Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 223 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

МИША84 моховик сцепления 412 москвича,

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Stebium1 пишет:

Да или в отверстия сразу загонять распорные втулки , это то что я имел ввиду под проблемами в эксплоотации. Ну а по раздельным тормозам на редукторе ГАЗ 66 , кто что скажет ?

Раздельные тормоза ставят на обычный мост для того чтоб, притораживать буксующие колесо и увеличения маневрености, а мост ГАЗ66 самоблокирующийся (не буксует одно колесо), ну и маневреность на нем хуже, так что в раздельных тормозах на ГАЗ66 нет смысла, Хотел вставить видео не получаетса (может кто поможет вставить его) на нем разворот с раздельными тормозами (мост без блокировки)
http://www.youtube.com/watch?v=1XhfMWDnLPM

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот выложил

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ДЮД пишет:

Stebium1, вариант с бортовыми еще интересует? Создадим еще один миф, наподобие закачки шин азотом, с бортовыми и раздельными тормозами?

Вариант с бортовыми всё ещё актуален . Насчёт мифов если можно подробнее , я очень большой поклонник народного творчества .

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
валерий киев пишет:

ребята раздельные тормоза на газ66 не получаца потому как он даже на крутых поворотах на газ53 начинает блокироваца и слышно характерные щелчки а раздельные тормоза я лично против них если часто пользоваца это куча проблем с полуосями их попросту срезает потом не очень хотят ходить саталиты а радиус поворота уменшаеца всево приблизительно на метр и если надо три раза розвернуца то можно и так у меня т 16 но я ими не пользуюсь а сосед пользуеца часто и каждый год меняет то чулок то полуось а это не дешиво сейчас это лично мое мнение и мои наблюдения

Думаю у вашего соседа проблемы с полуосями и чулками не из-за раздельных тормозов, у "попрошайки" Т-16 не настолько тормоза цепкие, а двигатель не настолько мощный что способен рвать трансмиссию. Скорей всего сосед слишком старательно эксплуатирует трактор, посоветуйте ему на асфальте для разворота пользоваться и рулем, а не тормозами. Ну а если серьезно то чаще всего трансмиссию рвет когда одно колесо стоит на асфальте, а другое буксует по льду и потом тоже резко цепляется за асфальт. В подобных случаях притормаживают буксующее колесо и выезжают без последствий.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Бортовые редуктора стоят на всех отечественных тракторах, без бортовых не могу припомнить. Недостатков использования бортовых я не вижу. На мой взгляд бортовые с планетарным редуктором самые надежные и при небольших габаритах позволяют сделать необходимое понижение по частоте вращения, изменить направление вращения, выдать на колесах большой крутящий момент что позволяет установить колеса большего диаметра и этим увеличить клиренс.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ДЮД пишет:

Бортовые редуктора стоят на всех отечественных тракторах, без бортовых не могу припомнить. Недостатков использования бортовых я не вижу. На мой взгляд бортовые с планетарным редуктором самые надежные и при небольших габаритах позволяют сделать необходимое понижение по частоте вращения, изменить направление вращения, выдать на колесах большой крутящий момент что позволяет установить колеса большего диаметра и этим увеличить клиренс.

Дюд , я прекрасно понимаю что редуктора стоят на тракторах , но как их состыковать с мостом ГАЗ53 , как реально это выполнить в домашних условиях ?

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Я сделал бы трактор с использованием реверс-редуктора. Компановка такая как у aleks 21 пост №6737. Только вместо КПП 1 установить реверс-редуктор, РК от ВАЗ 2121 "Нива", НШ на переднюю часть коленвала, а на задний мост бортовые редуктора. Кому очень хочется полноприводный, то КПП 2 от внедорожника вместе с раздаткой. Вместо НШ получаем передний двухскоростной ВОМ. В итоге в зависимости от агрегатов получим 8, 10, 16 или 20 передач вперед и столько же назад. При этом возможно в полноприводном варианте с КПП полуавтомат. Кому хочется чтоб ВОМ был независемей чем у всех вместо НШ на картинке -гидростатику. Наворотов и передач в КПП достаточно? Если нет то могу еще подкинуть вариантов.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ДЮД пишет:
Stebium1 пишет:

Я прошу прошения , я не технарь по образованию , но выскажу своё мнение . Первое если двигатель на вкладышах то снимать нагрузку с радиальным усилием это значит преднамеренно гробить его . Если у двигателя один маховик и разное сечение выхода коленвала то снимать нагрузку нужно со стороны маховика , как например у ВАЗовских движков . Какую нагрузку там можно снять с передней шпонки ? Другое дело двигателя у которых коленвал опирается на подшибники качения и имеет два маховика , они конструктивно предназначены для снятия нагрузок с двух сторон и в любом направлении , примером может служить УД-25 . У него коленвал на подшипниках с одной стороны маховик с другой центрифуга с турбиной мало отличающейся по весу от маховика . Теперь объясните как инерционный механизм (Маховик) может добавлять или убирать мощность ? На мой взгляд ни как . Он может влиять на приёмистость двигателя и на плавность работы , а на мощность ни как , поскольку является элементом пассивным, лиш запасающим эту мощность на краткий миг и тут же отдающим её. Это всё равно как поднять штангу и при этом сказать я стал сильнее . А когда штангу опустиш , что стал слабее ? Вот так и маховик за каждым рабочим циклом собирает мощность и отдаёт её за промежуток до следующего , чем он тяжелее тем больше забирает этой мощности и больше отдаёт , лучше выравнивает колебания, именно по этой причине чем меньше горшков тем тяжелее маховик при прочих равных условиях . С Уважением ко всем Вам

ВАЗовский двигатель выдает не настолько большой крутящий момент на коленвалу, при посадке самодельного фланца с хорошим натягом на родную шпонку будет вполне надежно, можно добавить еще один паз со шпонкой, или сделать конусную посадку. Если исходить из логики, что мощность можно снимать со стороны маховика то как поступить с двигателем ИЖ Юпитер у него маховик посредине. Получается что с него вообще нельзя мощность снимать? Коленчатый вал прежде всего вал. Вешать многоручейный шкив на переднюю часть коленвала никому и не советую. Если уже кто-то так сделал или хочет сделать лучше уравновесить радиальные нагрузки. Если справа повесили генератор и ремень уводит коленвал вправо слева установите компрессор и ремень привода компрессора облегчит жизнь передним опорам коленвала.

Дюд, не нужно в этот спор добавлять одноцилиндровые движки , тем более , вращающиеся на подшипниках качения.
То, что у бензопилы маховик стоит с противоположенной стороны от снимаемой нагрузки, то это конструктивно расчитано , и это не дает особого ущерба для одной ступени шеек вала.
Тем более, что муфта сцепления, либо шкив, либо ротор генератора, подключенные с противоположенной от маховика стороне , являются также в некотором роде маховиками..
Мы говорим о многоцилиндровых моторах, а это 2 большие разницы.
То, что вы привели пример, по комбайновскому двигателю, то там передний шкив выполняет так же роль маховика, да и нагрузка на ходовую часть приходится примерно пополам, так же как и с муфты на привод кинематики комбайна.
А что косается жигуля, там передний вал , где стоит шпонка , на 30мм, и шпонка на 4 или на 5мм, не более, вот и прикиньте, даже если вал выдержит, на сколько этой шпонки хватит при моменте на валу в 10,5кг?
700кг на срезе!!!
В генераторе, чуть гайка ослабла. шпонку на 3 мухой срезает, да и сегмент так разбивает, что новую ставить некуда. Это при 0,5-0,7квт. А тут 50квт.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Stebium1 пишет:
ДЮД пишет:

Бортовые редуктора стоят на всех отечественных тракторах, без бортовых не могу припомнить. Недостатков использования бортовых я не вижу. На мой взгляд бортовые с планетарным редуктором самые надежные и при небольших габаритах позволяют сделать необходимое понижение по частоте вращения, изменить направление вращения, выдать на колесах большой крутящий момент что позволяет установить колеса большего диаметра и этим увеличить клиренс.

Дюд , я прекрасно понимаю что редуктора стоят на тракторах , но как их состыковать с мостом ГАЗ53 , как реально это выполнить в домашних условиях ?

Можно использовать готовый мост с солничным редуктором, например автобус ЛАЗ, или анологичные с грузовых авто.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Андрей32, а НШ-10 выдержит передняя часть вала ВАЗ? Если да, то читайте предыдущий пост, там уже ВОМ от раздатки и маховика. Сделайте конусную посадку и выдержит даже без шпонки. Пример моторная передача в мотоциклах ЯВА, там звездочка на вал насажена как патрон на дрель вообще БЕЗ ШПОНКИ. Со шпонкой будет надежней, лишь бы вал выдержал на скручивание, привод мягкой муфтой без радиальных нагрузок на вал. Если кто-то может изобразить графически что я написал в предыдущем сообщении, будет прекрасно.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Аleks 21, если Вы поняли о чем я говорил в №6776 сделайте также как делали в №6737. Пожалуйста.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ДЮД пишет:

Андрей32, а НШ-10 выдержит передняя часть вала ВАЗ? Если да, то читайте предыдущий пост, там уже ВОМ от раздатки и маховика. Сделайте конусную посадку и выдержит даже без шпонки. Пример моторная передача в мотоциклах ЯВА, там звездочка на вал насажена как патрон на дрель вообще БЕЗ ШПОНКИ. Со шпонкой будет надежней, лишь бы вал выдержал на скручивание, привод мягкой муфтой без радиальных нагрузок на вал. Если кто-то может изобразить графически что я написал в предыдущем сообщении, будет прекрасно.

нш10 потребляет сравнительно не много по отношению к полной мощности двигателя, поэтому если правильно расположить нш, т.е в плоскости, равноудаленной от привода гены и помпы , тем самым уравнять натяжение вала, то это проблем не составит. А вот по конусу, это вы что предлогаете? Ослаблять поперечное сечение хвоста вала , делая на нем конус?
Я соглашусь , что конусная посадка самая надежная, и чем меньше угол конуса , тем прочне сопряжение в плане проворачивания.
Но здесь другой компот. Вал координально нужно переделывать,.
И проточив конус , во первых он будет не полным. т.к останутся лыски , отфрезерованные на краю вала, +отверстие с резьбой дюже большое, и проточив конус на пленке вал работать не будет.
Далее, где точить закаленную шейку? Где резать паз под шпонку?
И вот из всего из этого и складывается то, что овчинка выделки не стоит.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот вы все советуете редукторы бортовые сделать но не кто не расказал как их прекрепить к мосту газ если это и можно сделать то нужна хорошая ремонтная база и токарные станки большие, мосты с автобусов это может и хорошо но где их можно найти уж проше тогда трактор купить типа мтз. у человека может есть возможность только на мост газ наскребсти финансы вот поэтому и выкручивается как может.
одно дело расказывать а другое делать даже если предположем что ставим редуктора для этого надо урезать мост полуося приваривать переходники корпуса , а кто даст гарантию что при стыковке редуктора выдержется соосность или не оборвется сварка на полуоси, а цельный мост без переделки спокойно выдержет все нагрузки на колесах 20 радиуса в этом я уверен на 100 процентов

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
ДЮД пишет:

Бортовые редуктора стоят на всех отечественных тракторах, без бортовых не могу припомнить. Недостатков использования бортовых я не вижу. На мой взгляд бортовые с планетарным редуктором самые надежные и при небольших габаритах позволяют сделать необходимое понижение по частоте вращения, изменить направление вращения, выдать на колесах большой крутящий момент что позволяет установить колеса большего диаметра и этим увеличить клиренс.

На МТЗ и на ЮМЗ нет бортовых редукторов

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
aleks 21 пишет:
Stebium1 пишет:
ДЮД пишет:

Бортовые редуктора стоят на всех отечественных тракторах, без бортовых не могу припомнить. Недостатков использования бортовых я не вижу. На мой взгляд бортовые с планетарным редуктором самые надежные и при небольших габаритах позволяют сделать необходимое понижение по частоте вращения, изменить направление вращения, выдать на колесах большой крутящий момент что позволяет установить колеса большего диаметра и этим увеличить клиренс.

Дюд , я прекрасно понимаю что редуктора стоят на тракторах , но как их состыковать с мостом ГАЗ53 , как реально это выполнить в домашних условиях ?

Можно использовать готовый мост с солничным редуктором, например автобус ЛАЗ, или анологичные с грузовых авто.

А какова его ширина ? Какую колею можно на нём выставить при помощи дисков близкую к 1400 мм ?

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621
Constantin010 пишет:
ДЮД пишет:

Бортовые редуктора стоят на всех отечественных тракторах, без бортовых не могу припомнить. Недостатков использования бортовых я не вижу. На мой взгляд бортовые с планетарным редуктором самые надежные и при небольших габаритах позволяют сделать необходимое понижение по частоте вращения, изменить направление вращения, выдать на колесах большой крутящий момент что позволяет установить колеса большего диаметра и этим увеличить клиренс.

На МТЗ и на ЮМЗ нет бортовых редукторов

Бортовые, понижаюшие редуктора-это не обязательно "приблуда" висящая снаружи моста. У МТЗ и ЮМЗ они внутри корпуса моста!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ДЮД пишет:

Андрей32, а НШ-10 выдержит передняя часть вала ВАЗ? Если да, то читайте предыдущий пост, там уже ВОМ от раздатки и маховика. Сделайте конусную посадку и выдержит даже без шпонки. Пример моторная передача в мотоциклах ЯВА, там звездочка на вал насажена как патрон на дрель вообще БЕЗ ШПОНКИ. Со шпонкой будет надежней, лишь бы вал выдержал на скручивание, привод мягкой муфтой без радиальных нагрузок на вал. Если кто-то может изобразить графически что я написал в предыдущем сообщении, будет прекрасно.

Штатно коленвал ВАЗ расчитан на нагрузку 1, 5 -2 квт на передней части , НШ-10 даёт 10 квт если я правильно понимаю , тоесть нужно снимать коленвал и точить ещё места пд шпонки или конус . Снять коленвал это значит делать капиталку движку примерно 400-600 американских рублей . cry Ну и это ещё не всё , а как НШ- 10 расчитаный на 1000 об .м . отнесётся к 5-ти тысячам да ещё и при холодном масле ? Ведь совсем не исключенно что при заводке холодного движка приодеться перегазовать .

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621

А какова его ширина ? Какую колею можно на нём выставить при помощи дисков близкую к 1400 мм ?[/quote]
На дизельных погрузчиках стоят отличные мосты с бортовыми...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Джони 36 пишет:

А какова его ширина ? Какую колею можно на нём выставить при помощи дисков близкую к 1400 мм ?

На дизельных погрузчиках стоят отличные мосты с бортовыми...[/quote]
Дак ктож спорит что они плохие . Но какова их колея и где их взять ?

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621
Stebium1 пишет:
Джони 36 пишет:

А какова его ширина ? Какую колею можно на нём выставить при помощи дисков близкую к 1400 мм ?

На дизельных погрузчиках стоят отличные мосты с бортовыми...

Дак ктож спорит что они плохие . Но какова их колея и где их взять ?[/quote]
Колею можно дисками можно подобрать. А насчёт где взять, вы правы... Лежит тут один на меня смотрит, а я на него. Хорошенький такой, компактненький: с бортовыми, с дисковым тормозом на хвостовике!!! А взять не могу-предприятие режимное! cry

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Джони 36 пишет:

А какова его ширина ? Какую колею можно на нём выставить при помощи дисков близкую к 1400 мм ?

На дизельных погрузчиках стоят отличные мосты с бортовыми...[/quote]
По моему мнению играть только дисками резать и т.д. Я не вижу смысла резать мост или грубо говоря придумывать велосипед если он уже придуман scratch_one-s_head . Да и представте порежите вы мост и ничего не выйдет и получится куча металолома и все а новый или другой мост взять не где wacko2 . Лично мое мнение просто регулировать колею дисками super

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10166
Stebium1 пишет:
Джони 36 пишет:

А какова его ширина ? Какую колею можно на нём выставить при помощи дисков близкую к 1400 мм ?

На дизельных погрузчиках стоят отличные мосты с бортовыми...

мельком читаю ваши дебаты про бортовые редуктора и вспомнил что на луноходах есть темка про самодельные бортовые редуктора. может кому и интересно будет: Список форумов Луноходов.Нет -> Трансмиссия пневматика -> Самодельный Бортовой Редуктор /шестерни/

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Stebium1 пишет:
ДЮД пишет:

Андрей32, а НШ-10 выдержит передняя часть вала ВАЗ? Если да, то читайте предыдущий пост, там уже ВОМ от раздатки и маховика. Сделайте конусную посадку и выдержит даже без шпонки. Пример моторная передача в мотоциклах ЯВА, там звездочка на вал насажена как патрон на дрель вообще БЕЗ ШПОНКИ. Со шпонкой будет надежней, лишь бы вал выдержал на скручивание, привод мягкой муфтой без радиальных нагрузок на вал. Если кто-то может изобразить графически что я написал в предыдущем сообщении, будет прекрасно.

Штатно коленвал ВАЗ расчитан на нагрузку 1, 5 -2 квт на передней части , НШ-10 даёт 10 квт если я правильно понимаю , тоесть нужно снимать коленвал и точить ещё места пд шпонки или конус . Снять коленвал это значит делать капиталку движку примерно 400-600 американских рублей . cry Ну и это ещё не всё , а как НШ- 10 расчитаный на 1000 об .м . отнесётся к 5-ти тысячам да ещё и при холодном масле ? Ведь совсем не исключенно что при заводке холодного движка приодеться перегазовать .

Снимаете шкив с вала, обращая внимание на плотность посадки. Если шкив снялся легко, то заказывая фланец уменьшите размер на несколько соток от посадочного диаметра фланца. Полировкой подгоняете необходимый натяг посадки. Посадка на горячую будет еще надежней, но надо не перегревать сальник. Насос можете установить и НШ-32 сделав понижение оборотов ремнями.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
fil78 пишет:

вот вы все советуете редукторы бортовые сделать но не кто не расказал как их прекрепить к мосту газ если это и можно сделать то нужна хорошая ремонтная база и токарные станки большие, мосты с автобусов это может и хорошо но где их можно найти уж проше тогда трактор купить типа мтз. у человека может есть возможность только на мост газ наскребсти финансы вот поэтому и выкручивается как может.
одно дело расказывать а другое делать даже если предположем что ставим редуктора для этого надо урезать мост полуося приваривать переходники корпуса , а кто даст гарантию что при стыковке редуктора выдержется соосность или не оборвется сварка на полуоси, а цельный мост без переделки спокойно выдержет все нагрузки на колесах 20 радиуса в этом я уверен на 100 процентов

Бортовые редуктора в металлоломе не проблема. Мост б/у стоит максимум в два раза дороже чем металлолом, с убитой главной парой еще дешевле.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ДЮД пишет:
Stebium1 пишет:
ДЮД пишет:

Андрей32, а НШ-10 выдержит передняя часть вала ВАЗ? Если да, то читайте предыдущий пост, там уже ВОМ от раздатки и маховика. Сделайте конусную посадку и выдержит даже без шпонки. Пример моторная передача в мотоциклах ЯВА, там звездочка на вал насажена как патрон на дрель вообще БЕЗ ШПОНКИ. Со шпонкой будет надежней, лишь бы вал выдержал на скручивание, привод мягкой муфтой без радиальных нагрузок на вал. Если кто-то может изобразить графически что я написал в предыдущем сообщении, будет прекрасно.

Штатно коленвал ВАЗ расчитан на нагрузку 1, 5 -2 квт на передней части , НШ-10 даёт 10 квт если я правильно понимаю , тоесть нужно снимать коленвал и точить ещё места пд шпонки или конус . Снять коленвал это значит делать капиталку движку примерно 400-600 американских рублей . cry Ну и это ещё не всё , а как НШ- 10 расчитаный на 1000 об .м . отнесётся к 5-ти тысячам да ещё и при холодном масле ? Ведь совсем не исключенно что при заводке холодного движка приодеться перегазовать .

Снимаете шкив с вала, обращая внимание на плотность посадки. Если шкив снялся легко, то заказывая фланец уменьшите размер на несколько соток от посадочного диаметра фланца. Полировкой подгоняете необходимый натяг посадки. Посадка на горячую будет еще надежней, но надо не перегревать сальник. Насос можете установить и НШ-32 сделав понижение оборотов ремнями.

Дюд, у меня такое впечатление , что вы всю жизнь только этим и занимаетесь, что делаете тюнинги на вазовских (и не только) движках.
Ваша теория понятна.
Покажите на практике пример , и желательно с вашего личного опыта, коль так уверенно даете наставления.
Я хочу заметить, что и 32й насос можно рискнуть поставить на передний шкив, в том же противоудалении от шкива привода гены, но с передаточным числом не менее 4. И то это довольно серьезный риск, особенно если насос будет работать на предельных нагрузках.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

андрей а почему ты так боишся за вкладыши ведь они постояно испытывают нагрузку от давления газов и единственный момент их износа это запуск двигателя. ведь расчитывается зазор в вкладышах в зависимости от вязкости масла из того что между ними и коленвалом постоянно имеется масленная пленка

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
fil78 пишет:

андрей а почему ты так боишся за вкладыши ведь они постояно испытывают нагрузку от давления газов и единственный момент их износа это запуск двигателя. ведь расчитывается зазор в вкладышах в зависимости от вязкости масла из того что между ними и коленвалом постоянно имеется масленная пленка

Я не боюсь, я в этой жизни вообще ничего не боюсь. Я предостерегаюсь от излишних проблем, а их наличие нежелательно.
Вы правы Фил, коленвал вращается в масляной пленке, тем более в постоянном давлении масла. А те периодические пульсации давления шеек, направленные от рабочих ходов поршней на нижний вкладыш, попросту не успевают выдавить масло , и поэтому не приносят ущерба вкладышам.
Вспомните рекомендации, не работать на больших нагрузках(моментах) при малой частоте вращения. В этот момент и возникают чрезмерные давления на вкладыши при достаточно продолжительном времени, вот тут-то масло успевает выдавить и происходит интенсивный износ.
Теперь другая сторона, Насос 32й требует как минимум 2 ручья профиля Б. Прикиньте натяжение ремня. И еще прикиньте, как это натяжение скажется при запуске двигателя. Ведь в момент остановки шейка прилегает ко вкладышу непосредственным контактом, и при заводке происходит микро наклеп, (думаю знаете что это такое), а это самое страшное явление в паре шейка-вкладыш , ну не считая насыпанного туда образива.
Что на что расчитано, и выше головы не прыгнешь.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Андрей, вижу что мы скоро будем рассматривать коленвал ВАЗа на молекулярном уровне. Затронув эту тему не думал что испорчу Вам выходные. Раньше зарабатывал занимаюсь ремонтом спецтехники. Сейчас приобрел свою. Технику покупал всю сильно б/у реставрировал, поставил на работы с этого и живу. Стараюсь ремонтировать все самостоятельно для этого есть все необходимое оборудование. В сложных случаях нанимаю проверенных специалистов сварщиков, токарей. Родителям в помощь нужен небольшой трактор с навесным оборудованием. Были мысли о самодельном тракторе. Для этого есть и чем делать и из чего, но нет времени. Также необходимо чтоб трактор был с документами. Чтоб понять что покупать просматриваю темы по с.х. технике. Попутно подглядываю некоторые идеи. Налоги платить не люблю, поэтому фотографий не будет и ненужных подробностей.

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718

Чего ты боишься что людям из налоговой делать нечего и думают как бы у тебя технику отобрать просматривая интернет ??? scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах