Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 6 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
курц пишет:

Это мой личный опыт. Про рапс и шрот проверьте сами, не сложно. К слову- ит то и другое там с ГМО. Пусть идут на ура мимо меня., не против. yes3

Курц я думаю, что в премиксах, не должен содержатся рапсовый шрот, хоть с ГМО или Без.
Все жмыхи и шроты крестоцветных растений являются гойтро-
генами, так как в них присутствуют глюкозиноляты. После гидро-
лиза тиоглюкозиды дают изотиоционаты и оксазолидинэтионин, ко-
торые являются истинными гойтрогенами. Такие соединения встре-
чаются в капусте и других крестоцветных. Скармливание рапсового
жмыха или шрота беременным животным, молодняку млекопитаю-
щих и птице должно быть запрещено.
Глюкозиды жмыхов и шротов крестоцветных при смачивании
теплой водой (до +40°С) способны под влиянием фермента миро-
зиназы расщепляться до горчичных масел. В рапсовом жмыхе мо-
жет содержаться аллиловое горчичное масло от 0,1 до 1,08%. Жмы-
хи и шроты крестоцветных имеют неприятный вкус и поэтому кор-
мовые смеси и комбикорма, в которые включены такие кормовые
средства, плохо поедаются животными

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Абсолютно с Вами согласен. Но в Европе, после отжима масла на биодизель, остается полно рапсового шрота. Вот и пытаются получить из отходов пользу. На мешках САНО инструкция на польском была. Четко указано содержание шрота рапса. По верх инструкция на русском уже без указания в составе шрота.
Я предпочитаю пользовать на основе сои. Тау Нутришен, Провими на пример.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

По поводу овса.
Овес считается одним из лучших диетических кормовых средств
для всех видов сельскохозяйственных животных. Однако его пред-
почтительнее использовать в комбикормах и рационах лошадей и
жвачных животных и в меньшей степени — в комбикормах и раци-
онах свиней и птиц из-за высокого содержания клетчатки и низкой
энергетической ценности. В зависимости от сорта и условий выра-
щивания содержание пленок в нем колеблется от 23 до 35% от
зерновки.
В овсе содержится 46% крахмала, 2 — сахара и 13% пентозо-
нов. Белки овса, так же как и белки ячменя, дефицитны по тем
аминокислотам, однако в овсе больше содержится лизина. Кроме
того, протеин овса богат глутаминовой кислотой.
Овес можно вводить в комбикорма и рационы от 20 до 60%, а
если он освобожден от пленок, то его можно вводить в большем
проценте в комбикорма для молодняка сельскохозяйственных жи-
вотных и птицы. Опытами было установлено, что овес лучше сти-
мулирует рост животных в сравнении с ячменем и кукурузой. Такое
его действие многие ученые объясняют более высоким содержани-
ем лизина и глутаминовой кислоты, а также холина. При скарм-
ливании овса необходимо помнить, что тонкий помол не дает преи-
муществ при переваривании. Поэтому размол овса нужно прово-
дить лишь в той степени, в которой пищеварительным сокам будет
доступна его зерновка.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Вот для интереса полазил по сайтам сано и состава не нашел. Зачем прятать? Провими есть, Тау Нутришин есть а сано нет.... Что тут еще надо думать? Мне все ясно.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
KRONOS пишет:

По поводу овса.
Овес считается одним из лучших диетических кормовых средств
для всех видов сельскохозяйственных животных. Однако его пред-
почтительнее использовать в комбикормах и рационах лошадей и
жвачных животных и в меньшей степени — в комбикормах и раци-
онах свиней и птиц из-за высокого содержания клетчатки и низкой
энергетической ценности. В зависимости от сорта и условий выра-
щивания содержание пленок в нем колеблется от 23 до 35% от
зерновки.
В овсе содержится 46% крахмала, 2 — сахара и 13% пентозо-
нов. Белки овса, так же как и белки ячменя, дефицитны по тем
аминокислотам, однако в овсе больше содержится лизина. Кроме
того, протеин овса богат глутаминовой кислотой.
Овес можно вводить в комбикорма и рационы от 20 до 60%, а
если он освобожден от пленок, то его можно вводить в большем
проценте в комбикорма для молодняка сельскохозяйственных жи-
вотных и птицы. Опытами было установлено, что овес лучше сти-
мулирует рост животных в сравнении с ячменем и кукурузой. Такое
его действие многие ученые объясняют более высоким содержани-
ем лизина и глутаминовой кислоты, а также холина. При скарм-
ливании овса необходимо помнить, что тонкий помол не дает преи-
муществ при переваривании. Поэтому размол овса нужно прово-
дить лишь в той степени, в которой пищеварительным сокам будет
доступна его зерновка.

Здравствуйте, KRONOS вот я так и решил, что в центральной России овёс не такой налитый, как у нас, поэтому мало у кого он в рационе (шелушкой много не накормишь, только желудки позабиваешь), а результат проверен на опыте и овса и ячменя.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я и не спорю что ячмень, лучше овса, просто человек спрашивал? ячмень это основной корм можно так сказать в кормлении свиней, только не пойму почему в те времена за одну кормовую еденицу приняли 1кг овса, если был и ячмень.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Потому что тогда, когда эти таблицы создавались, основной фуражной культурой в мире был овёс-им кормили лошадей. История!

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Всем доброго дня!
Прикупил БМВД, его состав варьируется от того, кому его даем: поросятам, свиноматке, хряку и т.д..
Но примерно выглядит так:
Обменная энергия, Мдж/кг-от 12 до 14
Сырой протеин, кг-от 250 до 450
Лизин,г/кг- от15 до 30
Метионин+Ционин,г/кг- от 6 до 10
Клетчатка,г/кг- от 60 до 80
Жир,г/кг- от 50 до 70
Соль,г/кг- от 18 до 30
Кальций,г/кг- от 30 до 40
Фосфор,г/кг- от 14 до 25
Так вот мешок 5 кг стоит от 155 рублей до 250 рублей.
Просмотрел все компоненты и решил посчитать, сколько будет стоить, самому собрать этот комплекс витаминов.
Рыбная мука на кг:
от 10 до 14,5 МДж обменной энергии
до 700 г переваримого протеина
метионин+цистин (25-30 г/кг)
лизин (45-55 г/кг)
Натуральная рыбная мука является также источником кальция, фосфора, жира, содержит комплекс витаминов: группа В, включая В4 и В12, А, D и Н.
Получается что одна рыбная мука уже минимум превышает по количеству в таких пунктах как: лизин в двое, метионин+цистин в трое, переваримого протеина в двое + кальция, фосфора, жира, содержит комплекс витаминов: группа В, включая В4 и В12, А, D
Добавляем кормовой мел, соль, кормовые дрожжи.
Смешиваем в 10% с дробленкой из ячменя, пшеницы, рож и получаем отличный корм!
Теперь стоимость
5 кг БМВД примерно 170 рублей ( что там в действительности не проверял)
Теперь Свой рецепт:
1 кг рыбной муки – 70 руб.
150 грамм соль – 1,05 руб.
158 грамм мел кормовой – 2,37 руб.
450 грамм дрожжи кормовые – 7,65 руб.
Все это равно 81,07 рублей
Вопрос в перемешивании не стоит.
Правильно ли я все рассчитал?
Можно ли вообще так рассчитывать или многое я упустил?

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33

Я кормлю свинок таким образом:
Основу рациона составляет горох до 50%, овес и ячмень ввожу в рацион в виде геркулесовых хлопьев и овсяных хлопьев. Так же добавляю процентов по 5 отруби и пшеницу. А поросятам до 4 мес добавляю фелуцен.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

Подскажите ,пожалуйста. Имеется зерновая барда. Можноли использовать барду как основной корм для свиней на откорм?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Лютик пишет:

Всё - таки,Валентин, лучше самому сделать выбор,что лично вам удобней и выгодней.Сколько людей - столько и мнений. Смотря какое количество хрюшек откармливать собираетесь. У меня три свиноматки и хряк - им запариваю, хотелось побаловать, да и не сложно для четырёх. А отлучу поросят - им парить не буду, буду кормить измельчённой зерносмесью с добавками.При запаривании - корма расходуется меньше,но мороки больше. Для большего поголовья парить нереально. Гранулированый, лично для меня, дорого и не выгодно. wink

У меня кстати есть мысль, по поводу запаривания для хозяйств скажем средних фермерских, ну скажем племенное стадо + 50+- голов на откорме, есть в армии такая замечательная вещь называется полевая кухня (кп-130) работает на дровах имеет 2 котла один на 80л если не изменяет память второй на 60, вот такой агрегат вполне можно было бы приспособить для такого дела, вот только проблема немогу найти в нашем регионе.... может кто знает, где такое чудо техники можно преобрести за разумные деньги?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет всем!!! hi
Поделюсь опытом наработанным за год, начали мы с Олей с двух свинок чуть больше года назад, а сейчас у нас 5 вьетнамских свиноматок и 13 свиноматок обычных хрющек и племянной хряк ландрас.
Что касается кормления, так прошли мы все варианты и сухим методом кормили и запаривали и варили и БМВД использовали и комбикорма разные и премиксы.
Сейчас у нас более 80 свинок общего поголовья и с конца марта будет начинаться массовый опорос.
Вот теперь и выводы наши начиная с самого плохого и не выгодного варианта:
Самый плохой и не выгодный вариант, это варить кашу. Очень трудоёмко и практически бестолково.
Запаривание второй по трудоёмкости и дороговизне вариант.
Дополнением к нецелесообразности добавляется очень малый срок годности приготовленного корма и малая вероятность его сбалансированости.
Кормление сухими смесями малотрудоёмко и легко готовить хорошо сбалансированые смеси используя свой личный миникормоцех, но когда посчитаешь трудозатраты, стоимость вспомогательного оборудования и время на приготовление сбалансированого корма собственного производства, то убеждаешся в его достаточно высокой себестоимости.
И вот мы пришли с Олей к самому выгодному методу откорма свинок, это комбикорм.... yes3 при этом надо очень внимательно подойти к производителю комбикорма и его качеству, заранее могу сказать, что комбикорма хорошего качества дешевле 5-8 руб за кило не может быть в природе как такового. особенно это касается предстартеров и кормов для молодняка, конечно последние месяцы откорма можно кормить и просто зерносмесью, но вот первые три четыре месяца являются ключевыми и лучше не эксперементировать. Расход хорошего корма составляет порядка 2,5-3,0 кг в сутки на взрослую свинку и реальный прирост составляет 2,5-2,6 кг корма на кило привеса, а простота кормления и надёжность результатов..... 5 , максимум 6 месяцев содержания до достижения товарной массы дают самый лучший экономический эффект по сравнению с любыми другими методами кормления, не смотря на мнимую изначально дороговизну кормов, в конечном итоге выходит, что кормление качественным комбикормом, это самый дешёвый и самый наименее трудозатратный вариант кормления животных... именно по этому я и отказался от дальнейшего строительства миникормоцеха и связаных с этой затеей затрат.... надежда на то, что в домашних условиях получится приготовить хороший, сбалансированый корм для животных разных возрастных групп является очень серьёзной иллюзией и приводит к значительному повышению себестоимости продукции и снижению продуктивности работ... yes3

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Я к комбикормам ещё не пришла,и не скоро приду, но думаю,что вы правы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Барда образуется после деинсталяции спиртов, бывает жидкая или сухая, у жидкой срок хранения 1 сутки, после чего в ней образуются гнилостные микроорганизмы и скармлевание не возможно а в свежем виде не более 5 литров в сутки, молодняку и беременным свиньям не рекомендуют.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Андрей1985 пишет:

Я кормлю свинок таким образом:
Основу рациона составляет горох до 50%, овес и ячмень ввожу в рацион в виде геркулесовых хлопьев и овсяных хлопьев. Так же добавляю процентов по 5 отруби и пшеницу. А поросятам до 4 мес добавляю фелуцен.

