самодельные минитракторы. Страница 76 из 862

25856 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Костополь
22.01.2010 - 20:29
: 3

Может ты знаешь? Я хочу стыковать двигатель фольцваген с коробками ГАЗ-53

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4886
bolt пишет:
fil78 пишет:
вовочка820 пишет:

да.. веселую арифметику вы затеяли)))))))

отвлекитесь мужики, подскажите, существует в природе конусная развертка под шаровую ВАЗ-2108 и если существует, то какая у нее маркировка?
или кто знает другие способы изготовления конуса?!?!?
сразу оговорюсь - отрезать от родного рычага - сааааамая крайняя мера!

на практике делал так.берем не нужную шаровую .просверливаем отверстие в рычаге где нужно сделать конус наименшим диаметром конуса шаровой. нагреваем рычаг до красна и пробиваем конус шаровой. получается как на заводе и без всякой развертки

Привет. Есть и другой способ, выточить конус на токарном станке. Брал использованый резец и в одной стороне протачивал конус.

если чесно то я и преставить не могу как в рычаге можно сдела конусное отверстие это надо както рычаг закрепить в патроне а если его длина не позволяет

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830
fil78 пишет:
Андрей32 пишет:
fil78 пишет:

а хотите я вас всех рассужу.
в тракторостроении если стоят две коробки то одна это режимы а вторая скорости. вот и получается что 4 режима и 4 скорости. для примера т-150, 3 режима и 4скорости.

а вы все спорете о диопазонах. если хотите их посчитать то вам нужно перемножить прередаточные числа скоростей и режимов во всех вариантах из них исключить оденаковые и ваш спор разрешится

Эх, люблю считать! Те, что без плюсов-исключить как повторяющиеся!

1-1...6,55*6,55=42,9 + 2 диопозон
1-2...6,55*3,09=20,2 + 3 диопозон
1-3...6,55*1,71=11,2 + 4 диопозон
1-4...6,55*1=6,55 + 6 диопозон

2-1...3,09*6,55=20,2 -
2-2...3,09*3,09=9,5 + 5 диопозон
2-3...3,09*1,71=5,2 + 7диопозон
2-4...3,09*1=3,09 + 8 диопозон

3-1...1,71*6,55=11,2 -
3-2...1,71*3,09=5,2 -
3-3...1,71*1,71=2,9 + 9 диопозон
3-4...1,71*1=1,71 + 10 диопозон

4-1...1*6,55=6,55 -
4-2...1*3,09=3,09 -
4-3...1*1,71=1,71 -
4-4...1*1=1 + 11диопозон
две задних, включенных одновременно, дают передний ход , 7,77*7,77=60,3 + 1диопозон

И 8 задних, но каждая из них повторяется, а значит их 4шт!
ИТОГО-11 передних(разных)
4-задних(разных)

А если на то пошло по общему колличеству , то их

17-вперед
8-назад...

андрей не обежайся я просто для наглядности выделил
теорема доказана

Да за что тут обижаться?

Еще хочу добавить на будущее, такой момент пресущь только для двух одинаковых коробок, т.е повторения неизбежны.
Если, беруться 2 разные коропки, то в них редко можно получить 100%-е совпадение.
К примеру на моем тракторе с коропкой от МТ-урал и газ-51 есть приблизительно 3 совпадения ,отличаются они на 0,5-1км*ч по скорости. Если это можно считать совпадением ,то у меня 13-вперед и 4 назад, что тож не плохо.
И еще, даже если передач наберется 16 штук, каждый из нас на практике не использует и половины из них. Так что иметь 100 передач ничего не дает , кроме излишней путаницы в рычагах wacko2
Я на своей практике использую до 8 передач переднего хода, начиная от вспашки, заканчивая транспортной без прицепа.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

РОССИЯ
вовочка820 пишет:

отвлекитесь мужики, подскажите, существует в природе конусная развертка под шаровую ВАЗ-2108 и если существует, то какая у нее маркировка?

Вов, на счет маркировки не знаю а вообще они есть, подбирается по номеру(диаметру) конуса, и по самой конусности(градус угла конуса), я на копалку недавно точил гнезда под шаровые рулевые тяги ВАЗа, там конусность 1:10, т.е на длине конуса в 10мм, диаметр уменьшается на 1мм
У нас на работе много конусных разверток, как правило они похожи на сверло, только 4-х перые.

Можно и в станке, если гнездо можно туда поставить, с помощью поперечных салазок, сместил угол и крути!

Можно и осаживать предварительно-изготовленным пальцем, нагрев при этом деталь, только палец должен быть с уступом, чтоб пробить до нужного размера , иначе можно лишку забить и дело на смарку пойдет...

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5945
bolt пишет:

Есть и другой способ, выточить конус на токарном станке. Брал использованый резец и в одной стороне протачивал конус.

ясно что ничего не ясно! поясни поподробнее!?!?!

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 366
fil78 пишет:
bolt пишет:
fil78 пишет:
вовочка820 пишет:

на практике делал так.берем не нужную шаровую .просверливаем отверстие в рычаге где нужно сделать конус наименшим диаметром конуса шаровой. нагреваем рычаг до красна и пробиваем конус шаровой. получается как на заводе и без всякой развертки

Привет. Есть и другой способ, выточить конус на токарном станке. Брал использованый резец и в одной стороне протачивал конус.

если чесно то я и преставить не могу как в рычаге можно сдела конусное отверстие это надо както рычаг закрепить в патроне а если его длина не позволяет

длины резца мне вполне хватило для сошки. Отрою миник, из под снега с фоткаю.

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 112

ребята у меня два вопроса
1, Кто знает передаточные числа КПП ГАЗ51??
2, Что бы узнать передаточное число моста нужно покрутить кардан определенное количество раз чтобы колесо сделало полный оборот ?????

россия
: Вологодская обл
30.01.2010 - 00:34
: 34

scratch_one-s_headscratch_one-s_head

россия

scratch_one-s_headscratch_one-s_head

РОССИЯ
Віталій пишет:

2, Что бы узнать передаточное число моста нужно покрутить кардан определенное количество раз чтобы колесо сделало полный оборот ?????

1.
1-6,39
2-3,09
3-1,68
4-1
з х- 7,8
2.
Нужно крутить и одновременно считать обороты хвостовика чтобы при этом оба колеса сделали полный оборот. Или можно одно колесо застопорить , и считать, пока другое колесо сделает полный оборот, и после результат удвоить.
Например получилось 3,5об хвостовика при заблокированном одном колесе, тогда передаточное будет 7:1

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

россия
вовочка820 пишет:

а зачем тебе конус если не секрет?

россия
Андрей32 пишет:
Віталій пишет:

1.
1-6,39
2-3,09
3-1,68
4-1
з х- 7,8
2.
Нужно крутить и одновременно считать обороты хвостовика чтобы при этом оба колеса сделали полный оборот. Или можно одно колесо застопорить , и считать, пока другое колесо сделает полный оборот, и после результат удвоить.
Например получилось 3,5об хвостовика при заблокированном одном колесе, тогда передаточное будет 7:1

обьясните зачем считать передаточные числа?

РОССИЯ
uragan пишет:
Андрей32 пишет:
Віталій пишет:

1.
1-6,39
2-3,09
3-1,68
4-1
з х- 7,8
2.

обьясните зачем считать передаточные числа?

Чтоб узнать на сколько ваш АГРЕГАТ будет быстрее черепахи victory

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

россия
Віталій пишет:

х-ки газ-51

Файлы: 
  • 5.png

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 112

спасибо всем за ответи. передаточное моста у меня если умножать на 2 равно 17.
так мин скорость у меня будет 1000/6,4/17*2,98*60/1000=1,64км/год
а макс при 3000/17*2,98*60/1000=31,55км/год

Россия
uragan пишет:

жалко резать восьмерошный рычаг, а идею я уже выше озвучивал - стыковка восьмерошного кулака с мостом москвича

Трактор Т2

Россия
: Марий эл
25.01.2010 - 13:18
: 55

Добрый день мужики. Я новичек. У меня такой вопросик. Кто ни будь не продает трактор? Или кто на заказ изготовит..

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
вовочка820 пишет:
uragan пишет:

жалко резать восьмерошный рычаг, а идею я уже выше озвучивал - стыковка восьмерошного кулака с мостом москвича

обьясните пожалуйста что такое 8-ый кулак? если это как я понимаю привод то его можно стыковать как у меня обрезать кардан и привод 08 вытачить две шайбы наружний под кардан внутренний под 08

россия

мужики а давайте поросуждаем оцене тракторов только реалиной а не от фонаря.
за свой тр-р я больше 20 тысяч не дал бы.
кто как. только сразу скажу что он не продается.

Файлы: 
  • SDC10264.JPG

Россия
unic пишет:

обьясните пожалуйста что такое 8-ый кулак?

поворотный кулак (по аналогии с кулаком уаз), а затеяно это все ради релизации идеи стыковки кулака 08 и моста москвич

Файлы: 
  •  08 и мост.jpg
  • 03-12-09_1941.jpg

Трактор Т2

россия омск
вовочка820 пишет:
unic пишет:

поворотный кулак (по аналогии с кулаком уаз), а затеяно это все ради релизации идеи стыковки кулака 08 и моста москвич

спасибо что просветил ,а констрлкция супер!!!расскажи как соосность между кулаком и мостом найти

россия омск
fil78 пишет:

если покупать все запчасти по отдельности 20-ки мало будет +работа+электроды +эл,энергия+другие расходы,за мой 60 давали с двс ваз

Россия
unic пишет:

расскажи как соосность между кулаком и мостом найти

путем примерок, прикидок, прихваток.... не знаю как объяснить - все само как-то получается!!!

ну а если серьезно, то соосность - это пол беды (полуось в подшипнике на конце чулка - он никуда не даст сместиться), а вот совместить центр шруса с осью поворота кулака немного посложнее, но все равно решаемо, стапель небольшой придеться сделать. а например поворотные кулаки Москвич-410 с обыкновенным задним мостом М412 вообще в уазовском кузове на чурбачках, да подкладках выставляли - все точно получилось!!

Трактор Т2

россия
Бориска пишет:

Добрый день мужики. Я новичек. У меня такой вопросик. Кто ни будь не продает трактор? Или кто на заказ изготовит..

Окажиш спонсорскую помощь? с делаем...

россия
unic пишет:
fil78 пишет:

если покупать все запчасти по отдельности 20-ки мало будет +работа+электроды +эл,энергия+другие расходы,за мой 60 давали с двс ваз

да но за 60 можно купить мтз-80 лет 15 или т-25

россия
вовочка820 пишет:
unic пишет:

готовый узел переделаный из 08 ступици. встретился в инете.

Файлы: 
  • 8 перед.jpg
РОССИЯ
fil78 пишет:
unic пишет:
fil78 пишет:

да но за 60 можно купить мтз-80 лет 15 или т-25

fil78, чет дешево вы свой агрегат оценили. Я на мотоблок 17косых затратил, это при том , что сам все точил, да металл холявный. А трактору, я считаю, вообще цены нет! Не для того я ночами не спал, когда его делал, чтоб за эти копейки продать.
Его если разобрать, и здать на чер-мет и цвет-мет-больше выйдет.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4711

Здравствуйте. Нужен совет бывалых самодельщиков. Мой сосед собирается делать трактор используя двигатель ваз 2108 вместе с коробкой и мостом расположив его вдоль и сделав привод с полуосей на мосты уаз. Как по вашему что получится с этой идеи, справится ли 8ний мост вместо раздатки? и еще достаточное ли будет понижение скорости .?? Буду очень признателен за ваш ответ.

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

россия

Андрей я ведь тоже в основном по ночам его соберал и точил все сам единственое что работал тогда механиком на отделении и у меня была возможность а со временем большой напряг, вот только больше не кто не давал все сылаются что лутше мтз купить

РОССИЯ
Александр Штирлиц пишет:

Здравствуйте. Нужен совет бывалых самодельщиков. Мой сосед собирается делать трактор используя двигатель ваз 2108 вместе с коробкой и мостом расположив его вдоль и сделав привод с полуосей на мосты уаз. Как по вашему что получится с этой идеи, справится ли 8ний мост вместо раздатки? и еще достаточное ли будет понижение скорости .?? Буду очень признателен за ваш ответ.

Два вопроса к вам, Александр
1. Коробка будет одна?
2. Какие колеса(резина)?

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Тема закрыта