Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 285 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fil78" пишет:

у них нет щеток вобще

У них что постоянные магниты?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"beedmeister" пишет:

У них что постоянные магниты?

И магниты, и обмотка возбуждения, Щеток нет так, как обмотка возбуждения не вращаетса.
Файлы:
gena_traktor.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"beedmeister" пишет:

У них что постоянные магниты?

За счет остаточного намагничивания (железа) самовозбуждается,у меня такой лежал лет 20-когда пустил в работу на Т 25 пришлось дать напругу ,(стоял пускач)---потом стал сам возбуждаться.

Ukrayna
: Богуслав
19.02.2010 - 09:40
: 26

Валерий Киев

Выносим благодарность За електросхему

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Domovoy" пишет:

Выносим благодарность За електросхему

Ну что электрику сделали на тракторе?

россия
: троицк
20.03.2010 - 19:33
: 60
"Миша84" пишет:

Чтото мне так никто не ответил о генераторе ГАЗ 69. Он самовозбудимый или нет?

Да он самовозбуждающийся постоянного тока коллекторный, его можно запустить и в качевстве электродвигателя но по сравнению с современными генами он маломощный.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
"Миша84" пишет:

Чтото мне так никто не ответил о генераторе ГАЗ 69. Он самовозбудимый или нет?

Я советую выбросить это старьё и поставить вместо него жигулёвский или москвичёвский генератор переменного тока. По сравнению с этим они в два раза меньше и почти в четыре раза мощнее. Плюс ненужен реле регулятор, который размером примерно с генератор. У новых регулятор стоит прямо на генераторе.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"aleks 21" пишет:

И магниты, и обмотка возбуждения

"kosar tolle" пишет:

пришлось дать напругу

Спасибо ребята hi как то с такими несталкивался, знаю, что есть такие у которых в якоре залита интегральная схема регулятора и тоже без щеток, и сними геморой.

россия
: троицк
20.03.2010 - 19:33
: 60
"В. Александрович" пишет:

Я советую выбросить это старьё и поставить вместо него жигулёвский или москвичёвский генератор переменного тока. По сравнению с этим они в два раза меньше и почти в четыре раза мощнее. Плюс ненужен реле регулятор, который размером примерно с генератор. У новых регулятор стоит прямо на генераторе.

В.Александрович Вы забыли что к этим генам обязательно нужен АКБ а он намного больше места займет. Лучше уж тогда тракторный генератор как на схеме раньше "aleks 21" показал, он самовозбуждающийся постоянка и интэгралка стоит и по мощности больше.

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370
"Миша84" пишет:

Привет. У ЗИДа на редукторе 600 об. , а от коленвала 900 об.
У меня движок 3000 об., но понижено в два раз. через редуктора. на фото видно. примерно 400 об., на НШ-10 хватает вполне. Коробку переберу за тем выложу видео.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

[quote="beedmeister"]знаю, что есть такие у которых в якоре залита интегральная схема регулятора .
А я с такими не сталкивался-чего только не напридумают.На горбатом к700 работал после армии,на нем стоял ген.переменник 3х фазный и силеновый выпрямитель в кабине размером с микроволновую печурку(может быть и они сей час меньше бывают),от этого выпрямителя ,летом, такое (тепло) было в кабине окромя всего--четыре 132 акб соеденённых на 14в. получали от него зарядку а ночью + пять а то и 7фар--после запуска движка ток под 40 А . Из кабины к мотору шёл ПУК проводов милиметров 50 и к тому же ещё в месте выхода из кабины стыкованных,при снятии кабины ,до меня ,(спец) рассоеденил проводки топориком или воры,вот и однажды всё это дело получило КЗ а выключатель МИНУС, по моему ,был вне кабины....Вывалился я из кабины как бдто в ней дымовую гранату взорвали,массу отключил,трактор горит,благо в пашне ,землей закидали -потух -но двиг.работает!Приехал в гараж своим ходом и почти всю горелую проводку с неделю сам востонавливал.Ген.родной спёкся и привезли мне со склада СХТ новый(такую конструкцию больше не встречал),был он со встроенным РР,но нужно было внутри регулировать натяжение трудно доступной пружинки, с помощью этого изменялась его напруга.Может быть это и не РР был а какой -то центробежный регулятор но клеммы для подключения РР у него не было и он исправно трудился до осени . На новом 701 стоял ген.приличных размеров,с РР 362 и с встроенным выпрямителем, 14 В. Как и у К -700 стартер работал от 24 в но АКБ было 2е 190 вместо 4х 132,их мощи хватало для запуска 12ти цилиндрового движка максимум на 2 г.(у нас в совхозе у всех),потом начиналась нерво- трёпка для трактористов,особенно зимой.

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста у раздатки ГАЗ 66 передний мост включается только при пониженной или только при повышенной передаче? И можно ли переделать чтобы включался и так и так?

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
"bolt" пишет:

У ЗИДа на редукторе 600 об. , а от коленвала 900 об.

Так по документации у ЗИДа до 2000 об/мин.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

http://www.youtube.com/watch?v=aUvlYhFOBzU Сейчас Кировцы шагнули дальше...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"юрец BRAZ" пишет:

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста у раздатки ГАЗ 66 передний мост включается только при пониженной или только при повышенной передаче? И можно ли переделать чтобы включался и так и так?

И при пониженной, и при повышенной , но пониженная включается только после включения переднего моста. То есть только на заднем мосте пониженной нет , но переделывается без ущерба удалением продольного фиксатора или проточкой паза на штанге вилки переднего моста .

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Миша84" пишет:

Может 24 Вольта, как зараз К 701?

При помощи ВК ,для работы пред. пускового масло -насоса,в дальнейшем-стартера (как и у К-700 за исключением насоса),у К-701 АКБ переключались на 24в,после запуска снова на 12в как у комбайновСК-4,СК-5(Нива). Одному человеку (личный) 700А переделывал на 24В по принципу авто МАЗ,КАМАЗ ,тогда ВК не нужно,но пришлось заменить почти все потребители и ген.с РР.

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270

Привет. Я хочу на свой миник установить счетчик моточасов. Ну чтоб контролировать количество отработанных часов трактора. Ни кто не имеет такого опыта. И что можно для этой цели приспособить?

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

Stebium1, болшое вам спасибо за исчерпывающий ответ.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"aleksandr-dorohi" пишет:

И что можно для этой цели приспособить

на двигателях д-21 счетчик моточасов маленький компактный но стоит на приводе топливной а там оборотов в двое меньше. он в продаже попадается.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"Stebium1" пишет:

только на заднем мосте пониженной нет , но

А вот об этом пожалуйста подробней:

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот чертежик по нем видно что включать можно передний мост и на пониженной и на повышенной и на заднем мосту без передка есть и повышенная и пониженная
Файлы:
razdato4naya-karter-gaz-zh66.gif

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"fil78" пишет:

вот чертежик по нем видно что включать можно передний мост и на пониженной и на повышенной и на заднем мосту без передка есть и повышенная и пониженная

При заводской установке пониженную не включишь пока не включен передок, так же и на УАЗе, и на заднем мосту без передка нет пониженной, ну а эксперементировать можно по разному.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Анатолий Иванович" пишет:

А вот об этом пожалуйста подробней:

"Анатолий Иванович" пишет:

При заводской установке пониженную не включишь пока не включен передок, так же и на УАЗе, и на заднем мосту без передка нет пониженной, ну а эксперементировать можно по разному.

Прошу прощения , что нужно подробней , Анатолий Иванович ?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

почему нет вот она пониженная. а чтоб включалась мне припоменается когда я разберал раздатку то там на валиках вилок стоит фиксаторы примерно аналаг как в коробке просто выкидываете их и все. я когда достал раздатку то она была разобрана и без шестерни на передний мост,я убрал вал переднего моста закрыл выход и у меня получился редуктор с двумя скоростями. правда я его не поставил и он у меня лежит.

обратите внимание на чертеже показанны эти фиксаторы на виде с вилками между ними стоит шток если не увидете я еше фото скину с указанием
Файлы:
razdato4naya-karter-gaz-66.gif

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"fil78" пишет:

то там на валиках вилок стоит фиксаторы примерно аналаг как в коробке просто выкидываете их и все.

Фил , там кроме шариковых фиксаторов есть ещё один он стоит поперёк валиков , так вот в валике переднего моста двойные потаи на включенном положении и одинарный на выключенном , для разблокировки передач надо или выкинуть этот фиесатор или сделать проточку. Место где вставляется фиксатор обозначенно на разрезе В-В в правой верхней части верхней цифрой ( програмное не позволяет увеличить рисунок и рассмотреть номер )

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот вот просто выкинуть открутить болт,выташить один валик вилок и выташить его я о том же
Файлы:
razdato4aya-karter-gaz-66.gif

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
"serdg" пишет:

"В. Александрович" пишет:
Я советую выбросить это старьё и поставить вместо него жигулёвский или москвичёвский генератор переменного тока. По сравнению с этим они в два раза меньше и почти в четыре раза мощнее. Плюс ненужен реле регулятор, который размером примерно с генератор. У новых регулятор стоит прямо на генераторе.

В.Александрович Вы забыли что к этим генам обязательно нужен АКБ а он намного больше места займет. Лучше уж тогда тракторный генератор как на схеме раньше "aleks 21" показал, он самовозбуждающийся постоянка и интэгралка стоит и по мощности больше.

Аккумулятор нужен к любому генератору, даже к тракторному, если Вы собираетесь заводить двигатель стартером.

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55
"serdg" пишет:

В.Александрович Вы забыли что к этим генам обязательно нужен АКБ а он намного больше места займет. Лучше уж тогда тракторный генератор как на схеме раньше "aleks 21" показал, он самовозбуждающийся постоянка и интэгралка стоит и по мощности больше.

от инжекторной нивы (21214) хороший генератор -- 80А, шкив обычный клин (не поликлин), с самовозбуждением. На Ваз движке если возбуд отключить то достаточно один раз "газануть" за 1200 чтоб заряд пошол.
А те что "без аккумулятора" -- либо с постоянными магнитами (безщеточные) с нерегулируемым выходом -- напруга от оборотов зависит, для регулировки можно триристоры типа Т-200 использовать (была такая идея, но дорого и некомпактно это). Либо коллекторные -- но они маломощные.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"AxelS" пишет:
"AxelS" пишет:

А те что "без аккумулятора" -- либо с постоянными магнитами (безщеточные) с нерегулируемым выходом -- напруга от оборотов зависит, для регулировки можно триристоры типа Т-200 использовать

это где вы такие гены видели. у меня два гены стоят один г-700 тракторные мощность 700 ват можно такой и на 1 кват найти другой на 3.5 квата от бетера . оба переменого тока с выпрамляущими диодами на 50 ампер оба самовозбуждаюшие без постояного магнита у них катушка вожбуждения не крутится. реле регулятор стоит на самом генераторе точно такие как жигулевские, напряжение ставиться зима-лето. на беторовском реле регулятор не ставил так как использую как сварку. так что купите тракторные и он вам прослужит вечно.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fil78" пишет:

так что купите тракторные и он вам прослужит вечно

Чет непойму накой вам нужны такие мощные гены на самоделках, вы че галогенки 200Вт собираетесь на все четыре стороны вешать? wacko2
Для поддержания вн ресурсов и освещения дороги хватит за глаза любой жигулевский, москвичевский.и любой иномарки небольшой по размерам. hi

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах