Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 578 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216

Мужики планируется постройка полноприводного МТ, ДВС ВАЗ с коробкой раздатка НИВА передний мост УАЗ задний ГАЗ-66. Вопрос такой будет ли деференциал раздатки компенсировать разность колес мостов?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Безумец" пишет:

Дело сделано!

Вот так у нас почти всегда...и зачем опыт старших поколений? "Прогресс"!!!

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
"Troglodit" пишет:

планируется постройка полноприводного МТ, ДВС ВАЗ с коробкой раздатка НИВА передний мост УАЗ задний ГАЗ-66. Вопрос такой будет ли деференциал раздатки компенсировать разность колес мостов?

поднимись на пять сообщение вверх и ты увидишь фото и описание трактора с задним мостом ГАЗ-53 и передним УАЗ
а РК Нива хлипкая для такой трансмиссии да и понижение не достаточное.

vef
беларусь
: Брестская область
02.02.2012 - 18:34
: 33
serg5216 пишет:

Вот и мой первый выезд. Двс ваз 21213, кпп и рк газ 66,задний мост газ 53 с редуктором 66-го,передний УАЗ гп 4,625 , гур газ 66.

Если навеска есть можно фото если возможно. fotku

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Анатолий Иванович" пишет:

единственный минус-это уменьшенный клиренс

wacko2 Так всё ж трактора или феррари ?

рф
: пермь
31.10.2011 - 22:26
: 102
Lukashchuk пишет:

Хороший апарат получился, видимо проходимость тоже на уровне. serg5216
скажи как скоростные характеристики, достаточно ли пониженой для выбора скорости. Спасибо.

Я ещё не разобрался . Но мне кажется больно шустрый.

рф
: пермь
31.10.2011 - 22:26
: 102
vef пишет:
serg5216 пишет:

Вот и мой первый выезд. Двс ваз 21213, кпп и рк газ 66,задний мост газ 53 с редуктором 66-го,передний УАЗ гп 4,625 , гур газ 66.

Если навеска есть можно фото если возможно. fotku

Навеска не готова.
Файлы:
17032012109.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Troglodit" пишет:

Вопрос такой будет ли деференциал раздатки компенсировать разность колес мостов?

Будет, но не очень долго.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Так всё ж трактора или феррари ?

"Stebium1", я с Иванычем согласен. Он тут двух зайцев бьет. Правда про уменьшение клиренса не понял.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

. Правда про уменьшение клиренса не понял.

Может быть я не правильно понял , но если рессорная подвеска уменьшает клиренс менее 350 мм , то ей на тракторе делать нечего , а вообще то идеально иметь не менее 500 мм при колее 1200-1400

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Андрей6319 пишет:
"Troglodit" пишет:

Вопрос такой будет ли деференциал раздатки компенсировать разность колес мостов?

Будет, но не очень долго.

Спасибо Андрей и Вовочка буду делать как serg5216 blush2 как раз эти девайсы в наличии

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Анатолий Иванович" пишет:

С рессорами было бы проще и удобней...я уже приводил пример со своими МТ: когда я собрал себе МТ на рессорах (передок),

Что рессоры проще спорить не буду а что лутша для трактора НЕ когда не соглашусь. если надо комфорт то можно на маятник поставить - пружыны, рессоры, подушки...но маятник на тракторе должен быть. Рессоры не могут справитса с диагональными нагрузками на раму, при переезде через диагональные неровности (глубокая борозда, траншея, поваленное дерево...) вывешиваетса, или разгружаютса диагональные колёса.

Россия
: Gihi
18.03.2012 - 00:05
: 34

Привет всем собрал немного железа двс с кпп ваз 2106(новый). Рк нива. Рк с кпп уаз. Нш 32. нш 10. нш50. Авто уаз на ходу . Газ66 без двс .ОЧЕНЬ нужен совет знатоков. по какой схеме делать тракторок. Планируется в основном для пашни 27га.. Тк уменя в этом деле нет опыта буду делать по вашим советам. Заранее спасибо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"aleks 21" пишет:

Рессоры не могут справитса с диагональными нагрузками на раму, при переезде через диагональные неровности (глубокая борозда, траншея,

Добавьте к этому работу трактора на диагонали поля под углом к основной обработке

03.06.2011 - 22:41
: 152
"Анатолий Иванович" пишет:

с рессорами одни только плюсы, единственный минус-это уменьшенный клиренс

Анатолий Иванович!Вы наверное ошиблись, рессоры никакого отношения к клиренсу не имеют. Насколько я понимаю клиренс можно увеличивать колесом, большего диаметра или наоборот, уменьшить диаметром колеса.

Россия
: Gihi
18.03.2012 - 00:05
: 34

Привет всем собрал немного железа двс с кпп ваз 2106(новый). Рк нива. Рк с кпп уаз. Нш 32. нш 10. нш50. Авто уаз на ходу . Газ66 без двс .ОЧЕНЬ нужен совет знатоков. по какой схеме делать тракторок. Планируется в основном для пашни 27га.. Тк уменя в этом деле нет опыта буду делать по вашим советам. Заранее спасибо.

03.06.2011 - 22:41
: 152
"Halbiz" пишет:

основном для пашни 27га

На таких гектарах, бензиновый ДВС Вас не только разует, но и по миру пустит. В Газ66 поставить ДВС Д-240 или Д-144, сделать навеску для плуга и таким агрегатом можно и 270га... пахать. laugh

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleks 21" пишет:

Что рессоры проще спорить не буду а что лутша для трактора НЕ когда не соглашусь. если надо комфорт то можно на маятник поставить - пружыны, рессоры, подушки...но маятник на тракторе должен быть. Рессоры не могут справитса с диагональными нагрузками на раму, при переезде через диагональные неровности (глубокая борозда, траншея, поваленное дерево...) вывешиваетса, или разгружаютса диагональные колёса.

На счет простоты вопрос спорный. Комфорт... ну да, для нас, создающих трудности и с восхищением их преодолевающих, это ерунда( хотя и с большим удовольствием покупаем иномарки. а какой в них нахрен комфорт, правда?). Диагональное вывешивание? Да. Есть такое. А как насчет устойчивости мт в поперечной плоскости( читайте как безопасность в работе)? Отнести в разряд комфорта? Правильно. Что есть жизнь и здоровье в нашей стране. Всего навсего комфорт. Правда?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Halbiz" пишет:

Привет всем собрал немного железа двс с кпп ваз 2106(новый). Рк нива. Рк с кпп уаз. Нш 32. нш 10. нш50. Авто уаз на ходу . Газ66 без двс .ОЧЕНЬ нужен совет знатоков. по какой схеме делать тракторок. Планируется в основном для пашни 27га.. Тк уменя в этом деле нет опыта буду делать по вашим советам. Заранее спасибо.

При таких площадях и с Вашим набором доноров - по максимуму использовать узлы газ-66. Для увеличения редукции перед узлами трансмиссии газ-66 возможно использование кпп и рк уаз. Двс ваз - по вкусу smile3 Дизель будет лучше. Рк нивы отложите в сторону. Для ходовой Вашего мт не подойдет, а в дальнейшем пригодится. Более конкретно проконсультируют спецы в данном классе мт. Я легковес.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей6319" пишет:

Диагональное вывешивание? Да. Есть такое. А как насчет устойчивости мт в поперечной плоскости( читайте как безопасность в работе)? Отнести в разряд комфорта? Правильно. Что есть жизнь и здоровье в нашей стране. Всего навсего комфорт. Правда?

А вот с этого момента не понял, при чем тут безопасность, здоровье и комфорт.

Россия
: Gihi
18.03.2012 - 00:05
: 34

газовое оборудование на дизель кто ставил

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleks 21" пишет:

А вот с этого момента не понял, при чем тут безопасность, здоровье и комфорт.

Никогда набок на мт не заваливались? А у меня на первом было. А из-за чего? из-за того что качалка на переднем по максимуму возможного была. В этом случае мт держит только зм. На втором поставил не просто ограничители хода, а упругие(рессоры при детальном рассмотрении оказались сложней). К стати, на мтз ограничители есть и они не от фонаря, а просчитаны в соответствии с ц.т. трактора. Многие советуют качалку как раз по максимуму, не принимая в расчет что это сказывается на поперечной устойчивости мт. Все на карту тяги. Тракторист не в счет.
Да, при этом даже не думают что это повторяют и те у кого колея и 900 и 700. А при такой и борозда при пахоте уже чуть ли не критический уклон.
Подробней надо?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей6319" пишет:

Подробней надо?

На бок пока миник не ложил, у него нормальная колея 125 и на качалке есть ограничители, а миника с колеей 70см на понимаю (это мотоблочная колея), вот только не пойму чем рессоры для миника, и для безопасности водителя лутше. При правельно сделанном тракторе (развесовка), при вывешивании переднего колеса трактор некуда не переварачиваетса, так как больше 60 процентов веса приходитса на задний мост (можно вобще снять одно переднее, подложить под ограничитель упор и ехать)

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleks 21" пишет:

На бок пока миник не ложил, у него нормальная колея 125

Чем обосновано рекламирование именно такой колеи? 1400 я могу понять, 700- вдвое меньше. Что есть 125? Колея для меня определяется картохой. Чем для Вас? А почему у мб 700( читайте 1400/2)?

"aleks 21" пишет:

При правельно сделанном тракторе (развесовка), при вывешивании переднего колеса трактор некуда не переварачиваетса, так как больше 60 процентов веса приходитса на задний мост (можно вобще снять одно переднее, подложить под ограничитель упор и ехать)

Так упоры ветаки есть. Тогда давайте посмотрим как поведет себя жесткий упор при мксимально возможном ходе качалки и упругий элемент. Мы пашем на правом косогоре при угле наклона меньше, но близким к критичному, да еше на мт с непонятной для Вас колеей, под левое переднее попался камень. Удар в ограничитель, но ведь развесовка правильная и на перед только 40 процентов. Может и проедем, хотя может и нет, мы ведь получили жесткий, ни чем не демпфированный импульс. И тут камень под задним колесом, левый зад вверх, а там 60 процентов веса. Этот вес получил ускорение и ничем не сдерживается. Через какое-то время он встретится с балкой( через упор). Сможет ли эту массу, помноженную на ускорение, удержать легкий перед если она жестко ударится в балку через противоположный упор? На пахоте у меня было такое при наезде на кочку задним колесом. Второй раз завалился когда правое заднее буксануло и зарылось в борозде( в качестве зм передний от мтз82, там автоблокировка). При наезде передним падал при диагональном переезде колеи. И такого небыло ни разу при установке резиновых демпферов. Мало того что мт становится более устойчивым, но и более предсказуемым в таких ситуациях. Как бы дает понять. Но в некоторый ущерб проходимости. Так же ведут себя и рессоры, попутно добавляя и комфорт. Поэтому и сказал что Иваныч двух зайцев убил.
Но точно так же работает подвеска авто, помните тягу поперечной устойчивости? Реактивную, как ее называют. Но тут ущерб комфорту и проходимости в пользу управляемости( читайте как безопасности и здоровью).

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleks 21" пишет:

а миника с колеей 70см на понимаю (это мотоблочная колея)

То что Вы их не понимаете, не говорит о том что их не существует. Как и то что раз мне не нравится 1250 значит их не может быть. Диалог надо вести с той позиции что есть всякие... и тему читают не только спецы сделавшие несколько мт и наобжигавшихся на собственных ошибках, но и новички, только пристреливающиеся к цели. Зачем им набивать наши шишки?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
"aleks 21" пишет:

70см (это мотоблочная колея),

мотоблочная 57см. 57х2=114см. а 120 и 125 это собственная колея и уже не получится помочь соседу (безвозмездно, али нет) если до этого он упражнялся у себя с мотоблоком. хотя по собственному опыту могу сказать, что 57см - это в притык, надо работать очень аккуратно, особенно при окучивании, 60-65см было бы лучше, но там уже и 70см не далеко.
а 70см. это как раз промышленное междурядие, т.е. 70х2=140см. но миник с колеёй 140см при базе 130см смотрится как минимум странно и неорганично. thank_you

"serg5216" пишет:

Я ещё не разобрался . Но мне кажется больно шустрый.

так еще бы - трансмиссия ничем не отличается от трансмиссии стандартного автомобиля. надо как минимум еще одну РК, а еще лучше КПП.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Halbiz" пишет:

Привет всем собрал немного железа двс с кпп ваз 2106(новый). Рк нива. Рк с кпп уаз. Нш 32. нш 10. нш50. Авто уаз на ходу . Газ66 без двс .ОЧЕНЬ нужен совет знатоков. по какой схеме делать тракторок. Планируется в основном для пашни 27га.. Тк уменя в этом деле нет опыта буду делать по вашим советам. Заранее спасибо.

Привет! Мой совет такой, используйте детали для ходовой с ГАЗ66, (мосты, РК, раму),начните зборку деталей один к другому без рамы, на подставках, (чтобы увидеть длинну всего),от заднего моста через укороченный кардан(желательно со шлицами) на РК,ДВС УАЗ с КПП надо состыковать с РК ГАЗ66.Если поставите бензиновый ДВС то УАЗ лучше 2106, но ДВС при таких объёмах работ лучше поставить дизель, бензиновый разорит Вас.После стыковки всех узлов будет видно что к чему. Стоит подумать сразу о приводе ВОМ и НШ.На КПП ГАЗ66 должно быть раздатка для привода лебедки или нш(точно не знаю, лучше фото Ваших узлов покажет). Мосты не укорачивать, пострадает надежность.Задний мост к раме крепить жостко, передний по возможности и желанию(рессоры или качалка, думаю рессоры будет проще).Остальное вырисуется само собой.
А можно и проще на ГАЗ66 поставить ДВС УАЗ с КПП а с 66 КПП снять.Сзади прицепить навеску, плуг и пахать. Но на таком не переделанном пахать будет оч трудно.Лучше в трактор переделать.

"Halbiz" пишет:

газовое оборудование на дизель кто ставил

Газовое (пропан-бутан или метан) оборудование на дизель не ставится, dont только на бензиновые двс, с целью економии на горючим.(економия денег но не газа, на газе двс чуть слабее тянет).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"aleks 21" пишет:

а миника с колеей 70см на понимаю

Т-012 , КМЗ-012

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Halbiz" пишет:

Привет всем собрал немного железа двс с кпп ваз 2106(новый). Рк нива. Рк с кпп уаз. Нш 32. нш 10. нш50. Авто уаз на ходу . Газ66 без двс .ОЧЕНЬ нужен совет знатоков. по какой схеме делать тракторок. Планируется в основном для пашни 27га.. Тк уменя в этом деле нет опыта буду делать по вашим советам. Заранее спасибо.

Для таких гектар надо на подобии этого с одним мостом ведущим!
http://www.youtube.com/watch?v=hqrtS9QC-r0

: Украина
29.05.2011 - 13:00
: 121
Василий Ив. пишет:
"Андрей6319" пишет:

Пахал одним корпусом, никуда не тянуло.

Об этом я только мечтаю .Руль почти навсю влево приходится держать

Раскажу вам как делал я ,как я уже говорил достал два разных корпуса но оба по 30 см ,дальше будет нужна ровная площадка провел ровно линию от переднего правого колеса до заднего и далее даю чертеж конечно я не художник но надеюсь понятно корпуса друг от друга 70 см.чтоб не забивало ботвой и.т.д.Потом все варил . В некоторых плугах делают настройку угла атаки ,типа ексцентрика я приблизительно поставил угол и угадал.Остальное выставляется при орке,буду рад если чемто помог ,обращайтесь.
Файлы:
1058_3.jpg
19032012327.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах