Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 69 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Oleg4239, схема красивая! Про гидронасос и ВОМ думайте сразу, чтобы потом "раму не резать"....

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
bolt пишет:

Есть вариант по поводу прокладок под головку ВАЗ движка. Можно в поршнях сделать углубление, тоже помогает припереводе на низко октановый бензин.Частенько делали на НИВУ. Ставели на 01 блок, шатуны от 03., зазор 5мм от кромки гильзы.
на 80 бен.. дитанации нет.

На 01,03,06,07,2121 шатуны одинаковы.Колен валы разные 01 и 03.
Под 80тый бензин некоторые ставят 05е поршня в 011 и 06ДВС+три прокладки под головку,попадают ДВС которые без переделки хорошо усваивают 80ый,при небольшой регулировке зажигания.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleg4239 пишет:
Андрей32 пишет:

Привет Олег! А какой вес планируете приблизительно, кг 800-900?

Привет Андрей точно ещё не считал но думаю, что вес без кабины и без водителя будет гдето так 800 кг. Плюс сам 102 кг. Максимальная нагрузка будет при пахоте 2-х корпусным плугом. Земли у нас не тяжёлые поэтому думаю что веса трактора для этих целей хватит. А ты как считаешь?

Я считаю, при легких землях хватит, но при условии что резину вездеходовскую поставите, от Т40 например. А на газоновских по легким почвам пробуксовка большая будет. Ну эту проблему со временем вы , думаю решите.
Если на задней оси кг 600+ваш вес =700кг наберется , то тяга 0,3-0,35т будет смело, а для 2х "коников" этого вполне хватит да еще по вашим почвам.

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370

да коленвалы 01 . 03 . и блоки 01. 011. выше . а 03 ниже.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Oleg4239, еще замечание: что там у Вас за рулевая колонка ПРАВОсторонняя? Есть в наличии или только на рисунке? Вы собираетесь делать правосторонний трактор, зачем? У меня руль смещен сантиметров на 17 влево от центра, сиденье 10 см. и все прекрасно и овощные работы и транспортные...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Алексей И. пишет:
bolt пишет:

Есть вариант по поводу прокладок под головку ВАЗ движка. Можно в поршнях сделать углубление, тоже помогает припереводе на низко октановый бензин.Частенько делали на НИВУ. Ставели на 01 блок, шатуны от 03., зазор 5мм от кромки гильзы.
на 80 бен.. дитанации нет.

На 01,03,06,07,2121 шатуны одинаковы.Колен валы разные 01 и 03.
Под 80тый бензин некоторые ставят 05е поршня в 011 и 06ДВС+три прокладки под головку,попадают ДВС которые без переделки хорошо усваивают 80ый,при небольшой регулировке зажигания.

3 прокладки - перебор сильный. 2 стандартных прокладки и зажигание попозже - этого уже достаточно. А если еще и РВ 21213 поставить - и экономия и крутящий момент на более низких оборотах.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:
Алексей И. пишет:
bolt пишет:

Есть вариант по поводу прокладок под головку ВАЗ движка. Можно в поршнях сделать углубление, тоже помогает припереводе на низко октановый бензин.Частенько делали на НИВУ. Ставели на 01 блок, шатуны от 03., зазор 5мм от кромки гильзы.
на 80 бен.. дитанации нет.

На 01,03,06,07,2121 шатуны одинаковы.Колен валы разные 01 и 03.
Под 80тый бензин некоторые ставят 05е поршня в 011 и 06ДВС+три прокладки под головку,попадают ДВС которые без переделки хорошо усваивают 80ый,при небольшой регулировке зажигания.

3 прокладки - перебор сильный. 2 стандартных прокладки и зажигание попозже - этого уже достаточно. А если еще и РВ 21213 поставить - и экономия и крутящий момент на более низких оборотах.

Outlaw888 , вроде как я начал про прокладки(автомобильные laugh ) , поэтому отвечу. Я имел в виду стандартный вариант, Т.е к обычной одной толстой добавляются еще две , такая же толстая и между ними тонкая металлическая, на понижение компрессии практически не играющая роли.Металлическая прослойка обязательна!

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
VaKula пишет:

Oleg4239, схема красивая! Про гидронасос и ВОМ думайте сразу, чтобы потом "раму не резать"....

Привет вакула. Уже думал. На коробке передач ГАЗ-51 сбоку есть место под установку коробки отбора мощности. Планирую поставить туда коробку и на неё навесить ВОМ. А гидронасос НШ-10 будет приводиться с обратной стороны вала ведущей звёздочки. Какой привод лучше делать на гидронасос - ремнём или цепью? Думаю, что лучше всёже ремнём. А ты как считаешь? scratch_one-s_head

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
VaKula пишет:

Oleg4239, еще замечание: что там у Вас за рулевая колонка ПРАВОсторонняя? Есть в наличии или только на рисунке? Вы собираетесь делать правосторонний трактор, зачем? У меня руль смещен сантиметров на 17 влево от центра, сиденье 10 см. и все прекрасно и овощные работы и транспортные...

Рулевой редуктор от ВАЗ2101. Рулевую колонку думаю поставить немного правее от центра, коробку передач чуть левее, чтобы при пахоте с места водителя было хорошо видно борозду по которой будут идти правые (переднее и заднее) колёса трактора. Но это всёже схема, а не сборочный чертёж. Возможно чтото изменится при сборке. Как говорится "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!" smile3

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

Олег а что не хочеш как у меня поставить рулевую колонку сверху ,за 5 лет она не разу не подвела.
Файлы:
dsc00680_0.jpg
dsc04293.jpg

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26
Oleg4239 пишет:
VaKula пишет:

Oleg4239, схема красивая! Про гидронасос и ВОМ думайте сразу, чтобы потом "раму не резать"....

Привет вакула. Уже думал. На коробке передач ГАЗ-51 сбоку есть место под установку коробки отбора мощности. Планирую поставить туда коробку и на неё навесить ВОМ. А гидронасос НШ-10 будет приводиться с обратной стороны вала ведущей звёздочки. Какой привод лучше делать на гидронасос - ремнём или цепью? Думаю, что лучше всёже ремнём. А ты как считаешь? scratch_one-s_head

Oleg4239 извините что влезаю , просто от чистого серца хочю уберечь Вас от такого решения, просто сам имею опыт привода НШ от ремня через шкив и хочю сказать что ето не генератор, насос создает большую нагрузку как на двигатель в результате работы так и консольную нагрузку на сам приводящий вал гидронасоса, при активной експлуатаціи его начинает перекашывать уже на второй сезон,вал грызет втулки и уплотнения и начинает течь масло.

Если хотите сделать грамотно ВОМ и гидравлику - то легче поставить подряд две коробки ГАЗ-51 , от первой сделать гидравлику через стандартную приставку, а от второй сделаете ВОМ.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

У МНОГИХ БОЛЬШАЯ ОШИБКА ТО ЧТО НШ СТАВЯТ НА ПРЯМУЮ. у меня 2 нш 10 стоят один проставка мтз и ременный привод. второй проставка от двигателя маз и работают уже 5 лет при условии что я их ставил уже быушные. для гидравлики лутше привод цепной. подробно написано с страницы 21
Файлы:
sdc10302_0.jpg
sdc10303_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

professorm3 , Я с вами не соглашусь и по использованию 2х подряд коробок, и по приводу четез ремень
Вторая коропка - это лишний и ненужный узел, ради "прилепить насос" ставить ее и координально менять всю конструкцию-овчинка выделки не стоит!
По насосу, нужно на первичный вал второй коропки ставить опорный подшипник , тогда и сгрызать ничего не будет. У меня через ремень , профиль Б, приводится 32й насос, ничего никогда не сгрызало!

Файлы:
img_0528_0.jpg
img_0526_0.jpg

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

Мужики я насчёт привода насоса какимбы он небыл ремённым или через шестерьни но он должен быть в постоянном зацеплении от него больше толку, а выжел сцепление он не работает согласны если откоропки зделать.

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
Андрей32 пишет:

Привет Алекс!!! hi
Однозначно лепите танк двухмостовый! Как сделать и что к чему идет подскажем! По мостам имейте в виду что волговский и уазовский имеют как правило разное передаточное число. У уаза оно больше , что и выгоднее для малых скоростей. Если все же решитесь на 2 уаз-моста , ставьте резину от передка Т-40, все 4-ре, Двигун-Ваз с коропкой однозначно!
если наберете вес танка 1400кг + ваш вес, то получите тягу 0,7-0,8т! Но нужно будет правильно распределить конструкционно вес танка. На переднюю ось-60%, на заднюю-40%. Этого хватит для тяги 3-корпусного конного плуга. На счет тех постов где говорилось о бешаном расходе топлива бензиновых автомобильных двигунов , это не так. Ваз будет работать экономно при загрузке его от50 до 75% от максимума, а это достигается загрузкой танка. Конечно если будете один корпус тоскать , то КПД его будет меньше мышеловки. В случае, если ВАЗ на 93м, а вам надо 76-80 , ставьте под головку еще пару прокладок , и лейте 76.
К тому же, двигло водяного охлаждения имеет намного больший ресурс, а поставите МТ, ну на сезон при таком участке вам его хватит. Я ничего против не имею по МТ движкам, у меня у самого от урала стоит, но на такую площадь МТ будет работать на износ, или если один корпус тоскать, то расход выйдет в 3 раза больше чем у ВАЗа.
А там Алекс, смотрите сами, можно и МТ , но производительность здорово упадет.
На счет дизеля, спору нет -это вещь! Но добыть его сложнее, а с нуля купить , сами знаете.
Так что размышляйте , читайте прежние страницы этой темы - найдете много интересных вариантов!

Привет Андрей.етож каким макаром набрать такую массу shok ,я планировал 800-1000,мост уаза только 1,а не подойдут уаз на перед а сзади газ51 ?спасибо,всю тему прочитал прежде чем писать,просто мое образование лежит в несколько другой сфере,хотя руки прямые и есть огромное желание ими работать ya

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26
Андрей32 пишет:

professorm3 , Я с вами не соглашусь и по использованию 2х подряд коробок, и по приводу четез ремень
Вторая коропка - это лишний и ненужный узел, ради "прилепить насос" ставить ее и координально менять всю конструкцию-овчинка выделки не стоит!
По насосу, нужно на первичный вал второй коропки ставить опорный подшипник , тогда и сгрызать ничего не будет. У меня через ремень , профиль Б, приводится 32й насос, ничего никогда не сгрызало!

Извините Андрей32 но я не пойму к чему тут первичный вал коробки dntknw .
просто хотел посоветовать как лучше со своей точки зрения, никому не навязываю agree главное чтоб долго и надежно работало victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
кука пишет:

Мужики я насчёт привода насоса какимбы он небыл ремённым или через шестерьни но он должен быть в постоянном зацеплении от него больше толку, а выжел сцепление он не работает согласны если откоропки зделать.

С двигателем от урала с его кровной коропкой по другому не сделаешь, но привыкнуть можно. с выхода на генератор тоже не пойдет , т.к шестерни не преднозначены насосы крутить.
Я уже привык либо на ходу поднимать, либо выключил скорость , отпустил сцепление и поднимай, практически то-же самое , только лишняя 2х-секундная манипуляция с выключением передачи, зато удобно в изготовлении, просто, и двигун не нагружает.
А там- каждый кулик свое болото хвалит...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
professorm3 пишет:
Андрей32 пишет:

professorm3 , Я с вами не соглашусь и по использованию 2х подряд коробок, и по приводу четез ремень
Вторая коропка - это лишний и ненужный узел, ради "прилепить насос" ставить ее и координально менять всю конструкцию-овчинка выделки не стоит!
По насосу, нужно на первичный вал второй коропки ставить опорный подшипник , тогда и сгрызать ничего не будет. У меня через ремень , профиль Б, приводится 32й насос, ничего никогда не сгрызало!

Извините Андрей32 но я не пойму к чему тут первичный вал коробки dntknw .
просто хотел посоветовать как лучше со своей точки зрения, никому не навязываю agree главное чтоб долго и надежно работало victory

К тому, что на выход любого вала при больших боковых нагрузках , нужно ставить на конце таких валов опорные подшипники, чтоб втулки и внутренние подшипники не губило, да и их гнезда.

Олегу хочу сказать, что при приводе насоса от раздатки , особенно НШ-10 , при первой и второй передачах на первой коропке, производительность насоса будет очень малой. + еще один минус.
При врашении насоса , одновременно будет вращаться ВОМ, это если делать на одной оси раздатки, а раздатки насколько я знаю , с одной передвижкой. Короче-гемор. Делайте с выхода коропки двигателя.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Aleks29 пишет:
Андрей32 пишет:

Привет Алекс!!! hi
Однозначно лепите танк двухмостовый! Как сделать и что к чему идет подскажем! По мостам имейте в виду что волговский и уазовский имеют как правило разное передаточное число. У уаза оно больше , что и выгоднее для малых скоростей. Если все же решитесь на 2 уаз-моста , ставьте резину от передка Т-40, все 4-ре, Двигун-Ваз с коропкой однозначно!
если наберете вес танка 1400кг + ваш вес, то получите тягу 0,7-0,8т! Но нужно будет правильно распределить конструкционно вес танка. На переднюю ось-60%, на заднюю-40%. Этого хватит для тяги 3-корпусного конного плуга. На счет тех постов где говорилось о бешаном расходе топлива бензиновых автомобильных двигунов , это не так. Ваз будет работать экономно при загрузке его от50 до 75% от максимума, а это достигается загрузкой танка. Конечно если будете один корпус тоскать , то КПД его будет меньше мышеловки. В случае, если ВАЗ на 93м, а вам надо 76-80 , ставьте под головку еще пару прокладок , и лейте 76.
К тому же, двигло водяного охлаждения имеет намного больший ресурс, а поставите МТ, ну на сезон при таком участке вам его хватит. Я ничего против не имею по МТ движкам, у меня у самого от урала стоит, но на такую площадь МТ будет работать на износ, или если один корпус тоскать, то расход выйдет в 3 раза больше чем у ВАЗа.
А там Алекс, смотрите сами, можно и МТ , но производительность здорово упадет.
На счет дизеля, спору нет -это вещь! Но добыть его сложнее, а с нуля купить , сами знаете.
Так что размышляйте , читайте прежние страницы этой темы - найдете много интересных вариантов!

Привет Андрей.етож каким макаром набрать такую массу shok ,я планировал 800-1000,мост уаза только 1,а не подойдут уаз на перед а сзади газ51 ?спасибо,всю тему прочитал прежде чем писать,просто мое образование лежит в несколько другой сфере,хотя руки прямые и есть огромное желание ими работать ya

Aleks29 пишет:
Андрей32 пишет:

Привет Алекс!!! hi
Однозначно лепите танк двухмостовый! Как сделать и что к чему идет подскажем! По мостам имейте в виду что волговский и уазовский имеют как правило разное передаточное число. У уаза оно больше , что и выгоднее для малых скоростей. Если все же решитесь на 2 уаз-моста , ставьте резину от передка Т-40, все 4-ре, Двигун-Ваз с коропкой однозначно!
если наберете вес танка 1400кг + ваш вес, то получите тягу 0,7-0,8т! Но нужно будет правильно распределить конструкционно вес танка. На переднюю ось-60%, на заднюю-40%. Этого хватит для тяги 3-корпусного конного плуга. На счет тех постов где говорилось о бешаном расходе топлива бензиновых автомобильных двигунов , это не так. Ваз будет работать экономно при загрузке его от50 до 75% от максимума, а это достигается загрузкой танка. Конечно если будете один корпус тоскать , то КПД его будет меньше мышеловки. В случае, если ВАЗ на 93м, а вам надо 76-80 , ставьте под головку еще пару прокладок , и лейте 76.
К тому же, двигло водяного охлаждения имеет намного больший ресурс, а поставите МТ, ну на сезон при таком участке вам его хватит. Я ничего против не имею по МТ движкам, у меня у самого от урала стоит, но на такую площадь МТ будет работать на износ, или если один корпус тоскать, то расход выйдет в 3 раза больше чем у ВАЗа.
А там Алекс, смотрите сами, можно и МТ , но производительность здорово упадет.
На счет дизеля, спору нет -это вещь! Но добыть его сложнее, а с нуля купить , сами знаете.
Так что размышляйте , читайте прежние страницы этой темы - найдете много интересных вариантов!

Привет Андрей.етож каким макаром набрать такую массу shok ,я планировал 800-1000,мост уаза только 1,а не подойдут уаз на перед а сзади газ51 ?спасибо,всю тему прочитал прежде чем писать,просто мое образование лежит в несколько другой сфере,хотя руки прямые и есть огромное желание ими работать ya

Да все можно скомпоновать, но я бы советовал 2 моста уаза передний рулевой и задний обычный. Вам не придется урезать мосты и укорачивать полуося . На переднем будут работать ШРУСЫ. Вот только с раздаткой проблемка будет по большей базе , это если использовать 2 коропки. Передний мост можно подвесить приварив пластины к чулкам моста и закрепить его несколькими способами, чтоб копировал месность . А вес набрать - мой с передком от жопера и двиглом от урала весит 1050кг, а если вы поставите движок от ваза да передний мост да колеса спереди большие , подвеска моста , радиатор охл двигла , по необходимости ГУР, то это и даст вам минимум 1300кг, да вы примерно стольник . вот и вариант...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10157
Aleks29 пишет:

каким макаром набрать такую массу shok ,я планировал 800-1000,мост уаза только 1,а не подойдут уаз на перед а сзади газ51 ?спасибо,всю тему прочитал прежде чем писать,просто мое образование лежит в несколько другой сфере,хотя руки прямые и есть огромное желание ими работать ya

при схеме 4х4 не нужно "набирать" массу, при испльзовании разных мостов появляется задача с уравниваем передаточных чисел, на минике до 10 л.с. это можно решить цепью, а на более мощных либо подбором диаметров колес (не простая задачка при ограниченности комплектующих и бюджета), либо мастерить редуктор, что тоже требует наличие определенных комплектующих+токарные работы (тоже не очень простое решение). использование двух мостов уаз вместе с родными КПП+РК сразу решает все эти задачи. а запаса прочности у уазовской трансмиссии предостаточно, а кто не согласен - простой пример уаз при собственной массе 1950 кг, перевозит 2000-2000 кг груза, причем не единичным случаем, а постоянно и ничего, с 95 года никаких дефектов по трансмиссии нет!

РОССИЯ
: Челябинская обл.
16.12.2009 - 18:49
: 152

Читаю коменты и не могу понять вроде все грамотные такие все пишут там крутящий момент и всё такое но вот почему привод НШ нужно делать от КПП ? это же не совсем удобно а точнее совсем не удобно, почему так говорю да просто была практика такой эксплуатации и мне это не понравилось потому как при выключении сцепления НШ встаёт, и как работать в этом случае ?
да и на нормальных отечественных но не минитракторах привод НШ идёт от коленвала через шестерни конечно но к сцеплению ни какого отношения не имеет то есть работает постоянно может не в тему но привод НШ от КПП это не есть хорошо а точнее совсем плохо, ну если конечно за КПП не поставить ещё одно сцепление тогда да можно и от КПП.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Leksus пишет:

Читаю коменты и не могу понять вроде все грамотные такие все пишут там крутящий момент и всё такое но вот почему привод НШ нужно делать от КПП ? это же не совсем удобно а точнее совсем не удобно, почему так говорю да просто была практика такой эксплуатации и мне это не понравилось потому как при выключении сцепления НШ встаёт, и как работать в этом случае ?
да и на нормальных отечественных но не минитракторах привод НШ идёт от коленвала через шестерни конечно но к сцеплению ни какого отношения не имеет то есть работает постоянно может не в тему но привод НШ от КПП это не есть хорошо а точнее совсем плохо, ну если конечно за КПП не поставить ещё одно сцепление тогда да можно и от КПП.

Лексус, ну если я такой безграмотный , то , просветите меня пожалуйста, кудЫ мне Яго прилепить в моем случае?
Файлы:
img_0521_0.jpg

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
вовочка820 пишет:
Aleks29 пишет:

каким макаром набрать такую массу shok ,я планировал 800-1000,мост уаза только 1,а не подойдут уаз на перед а сзади газ51 ?спасибо,всю тему прочитал прежде чем писать,просто мое образование лежит в несколько другой сфере,хотя руки прямые и есть огромное желание ими работать ya

при схеме 4х4 не нужно "набирать" массу, при испльзовании разных мостов появляется задача с уравниваем передаточных чисел, на минике до 10 л.с. это можно решить цепью, а на более мощных либо подбором диаметров колес (не простая задачка при ограниченности комплектующих и бюджета), либо мастерить редуктор, что тоже требует наличие определенных комплектующих+токарные работы (тоже не очень простое решение). использование двух мостов уаз вместе с родными КПП+РК сразу решает все эти задачи. а запаса прочности у уазовской трансмиссии предостаточно, а кто не согласен - простой пример уаз при собственной массе 1950 кг, перевозит 2000-2000 кг груза, причем не единичным случаем, а постоянно и ничего, с 95 года никаких дефектов по трансмиссии нет!

спасибо,ребят все понял.просто нету переднего моста уаза и низвестно появится ли,а весна не за горами.в понедельник заберу все и определюсь.

Андрей,а как вы по аватаре узнали,что у меня вес 105кг? lol

РОССИЯ
: Челябинская обл.
16.12.2009 - 18:49
: 152

Андрей32

Ну во первых я не писал что ты такой безграмотный и мне как бы всё рано кто как делает я высказал своё мнениеа, на счёт твоего случая а точнее я сам думал поставить такой же ДВС на трактор и вывод один нужно ставить понижающий редуктор на то место где выход на генератор так чтобы можно было взять от туда и привод генератора а далее привод НШ но проблема в редукторе я не смог найти достаточно маленький и так скажем крепкий редуктор но это мысли и только я этого не делал и как бы не настаиваю что бы кто то делал или даже пытался изобразить подобное, ещё раз повторюсь я не пишу что кто то безграмотный и всё такое да и ещё надо помнить то что самоделка это есть полёт твоей мысли, фантазии, твоих возможностей и самодлка делается почти всегда из того что есть под рукой, и какие должны быть наезды на кого то ты пишеш своё мнение я пишу своё как мне кажется для этого и созданы подобные форумы, тот кто не имеет практики в строительстве траторов читая сделат выводы для себя как ему делать а если же на форуме будет одно мнение без выбора других конструкций то для чего тогда форум ?    

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Leksus пишет:

Андрей32

Ну во первых я не писал что ты такой безграмотный и мне как бы всё рано кто как делает я высказал своё мнениеа, на счёт твоего случая а точнее я сам думал поставить такой же ДВС на трактор и вывод один нужно ставить понижающий редуктор на то место где выход на генератор так чтобы можно было взять от туда и привод генератора а далее привод НШ но проблема в редукторе я не смог найти достаточно маленький и так скажем крепкий редуктор но это мысли и только я этого не делал и как бы не настаиваю что бы кто то делал или даже пытался изобразить подобное, ещё раз повторюсь я не пишу что кто то безграмотный и всё такое да и ещё надо помнить то что самоделка это есть полёт твоей мысли, фантазии, твоих возможностей и самодлка делается почти всегда из того что есть под рукой, и какие должны быть наезды на кого то ты пишеш своё мнение я пишу своё как мне кажется для этого и созданы подобные форумы, тот кто не имеет практики в строительстве траторов читая сделат выводы для себя как ему делать а если же на форуме будет одно мнение без выбора других конструкций то для чего тогда форум ?    

Ну Вы(Leksus) сударь и настукали по кнопкам super добавь хоть с десяток запятых smile3 Лан ток без обид, я полностью с Вами согласен на все 100%. Тут собственно нужен больше не опыт пстроения всей трансмиссии и ей сопутствующих, а нужен опыт эксплуатации серьезной удобной техники. Вот кто такой опыт имеет, тот уже не поставит привод НШ на КПП после сцепления. И дело не в тех злосчастых 2-х секундах а манипуляции со сцеплением и рычагом КПП, просто это НЕ УДОБНО!!!. Даже зависимость привода ВОМ, КПП(скорости)и сцепления - тоже не удобно. ВОМ должен быть сам по себе - вот в идеале(МТЗ-80 и ему подобные, Т-150 и ему подобные, на худой конец ЮМЗ(двойное сцепление и хитрая его регулировка), про Т-40 ниче не скажу - даж в кабине не сидел. Понятно , если это неизбежно в ввиду конструктивных особенностей (двигатель УРАЛ, МТ- просто нет выхода), ну а изначально при компоновке (проэктировкой как то язык не позволяет этот процесс назвать, ибо лепим из того что есть) нужно стараться избегать этих ляпов.
По поводу привода НШ:

Ну честно - не знаю зачем на мини тракторке НШ более чем 10 dntknw 6 и все - хватит. Если нужен гидропривод - вешать его на ВОМ, насос более мощный. Усили(скажем давление в магистали) регулировать или ходом штока и системой рычагов, или диаметром поршня (площадью). А НШ-10 можно приводить и ремнем профиля А. И мотор душиться не будет. Принцип общий - выигрываем в скорости - проигрываем в силе (или усилии).
Пример из жизни: ДОН-150 - самое высокое давление в гидросистеме требуется для открытия-закрытия клапана копнителя (примерно равное для подъема кукурузной неподъемной жатки) victory И насос на всю ГС стоит НШ-32 и приводится 2-мя ремнями 1320 профиль В ( на привод вентилятора радиатора К-701 их стоит 5).

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Андрей32 пишет:
Outlaw888 пишет:
Алексей И. пишет:
bolt пишет:

Есть вариант по поводу прокладок под головку ВАЗ движка. Можно в поршнях сделать углубление, тоже помогает припереводе на низко октановый бензин.Частенько делали на НИВУ. Ставели на 01 блок, шатуны от 03., зазор 5мм от кромки гильзы.
на 80 бен.. дитанации нет.

На 01,03,06,07,2121 шатуны одинаковы.Колен валы разные 01 и 03.
Под 80тый бензин некоторые ставят 05е поршня в 011 и 06ДВС+три прокладки под головку,попадают ДВС которые без переделки хорошо усваивают 80ый,при небольшой регулировке зажигания.

3 прокладки - перебор сильный. 2 стандартных прокладки и зажигание попозже - этого уже достаточно. А если еще и РВ 21213 поставить - и экономия и крутящий момент на более низких оборотах.

Outlaw888 , вроде как я начал про прокладки(автомобильные laugh ) , поэтому отвечу. Я имел в виду стандартный вариант, Т.е к обычной одной толстой добавляются еще две , такая же толстая и между ними тонкая металлическая, на понижение компрессии практически не играющая роли.Металлическая прослойка обязательна!

Андрей32 извини, проморгал я инициатора темы smile3 А по существу - вот та средняя и тонкая и нафик не нужна ( по опыту - способствует выплевыванию кусков прокладок в масляные каналы и каналы охлаждения, ибо она не охлаждается ( не контачит ни к головке ни к блоку) и как правило скользкая ( делают из аллюминия). А на понижение степени сжатия она роли не играет, ибо тонкая. А вот распредвал 21213 - вот это вещь super . Пользовал ВАЗ 2121 с ДВС 2121 и при износе родного РВ, боясь нарваться на липовый РВ 2106 взял 21213 ( их еще подделывать в то время не научились) Результат замены ошеломил, двигатель стал именно джиповский - масималка упала до 135 ( при родном до 160 нива бегала - я так не ездил - только для теста состояния :smile3:), а вот крутящий момент явно сместился к более низким оборотам. На 35км/ч можно было спокойно ездить на 4-й передаче и мотор не возмущался и не нервничал, как на родном РВ. Горки, которые раньше требовали 3й передачи, на РВ21213 спокойно преодолевались на 4-й.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Для тех, кто имеет доступ к чермету: Двигатель с КПП с авто с поперечным расположеним двигателя, дизелек предпочтителен, мосты гражданские УАЗ (i 5.125) и прилепить к ним бортовые редуктора военного УАЗ (i 1.92) и резину 5,5*16 ф-122. Короткий, простой, мощный и проходимый. Компоновка хоть переломка, хоть классика. Клирекс около 30 см. Раздатка не нужна. Единственный минус - ВОМ -только от переднего носка КВ. Но всем ли нужен ВОМ?. Токарку вижу только в укорачивании (скорее в обустройстве дружеских отношений картера дифа и бортовых редукторов), а полуоси и родные могут остаться, с военного ( размер шлицевых на а военных не знаю scratch_one-s_head ).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Aleks29 пишет:
вовочка820 пишет:
Aleks29 пишет:

каким макаром набрать такую массу shok ,я планировал 800-1000,мост уаза только 1,а не подойдут уаз на перед а сзади газ51 ?спасибо,всю тему прочитал прежде чем писать,просто мое образование лежит в несколько другой сфере,хотя руки прямые и есть огромное желание ими работать ya

при схеме 4х4 не нужно "набирать" массу, при испльзовании разных мостов появляется задача с уравниваем передаточных чисел, на минике до 10 л.с. это можно решить цепью, а на более мощных либо подбором диаметров колес (не простая задачка при ограниченности комплектующих и бюджета), либо мастерить редуктор, что тоже требует наличие определенных комплектующих+токарные работы (тоже не очень простое решение). использование двух мостов уаз вместе с родными КПП+РК сразу решает все эти задачи. а запаса прочности у уазовской трансмиссии предостаточно, а кто не согласен - простой пример уаз при собственной массе 1950 кг, перевозит 2000-2000 кг груза, причем не единичным случаем, а постоянно и ничего, с 95 года никаких дефектов по трансмиссии нет!

спасибо,ребят все понял.просто нету переднего моста уаза и низвестно появится ли,а весна не за горами.в понедельник заберу все и определюсь.

Андрей,а как вы по аватаре узнали,что у меня вес 105кг? lol

Да вот такой у меня глаз-алмаз. Жена рядом сидела и видя ваше фото у меня спрашивает , Андрей , а ты что свое фото поставил? Я сам на вас смотрю как в зеркало, уж очень вы на меня похожи , и внешне , и по весу-у меня ровно центнер, и по возрасту. Короче будем братьями по разуму beer dri laugh

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92

Андрей32
Да вот такой у меня глаз-алмаз. Жена рядом сидела и видя ваше фото у меня спрашивает , Андрей , а ты что свое фото поставил? Я сам на вас смотрю как в зеркало, уж очень вы на меня похожи , и внешне , и по весу-у меня ровно центнер, и по возрасту. Короче будем братьями по разуму beer dri

обязательно будем Андрей,только давай на ты,ОК? beer dri super

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Leksus пишет:

Андрей32

Ну во первых я не писал что ты такой безграмотный и мне как бы всё рано кто как делает я высказал своё мнениеа, на счёт твоего случая а точнее я сам думал поставить такой же ДВС на трактор и вывод один нужно ставить понижающий редуктор на то место где выход на генератор так чтобы можно было взять от туда и привод генератора а далее привод НШ но проблема в редукторе я не смог найти достаточно маленький и так скажем крепкий редуктор но это мысли и только я этого не делал и как бы не настаиваю что бы кто то делал или даже пытался изобразить подобное, ещё раз повторюсь я не пишу что кто то безграмотный и всё такое да и ещё надо помнить то что самоделка это есть полёт твоей мысли, фантазии, твоих возможностей и самодлка делается почти всегда из того что есть под рукой, и какие должны быть наезды на кого то ты пишеш своё мнение я пишу своё как мне кажется для этого и созданы подобные форумы, тот кто не имеет практики в строительстве траторов читая сделат выводы для себя как ему делать а если же на форуме будет одно мнение без выбора других конструкций то для чего тогда форум ?    

Лексус и все участники, кто хоть раз видел в глаза шестерни ГРМ урала, а точнее шпонки через которые они сидят на валах, тот даже думать не станет о креплении насоса к выходу генератора , да еще плюс крепить сам генератор. Насос даже с редуктором будет жрать от движка не менее 1,5кВт +до 500Вт генератор , вы представляете что это такое для сегментной шпонки на 4 с еле заметным выступом из коленвала. Ураловский гена 150вт, вот и подумайте, на сколько вам хватит этого изготовления.
Товарищи!!! Я не агитирую присоединение НШ так как у меня , я советовал этот вариант Олегу, как лучший по сравнению с тем как он хотел. Хоть с этим ВЫ согласитесь? Сразу берете в штыки, как будто я совсем дебил и не понимаю что то, что вы говорите о подключении насоса непосредственно к двиглу - самое лучшее. Я это сам знаю и не оспариваю, просто у меня выхода другого нет. И меня это устраивает, по сравнению с ранее стоящей лебедкой ручной , которой и плуг и окучники и копалку и стрелы поднимал и прокленал всех и вся! А в данный момент мне не в падлу на педаль сцепления лишний раз нажать и скорость выключить, благо скоростя не из под ломика выключаются, и сцепление выжимается мезинцем в прямом смысле слова!
А намного ли лучше постоянный привод насоса ? С той же сажалкой, доехал до забора, сцепление выжал, и поднимаешь, назад сдавать-все равно надо заднюю включать, пока не поднимешь - не поедишь, ну и в чем тут офигенное преимущество? Я делаю те же манипуляции. Только вы поднимаете выжав сцепление, чтоб в забор не вьехать, а я выжимаю и передачу выключаю. А с плугом - так совсем на ходу , когда по кругу пашешь, и выжимать ничего не надо...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах