Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 24 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

У меня вопрос другого плана.Свиноматки разных категорий,от дворняжек до гибридов с племсовхоза.Хряк-дюрок тоже с племсовхоза.До него хряки были сальные-детишки соответственно в папу сало в ладонь.Сейчас поросятам от дюрка 4 месяца,подбородки вроде не висят и конституция правильная.Вчера по случайной нелепости двоих током шарахнуло,решил глянуть какие они внутри.Итог:жир на хребте у одного что в папу рыжего2,5см. у другого белого-3см.Чего ждать к семи месяцам.Я грешу на жирную пайку.40% пшеница семенная сказали третий сорт,40% рожь и20%ячмень.Я всё думал чем зерносмесь победнее сделать,а этот казус с током убиенных меня заставляет конкретно об этом задуматься.Иначе все разговоры про селекцию не очень воодушевляют.Подробней о кормёжке-сухое+вода.Зерносмесь+премикс panto+мясокосная мука,сено чуть,лапку сосновую,глину раз в неделю-чаще не едят.Думаю может солому молоть и в зерно добавлять чтобы не так каллорийно было.Начинать с четвёртого месяца-в выше описанных рекомендациях советуют до ста дней усиленно их кормить.Может отрубей добавлять?добре они сейчас 5,5тыщ.тонна-зерно дешевле взять возможность есть.Или урезать им пайку ?Что делать? cry

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

У меня вопрос другого плана.Свиноматки разных категорий,от дворняжек до гибридов с племсовхоза.Хряк-дюрок тоже с племсовхоза.До него хряки были сальные-детишки соответственно в папу сало в ладонь.Сейчас поросятам от дюрка 4 месяца,подбородки вроде не висят и конституция правильная.Вчера по случайной нелепости двоих током шарахнуло,решил глянуть какие они внутри.Итог:жир на хребте у одного что в папу рыжего2,5см. у другого белого-3см.Чего ждать к семи месяцам.Я грешу на жирную пайку.40% пшеница семенная сказали третий сорт,40% рожь и20%ячмень.Я всё думал чем зерносмесь победнее сделать,а этот казус с током убиенных меня заставляет конкретно об этом задуматься.Иначе все разговоры про селекцию не очень воодушевляют.Подробней о кормёжке-сухое+вода.Зерносмесь+премикс panto+мясокосная мука,сено чуть,лапку сосновую,глину раз в неделю-чаще не едят.Думаю может солому молоть и в зерно добавлять чтобы не так каллорийно было.Начинать с четвёртого месяца-в выше описанных рекомендациях советуют до ста дней усиленно их кормить.Может отрубей добавлять?добре они сейчас 5,5тыщ.тонна-зерно дешевле взять возможность есть.Или урезать им пайку ?Что делать? cry

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Глюкануло конкретно с вашим постом.
Почему в рационе всего 20% ячменя?-это очень мало.
Должно быть не менее 60%,остальное:
пшеница-10%,кукуруз-10%,отруби разные-10%,макуха-5%,горох-5%.Ну вместо гороха можно БМВД.
Ну солома само собой.Конечно же с пшеницей у вас перебор,от этого как раз и осаливаются.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Сколько рецептов перечитал ячменя от30-ти до 45-50%.Пример у соседа-кормит практически одним ячменём-еле еле на рынок сдал?Другой одними ржеными отрубями-откорм увеличивается до 10-ти мес. а сало всё такое же?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Если порода сальная,кормить нужно одними овощами,травой,зерносмесь сократить.Ну и всё равно не исключено,что сало будет 2см.,но это же нормально!Или вы хотите,что бы ваще сало отсутствовало?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Львовна пишет:

Конечно же с пшеницей у вас перебор,от этого как раз и осаливаются.

Даем своим смесь из 2\3 пшеницы и 1\3 ячменя и ни каких отрубей ни грамма, никто не осаливается.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

От генетики сильно зависит. То, что хряк рыжий и называется "дюрок",не гарантирует, что он высокую мясность обеспечит. И в рационе именно премикс добавляется к зерносмеси или всё-таки БВМД?
Может, дефицит белка (аминокислот) имеет место.

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70
Уральский свиновод пишет:

От генетики сильно зависит. То, что хряк рыжий и называется "дюрок",не гарантирует, что он высокую мясность обеспечит. И в рационе именно премикс добавляется к зерносмеси или всё-таки БВМД?
Может, дефицит белка (аминокислот) имеет место.

Соглашусь с коллегой. Причина не в пшенице, а в генетике и переваримом протеине (аминокислотах).
Я сейчас вынужден составлять рационы с 60% пшеницы и при этом прирост на откорме у свиней свыще 900 г/сут и никакого избытка жира нет. Благодаря тонкой настройке по аминокислотам и пр. показателям.

Используйте белковые корма, и шпига будет меньше

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

Собственно, рацион

Пшеница 52.30000%
Ячмень 21.90000%
Соевый шрот 11.20000%
Подсолнечн. шрот 5.00000%
Пшеничные отруби 5.00000%
Масло подсолнечное 1.00000%
Монокальцийфосф 0.30000%
Известняк 1.30000%
Премикс 2% 2.00000%

Так как большинству не нужны сверхприросты, то вполне можно всю белково-премиксную часть заменить на КАЧЕСТВЕННУЮ БВМД по норме ее ввода.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

В принцыпе у меня одно отличие,большой процент ржи в рационе.А кормил и с горохом,и с о жмыхом и с овсом,а летом травы до усёра.Ощутимой разницы не заметил.Генетика в моём варианте проявлялась в физической наследственности,если мать крупная то и дети тоже,а маленькая- дети мелкие.А сало в изобилии всегда,что у мелких то и у крупных.Я повторюсь но может мне всё таки где то с четырёх месяцев урезать пайку.Да ижрут вроде не много.Четырёхмесячный хрюн сьедает 1,5-2кг корма в сутки.А кормить перестанеш-расти перестанут.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Что там урезать то? 1.5кг в четыре мес. в проголодь живут, а в каком возрасте забиваете?

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

В субботу резал партию-мать дворняжка,отец серобуромалиновый гибрид пятого поколения.Рождены первого июня.Вес тушки от семидесяти до пятидесятивосьми.Причина по которой зарезал-начали интенсивно осаливаться,а рост прекратился.В сутки сьедали по два-три кг. корма.Зерно не жалею,кормушки глубокие и насыпал на день,два пока не сьедят.И глистов разок прогониш а то и нет.Ведут себя спокойно почти вось день дрыхнут.В сентябре резал такая же песня.Пороси были совсем чужие-семь месяцев в пределах восьмидесяти кг. и сало в три пальца.Короче жду от Верхнехавских им сейчас по три месяца-пока ни чем не отличаются от простых.

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47

Уважаемый. Хочешь получить ответ, сам ответь по человечески. Кроме зерна, жмыха, шрота, добавляешь ли премикс или БМВД. Лучше дай полный расклад, какой премикс(кто производитель), согласно рекомендаций производителя премикса или сам сусам и тп.
Кстати Дюрок - скороспелая порода, склонная к осаливанию.
З.Ы.
Свиньи - просто хобби.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

good good good good good good face dri hi

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Премикс ПАНТО МИКС 0,5% для отёмышей.Отец дюрок с Верхнехавского племсовхоза со всеми соответствующеми документами и родословными.Хряку год и три мес.Вес ближе к трёхстам кг.А про осаливание данной скороспелой породы за четыре месяца в 3 сантиметра это уже слишком.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
igoreks. пишет:

.Короче жду от Верхнехавских им сейчас по три месяца-пока ни чем не отличаются от простых.

Игорь Приветствую.
А от куда поросята на рынке в Верхней Хаве брали. Гибридно селекционый центр поросят не продаёт(((( Они ток от пяти месяцев продают.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Костя здравствуй.Я как и ты по совету Юры взял пятимесячных,двух свинок гибридных которые по 16руб.и мужа для них.Хотел ландрс(т)а который ананы тырил,а потом переиграл в сторону дюрка-что бы сразу трёхпородье получилось.Вот и воюю.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А Терновка далеко от Хавы

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
igoreks. пишет:

Премикс ПАНТО МИКС 0,5% для отёмышей.Отец дюрок с Верхнехавского племсовхоза со всеми соответствующеми документами и родословными.Хряку год и три мес.Вес ближе к трёхстам кг.А про осаливание данной скороспелой породы за четыре месяца в 3 сантиметра это уже слишком.

0.5% премикс - чисто витаминно-минеральный. Дефицит в рационе аминокислот (белка). Вместо премикса используйте БВМД, корм дороже станет, но эффективнее и по привесам, и по расходу корма на кило привеса, и по мястности туши. В итоге выгоднее выйдет.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Я серьёзно занялся свинями прошлой весной.А про породистых год назад.И про БВМК тоже.И как на зло с финанцами возникла проблема.Короче не дорос я ещё до БАМК пользуюсь пока премиксами для поддержки физического и морального здоровья поросят.В от с долгами расчитаюсь тогда и попробую.Костя а Терновка от Хавы км.150 наверно,я уже непомню,в сторону Волгограда.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет.
А я когда покупала в Верхней Хаве свинюшку,К.Б хотела купить к ней женишка Дюрка( я речь веду о чистопородных) девушка которая со мной все дела вела сказала -не ставят в пару Дюрку не К,Б не гибридов.
Чего то с генетикой не алё.Это наши спецы нам я думаю доходчиво объяснят.
К.Б + Ландрас, или по чистой линии ...может из за того и осаливаются?
Опыт личный.Свинки "дворняжки" , хряк полудюрок полуландрас.Поросята рождаются у кого какие.Могут в гнезде быть одни белые...может быть половину пятнистых ,половину чисто белых.Парадокс- одна привела вот так: кабанчики все пятнистые ,свинки всё белые...
Ещё из практики, при забое белые свиньи умирают быстро,жирнее туши.Пятнистые очень живучие...постные....кормежка одна и та же.
И зависание в весе 60 кг стабильное.....а потом резкий старт.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Natascha.Reznikova пишет:

Привет.
А я когда покупала в Верхней Хаве свинюшку,К.Б хотела купить к ней женишка Дюрка( я речь веду о чистопородных) девушка которая со мной все дела вела сказала -не ставят в пару Дюрку не К,Б не гибридов.

Дюрок как раз используется для получения откормочных свиней.
Такая схема часто используется: матка КБ/хряк ландрас - полученных свинок помесных кроют уже дюрком или, к примеру, пьетреном, в итоге получают товарный трёхпородный гибрид, который на откорм идёт.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115
Уральский свиновод пишет:
igoreks. пишет:

Премикс ПАНТО МИКС 0,5% для отёмышей.Отец дюрок с Верхнехавского племсовхоза со всеми соответствующеми документами и родословными.Хряку год и три мес.Вес ближе к трёхстам кг.А про осаливание данной скороспелой породы за четыре месяца в 3 сантиметра это уже слишком.

0.5% премикс - чисто витаминно-минеральный. Дефицит в рационе аминокислот (белка). Вместо премикса используйте БВМД, корм дороже станет, но эффективнее и по привесам, и по расходу корма на кило привеса, и по мястности туши. В итоге выгоднее выйдет.

Так вот по поводу производства концентрата в домашних условиях.Что служит протеиновой основой чистая соя или шрот соевый.Рыбной муки у нас путной не возят.Я с камазистами нашими разговаривал про сою, они с краснодара зерновозят,обещали превести.А то в теме про БВМК был совет самим делать концентрат.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
igoreks. пишет:

Так вот по поводу производства концентрата в домашних условиях.Что служит протеиновой основой чистая соя или шрот соевый.Рыбной муки у нас путной не возят.Я с камазистами нашими разговаривал про сою, они с краснодара зерновозят,обещали превести.А то в теме про БВМК был совет самим делать концентрат.

Сырую сою нельзя использовать. Надо или шрот, или жмых, можно и полножирную, но термообработанную (экструдированную например).
Самому сделать концентрат можно, но качества сходного с покупным не добьётесь. Так как одной соей там не обойтись, ну и другие сложности существуют. Я бы советовал шрот соевый использовать, только если он какой-нибудь "левый", и продаётся вдвое-втрое дешевле рыночной цены. Или если он пойдёт в дополнение к низкопроцентному БВМД (5-7%), а не к 0.5-1% премиксу, тогда эффект будет даже при рыночной цене. То же и к другому сырью белковому относится. Ну или если нет никакой возможности купить хорошие готовые корма или БВМД, тогда да, есть смысл самому над качеством корма работать.

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47
igoreks. пишет:

Я серьёзно занялся свинями прошлой весной.А про породистых год назад.И про БВМК тоже.И как на зло с финанцами возникла проблема.Короче не дорос я ещё до БАМК пользуюсь пока премиксами для поддержки физического и морального здоровья поросят.В от с долгами расчитаюсь тогда и попробую.Костя а Терновка от Хавы км.150 наверно,я уже непомню,в сторону Волгограда.

С таким подходом, свиньи тебя только в долги вгонят.
Не имеет смысла покупать элитных свиней, а кормить по старинке, чем придется. Дворняжки лучше будут.
премикс это для крупных хозяйств, а для мелких БМВД + зерно.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

У нас БВМК панто 10% для отёмышей стоил около 3-х тщ.руб. за 50кг.мешок,Получается на тонну зерна плюсуем ещё шесть тыщ.руб.На странице про первый опорос прочитал доклад по кормлению малышей от Nataschi Reznikovoi-получается что на откорм поросёнка до ста дней требуется около 100кг.зерносмеси.Получается мы затрачиваем 10кг.БВМК на одно рыло то есть 600руб.доп.вложений.Так как при использовании БВМК не требуется дополнительных вкусностей,то получается и не так уж и дорого.Следуя своим умозаключениям прочитав внимательно все высказывания бывалых свиноводов по поводу того что главное в откорме что бы пичкать поросёнка до ста дней,а потом можно и попроще с рационом,для себя я другого варианта не вижу.А после ста дней можно и на премикс.Вот где то так.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
Уральский свиновод пишет:
igoreks. пишет:

Так вот по поводу производства концентрата в домашних условиях.Что служит протеиновой основой чистая соя или шрот соевый.Рыбной муки у нас путной не возят.Я с камазистами нашими разговаривал про сою, они с краснодара зерновозят,обещали превести.А то в теме про БВМК был совет самим делать концентрат.

Сырую сою нельзя использовать. Надо или шрот, или жмых, можно и полножирную, но термообработанную (экструдированную например).
Самому сделать концентрат можно, но качества сходного с покупным не добьётесь. Так как одной соей там не обойтись, ну и другие сложности существуют. Я бы советовал шрот соевый использовать, только если он какой-нибудь "левый", и продаётся вдвое-втрое дешевле рыночной цены. Или если он пойдёт в дополнение к низкопроцентному БВМД (5-7%), а не к 0.5-1% премиксу, тогда эффект будет даже при рыночной цене. То же и к другому сырью белковому относится. Ну или если нет никакой возможности купить хорошие готовые корма или БВМД, тогда да, есть смысл самому над качеством корма работать.

Насколько я знаю - в необработанной сое страшна уреаза, свиньи травятся. А в жмыхах слишком много жира - окисляется и прогоркает корм и мало протеина. Поэтому используют только шроты.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

здесь видеоэкскурсия по ферме http://www.ex.ua/view_storage/533863417944

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Александр-кормилец_свиней пишет:

Насколько я знаю - в необработанной сое страшна уреаза, свиньи травятся. А в жмыхах слишком много жира - окисляется и прогоркает корм и мало протеина. Поэтому используют только шроты.

Используют и шроты, и жмыхи, и полножирку термообработанную. Уреаза сама по себе абсолютно не страшна, активность уреазы - это просто "маркер", показывающий качество термообработки (т.к. нельзя и недогреть и перегреть, от этого усвояемость зависит). А отравление теоретически возможно, но не уреазой, а белком неусвояемым, если режим термообработки был нарушен. Причём к шроту это тоже относится. А то, что в жмыхе протеина меньше - так зато энергии больше, и выбор того или иного зависит от цены на сырьё.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Игорь не знаю сколько у тебя свиноматок, у меня 4 принесли 60 поросят. Пол мешка Панты для отёмышей осталось, так как срок годности подходил к концу пришлось свинкам в корм домешать.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах