самодельные минитракторы. Страница 220 из 862

25856 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10227
Stebium1 пишет:
Андрей32 пишет:

Критичный 12тый - это значит 12тый и не менее, а лучше 14тый. Но можно и 12тый , но если его заварить сбоку. Он станет еще прочнее чем 14тый.
Понятия о ВОМ я понимаю правильно, просто пошел по вашим стопам конструирования, и предложил вариант , точно такой же как и ваш по характеристике названия ВОМ, только без участия раздатки.
А вообще, если уж "по понятиям", то, что вы планируете с ВОМ , это не совсем независимый ВОМ.
Фил правильно заметил, при выжиме первого сцепления ---все стало! , а при независимом ВОМ все говорит само за себя, сцепление трансмиссии выжато, а ВОМ продолжает вращаться, если конечно он включен.
По скорости.
Сколько нужна наименьшая скорость?

Наименьшая рабочая вперёд нужна 1км . ч. , при ключении задня - пониженая - задняя и 3600 оборотов получаю 1.7 км час . Согласен вал не совсем независимый , но в отличии от вашего варианта есть второе сцепление обеспечивающее приемлемые для меня параметры ,а вот в вашем варианте точно остановка если он включен между коробками , плюс на валу получается несколько передаточных и реверс . По швеллеру я так понял что лучше остановиться на 14 ?

На такой швеллер можно смело ставить двигатель от Т-40. На УАЗе рама и то меньше!

анатолий иванович

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13328

Stebium1, насколько я понимаю Вы занимаетесь только овощеводством, так не могу догнать зачем Вам независимый ВОМ, помнится Вы писали что для оприскивателя, а что во время разворотов его не надо выключать? С двумя сцэплениями получится только геморой. И еще , для междурядной обработки резина от ГаЗ-66 не будет широковата? Для овощеводства по моему более важен клирренс, а не ширина колеи .А относительно рамы скажу так, если швеллер БУ, времен СССР то можно и 120, но нынешнее железо это мрак, или усиливать изнутри полосой или брать помощнее, и чтобы уменьшить вероятность скручивания, увеличить жосткость рамы надо ставить хотябы одну или две перемычки.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1520
Stebium1][quote=Андрей32 пишет:

Критичный 12тый - это значит 12тый и не менее, а лучше 14тый. Но можно и 12тый , но если его заварить сбоку
По швеллеру я так понял что лучше остановиться на 14 ?

Размер швелера особой роли не играет, важно как сделана рама (ребра жесткости, раскосы, перемычки, усилители...),на автобусах вобще ферма с квадратных труб, а там и длина и вес.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830
Анатолий Иванович пишет:
Stebium1 пишет:
Андрей32 пишет:

Критичный 12тый - это значит 12тый и не менее, а лучше 14тый. Но можно и 12тый , но если его заварить сбоку. Он станет еще прочнее чем 14тый.
Понятия о ВОМ я понимаю правильно, просто пошел по вашим стопам конструирования, и предложил вариант , точно такой же как и ваш по характеристике названия ВОМ, только без участия раздатки.
А вообще, если уж "по понятиям", то, что вы планируете с ВОМ , это не совсем независимый ВОМ.
Фил правильно заметил, при выжиме первого сцепления ---все стало! , а при независимом ВОМ все говорит само за себя, сцепление трансмиссии выжато, а ВОМ продолжает вращаться, если конечно он включен.
По скорости.

Наименьшая рабочая вперёд нужна 1км . ч. , при ключении задня - пониженая - задняя и 3600 оборотов получаю 1.7 км час . Согласен вал не совсем независимый , но в отличии от вашего варианта есть второе сцепление обеспечивающее приемлемые для меня параметры ,а вот в вашем варианте точно остановка если он включен между коробками , плюс на валу получается несколько передаточных и реверс . По швеллеру я так понял что лучше остановиться на 14 ?

На такой швеллер можно смело ставить двигатель от Т-40. На УАЗе рама и то меньше!

На уазе навеска есть?
Разместить равномерно тонну груза на подрессоренной раме уаза , далеко не то же самое, если эту тонну зацепить на навеску.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9827
Андрей32 пишет:
Stebium1 пишет:
Андрей32 пишет:

По скорости.

1-По скорости все ясно.
2-ременная передача в моем варианте, это и есть второе сцепление, за счет натяжения ремней. Но тут - вам видней, делайте как вам удобно.
3-По швеллеру. Если есть 14 , то да, лучше. Запас прочности не помешает.
И пара вопросов.
Может их уже задавали, тогда извиняюсь.
1-Для чего такая медленная скорость.
2-На какие задние колеса собираетесь ставить трактор.
Я к чему спросил. Тонна , а то и больше на навеске, + пусть даже с доп грузами 2,5т сам трактор, при развесовке 1т спереди и 1,5т на задней оси, Получается 2,5т на задней оси + еще догрузка задней оси за счет разгрузки передней. Итого вес может достигать 1,5т на колесо.
Какие у вас мысли по этому поводу?

Швеллера нет нужно покупать а это деньги посему и достал форум . Ну и жадный же я wub Медленная скорость на двух работах посадка рассады и первая междурядка ( слепая ) , и очень редко на опрыскиваии контактными фунгами Колёса планируются от ГАЗ66 я вроде сегодня писал по описанию у него допустимая нагрузка на переднюю ось 5 тонн , и там скорость до 90 км час . так что думаю выдержит . О кмеждурядном культиваторе писал чтоб стало понятно что 800 кг на навеске это не так уж и много , у меня знакомый переделал Т40 в самоходный опрыскиватель , так вот он несёт 3.5 т воды из них 1.5 на навеске плюс металл плюс штанги

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

украина
Андрей32][quote=Анатолий Иванович][quote=Stebium1][quote=Андрей32 пишет:

На уазе навеска есть?
Разместить равномерно тонну груза на подрессоренной раме уаза , далеко не то же самое, если эту тонну зацепить на навеску.

Согласен , особенно если ещё и посчитать жёсткость хода .

украина
Владимир Герус пишет:

Stebium1, насколько я понимаю Вы занимаетесь только овощеводством, так не могу догнать зачем Вам независимый ВОМ, помнится Вы писали что для оприскивателя, а что во время разворотов его не надо выключать? С двумя сцэплениями получится только геморой. И еще , для междурядной обработки резина от ГаЗ-66 не будет широковата? Для овощеводства по моему более важен клирренс, а не ширина колеи .А относительно рамы скажу так, если швеллер БУ, времен СССР то можно и 120, но нынешнее железо это мрак, или усиливать изнутри полосой или брать помощнее, и чтобы уменьшить вероятность скручивания, увеличить жосткость рамы надо ставить хотябы одну или две перемычки.

Вопервых пневмосеялки , опрыскиватель компресорного типа отключается электроклапаном , а ширина междурядия где идут колёса метр . А вот клиренс это головная боль , возможно на междурядку буду ставить резину от т-25

РОССИЯ
Stebium1 пишет:
Андрей32 пишет:
Stebium1 пишет:
Андрей32 пишет:

По скорости.

1-По скорости все ясно.
2-ременная передача в моем варианте, это и есть второе сцепление, за счет натяжения ремней. Но тут - вам видней, делайте как вам удобно.
3-По швеллеру. Если есть 14 , то да, лучше. Запас прочности не помешает.
И пара вопросов.
Может их уже задавали, тогда извиняюсь.
1-Для чего такая медленная скорость.
2-На какие задние колеса собираетесь ставить трактор.
Я к чему спросил. Тонна , а то и больше на навеске, + пусть даже с доп грузами 2,5т сам трактор, при развесовке 1т спереди и 1,5т на задней оси, Получается 2,5т на задней оси + еще догрузка задней оси за счет разгрузки передней. Итого вес может достигать 1,5т на колесо.
Какие у вас мысли по этому поводу?

Швеллера нет нужно покупать а это деньги посему и достал форум . Ну и жадный же я wub Медленная скорость на двух работах посадка рассады и первая междурядка ( слепая ) , и очень редко на опрыскиваии контактными фунгами Колёса планируются от ГАЗ66 я вроде сегодня писал по описанию у него допустимая нагрузка на переднюю ось 5 тонн , и там скорость до 90 км час . так что думаю выдержит . О кмеждурядном культиваторе писал чтоб стало понятно что 800 кг на навеске это не так уж и много , у меня знакомый переделал Т40 в самоходный опрыскиватель , так вот он несёт 3.5 т воды из них 1.5 на навеске плюс металл плюс штанги

Во так вот! Слыхали , хлопцы? 800кг на навеске миника, ни так уж и много.
Скоро миники БИЗОНА переплюнут laugh
Тут трактора есть в 2 раза меньше сами весят.
По колесам-ясно. Эти выдержат, да только уж немного широковаты для междурядий.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726

украина
Андрей32 пишет:

Во так вот! Слыхали , хлопцы? 800кг на навеске миника, ни так уж и много.
Скоро миники БИЗОНА переплюнут laugh
Тут трактора есть в 2 раза меньше сами весят.
По колесам-ясно. Эти выдержат, да только уж немного широковаты для междурядий.

Ну давай те остановимся на том что это макси миник , ну ладно совсем не миник , думаю из-за этого не выгоните из темы ? Просто тут на мой взгляд самое активное общество собралось , самых грамотных тракторостроителей страны которой уж нет .

украина
aleks 21][quote=Stebium1 пишет:
Андрей32 пишет:

Критичный 12тый - это значит 12тый и не менее, а лучше 14тый. Но можно и 12тый , но если его заварить сбоку
По швеллеру я так понял что лучше остановиться на 14 ?

Размер швелера особой роли не играет, важно как сделана рама (ребра жесткости, раскосы, перемычки, усилители...),на автобусах вобще ферма с квадратных труб, а там и длина и вес.

Как её усилить на боковые и продольные нагрузки представляю себе , а вот на излом и кручение , особенно на последнее , нет . Кроме вварки дополнительной полки по всей длине, а это создаст определённые трудности в дальнейшей эксплуатации.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 588

Stebium1

Я не могу представить  компановку узлов Вашего трактора:

Радиатор, винтелятор, силовая установка ВАЗ классика, сцепление (наверное ГАЗ), КПП ГАЗ, раздатка ГАЗ-66, хоть какойто кардан, ЗМ, навеска. Если это все рулеткой по узлам и потом сложить... сколько получится?  В длинну рамы ГАЗ-53  оно наверное и не войдет. И как добиться оптимальной развесовки? 

Украина
Stebium1 пишет:
Владимир Герус пишет:

Вопервых пневмосеялки , опрыскиватель компресорного типа отключается электроклапаном , а ширина междурядия где идут колёса метр . А вот клиренс это головная боль , возможно на междурядку буду ставить резину от т-25

Так если все зависит от воздуха зачем независимый ВОМ, извините не врубаюсь. bangdntknwscratch_one-s_head

Украина
Stebium1][quote=aleks 21][quote=Stebium1][quote=Андрей32 пишет:

, а вот на излом и кручение , особенно на последнее , нет . Кроме вварки дополнительной полки по всей длине, а это создаст определённые трудности в дальнейшей эксплуатации.

Жосткость на кручение увеличивают как раз перемычки.

украина
Владимир Герус][quote=Stebium1][quote=Владимир Герус пишет:

]Так если все зависит от воздуха зачем независимый ВОМ, извините не врубаюсь. bangdntknwscratch_one-s_head

Вам не доводилось работать с вакуумными сеялками или фенными опрыскивателями ?

украина
Outlaw888 пишет:

Stebium1

Я не могу представить  компановку узлов Вашего трактора:

Радиатор, винтелятор, силовая установка ВАЗ классика, сцепление (наверное ГАЗ), КПП ГАЗ, раздатка ГАЗ-66, хоть какойто кардан, ЗМ, навеска. Если это все рулеткой по узлам и потом сложить... сколько получится?  В длинну рамы ГАЗ-53  оно наверное и не войдет. И как добиться оптимальной развесовки? 

Силовая установка ВАЗ через элстичную муфту РК ГАЗ , через сцепление ГАЗ его коробка и через флянец к мосу . По прикидке сцепление газ должно быть под поликом , а коробка уйти под сиденье . Вопрос в том что коробки и сцепленя ГАЗ53 пока нет и не могу сделать чёткую компоновку

Украина
Stebium1][quote=Владимир Герус][quote=Stebium1 пишет:
Владимир Герус пишет:

]Так если все зависит от воздуха зачем независимый ВОМ, извините не врубаюсь. bangdntknwscratch_one-s_head

Вам не доводилось работать с вакуумными сеялками или фенными опрыскивателями ?

Не имею понятия. в наличии есьть только мотооприскиватель Штиль, а навесной-насосный. Но всеравно, как бы то нибыло, я понимаю так , стали на краю поля, включили с помощьюВОМ нужный агрегат, дошли до конца-агреат выключили, развернулись и по новой , ведь говорили же что земли у вас немного. куда спешить Что именно. если не секрет ВОМ крутить будет, насос, компрессор...? scratch_one-s_head

РОССИЯ
Владимир Герус][quote=Stebium1][quote=aleks 21][quote=Stebium1 пишет:
Андрей32 пишет:

, а вот на излом и кручение , особенно на последнее , нет . Кроме вварки дополнительной полки по всей длине, а это создаст определённые трудности в дальнейшей эксплуатации.

Жосткость на кручение увеличивают как раз перемычки.

Зато на излом от них никакого проку нет, поможет лишь ферма поверх швеллеров.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Украина
украина

украина

украина

Большое спасибо всем за советы и мысли , но пора спать через 5ть часов подъём.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4886

ну вы блин даете столько сообшений наклепать за вечер.
Stebium1 я думаю что 14 швеллер будет практичней и не надо его усиливать а то потом не прекрутиш к нему навесное, вот посмотри как я косилочку креплю держится на двух болтах на 14 заметьте нагрузочка на нее не маленькая длина косилки в первоначальном варианте 2.1 м и быстро снять можно и поставить а если усилить дополнительной полкой то потом не затянеш как следует навесное, полученный квадрат будет прогибаться

Файлы: 
  • 7_28.JPG

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

украина

Да или в отверстия сразу загонять распорные втулки , это то что я имел ввиду под проблемами в эксплоотации. Ну а по раздельным тормозам на редукторе ГАЗ 66 , кто что скажет ?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5945

батя отрыл фото и попросил отсканировать, чтобы не пропали...

Файлы: 
  •  фото Т1 4.jpg
  •  фото Т1 1.jpg

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10227
Файлы: 
  •  026.jpg

анатолий иванович

украина

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2229

Интересно было-бы взглянуть на 4-х рядный культиватор для между рядной обработки весом в 800 кг. У меня сеялка с устройством внесения удобрений и далеко не доходит до такого веса. Думаю Вам следует пересмотреть свои требования к навесному, особенно при наличии небольших площадей. Вентилятор для создания разряжения в пневматических сеялках называется эксгаустер. При работе с сеялкой как правило останавливаются для проверки только в конце гона а после начала движения и не доходя до конца ряда только при поломках, что приводит как обычно к полной остановке двигателя. Наличие зависимого ВОМа при работе с пневматическими сеялками как правило приводит к огрехам только в начале рядов когда ещё не достигнут необходимый уровень разряжения. Я бы на Вашем месте рассмотрел-бы вариант установки Зависимого ВОМа и независимого с гидроприводом. Но это только моё мнение и Вам не обязательно с ним соглашаться..... thank_you

украина
Hunter1 пишет:

Интересно было-бы взглянуть на 4-х рядный культиватор для между рядной обработки весом в 800 кг. У меня сеялка с устройством внесения удобрений и далеко не доходит до такого веса. Думаю Вам следует пересмотреть свои требования к навесному, особенно при наличии небольших площадей. Вентилятор для создания разряжения в пневматических сеялках называется эксгаустер. При работе с сеялкой как правило останавливаются для проверки только в конце гона а после начала движения и не доходя до конца ряда только при поломках, что приводит как обычно к полной остановке двигателя. Наличие зависимого ВОМа при работе с пневматическими сеялками как правило приводит к огрехам только в начале рядов когда ещё не достигнут необходимый уровень разряжения. Я бы на Вашем месте рассмотрел-бы вариант установки Зависимого ВОМа и независимого с гидроприводом. Но это только моё мнение и Вам не обязательно с ним соглашаться..... thank_you

Чтоже чувствовал что пишу ересь , ну так и написал , я это слово эксгаустер последний раз слышал может в ВУЗе . От вашего предложения по ВОМ наверно откажусь , мне нравится та схема по которой буду собирать . Требования к навесному не мои , оно просто есть и нужно приспосабливаться к работе с ним или делать ( приобретать ) другое

Аватар пользователя Constantin010
Россия
: Удмуртия Завял.р-н с. Совхозный, 15км. от Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 571
Stebium1 пишет:

Да или в отверстия сразу загонять распорные втулки , это то что я имел ввиду под проблемами в эксплоотации. Ну а по раздельным тормозам на редукторе ГАЗ 66 , кто что скажет ?

Не пойму для чего нужны раздельные тормоза на редукторе ГАЗ-66 он и так ни где не забуксует ??? shokshokshok

Чем механизм проще тем он долговечнее, надежнее и ремонтопригодные
Торопиться не стоит, всё должно быть в своё время, просто помогай себе сам чтобы у себя всё было

Аватар пользователя Constantin010
Россия
: Удмуртия Завял.р-н с. Совхозный, 15км. от Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 571
Stebium1 пишет:

Не пойму для чего нужны раздельные тормоза на редукторе ГАЗ-66 он и так ни где не забуксует ??? shokshokshok

Чем механизм проще тем он долговечнее, надежнее и ремонтопригодные
Торопиться не стоит, всё должно быть в своё время, просто помогай себе сам чтобы у себя всё было

Тема закрыта