Горох конечно, ценный корм, но есть одно но, свиньям его нужно вводить в рацион не более 10% в сыром виде, или ваши деньги на ветер, горох в такой процентации может конечно усвоится, но только или после Экструдирования, или обжаривания.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Николай Николаевич пишет:

при этом надо очень внимательно подойти к производителю комбикорма и его качеству, заранее могу сказать, что комбикорма хорошего качества дешевле 5-8 руб за кило не может быть в природе как такового. особенно это касается предстартеров и кормов для молодняка, конечно последние месяцы откорма можно кормить и просто зерносмесью,

К сожалению на Украине за такие деньги можно купить только "комбикорм" в котором 80% отрубей, чуток какогонибуть зерноотхода и мел....
а хорошие гранулированные корма стоят столько, что свинину выгодно будет наверно только на золото менять один к одному ... да и то откуда я могу знать какую химию туда производитель добавляет...
если в Росии хороший сбалансированный комбикор стоит 5руб/кг, честь и хвала Вашим производителям. Если у когото с Украины есть положительный опыт с покупными комбикормами, поделитесь пожалуйста информацией.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Андрей1985 пишет:

Я кормлю свинок таким образом:
Основу рациона составляет горох до 50%, овес и ячмень ввожу в рацион в виде геркулесовых хлопьев и овсяных хлопьев. Так же добавляю процентов по 5 отруби и пшеницу. А поросятам до 4 мес добавляю фелуцен.

Гороха много. Даже очень. В рационе его нужно не боеле 15-20%. А млым он вообще не надо. Жиреют и не растут.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
KRONOS пишет:
Андрей1985 пишет:

Я кормлю свинок таким образом:
Основу рациона составляет горох до 50%, овес и ячмень ввожу в рацион в виде геркулесовых хлопьев и овсяных хлопьев. Так же добавляю процентов по 5 отруби и пшеницу. А поросятам до 4 мес добавляю фелуцен.

Горох конечно, ценный корм, но есть одно но, свиньям его нужно вводить в рацион не более 10% в сыром виде, или ваши деньги на ветер, горох в такой процентации может конечно усвоится, но только или после Экструдирования, или обжаривания.

Если дать экструдированного гороха 50% то это будет последнее кормление. Так как после экструдера он полностью усвоится и белковое отравление гарантированное. В сыром виде он уходит в навоз.
Я, лично, горохом не кормлю и кормить не буду. Сало тут ни кому не надо а мяса на горохе не будет. Ну это такое дело.....

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
svinovod пишет:
Николай Николаевич пишет:

при этом надо очень внимательно подойти к производителю комбикорма и его качеству, заранее могу сказать, что комбикорма хорошего качества дешевле 5-8 руб за кило не может быть в природе как такового. особенно это касается предстартеров и кормов для молодняка, конечно последние месяцы откорма можно кормить и просто зерносмесью,

К сожалению на Украине за такие деньги можно купить только "комбикорм" в котором 80% отрубей, чуток какогонибуть зерноотхода и мел....
а хорошие гранулированные корма стоят столько, что свинину выгодно будет наверно только на золото менять один к одному ... да и то откуда я могу знать какую химию туда производитель добавляет...
если в Росии хороший сбалансированный комбикор стоит 5руб/кг, честь и хвала Вашим производителям. Если у когото с Украины есть положительный опыт с покупными комбикормами, поделитесь пожалуйста информацией.

На Украине есть премиксы. Это часть расчитаного комбикорма без самых обьемных его частей (зерновая часть). Перемолол, добавил, перемешал. Все.

Россия
: Краснодарский край
17.01.2010 - 21:59
: 11
KRONOS пишет:

Барда образуется после деинсталяции спиртов, бывает жидкая или сухая, у жидкой срок хранения 1 сутки, после чего в ней образуются гнилостные микроорганизмы и скармлевание не возможно а в свежем виде не более 5 литров в сутки, молодняку и беременным свиньям не рекомендуют.

Подскажите как сбалансировать рацион если кормить бардой ( откорм ) . Барда кукурузная ( каша ) - ? . Ячмень - ? . Кукуруза - ? . Соль - ? . Мел - ? . Сено люцерна - ? . Силос кукурузный - ? Это есть в наличии

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Курц, плохо вы осведомлены по экструдированным, кормам, у меня есть книга 1986 г называется Корма и кормовые добавки, даже в ней написано, что лучшие результаты на откорме свиней были получены 50% гороха 50% ячменя, соответветственно экструдированных, да и в интернете пишут тоже самое, скорее всего это взяли из этой же книги, так как в наше время навряд ли кто то будет заниматся испытаниями, если они уже проводились, но ядумаю если в корме будут присутствовать и другие компоненты (кукуруза, пшеница, шрот подсолнечный,и.т.д.) то это вообще будет супер, а насчет сала так мне похрен, я всегда живым весом продаю,и как мне известно оптовики по салу, к нам приезжают из Украины.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
курц пишет:
svinovod пишет:
Николай Николаевич пишет:

при этом надо очень внимательно подойти к производителю комбикорма и его качеству, заранее могу сказать, что комбикорма хорошего качества дешевле 5-8 руб за кило не может быть в природе как такового. особенно это касается предстартеров и кормов для молодняка, конечно последние месяцы откорма можно кормить и просто зерносмесью,

К сожалению на Украине за такие деньги можно купить только "комбикорм" в котором 80% отрубей, чуток какогонибуть зерноотхода и мел....
а хорошие гранулированные корма стоят столько, что свинину выгодно будет наверно только на золото менять один к одному ... да и то откуда я могу знать какую химию туда производитель добавляет...
если в Росии хороший сбалансированный комбикор стоит 5руб/кг, честь и хвала Вашим производителям. Если у когото с Украины есть положительный опыт с покупными комбикормами, поделитесь пожалуйста информацией.

На Украине есть премиксы. Это часть расчитаного комбикорма без самых обьемных его частей (зерновая часть). Перемолол, добавил, перемешал. Все.

О премиксах я знаю, просто тут разговор шел именно о готовом комбикорме, а я как уже писал выше знаю, как их делают и из чего :((
кстати вопрос к Вам: не работали с премиксами от "Зооветпромпостач"? это киевляне приемники старых государственных ветаптек. По препаратам многим из их ассортимента (всмысле их производства) пользуюсь, и доволен. Например урсоферран (железо) мазь ДЭК (вымя смазывать). А вот премиксы их не пробовал, нет ли у вас опыта? (директор нашей местной аптеки говорила, что возили на экскурсию на производство, все очень на высоком уровне)

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
KRONOS пишет:

Курц, плохо вы осведомлены по экструдированным, кормам, у меня есть книга 1986 г называется Корма и кормовые добавки, даже в ней написано, что лучшие результаты на откорме свиней были получены 50% гороха 50% ячменя, соответветственно экструдированных, да и в интернете пишут тоже самое, скорее всего это взяли из этой же книги, так как в наше время навряд ли кто то будет заниматся испытаниями, если они уже проводились, но ядумаю если в корме будут присутствовать и другие компоненты (кукуруза, пшеница, шрот подсолнечный,и.т.д.) то это вообще будет супер, а насчет сала так мне похрен, я всегда живым весом продаю,и как мне известно оптовики по салу, к нам приезжают из Украины.

Ну Вы даете. Сколько лет книжке? И "лутшие результаты" по каким критериям? При какой коверсии? При каком строке откорма? Мясность туши?
А саме главное рентабельность такого рациона?

Кто тогда считал рентабельность?
Испытания проводятся и сегодня. Горохом и соей догоняют потребность комбикорма по белку. А это от 5% до 15% И то следует заметить что соей выгодней.
Для примера (из книги 52года)- потребность 100кг свинки на откорме в белке составляет 295-320 гр. в сутки. В кг гороха 180-280гр. белка. При потреблении корма около 6 кг в сутки не сложно пощитать что гороха в корм войдет 1-1.2 кг. Все, потребность организма в белке покрыта. (А это около 16%). Но белок так же есть и в других составляющих корма. Излишки уйдут не усвоенными. Потому и принят максимум гороха в корме около 20%-25%. (принимаем что содержание белка в горохе минимально).

К слову в этой книге конверсия в 4.5 считается великим достижением.
Очень многие книги изданные после содержат главы и разделы из нее. Не сильно напрягались авторы книг.
В последнее время начал встречать уже современные иследования в книгах. Но они очень редкие, не ходовые, с малыми тиражами.

А сало, так на образование сала в теле свинки уходит в два раза больше корма. И при здачи огромные, на вид свинки, весят как "пух".

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
svinovod пишет:

О премиксах я знаю, просто тут разговор шел именно о готовом комбикорме, а я как уже писал выше знаю, как их делают и из чего :((

Мы с Олей за прошедший год испробовали очень много вариантов премиксов и БМВД, в основном малоэффективны, за исключением добавок и предстартеров немецкой фирмы... Юра дал адрес.. дай Бог ему здоровья. именно после немецких добавок результат стал очевидным. Мы тоже долго подбирали вариант приобретения комбикормов и нашли завод в Воронеже и в Верхней Хаве, но Воронежский судя по всему лучше, комбикорм отменный и по составу хорошё сбалансирован и саме главное качественный и заренее изготавливается на разные возрастные группы. Когда я просчитал затраты на собственное производство зерносмесей, учитывая и поиск зерновых и их загрузку и разгрузку и перемол и нескончаемое таскание ёмкостей и поездки за премиксами и прочими добавками и их перемешивание и стремление к автоматизации и плющению и экструзии, сложил всю эту совокупность затрат и трудовложений.... wacko2 потом пощёл к зеркалу и высказал в лицо всё, что я думаю об этом идиоте, который убеждал Олю о необходимости собственного кормопроизводста... laugh huh

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
курц пишет:
KRONOS пишет:

Курц, плохо вы осведомлены по экструдированным, кормам, у меня есть книга 1986 г называется Корма и кормовые добавки, даже в ней написано, что лучшие результаты на откорме свиней были получены 50% гороха 50% ячменя, соответветственно экструдированных, да и в интернете пишут тоже самое, скорее всего это взяли из этой же книги, так как в наше время навряд ли кто то будет заниматся испытаниями, если они уже проводились, но ядумаю если в корме будут присутствовать и другие компоненты (кукуруза, пшеница, шрот подсолнечный,и.т.д.) то это вообще будет супер, а насчет сала так мне похрен, я всегда живым весом продаю,и как мне известно оптовики по салу, к нам приезжают из Украины.

Ну Вы даете. Сколько лет книжке? И "лутшие результаты" по каким критериям? При какой коверсии? При каком строке откорма? Мясность туши?
А саме главное рентабельность такого рациона?

Кто тогда считал рентабельность?
Испытания проводятся и сегодня. Горохом и соей догоняют потребность комбикорма по белку. А это от 5% до 15% И то следует заметить что соей выгодней.
Для примера (из книги 52года)- потребность 100кг свинки на откорме в белке составляет 295-320 гр. в сутки. В кг гороха 180-280гр. белка. При потреблении корма около 6 кг в сутки не сложно пощитать что гороха в корм войдет 1-1.2 кг. Все, потребность организма в белке покрыта. (А это около 16%). Но белок так же есть и в других составляющих корма. Излишки уйдут не усвоенными. Потому и принят максимум гороха в корме около 20%-25%. (принимаем что содержание белка в горохе минимально).

К слову в этой книге конверсия в 4.5 считается великим достижением.
Очень многие книги изданные после содержат главы и разделы из нее. Не сильно напрягались авторы книг.
В последнее время начал встречать уже современные иследования в книгах. Но они очень редкие, не ходовые, с малыми тиражами.

А сало, так на образование сала в теле свинки уходит в два раза больше корма. И при здачи огромные, на вид свинки, весят как "пух".

Я с Вами согласен, честно говоря я в литературе не встречал рекомендаций 50% гороха вводить в рацион, может экструдированный и не повредит здоровью животного, но здается мне, что выкакают они большую часть.... жалко однако. Конечно если у Кроноса гороха, как у кота матроскина гуталина =))) завались... и совсем не жалко.... У нас сейчас горох непомерных денег стоит.
Утверждать не имею права (ибо не проверял) но по моему мнению такой % дорогосоящего гороха в рационе будет экономически неоправдан
(не закидывайте камнями ;) )

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Что касается введения в корм свинкам кормов с высоким содержанием белка.... wacko2 надо быть очень осторожным.... мы имеем опыт кормления поросят халявной кукурузой в виде молодых пачатков, которые содержат много белка.... получили белковое отравление..... sad хорошо, это была небольшая группа и Господь помог справится без потерь... белковые отравления лечатся очень тяжело и дальнейшие последствия печальны.... очень медленно свинки выходят из этих проб... sad

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Ну, Мужики что Вам сказать, во первых я конечно не кормлю 50/50, честно сказать,но экструдер купил, правда ещё не запускал, а с кормами, так я их сам выращиваю, горох не знаю как у вас, а у нас до 7 руб, цена была, и опять же зачем я буду чистым горохом кормить хрюнделей, если у меня всегда отходов гороховых не меньше 20 тонн, раньше даже продавал, по 1,50, теперь ни, ни, всё через экструдер, соевый шрот тоже ни из дешёвых, если не ошибаюсь на Украине 3000 гривен за тонну, на счёт сальности скажу одно выращиваю всё время помесь Ландраса с Дьюрком, 7-8 мес вес 140-150 кг, и на базар, пока перекупщики не жаловались.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
svinovod пишет:

Я с Вами согласен, честно говоря я в литературе не встречал рекомендаций 50% гороха вводить в рацион, может экструдированный и не повредит здоровью животного, но здается мне, что выкакают они большую часть.... жалко однако. Конечно если у Кроноса гороха, как у кота матроскина гуталина =))) завались... и совсем не жалко.... У нас сейчас горох непомерных денег стоит.
Утверждать не имею права (ибо не проверял) но по моему мнению такой % дорогосоящего гороха в рационе будет экономически неоправдан
(не закидывайте камнями ;) )

Встречается 50%\50%. Но Кронос сам проверит правельность. В той же книжке нужно найти потребность свинки в белке, суточное потребление корма и содержание белка в горохе. И станет все ясно.
Горох сам по себе один из самых тяжелых для желудка кормов. Но пройдя через экскудер он становится легкоусвояемым и очень опасен в передозировке.

Предлагали мне тот "постач" но что то он мне показался не серьйозным. А готовые корма все делают по одной схеме- первые пол года качество суппер, еще пол года можно мириться, дальше все что не догнило в кохозах и на базах, все отходы которые только можно, соль и песок для весу и на продажу.
Готовые корма можно брать только солидных фирм. А там они не дешевые.

С премиксом у меня стоимость в два раза меньше получается.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
KRONOS пишет:

Ну, Мужики что Вам сказать, во первых я конечно не кормлю 50/50, честно сказать,но экструдер купил, правда ещё не запускал, а с кормами, так я их сам выращиваю, горох не знаю как у вас, а у нас до 7 руб, цена была, и опять же зачем я буду чистым горохом кормить хрюнделей, если у меня всегда отходов гороховых не меньше 20 тонн, раньше даже продавал, по 1,50, теперь ни, ни, всё через экструдер, соевый шрот тоже ни из дешёвых, если не ошибаюсь на Украине 3000 гривен за тонну, на счёт сальности скажу одно выращиваю всё время помесь Ландраса с Дьюрком, 7-8 мес вес 140-150 кг, и на базар, пока перекупщики не жаловались.

Так Вы в раю живете..... super
А горох лучше на крупы..... Лет 5-7 назад тут за круппой гороховой москвичи и питерцы с вагонами приезжали.
Но согласитесь, Кронос, сколько бы того гороха не было а все равно жалко попусту переводить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Курц, но по 1,50-2 рубля продовать жалко, просто у меня хорошая сортировка, и когда продаёш,чистые отходы, без мусора,пыли,камней и соломы, аж сердце кровью обливается, поэтому и купил экструдер что бы отходы не продавать за копейки.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах