самодельные минитракторы. Страница 825 из 862

25856 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Ar4i1305" пишет:

опорный подшипник на месте соеддинения шруса с первой кпп на первичный вал второй кпп

super Вы прочитали мои мысли,прям как Глоба.Да,действительно,опорный подшипник будет сдерживать и вибрацию и изломы.Только не ставить плавающий.

Учиться никогда не поздно!

Белорусь
: Белорусь Ошмяны
16.12.2012 - 00:49
: 11
Владимир67 пишет:
"Ar4i1305" пишет:

опорный подшипник на месте соеддинения шруса с первой кпп на первичный вал второй кпп

super Вы прочитали мои мысли,прям как Глоба.Да,действительно,опорный подшипник будет сдерживать и вибрацию и изломы.Только не ставить плавающий.

и вторую кпп ГАЗ жестко к раме прикрепить, иначе выламает подшипник.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9827
"Ar4i1305" пишет:

. так вот мне один бывалый самодельщик посоветовал вторую кпп ставить жестко и обязательно ставить опорный подшипник на месте соеддинения шруса с первой кпп на первичный вал второй кпп

У него именно так и сделано и...рвёт

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Белорусь
Stebium1 пишет:
"Ar4i1305" пишет:

. так вот мне один бывалый самодельщик посоветовал вторую кпп ставить жестко и обязательно ставить опорный подшипник на месте соеддинения шруса с первой кпп на первичный вал второй кпп

У него именно так и сделано и...рвёт

нужно попробовать соединить валы под резьбу на закручивание , затем заварить, ну, или штифты дополнительно поставить

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9827
"Ar4i1305" пишет:

нужно попробовать соединить валы под резьбу на закручивание , затем заварить, ну, или штифты дополнительно поставить

Насколько я знаю он сейчас как раз и продумывает один из таких вариантов

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"Ar4i1305" пишет:

Ar4i1305

А этот МТ на аватаре это заводской ? thank_you

Белорусь
Василий Ив. пишет:
"Ar4i1305" пишет:

Ar4i1305

А этот МТ на аватаре это заводской ? thank_you

да, заводской, БЕЛОРУС 132Н. в соседнем городе собирают на заводе такие.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6513
Андрей32 пишет:
"вовочка820" пишет:

но ведь ременная передача - это не конечная точка трансмиссии. после нее еще будет КПП (можеть быть даже не одна), мост....

Я имею такую позицию, движок бензин должен подбираться таким, чтоб быть загруженным до 2\3 от максимума, т.е до 65%, дизель на 3\4, т.е 75% от максимала. Если расчитывать на КПП , раздатку, мост, то зачем тогда ставить 70квт движок, когда от него будет 20 квт отбираться? Если ставить, то расчет надо делать на выше приведенные цифры. Поэтому сделав 2 ремня. если станет буксовать, третий уже не натянешь, это ведь не трусы, одел и поехал. 7 раз нужно мерить, а то и больше...

АНДРЕЙ32 и ВОВОЧКА820 спосибо за советы. Рскажу подробнее об МТ может чево посоветуете. ДВС 1.9 дизель, КПП ГАЗ 51, мост УАЗ. Я при зборке между ДВС и КПП поставил раздатку УАЗ, тем самым понизил обороты в 2 раза, в чем и была мая ошибка. Дела в том что раздатка УАЗ невыдерживает таких оборотов. Поставить раздатку за КПП была бы чудесно, но слишком много переделак.Вот и думаю как соединить ДВС с КПП где растояние по вертикали 23см.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

АНДРЕо

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5943
"АНДРЕо" пишет:

Дела в том что раздатка УАЗ невыдерживает таких оборотов.

а что именно не выдерживает?
допустим на автомобиле на 4-й прямой передаче РК "пропускает" через себя те же самые максимальные обороты двигателя....

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
: Иркутская обл
14.02.2011 - 11:48
: 890
"Джони 36" пишет:

Меня больше всего интересует как он ведет себя в пашне? Какой плуг и с каким захватом? На много ли увеличелось тяговое сцепление? Не плавает ли из сторон в сторону если не трогать тормоза или идет прямо? И как вообще "Он"?!! Держить ли прямолинейность? Если приходилось тебе работать на гусеничных тракторах, скажи, есть ли у твоего трактора отличие в поведении движения или нет? Естественно, кроме конструкторских решений?

ССЫЛКУ ПОПРАВИЛИ, СМОТРИТЕ ВИДЕО
https://www.youtube.com/user/alexx9013
Никому не доверяй, делай всё сам!!!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4886
"BORIS84" пишет:

где такой редуктор купить?

я встречал в интернете, думаю надо на производителя выходить а там какой нибудь транспортной компанией .
такой редуктор кроме как под заказ не где не найдете , просто его ставят на новые газончики марку не знаю, но цена у них будет заоблочная
вот каталог дифференциала http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=90&idmodel=78&idmark=4&atype=1
вот редуктора http://www.konsulavto.ru/acat/parts/78/89#p119315
обшую фотку не нашел, но там блокировка включается сервоприводом который можно переделать

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

украина
: Барышевка
24.12.2012 - 19:50
: 2

фото

Файлы: 
  • 20121227_083605.jpg
  • 20121227_083635.jpg
  • 20121227_083853.jpg
БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6513
вовочка820 пишет:
"АНДРЕо" пишет:

Дела в том что раздатка УАЗ невыдерживает таких оборотов.

а что именно не выдерживает?
допустим на автомобиле на 4-й прямой передаче РК "пропускает" через себя те же самые максимальные обороты двигателя....

НЕ выдерживает шлицевая часть на ваоах. У меня раздатка кроутится аместе с ДВС, а у УАЗ посли включения передачи. При запуске ДВС и глушении происходит сильное биение.

АНДРЕо

Аватар пользователя владимир из холмогорского у-да
россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 804
"Андрей32" пишет:

Если ведущий в 2 раза меньше помпы, это примерно 70-75мм в диаметре, а это маловато к сожалению, еслиб 2 ремня, то само то, но один при таком ведущем шкиве маловат, хотяб мм 110 его сделать, ещеб со скрипом но потянул бы при хорошем натяжении , но 70... маловато.

ну ты меня огорчил Андрюха, надо было нш-10 от распредвала мудить, дешевле вышло бы и быстрее

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Ar4i1305" пишет:

так вот мне один бывалый самодельщик посоветовал вторую кпп ставить жестко и обязательно ставить опорный подшипник на месте соеддинения шруса с первой кпп на первичный вал второй кпп

У меня из КПП ВАЗ стандартный шрус потом еще один шрус потом этот вал а в пыльнике вала стоит дополнительный подшипник и сальник, щас фото покажу

сам вал.

Голый вал на этапе подгона.

Пыльник с подшипником.

В сборе на месте

Понорамный вид

Вот собственно картинка прояснилась, Четко видно что места там в обрез и особо не разгуляешся, Вот тепер бы хотелось услышать конкретные советы, как победить данный недуг, а не пустую брехню про расход и прочий геморой, Я не просто обратился на сайт ваш с вопросом и пытаюсь тут разжевать свою проблемку, так как тут собираются лучшие из лучших, или нет спеца способного грамотно рещить этот вопрос. Если нет, то некуда больше обращаться. Придется все оставить как есть то-есть саму конструкцию вала, Заранее всем Спасибо и с Новым Годом, ГОСПОДА !!! clap

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"Buks" пишет:

хотелось услышать конкретные советы, как победить данный недуг,

Если можно вариант предложить чисто теоретический на практике именно такого случая не было у меня может нужен опорный подшипник между ШРУСами. Но сейчас сделано на мой взгляд все грамотно и аккуратно .Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП? и его надо утолщить ? sad И еще вариант если подозрение на плохую сварку валов или ихнее прослабление сваркой ,сделать муфту соединительную с шлицами и оставить первичный вал без изменений и оставить один ШРУС . thank_you

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5943
"АНДРЕо" пишет:

НЕ выдерживает шлицевая часть на ваоах. У меня раздатка кроутится аместе с ДВС, а у УАЗ посли включения передачи. При запуске ДВС и глушении происходит сильное биение.

тут видимо дело в центрации...
а что мешает поставить РК "в нужном месте"?

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
"Василий Ив." пишет:

Если можно вариант предложить чисто теоретический на практике именно такого случая не было у меня может нужен опорный подшипник между ШРУСами. Но сейчас сделано на мой взгляд все грамотно и аккуратно .Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП? и его надо утолщить ?

Нет подшипник между шрусами не решит проблему, а вот укорачивание самого первичного вала и его утолщение, решит думаю эту проблему, вот только придется шлици между шрусами удлиннять но это не проблема и там варить не нужно, само собой не ослабится не чего, Вот вал планирую на завод отдать под проточку и нарезку шлицов, если хватит диаметра вала. Пусть они там колдуют, отпускают закаливают, я готов оплатить их труды, главное чтоб вал был не сварной а цельный, и ломаный отдам на рестоврацию только продумаю что и как делать, Пусть в запасе лежит. Вот как я вижу решение проблемы, но может кто посоветует что-то другое, делное, и главное чтоб этот узел легко ремонтировался, как в данный момент, а не заказывать каждый раз на заказ.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Василий Ив." пишет:

.Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП

Максимальный крутящий жигуля примерно 115 Нм...умножаем на передаточное первой передачи скажем 1:15 ..получаем 1725 Нм у Газ-53 максимальный крутящий примерно 215 Нм (если нужна точность до децела можно посчитать точно...,но сдесь это не так важно превышение будет в любом случае...) превышение крутящего в 8 раз...
На моей самоделке превышение крутящего ,на первичный вал КПП Газ-69 (я считал давно от 8 до 11 раз) и первичный не разу не рвало...

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 130
Buks пишет:
"Ar4i1305" пишет:

так вот мне один бывалый самодельщик посоветовал вторую кпп ставить жестко и обязательно ставить опорный подшипник на месте соеддинения шруса с первой кпп на первичный вал второй кпп

У меня из КПП ВАЗ стандартный шрус потом еще один шрус потом этот вал а в пыльнике вала стоит дополнительный подшипник и сальник, щас фото покажу

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Вот собственно картинка прояснилась, Четко видно что места там в обрез и особо не разгуляешся, Вот тепер бы хотелось услышать конкретные советы, как победить данный недуг, а не пустую брехню про расход и прочий геморой, Я не просто обратился на сайт ваш с вопросом и пытаюсь тут разжевать свою проблемку, так как тут собираются лучшие из лучших, или нет спеца способного грамотно рещить этот вопрос. Если нет, то некуда больше обращаться. Придется все оставить как есть то-есть саму конструкцию вала, Заранее всем Спасибо и с Новым Годом, ГОСПОДА !!! clap

Добрый вечер ,думаю надо взять другой первичьный и сразу за местом где у вас стоит второй подшибник прорезть шпоночный паз выточить флянец со ступицей примерно как флянец моста ,чтоб ступица в подшыбник упиралась а дальше на валу резбу и гайку ,и получится флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Но сейчас сделано на мой взгляд все грамотно и аккуратно .Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП?

Именно так. Получается типа того как скручивает сварную полуось в мосту. У букса сварен вал привода колеса с первичным валом кпп. А тот же привод цельный вполне держит момент такого же силового блока на переднеприводном авто. Не помню точно диаметр привода, но там что-то около 20ти мм, а шейка первичного не тоньше.

Уже Великая Россия
"Сергей Механик" пишет:

Добрый вечер ,думаю надо взять другой первичьный и сразу за местом где у вас стоит второй подшибник прорезть шпоночный паз выточить флянец со ступицей примерно как флянец моста ,чтоб ступица в подшыбник упиралась а дальше на валу резбу и гайку ,и получится флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

Букс, Вам это ничего не напоминает? face
Тоже москвичевский шарнир, только я тогда шпонку не предлагал.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 162
Василий Ив. пишет:
"Buks" пишет:

хотелось услышать конкретные советы, как победить данный недуг,

Если можно вариант предложить чисто теоретический на практике именно такого случая не было у меня может нужен опорный подшипник между ШРУСами. Но сейчас сделано на мой взгляд все грамотно и аккуратно .Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП? и его надо утолщить ? sad И еще вариант если подозрение на плохую сварку валов или ихнее прослабление сваркой ,сделать муфту соединительную с шлицами и оставить первичный вал без изменений и оставить один ШРУС . thank_you

При таком виде соединения ,чтоб было технически грамотно,надо минимум два шруса.Иначе не все плоскостя "перекрываются" на излом.При малейшем смещении влево -право или вниз -верх получается излом на вале.Вот и будет рвать моментом излома ,а плюс еще и крутящий.Возможно помог бы опорный подшипник.Но лучший вариант два шруса как положено.

Уже Великая Россия
"Дмитрий Кр." пишет:

Но лучший вариант два шруса как положено.

Там их 2.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 162
Андрей6319 пишет:
"Дмитрий Кр." пишет:

Но лучший вариант два шруса как положено.

Там их 2.

Не обратил внимание.Извените.

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 130
Андрей6319 пишет:
"Сергей Механик" пишет:

Букс, Вам это ничего не напоминает? face
Тоже москвичевский шарнир, только я тогда шпонку не предлагал.

Пишу из собственого горького опыта.Наверо чтото пропустил.

Россия
Anatoliy Cherednik пишет:
"Василий Ив." пишет:

.Может все дело в запредельном крутящем моменте на первичный вал КПП

Максимальный крутящий жигуля примерно 115 Нм...умножаем на передаточное первой передачи скажем 1:15 ..получаем у Газ-53 максимальный крутящий примерно 215 Нм (если нужна точность до децела можно посчитать точно...,но сдесь это не так важно превышение будет в любом случае...) превышение крутящего в 8 раз...
На моей самоделке превышение крутящего ,на первичный вал КПП Газ-69 (я считал давно от 8 до 11 раз) и первичный не разу не рвало...

1725 Нм
Толь а такой момент ты считал, как простую КПП ВАЗ или брал в расчет что еще и работает ее главная пара?

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10226
"Сергей Механик" пишет:

флянец сразу за корпусом ,а на флянец прикрутить корпус шруса ,примерно как на 41 масквиче ,а между шрусами уже делать вал ,тогда шарнирный узел будет работать правильно ,и рвать ничего не должно.Но это моё мнение.

У меня в примерно таком варианте стоят миникарданы по несколько лет и ещё ни разу не менял крестовины, а передача не хилая: на одном фото от ДВС д-21 на КПП газ-51 на обрезанный перв. вал со шлицами по флянец моста УАЗ, на втором фото от ДВС 2106 на КПП ГАЗ-51 и далее через РК на мосты...
P.S. на первом фото справа выход от ДВС Д-21, слева КПП ГАЗ-51 с флянцем на перв. валу...

Файлы: 
  • rul_025.jpg
  • 15_avg_005.jpg

анатолий иванович

Россия
"Сергей Механик" пишет:

Картинку представил , выглядит не плохо, но вот вопрос Шпонка такое держит, мне что-то кажется что ее разобьет, или я не прав? поправте, а так вариант зачетный вот это дело уже Спасибо. wink

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

как простую КПП ВАЗ или брал в расчет что еще и работает ее главная пара?

Я указал на передаточное 1:15...на первой передачи КПП ВАЗ...это вместе с главной передачей...

Тема закрыта