Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 26 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

обычная культиваторная резина кпс-4, не лутшего качества , ставили на Т-16 передок и года не выхаживала стиралась до корда, а резина без елочки хватало года на три. проверено еше пять лет назад

: Ст.Оскол
29.10.2009 - 06:05
: 12

Всем доброго времени.Вот такой девайс сделал на днях.. Сегодня вывез на землю, но испытать как следует не успел- дождь.
Подъем навески пружины.Опускание -домкрат.
Файлы:
4_16.jpg
001a.jpg
024a.jpg
005_2.jpg
007.jpg

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
kanol пишет:

Всем доброго времени.Вот такой девайс сделал на днях.. Сегодня вывез на землю, но испытать как следует не успел- дождь.
Подъем навески пружины.Опускание -домкрат.

Подробней опиши свой тракторок: с чего мост, КПП, двигатель?

Россия
: под Казанью
03.06.2009 - 14:32
: 72

Прошу извенить что влезаю! но сей девайс есть приспасоба для матоблока так что "движок мост и каробка" все заводское а то что за ним все заслуги умельца
(лень двигатель прогесса) не хочешь за мотоблоком бегать?! сядь на него и катайся!

Россия
: под Казанью
03.06.2009 - 14:32
: 72

Добрый вечер!
Сегодня мне привезли резину на трактор протектор ёлочка. Размер 7.50Х16, скорее всего это не тракторная резина, а с какой то импортной с/х техники. Что посоветуете на какой диск лучше одеть на родной УАЗ 16" или от ГАЗ-69 16"?

Повезло тебе! за сколько привезли?

По поводу размеров дисков, на УАЗе диски 15 размера
так что тебе нужно искать или от ГАЗ69 или от НИВЫ

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
v_gora пишет:

Добрый вечер!
Сегодня мне привезли резину на трактор протектор ёлочка. Размер 7.50Х16, скорее всего это не тракторная резина, а с какой то импортной с/х техники. Что посоветуете на какой диск лучше одеть на родной УАЗ 16" или от ГАЗ-69 16"?

Повезло тебе! за сколько привезли?

По поводу размеров дисков, на УАЗе диски 15 размера
так что тебе нужно искать или от ГАЗ69 или от НИВЫ

на новых УАЗ на 16" ,а нивские диски по отверстиям отличаются от уазовских

: Ст.Оскол
29.10.2009 - 06:05
: 12

Да это типа насадки на мотоблок thank_you
Кто то узнать хотел про управление навеской домкратом.
Как вариант можно делать.Ну а на подъем или опускание- решать хозяину.

Ukraine
: Poltava, Ukraine
23.10.2009 - 13:12
: 30
kanol пишет:

Всем доброго времени.Вот такой девайс сделал на днях.. Сегодня вывез на землю, но испытать как следует не успел- дождь.
Подъем навески пружины.Опускание -домкрат.

Можно подробнее про подвеску, непойму что выжимает домкрат, от чего пружины, долго ли опускаете домкратом?

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Дрюня пишет:

[quote=al12
А у вас есть какие нибудь чертежи или планы. Выложите мож чё нибудь подскажу. У меня пока нету времени съездить к трактору.

Планы вот так сделать. Что скажите
Файлы:
Т16.jpg

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

В навесных почвообрабатывающих орудиях есть такое понятие - копирование почвы. Вот этот процесс в обсуждаемом типе навеске сложно себе представить.
Этот метод пригоден только в случае совпадения поперечной оси орудия с осью (в данном случае -задней) ведущих колес. Орудие должно плавать и копировать рельеф почвы. А как это можно реализовать на пружинах, которые поднимают и домкрате, который жестко давит ?
вот система когда наоборот (пружины прижимают-донкрат поднимает (да. основной вопрос - зачем все это если есть сила тяжести???)) работать будет.
Нужно плавающее положение а вот как его реализовать во всех этих схемах? ...
Вывод - традиционную схему 3-х точечной навески заменить сложно и изобретение велосипеда ...

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
al12 пишет:
Дрюня пишет:

[quote=al12
А у вас есть какие нибудь чертежи или планы. Выложите мож чё нибудь подскажу. У меня пока нету времени съездить к трактору.

Планы вот так сделать. Что скажите

Вариант не плохой. Но есть вопрос:
1. Как связываете левую и правую полосу навески?
2. Как регулировать по высоте?

: Ст.Оскол
29.10.2009 - 06:05
: 12

Sanchous Что то я не очень еще могу работать в сайте....
Домкрат 2т. давит на рычали навески, упор в м/к над домкратом.В верхнее положение навеску возвращают две пружины передней подвески мотороллера "Муровей"( вернее еще "Вятки)
Есть маленький сюжет видио, но как вставить? Пришли свой mail -пок будет проще.

: Ст.Оскол
29.10.2009 - 06:05
: 12

Вполне согласен, что есть определенные законы в создании навески.
Просто было чуть время и желание не бегать по возможности за м/ блоком. Ведь на М/блоке сцепка еще проще....
Вопрос другого плана... Трактора строят все одной системы, а что, с разворотом на бортовых тормозах не работают? (Трактор типа "Калужанин"
Спасибо за ответ, просто я в этом не спец.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Специально Дрюне...

1. Почему вы отказались от ИЖ- П3? Как он в ходу??? - двигателю уже 41 год, - пора на пенсию. А если серъезно, просто где-то в 2000-м году у одного мужика присмотрел Юпитеровский двигатель с турбиной, думаю: "Дай куплю про запас.",- купил за 700 грн.( по тем временам). Планету снял, откапиталил и законсервировал, Ю5 поставил. Ю5 раза в 2 мощнее, так, что тяги и скорости прибавилось порядочно. Единственный минус: у Ю5 малоинерционный коленвал и при внезапной нагрузке двигатель просто глохнет, а Планета "пережевывает" перегруз за счет большого и тяжелого маховика. Вобщем - палка о двух концах. На мой взгляд Ю - лучше.... 
3. Попадается КПП ГАЗ-61 помоему, за 400гр. (3-х ступенчатая), это дорого или нет??? Стоит её брать и устанавливать на трактор???
 - каробка ГАЗ-61 мощная, что 3 скорости, это ничего: 12 скоростей вам и так хватит, тем более она должна быть укомплектована раздаткой (если ее нет - повод скинуть цену). Возможно раздатка подойдет с 51 или 53, или 66 или еще какая-то....Раздатка нужна очень: это и ВОМ и гидронасос!!!! По поводу цены: все зависит от: 1)убитости самой каробки: сбиты бока шестерен, изношены зубья, подшипниковые узлы, направляющие - все это можно дефектировать только при разборе и 2) от продавца(бывает просит за 400 потом приносит за 3 бутылки водки). Я бы рекоменодовал покупать по цене 4...5 грн./ кг.(металлолом - 1 грн., прокат - 6..8 грн.кг., - берем середину..)
4.Есть редуктор промышленный из кран-балки, но так как я смотрю его ни кто не устанавливает, то и я начал сомневаться. - не у всех есть достук к кран-балкам :) . Че за редуктор такой?
5. А если поставить ИЖ П-3 или Ю4 + КПП от ЗАЗ, ходить будет нормально? 
-все зависит от 1) какой именно ЗАЗ? (смотрите по крутящим моментам на выходе из двигателя на 1-й передаче и входе в каробку, 2) и от того, что за каробкой (вес трактора, диаметр вед.колес) может и пойдет, а может Юпитер и свернет вал - тут нужно точное сравнение крутящих моментов.  
6.Хочу поставить на перёд жигулёвские колёса с высокой резиной "Москвич" ,

- правильно, чем выше, тем лучше...
а вот на зад теряюсь.... - денег особо нет, а хотелось бы на МТЗовские передние поставить. - ищите!!!!!!! и найдете где-нибудь у мужичка под сараем, - спрашивайте у людей и Вам откроют!!!
7. Во сколько Вам приблизительно обошлась постройка такого агрегата и где доставали агрегаты??? - все это было еще в те времена, когда железо валялось и там и тут, и никому не было нужно, отец работал начальником в МТС, - делайте выводы...все доступно и бесплатно: токарка, фрезеровка, сварка, каробки, угловой редуктор, кардан, мост, рулевое, распределитель, насос и т.д. Только двигатель был "куплен" за магарыч у родственников в виде сгнившей инвалидки 1968 г.в......

15.10.2009 - 22:57
: 1345
VaKula пишет:

Возможно раздатка подойдет с 51 или 53, или 66 или еще какая-то...

С 53 или 66 точно не пойдёт. Там шестерни косозубые, а в 52 и старше - прямозубые.

Россия
: Орловская обл. пос. Верховье
11.08.2009 - 18:34
: 13

Насадка на мотоблок хороша для транспортных нужд.
Для сельхозработ мотоблок с подобными агрегатами неэффективен, попробую объяснить.
Если не ошибаюсь, в качестве тягача применяется МБ-1 "Луч" с двигателем ДМ 1 6,2 л.с. 370 см. весом 100 кг. Мотоблок отлично развесован, удобное управление, надежен, прост. При вспашке плугом я пользуюсь железными колесами большего диаметра и ширины, с балластом на каждое колесо 50 кг., т.е. на ось 100 кг примерно. На перед тоже блины 50 кг вешаю.Еще и немного подталкивать приходится, и все равно иногда пробуксовывает.
При Вашей конструкции, штатные колеса на 10 дюймов, плюс прицеп с седоком около 100 кг , плюс якорь в виде плуга, примерно 150-200 кг на крюк. Результат - мотоблок зароется на месте по самый двигатель. Дай бог, если я ошибаюсь. Гораздо эффективней и проще использовать его по прямому назначению. А под плуг построить минитрактор. Вот там полет фантазии огромен.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Спасибо за ответ. За КПП - А почему ві говорите что 12 передач??? Ведь на КПП ИЖ их 4, а на КПП ГАЗ 3 и того 7 Если брать с раздаткой то х2= 14????

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Дрюня пишет:

А почему ві говорите что 12 передач??? Ведь на КПП ИЖ их 4, а на КПП ГАЗ 3 и того 7 Если брать с раздаткой то х2= 14????

А 4 на 3 умножить, а не сложить надо было. ;)

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

VaKula
А какая ширина у УАЗовского моста??? Это же его обрезать нужно??

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

А 4 на 3 умножить, а не сложить надо было. ;)
упссс..... - точно 1-1,2,3; 2-1,2,3; )))) Сразу не сообразил..

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Andrej 968
Добрый вечер. А где такую резину заказывали, если не секрет??

: Ст.Оскол
29.10.2009 - 06:05
: 12

Наверно Вы правы. Просто железо выкинуть было жалко. С грузом в 70 кг на передке, он борозду под посадку картошки делает. И прицепчик тянет. А больше мне и не надо. Осальные работы как мб он делает.
Просто ради интереса есть задумка м.трактора.
Двигатель от М/Б, реверс-редуктор, раздатка НИВЫ,цепной привод на каждый борт, 4 колеса - полный провод. Как думаете, есть смысл? Уж больно нравится мне Танковый разворот.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Дрюня пишет:

Andrej 968
Добрый вечер. А где такую резину заказывали, если не секрет??

Такую резину выпускают в г. Воронеж, а мне купили её в г. Валуйки, местные продавцы резины привезли её из Воронежа. Сейчас в наличии у него нет, но под заказ говорит привезу ну не знает какая будет цена. Я забрал по 1900 руб за балон.

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86

Смотря для каких целей трактор. Колея у УАЗа 1445 мм если для обработки картофеля то как раз пойдет под две гряды.

Россия
: под Казанью
03.06.2009 - 14:32
: 72
Andrej 968 пишет:
Дрюня пишет:

Andrej 968
Добрый вечер. А где такую резину заказывали, если не секрет??

Такую резину выпускают в г. Воронеж, а мне купили её в г. Валуйки, местные продавцы резины привезли её из Воронежа. Сейчас в наличии у него нет, но под заказ говорит привезу ну не знает какая будет цена. Я забрал по 1900 руб за балон.

Я считаю дорого УРАЛ шина О-70 стоит 1400р. это передняя резина от Т-30 6,5*16

Ukraine
: Poltava, Ukraine
23.10.2009 - 13:12
: 30
kanol пишет:

Sanchous Что то я не очень еще могу работать в сайте....
Домкрат 2т. давит на рычали навески, упор в м/к над домкратом.В верхнее положение навеску возвращают две пружины передней подвески мотороллера "Муровей"( вернее еще "Вятки)
Есть маленький сюжет видио, но как вставить? Пришли свой mail -пок будет проще.

Высылай на serduk@pi.net.ua

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Дрюня пишет:

1. Как связываете левую и правую полосу навески?
2. Как регулировать по высоте?

Левая и правая полоса жестко сварены.
Регулировка по высоте центральной тягой
Файлы:
t16.jpg

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

вот зделал новуюрулевую как на белорусе но поставил сверху газоновскую.
Файлы:
dsc00680.jpg

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86

al12, навеска должна регулироваться как в горизонтальном так и вертикальном положении

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91

кука , хочу похвалить , трактор отличный и видно что рабочий, молодец.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах