самодельные минитракторы. Страница 731 из 862

25856 сообщений
россия
: чувашия
07.05.2011 - 21:39
: 214
Анатолий Иванович пишет:
"серёга84" пишет:

уважаемый анатолий иванч у меня к вам вопрос я вижу у вас глушитель самоделка не подскажете как сделать или резонатор

Самодельный...вот ещё один такой же сварил на днях на кару, работает нормально, только что бы вход и выход были друг к другу под углом 90*....

спасибо анатолий иваныч все понятно

<em>

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Я к тому это спросил, что на видео первым делом в глаза бросается то, что задний мост работает рывками, это основная причина в большом угле на крестовинах,

Никакой связи. Если только одна крестовина стоит( не помню что там у Constantin010), либо пара из крестовины и шруса.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Василий Ив." пишет:

еще несколько минут подключают свечи периодически

В этом плане у меня стоит вся электроника,я её маленько переделал, а свечи накала переодически включаються сами на пару секунд, и так до определённой температуры двигателя , это заложено в программе блока управления свечами накала в данных моделях двигателя !

Учиться никогда не поздно!

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5581
"Андрей32" пишет:

Я к тому это спросил, что на видео первым делом в глаза бросается то, что задний мост работает рывками, это основная причина в большом угле на крестовинах

Когда я смотрел видео,я тоже обратил на это внимание.Двигатель работает ровно ,а колёса дёргаются.Я так и не понял причины.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Беларусь
: Минская обл., Молодечно
15.10.2009 - 22:57
: 1197
"Владимир67" пишет:

это заложено в программе блока управления свечами накала в данных моделях двигателя !

Удивили. Что свечи после запуска в мороз могут ещё минуты три работать - это есть. При плюсовой температуре - секунд 15-20 после запуска. Чтоб " включаються сами на пару секунд, и так до определённой температуры двигателя " - такого не наблюдал (выводил в салон светодиод параллельно свечам). Именно на этих Мицу-дизелях.

Работа свечей накала после запуска на этих дизелях - дань экологии. Для работы двигателя это не нужно. И клапан EGR можно заглушить к такой бабушке. Только копоть от него на оборотах и потеря мощности.

Двигатели эти на мой взгляд слишком капризны даже для легковой машины, и тем более для трактора. Правильно установить балансирные валы не всем мотористам почему-то удавалось. Трясёт их тогда на низких оборотах здорово... Ремень этих самых балансирных валов не дай Боже порвётся...
Не любят дешевых масляных фильтров, надо смотреть за масляным термостатом (в корпусе масляного фильтра) и чистотой масляного радиатора. Из-за этого масляного термостата (если не закрывается нормально) может быть низкое давление масла. Ну, и чуть прозевай температуру - кирдык голове. Поведёт. После ремонта головы желательно искать японские болты. AUSA подводили, не то что бы кетай какой.
Ещё сухарики под рокерами выпадать любят из-за того, что пластмасса, фиксирующая их, трескается. Выпав, попадают под кулачки распредвала, оставляя в головке красивую дырку в канал охлаждающей жидкости. Вместо этой мерзкой пластмасски отлично подходят жигулячьи маслосъёмные колпачки (от восьмого семейства).

Ну и на паре движков попадалась сорванная резьба в отверстиях под болты крепления крышек подшипников распредвала.
Не наступите, ребята, на "популярные" грабли этик движков.
Наковырялся я с ними лет 7-8 назад, популярны были сначала...

"Constantin010" пишет:

Свечи я держу секунд 10

Если движок в порядке, летом и без свечей запускается . Около 10 сек - это уже для легкого минуса за бортом...

Да, у Галантов были дизеля 1,8 и 2,0. 4D64 и 4D68 соответственно. Неродные свечи на 4Д64 надо греть дольше раза в два-три, это да. Родные - с керамическим наконечником. Ну их, дорогущие... На 68-м свечи стоят попроще, подешевле.

Ну и для трактора я бы задумался о необходимости турбины. Трактору и без неё мощи хватит, а расход поменьше будет. А то турбокорректор в ТНВД соляры добавляет. Да и давление наддува там половинка атмосферы всего. Считай что ничего.

Извиняйте, наболевшее после практически пятилетнего общения с этими двигателями. :) dread

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 196
Aleks 00 пишет:
"Андрей32" пишет:

Я к тому это спросил, что на видео первым делом в глаза бросается то, что задний мост работает рывками, это основная причина в большом угле на крестовинах

Когда я смотрел видео,я тоже обратил на это внимание.Двигатель работает ровно ,а колёса дёргаются.Я так и не понял причины.

Рывки идут только при пробуксовке, причем только в момент срабатывания дифференциала. Это обычное явление. Возможно, из-за большого суммарного люфта в трансмиссии этот эффект ярче проявляется. Та моем МТ также просходит, например, при пробуксовке на снегу.
Так что карданные передачи здесь ни при чём.

Украина
"Sergey SVG" пишет:

не наблюдал

Буду дома специально сниму на видео этот процесс,если помните датчик на температуру ОЖ стоит двойной,оди н подключен прямо на блок контроля свечами, а другой на прибор температуры в салоне, а такие функции прописаны в руководстве по ремонту этих авто,скачал в инете эту книжечку и читаю помаленьку. За предупреждения связанные с маслосистемой спасибо, я так понял при обрыве ремня поломает всё на..г ?

Беларусь
: аг.Илья
23.05.2012 - 18:27
: 36
Андрей32 пишет:
"Constantin010" пишет:

но ШРУС и кардан вроде нормально работает

Я к тому это спросил, что на видео первым делом в глаза бросается то, что задний мост работает рывками, это основная причина в большом угле на крестовинах, еще хуже, если она одна и под углом, На задний мост это негативно влияет под большой нагрузкой, т.к все время присутствует пульсирующий кр момент, хотя такие скаты как у вас это немного сгладят, но все же не желательно.

у меня мост тоже под нагруской работает рывками ,углов на кристовине нет ,всё прямо.диф жёсткий от 66-го .я думаю изза этого.

мастерим чтоб жить,живём чтоб мастерить!

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"Sergey SVG" пишет:

Извиняйте, наболевшее после практически пятилетнего общения с этими двигателями. :) 'dread'

зачем извиняйте? Спасибо за полезную инфу особенно за жигулевские колпачки какраз вовремя. Но меня поражает запуск этого мотора на морозе да еще и после длительной стоянки .Конечно если все работает хорошо. Стоял у меня микробусик с 2 литровым двс пол года во дворе .И забирал хозяин его в -27 . Поставили АКБ и запустился с пол тыка - мы в шоке laugh

Беларусь
Андрей32 пишет:
"Constantin010" пишет:

но ШРУС и кардан вроде нормально работает

Я к тому это спросил, что на видео первым делом в глаза бросается то, что задний мост работает рывками, это основная причина в большом угле на крестовинах, еще хуже, если она одна и под углом, На задний мост это негативно влияет под большой нагрузкой, т.к все время присутствует пульсирующий кр момент, хотя такие скаты как у вас это немного сгладят, но все же не желательно.

у меня мост тоже под нагруской работает рывками ,углов на кристовине нет ,всё прямо.диф жёсткий от 66-го .я думаю изза этого.

Файлы: 
  • 038.jpg
  • 035.jpg

украина
"просто.Ник" пишет:

Всякая техника при пробуксовке дергается . Все зависит от веса техники . резины и дорожного сцепления . Я на кучу щебня пробовал заехать так дергает аналогично хотя в трансмиссии ни одной крестовины. Легковые авто тоже довольно часто дергает при пробуксовке. Это происходит из-за срыва сцепления колеса с дорогой. Имхо.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Sergey SVG" пишет:

Удивили

Удивили не то слово.. thank_you ..я рад тому что есть на форуме человек...который понимает что такое б/у автомобильный дизель...Ваш текст подойдет парктически к любому автомобильному дизельку...
каждое слово Вашего текста good

Беларусь
"Владимир67" пишет:

скачал в инете эту книжечку и читаю помаленьку.

Аккуратнее с книжечками. В большинстве из них про регулировку зазоров чушь написана. Пока мануал на английском не нашёл, всё сомневался, правда ли в русских переводах. Не зря сомневался. Этот мануал про 4D68 где-то на компе ещё есть. Если кому надо, могу сбросить. Хотя, конечно, в интернетах он тоже где-то есть...

"Владимир67" пишет:

при обрыве ремня поломает всё на..г

Рокера (коромысла) ломает при обрыве ремня. У знакомого было. Клапана не погнуло, но коромысла - половина поломалась. У них когда ремень балансирных валов рвётся, его затягивает под зубчатый ремень распредвала, который от этого тут же тоже рвётся. А балансирный ремень не выкинешь, маслонасос им крутится.

"Василий Ив." пишет:

поражает запуск этого мотора на морозе да еще и после длительной стоянки

Если фильтр парафином не законопатило, то с хорошими АКБ и свечами - как спичка даже на морозе. Буквально с полоборота.

"Anatoliy Cherednik" пишет:

.Ваш текст подойдет парктически к любому автомобильному дизельку..

Не, у этих двух японодизелей есть два балансирных вала, которые никак не выкинешь. В 4D56 - просто выкинул ремень, и пусть себе. А тут - маслонасос...

У нас, в Бульбонии, легковые дизеля любят blush2

Украина
"Sergey SVG" пишет:

Если кому надо, могу сбросить

Да не помешает. hi

Беларусь
"Владимир67" пишет:

Да не помешает.

Не знаю, стоит ли прикреплять к сообщению. Выложил на временном хранилище. Вот ссылка. Работает до 1 декабря этого года. http://www.onlinedisk.ru/file/954019/

Беларусь
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Удивили не то слово.. thank_you ..я рад тому что есть на форуме человек...который понимает что такое б/у автомобильный дизель...Ваш текст подойдет парктически к любому автомобильному дизельку...
каждое слово Вашего текста good

Не согласен,есть автомобильные дизеля простые как в тракторе.По надёжности даже и говорить не приходится.Мой знакомый отмотал на пассате около 400 000,не заглядывая в мотор.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9825
"Aleks 00" пишет:

Мой знакомый отмотал на пассате около 400 000,не заглядывая в мотор.

Я на своём первом жигуле то же отматал примерно 700 000 км не заглядывая в мотор , ну просто не знал как капот открывается blush2 Так может знакомый на Пассат с запора пересел ?

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Украина
"Sergey SVG" пишет:

В 4D56 - просто выкинул ремень, и пусть себе. А тут - маслонасос...

Вот у меня как раз 4D65

Беларусь
"Aleks 00" пишет:

,есть автомобильные дизеля простые как в тракторе.

Точно. Фольксвагеновские от старых гольфов и пассатов - просты и надёжны как грабли. Старый чугунный дизель 1,6 от Форд Эскорт, Тойотовское семейство 2С и с натяжкой 3С (которые без электроники и турбин) вполне себе неплохие моторы. У мазды ничего так были дизеля. У форда ещё был замечательный дизель 2.3 литра, ставили его на Сьерры. Он на самом деле Пежо. И похоже, переделан в легковой из тракторного. Большой и тихоходный lol

Беларусь
"Владимир67" пишет:

"Sergey SVG" пишет:
В 4D56 - просто выкинул ремень, и пусть себе. А тут - маслонасос...
"Владимир67" пишет: Вот у меня как раз 4D65

4D56 и 4D65 - абсолютно разные моторы. 56-й - это 2,5л от Паджеро/Делика/Монтеро/L200, 65-й - галантовский 1,8. 4D68 - двухлитровый галант/спэйсвэгон. 68-й и 65-й практически одинаковы, только чуток объём увеличили.

украина
"Aleks 00" пишет:

на пассате около 400 000,не заглядывая в мотор.

Ну пассат еще не образец простоты. Хотя мировой рекорд легкового дизеля миллион км. без капиталки Гольф 1.6 Д по телику видел . У меня знакомый на мерсе 123 1987 г. выпуска 2.4 дизель вот так просто все даже подкачка ручная топлива от мтз-80 без проблем подошла. Головку мы ему притирали и кольца меняли с вкладышами сальник передний и набивку заднюю коленвала. Выработки на деталях нет это при 800 000 км. по спидометру !А ведь такси была. Топливную возили в Польшу на спеццентр Бош по халявной возможности. Поляки сказали пан эта аппаратура вечная .Проверка подтвердила . А плохо заводился из-за клапанов их похоже не регулировали ни разу.Вот это просто и надежно! good

Беларусь
"Stebium1" пишет:

Я на своём первом жигуле то же отматал примерно 700 000 км не заглядывая в мотор , ну просто не знал как капот открывается blush2 Так может знакомый на Пассат с запора пересел ?

Не знаю как жигуль смог совершить такой подвиг,но знакомый брал пассат с Германии и ездил по бескрайним колдобинам России,ещё и продал за неплохие деньги. Ещё и ездят те парни не 70-80,а 120-150 .

Марк Твен

-

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830
"Андрей6319" пишет:

Никакой связи. Если только одна крестовина стоит

Никакой связи --- если обе крестовины имеют одинаковый угол, а если например мост провернут немного, т.е хвостовиком к фланцу коробки приподнят, на крестовине у коробки угол излома будет, а на крестовине моста его может в этом случае вообще не быть, равносильно что одна крестовина и работает.

"мрачный" пишет:

Так что карданные передачи здесь ни при чём.

Я с вами согласен что трансмиссия в совокупности имеет люфты, те же полуося при приложении к ним Н-ного момента скручиваются на опр. угол, а потом пружинят обратно, создавая рывок, но и вы согласитесь со мной, что неравная угловая скорость в крестовинах усугубляет положение, и что они не причем---вы не совсем правы.
А дерганье достаточно большое.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

Уже Великая Россия
"Андрей32" пишет:

Никакой связи --- если обе крестовины имеют одинаковый угол, а если например мост провернут немного, т.е хвостовиком к фланцу коробки приподнят, на крестовине у коробки угол излома будет, а на крестовине моста его может в этом случае вообще не быть, равносильно что одна крестовина и работает.

Андрей32, есть теория, а есть практика. По теории углы излома крестовин должны быть идентичны, а на практике... обороты колеса минимум в 4 раза меньше оборотов кардана. Если на колесе такие рывки, то на кардане они должны быть как минимум в 4 раза больше. Не порите чепухи smile3 , выше четко расписали от чего и почему это происходит. Задняя тележка зил131 на пониженной в щебень или песок зарывается мгновенно( правда это усугубляется резонансом, но подвески а не трансмиссии ) и рвет колеса точно так же. Мосты там никто и никогда не поворачивал.
То что происходит на видео не имеет никакого отношения к углу излома кардана.

украина

Вот посмотрите братцы купил мой приятель плуг в Одессе на своего японца . Такое впечатление как самодельный за 3000 грн. Немного помучился настроил и вспахал 10 соток за 1 час. Истратил 1.7 литра соляры . Захват 40 см. глубина говорит 18 см. Доволен сильно. Хотя фрезерую я на своем тоже 10 соток в час . Ему дают 20 грн за сотку мне 25. Вот фото. Если бы не навеска КУНа думаю затягивало бы в сторону трактор.

Файлы: 
  • pict1075.jpg
  • pict1078.jpg
  • pict1077.jpg
Уже Великая Россия

Ведущие звездочки иж разные в зависимости от модификации мото. Ни кто не подскажет со сколькими зубами они выпускались?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830
"Андрей6319" пишет:

Задняя тележка зил131 в щебень или песок зарывается мгновенно( правда это усугубляется резонансом, но подвески а не трансмиссии ) и рвет колеса точно так же. Мосты там никто и никогда не поворачивал.

Я вроде бы с вами согласился по этому моменту, но вы этого не заметили, ну да ладно...

"Андрей6319" пишет:

Если на колесе такие рывки, то на кардане они должны быть как минимум в 4 раза больше. Не порите чепухи, выше четко расписали от чего и почему это происходит.

Вы вот тут все порите истину, смотрю, только не учитываете радиус крестовины и радиус качения колеса, на крестовине рывки могут быть еле заметными, а на радиусе в пол-метра это трудно будет не заметить, даже если учесть передаточное.
Если б крестовина не влияла на угловую скорость, никто бы не загонялся с углом ее излома и положением вилок, В теме сколько раз проскакивали самоделки с неправильной установкой внутренних вилок на кардане, как тут же сразу на автора девайса накидывалось пол-форума жизни учить, ссылаясь на то, что рывки в трансмиссии будут---это нормально. А тут поинтересовался у человека о подозрительно-большом дерганье---уже чепуху порю.
В любой литературе пишут и советуют по возможности избегать больших углов излома ШНУСов, т.к это вызывает вибрацию и пульсации угловой скорости, и вы это прекрасно знаете, но стоите на своем.
Еще раз повторюсь, я не утверждаю что это основная причина рывков, нет, основная в трансмиссии, но немного неправильно расположенный кардан усугубляет эту ситуацию, но можете с этим не соглашаться.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

Беларусь

вапрос не по теме, но может кто сталквался с такой мельницай ?пробвал запускать( приблизительно оборотов 700 не больше) мелет ведро15мин :cry:по разговорам понял что был ручной привод,историческая вещ. и всётоки я думаю что не то слишком медленно.

Файлы: 
  • img_0319.jpg

рф
: пермь
31.10.2011 - 22:26
: 102
Андрей6319 пишет:

Ведущие звездочки иж разные в зависимости от модификации мото. Ни кто не подскажет со сколькими зубами они выпускались?

В магазине видел от 13 до 21 зуба.

украина
"просто.Ник" пишет:

разговорам понял что был ручной привод,историческая вещ. и всётоки я думаю что не то слишком медленно.

Что-то не вериться мне чтоб ручной привод был с таким валом толстым приводным .

Тема закрыта