самодельные минитракторы. Страница 792 из 862

25856 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13328
"Василий Ив." пишет:

А рычаги кпп и раздатки рядом как на ЛУаЗ

Его же и мост передний.

Для любителей мастерить
http://c2n.ru/ud2m1/oil.htm

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10227
"Василий Ив." пишет:

А рычаги кпп и раздатки рядом как на ЛУаЗ?

"Владимир Г" пишет:

Его же и мост передний.

Так это на МТ стоит... или Генка неправильно выразился...

анатолий иванович

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13328
"Анатолий Иванович" пишет:

или Генка неправильно выразился...

Скорей всего .

26.03.2009 - 22:50
: 1831
Владимир Г пишет:
"Stebium1" пишет:

прогорание поршня ( выплавление) скорее не от бензина , а от несоответствующих свечей

Скорее от раннего зажигания.

Все правильно.
Лично я думаю, что 92 горит лучше и быстрее 80-го, при этом пик давления и температуры смеси в цилиндре происходит раньше оптимального, это приводит к перегреву ЦПГ, плюс нагрузка "внутри" ЦПГ ростет - силы как бы замыкаются внутри двигателя не выходя наружу, далее прогары и выплавления...

Я ем только ложкой. Не покупаю полиэтиленовые пакеты.
Это МОЙ ВКЛАД в сохранение природы.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
VaKula пишет:

Лично я думаю, что 92 горит лучше и быстрее 80-го, при этом пик давления и температуры смеси в цилиндре происходит раньше оптимального, это приводит к перегреву ЦПГ, плюс нагрузка "внутри" ЦПГ ростет - силы как бы замыкаются внутри двигателя не выходя наружу, далее прогары и выплавления...

Как раз наоборот-92 хуже зажигается и горит.Те симптомы что Вы описали относятся к детонации,а что такое детонация-не управляемое горение бензина,взрыв.Вот детонация и приводит к прогарам поршней,поломкам колец и всего КШМ.Детонация возникает он неправильно выставленного зажигания(раннее),перегрева двигателя и обеднённой смеси.
Я не знаю как можно прожечь поршень на двигателе предназначенном для 80 бензина заправив его 92 dntknw ,давно лью 92-95 во все двигатели рассчитанные для 76 и никаких проблем.
Залейте в бензопилу Хускварна или Штиль 76-80 бензина-увидите что будет(детонация неизбежна),что неизбежно случалось с ВАЗовскими двигателями рассчитанными на не менее 92 бензин...и никакие ухищрения владельцев не помогали от поломок.В тоже время я на москвиче с поршневой под 76 бензин успешно ездил на 92 подкорректировав на слух зажигание(стробоскопа не имею) и сейчас тот 412 двигатель ездит без всякого ремонта на 92.
Прогорают поршня от ДЕТОНАЦИИ,а не от бензина(с поправкой-вместо 80 можно 92-95 без ущерба двигателю,если наоборот-поломки неизбежны).

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"VaKula" пишет:

Лично я думаю, что 92 горит лучше и быстрее 80-го

Наоборот.Чем выше октановое число, тем медленнее горит, у газа 105 и он медленнее бензина 92 горит.

Виктор Иванович

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9827
"т 4А" пишет:
"clone-7719" пишет:

100% согласен

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"т 4А" пишет:

Наоборот.Чем выше октановое число, тем медленнее горит, у газа 105 и он медленнее бензина 92 горит.

Давайте газ с бензом не сравнивать у газа ведь и тепла меньше выделяется из одного количества веса.А процесс взрыва в 76 происходит быстрее чем 95 из-за антидетонаторов . а энергонасыщенность у бензинов практически одинаковая тем более сейчас .И когда в ВАЗы льют 76 результат плачевный если еще и нагрузка на высоких оборотах ведь высокочастотную детонацию не слышно но она есть.

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55

Василий Ив.,
Детонация проявляется чаще на низких оборотах.

ТВЗ в цилиндре не взрывается, а горит распространяясь от свечи или в месте впрыска форсункой.
При детонации (eng. взрыв) вся ТВС в цилиндре вспыхивает одновременно (или почти одновременно).

Разница между этими процессами видна на примере. Вам нужно энергично столкнуть пустую бочку. Вы ее резко толкаете руками и она сдвигается. Второй вариант -- вы пытаетесь её "столкнуть" ударом кувалды. Она мнётся (разрушение КШМ) и сдвигается, но не настолько далеко (потеря мощности ДВС при детонации hi ).

При переходе на низкооктановое топливо нужно снизить степень сжатия ДВС, иначе возникает детонация. При этом поршни горят как наиболее теплонагруженный элемент из-за мгновенного выделения того же количества теплоты, которое при нормалоьном горении распределено в большем промежутке времени и успевает отводится от элементов камеры сгорания, в т.ч. от поршня через стенки цилиндра. При этом, благодаря более быстрому горению можно уменьшить УОЗ.

При переходе на высокооктановое топливо необходимо увеличить УОЗ, чтобы ТВЗ успевала сгореть до попадания в выпуск, иначе -- горят вып. клапана (+ красный коллектор). Именно по этому при переходе на газ зажигание выставляется раньше.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9827
"AxelS" пишет:

При этом поршни горят как наиболее теплонагруженный элемент из-за мгновенного выделения того же количества теплоты, которое при нормалоьном горении распределено в большем промежутке времени и успевает отводится от элементов камеры сгорания, в т.ч. от поршня через стенки цилиндра. При этом, благодаря более быстрому горению можно уменьшить УОЗ.

Насколько помниться из курса "Трактора и машины" Выгорание поршня при детонации происходит не столько из-за тепла выделяемого смесью и времени на это выделение ( в принципе да же если тепло выделятся быстрее то времени на охлаждение останется столько же при равных оборотах) Сколько из-за дополнительного нагрева вследствие деформаций вызванных ударной нагрузкой ( ну вспомнив ту же кувалду и ударив ею по проволоке имеем разогрев)

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Беларусь
: Минская обл., Молодечно
15.10.2009 - 22:57
: 1197

Раз пошла такая тема...
А вот почему тесть тракторишку перегрел, заправив 92-м бензином? Мотор МеМЗ-966А(ЗАЗ - тридцатка) с улучшенным охлаждением. Поставлена турбина на нагнетание от сороковки и маленький шкив. На 80-м бензине больше 90 температура не поднимается ни при каких работах даже летом. А вот влил ему добрый человек 92-го, так аж пластмасса на датчике давления масла расплавилась.

Ну, я понимаю, со временем клапана могут прогореть на 92-м. Но так перегреть... Не, не доходит. dread

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

украина
"AxelS" пишет:

AxelS

Все правильно . Но детонация есть на всех оборотах а на низах ее лучше всего слышно. При диагностике на ходу инжекторных авто с помощью тестера хорошо видно как отскакивает опереждение на всех режимах. А поршень страдает еще и потому что меньше всего отводится тепло от него.

украина
"Sergey SVG" пишет:

Ну, я понимаю, со временем клапана могут прогореть на 92-м. Но так перегреть... Не, не доходит.

Надо бы зажигание пораньше поставить scratch_one-s_head

Беларусь
"Василий Ив." пишет:

Надо бы зажигание пораньше поставить

И не грелся бы? Может быть.. Но оно и так для работы на 80-м стоит до упора раннее. Бензин-то не 72-й. Да и дед вряд ли бы допетрил.

украина
"Sergey SVG" пишет:

И не грелся бы?

Я так делаю не греется и не горит ничего при макс. нагрузках dntknw

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Я так делаю не греется и не горит ничего при макс. нагрузках

Датчик детонации сейчас стоит копейки, лектроника шагнула так далеко, что сделать корректировку угла опережения можно на паре микросхем и при этом еще иметь возможность не перепаивать детали а менять программу под конкретный бензин.
Заманчиво, черт побери, но... пробую сейчас изучить микроконтроллеры и их програмирование. Однако сложно в одиночку и в моем возрасте. Беда однако пока получается yes3

украина
"Андрей6319" пишет:

Однако сложно в одиночку и в моем возрасте. Беда однако пока получается

Ну мы с Вами в одном возрасте. dri понимаю. И еще у нас продаются наборы датчик детонации проводка и коммутатор специальный для установки на все авто где можно всунуть трамблер с д. холла. Так что установить автомат.опереждение можно практически на любой двс. good

Уже Великая Россия
"Василий Ив." пишет:

И еще у нас продаются наборы датчик детонации проводка и коммутатор специальный для установки на все авто где можно всунуть трамблер с д. холла. Так что установить автомат.опереждение можно практически на любой двс.

На уд2? Уд25? Заз? Зид? Маловероятно.
Насколько я тогда смог понять человека с опп автоваз блок управления двигателем не тупо ловит грань возникновения детонации и устраняет ее на этой грани, а еще и программно задается некий алгоритм управления опережением в зависимости от оборотов и нагрузки и он потом корректируется эксперементально на стенде а потом и на полигоне.

Беларусь
"Андрей6319" пишет:

что сделать корректировку угла опережения можно на паре микросхем и при этом еще иметь возможность не перепаивать детали а менять программу под конкретный бензин.

Больно хлопотно. Я даже не смотрел в ту сторону. На трактор из принципа не ставлю электроники. Если б только сам его пользовал, тогда другое дело. Только счётчик моточасов на контроллере (самопальный) да жигулячий "бортовой компьютер" с вольтметром и тахометром.

"Андрей6319" пишет:

Заманчиво, черт побери, но... пробую сейчас изучить микроконтроллеры и их програмирование.

Для автотракторных применений приходится сильно с помехами бороться. Аналоговые схемы порой надёжнее.

"Андрей6319" пишет:

в одиночку и в моем возрасте.

Какие наши годы. Если захотеть - всё поддаётся.

украина
"Андрей6319" пишет:

На сколько я слышал эти блоки разные на ВАЗ классику .ВАЗ 08 семейства и М-412. Буду в ближайшее время устанавливать на ЗАЗик электронное зажигание от Москвича -попробую ради эксперимента такой комплект поставить и сравнить с стандартным благо клиент любитель экспериментов. Обязательно отпишусь с фото. victory

Уже Великая Россия
"Sergey SVG" пишет:

Если б только сам его пользовал, тогда другое дело.

В смысле сам сделал?

"Sergey SVG" пишет:

Для автотракторных применений приходится сильно с помехами бороться. Аналоговые схемы порой надёжнее.

Первое изречение слабо поняли задал уточняющий вопрос, а это утверждение вообще не понимаю. Объясните как спец в чем разница( по помехам) между майбахом и мт и почему на мт они больше.
Почему аналоговая схема надежнее? Что Вы имеете ввиду, надежность элементной базы или надежность борьбы с помехами?

"Sergey SVG" пишет:

Какие наши годы. Если захотеть - всё поддаётся.

Не в обиду будет сказано, но такими изречениями сейчас забито все, начиная от телевидения и прочей подобной сферы и до современной литературы.
Sergey SVG, если немного, ну совсем чуть-чуть утрировать Вашу фразу, то получается что даже полный идиёт может стать великим физиком? И главное в этом не склад его ума а простое желание, ну типа захотел - стал, расхотел - перестал. Вы действительно так считаете или просто меня подбодрить хотите? Если первое - то в корне не согласен, если второе - то спасибо, но что-то как-то мне не очень верится в себя после того что я пока смог понять( если быть честным smile3 ).

Украина
Василий Ив. пишет:
"Андрей6319" пишет:

На сколько я слышал эти блоки разные на ВАЗ классику .ВАЗ 08 семейства и М-412. Буду в ближайшее время устанавливать на ЗАЗик электронное зажигание от Москвича -попробую ради эксперимента такой комплект поставить и сравнить с стандартным благо клиент любитель экспериментов. Обязательно отпишусь с фото. victory

Ещё подходящий трамплёр на москвич и зазик это с волги 3110,он с магнитоэлектрическим датчиком,привод подходит,только нужно будет корпус немного проточить.Датчик холла не люблю-вымучал на предыдущем авто.
При установке любого электронного зажигания улучшения будут однозначно.

Уже Великая Россия
"Василий Ив." пишет:

Обязательно отпишусь с фото.

Да, было бы интересно.
Василий Ив. было бы еще интереснее если бы Вы смогли раскрутить клиента на заливку 95го бензина и сравнение температурных режимов до установки системы и после. По этим данным хоть как то косвенно можно судить о том что происходит в цилиндрах.
Крутовато запросил? smile3

Уже Великая Россия
"clone-7719" пишет:

Ещё подходящий трамплёр на москвич и зазик это с волги 3110,он с магнитоэлектрическим датчиком,привод подходит,только нужно будет корпус немного проточить.Датчик холла не люблю-вымучал на предыдущем авто.

Это Вы про 402й двс? Если так то у меня на заз30 как раз и стоит такой трамблер, но вот датчик холла мне как раз больше нравится. Но это чисто субъективное мнение, обе системы жизнеспособны и тут дело в том кто с чем больше намучился.

"clone-7719" пишет:

А тут даже добавлять свое а тем более спорить не буду. Однозначно.

Беларусь
"Андрей6319" пишет:

В смысле сам сделал?

В смысле тесть МТ часто пользуется. Тут надо чем проще. А то дед с телефона не слезет. Передачи было две включились, так задолбался по тефону консультировать

"Андрей6319" пишет:

. Объясните как спец в чем разница( по помехам) между майбахом и мт и почему на мт они больше.

Потому что специальных мер по экранированию, выбору точек соединения с массой никто из нас не прорабатывает. Где захотел - там и масса. Цифровые штуки такого обращения не любят гораздо больше, чем аналоговые. И сделать работающую в автотракторных условиях самоделку на контроллере много сложнее. На столе работает, а на машине балдеет. Словит помеху, и пошла программа не туда. И начинается борьба с помехами по питанию, по входным цепям и везде, где ни попадя. Эта борьба может задушить вполне неплохую идею и отнять сил и времени больше, чем то самое программирование контроллера и отладку программы. Зачастую аналоговые самоделки получаются надёжнее.

"Андрей6319" пишет:

то получается что даже полный идиёт может стать великим физиком?

У полного идиота не возникнет такого желания.

"Андрей6319" пишет:

ну совсем чуть-чуть утрировать Вашу фразу,

А не надо утрировать. Я не вообще, а вполне конкретно. wink Годы наши примерно одинаковые. С транзисторами-микросхемами знакомы. И, думаю, что освоить программирование и применение контроллеров вполне по силам. Только взяться и времени хватало бы...

Украина
Андрей6319 пишет:
"clone-7719" пишет:

Это Вы про 402й двс? Если так то у меня на заз30 как раз и стоит такой трамблер, но вот датчик холла мне как раз больше нравится. Но это чисто субъективное мнение, обе системы жизнеспособны и тут дело в том кто с чем больше намучился.

"clone-7719" пишет:

А тут даже добавлять свое а тем более спорить не буду. Однозначно.

Да Вы правы-c 402 двигателя,и в остальном с Вами согласен.Просто когда то была ВАЗ-21093 новая,так вот на третий день после покупки сгорел датчик холла и коммутатор,в последствии тоже горели...как я не искал причину-не нашёл.Так и возил с собой запасной коммутатор,установлен был октан-корректор с аварийным режимом.С остальным электрооборудованием ни одной проблемы не было,ни одной лампочки даже не поменял.У друга на 9 тоже коммутаторы горели.
Была рабочая волга,прошла 250 тысяч км...с зажиганием только раз остановилась-по причине не закреплённой как следует катушки в трамплёре отпал провод...припаял и вперёд.У брата сейчас на москвиче волговское зажигание,проблем нет никаких(октан-корректор тоже установлен)...работает двигатель совсем по другому.
В одном датчик холла хорош-под него есть разные навороченные коммутаторы.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6513

Мужики подскожите какой поставить мост на МТ. с блакировкай? На МТ. стоит от УАЗА, а с ГАЗ 66 очень бальшой. Заранее СПАСИБО.

АНДРЕо

украина
"Андрей6319" пишет:

Крутовато запросил?

Нет не крутовато он согласится на всем попробуем. Тем более это его хобби ЗАЗики копить на днях без пробега купил .

"clone-7719" пишет:

Мне больше с Холлом нравятся. Тем более легче диагностируется эта система. а летят датчики по двум причинам либо проводка низковольтная зажигания замыкает либо катушка тянет больше 5 ампер .

"clone-7719" пишет:

В одном датчик холла хорош-под него есть разные навороченные коммутаторы.

И это тоже.

украина
"АНДРЕо" пишет:

Мужики подскожите какой поставить мост на МТ. с блакировкай? На МТ. стоит от УАЗА, а с ГАЗ 66 очень бальшой. Заранее СПАСИБО.

Остается Вам присмотреться на разборках к мостам Тойоты и Мицубиси внедорожников 10-15 летней давности. У них блокировка электрическая тупо 12 вольт подаешь и готово super

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55

[quote="АНДРЕо"]с ГАЗ 66 очень бальшой[/q]
Зато веса добавляет -- это для МТ хорошо + еще практически неубиваемый при МТ-нагрузках

Тема закрыта