Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 792 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

И еще у нас продаются наборы датчик детонации проводка и коммутатор специальный для установки на все авто где можно всунуть трамблер с д. холла. Так что установить автомат.опереждение можно практически на любой двс.

На уд2? Уд25? Заз? Зид? Маловероятно.
Насколько я тогда смог понять человека с опп автоваз блок управления двигателем не тупо ловит грань возникновения детонации и устраняет ее на этой грани, а еще и программно задается некий алгоритм управления опережением в зависимости от оборотов и нагрузки и он потом корректируется эксперементально на стенде а потом и на полигоне.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей6319" пишет:

что сделать корректировку угла опережения можно на паре микросхем и при этом еще иметь возможность не перепаивать детали а менять программу под конкретный бензин.

Больно хлопотно. Я даже не смотрел в ту сторону. На трактор из принципа не ставлю электроники. Если б только сам его пользовал, тогда другое дело. Только счётчик моточасов на контроллере (самопальный) да жигулячий "бортовой компьютер" с вольтметром и тахометром.

"Андрей6319" пишет:

Заманчиво, черт побери, но... пробую сейчас изучить микроконтроллеры и их програмирование.

Для автотракторных применений приходится сильно с помехами бороться. Аналоговые схемы порой надёжнее.

"Андрей6319" пишет:

в одиночку и в моем возрасте.

Какие наши годы. Если захотеть - всё поддаётся.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

На уд2? Уд25? Заз? Зид? Маловероятно.

На сколько я слышал эти блоки разные на ВАЗ классику .ВАЗ 08 семейства и М-412. Буду в ближайшее время устанавливать на ЗАЗик электронное зажигание от Москвича -попробую ради эксперимента такой комплект поставить и сравнить с стандартным благо клиент любитель экспериментов. Обязательно отпишусь с фото. victory

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Sergey SVG" пишет:

Если б только сам его пользовал, тогда другое дело.

В смысле сам сделал?

"Sergey SVG" пишет:

Для автотракторных применений приходится сильно с помехами бороться. Аналоговые схемы порой надёжнее.

Первое изречение слабо поняли задал уточняющий вопрос, а это утверждение вообще не понимаю. Объясните как спец в чем разница( по помехам) между майбахом и мт и почему на мт они больше.
Почему аналоговая схема надежнее? Что Вы имеете ввиду, надежность элементной базы или надежность борьбы с помехами?

"Sergey SVG" пишет:

Какие наши годы. Если захотеть - всё поддаётся.

Не в обиду будет сказано, но такими изречениями сейчас забито все, начиная от телевидения и прочей подобной сферы и до современной литературы.
Sergey SVG, если немного, ну совсем чуть-чуть утрировать Вашу фразу, то получается что даже полный идиёт может стать великим физиком? И главное в этом не склад его ума а простое желание, ну типа захотел - стал, расхотел - перестал. Вы действительно так считаете или просто меня подбодрить хотите? Если первое - то в корне не согласен, если второе - то спасибо, но что-то как-то мне не очень верится в себя после того что я пока смог понять( если быть честным smile3 ).

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Василий Ив. пишет:
"Андрей6319" пишет:

На уд2? Уд25? Заз? Зид? Маловероятно.

На сколько я слышал эти блоки разные на ВАЗ классику .ВАЗ 08 семейства и М-412. Буду в ближайшее время устанавливать на ЗАЗик электронное зажигание от Москвича -попробую ради эксперимента такой комплект поставить и сравнить с стандартным благо клиент любитель экспериментов. Обязательно отпишусь с фото. victory

Ещё подходящий трамплёр на москвич и зазик это с волги 3110,он с магнитоэлектрическим датчиком,привод подходит,только нужно будет корпус немного проточить.Датчик холла не люблю-вымучал на предыдущем авто.
При установке любого электронного зажигания улучшения будут однозначно.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Обязательно отпишусь с фото.

Да, было бы интересно.
Василий Ив. было бы еще интереснее если бы Вы смогли раскрутить клиента на заливку 95го бензина и сравнение температурных режимов до установки системы и после. По этим данным хоть как то косвенно можно судить о том что происходит в цилиндрах.
Крутовато запросил? smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"clone-7719" пишет:

Ещё подходящий трамплёр на москвич и зазик это с волги 3110,он с магнитоэлектрическим датчиком,привод подходит,только нужно будет корпус немного проточить.Датчик холла не люблю-вымучал на предыдущем авто.

Это Вы про 402й двс? Если так то у меня на заз30 как раз и стоит такой трамблер, но вот датчик холла мне как раз больше нравится. Но это чисто субъективное мнение, обе системы жизнеспособны и тут дело в том кто с чем больше намучился.

"clone-7719" пишет:

При установке любого электронного зажигания улучшения будут однозначно.

А тут даже добавлять свое а тем более спорить не буду. Однозначно.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей6319" пишет:

В смысле сам сделал?

В смысле тесть МТ часто пользуется. Тут надо чем проще. А то дед с телефона не слезет. Передачи было две включились, так задолбался по тефону консультировать

"Андрей6319" пишет:

. Объясните как спец в чем разница( по помехам) между майбахом и мт и почему на мт они больше.

Потому что специальных мер по экранированию, выбору точек соединения с массой никто из нас не прорабатывает. Где захотел - там и масса. Цифровые штуки такого обращения не любят гораздо больше, чем аналоговые. И сделать работающую в автотракторных условиях самоделку на контроллере много сложнее. На столе работает, а на машине балдеет. Словит помеху, и пошла программа не туда. И начинается борьба с помехами по питанию, по входным цепям и везде, где ни попадя. Эта борьба может задушить вполне неплохую идею и отнять сил и времени больше, чем то самое программирование контроллера и отладку программы. Зачастую аналоговые самоделки получаются надёжнее.

"Андрей6319" пишет:

то получается что даже полный идиёт может стать великим физиком?

У полного идиота не возникнет такого желания.

"Андрей6319" пишет:

ну совсем чуть-чуть утрировать Вашу фразу,

А не надо утрировать. Я не вообще, а вполне конкретно. wink Годы наши примерно одинаковые. С транзисторами-микросхемами знакомы. И, думаю, что освоить программирование и применение контроллеров вполне по силам. Только взяться и времени хватало бы...

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей6319 пишет:
"clone-7719" пишет:

Ещё подходящий трамплёр на москвич и зазик это с волги 3110,он с магнитоэлектрическим датчиком,привод подходит,только нужно будет корпус немного проточить.Датчик холла не люблю-вымучал на предыдущем авто.

Это Вы про 402й двс? Если так то у меня на заз30 как раз и стоит такой трамблер, но вот датчик холла мне как раз больше нравится. Но это чисто субъективное мнение, обе системы жизнеспособны и тут дело в том кто с чем больше намучился.

"clone-7719" пишет:

При установке любого электронного зажигания улучшения будут однозначно.

А тут даже добавлять свое а тем более спорить не буду. Однозначно.

Да Вы правы-c 402 двигателя,и в остальном с Вами согласен.Просто когда то была ВАЗ-21093 новая,так вот на третий день после покупки сгорел датчик холла и коммутатор,в последствии тоже горели...как я не искал причину-не нашёл.Так и возил с собой запасной коммутатор,установлен был октан-корректор с аварийным режимом.С остальным электрооборудованием ни одной проблемы не было,ни одной лампочки даже не поменял.У друга на 9 тоже коммутаторы горели.
Была рабочая волга,прошла 250 тысяч км...с зажиганием только раз остановилась-по причине не закреплённой как следует катушки в трамплёре отпал провод...припаял и вперёд.У брата сейчас на москвиче волговское зажигание,проблем нет никаких(октан-корректор тоже установлен)...работает двигатель совсем по другому.
В одном датчик холла хорош-под него есть разные навороченные коммутаторы.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563

Мужики подскожите какой поставить мост на МТ. с блакировкай? На МТ. стоит от УАЗА, а с ГАЗ 66 очень бальшой. Заранее СПАСИБО.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

Крутовато запросил?

Нет не крутовато он согласится на всем попробуем. Тем более это его хобби ЗАЗики копить на днях без пробега купил .

"clone-7719" пишет:

Ещё подходящий трамплёр на москвич и зазик это с волги 3110,он с магнитоэлектрическим датчиком,привод подходит,только нужно будет корпус немного проточить.Датчик холла не люблю-вымучал на предыдущем авто.

Мне больше с Холлом нравятся. Тем более легче диагностируется эта система. а летят датчики по двум причинам либо проводка низковольтная зажигания замыкает либо катушка тянет больше 5 ампер .

"clone-7719" пишет:

В одном датчик холла хорош-под него есть разные навороченные коммутаторы.

И это тоже.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"АНДРЕо" пишет:

Мужики подскожите какой поставить мост на МТ. с блакировкай? На МТ. стоит от УАЗА, а с ГАЗ 66 очень бальшой. Заранее СПАСИБО.

Остается Вам присмотреться на разборках к мостам Тойоты и Мицубиси внедорожников 10-15 летней давности. У них блокировка электрическая тупо 12 вольт подаешь и готово super

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55

[quote="АНДРЕо"]с ГАЗ 66 очень бальшой[/q]
Зато веса добавляет -- это для МТ хорошо + еще практически неубиваемый при МТ-нагрузках

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55
"Stebium1" пишет:

Выгорание поршня при детонации происходит не столько из-за тепла выделяемого смесью и времени на это выделение

Ну может быть это тоже оказывает влияние, но тепло выделяется при деформации, а расплавить поршень кувалдой нереально. В свою очередь, вспомните пайку. Запаять кастрюлю 25Вт-паяльником нереально, сколько не грей, тепло отводится быстро, но стоит взять 200--300Вт и от места контакта тепло не успевает отводиться, достаточно небольшого касания.

"Андрей6319" пишет:

На уд2? Уд25? Заз? Зид? Маловероятно.

Мозги на ЗИД? Это надо быть маньяком dntknw где-то, на луноходах вроде, видел как из УД-25 (или даже УД-2) человек делал "взрослый мотор" вся затея (+время) стоит не дешевле простого китайца, со сходными характеристиками. Разница только в потраченном времени, ну и в удовольствии от занятых рук good

"Василий Ив." пишет:

При диагностике на ходу инжекторных авто

Здесь вроде про "безмозглые" моторы говорили. В мозги зашивается характеристика бензина, с работой близко к детонации (самый оптимальный режим), но качество топлива нам известно (ну или желание сэкономить), поэтому мозги сами подстраивают зажигание "на слух" по ДД. Отсюда кратковременная детонация при дросселировании. Разумеется на всех оборотах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"AxelS" пишет:

а расплавить поршень кувалдой нереально.

А Вы разгоните кувалду до скорости 300 метров за секунду и посмотрите ( если не запамятовал именно такова скорость сгорания смеси при детонации ) и ударьте ей как минимум 250-300 раз за минуту , так я думаю и сама кувалда поплавиться

"AxelS" пишет:

Запаять кастрюлю 25Вт-паяльником нереально, сколько не грей, тепло отводится быстро, но стоит взять 200--300Вт и от места контакта тепло не успевает отводиться

А вот тут не соглашусь , при равных оборотах и время и площадь остывания одна и та же , и мощность теплообразования смеси одна и та же ( то есть паяльник один и тот же по мощи) . Но вот распределение энергии разное , в норме оно большей частью уходит на создание возвратно-поступательного движения , а при детонации на деформацию отсюда и падение мощности ДВС и как следствие этого добавляем газу и мощ паяльника растёт .
Ну как то так мне кааца

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"AxelS" пишет:

есь вроде про "безмозглые" моторы говорили. В мозги зашивается характеристика бензина, с работой близко к детонации (самый оптимальный режим), но качество топлива нам известно (ну или желание сэкономить), поэтому мозги сами подстраивают зажигание "на слух" по ДД. Отсюда кратковременная детонация при дросселировании. Разумеется на всех оборотах.

Да -но разговор был о том когда есть детонация. А теперь представьте если тупой УД-25 настроить на оптимальные углы поджига смеси топливной то это уже и экономичнее и мощнее и приемистее будет при безупречной неубиваемости мотора. Чего не скажешь о китайцах wacko2

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444

подскажите что это за новый значек появился возле окошка смайликов dntknw ютуб вернее для чего он??

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167
"Василий Ив." пишет:

ютуб вернее для чего он??

чтобы видео с ю-туба вставлять.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"вовочка820" пишет:

чтобы видео с ю-туба вставлять.

Мдя! Этого я не умею! Надо будет поучиться. scratch_one-s_head

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75

Вот интересный ролик о том, как сделать двухконтурную зажигалку на классику:

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"AlexS58" пишет:

Вот интересный ролик о том, как сделать двухконтурную зажигалку на классику

Действительно занятный ролик. Особенно понравился визуальный способ синхронизации искры. Это как раз по утверждению Sergey SVG: каждый может всё.

россия
: коми
30.11.2012 - 21:04
: 36

Добрый вечер. Можно или нет, поменять вращение насоса ГУР с камаза.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Дмитрий6891" пишет:

Добрый вечер. Можно или нет, поменять вращение насоса ГУР с камаза.

Лучше не мудрить а поставить насос приводом в обратную сторону.

россия
: коми
30.11.2012 - 21:04
: 36
Андрей6319 пишет:
"Дмитрий6891" пишет:

Добрый вечер. Можно или нет, поменять вращение насоса ГУР с камаза.

Лучше не мудрить а поставить насос приводом в обратную сторону.

Там,в насосе, направление можно менять,все подходит,поменял, поставил не качает,снял,заглушил пред. клапан,увеличил диаметр впускных шлангов,впускных отверстий,поменял масло на ВМГЗ,но вращение оставил,а сейчас похолодало и проверить не успел,и теперь думаю,будет работать или нет.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Андрей6319" пишет:

Особенно понравился визуальный способ синхронизации искры.

laugh
Вот более интересная схемка (вторая, с одним ДХ и двухканальным мутатором).

россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116
Анатолий Иванович пишет:
"Василий Ив." пишет:

А рычаги кпп и раздатки рядом как на ЛУаЗ?

"Владимир Г" пишет:

Его же и мост передний.

Так это на МТ стоит... или Генка неправильно выразился...

добрый вечер всё правильно ходовая с луазика а с зазика буду снимать всё остальное

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
"генка" пишет:

добрый вечер всё правильно ходовая с луазика а с зазика буду снимать всё остальное

В общем ЗАЗик донор...

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"AlexS58" пишет:

Вот интересный ролик о том, как сделать двухконтурную зажигалку на классику:

Классные схемки . Все реально помогает жить водителям и автомобилям clap

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
AxelS][quote="АНДРЕо" пишет:

с ГАЗ 66 очень бальшой[/q]
Зато веса добавляет -- это для МТ хорошо + еще практически неубиваемый при МТ-нагрузках

Согласен с ВАМИ но чтобы поставить на МТ с газ 66 нужна пол трактора переделать. Слишком многа работы.

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Василий Ив." пишет:

Мдя! Этого я не умею! Надо будет поучиться.

ну что научились? а то мне щас объяснили как.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах