Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 68 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

запас прочности у деталей дизельных двигателей больше. ну а обороты для надежности надо ограничеть хотябы на 3000

россия
: смоленск
17.06.2010 - 18:54
: 24

Здравствуйте Федорович! Давно читаю Вашу тему и просто балдею от Бизона. Что-то в роде Бизона хотел сделать уже давно, лет 8 назад (единственное КПП думал с делителем), причем о существовании Вашего трактора никогда не слышал. Просто "ненормальные" люди работающие на селе, да и не на селе всегда ищут оптимальные мало затратные технологии, иначе в России заниматься селом бесполезно (у дураков мысли сходятся). Работал инженером достаточно в крупном для Смоленской области хозяйстве, всегда что-то изобретал для облегчения нелегкого труда механизаторов. Руководитель всегда относился с насмешками. Его бесили все мои рацпредложения, правда только до того момента пока они не начинали приносить хорошие результаты как в экономии времени, так и средств. А благодаря некоторым рацухам до сих пор зарабатывают на оказании услуг.
Теперь хочу сказать про Вашу задумку по поводу создания гоночного трактора. Все что описано по теме выше правильно. Был у меня в хозяйстве механизатор, царство ему небесное, вечная память. Так вот что он рассказывал, что еще при союзе менял в коробке МТЗ шестерни на ГАЗ-51 и "накручивал" ТНВД, что давало скорость в 70 км/ч, а если точнее то 72 км/ч по замерам радара,сын у него в ГАИ работал. Но этого я сам не видел, а зато сам накручивал насос и доводил скорость до 50км/ч в легкую.
Еще предлагаю вспомнить наш Советский автоспорт. Наши баггисты путем не сложной балансировки к/вала,снятию с маховика около 50-100 гр.веса, снятию с 4 шатунов-10гр. добивались увеличения мощности двигателя ЗАЗ-40 л.с., до 60 лошадок. А хромирование впускного и выпускного коллектора внутри и снаружи прибавляло еще 20 лошадок, единственное двигатель ходил всего несколько часов, но это оправдывало первое место победителя. Теперь вывод напрашивается сам собой, поэтому все нужно обдумать.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Запас то запасом а вес и энерция?Поступательные движения поршней с шатунами-не знаю..мне кажется по этому и ограничивают обороты дизелей а у оборотистых дизелей все эти (толкушки)уменьшены?

Украина
29.05.2010 - 11:45
: 64

Кто пишет по теме "спортивного трактора" прошу перечитать сообщение №1851 особенно последние два абзаца и сориентируйтесь в поставленных задачах. Михаил Федорович хочет за год построить аппарат способный конкурировать с болидом Суховенко. С личного опыта знаю, для того чтоб только сделать качественный капитальный ремонт "под новый" надо не один месяц. Давайте реально смотреть на вещи, за десятки лет в СССР моторзаводы не смогли сделать пристойного двигателя способного конкурировать с импортными, а мы хотим чтоб Федорович в одиночку ЗА ГОД из "мтзовского" двигателя сделал "ядерный реактор" выдающий сотни лошадиных сил. При этом под этот двигатель еще и подогнал трансмиссию с остальными системами, не слишком ли задача "простоватая", о фермерской деятельности даже не заикаюсь. Максимум что можно за год сделать серийному МТЗ , это грамотный тюнинг, при этом тоже надо "зарыть" немало денег и иметь колоссальный опыт.

Украина
29.05.2010 - 11:45
: 64

Забыл написать относительно форсировок отечественных двигателей. Одно время тоже хотел "с максимальной скоростью угодить в больницу" и занимался форсировкой отечественных мотоциклетных двигателей. Частенько случалось что свежесделанный двигатель разлетался на куски. Преимуществом подобного тюнинга являеться удобность сдачи деталей в металлолом, ведь иногда сталь удачно отделялась от алюминия. Об этом в спорте тоже не надо забывать.

россия
: смоленск
17.06.2010 - 18:54
: 24

Все что ты Юрден пишешь это все вода. За год только на одном дыхании можно построить АЭС, было бы желание.
Отвечаю на твои вопросы:
-чтобы сделать капиталку движку как ты выражаешся "под новый" достаточно одной недели, за глаза;
-почему мотозаводы ничего не создали-ты не парав-двигатель ЯМЗ-204,236,238,240-лучше них нет ничего лучше во всем мире, спросишь почему? Ответ прост это единственный двигатель который может работать в Российских условиях на Российской саляре, в которой от дизтоплива только процентв 20, а все остальное-бензин, тормозуха, керосин, вода, печное топливо, в лучшем случае если дизмасла добавят. Ремонтопригодность в лесу на 30 градусном морозе, в грязи по я.... Скажу тебе был у товарища еще в 95 году Краз, переделывали на коленке, между прочим всего за 20 дней, раму отрезали, поставили один мост РАБА, от шкоды КПП, сделали спальник и шумоизоляцию, поставили седло. Так вот ходил он только до Владика и обратно, рыбу возил 20 тон в фуре и 140 км/ч по трассе(двигун ЯМЗ-238). Вид конечно не презентабельный но все иномарки делал как стоячих. Переделка машины отбилась за 1 рейс, и никакого тюнинга. Самый лучший тюнинг- когда работает двигун без надрыва и в тоже время по "дикому" взвывае, что мурашки бегут у окружающих.

Украина
29.05.2010 - 11:45
: 64

Дмитрий, я вел разговор о спортивном тракторе, а не о "рабочей лошадке". АЭС тоже не одним человеком строились. Кажется Вы меня неправильно поняли.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Доброе утро всем! Михаил Федорович, загляни в тему -Переделка Нивы на гидропривод на 271 ит.д. страницы там ребята ставят МТЗовскую топливную на СМД. Аесли на оборот? Там ведь плунжера диаметром 10мм .Думаю , Вы , меня поняли.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Мужики! Тогда уж не проще ли будет втиснуть в мост МТЗ редуктор от Маза, Камаза, Зила или от чего еще?!!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

правильно Mad Max предлагает,чем больше топлива мы подадим за меньшее время тем быстрее оно сгорит тем больше обороты соответственно и больше л.с. а сам топливный можно на стенде отрегулировать под любой двигатель.

а может все же перевести на бензин

Россия
: г. Орел
26.05.2010 - 09:23
: 35
Юрден пишет:

Кто пишет по теме "спортивного трактора" прошу перечитать сообщение №1851 особенно последние два абзаца и сориентируйтесь в поставленных задачах. Михаил Федорович хочет за год построить аппарат способный конкурировать с болидом Суховенко. С личного опыта знаю, для того чтоб только сделать качественный капитальный ремонт "под новый" надо не один месяц. Давайте реально смотреть на вещи, за десятки лет в СССР моторзаводы не смогли сделать пристойного двигателя способного конкурировать с импортными, а мы хотим чтоб Федорович в одиночку ЗА ГОД из "мтзовского" двигателя сделал "ядерный реактор" выдающий сотни лошадиных сил. При этом под этот двигатель еще и подогнал трансмиссию с остальными системами, не слишком ли задача "простоватая", о фермерской деятельности даже не заикаюсь. Максимум что можно за год сделать серийному МТЗ , это грамотный тюнинг, при этом тоже надо "зарыть" немало денег и иметь колоссальный опыт.

День добрый! Видемо вы часто МТЗ ремонтируете! Реально из самого убитого МТЗ-80 Конфетку можно сделать вложив Максимум 40тыс. рублей, Ремонтировал не однократно!!! Больше 30 тыс. рублей ни когда не получалось. А что касается времени, сам с механизатором за неделю без напрягов перетряхивал. super

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Здраствуйте Михаил Федорович.
А может проще построить маленького БИЗОНЧИКА с 236 мотором.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Снова перечитал сообщения по теме "болида" и если позволите, добавлю пару слов. Многие правильно предлагают увеличить подачу топлива для увеличения мощности движка, только от этого будет мало толку если не подкорректировать (увеличить+ зашлифовать или хромировать) коллектора ,как было правильно замечено в сообщениях выше, к тому же нужно внести изменения в саму головку (увеличить на сколько возможно клапана и выходы под коллектора, причем все проходы нужно будет подработать и зашлифовать до идеала), изменить сами коллектора, форма стандартного выхлопного коллектора точно не подойдет. Увеличив мощность движка, нужно будет доработать систему охлаждения.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Очень правельно,Зил, как-то давно поколдовал с головкой и коллекторами ВАЗ 01 удивлял участников движения на светофорах г.Новосибирска резвостью "копейки,,

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:

Очень правельно,Зил, как-то давно поколдовал с головкой и коллекторами ВАЗ 01 удивлял участников движения на светофорах г.Новосибирска резвостью "копейки,,

Правильные приёмы колдовства над коллекторами и головкой блока приносят до 15-20 процентов прироста мощности.....

Украина
29.05.2010 - 11:45
: 64

Тема форума "Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях" то буду ее придерживаться. "Спортивной" темы буду касаться только в случае проскакивания интересных мыслей "форумчан". Поскольку мысли участников сейчас заняты двигателями, то о них и поговорим. О большой технике разговор не ведем, ведь там дизелю альтернативы нет, а марка дело вкуса и возможностей. Крупные фермеры обычно самоделками не занимаются,а используют серийную технику и агрегаты. Основная масса самоделок конструируется для личного подсобного хозяйства или небольшими фермерами обрабатывающими до 10 гектар земли. Почти все кто делает самодельный трактор мечтает установить на него дизельный двигатель. Мы с другом когда начинали делать свой трактор тоже кроме дизеля ничего не рассматривали. Движок хотели взять со старого дизельного "Мерседеса". Поскольку дизель не первой свежести то сразу поинтересовались ценами на запчасти. Цены хоть и были приемлемые, но возиться с ремонтом не хотелось. Зато был ГАЗ-24, над которым ставили эксперименты, с идеальным движком. Сначала "проект" чуть не закрылся, при упоминании о "Волговском" движке, дело почти доходило до драки. Основными аргументами "против" были невысокая надежность и большой расход топлива. Основные преимущества в его распространенности что немаловажно при поиске запчастей, особенно в селе. У "Волговского" двигателя очень прочное крепление переднего шкива, что дает возможность сделать независимый привод ВОМ и насоса гидравлики. Этот двигатель неплохо тянет на низких оборотах, что позволяет установить гидронасос прямо на вал без понижающего редуктора. Двигатель еще на автомобиле был переведен на "пропан", для этого в нем подняли степень сжатия под 95-98 бензин. Эксплуатация автомобиля на газу имеет свои преимущества. Двигатель на газу никогда не детонирует, реже надо менять масло, при плюсовых температурах сразу после запуска можно ехать и не газовать "на подсосе" как на бензине и основное преимущество экономия на топливе. На иномарке с "убитым" инжектором ГБО тоже неплохой выход. Если будете заправляться сжатым бытовым природным газом то по стоимости топливо выйдет в разы дешевле дизеля, не говоря уже о бензине. Хотя дизель тоже можно перевести на газ, советую почитать тему "газодизель", особенно тем кто хочет с дизельного двигателя сделать бензиновый.

рф
: Орел
18.07.2009 - 01:19
: 120

[quote=Юрден] Крупные фермеры обычно самоделками не занимаются,а используют серийную технику и агрегаты. Основная масса самоделок конструируется для личного подсобного хозяйства

Привет всем.
Уважаемый Юрден!
Ваши обсуждения очень интересные. Но наверное прав
"Nou", что для Ваших идей можно завести собственную ветку, или пользоваться множеством подобных на этом сайте. Здесь как раз не ЛПХ, а фермеры (отнюдь не бедные) работающие на технике подобной "БИЗОНУ". Цель любого бизнеса, -уменьшить затраты, и повысить производительность. И эта единственная ветка в мире, на которой обсуждаются гениальные идеи по достижению этого с помощью творений Михаила Фёдоровича Лисицы. Он сам открыл блог, и сам имеет право его закрыть. Я сам виноват что залез со своим Т-25 с культиватором придуманным Михаилом в эту ветку. Прости меня Миша, что дал повод другим, сбивать с толку твою тему!
Если я не прав, то меня поправят и укажут своё место.
В противном случае, уважаемый Юрден, или придерживаемся только темы хозяина блога, или см. выше.
Так кто там смастерил, очередной супер спортивный "БИЗОН" занявший второе (1) место в Международных соревнованиях?
Файлы:
6_41.jpg

россия
: смоленск
17.06.2010 - 18:54
: 24

Это Вы молодец! Мы совсем забыли о том, что в з/м ДТ-75 запросто влезает редуктор от зил-130.

рф
: Орел
18.07.2009 - 01:19
: 120

PS
Михаил Лисица несколько дней, отдыхает в другой области, и давать ответы не имеет возможности.
Файлы:
99_1.jpg

Украина
29.05.2010 - 11:45
: 64

Я не собираюсь присваивать или оспаривать чужие заслуги и гениальность. "Бизон" отличная техника и это даже не обсуждается. На мой взгляд не менее гениальный активный плуг который разработал Михаил Федорович и технология по которой он обрабатывает землю. Сделать "Бизон" и не сделать к нему активный плуг, мне кажется неразумным. Ведь гениальность именно в их совместной эксплуатации. Через некоторое время какой-то механизатор вместо того чтоб прицепить к "Бизону" один культиватор и работать на высокой скорости, прицепит сцепку из двух. Он следуя своему опыту решит что лучше я сделаю один оборот двумя культиваторами и меня будет на меньшей скорости меньше трусить, чем на высокой два оборота. Потом загнав культиваторы "по раму" посадит "Бизон" на мост. Для того чтоб выехать включит первую передачу, вдавит газ "в пол" и резко бросит сцепление в результате получиться "разорванный" задний мост. Откуда знать бедному трактористу что через редуктор с уменьшением частоты вращения в два раза, можно передать в два раза меньшую мощность, а крутящий момент это не моментально раскрутить кого-то на пиво. Дай бог чтоб я в этом вопросе ошибался, ведь некоторые "умельцы" умудряются "кразовским" мотором на Т-150 разорвать два моста, при том что диаметр резины поменьше. Я думаю мы здесь не для того чтоб выяснять кто умней и богаче, а для того чтоб не попадать в подобные ситуации и тем самым помогать друг другу жить. Вчера товарищ заглянул на эту тему просмотреть последние странички. После прочитанного он сделал вывод что наверно ошибся страничкой, раз выдвигают идеи типа переделки дизеля под бензин и поднятие мощности в "жигулях", а Михаил Федорович не пишет поскольку тема ушла в непонятное русло. А у нас фермерами тоже считаются люди работающие на нескольких гектарах земли на их внимание и рассчитываю. Создавать блог не вижу смысла поскольку работы и так хватает, сейчас попросту устроил себе небольшой отпуск поэтому и позволяю себе частенько к вам заглядывать, можете не переживать скоро исчезну. Самоделками занимаюсь для развлечения и чтоб помочь родным и друзьям. Сам я в другом бизнесе. Другим советую перед тем как выдвигать идеи немного поискать по ним информацию в интернете а потом уже с мотивацией выкладывать. Надеюсь все максимально ясно изложил и жду очередного "гидроудара " возмущений. Но здесь смотрю без этого не могут.

россия
: смоленск
17.06.2010 - 18:54
: 24

Опять льешь воду. На Т-150 мосты не разрываются никогда, первое что разорвет это п/ось. В каждой технике производства СССР в своей конструкции есть что-то одно:
- в Т-150-К - это мосты;
- в К-700 - это колеса и двигатель;
- в МАЗ-500 - это только двигатель;
- в КАМаЗе - это только КПП.
А Федорович - это просто все взял и собрал вместе. Ну устроено у нас все через ж.... Весь мир занимается только сборкой техники из агрегатов, потому что кесарю-кесарево. Нельзя при успеть во всем.
Вот ты предлагаешь поискать с начало информацию в инете, а потом выкладывать. А ты скажи, чем мы тут занимаемся, как не обменом информацией людей практиков, а не теоретиков.

11.06.2010 - 00:06
: 33

Привет Юрден и все.
Я уже к тебе на ты, чтобы не обижался.
Ну не удобно здесь в "бизоновом" блоге обсуждать средние самоделки. Мы мешаем творческой работе многим людям.
Будь добр, прочти весь этот трактат с первой страницы, и ты увидишь, как многие участники делают копии всего описания на DVD. И тут мы, со своими винтиками.
Мне по душе и по жизни больше подходят твои идеи. Я обожаю пропан- бутан как топливо, и все мои машины ездят только на газу. Я знаю, зачем все пьют и там и тут, хоть цены все у нас растут. И с мыслями твоими можно голову поломать на досуге.
Какие обиды в наш безумный век?
Начинай свой блог. Не забудь ссылку кинуть.

Alex.

Украина
29.05.2010 - 11:45
: 64

Под словом "разорвет" я и не подразумевал что с корпусом моста Т-150К произойдет тоже что и с гранатой Ф-1 после срабатывания запала, а просто там что-то сломается. Что именно может сломаться указывать не буду. Давайте будем больше уделять внимания технической стороне вопроса, а не правильности написания предложений. А относительно "поискать информацию в интернете" подразумевал чтоб тот кто сталкивался, например с форсировкой двигателя или интересовался этим более подробно, написал об этом указав все плюсы и минусы. Например установка турбонаддува с интеркулером дает прирост мощности столько-то процентов и стоит столько-то денег, а механический наддув прибавляет столько-то и стоит ого!!!! сколько но при этом на свою работу отнимает часть мощности двигателя, а имеет такие преимущества и недостатки и т. д. А потом дружно внесли коррективы и пришли к какому-то решению. А то у нас оказывается что одни вносят предложения, а другие даже понятия не имеют о чем идет речь. Тогда с информацией проще работать.

Украина
29.05.2010 - 11:45
: 64

Alex, я по жизни механик, а в интернете и компах я такой дуб что просто слов нет. Чтоб здесь зарегистрироваться я жену просил. Там у меня в "личном деле" номер аськи жены указан напиши что и как, а она потом мне объяснит. Или попрошу чтоб и мне аську сделала.

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52

Двигатель на болиде опонента Федоровича с РЕНО МИДЛУМ ,у МЕРСа АТЕГО тот же мотор,токо головка перекинута.Бросайте на земляка наезжать,он дело говорит,а некоторые действительно мочой льют.Кстате с сентября в Ярославле начнут выпуск РЕНО 420 ЕВРО5.Отдохнет Федорович ,пусть нас рассудит,задолбали добровольные модераторы.

11.06.2010 - 00:06
: 33

[quote=Юрден]Alex, я по жизни механик

Принято Юрден.
У нас в гос.учереждении где я работаю- 10 часовой день с одним
выходным в неделю. Выйду в отпуск- поднимем тему.
Держись.

Украина
29.05.2010 - 11:45
: 64

Хочу указать основные причины почему я сижу на вашем форуме. Заранее указываю что это относится НЕ КО ВСЕМ. Многие кто сейчас работают с землей ведут "однодневную политику" в земледелии. Многие земледельцы почти целенаправленно гробят плодородный слой почвы. Некоторые даже севооборота не соблюдают, при том что выращивают культуры которые вытягивают с земли все соки. Подобная агротехника приводит к тому что скоро вредителям даже конечности будут не нужны чтоб добраться и сожрать культурные растения. У некоторых плодородный слой уже и так пляж напоминает, только на их серенький песочек никто отдыхать не приедет и на свой пустынный ландшафт вряд-ли заманят туристов за деньги. А кто из вас фермеры (для непонятливых это относиться ко всем фермерам) вносит органические удобрения??? Многие даже минеральных не вносят. Те кто арендуют земли вообще творят такое что складывается впечатление будто их по окончанию срока аренды на Марс отправят и им пох... что здесь дальше будет происходить. Или может кто-то надеется на бесплатную замену плодородного слоя земли??? Многие посчитают это ересью но я по прежнему считаю колхозы почти идеальным способом ведения сельского хозяйства, надо было только немного подкорректировать, чтоб каждый получал по заслугам. Ведь в колхозах вели и животноводство, и растениеводство, и пчеловодство и т.д. Были и агрономы, и зоотехники и масса других служб. Рационально использовалась техника и были все ее виды. Поломка даже десятка единиц техники не приводила к тяжелым последствиям. А потом это ушло все знают куда и только единицы сделали "Бизон" или что-то другое толковое. Земледелию без органики однозначно капец, это только вопрос времени, а органика это животноводство. Те кто сейчас занимается животноводством тоже мутантов выращивает, ведь корма как правило покупные и поэтому заменяют их разными биодобавками состав которых даже лаборатория определить не может. На дверь продуктовых магазинов смело можно вешать значок как на складе биологического оружия. Включите мозг чтоб понять к чему ведет подобная деятельность. В одиночку или групками по несколько человек ничего в перспективе не достигнете. Вместо того чтоб заниматься руганью, надо наоборот объединяться на взаимовыгодных условиях. Недаром евреи у себя в Израиле сельское хозяйство ведут общинами, а как известно евреи очень не дураки. Для крикунов- я не еврей ведь работал на тракторе. А сюда пишу потому что здесь есть умные люди которые занимаются именно с.х. деятельностью. Все написанное можно считать водой.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Всё таки засрали тему!!! protest
Хотя нет поста с которым бы я не согласился бы.
Но порядок должен начинаться с самого себя , а потом можно обсуждать кого угодно и что угодно, в теме , где всё по "теме".
Уважаемые ,создайте отдельные темы.
И куда пропали Ивур , Ронин , Василий НВ ,Алексей И?

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52

Мои искрение извенения.Удаляюсь.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

[quote=лашара]Всё таки засрали тему!!! protest
Хотя нет поста с которым бы я не согласился бы.
Но порядок должен начинаться с самого себя , а потом можно обсуждать кого угодно и что угодно, в теме , где всё по "теме".
Уважаемые ,создайте отдельные темы.
И куда пропали Ивур , Ронин , Василий НВ ,Алексей И?[/quote
мы не пропали . но я необходимо уважать мнение Фёдоровича (хозяина темы ) если он не против пусть высказываются люди . наверно хотят чтобы Фёдорович их услыхал и дал как всегда ценные советы. я лично с многими согласен но единственное вроде бы не по теме и не хочу вступать в полемику. пусть открывают новые темы и там я тоже выскажусь .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах