, было время в девяностых зерном и автомобилями в казахстане торговал... поверь много денег , это такая скука и полная фигня.
Хочу я одного, жить в деревне и достаточно зарабатывать, чтоб уровень жизни был достойным.
Если помниш, я описывал свою программу рассчитаную на 5-6 лет, так вот всё стало реально, всё подтвердилось и доход вполне достаточный, мы с Олей просто взяли и вырастиль с весны по сей день более 100 свинок, каких поросятами продали, каких на мясо, сегодня у нас свиноматок 18 и две на подходе, весной опорос всех их начнётся, с кормами, содержанием и сбытом вопрос решон, а нас двое работает..... ну и как??? Можно в деревне деньги зарабатывать??? smile3 smile3 smile3
Наасчёт кормления поросят мы с Юрой часто беседуем, правда последнее время пореже, он своим хрюндигам пайки на весах развешивает и добился 2,6 кг корма на кило привеса, вот пример для подражания, у него примерно 50 свинок постоянного поголовья и при этом в Перми практически в тундре их содержит в 47 градусный мороз.. laugh laugh huh , а в центральной части России, либо на юге России говорить о том, что на селе жить тяжело и не выгодно.... это просто паранойя... sad

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Отдельнов Артём пишет:

Николаич,хочеш стать миллионером? Расскажи нашим местным аграриям как у тебя это получается,процентов за десять,хотя тебе и тридцать дадут от выручки за такой опыт,у нас ЗАО Северный Ключ,кстати,одно из лудших сельхозпредприятий России,тратит для получения 80 кг мяса гдето 700 кг корма.И сдались тебе эти гнилые зубы и вислобрюхие вьетнамские свинки, купиш себе яхту,позолотиш ее(от Абромовича отставать нельзя,не простим всем форумом!!),и в круиз.....

Артем, у тебя сколько рыл на ферме?

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Господа бывалые фермеры-свиноводы,извините за мой юнашеский максимализм и малограмотность.Можно ещё раз поднять тему рациона кормления хрюшек 280-тью кг комбикорма за 160дн.-80-100кг.Уж больно тема интересная.Если чесно по форуму гулять сил нет и времени.Заранее благодарен.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Вспомни что тебе говорил консультант при покупке премикса и попробуй сделать так как говорили, желательно конечно ещё и поголовье путнее заиметь, чтобы не переводить добро на г....

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах