Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 825 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Василий Ив." пишет:

Если можно вариант предложить чисто теоретический на практике именно такого случая не было у меня может нужен опорный подшипник между ШРУСами. Но сейчас сделано на мой взгляд все грамотно и аккуратно .Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП? и его надо утолщить ?

Нет подшипник между шрусами не решит проблему, а вот укорачивание самого первичного вала и его утолщение, решит думаю эту проблему, вот только придется шлици между шрусами удлиннять но это не проблема и там варить не нужно, само собой не ослабится не чего, Вот вал планирую на завод отдать под проточку и нарезку шлицов, если хватит диаметра вала. Пусть они там колдуют, отпускают закаливают, я готов оплатить их труды, главное чтоб вал был не сварной а цельный, и ломаный отдам на рестоврацию только продумаю что и как делать, Пусть в запасе лежит. Вот как я вижу решение проблемы, но может кто посоветует что-то другое, делное, и главное чтоб этот узел легко ремонтировался, как в данный момент, а не заказывать каждый раз на заказ.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Василий Ив." пишет:

.Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП

Максимальный крутящий жигуля примерно 115 Нм...умножаем на передаточное первой передачи скажем 1:15 ..получаем 1725 Нм у Газ-53 максимальный крутящий примерно 215 Нм (если нужна точность до децела можно посчитать точно...,но сдесь это не так важно превышение будет в любом случае...) превышение крутящего в 8 раз...
На моей самоделке превышение крутящего ,на первичный вал КПП Газ-69 (я считал давно от 8 до 11 раз) и первичный не разу не рвало...

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150
Buks пишет:
"Ar4i1305" пишет:

так вот мне один бывалый самодельщик посоветовал вторую кпп ставить жестко и обязательно ставить опорный подшипник на месте соеддинения шруса с первой кпп на первичный вал второй кпп

У меня из КПП ВАЗ стандартный шрус потом еще один шрус потом этот вал а в пыльнике вала стоит дополнительный подшипник и сальник, щас фото покажу

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Вот собственно картинка прояснилась, Четко видно что места там в обрез и особо не разгуляешся, Вот тепер бы хотелось услышать конкретные советы, как победить данный недуг, а не пустую брехню про расход и прочий геморой, Я не просто обратился на сайт ваш с вопросом и пытаюсь тут разжевать свою проблемку, так как тут собираются лучшие из лучших, или нет спеца способного грамотно рещить этот вопрос. Если нет, то некуда больше обращаться. Придется все оставить как есть то-есть саму конструкцию вала, Заранее всем Спасибо и с Новым Годом, ГОСПОДА !!! clap

Добрый вечер ,думаю надо взять другой первичьный и сразу за местом где у вас стоит второй подшибник прорезть шпоночный паз выточить флянец со ступицей примерно как флянец моста ,чтоб ступица в подшыбник упиралась а дальше на валу резбу и гайку ,и получится флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Но сейчас сделано на мой взгляд все грамотно и аккуратно .Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП?

Именно так. Получается типа того как скручивает сварную полуось в мосту. У букса сварен вал привода колеса с первичным валом кпп. А тот же привод цельный вполне держит момент такого же силового блока на переднеприводном авто. Не помню точно диаметр привода, но там что-то около 20ти мм, а шейка первичного не тоньше.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Сергей Механик" пишет:

Добрый вечер ,думаю надо взять другой первичьный и сразу за местом где у вас стоит второй подшибник прорезть шпоночный паз выточить флянец со ступицей примерно как флянец моста ,чтоб ступица в подшыбник упиралась а дальше на валу резбу и гайку ,и получится флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

Букс, Вам это ничего не напоминает? face
Тоже москвичевский шарнир, только я тогда шпонку не предлагал.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184
Василий Ив. пишет:
"Buks" пишет:

хотелось услышать конкретные советы, как победить данный недуг,

Если можно вариант предложить чисто теоретический на практике именно такого случая не было у меня может нужен опорный подшипник между ШРУСами. Но сейчас сделано на мой взгляд все грамотно и аккуратно .Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП? и его надо утолщить ? sad И еще вариант если подозрение на плохую сварку валов или ихнее прослабление сваркой ,сделать муфту соединительную с шлицами и оставить первичный вал без изменений и оставить один ШРУС . thank_you

При таком виде соединения ,чтоб было технически грамотно,надо минимум два шруса.Иначе не все плоскостя "перекрываются" на излом.При малейшем смещении влево -право или вниз -верх получается излом на вале.Вот и будет рвать моментом излома ,а плюс еще и крутящий.Возможно помог бы опорный подшипник.Но лучший вариант два шруса как положено.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Дмитрий Кр." пишет:

Но лучший вариант два шруса как положено.

Там их 2.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184
Андрей6319 пишет:
"Дмитрий Кр." пишет:

Но лучший вариант два шруса как положено.

Там их 2.

Не обратил внимание.Извените.

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150
Андрей6319 пишет:
"Сергей Механик" пишет:

Добрый вечер ,думаю надо взять другой первичьный и сразу за местом где у вас стоит второй подшибник прорезть шпоночный паз выточить флянец со ступицей примерно как флянец моста ,чтоб ступица в подшыбник упиралась а дальше на валу резбу и гайку ,и получится флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

Букс, Вам это ничего не напоминает? face
Тоже москвичевский шарнир, только я тогда шпонку не предлагал.

Пишу из собственого горького опыта.Наверо чтото пропустил.

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
Anatoliy Cherednik пишет:
"Василий Ив." пишет:

.Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП

Максимальный крутящий жигуля примерно 115 Нм...умножаем на передаточное первой передачи скажем 1:15 ..получаем у Газ-53 максимальный крутящий примерно 215 Нм (если нужна точность до децела можно посчитать точно...,но сдесь это не так важно превышение будет в любом случае...) превышение крутящего в 8 раз...
На моей самоделке превышение крутящего ,на первичный вал КПП Газ-69 (я считал давно от 8 до 11 раз) и первичный не разу не рвало...

1725 Нм
Толь а такой момент ты считал, как простую КПП ВАЗ или брал в расчет что еще и работает ее главная пара?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Сергей Механик" пишет:

флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

У меня в примерно таком варианте стоят миникарданы по несколько лет и ещё ни разу не менял крестовины, а передача не хилая: на одном фото от ДВС д-21 на КПП газ-51 на обрезанный перв. вал со шлицами по флянец моста УАЗ, на втором фото от ДВС 2106 на КПП ГАЗ-51 и далее через РК на мосты...
P.S. на первом фото справа выход от ДВС Д-21, слева КПП ГАЗ-51 с флянцем на перв. валу...

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Сергей Механик" пишет:

Добрый вечер ,думаю надо взять другой первичьный и сразу за местом где у вас стоит второй подшибник прорезть шпоночный паз выточить флянец со ступицей примерно как флянец моста ,чтоб ступица в подшыбник упиралась а дальше на валу резбу и гайку ,и получится флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

Картинку представил , выглядит не плохо, но вот вопрос Шпонка такое держит, мне что-то кажется что ее разобьет, или я не прав? поправте, а так вариант зачетный вот это дело уже Спасибо. wink

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

как простую КПП ВАЗ или брал в расчет что еще и работает ее главная пара?

Я указал на передаточное 1:15...на первой передачи КПП ВАЗ...это вместе с главной передачей...

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150

Совершено верно ,а там 2 шрус висит на 2 внутрених падшыбниках а корпус шруса должен стаять на валу каробки ,а втакой кампоновки ни один вал не выдержыт.Проверил на горьком опыте.

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Андрей6319" пишет:

Букс, Вам это ничего не напоминает?
Тоже москвичевский шарнир, только я тогда шпонку не предлагал.

По этому и он мне понравился сразу, То-то я смотрю что-то мне это напоминает, Дружище мнеб еще один вал в запас, я бы все попробывал, Да что там думать попробую, выбора то нет. Ты же меня знаеш, Букс он и в африке Букс. wink

Беларусь
: рогачёв
24.12.2012 - 13:26
: 57

Добрый вечер. Я тут глядел твое соединение двух кпп думаю рвет из за того что второй шрус нетой стороной и висит в воздухе.при малейшем перекосе при сварке его конечно будет рвать

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150
Buks пишет:
"Сергей Механик" пишет:

Добрый вечер ,думаю надо взять другой первичьный и сразу за местом где у вас стоит второй подшибник прорезть шпоночный паз выточить флянец со ступицей примерно как флянец моста ,чтоб ступица в подшыбник упиралась а дальше на валу резбу и гайку ,и получится флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

Картинку представил , выглядит не плохо, но вот вопрос Шпонка такое держит, мне что-то кажется что ее разобьет, или я не прав? поправте, а так вариант зачетный вот это дело уже Спасибо. wink

Шпонка выдержит вполне у камаза планитарка в масту на шпонке у зила на прм валу шестырни на шпонке и нечиго ,главное чтоб натяг правельный был и шпонка пазы соотвецтвино .

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Сергей Механик" пишет:

Совершено верно ,а там 2 шрус висит на 2 внутрених падшыбниках а корпус шруса должен стаять на валу каробки ,а втакой кампоновки ни один вал не выдержыт.Проверил на горьком опыте.

То-есть вы придлогаете перевернуть второй шрус на оборот, нужно подумать, А разве есть разница как стоит шрус?

Беларусь
: рогачёв
24.12.2012 - 13:26
: 57

Посоветую так .Сделать на первичный вал флянец под внутренний шрус авто ауди или фольцваген он прикручивается на болтах и соединить их сварным валом одна сторона под такие шлицы другая под вазовские

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Сергей Механик" пишет:

Шпонка выдержит вполне у камаза планитарка в масту на шпонке у зила на прм валу шестырни на шпонке и нечиго ,главное чтоб натяг правельный был и шпонка пазы соотвецтвино .

Домой приеду все пересмотрю мне это уже нравится, тем более есть Флянец с кпп Гольфика, даже 2, А там этот флянец не как в ВАЗе всовывается в ДИФ,А именно надевается на вал в ДИФе со шлицами главное нарезать шлици на валу, под этот флянец, потом стопори кольцом, Ставь внутренний шрус гольфа или ауди, на 6ти болтиках прикрутил, вари переходной вал, ставь пыльники, и в бой. dread Парни где сдесь Грабли?. Блин не успел похожее уже посоветовали, но это еще раз подтвеждает что путь то верный, а не как у Сусанина laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Сергей Механик" пишет:

Добрый вечер ,думаю надо взять другой первичьный и сразу за местом где у вас стоит второй подшибник прорезть шпоночный паз выточить флянец со ступицей примерно как флянец моста ,чтоб ступица в подшыбник упиралась а дальше на валу резбу и гайку ,и получится флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал

И на "Ниве" примерно так между КПП и РК...На КПП ГАЗ я ещё рядом с родным подшипником подбирал ещё один, но не такой, а потом сальник...ну и флянец...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

То-есть вы придлогаете перевернуть второй шрус на оборот, нужно подумать, А разве есть разница как стоит шрус

Тут праильно подсказали .что шрус нужно курепить на первичном валу КПП Газ ...только я бы сделал не на жигулевских шлицах .а на УАЗовских ..если есть возможность проточить первичный вал под жигулевские шлицы9если хочешь чтоб вал был не сварной) а к УАЗовскому фланцу шрус можно и на сварку ,шрус не стальной (только поверхоссть трения закаленная) и сварка будет по большому диаметру...чем больше диаметр тем надежней сварка...

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150
Buks пишет:
"Сергей Механик" пишет:

Совершено верно ,а там 2 шрус висит на 2 внутрених падшыбниках а корпус шруса должен стаять на валу каробки ,а втакой кампоновки ни один вал не выдержыт.Проверил на горьком опыте.

То-есть вы придлогаете перевернуть второй шрус на оборот, нужно подумать, А разве есть разница как стоит шрус?

Разница огромная увас 2 шрус не работает а на оборот пытается уйти всторону в корпусе должен работать подшыбник а не на оборт,мне сразу через голову не дошло доходило через рукки ,у меня 2 53 газона так соеденёные првдо шрусы мерса 124.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

Buks

Если укрепить шрус на первичный вал то сократится длина первичного вала ...а это тоже хорошо в плане прочности...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Если укрепить шрус на первичный вал то сократится длина первичного вала ...а это тоже хорошо в плане прочности..

Как я уже говорил, примерно как на "Ниве"...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Анатолий Иванович" пишет:

Как я уже говорил, примерно как на "Ниве"...

Ну да примерно так....

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316

Спасибо мужики, оперативно отреагировали, и советы на 100 процентов верные,Вот теперь я убедился что тут общаются технически грамотные люди, даже скажу по другому, Мужики ломом подпоясанные. Теперь не спеша еще раз все продумаю, и буду пробывать воплощать в жизнь ваши советы, тем более мнения сошлись к одному и главное правильному решению, Всем спасибо молодци. Еще раз всех с Новым годом, удачи вам в ваших начинаниях и продолжениях, Рад буду увидеть всех вас у себя в гостях на моем сайте, адрес на моих фото. good

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Buks" пишет:

Спасибо мужики, оперативно отреагировали, и советы на 100 процентов верные,

А сделаешь наверно по своему...(с юмором)...

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
Анатолий Иванович пишет:
"Buks" пишет:

Спасибо мужики, оперативно отреагировали, и советы на 100 процентов верные,

А сделаешь наверно по своему...(с юмором)...

Почему вы так решили что с юмором, не подумать нужно серьезно, нужно к другу подойти чтоб чертеж токарю замутил, Ну вы понимаете там разные допуски посадки и прочиие тонкости. А вот когда все срастется и приживется, Вот тогда моя улыбка будет как у чеширского кота, Я вас уверяю.
wink

Россия
: Gihi
18.03.2012 - 00:05
: 34

Привет всем. Сегодня передний мост уаз срезал и вместо длинного полуось поставил короткую полуось колея получилась на сорок см уже сейчас по краям колес 132см завтра буду работать над задним мостом . Мосты уменя военные
КАКИЕ МОСТЫ ЛУЧШЕ КОЛХОЗНЫЕ ИЛИ ВОЕННЫЕ.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах